文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風  」の検索結果
222,519件

郷土風景 1巻6号 山登り漫談草紙

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
郷土風景社、昭7
(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、郷土風景社 、昭7
(背傷み)

北海道風土雑記

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
500
北方風物編集部編、北方書院、昭26、1
経年ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道風土雑記

500
北方風物編集部編 、北方書院 、昭26 、1
経年ヤケ

興風叢書(5) 宮崎県題目石塔調査レポート

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
興風談所、平11
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興風叢書(5) 宮崎県題目石塔調査レポート

4,400
興風談所 、平11

源氏物語の風俗語の新研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
伊藤慎吾 風間書房、昭49、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語の風俗語の新研究

1,000
伊藤慎吾 風間書房 、昭49 、1冊

四国遍路と世界の巡礼(下) (風ブックス)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
930 (送料:¥350~)
創風社出版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四国遍路と世界の巡礼(下) (風ブックス)

930 (送料:¥350~)
、創風社出版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

相馬御風随筆全集 第八巻 鳥聲蟲語 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
相馬御風、厚生閣、昭和12年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相馬御風随筆全集 第八巻 鳥聲蟲語 

1,800
相馬御風 、厚生閣 、昭和12年 、1

現代数学レクチャーズ「D 3」数理言語学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
41,624 (送料:¥360~)
培風館、培風館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代数学レクチャーズ「D 3」数理言語学

41,624 (送料:¥360~)
培風館 、培風館
  • 単品スピード注文

風来六々部集 前、後

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
風来山人著、東京金玉出版社、明治16年、2
和小、原装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風来六々部集 前、後

8,800
風来山人著 、東京金玉出版社 、明治16年 、2
和小、原装

山田風太郎 葉書ペン8枚 38年11/29消印 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
55,000
山田風太郎、昭、1
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
山田風太郎 、昭 、1

山田風太郎 葉書ペン3枚 33年1/5消印 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
55,000
山田風太郎、昭、1
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
山田風太郎 、昭 、1

山田風太郎 葉書ペン1枚 40年12/29消印 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
55,000
山田風太郎、昭40、1
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
山田風太郎 、昭40 、1

風巻景次郎全集「7」中世和歌の世界

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,319 (送料:¥360~)
風巻 景次郎、桜楓社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

風巻景次郎全集「7」中世和歌の世界

6,319 (送料:¥360~)
風巻 景次郎 、桜楓社
  • 単品スピード注文

春風秋雨

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
5,000
村松梢風、銀鈴社、昭16
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春風秋雨

5,000
村松梢風 、銀鈴社 、昭16
初版函

風流鶏助集

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,500
花咲一男、近世風俗研究、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風流鶏助集

1,500
花咲一男 、近世風俗研究 、昭58

自動起床装置

大村書店
 東京都中野区鷺宮
550
辺見庸、新風舎、平成17、1
新風舎文庫・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自動起床装置

550
辺見庸 、新風舎 、平成17 、1
新風舎文庫・初版・カバー・帯

興風 第11号 日興上人研究特集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
興風談所、平9
小口少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
興風談所 、平9
小口少ヨゴレ

風来六々集

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
55,000
風来山人(平賀源内)著、安永9年序刊
後篇共全4冊 絵入 原装
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風来六々集

55,000
風来山人(平賀源内)著 、安永9年序刊
後篇共全4冊 絵入 原装

風俗資料(復刻)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
広橋梵編、風俗資料刊行会、全3冊揃
A5 函 状態良 657P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風俗資料(復刻)

4,270
広橋梵編 、風俗資料刊行会 、全3冊揃
A5 函 状態良 657P

上代文学論巧 記紀神話解体と風土

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,100
風間書房、平成元年、427、A五版
函、定価¥12800.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
、風間書房 、平成元年 、427 、A五版
函、定価¥12800.

風俗資料(全三巻)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
5,500
広橋梵 編、風俗資料刊行会、3冊揃
函 美品 菊版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風俗資料(全三巻)

5,500
広橋梵 編 、風俗資料刊行会 、3冊揃
函 美品 菊版

中国古代乞丐風俗

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
王光照、陝西人民、1994、285頁、B6平装、1冊
中国風俗文化叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代乞丐風俗

1,100
王光照 、陝西人民 、1994 、285頁 、B6平装 、1冊
中国風俗文化叢書

荷風文藁  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
永井荷風 / 春陽堂、春陽堂、大15、1冊
 初版文庫箱背欠印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荷風文藁  

2,200
永井荷風 / 春陽堂 、春陽堂 、大15 、1冊
 初版文庫箱背欠印

新訳詩抄  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
土岐善麿 / 光風社書店、光風社書店、昭45、1冊
 初版箱帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新訳詩抄  

2,750
土岐善麿 / 光風社書店 、光風社書店 、昭45 、1冊
 初版箱帯

悪妻二態  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
小島政二郎 / 光風社、光風社、昭39、1冊
 初版〔B6判〕箱少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪妻二態  

1,650
小島政二郎 / 光風社 、光風社 、昭39 、1冊
 初版〔B6判〕箱少痛

竹友藻風選集 全2巻

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
10,180
竹友藻風著・藤井治彦編、南雲堂、昭和57、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹友藻風選集 全2巻

10,180
竹友藻風著・藤井治彦編 、南雲堂 、昭和57 、2

性風俗 Ⅰ 総括編 講座日本風俗史

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,520
雄山閣、平元、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性風俗 Ⅰ 総括編 講座日本風俗史

1,520
、雄山閣 、平元 、1冊
初版カバー帯

現代教育学汎論 

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
培風館 乙竹岩蔵、培風館 乙竹岩蔵、昭9
644頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代教育学汎論 

4,000
培風館 乙竹岩蔵 、培風館 乙竹岩蔵 、昭9
644頁

脱ダムから緑の国へ

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
緑風出版 藤田恵、緑風出版 藤田恵、2004
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脱ダムから緑の国へ

1,200
緑風出版 藤田恵 、緑風出版 藤田恵 、2004

女性のすなおさ120章

吉田書店
 徳島県徳島市
800
立風書房 堀寿子、立風書房 堀寿子、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性のすなおさ120章

800
立風書房 堀寿子 、立風書房 堀寿子 、1978

孤舟歌集の概観と鑑賞1

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
杉風会編、杉風会、昭和25年、92p、19cm
全体に焼多
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孤舟歌集の概観と鑑賞1

1,500
杉風会編 、杉風会 、昭和25年 、92p 、19cm
全体に焼多

新いわて風土記ー自然と風物ー箱背やけー

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
5,000
瀬川経郎、昭46、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新いわて風土記ー自然と風物ー箱背やけー

5,000
瀬川経郎 、昭46 、1冊

俳句雑誌 季節風 昭和25年3月号

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,500
季節風発行所、昭和25、1
経年痛
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 季節風 昭和25年3月号

1,500
、季節風発行所 、昭和25 、1
経年痛

鹿児島風景

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
鹿児島風景、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 錦江湾の壮観
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島風景

700
鹿児島風景 、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 錦江湾の壮観

台東区立下町風俗資料館 : 図録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
台東区立下町風俗資料館編集、台東区教育委員会、昭和60年、35p、30cm、1冊
表紙・背にヤケ、シミ、少スレ。本文少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

台東区立下町風俗資料館 : 図録

320
台東区立下町風俗資料館編集 、台東区教育委員会 、昭和60年 、35p 、30cm 、1冊
表紙・背にヤケ、シミ、少スレ。本文少ヤケ

仇花 : 和風句集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
安藤和風 著、安藤和風、昭5、261p、20cm、1冊
初版 B6 函 本体背色落ち有 献呈名有、署名入り 赤鉛筆書込み少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
安藤和風 著 、安藤和風 、昭5 、261p 、20cm 、1冊
初版 B6 函 本体背色落ち有 献呈名有、署名入り 赤鉛筆書込み少し有

小説永井荷風伝 : 他三篇 <岩波文庫 31-071-6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
佐藤春夫 作、岩波書店、2012、311p、15cm
小口に少ヨゴレ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説永井荷風伝 : 他三篇 <岩波文庫 31-071-6>

400
佐藤春夫 作 、岩波書店 、2012 、311p 、15cm
小口に少ヨゴレ カバー

「毛詩抄 詩経 1」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
清原宣賢 著 ; 倉石武四郎, 小川環樹 校、岩波書店、昭和15年、425p、約15、5cm、1冊
※並下本です 旧装丁の裸本です 表紙に切れ、剥がれヶ所やスレ痛みヤケ汚れ、折れ跡 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケなど難があります 書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
清原宣賢 著 ; 倉石武四郎, 小川環樹 校 、岩波書店 、昭和15年 、425p 、約15、5cm 、1冊
※並下本です 旧装丁の裸本です 表紙に切れ、剥がれヶ所やスレ痛みヤケ汚れ、折れ跡 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケなど難があります 書入、線引はありません

永井荷風 冬との出会い

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
古屋健三、朝日新聞社、1999、430p、20cm
カバーシミ 小口極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
古屋健三 、朝日新聞社 、1999 、430p 、20cm
カバーシミ 小口極少シミ

特別展 ゆ-お風呂の文化史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
埼玉県立博物館、埼玉県立博物館、平12
【展覧会図録】A4判79頁 状態:良好 カラー図版8頁 風呂の始まり/広まる入浴習慣/江戸湯屋繁盛/湯帷子から浴衣へ/手拭いと風呂敷/銭湯へようこそ/風呂の名脇役たち/外国人の見た日本の風呂 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
埼玉県立博物館 、埼玉県立博物館 、平12
【展覧会図録】A4判79頁 状態:良好 カラー図版8頁 風呂の始まり/広まる入浴習慣/江戸湯屋繁盛/湯帷子から浴衣へ/手拭いと風呂敷/銭湯へようこそ/風呂の名脇役たち/外国人の見た日本の風呂 ほか
  • 単品スピード注文

風雪 別冊 第1号

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,750 (送料:¥200~)
風雪出版社、254p、21cm
昭和22年発行。
表紙線引き書き込みあり。背表紙題箋貼り付け。スレ・ややくすみ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
、風雪出版社 、254p 、21cm
昭和22年発行。 表紙線引き書き込みあり。背表紙題箋貼り付け。スレ・ややくすみ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

島根県立八雲立つ風土記の丘 : 資料館展示図録 平成9年第5版

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
500 (送料:¥300~)
島根県立八雲立つ風土記の丘協会編集、島根県立八雲立つ風土記の丘協会、63p、26cm
状態きれいで良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島根県立八雲立つ風土記の丘 : 資料館展示図録 平成9年第5版

500 (送料:¥300~)
島根県立八雲立つ風土記の丘協会編集 、島根県立八雲立つ風土記の丘協会 、63p 、26cm
状態きれいで良好です。
  • 単品スピード注文

独往の人會津八一 <春の特別展>

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,100 (送料:¥185~)
春日井市道風記念館編集、春日井市道風記念館、平24、55p、30cm
裏見返しに展示品目録貼込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独往の人會津八一 <春の特別展>

1,100 (送料:¥185~)
春日井市道風記念館編集 、春日井市道風記念館 、平24 、55p 、30cm
裏見返しに展示品目録貼込み
  • 単品スピード注文

風水鑑定 Ⅱ 丑の巻

原書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500
成合 弘、ワニ出版、平14
A5 237頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風水鑑定 Ⅱ 丑の巻

2,500
成合 弘 、ワニ出版 、平14
A5 237頁

国風流朗吟集  <11版 裸本 記名>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
880
雨宮国風、昭51、小本、1冊
11版 裸本 記名
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国風流朗吟集  <11版 裸本 記名>

880
雨宮国風 、昭51 、小本 、1冊
11版 裸本 記名

風花 33~353号の内189冊

文生書院
 東京都文京区本郷
99,000
中村汀女 主宰・風花書房、昭27~昭57
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風花 33~353号の内189冊

99,000
中村汀女 主宰・風花書房 、昭27~昭57

くノ一忍法帖 山田風太郎全集4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,080 (送料:¥360~)
山田風太郎、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

くノ一忍法帖 山田風太郎全集4

4,080 (送料:¥360~)
山田風太郎 、講談社
  • 単品スピード注文

風の書評  

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
850
風著(百目鬼恭三郎)、ダイヤモンド社、昭和55年
カバー
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風の書評  

850
風著(百目鬼恭三郎) 、ダイヤモンド社 、昭和55年
カバー

風来六々部後編揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
風来山人、東京金玉出版社、明16、2冊
和装良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風来六々部後編揃 

3,850
風来山人 、東京金玉出版社 、明16 、2冊
和装良本

句集山の影  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
飯田龍太 / 立風書房、立風書房、昭60、1冊
 初箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集山の影  

2,200
飯田龍太 / 立風書房 、立風書房 、昭60 、1冊
 初箱〔B6判〕

渓流ライブラリー1 新 釣師列伝

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,020
朔風社編者、朔風社、1955、1
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渓流ライブラリー1 新 釣師列伝

1,020
朔風社編者 、朔風社 、1955 、1

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー