文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「養 」の検索結果
56,072件

化學的食養長壽論

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
15,000
石塚左玄著、日本CI、3,2,6,53,464,1,18p、23cm
1981年復刻第2刷発行。函、帯付。函ヤケ有。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
石塚左玄著 、日本CI 、3,2,6,53,464,1,18p 、23cm
1981年復刻第2刷発行。函、帯付。函ヤケ有。

近代日本戦争概史要図 <戦史教養叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
松本正明 他編、戦史教養叢書刊行会、昭40
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本戦争概史要図 <戦史教養叢書>

4,800
松本正明 他編 、戦史教養叢書刊行会 、昭40
菊判

ぜんそく療養のコツ <療養のコツシリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
塩田浩政, 宮本昭正 共著、保健同人社、278p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
塩田浩政, 宮本昭正 共著 、保健同人社 、278p 、19cm
  • 単品スピード注文

工場と教育 第1輯 昭和16年10月号 -技能者養成叢書-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
日本技術教育協会・編輯、〈技能者養成に関する若干の問題〉、〈教育に於ける技術〉、〈工場教育の復活〉、・・・
A5判、80頁、並本、経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
日本技術教育協会・編輯、〈技能者養成に関する若干の問題〉、〈教育に於ける技術〉、〈工場教育の復活〉、〈鋳物養成工の実習に就て〉 、技能者養成出版社 、昭和16年 、1冊
A5判、80頁、並本、経年しみ

犬養木堂書簡集 布装版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥600~)
鷲尾義直 編、人文閤、昭15、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犬養木堂書簡集 布装版

3,360 (送料:¥600~)
鷲尾義直 編 、人文閤 、昭15 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

教会とキリスト教養育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
R.C.ミラー著 ; 太田俊雄, 中沢三千子共訳、日本基督教団出版部、369
初版。かなり強めのヤケシミ、スレと汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
R.C.ミラー著 ; 太田俊雄, 中沢三千子共訳 、日本基督教団出版部 、369
初版。かなり強めのヤケシミ、スレと汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

比較食物栄養学−1974−

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,000
高橋英一、養賢堂、昭49、1
A5函小ヤけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

比較食物栄養学−1974−

2,000
高橋英一 、養賢堂 、昭49 、1
A5函小ヤけ

北海道養鶏史

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,800
米沢雄一、北海道養鶏協会、1969
箱欠(536p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道養鶏史

1,800
米沢雄一 、北海道養鶏協会 、1969
箱欠(536p)

晩年 【養徳叢書】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
太宰治、養徳社、昭21、1冊
初版背少痛印〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晩年 【養徳叢書】  

2,000
太宰治 、養徳社 、昭21 、1冊
初版背少痛印〔B6判〕

日本養鶏大観

三書樓
 東京都文京区弥生
39,000
足立松陽編、愛知養鶏新聞社、昭和9年
A5 1270P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本養鶏大観

39,000
足立松陽編 、愛知養鶏新聞社 、昭和9年
A5 1270P

養育院七十年史(ラベル、除籍印有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
88,000
東京市養育院、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

養育院七十年史(ラベル、除籍印有)

88,000
東京市養育院 、昭18

養鶏之日本 5月号

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
養鶏之日本社、1959、158p、1冊
ヨゴレ・ヤブレ・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

養鶏之日本 5月号

1,000
、養鶏之日本社 、1959 、158p 、1冊
ヨゴレ・ヤブレ・

資料・図書館・図書館員: 30篇のエッセイ (日外教養選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700 (送料:¥300~)
藤野幸雄 著、日外アソシエーツ、206
裸本です。強いシミと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
藤野幸雄 著 、日外アソシエーツ 、206
裸本です。強いシミと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

禅の表現美 (日本の美と教養18)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
古田紹欽 著、河原書店、209
昭和43年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
古田紹欽 著 、河原書店 、209
昭和43年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アルカリ性食品の効用 そのヒミツ,その食べ方 <栄大ブックス>

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥200~)
女子栄養大学出版部 編、女子栄養大学出版部、昭和55、221p、18cm
12版。概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥200~)
女子栄養大学出版部 編 、女子栄養大学出版部 、昭和55 、221p 、18cm
12版。概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

化学的食養雑誌 大正7年4月(第126号)―胃拡張及疔の食養実験(棚橋一郎)、天然痘と食養(笠松彌三次)、神経衰弱症に就て(江藤龍五郎)、神経衰弱の食養療法(岡部剛雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
棚橋一郎、笠松彌三次、江藤龍五郎、岡部剛雄、遠藤椿吉 ほか、化学的食養雑誌社、1918
頁1枚大きく破れ(文字にかかるが判読可)。表紙にペン書き込み。斑ジミ。角折れ。背に破損。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

化学的食養雑誌 大正7年4月(第126号)―胃拡張及疔の食養実験(棚橋一郎)、天然痘と食養(笠松彌三次)、神経衰弱症に就て(江藤龍五郎)、神経衰弱の食養療法(岡部剛雄)ほか

3,000
棚橋一郎、笠松彌三次、江藤龍五郎、岡部剛雄、遠藤椿吉 ほか 、化学的食養雑誌社 、1918
頁1枚大きく破れ(文字にかかるが判読可)。表紙にペン書き込み。斑ジミ。角折れ。背に破損。

稲いもち病

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,350
山中達, 山口富夫 編著、養賢堂、365p、22cm
函付。最初の奥付に切り取りがあります。ヤケシミ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲いもち病

2,350
山中達, 山口富夫 編著 、養賢堂 、365p 、22cm
函付。最初の奥付に切り取りがあります。ヤケシミ傷みがあります。

統計の教養 <大学教養双書>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥430~)
東京学芸大学一般教育研究会編、岩崎学術出版社、1975年、189, [22], 3p、1冊
A5 裸本 頁折れ、僅か書込み有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
東京学芸大学一般教育研究会編 、岩崎学術出版社 、1975年 、189, [22], 3p 、1冊
A5 裸本 頁折れ、僅か書込み有
  • 単品スピード注文

教育心理学 教養資料

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
東京警察管区本部警務部教養課、1951、B6、89p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
東京警察管区本部警務部教養課 、1951 、B6 、89p

夜の培養者

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
800
中薗英助、教養文庫、1996、0
初版 カバー少欠 並本 P274
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜の培養者

800
中薗英助 、教養文庫 、1996
初版 カバー少欠 並本 P274

食養人生読本

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,210
桜沢如一、食養会、1940
初114頁、少シミ/極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食養人生読本

9,210
桜沢如一 、食養会 、1940
初114頁、少シミ/極少朱

御繪葉書 養老公園 千歳樓

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
養老公園 千歳樓、戦前、5枚
タトウ入り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御繪葉書 養老公園 千歳樓

2,500
、養老公園 千歳樓 、戦前 、5枚
タトウ入り

管理栄養士合格指導講座 基礎編 基礎栄養学 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

栄養日本 1~19巻

文生書院
 東京都文京区本郷
154,000
日本栄養士会、昭33~昭51
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄養日本 1~19巻

154,000
日本栄養士会 、昭33~昭51

食物養生訓

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
飯田彬(食養会理事)、南海堂、昭16
重/128頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食物養生訓

1,970
飯田彬(食養会理事) 、南海堂 、昭16
重/128頁

愛 養徳叢書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
川端康成、養徳社、昭20、1
B6 ヤケ シミ イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
川端康成 、養徳社 、昭20 、1
B6 ヤケ シミ イタミ

栄養化学概論

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
芦田淳、養賢堂、昭37、1
カバー 第2次改著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栄養化学概論

1,520
芦田淳 、養賢堂 、昭37 、1
カバー 第2次改著

敎養としての論理學

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
岩崎眞澄、堀書店、昭和22年6月、137頁、B6判、1冊
敎養叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

敎養としての論理學

1,520
岩崎眞澄 、堀書店 、昭和22年6月 、137頁 、B6判 、1冊
敎養叢書

【抜刷】 栄養学界に於ける日本の貢献         ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
佐伯矩 講演記録、昭和13年4月、6頁、1冊
●本年2026年は、佐伯矩生誕150年にあたります。
****************************************
●『東京医事新報』 3077号 (昭和13年4月2日発行)抜刷。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

【抜刷】 栄養学界に於ける日本の貢献         ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品 

2,000
佐伯矩 講演記録 、昭和13年4月 、6頁 、1冊
●本年2026年は、佐伯矩生誕150年にあたります。 **************************************** ●『東京医事新報』 3077号 (昭和13年4月2日発行)抜刷。

瑞應 : 養玉院四百年史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥600~)
養玉院、1999.2、172p、27cm
【24時間以内発送】函薄ヨゴレ少、前見返しに著者謹呈署名熨斗貼付け、本体カバー上部フチに経年シミ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瑞應 : 養玉院四百年史

2,480 (送料:¥600~)
、養玉院 、1999.2 、172p 、27cm
【24時間以内発送】函薄ヨゴレ少、前見返しに著者謹呈署名熨斗貼付け、本体カバー上部フチに経年シミ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

明るき世界の建設・修養団の精神、聖戦の陣頭に立ちて、合掌の生活、精進の生活、食物と栄養、建国之精神と修養団之使命 修養団叢書第1輯~6輯迄6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,500
蓮沼門三、牧野秀、竹内浦次、島芳太郎、二木謙三、平沼騏一郎、修養団、大正15年、6冊
初版3冊、重版3冊 2輯表紙裏少しみ以外良好 1輯に愛知県衆議員選挙投票用紙「山崎延吉(ヤマザキエンキチ)」添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明るき世界の建設・修養団の精神、聖戦の陣頭に立ちて、合掌の生活、精進の生活、食物と栄養、建国之精神と修養団之使命 修養団叢書第1輯~6輯迄6冊

9,500
蓮沼門三、牧野秀、竹内浦次、島芳太郎、二木謙三、平沼騏一郎 、修養団 、大正15年 、6冊
初版3冊、重版3冊 2輯表紙裏少しみ以外良好 1輯に愛知県衆議員選挙投票用紙「山崎延吉(ヤマザキエンキチ)」添置

一般教育論集 第27号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
愛知大学教養部、愛知大学教養部、2004年、1冊、26cm
少し傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
愛知大学教養部 、愛知大学教養部 、2004年 、1冊 、26cm
少し傷みあり
  • 単品スピード注文

総合調理用語辞典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
全国調理師養成施設協会 編、全国調理師養成施設協会、2014、13, 1393p、27cm
初版  函  函ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総合調理用語辞典

6,500
全国調理師養成施設協会 編 、全国調理師養成施設協会 、2014 、13, 1393p 、27cm
初版  函  函ヤケ

耕土培養事業十周年記念誌 耕土培養に関する資料付

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
16,090
耕土培養事業十周年記念会、925p、26cm
箱に多少の傷みヤケ 表紙周りに僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。個人印複数。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,090
、耕土培養事業十周年記念会 、925p 、26cm
箱に多少の傷みヤケ 表紙周りに僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。個人印複数。

隔離の文学 : ハンセン病療養所の自己表現史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
荒井裕樹 著、書肆アルス、341
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
荒井裕樹 著 、書肆アルス 、341
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

情報科学へのステップ : 教養のC言語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
長畑秀和, 山本秀樹 著、共立、214p、21cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地に謹呈の書込みがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報科学へのステップ : 教養のC言語

950 (送料:¥300~)
長畑秀和, 山本秀樹 著 、共立 、214p 、21cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地に謹呈の書込みがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代家畜史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
鋳方貞亮 著、河出書房、昭20、579p
A5カバー 経年ヤケ 他は経年良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代家畜史

1,500 (送料:¥600~)
鋳方貞亮 著 、河出書房 、昭20 、579p
A5カバー 経年ヤケ 他は経年良
  • 単品スピード注文

牧草の栄養と施肥

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,470
原田勇、養賢堂、昭52
A5判、カバー、P272 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牧草の栄養と施肥

1,470
原田勇 、養賢堂 、昭52
A5判、カバー、P272 並

SGS管理栄養士ライセンスセミナー 4 基礎栄養学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

照葉狂言 (養徳叢書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
泉鏡花、養徳社、昭20
初版、名印・小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

照葉狂言 (養徳叢書)

500
泉鏡花 、養徳社 、昭20
初版、名印・小印有

謡曲 蚕養宮

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
33,000
1
陸奥会津蚕養大神宮、 和本、いちぶシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謡曲 蚕養宮

33,000
、1
陸奥会津蚕養大神宮、 和本、いちぶシミ

犬養大内閣 内閣生写真集 <写真集>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
115,500 (送料:¥1,000~)
犬養内閣刊行会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
115,500 (送料:¥1,000~)
、犬養内閣刊行会
  • 単品スピード注文

現代教養文庫329 音楽入門

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
藤本良造、教養文庫、昭45年、1
焼け
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代教養文庫329 音楽入門

800
藤本良造 、教養文庫 、昭45年 、1
焼け

鹿児島県養豚史

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
鹿児島県養豚振興協議会、平成8、647p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
鹿児島県養豚振興協議会 、平成8 、647p 、A4
ISBN:**

実験工芸作物学

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
養賢堂 松田秀雄、養賢堂 松田秀雄、大15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実験工芸作物学

2,000
養賢堂 松田秀雄 、養賢堂 松田秀雄 、大15

家畜の生理学 1976

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
養賢堂 梅津元昌、養賢堂 梅津元昌、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家畜の生理学 1976

2,000
養賢堂 梅津元昌 、養賢堂 梅津元昌 、昭51

笑の本願

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
養徳社 柳田国男、養徳社 柳田国男、昭21
初 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笑の本願

1,000
養徳社 柳田国男 、養徳社 柳田国男 、昭21
初 裸本

農業昆虫学

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
養賢堂 石井悌、養賢堂 石井悌、昭27
199図 蔵名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業昆虫学

2,500
養賢堂 石井悌 、養賢堂 石井悌 、昭27
199図 蔵名

自然の医道食養の要諦 附食物療法 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
食養長寿会 編輯、有精堂書店、13372、174p
書名:自然の医道食養の要諦 附食物療法
著者:食養長寿会 編輯
出版元:有精堂書店
刊行年:13372
版表示:初版
説明:食養長寿会編集『自然の医道食養の要諦 附食物療法』は、有精堂書店発行の自然療法書である。食養生の基本理念とその実践方法を中心にまとめ、食物療法も付録として詳述している。伝統的健康法を現代に伝える実用書で、健康志向者に広く役立つ内容である。
状態:表紙シミ折れイタミあり、奥付シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
食養長寿会 編輯 、有精堂書店 、13372 、174p
書名:自然の医道食養の要諦 附食物療法 著者:食養長寿会 編輯 出版元:有精堂書店 刊行年:13372 版表示:初版 説明:食養長寿会編集『自然の医道食養の要諦 附食物療法』は、有精堂書店発行の自然療法書である。食養生の基本理念とその実践方法を中心にまとめ、食物療法も付録として詳述している。伝統的健康法を現代に伝える実用書で、健康志向者に広く役立つ内容である。 状態:表紙シミ折れイタミあり、奥付シミあり

財団法人修養団講習会記念写真帖/講習会員名簿/求道の栞/修養団絵葉書/他 昭和12,13年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
第78回財団法人修養団講習会記念写真帖 A5判31p+講習会会員組別並班別名簿21p 昭和13年
第78回財団法人修養団講習会会員名簿 B6判/求道の栞 15×9㎝ 162p 昭和12年
訓辞 財団法人修養団顧問平沼騏一郎 昭和13年/修養団絵葉書 袋付7枚
財団法人修養団■1906年、東京師範学校学生の蓮沼門三(1882-1980)によって創設された教化団体。天皇制の賛美と社会協調、勤倹努力を説き〈流汗鍛錬・同胞相愛〉がスローガンであった。
※HPに詳細画像&目次UPしました。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
第78回財団法人修養団講習会記念写真帖 A5判31p+講習会会員組別並班別名簿21p 昭和13年 第78回財団法人修養団講習会会員名簿 B6判/求道の栞 15×9㎝ 162p 昭和12年 訓辞 財団法人修養団顧問平沼騏一郎 昭和13年/修養団絵葉書 袋付7枚 財団法人修養団■1906年、東京師範学校学生の蓮沼門三(1882-1980)によって創設された教化団体。天皇制の賛美と社会協調、勤倹努力を説き〈流汗鍛錬・同胞相愛〉がスローガンであった。 ※HPに詳細画像&目次UPしました。 
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000