文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高原 」の検索結果
6,196件

月刊自動車 昭和34年8月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈グラフ ベルリエの新型車〉、〈口絵 「高原の夏(ルノー・フロリド・コンバーチブル)」「スタンダード・・・
A5判、122頁、表紙しばり跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈グラフ ベルリエの新型車〉、〈口絵 「高原の夏(ルノー・フロリド・コンバーチブル)」「スタンダードの新型車(ヘラルドとバンガード)」「深海魚風の自動車(アバルトのレコード・カー)」〉、〈英国の画期的新型車 トライアンフ・ヘラルドの全貌〉 、交通科学社 、昭和34年 、1冊
A5判、122頁、表紙しばり跡

秘境ヒマラヤ

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
大森栄 著、二見書房B6版、昭和35年、256p (図版共)、19cm
初版カバー少ヤケスレシミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
大森栄 著 、二見書房B6版 、昭和35年 、256p (図版共) 、19cm
初版カバー少ヤケスレシミ
  • 単品スピード注文

比良連峰 <山渓文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,000
森本次男 著、山と渓谷社、156p (図版共) 地図、15cm
昭和38年三版発行 三方ヤケ 見返し書店シールあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比良連峰 <山渓文庫>

2,000
森本次男 著 、山と渓谷社 、156p (図版共) 地図 、15cm
昭和38年三版発行 三方ヤケ 見返し書店シールあり 経年相応

変革のための綜合誌 『状況』 通巻 第68号 特集・国民春闘批判、座談会 突破口としての本山闘争 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
降旗節雄、仙波輝之、津村喬、よしだ・ともや、青柳充、由良博、根岸敏文、高原浩之、太田竜、いいだ・もも・・・
目次 特集・国民春闘批判 「宇野理論と現代」降旗節雄、「プロレタリアートの権力闘争」仙波輝之、「『国民春闘』の成熟と陥穽」津村喬、「〈千載一遇〉の電力危機!」よしだ・ともや。「突破口突破口としての本山闘争-友と心を敵に渡すな」青柳充・由良博・根岸敏文。「トロツキズム批判と綱領問題」高原浩之、「日帝を滅ぼす二つの道」太田竜、「予防反革命権力としての天皇制」いいだ・もも、「『抗日暴動』のアジア的構造」(下)北沢洋子。「戦後思想と吉本隆明」●戦争責任論・〈大衆の原像〉をめぐって」片岡啓治、最首悟・菅孝行。36510-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変革のための綜合誌 『状況』 通巻 第68号 特集・国民春闘批判、座談会 突破口としての本山闘争 ほか

2,750
降旗節雄、仙波輝之、津村喬、よしだ・ともや、青柳充、由良博、根岸敏文、高原浩之、太田竜、いいだ・もも、北沢洋子、片岡啓治、最首悟、菅孝行。表紙 白雪姫 、昭和49年(1974年)4月1日発行 、1冊
目次 特集・国民春闘批判 「宇野理論と現代」降旗節雄、「プロレタリアートの権力闘争」仙波輝之、「『国民春闘』の成熟と陥穽」津村喬、「〈千載一遇〉の電力危機!」よしだ・ともや。「突破口突破口としての本山闘争-友と心を敵に渡すな」青柳充・由良博・根岸敏文。「トロツキズム批判と綱領問題」高原浩之、「日帝を滅ぼす二つの道」太田竜、「予防反革命権力としての天皇制」いいだ・もも、「『抗日暴動』のアジア的構造」(下)北沢洋子。「戦後思想と吉本隆明」●戦争責任論・〈大衆の原像〉をめぐって」片岡啓治、最首悟・菅孝行。36510-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

郷土自然科学の研究 第1集 (山と高原)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,000 (送料:¥300~)
木場一夫 等編、共立、昭和23年、213p、26cm
裸本。背焼け、痛み、少壊れ。表紙痛み。表紙に赤い三文判と書込み有り。裏見返しに所有者の名前、日付けの書込み有り。 線引き無。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土自然科学の研究 第1集 (山と高原)

3,000 (送料:¥300~)
木場一夫 等編 、共立 、昭和23年 、213p 、26cm
裸本。背焼け、痛み、少壊れ。表紙痛み。表紙に赤い三文判と書込み有り。裏見返しに所有者の名前、日付けの書込み有り。 線引き無。
  • 単品スピード注文

中国少数民族の婚姻と家族 下巻 <Academic series new Asia 20>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
厳汝嫻 主編 ; 江守五夫 監訳 ; 百田弥栄子, 曽士才, 栗原悟 訳、第一書房、1996年、33・・・
概ねキレイな状態です、定価3,605円、「管理番号139-前ー3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国少数民族の婚姻と家族 下巻 <Academic series new Asia 20>

1,000
厳汝嫻 主編 ; 江守五夫 監訳 ; 百田弥栄子, 曽士才, 栗原悟 訳 、第一書房 、1996年 、335, 11p 、20cm 、1冊
概ねキレイな状態です、定価3,605円、「管理番号139-前ー3」

中国少数民族の婚姻と家族 下巻 <Academic series new Asia 20>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
厳汝嫻 主編 ; 江守五夫 監訳 ; 百田弥栄子, 曽士才, 栗原悟 訳、第一書房、1996年、33・・・
概ねキレイな状態です、定価3,605円、「管理番号139-前ー3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国少数民族の婚姻と家族 下巻 <Academic series new Asia 20>

1,000
厳汝嫻 主編 ; 江守五夫 監訳 ; 百田弥栄子, 曽士才, 栗原悟 訳 、第一書房 、1996年 、335, 11p 、20cm 、1冊
概ねキレイな状態です、定価3,605円、「管理番号139-前ー3」

那須高原の美術館&テーマパーク32

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
随想舎+流行観測社[編]、随想舎、平成 12年(2000年) 初版、43 p , 43 p 絶版、サ・・・
雄大な那須高原の自然に抱かれたオリジナリティあふれる32館をビジュアルにガイド。ガラス工芸、木彫、九谷焼、スーパースター、トリックアート、民芸品、ビール工場、ハーブ…。美と知との出会い。 目次:穐葉アンティークジュウリー美術館 / 亜細亜美術工芸館 / ガラスの芸術エミール・ガレ美術館 / 木の美術館 / ギャラリー風布 / 鶏声磯ヶ谷美術館 / 下野手仕事館 / ダイアナガーデン 那須クィーンズ美術館 / とりっくあーとぴあ / 那須オルゴール美術館 / 那須写真美術館 / 那須ステンドグラス美術館 / 那須テディベア・ミュージアム / ニキ美術館 / 松田賀江 ふるさとの木美術館 / 私の美術館
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

那須高原の美術館&テーマパーク32

550
随想舎+流行観測社[編] 、随想舎 、平成 12年(2000年) 初版 、43 p , 43 p 絶版 、サイズ(cm): 21 x 15 x 1 、1
雄大な那須高原の自然に抱かれたオリジナリティあふれる32館をビジュアルにガイド。ガラス工芸、木彫、九谷焼、スーパースター、トリックアート、民芸品、ビール工場、ハーブ…。美と知との出会い。 目次:穐葉アンティークジュウリー美術館 / 亜細亜美術工芸館 / ガラスの芸術エミール・ガレ美術館 / 木の美術館 / ギャラリー風布 / 鶏声磯ヶ谷美術館 / 下野手仕事館 / ダイアナガーデン 那須クィーンズ美術館 / とりっくあーとぴあ / 那須オルゴール美術館 / 那須写真美術館 / 那須ステンドグラス美術館 / 那須テディベア・ミュージアム / ニキ美術館 / 松田賀江 ふるさとの木美術館 / 私の美術館

王侯―書物の王国3

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
三島由紀夫ほか著、国書刊行会、1998
初版 、帯(背少々ヤケ)、カバ少々痛、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
三島由紀夫ほか著 、国書刊行会 、1998
初版 、帯(背少々ヤケ)、カバ少々痛、少々汚

美少年―書物の王国8

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
リルケ ほか著、国書刊行会、1997
初版 、帯(背少々ヤケ)、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
リルケ ほか著 、国書刊行会 、1997
初版 、帯(背少々ヤケ)、少々汚

高原好日: 20世紀の思い出から 信濃毎日新聞社出版局 加藤 周一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,756 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、シミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,756 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、シミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

美術雑誌 アトリエ 14巻8号 (昭和12年8月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
アトリエ社、1937、1冊
ヤケシミ 背傷み補修多く、背に内容書込みあり 天に少シミ 角スレ 注意【カラー1図版欠(藤島武二)】 本文80頁 記事:「帝国芸術院批判座談会」出席者:外狩素心庵、田澤田軒、平林裏二、高原四郎、青野季吉「帝国芸術院管見」、尾川多計「超現実主義の精神鑑定」等 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、アトリエ社 、1937 、1冊
ヤケシミ 背傷み補修多く、背に内容書込みあり 天に少シミ 角スレ 注意【カラー1図版欠(藤島武二)】 本文80頁 記事:「帝国芸術院批判座談会」出席者:外狩素心庵、田澤田軒、平林裏二、高原四郎、青野季吉「帝国芸術院管見」、尾川多計「超現実主義の精神鑑定」等 B5

ハンター野郎

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,950 (送料:¥180~)
小宮荘次郎、秋田書店、1967年、216p、17.2cm
新書サイズ 1967年初版 カバーわずかにいたみ 小口やけ・しみ 扉・巻末に蔵書印 巻頭写真ページ端少やぶれ 数か所ページカド少ヨレ 他は経年並 「カラハリの猛獣狩り」「デカン高原の虎狩り」「大凍原の鹿(キャリブ ムース)撃ち」「慶州ノルと高麗キジ」他 著者所有のライフル写真付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハンター野郎

1,950 (送料:¥180~)
小宮荘次郎 、秋田書店 、1967年 、216p 、17.2cm
新書サイズ 1967年初版 カバーわずかにいたみ 小口やけ・しみ 扉・巻末に蔵書印 巻頭写真ページ端少やぶれ 数か所ページカド少ヨレ 他は経年並 「カラハリの猛獣狩り」「デカン高原の虎狩り」「大凍原の鹿(キャリブ ムース)撃ち」「慶州ノルと高麗キジ」他 著者所有のライフル写真付き
  • 単品スピード注文

国立公園伊豆 伊東市内遊覧の栞 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
東海自動車、昭32頃、12p、B6変・横判、1冊
写真・図版構成の遊覧パンフレット。刊年表記は無いが、裏表紙に昭和32年より分譲開始された「伊東大室高原理想郷別荘地特別大分譲」の広告が所載されている。/経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東海自動車 、昭32頃 、12p 、B6変・横判 、1冊
写真・図版構成の遊覧パンフレット。刊年表記は無いが、裏表紙に昭和32年より分譲開始された「伊東大室高原理想郷別荘地特別大分譲」の広告が所載されている。/経年少ヤケ有り。

観念結晶大系  

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,300
高原英理、書肆侃侃房、335頁
カバーあり。帯あり。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

観念結晶大系  

1,300
高原英理 、書肆侃侃房 、335頁
カバーあり。帯あり。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

黄河中游黄土高原梯田的調査研究

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
方正三等、科学出版社、1959年、1冊
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
方正三等 、科学出版社 、1959年 、1冊
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

アルプ 202号 1974年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1974-12、21cm
目次
装画 冬の暗号/串田孫一
山のとびら 猿の言葉/洲之内徹
雪の断章/杉本貴
松本山岳博物館、企画の挫折記/岡茂雄
紅葉狩り/龍野咲人
写真 連作 初冬の剣岳/小森康行
八ヶ岳高原/藤原定
雑木林に吹く風/岡部牧夫
少ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1974-12 、21cm
目次 装画 冬の暗号/串田孫一 山のとびら 猿の言葉/洲之内徹 雪の断章/杉本貴 松本山岳博物館、企画の挫折記/岡茂雄 紅葉狩り/龍野咲人 写真 連作 初冬の剣岳/小森康行 八ヶ岳高原/藤原定 雑木林に吹く風/岡部牧夫 少ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

アイデンティティ論を超えて

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
ポール・ローゼン 著 ; 福島章 ほか共訳、誠信書房、251, 32p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
ポール・ローゼン 著 ; 福島章 ほか共訳 、誠信書房 、251, 32p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

光ファイバ情報ネットワーク : LAN

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
辻井重男 ほか共著、昭晃堂、242p、22cm
カバー(ヤケ、少ヨゴレ)。天ヤケ、シミ。見返しに書店ラベル貼付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光ファイバ情報ネットワーク : LAN

600
辻井重男 ほか共著 、昭晃堂 、242p 、22cm
カバー(ヤケ、少ヨゴレ)。天ヤケ、シミ。見返しに書店ラベル貼付。

昭和三年十二月 豊肥線全通記念絵葉書

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
鉄道省熊本建設事務所、熊本宮家博進堂製、昭3、モノクロ写真絵葉書4枚 袋付、1組
櫻水川橋梁附近根子岳ノ勇姿、三十六哩二十鎖附近波野高原、三十五哩五十鎖附近九州アルプス遠望、瀧室坂より阿蘇山を望む。/経年薄ヤケ有り。袋の表紙には1ヶ所微孔有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和三年十二月 豊肥線全通記念絵葉書

8,800
鉄道省熊本建設事務所 、熊本宮家博進堂製 、昭3 、モノクロ写真絵葉書4枚 袋付 、1組
櫻水川橋梁附近根子岳ノ勇姿、三十六哩二十鎖附近波野高原、三十五哩五十鎖附近九州アルプス遠望、瀧室坂より阿蘇山を望む。/経年薄ヤケ有り。袋の表紙には1ヶ所微孔有り。

青春鉄道: 躍動する第三セクター(オレンジシリーズ)

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100 (送料:¥210~)
檀上完爾、南正時・著、大正出版、昭和61年11月25日発行、158頁、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ・・・
三陸鉄道、由利高原鉄道、阿武隈急行、下北交通、弘南鉄道、野岩鉄道、鹿島臨海鉄道、神岡鉄道、明知鉄道、樽見鉄道、北条鉄道、三木鉄道、甘木鉄道、南阿蘇鉄道

カバーにスレ汚れ、読みイタミ、背ワレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
檀上完爾、南正時・著 、大正出版 、昭和61年11月25日発行 、158頁 、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
三陸鉄道、由利高原鉄道、阿武隈急行、下北交通、弘南鉄道、野岩鉄道、鹿島臨海鉄道、神岡鉄道、明知鉄道、樽見鉄道、北条鉄道、三木鉄道、甘木鉄道、南阿蘇鉄道 カバーにスレ汚れ、読みイタミ、背ワレがあります。
  • 単品スピード注文

柴崎高陽 四切写真 夏の霧ケ峰

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
柴崎高陽、昭和、29cm×24cm、1枚
四切ヨリ少し小さい写真です。
柴崎高陽オリジナルプリント
写真表面に汚れ有 写真部分変色有

霧ヶ峰(きりがみね)は、八ヶ岳中信高原国定公園中部にあり、長野県茅野市、諏訪市、諏訪郡下諏訪町、小県郡長和町にまたがる火山。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
、柴崎高陽 、昭和 、29cm×24cm 、1枚
四切ヨリ少し小さい写真です。 柴崎高陽オリジナルプリント 写真表面に汚れ有 写真部分変色有 霧ヶ峰(きりがみね)は、八ヶ岳中信高原国定公園中部にあり、長野県茅野市、諏訪市、諏訪郡下諏訪町、小県郡長和町にまたがる火山。

トォキィ技巧概論 : 映画の文章法

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
4,000
高原富士郎 著、書林絢天洞、254p、22cm、1
函・三方経年ヤケ・シミありますが、本文は問題なく読めます。経年の割には良いと思います。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トォキィ技巧概論 : 映画の文章法

4,000
高原富士郎 著 、書林絢天洞 、254p 、22cm 、1
函・三方経年ヤケ・シミありますが、本文は問題なく読めます。経年の割には良いと思います。

トォキィ技巧概論 : 映画の文章法

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,000 (送料:¥300~)
高原富士郎 著、書林絢天洞、254p、22cm
【1935年再版 函】経年スレイタミ 後ろ見返しに前古書店上札貼付 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
高原富士郎 著 、書林絢天洞 、254p 、22cm
【1935年再版 函】経年スレイタミ 後ろ見返しに前古書店上札貼付 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

トォキィ技巧概論 : 映画の文章法

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,500 (送料:¥300~)
高原富士郎 著、書林絢天洞、254p、22cm
【1935年再版 函】経年イタミ 函少コワレ、書込み 後ろ見返し貼付け 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が顕著だが通読は可能)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
高原富士郎 著 、書林絢天洞 、254p 、22cm
【1935年再版 函】経年イタミ 函少コワレ、書込み 後ろ見返し貼付け 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が顕著だが通読は可能)
  • 単品スピード注文

富裕化と貧困化の論理

阿武隈書房
 福島県いわき市平
250
高原朝美 著、青木書店、1988年2月10日、245, 3p、20cm
第一版第二刷 カバー 帯 カバー経年スレクスミ 帯スレ 数頁鉛筆線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

富裕化と貧困化の論理

250
高原朝美 著 、青木書店 、1988年2月10日 、245, 3p 、20cm
第一版第二刷 カバー 帯 カバー経年スレクスミ 帯スレ 数頁鉛筆線引き

都市住宅 33号 (1971年1月) <特集 : 住宅1970 → 1971>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 植田実 ; 対談 : 吉田五十八 + 磯崎新 座談会:吉阪隆正 + 近藤正一 + 小能林宏樹・・・
特集 : 住宅1970→1971
アンケート
対談 : 住宅の発見 / 吉田五十八 + 磯崎新
住宅・桜新町 / 武者英二
住宅・越谷 / 武者英二
住宅・足立 / 武者英二
住宅・新座 / 益子義弘 + 益子昭子
住宅・熊谷 / 川上岩男 + 中村義雄、TECOM建築研究所
住宅・北多摩/小平/世田谷/川崎 / 計画工房
住宅・高円寺 / 計画工房
住宅・堺 / 毛綱モン太
仕事の中で / 山下和正
住宅・鎌倉 / 山下和正建築研究所
住宅・大泉 / 山下和正建築研究所
住宅・伊豆高原 / 山下和正建築研究所
住宅・菅平高原 / 山下和正建築研究所
住宅・川崎 / 保坂陽一郎研究研究所
住宅・聖高原 / 宮脇檀建築研究所
住宅・松本 / 宮脇檀建築研究所
住宅・神戸 / 水谷穎介 + 高月昭子, チーム UR
住宅・住吉 / 水谷穎介 + 高月昭子, チーム UR
かれらのアナーキテクチュア / 添田浩+及部克人
座談会:住宅1970年から1971年へ / 吉阪隆正 + 近藤正一 ; 小能林宏城
資料
泉靖一先生のこと / 二瓶壤二
文化人類学の眼26 / マヤ
マヤの家屋と伝統 / 高山智博
住宅設備の設計と実務1
住宅設備の現況とその将来 / 斉藤平蔵
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 植田実 ; 対談 : 吉田五十八 + 磯崎新 座談会:吉阪隆正 + 近藤正一 + 小能林宏樹 、鹿島研究所出版会 、1971 、128p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : 住宅1970→1971 アンケート 対談 : 住宅の発見 / 吉田五十八 + 磯崎新 住宅・桜新町 / 武者英二 住宅・越谷 / 武者英二 住宅・足立 / 武者英二 住宅・新座 / 益子義弘 + 益子昭子 住宅・熊谷 / 川上岩男 + 中村義雄、TECOM建築研究所 住宅・北多摩/小平/世田谷/川崎 / 計画工房 住宅・高円寺 / 計画工房 住宅・堺 / 毛綱モン太 仕事の中で / 山下和正 住宅・鎌倉 / 山下和正建築研究所 住宅・大泉 / 山下和正建築研究所 住宅・伊豆高原 / 山下和正建築研究所 住宅・菅平高原 / 山下和正建築研究所 住宅・川崎 / 保坂陽一郎研究研究所 住宅・聖高原 / 宮脇檀建築研究所 住宅・松本 / 宮脇檀建築研究所 住宅・神戸 / 水谷穎介 + 高月昭子, チーム UR 住宅・住吉 / 水谷穎介 + 高月昭子, チーム UR かれらのアナーキテクチュア / 添田浩+及部克人 座談会:住宅1970年から1971年へ / 吉阪隆正 + 近藤正一 ; 小能林宏城 資料 泉靖一先生のこと / 二瓶壤二 文化人類学の眼26 / マヤ マヤの家屋と伝統 / 高山智博 住宅設備の設計と実務1 住宅設備の現況とその将来 / 斉藤平蔵
  • 単品スピード注文

アジア大踏査行 : 日本人の源流を求めて

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
森田勇造 著、日本文芸社、207p、20cm
初版 カバー
カバーテープ留め 歪み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
森田勇造 著 、日本文芸社 、207p 、20cm
初版 カバー カバーテープ留め 歪み

本田地誌 大阪市西区本田

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
35,000
高原護郎 編、本田(ほんでん)教育後援会、昭和8年、202p+図版12枚、13x20cm
202p+古地図他図版12枚 西区の多くの堀の形成史を論述  経年の古色あり 背に若干疲れ痛みあり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本田地誌 大阪市西区本田

35,000
高原護郎 編 、本田(ほんでん)教育後援会 、昭和8年 、202p+図版12枚 、13x20cm
202p+古地図他図版12枚 西区の多くの堀の形成史を論述  経年の古色あり 背に若干疲れ痛みあり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

鉱物―書物の王国6

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,800
アンドレ・ブルトン ほか著、国書刊行会、1997、226p、23cm
初版 、帯(少々痛)、カバ少々痛、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉱物―書物の王国6

1,800
アンドレ・ブルトン ほか著 、国書刊行会 、1997 、226p 、23cm
初版 、帯(少々痛)、カバ少々痛、少々汚

啄木いろはかるた

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,200
選者:大村まどか 絵:高原栄人、発行:河出興産 発売:河出書房、1982、1
絵札・読み札とも各48枚揃と山本健吉/編 啄木手帖82頁を一函入 状態:函のみ経年ウス汚れとカド部経年スレと劣化あり。送料は厚さが3.8センチあるため「レターパックプラス」料金。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

啄木いろはかるた

2,200
選者:大村まどか 絵:高原栄人 、発行:河出興産 発売:河出書房 、1982 、1
絵札・読み札とも各48枚揃と山本健吉/編 啄木手帖82頁を一函入 状態:函のみ経年ウス汚れとカド部経年スレと劣化あり。送料は厚さが3.8センチあるため「レターパックプラス」料金。

痛快三四郎 げんこつ市長伝 <春陽文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
城戸禮、春陽堂書店、昭和47/16刷(昭和44/初版)、233p、16cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

装画 下高原千歳

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
城戸禮 、春陽堂書店 、昭和47/16刷(昭和44/初版) 、233p 、16cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 装画 下高原千歳 ■海外発送には対応していません

ダイヤモンドダスト

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
南木佳士 著、文芸春秋、203p、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダイヤモンドダスト

200
南木佳士 著 、文芸春秋 、203p 、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

鉱物 <書物の王国 6>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,500
アンドレ・ブルトン ほか著、国書刊行会、226p、23cm
1997初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鉱物 <書物の王国 6>

2,500
アンドレ・ブルトン ほか著 、国書刊行会 、226p 、23cm
1997初版カバー帯、まずまず良好です。

上山市月岡公園 斎藤茂吉歌碑拓本 「蔵王よりおほになだれし高原も青みわたりて春ゆかむとす 茂吉」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,590
斎藤茂吉 揮毫、上山市長 鈴木啓蔵 撰文と書、羽陽学園 山形予備校、昭和55年(1980年)・・・
袋付き(経年ヤケ)。昭和47年(1972年)6月21日 上山ロータリークラブ創立十五周年記念として上山市月岡公園に建立。50003-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上山市月岡公園 斎藤茂吉歌碑拓本 「蔵王よりおほになだれし高原も青みわたりて春ゆかむとす 茂吉」

6,590
斎藤茂吉 揮毫、上山市長 鈴木啓蔵 撰文と書 、羽陽学園 山形予備校 、昭和55年(1980年)1月 、63.6×43cm 、1枚
袋付き(経年ヤケ)。昭和47年(1972年)6月21日 上山ロータリークラブ創立十五周年記念として上山市月岡公園に建立。50003-aya

黄河中游黄土高原梯田的調査研究

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
方正三等、科学出版社、1959年、1冊
2刷、ヤケ・シミ・痛、表紙少破 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
方正三等 、科学出版社 、1959年 、1冊
2刷、ヤケ・シミ・痛、表紙少破 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

家霊  文芸春秋選書 第7

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
岡本かの子、文芸春秋新社、昭23、237p、B6、1冊
初版 恩地孝四郎装幀 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
岡本かの子 、文芸春秋新社 、昭23 、237p 、B6 、1冊
初版 恩地孝四郎装幀 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

ホシは誰だ? 犯人あて推理アンソロジー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
鮎川哲也+三好徹+飛鳥高+佐野洋+高原弘吉+結城昌治+樹下太郎+島田一男+都筑道夫+笹沢佐保+土屋隆・・・
B6版 272頁 1刷 カバーに少擦れ汚れ有 三方にややヤケ、シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホシは誰だ? 犯人あて推理アンソロジー

700
鮎川哲也+三好徹+飛鳥高+佐野洋+高原弘吉+結城昌治+樹下太郎+島田一男+都筑道夫+笹沢佐保+土屋隆夫+菊村到+陳舜臣+筒井康隆+戸板康二+生島治郎+海渡英祐 他 文藝春秋/編 文藝春秋 、昭55
B6版 272頁 1刷 カバーに少擦れ汚れ有 三方にややヤケ、シミ有 経年感有 並本

映画評論 第10巻第4号 ドイツ映画号 創刊五周年記念号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
映画評論社、昭和6年4月、170p、222x152mm、1冊
表紙:匹田三郎
口絵・裏表紙:衣笠貞之助「黎明以前」
菊本武夫「ドイツ労働者映画に就いて」
来島雪夫「ドイツのアヴァンギャルド映画」
清水光「モリー・ナギーの絶対映画論」
清川廣「フリッツ・ラング」
高原富士郎「ハンス・ベーレント」
安田清夫「独逸のカメラマンと建築家」など
記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
、映画評論社 、昭和6年4月 、170p 、222x152mm 、1冊
表紙:匹田三郎 口絵・裏表紙:衣笠貞之助「黎明以前」 菊本武夫「ドイツ労働者映画に就いて」 来島雪夫「ドイツのアヴァンギャルド映画」 清水光「モリー・ナギーの絶対映画論」 清川廣「フリッツ・ラング」 高原富士郎「ハンス・ベーレント」 安田清夫「独逸のカメラマンと建築家」など 記名あり

鹿児島県の人文地理学的考察(伏見義夫)・ブラジル高原と農牧業(下・田中秀作)ほか=地理教育第13巻第6号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
伏見義夫・田中秀作・国富信一ほか、地理教育研究会、昭6・3、1
北伊豆地震と伊東の頻発地震との関係(国富)ほか   2スタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県の人文地理学的考察(伏見義夫)・ブラジル高原と農牧業(下・田中秀作)ほか=地理教育第13巻第6号

910
伏見義夫・田中秀作・国富信一ほか 、地理教育研究会 、昭6・3 、1
北伊豆地震と伊東の頻発地震との関係(国富)ほか   2スタ3

ブラジル高原と農牧業(上・田中秀作)・商業圏としての日英米(下・国松久爾)ほか=地理教育第13巻第5号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
田中秀作・国松久爾・河田喜代助ほか、地理教育研究会、昭6・2、1
北伊豆活断層地方のブロックダイヤグラム(河田)ほか    2スタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブラジル高原と農牧業(上・田中秀作)・商業圏としての日英米(下・国松久爾)ほか=地理教育第13巻第5号

910
田中秀作・国松久爾・河田喜代助ほか 、地理教育研究会 、昭6・2 、1
北伊豆活断層地方のブロックダイヤグラム(河田)ほか    2スタ3

本の都 第2巻 3号/6号~12号 8冊

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,000
本の都社、平成6年、8冊
内容:本田安次(二)民俗芸能学の確立者/カザルスホール/近代文学の接点・一冊でわかる高原文庫/作家の顔中島健蔵の眼/千代田区神田神保町1-62青林堂・ガロ30年/佐藤溪と湯布院①『湯布院美術館』/ガンジー・ネルー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本の都 第2巻 3号/6号~12号 8冊

2,000
、本の都社 、平成6年 、8冊
内容:本田安次(二)民俗芸能学の確立者/カザルスホール/近代文学の接点・一冊でわかる高原文庫/作家の顔中島健蔵の眼/千代田区神田神保町1-62青林堂・ガロ30年/佐藤溪と湯布院①『湯布院美術館』/ガンジー・ネルー

絵葉書 山の内温泉十六景集(山ノ内温泉奇勝) モノクロ、袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
湯田中、安代、渋大湯、熊の湯全景、温泉町の状景、発哺温泉全景角間温泉の遠望、戦前、揃い16枚
地獄谷朝の噴泉、上林温泉遊園地温泉プール(小児ほか多数游泳)、花ノ隧道、雪ノ五岳、星川ノ流レ和合ノ桜、高社山スキー場、岩菅山全景(海抜2329米)、志賀高原琵琶池の満潮、山ノ内温泉見タル信濃五岳ノ眺メ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 山の内温泉十六景集(山ノ内温泉奇勝) モノクロ、袋付き

3,250
湯田中、安代、渋大湯、熊の湯全景、温泉町の状景、発哺温泉全景角間温泉の遠望 、戦前 、揃い16枚
地獄谷朝の噴泉、上林温泉遊園地温泉プール(小児ほか多数游泳)、花ノ隧道、雪ノ五岳、星川ノ流レ和合ノ桜、高社山スキー場、岩菅山全景(海抜2329米)、志賀高原琵琶池の満潮、山ノ内温泉見タル信濃五岳ノ眺メ

照明学会雑誌 昭和16年1月(第25巻第1号)―白熱光の下に色の三原刺戟量を速算する選定波長表(岡田喜義、安井良一)、都会、横浜及び高原に於ける健康線の実測(古野敏雄、杉浦誠之助、福島徳男)、電球は何種類あるか(関重廣)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
岡田喜義、安井良一、古野敏雄、杉浦誠之助、福島徳男、関重廣、照明学会、1941
ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

照明学会雑誌 昭和16年1月(第25巻第1号)―白熱光の下に色の三原刺戟量を速算する選定波長表(岡田喜義、安井良一)、都会、横浜及び高原に於ける健康線の実測(古野敏雄、杉浦誠之助、福島徳男)、電球は何種類あるか(関重廣)ほか

2,500
岡田喜義、安井良一、古野敏雄、杉浦誠之助、福島徳男、関重廣 、照明学会 、1941
ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

野草案内

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
700
本田正次 著、科学主義工業社、昭和18年2版、145p+24p+ 図版、B6判、1
裸本/全体に経年によるヤケ、シミ/両見返しセロハン剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
700
本田正次 著 、科学主義工業社 、昭和18年2版 、145p+24p+ 図版 、B6判 、1
裸本/全体に経年によるヤケ、シミ/両見返しセロハン剥がし跡

草原の覇王チンギス・ハーン

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥600~)
津本陽 著、PHP研究所、2006、413p
初版B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草原の覇王チンギス・ハーン

600 (送料:¥600~)
津本陽 著 、PHP研究所 、2006 、413p
初版B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

異界万華鏡 あの世・妖怪・占い

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
国立歴史民俗博物館 編/山田慎也、田中貴子、鳥越けい子等 エッセー/神居文彰、伊藤慎吾、香川雅信、高・・・
展覧会図録状態良 207頁 カラー約200図版 あの世とこの世、妖怪変化の時空、ウラを読む、異界を遊ぶ 21x29.5cm  ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異界万華鏡 あの世・妖怪・占い

3,240
国立歴史民俗博物館 編/山田慎也、田中貴子、鳥越けい子等 エッセー/神居文彰、伊藤慎吾、香川雅信、高原豊明 論考 、歴史民俗博物館振興会 、2001 、1冊
展覧会図録状態良 207頁 カラー約200図版 あの世とこの世、妖怪変化の時空、ウラを読む、異界を遊ぶ 21x29.5cm  ソフトカバー

いつか行く旅 1~12 計12冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,500
アザーハウス編、千趣会、平成12~11、12冊
カバーに少スレ疲れのもの有・1古都の花ごよみ2お花畑をたすねて3かわいい動物に会いに4高原の風に吹かれて5美しい水辺の風景へ6のびのび離島の旅7神秘の水中散歩8森と湖の散歩道9ときめきの街道物語10灯台の潮風だより11港町に魅せられて12歩きたい町並み
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
アザーハウス編 、千趣会 、平成12~11 、12冊
カバーに少スレ疲れのもの有・1古都の花ごよみ2お花畑をたすねて3かわいい動物に会いに4高原の風に吹かれて5美しい水辺の風景へ6のびのび離島の旅7神秘の水中散歩8森と湖の散歩道9ときめきの街道物語10灯台の潮風だより11港町に魅せられて12歩きたい町並み

ふるさと文学館 第37巻

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
3,000
木原直彦 ほか編、ぎょうせい、平成7年初版、667p、22cm
函一部ややヤケ 帯 レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさと文学館 第37巻

3,000
木原直彦 ほか編 、ぎょうせい 、平成7年初版 、667p 、22cm
函一部ややヤケ 帯 レターパックで発送

乙女の港

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
川端康成 著 ; 花房英樹 絵、ポプラ社、昭32、281p、B6
5版 裸本 本体少焼け 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
川端康成 著 ; 花房英樹 絵 、ポプラ社 、昭32 、281p 、B6
5版 裸本 本体少焼け 天地小口焼け染み

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー