文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1960 」の検索結果
11,057件

日本人への旅

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,640 (送料:¥210~)
モートン&ルシア・ホワイト 著 ; 大江正比古 訳、思索社、1988、295p、20cm、1冊
カバー付、帯に裂け裏面から補修、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥210~)
モートン&ルシア・ホワイト 著 ; 大江正比古 訳 、思索社 、1988 、295p 、20cm 、1冊
カバー付、帯に裂け裏面から補修、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

思い出色のバス  カラーで甦る昭和中期のバス 1950-1960

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,800 (送料:¥185~)
河村かずふさ 写真 ; 鈴木文彦 解説、ネコ・パブリッシング、126p、30cm
カバー、本体とも小折れ有りますが綺麗です。帯付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
河村かずふさ 写真 ; 鈴木文彦 解説 、ネコ・パブリッシング 、126p 、30cm
カバー、本体とも小折れ有りますが綺麗です。帯付き。
  • 単品スピード注文

沖縄の復帰運動と保革対立 沖縄地域社会の変容 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
櫻澤 誠、有志舎、2012/1、277頁、A5判
帯欠 第一章 戦後初期の沖縄における復帰論 第四章 戦後沖縄における保革対立軸の形成-1960年代初頭の革新共闘への過程- 第五章 戦後沖縄における保革対立軸の成立と「島ぐるみ」運動-教公二法問題の変容過程- 第六章 1960年代沖縄教職員会の復帰運動方針変容過程 第七章 沖縄地域社会における保革対立軸の固定化-教公二法阻止闘争から三代選挙へ- ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の復帰運動と保革対立 沖縄地域社会の変容 1刷

7,700
櫻澤 誠 、有志舎 、2012/1 、277頁 、A5判
帯欠 第一章 戦後初期の沖縄における復帰論 第四章 戦後沖縄における保革対立軸の形成-1960年代初頭の革新共闘への過程- 第五章 戦後沖縄における保革対立軸の成立と「島ぐるみ」運動-教公二法問題の変容過程- 第六章 1960年代沖縄教職員会の復帰運動方針変容過程 第七章 沖縄地域社会における保革対立軸の固定化-教公二法阻止闘争から三代選挙へ- ほか

東京人生 : since 1962

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥185~)
荒木経惟 著、バジリコ、2006年、319p、22cm
初版 カバー  帯に切れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京人生 : since 1962

1,000 (送料:¥185~)
荒木経惟 著 、バジリコ 、2006年 、319p 、22cm
初版 カバー  帯に切れ有
  • 単品スピード注文

聖書知識 無教会雑誌 357号~367号 合本 1960年版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,520 (送料:¥200~)
塚本虎二主筆、聖書知識社、昭35、21×15、1冊
聖書知識1960年1月号~12月号(第357号~第367号)11冊の合本 総目録あり(敷衍訳ローマ人へ9章~15章上・聖書研究・雑感雑録他) 見返しに蔵印・値札はがし跡 経年によるヤケ・シミ 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520 (送料:¥200~)
塚本虎二主筆 、聖書知識社 、昭35 、21×15 、1冊
聖書知識1960年1月号~12月号(第357号~第367号)11冊の合本 総目録あり(敷衍訳ローマ人へ9章~15章上・聖書研究・雑感雑録他) 見返しに蔵印・値札はがし跡 経年によるヤケ・シミ 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

大光コレクション展 先見の眼差し…再構成。

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,960 (送料:¥430~)
新潟県立近代美術館、1993年、203頁、275×225mm
新潟県立近代美術館開館記念展 ヤケ、スレ、フチ少傷ミ

大光コレクションをふりかえる:本間正義
大光コレクション展についての覚え書き:小見秀男, 平野千枝子
大光コレクション・近代日本洋画作品について:陰里鐵郎
欧米の戦後美術 1960年前後の制度解体を中心に:佐々木吉晴
長岡現代美術賞展のこと:中原佑介
長岡現代美術賞展の記録
長岡現代美術賞展 出品作家・作品リスト
封印が解かれる1960年代:山口勝弘
位相の時から:関根伸夫
移動先リスト
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥430~)
、新潟県立近代美術館 、1993年 、203頁 、275×225mm
新潟県立近代美術館開館記念展 ヤケ、スレ、フチ少傷ミ 大光コレクションをふりかえる:本間正義 大光コレクション展についての覚え書き:小見秀男, 平野千枝子 大光コレクション・近代日本洋画作品について:陰里鐵郎 欧米の戦後美術 1960年前後の制度解体を中心に:佐々木吉晴 長岡現代美術賞展のこと:中原佑介 長岡現代美術賞展の記録 長岡現代美術賞展 出品作家・作品リスト 封印が解かれる1960年代:山口勝弘 位相の時から:関根伸夫 移動先リスト
  • 単品スピード注文

国会 第13巻2月号(通巻137号)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
1960/2/1
書名:国会
著者:
出版元:
刊行年:1960/02/01
版表示:
説明:1960年に刊行された『国会』は、その時代の政治や立法の状況を知る手がかりとして興味深い資料と言えそうです。当時の国会の構造や議論の様子、社会背景がどのように描かれているのか、政治に関心のある方にとっては一読の価値があるかもしれません。刊行から半世紀以上経過しているため、現代の状況と比較しながら読むことで、歴史的な変遷を感じ取ることができるかもしれません。
状態:表紙汚れ角折れあり、小口ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、1960/2/1
書名:国会 著者: 出版元: 刊行年:1960/02/01 版表示: 説明:1960年に刊行された『国会』は、その時代の政治や立法の状況を知る手がかりとして興味深い資料と言えそうです。当時の国会の構造や議論の様子、社会背景がどのように描かれているのか、政治に関心のある方にとっては一読の価値があるかもしれません。刊行から半世紀以上経過しているため、現代の状況と比較しながら読むことで、歴史的な変遷を感じ取ることができるかもしれません。 状態:表紙汚れ角折れあり、小口ヤケあり

ジューク・ボックス juke box 1960年2月号 第3巻3号 ポピュラー・スター辞典 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
4,800
松井孝雄 阿部友三 相倉久人 飯塚経世 ほか、ディスク社、s
1960年2月/B5判/184頁/表紙の背の糊付少ズレ、全体に経年茶ヤケ、P46に赤鉛筆線引、P133にペン線引きや他数枚余白にペンで僅かに書込み有、表紙に合計3センチ位の糊付着あと有、最終ページの上角1センチとノド部分3×5センチ位欠損有(少しだけ文章読めません)、他に古雑誌特有の古紙の茶シミ、背の上下に1センチ位剥がれ、表紙にスレ、表紙や角に少折れヨレ等あり、印無し。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジューク・ボックス juke box 1960年2月号 第3巻3号 ポピュラー・スター辞典 

4,800
松井孝雄 阿部友三 相倉久人 飯塚経世 ほか 、ディスク社 、s
1960年2月/B5判/184頁/表紙の背の糊付少ズレ、全体に経年茶ヤケ、P46に赤鉛筆線引、P133にペン線引きや他数枚余白にペンで僅かに書込み有、表紙に合計3センチ位の糊付着あと有、最終ページの上角1センチとノド部分3×5センチ位欠損有(少しだけ文章読めません)、他に古雑誌特有の古紙の茶シミ、背の上下に1センチ位剥がれ、表紙にスレ、表紙や角に少折れヨレ等あり、印無し。/

1960年日本プロ野球事典 講談倶楽部5月号(第12巻第5号)付録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
出野久満治、水野繁、南村侑広、竹中半平、佐竹達弥、松尾恵三 著、直木久蓉 表紙構成、前田節 目・・・
裏表紙切り取り(13.4×12.8cm)。目次 「1960年度日本プロ野球の全貌」出野久満治、「十二球団の実力解剖」水野繁、花形選手収入番付、「今年のペナントレースはどこへ」南村侑広、「今年の新記録を予想する」佐竹達弥、「私設応援団長物語」松尾恵三、日本プロ野球記録全集、プロ野球両リーグ最高記録集、プロ野球珍記録集、セ・パ両リーグ一軍・二軍全選手写真名鑑。35882-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1960年日本プロ野球事典 講談倶楽部5月号(第12巻第5号)付録

2,540
出野久満治、水野繁、南村侑広、竹中半平、佐竹達弥、松尾恵三 著、直木久蓉 表紙構成、前田節 目次カット 、講談社 、昭和35年(1960年)5月1日発行 、B6判、170頁 、1冊
裏表紙切り取り(13.4×12.8cm)。目次 「1960年度日本プロ野球の全貌」出野久満治、「十二球団の実力解剖」水野繁、花形選手収入番付、「今年のペナントレースはどこへ」南村侑広、「今年の新記録を予想する」佐竹達弥、「私設応援団長物語」松尾恵三、日本プロ野球記録全集、プロ野球両リーグ最高記録集、プロ野球珍記録集、セ・パ両リーグ一軍・二軍全選手写真名鑑。35882-aya

語るピカソ

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,950
ブラッサイ 著 ; 飯島耕一, 大岡信 訳、みすず書房、376p 図版22枚、22cm
背表紙退色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,950
ブラッサイ 著 ; 飯島耕一, 大岡信 訳 、みすず書房 、376p 図版22枚 、22cm
背表紙退色

Hanae Mori 1960-1989

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
7,700
吹田靖子 編、朝日新聞社、1989、173p、37cm
除籍本 背表紙イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,700
吹田靖子 編 、朝日新聞社 、1989 、173p 、37cm
除籍本 背表紙イタミ

60年代のツーリングカー: 羊の皮を被った狼たち

菅村書店
 東京都中野区本町
3,520 (送料:¥210~)
平山暉彦著、三樹書房、2022年6月23日発行、151頁、タテ265ミリ×ヨコ190ミリ、1冊
少スレ跡、カバーフチに少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥210~)
平山暉彦著 、三樹書房 、2022年6月23日発行 、151頁 、タテ265ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
少スレ跡、カバーフチに少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

BRAUN <ブラウン社 音響製品 カタログ (推定1960年代)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
55,000
製品デザイン : ディーター・ラムス ; ハンス・ギュジョロ、BRAUN、c1960、未綴じシート1・・・
無刊記(推定1960年代)
ホルダー
文 : 独語

Atelier 3 (ハンス・ギュジョロ)
audio 1 (ディーター・ラムス)
FS 6 Fernsehgerat
HiFi-Plattenspieler PCS 5 (ディーター・ラムス)
HiFi-Radioempfangsteil (Tuner) CET 15 (ディーター・ラムス)
HiFi-Sttereoverstarker CSC13, CSV 60 (ディーター・ラムス ; ハンス・ギュジョロ)
Phonosuper SK 55 (ハンス・ギュジョロ)
Phonosuper SK 61 (ディーター・ラムス ; ハンス・ギュジョロ)
Phono-Verstarkerkoffer PCV 4 (ディーター・ラムス)
Plattenspieler PCS 45 ; Steroverstarker CSV 10
Rundfunk-Steuergerat TS 40
Stereo-Steuergerat TC 20
Stero-Plattenspieler PS 2
Steuergerat RCS 9
T 510 UKW-Transistorkoffer
T 580 Universal-Transistorkoffer fur Auto, Reise, Heim
Universalempfanger T 1000 (ディーター・ラムス)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
製品デザイン : ディーター・ラムス ; ハンス・ギュジョロ 、BRAUN 、c1960 、未綴じシート17枚 、21.2 x 29.9cm
無刊記(推定1960年代) ホルダー 文 : 独語 Atelier 3 (ハンス・ギュジョロ) audio 1 (ディーター・ラムス) FS 6 Fernsehgerat HiFi-Plattenspieler PCS 5 (ディーター・ラムス) HiFi-Radioempfangsteil (Tuner) CET 15 (ディーター・ラムス) HiFi-Sttereoverstarker CSC13, CSV 60 (ディーター・ラムス ; ハンス・ギュジョロ) Phonosuper SK 55 (ハンス・ギュジョロ) Phonosuper SK 61 (ディーター・ラムス ; ハンス・ギュジョロ) Phono-Verstarkerkoffer PCV 4 (ディーター・ラムス) Plattenspieler PCS 45 ; Steroverstarker CSV 10 Rundfunk-Steuergerat TS 40 Stereo-Steuergerat TC 20 Stero-Plattenspieler PS 2 Steuergerat RCS 9 T 510 UKW-Transistorkoffer T 580 Universal-Transistorkoffer fur Auto, Reise, Heim Universalempfanger T 1000 (ディーター・ラムス)

並列日本文化史 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
橋本克彦著、中大、1960.4、3, 266, 25p, 図版4枚、22cm、1
書名:並列日本文化史
著者:橋本克彦著
出版元:中大
刊行年:1960.4
版表示:再版
説明:1960年再版、中央大学出版の橋本克彦著「並列日本文化史」は日本文化を多面的に並列比較し、その多様性と発展を論じる文化史書。時代や地域を横断的に捉えることで文化現象を包括的に把握し、伝統と革新の相互作用を明確に描写。学術的にも高く評価され、日本文化研究に不可欠な参考文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
橋本克彦著 、中大 、1960.4 、3, 266, 25p, 図版4枚 、22cm 、1
書名:並列日本文化史 著者:橋本克彦著 出版元:中大 刊行年:1960.4 版表示:再版 説明:1960年再版、中央大学出版の橋本克彦著「並列日本文化史」は日本文化を多面的に並列比較し、その多様性と発展を論じる文化史書。時代や地域を横断的に捉えることで文化現象を包括的に把握し、伝統と革新の相互作用を明確に描写。学術的にも高く評価され、日本文化研究に不可欠な参考文献である。 状態:

Q都物語(西口克己小説集12)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
西口克己、新日本出版社、1988・5・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判。この小説は1960年代の京都市政を断片的に切り取ったセミ・ドキュメントである
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Q都物語(西口克己小説集12)

1,520
西口克己 、新日本出版社 、1988・5・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。この小説は1960年代の京都市政を断片的に切り取ったセミ・ドキュメントである

Trink Milch (Drink Milk) 1960年代ヨーロッパ・ヴィンテージ・ポスター「ミルクを飲もう」(ドイツ・ヘッセン州 牛乳PR)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
40,000
Klaus Winter & Helmut Bischoff、1枚
オフセット印刷 画面中央十字折れ跡 画面右上にテープ染み 普通 A1判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
Klaus Winter & Helmut Bischoff 、1枚
オフセット印刷 画面中央十字折れ跡 画面右上にテープ染み 普通 A1判

みすず 1960年 第2巻 第4号 通巻第13号 一九五〇年代/トインセー くりこみ理論のれい明期/伊藤大介 学界の権威と学問の権威/早川幸男

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
みすず書房、昭和35年4月1日、1冊
可 全体にヤケシミあり 表紙に折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みすず 1960年 第2巻 第4号 通巻第13号 一九五〇年代/トインセー くりこみ理論のれい明期/伊藤大介 学界の権威と学問の権威/早川幸男

1,000
、みすず書房 、昭和35年4月1日 、1冊
可 全体にヤケシミあり 表紙に折れ跡あり

雑誌 ラジオ技術 第14巻 第 1号通巻156号 特集:1960年形ハイファイ装置 <雑誌:ラジオ技術 昭和35年 1月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ラジオ技術社、1960年、216、B5ペーパーバック、1冊
経年ヤケ・汚れ・擦れ有、表紙破れ有、少角折れ有、少端破れ頁有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、ラジオ技術社 、1960年 、216 、B5ペーパーバック 、1冊
経年ヤケ・汚れ・擦れ有、表紙破れ有、少角折れ有、少端破れ頁有、本文は概ね良好。

(SGA 1) Revetements Etales et Groupe Fondametal Seminaire de Geometrie Algebrique du Bois Marie 1960/61 (SGA 1) <Lecture Notes in Mathematics 224>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
Alexander Grothendieck(グロタンディーク) & M. Raynaud、SPRI・・・
日焼けシミ。カド擦れ・折れ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
Alexander Grothendieck(グロタンディーク) & M. Raynaud 、SPRINGER-VERLAG 、1971 、447 、8vo soft large 、1冊
日焼けシミ。カド擦れ・折れ有。本文概ね良好。

中華成語大辞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
向光忠 李行健等主編/吉林文史、中文書、1986、1冊
字体・注音・釈義・例示証・その他 中文書 精装 A5 1960頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中華成語大辞典

2,801
向光忠 李行健等主編/吉林文史 、中文書 、1986 、1冊
字体・注音・釈義・例示証・その他 中文書 精装 A5 1960頁

ビター・ウィンズ

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
ハリ-・ウー著 家本清美訳/NHK出版、平7、1冊
労働改造収容所(1960-79)の生活。地質学者、現スタンフォード大学研究員。   精装 B6 396頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ビター・ウィンズ

1,201
ハリ-・ウー著 家本清美訳/NHK出版 、平7 、1冊
労働改造収容所(1960-79)の生活。地質学者、現スタンフォード大学研究員。   精装 B6 396頁

和訓古方薬品考

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,400 (送料:¥180~)
内藤尚賢、153p、25.2cm
謄写版 発行者・刊行年記載なし(外観では1960~70年代) 背ヨレシワ・経年やけ・少いたみ 表紙経年やけ・少いたみ・少しみ 裏表紙に記名 巻末数ページ~裏表紙下部折れ 本文は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和訓古方薬品考

2,400 (送料:¥180~)
内藤尚賢 、153p 、25.2cm
謄写版 発行者・刊行年記載なし(外観では1960~70年代) 背ヨレシワ・経年やけ・少いたみ 表紙経年やけ・少いたみ・少しみ 裏表紙に記名 巻末数ページ~裏表紙下部折れ 本文は経年並
  • 単品スピード注文

スターリンから金日成へ 北朝鮮国家の形成 1945~1960年 (サピエンティア 16)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
アンドレイ・ランコフ/下斗米伸夫 他訳、法政大学出版局、2011、1
カバー少イタミ有。帯。他、経年良好。初版。定価3300円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スターリンから金日成へ 北朝鮮国家の形成 1945~1960年 (サピエンティア 16)

1,800
アンドレイ・ランコフ/下斗米伸夫 他訳 、法政大学出版局 、2011 、1
カバー少イタミ有。帯。他、経年良好。初版。定価3300円+税。白色カバー。

アメリカの建築とアーバニズム 上・下巻揃 (SD選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
V・スカーリー/孝山寿夫訳、鹿島出版会、昭和48、2
函日焼け、少スレ有。帯揃(帯背日焼け有)。本体表紙背日焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:1960円。黒色函。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの建築とアーバニズム 上・下巻揃 (SD選書)

2,500
V・スカーリー/孝山寿夫訳 、鹿島出版会 、昭和48 、2
函日焼け、少スレ有。帯揃(帯背日焼け有)。本体表紙背日焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:1960円。黒色函。極薄本。

大逆事件の真実をあきらかにする会ニュース 1960~2009年 <初版 函付 厚冊>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
第1号~第48号、ぱる出版、平22、1冊
初版 函付 厚冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大逆事件の真実をあきらかにする会ニュース 1960~2009年 <初版 函付 厚冊>

10,500
第1号~第48号 、ぱる出版 、平22 、1冊
初版 函付 厚冊

抗戦 No.2 9.15闘争救援会通信

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,000
9・15斗争救援会、1969年11月発行
52p、ソフトカバー。A4程度。外装しみ小。経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抗戦 No.2 9.15闘争救援会通信

10,000
、9・15斗争救援会 、1969年11月発行
52p、ソフトカバー。A4程度。外装しみ小。経年並。

グラフィカ 2号

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
693
伊藤慎一,丹野清志,牟礼義仁,他、ガレリアQ、2006、209x277x13
・ペーパーバック・写真集専門店・本体擦れシミ汚れベン・シャーンのNY、アメリカ 1930’s 東京シネマ1960年代の科学映像・新宿1990-2006,他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
693
伊藤慎一,丹野清志,牟礼義仁,他 、ガレリアQ 、2006 、209x277x13
・ペーパーバック・写真集専門店・本体擦れシミ汚れベン・シャーンのNY、アメリカ 1930’s 東京シネマ1960年代の科学映像・新宿1990-2006,他

OLIVETTI 使用説明書 3点一括 <①Studio 45 (タイプライター) ②Studio 44 (タイプライター) ③Multisumma 20 (計算機)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
Ing. C. Olivetti & C., S.p.A.、c1960、16 x 16cm、3点
無刊記(推定1960年代)、文 : 伊語

①Studio 45 (タイプライター)
②Studio 44 (タイプライター)
③Multisumma 20 (計算機)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、Ing. C. Olivetti & C., S.p.A. 、c1960 、16 x 16cm 、3点
無刊記(推定1960年代)、文 : 伊語 ①Studio 45 (タイプライター) ②Studio 44 (タイプライター) ③Multisumma 20 (計算機)
  • 単品スピード注文

佐藤朔草稿「軽井沢」7枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
20,000
佐藤朔、1983、7枚、200字詰小沢書店原稿用紙、1部
 佐藤 朔(さとう さく、1905年(明治38年)- 1996年(平成8年))、日本のフランス文学者、翻訳家。 学位は、文学博士(1960年))の肉筆。鉛筆書き。200字詰小沢書店原稿用紙。7枚。

初出等不詳。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
佐藤朔 、1983 、7枚 、200字詰小沢書店原稿用紙 、1部
 佐藤 朔(さとう さく、1905年(明治38年)- 1996年(平成8年))、日本のフランス文学者、翻訳家。 学位は、文学博士(1960年))の肉筆。鉛筆書き。200字詰小沢書店原稿用紙。7枚。 初出等不詳。

資金循環と金融・財政 <金融財政講座 1>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
鈴木武雄、新庄博、高橋泰蔵、林栄夫、有斐閣、1960
初版 外装薄シミ 紙面良好 1960年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6xtowb1c7nm7nqd/69811-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

資金循環と金融・財政 <金融財政講座 1>

1,000
鈴木武雄、新庄博、高橋泰蔵、林栄夫 、有斐閣 、1960
初版 外装薄シミ 紙面良好 1960年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6xtowb1c7nm7nqd/69811-.jpg?dl=0

海上労働 昭和35年1月号 海上労働1960年の課題

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
昭和35年。運輸省船員局労政課 表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れ、破れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海上労働 昭和35年1月号 海上労働1960年の課題

1,470
、◆送料無料
昭和35年。運輸省船員局労政課 表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れ、破れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

零次元機械紀行

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
10,000
松本零士、小学館、253、29cm
2015年 概ね良好 帯
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
松本零士 、小学館 、253 、29cm
2015年 概ね良好 帯

近世国文学―研究と資料 (1960年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,650
守随 憲治、三省堂
昭和35年初版。函付き。天地小口にシミあり。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世国文学―研究と資料 (1960年)

1,650
守随 憲治 、三省堂
昭和35年初版。函付き。天地小口にシミあり。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

東の大寺(1960年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
454 (送料:¥250~)
佐保山堯海、淡交新社、131
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東の大寺(1960年)

454 (送料:¥250~)
佐保山堯海 、淡交新社 、131
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

『衛生行政業務報告(厚生省報告例)』1960/61/66/71~75/77~88/91年、21冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,950
厚生省大臣官房統計情報部 編、厚生省大臣官房統計情報部、1960-
厚さ16センチ、在宅精神障害者/未収容らい患者他、シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『衛生行政業務報告(厚生省報告例)』1960/61/66/71~75/77~88/91年、21冊分

19,950
厚生省大臣官房統計情報部 編 、厚生省大臣官房統計情報部 、1960-
厚さ16センチ、在宅精神障害者/未収容らい患者他、シミ少痛

鉄道ピクトリアル2003年12月臨時増刊号: 車両研究 1960年代の鉄道車両: 鉄道友の会50周年記念

菅村書店
 東京都中野区本町
500 (送料:¥210~)
鉄道友の会・編、鉄道図書刊行会、平成15年12月10日発行、203頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥210~)
鉄道友の会・編 、鉄道図書刊行会 、平成15年12月10日発行 、203頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

現代の自然科学者 (人類の知的遺産 80)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
800
里深文彦、講談社、昭59
函帯、少ヤケ、戦時科学研究―1930年代の科学者/冷戦対立下の科学技術―1945~50年代の科学者/物理学から生命科学へ―1960年代の科学者/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の自然科学者 (人類の知的遺産 80)

800
里深文彦 、講談社 、昭59
函帯、少ヤケ、戦時科学研究―1930年代の科学者/冷戦対立下の科学技術―1945~50年代の科学者/物理学から生命科学へ―1960年代の科学者/他

『石川の農業』1960年2/4/6月号、不揃3冊分(1巻9/11/13号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
清水昌保 編、石川県農林部農産課石川の農業刊行部会、1960
炬燵営農/奥能登兼業地域に於ける婦人の稲作改善他、少シミ少疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『石川の農業』1960年2/4/6月号、不揃3冊分(1巻9/11/13号)

11,000
清水昌保 編 、石川県農林部農産課石川の農業刊行部会 、1960
炬燵営農/奥能登兼業地域に於ける婦人の稲作改善他、少シミ少疲/記名

別冊みづゑ 31号 季刊・冬 1961年 ルーヴル

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1961年 美術出版社 ペーパーバック 22.5×29.5×0.8
本の状態 背傷み 表紙すれ 全体やけ しみ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊みづゑ 31号 季刊・冬 1961年 ルーヴル

550
1961年 美術出版社 ペーパーバック 22.5×29.5×0.8 本の状態 背傷み 表紙すれ 全体やけ しみ少

日本の言語文化

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,300
古田東朔、放送大学教育振興会 日本放送出版協会、1990
2刷 A5判 カバー少ヤケ背ヤケ角スレ 天シミ汚 数頁角折れ跡 ほか本文経年概ね並 当時定価1960円   【管理番号:F-06 ngz08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の言語文化

1,300
古田東朔 、放送大学教育振興会 日本放送出版協会 、1990
2刷 A5判 カバー少ヤケ背ヤケ角スレ 天シミ汚 数頁角折れ跡 ほか本文経年概ね並 当時定価1960円   【管理番号:F-06 ngz08-1】

美術手帖 1968年11月号 第304号 画壇の崩壊 イヴ・クライン

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1968年 美術出版社 ペーパーバック 15x21x1.2
本の状態:やけ すれ しみ
裏表紙破れ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1968年11月号 第304号 画壇の崩壊 イヴ・クライン

1,100
1968年 美術出版社 ペーパーバック 15x21x1.2 本の状態:やけ すれ しみ 裏表紙破れ

アンチオケのイグナチオ書簡 (1960年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,853 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     初版です。昭和35年発行。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンチオケのイグナチオ書簡 (1960年)

1,853 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     初版です。昭和35年発行。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

不知火幻想

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,400
本郷昭雄、昭森社、1968、74頁、1冊
初版 函 限定400部
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
本郷昭雄 、昭森社 、1968 、74頁 、1冊
初版 函 限定400部

モーターサイクリスト 1960年 5月号 

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,750
モーターサイクル出版、昭和35年
付録欠、表裏背表紙傷み、研磨有、綴じ傷み破れ、その他にも擦れ、焼け、シミ、細かい破れ、折れ等の経年の傷み有り。通読に支障は無さそうです。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、モーターサイクル出版 、昭和35年
付録欠、表裏背表紙傷み、研磨有、綴じ傷み破れ、その他にも擦れ、焼け、シミ、細かい破れ、折れ等の経年の傷み有り。通読に支障は無さそうです。

帝国ホテル 洋食器 カップ & ソーサー <ビンテージ品 (推定1960年代)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
デザイン : フランク・ロイド・ライト (Frank Lloyd Wright)、ノリタケ(Nori・・・
カップ & ソーサー (φ15cm ; h5.5cm)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
デザイン : フランク・ロイド・ライト (Frank Lloyd Wright) 、ノリタケ(Noritake) 、c1960 、1点
カップ & ソーサー (φ15cm ; h5.5cm)

赤門文学 1960年10月 第5次 第2号 小松伸六.編 木野工 R,M、リルケ 駒田信二 加藤勝代 永田正男 Fジャム 高木研一 表紙山田泰治 出版社 赤門文学会 刊行年 昭和35.10 解説 A5判.全73頁

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,000
1棚上段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
1棚上段目

1968年展 日本洋画商協同組合

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1968 日本洋画商協同組合 ソフトカバー 18×26×1
本の状態 全体やけ すれ
展覧会カタログ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

1968年展 日本洋画商協同組合

1,000
1968 日本洋画商協同組合 ソフトカバー 18×26×1 本の状態 全体やけ すれ 展覧会カタログ

予防戦争についての伝説

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,500
東独元陸軍中将ヨハネス・ツーケルトルト/訳者不明、(陸上自衛隊?)調研、昭和35年5月5日、26p、・・・
調研第3754號。
1960年3月12日 赤星紙、Iogannes Cukertort。

孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
東独元陸軍中将ヨハネス・ツーケルトルト/訳者不明 、(陸上自衛隊?)調研 、昭和35年5月5日 、26p 、約26.0x18.3㎝ 、1部
調研第3754號。 1960年3月12日 赤星紙、Iogannes Cukertort。 孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。

開成會會報 復刊第7・8号:1958年卒業記念アルバム:ペンと剣 1871−1960の4点

曙堂
 千葉県富里市新橋
18,130
開成高等学校、昭和36.37、4
①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開成會會報 復刊第7・8号:1958年卒業記念アルバム:ペンと剣 1871−1960の4点

18,130
、開成高等学校 、昭和36.37 、4
①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。

仏文) エドゥアール・ブーバ写真展 パリ Le Paris de Boubat

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
Édouard Boubat、Paris-Musées/Paris Audiovisuel、199・・・
Musée Carnavaletでの展覧会図録 裸本 表紙少ヤケ 小口側天地角スレ傷み 139頁 モノクロ写真110余図版 戦後〜1960年代まで ソフトカバー 24.5x27cm ISBN: 2879000238
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Édouard Boubat 、Paris-Musées/Paris Audiovisuel 、1990 、1冊
Musée Carnavaletでの展覧会図録 裸本 表紙少ヤケ 小口側天地角スレ傷み 139頁 モノクロ写真110余図版 戦後〜1960年代まで ソフトカバー 24.5x27cm ISBN: 2879000238

<<前へ 102 103 104 105 106 107 108 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー