文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「9℃」の検索結果
328,611件

大宰府古文化論叢 九州歴史資料館開館十周年記念 2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
6,000
九州歴史資料館 編、吉川弘文館、昭58
A5函 定価20000 函の背少ヤケスレ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大宰府古文化論叢 九州歴史資料館開館十周年記念 2冊揃

6,000
九州歴史資料館 編 、吉川弘文館 、昭58
A5函 定価20000 函の背少ヤケスレ 本体良

博多・北九州に強くなろう 3

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
福岡シティ銀行「博多・北九州に強くなろう」編纂室 編集・企画、葦書房、442p、21cm
角折れ・キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

博多・北九州に強くなろう 3

300
福岡シティ銀行「博多・北九州に強くなろう」編纂室 編集・企画 、葦書房 、442p 、21cm
角折れ・キズ・ヨゴレ・シミ

能登 : 自然・文化・社会 :〔復刊〕

智新堂書店
 千葉県市川市市川
11,000
九学会連合能登調査委員会 編、平凡社、1989年(平成元年)、510p、27cm、1冊
函、新本未使用、復刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
九学会連合能登調査委員会 編 、平凡社 、1989年(平成元年) 、510p 、27cm 、1冊
函、新本未使用、復刊

合同古書目録 本の散歩 3号   ●月の輪書林は、小特集「古河三樹松散歩」を掲載す(18頁★749点)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
5,000
月の輪書林、九曜書房、なないろ文庫ふしぎ堂、進歩堂、本の散歩同人、1993年3月、52頁、1冊
後書は、九曜書房。九曜さんは、中央市会の経営員(市場の裏方作業役)を当時していて、どんな仕事なのかを詳しく書いています。9時半集合、作業が終わるのは7時か8時だと。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

合同古書目録 本の散歩 3号   ●月の輪書林は、小特集「古河三樹松散歩」を掲載す(18頁★749点)

5,000
月の輪書林、九曜書房、なないろ文庫ふしぎ堂、進歩堂 、本の散歩同人 、1993年3月 、52頁 、1冊
後書は、九曜書房。九曜さんは、中央市会の経営員(市場の裏方作業役)を当時していて、どんな仕事なのかを詳しく書いています。9時半集合、作業が終わるのは7時か8時だと。

九十九里調査 日本に於ける沿岸及び沖合漁業に関する綜合調査

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
慶應義塾大学大学院社会学研究科60周年記念事業委員会編、慶應義塾大学大学院社会学研究科、2013年刊・・・
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭言、凡例 「日本に於ける沿岸及び沖合漁業に関する綜合調査」から九十九里沿岸に於ける低地遺蹟の研究」まで全9章 座談会、解説」35頁 文中に「註、図表他」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
慶應義塾大学大学院社会学研究科60周年記念事業委員会編 、慶應義塾大学大学院社会学研究科 、2013年刊 、263頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭言、凡例 「日本に於ける沿岸及び沖合漁業に関する綜合調査」から九十九里沿岸に於ける低地遺蹟の研究」まで全9章 座談会、解説」35頁 文中に「註、図表他」あり

『短歌前衛』  <創刊~2巻9号(通巻13号)内9冊>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
88,000
林田茂雄編、昭4、9冊
創刊~2巻9号(通巻13号)内9冊 2巻1号に附録「プロレタリア闘争短歌双六」(1枚刷=40×54㎝・岩松淳画)付。前川佐美雄、坪野哲久、渡辺順三、岡部文夫、井上義雄、田辺一子、会田毅他。「アララギ批判座談会」「プロ歌人同盟第一回大会の記」「歌集九月一日を巡って」他。欠号は7~10号。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
林田茂雄編 、昭4 、9冊
創刊~2巻9号(通巻13号)内9冊 2巻1号に附録「プロレタリア闘争短歌双六」(1枚刷=40×54㎝・岩松淳画)付。前川佐美雄、坪野哲久、渡辺順三、岡部文夫、井上義雄、田辺一子、会田毅他。「アララギ批判座談会」「プロ歌人同盟第一回大会の記」「歌集九月一日を巡って」他。欠号は7~10号。概ね良好。

衝角付冑の系譜

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
村井嵓雄編、東京国立博物館紀要第9号抜刷、昭和49年、図版p7-28, p69-216, ii、27・・・
背天地手書題字 正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

衝角付冑の系譜

3,800
村井嵓雄編 、東京国立博物館紀要第9号抜刷 、昭和49年 、図版p7-28, p69-216, ii 、27cm
背天地手書題字 正誤表

筑後川農業水利誌 [私家複製版]

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
筑後川農業水利誌編纂委員会 編、九州農政局筑後川水系農業水利調査事務所、1977、652p 図、27・・・
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
筑後川農業水利誌編纂委員会 編 、九州農政局筑後川水系農業水利調査事務所 、1977 、652p 図 、27cm 、1

九州大学第一外科百年史

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,500
黒木祥司, 水元一博編集、九州大学医学部第一外科同門会、[8]枚, 259p、27cm
初版 函
函少ヨゴレ
本体使用感少なくキレイです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州大学第一外科百年史

7,500
黒木祥司, 水元一博編集 、九州大学医学部第一外科同門会 、[8]枚, 259p 、27cm
初版 函 函少ヨゴレ 本体使用感少なくキレイです

寒い国の大風呂敷 <江戸の笑いを読む 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
夏井芳徳 著、歴史春秋、2008年、64p、21cm
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寒い国の大風呂敷 <江戸の笑いを読む 9>

350
夏井芳徳 著 、歴史春秋 、2008年 、64p 、21cm
表紙少ヤケ

文字 創刊準備号2(2003年3月30日)―9・11事件と世界を語ろう(草森紳一×長谷川宏×石川九楊×宮一穂(司会)、私の「マルクス」(辻井喬)、万葉集と文字(中西進)、トンパ文字の魂(浅葉克己)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
石川九楊 責任編集/草森紳一×長谷川宏×石川九楊×宮一穂(司会)、辻井喬、中西進、浅葉克己、石川九楊・・・
煤け。表紙に剥がれ傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文字 創刊準備号2(2003年3月30日)―9・11事件と世界を語ろう(草森紳一×長谷川宏×石川九楊×宮一穂(司会)、私の「マルクス」(辻井喬)、万葉集と文字(中西進)、トンパ文字の魂(浅葉克己)ほか

700
石川九楊 責任編集/草森紳一×長谷川宏×石川九楊×宮一穂(司会)、辻井喬、中西進、浅葉克己、石川九楊 、京都精華大学文字文明研究所(発行)/ミネルヴァ書房(発売) 、2003
煤け。表紙に剥がれ傷。線引き等なし。

『九州炭礦勞働組合運動史』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,500 (送料:¥320~)
九州石炭鉱業聯盟、九州石炭鉱業會 共編、九州石炭鉱業聯盟、九州石炭鉱業會、昭和22年/1947年、8・・・
表紙・裏表紙・天小口・ページにヤケ・シミがあります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

ゆうメール 全国一律300円で発送いたします。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥320~)
九州石炭鉱業聯盟、九州石炭鉱業會 共編 、九州石炭鉱業聯盟、九州石炭鉱業會 、昭和22年/1947年 、86ページ+附録27ページ 、A5判
表紙・裏表紙・天小口・ページにヤケ・シミがあります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 ゆうメール 全国一律300円で発送いたします。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史
  • 単品スピード注文

九州民家一覧表及び分布図 別図共

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
3,000 (送料:¥250~)
日本建築学会九州支部歴史・意匠部会、1977、41p、30cm、1冊
A4 1977年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 附属=「九州民家屋根型分布図」(大判地図)付き 総合評価:良
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州民家一覧表及び分布図 別図共

3,000 (送料:¥250~)
、日本建築学会九州支部歴史・意匠部会 、1977 、41p 、30cm 、1冊
A4 1977年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 附属=「九州民家屋根型分布図」(大判地図)付き 総合評価:良
  • 単品スピード注文

おんなの軌跡・北九州 : 北九州市女性の100年史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥600~)
北九州市女性史編纂実行委員会 編著、ドメス、2005、582p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おんなの軌跡・北九州 : 北九州市女性の100年史

770 (送料:¥600~)
北九州市女性史編纂実行委員会 編著 、ドメス 、2005 、582p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

南天荘歌集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
井上通泰、古今書院、昭3
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南天荘歌集

2,500
井上通泰 、古今書院 、昭3
四六判 函

大天使ミカエルの降臨 全3冊セット。 <心霊ブックス>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
11,000
大川隆法 著、土屋書店、176p、19cm
表紙に微スレ、微折れあり。3巻の背に小さな破れ補修跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
大川隆法 著 、土屋書店 、176p 、19cm
表紙に微スレ、微折れあり。3巻の背に小さな破れ補修跡あり。

喜作画挿絵9枚

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,000
1冊
現代物 墨筆 21×18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
、1冊
現代物 墨筆 21×18

水茎9号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
外山滋比古他、平2、1冊
手紙断章等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水茎9号

2,100
外山滋比古他 、平2 、1冊
手紙断章等

三宝20巻 9号 生と死

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
森江書店、大8、15頁、A5、1冊
ヤケ・シミ・綴穴・折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、森江書店 、大8 、15頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ・綴穴・折
  • 単品スピード注文

九州文学 399号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
九州文学社、昭53、57頁、A5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州文学 399号

1,000 (送料:¥0~)
、九州文学社 、昭53 、57頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

九州文学 390号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
九州文学社、昭52、63頁、A5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州文学 390号

1,000 (送料:¥0~)
、九州文学社 、昭52 、63頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

九州の絵画と陶芸

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
三上次男他監修 平凡社、昭50、1冊
九州文化論集5
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

九州の絵画と陶芸

3,500
三上次男他監修 平凡社 、昭50 、1冊
九州文化論集5

五本対照 改編節用集 (1)~(9) 9冊

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
5,000
亀井孝編、私家版、昭35-昭43
1冊欠、孔版印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五本対照 改編節用集 (1)~(9) 9冊

5,000
亀井孝編 、私家版 、昭35-昭43
1冊欠、孔版印刷

源九郎義経     

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
中村孝也、大日本雄弁会、大正14年10版、1冊
裸本 菊版 459p 源九郎義経年表
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源九郎義経     

1,100
中村孝也 、大日本雄弁会 、大正14年10版 、1冊
裸本 菊版 459p 源九郎義経年表

北九州市の希少野生生物

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,400
北九州市、平20年刊、1
A4判 43頁 程度並  Z-76-21439
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、北九州市 、平20年刊 、1
A4判 43頁 程度並  Z-76-21439

九州古瓦図録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥1,000~)
九州歴史資料館編、柏書房、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
函日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州古瓦図録

620 (送料:¥1,000~)
九州歴史資料館編 、柏書房 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
函日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

ダンスマガジン 1~9巻9号の内69冊

文生書院
 東京都文京区本郷
71,500
(株) 新書館、平3~平11
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダンスマガジン 1~9巻9号の内69冊

71,500
(株) 新書館 、平3~平11

平成9年度 生活・地域流動研究シンポジウム 平成 9 年 11 月 19 日

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

偉材 釜瀬新平 (九州高等女学校長)

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
九州高等女学校編、昭和08年05月10日
B6 322P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

偉材 釜瀬新平 (九州高等女学校長)

3,000
九州高等女学校編 、昭和08年05月10日
B6 322P 非売品

リーダーズダイジェスト 1961年9月(16巻9号)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
福岡誠一編、1961年、B6版184頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リーダーズダイジェスト 1961年9月(16巻9号)

1,010
福岡誠一編 、1961年 、B6版184頁
ヤケ大

高山彦九郎京日記

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
高山彦九郎先生頌讚会編、参龍閣、昭6
ヤケ・函スレ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高山彦九郎京日記

2,200
高山彦九郎先生頌讚会編 、参龍閣 、昭6
ヤケ・函スレ

刀剣會誌 第238号 大正9年9月号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
-、刀剣會本部、大9、1冊
29P 綴じ穴有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣會誌 第238号 大正9年9月号

770
- 、刀剣會本部 、大9 、1冊
29P 綴じ穴有 A5判

昭和63年5月号 綜合時刻表 九州の交通と宿泊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
九州旅行案内社、1988、文庫判、240p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、九州旅行案内社 、1988 、文庫判 、240p

夜行 9・10号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
北冬書房、1980~、2冊(バラ売リ可。1冊2,750円。)
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜行 9・10号

5,500
北冬書房 、1980~ 、2冊(バラ売リ可。1冊2,750円。)
カバ

東電グラフ 1968年9月 184号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東電グラフ 1968年9月 184号

1,650

轍 第8・9号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
土井大介他、1965
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

轍 第8・9号

3,300
土井大介他 、1965

日刊スポーツ 昭25年9部

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
13,200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日刊スポーツ 昭25年9部

13,200

北村九起 短冊「手料理も出て挨拶や夷講」

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
6,600
北村九起、1
(嘉永頃 京俳人)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北村九起 短冊「手料理も出て挨拶や夷講」

6,600
北村九起 、1
(嘉永頃 京俳人)

大日本古文書 家わけ第十九 醍醐寺文書之九

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
東京大学出版会、324p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、東京大学出版会 、324p
  • 単品スピード注文

北九州国道工事事務所 三十年のあゆみ

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
九州地方建設局、1989、396P、27㎝、1冊
函痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北九州国道工事事務所 三十年のあゆみ

3,000
、九州地方建設局 、1989 、396P 、27㎝ 、1冊
函痛み

九州歴史資料館研究論集7

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
九州歴史資料館、1981
星宿却と星宿図他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州歴史資料館研究論集7

1,000
九州歴史資料館 、1981
星宿却と星宿図他

九州文化史研究所紀要 第三十六号

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
九州文化研究施設、平3
(蔵印アリ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州文化史研究所紀要 第三十六号

2,500
九州文化研究施設 、平3
(蔵印アリ)

家計調査報告 自昭和八年九月 至昭和九年八月

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,000
内閣調査局、昭和10
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家計調査報告 自昭和八年九月 至昭和九年八月

2,000
、内閣調査局 、昭和10
ヤケ

好きです九州 ふるさとは今 心の四季

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,030
財界九州社、平成6年、1冊
函、181頁、26x26、UNIVERSIADE'95FUKUOKA
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好きです九州 ふるさとは今 心の四季

2,030
、財界九州社 、平成6年 、1冊
函、181頁、26x26、UNIVERSIADE'95FUKUOKA

禰寝文書3 九州史料叢書

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
九州史料刊行会編、昭34、1冊
経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禰寝文書3 九州史料叢書

1,000
九州史料刊行会編 、昭34 、1冊
経年少ヤケ概良好

佐賀県立九州陶磁文化館名品図録

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
佐賀県立九州陶磁文化館、平成8、1
(24x25)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立九州陶磁文化館名品図録

1,000
、佐賀県立九州陶磁文化館 、平成8 、1
(24x25)

どうぶつ(動物グラフ)第2巻9号 1966/9

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
動物知識普及協会、昭和41、1
21×15㎝
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

どうぶつ(動物グラフ)第2巻9号 1966/9

1,000
、動物知識普及協会 、昭和41 、1
21×15㎝

四季が彩る青森路 あおもり

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
青森県、74p
縦12.9×横9.1㎝ 本体良好[棚]2
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四季が彩る青森路 あおもり

500
、青森県 、74p
縦12.9×横9.1㎝ 本体良好[棚]2

太陽とみどりの国 九州 パンフレット

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
700
年不明、一枚、52×36cm
四つ折り一枚 裏九州地図
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、年不明 、一枚 、52×36cm
四つ折り一枚 裏九州地図

九州文学 復刊第四号 通巻469号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
波佐間義之、堀勇蔵他、九州文学社、平06年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州文学 復刊第四号 通巻469号

300
波佐間義之、堀勇蔵他 、九州文学社 、平06年 、1

<<前へ 104 105 106 107 108 109 110 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000