文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Goro」の検索結果
1,802件

コンテンツスムンヂ : 原文 1596年版 第1-3 国語学資料第14輯

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
高羽五郎 校、高羽五郎、昭31、3冊、25cm、3冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンテンツスムンヂ : 原文 1596年版 第1-3 国語学資料第14輯

3,300
高羽五郎 校 、高羽五郎 、昭31 、3冊 、25cm 、3冊

露の五郎川柳句集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
露の五郎 著、東方出版、1997、132p、20cm
初版 カバー 帯 お礼状(印刷)挟込 天少シミ 背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
露の五郎 著 、東方出版 、1997 、132p 、20cm
初版 カバー 帯 お礼状(印刷)挟込 天少シミ 背少ヤケ

素足のアイドルたち (1) (別冊 BIG GORO)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
石川ひとみ(表紙)/森下愛子/榊原郁恵/倉田まり子/手塚さとみ/浅野ゆう子 他、小学館、昭和55、1
大判。紙装。本体巻頭折込ピンナップ付。本体表紙少スレ、少ヨゴレ有。他、経年並~良好。初版。定価890円。緑色背表紙。極薄本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素足のアイドルたち (1) (別冊 BIG GORO)

1,200
石川ひとみ(表紙)/森下愛子/榊原郁恵/倉田まり子/手塚さとみ/浅野ゆう子 他 、小学館 、昭和55 、1
大判。紙装。本体巻頭折込ピンナップ付。本体表紙少スレ、少ヨゴレ有。他、経年並~良好。初版。定価890円。緑色背表紙。極薄本。(1のみ)。

GORO(ゴロー) 昭和62年11月26日

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
仁藤優子(表紙)/BOOWY/深野晴美 他、小学館、1987、1
大判。紙装。雑誌。別刷ポスター付(仁藤優子)。本体表紙少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体三方経年焼け有。本体モノクロページ4枚角折れ跡有。経年並。定価390円。茶色/白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

GORO(ゴロー) 昭和62年11月26日

700
仁藤優子(表紙)/BOOWY/深野晴美 他 、小学館 、1987 、1
大判。紙装。雑誌。別刷ポスター付(仁藤優子)。本体表紙少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体三方経年焼け有。本体モノクロページ4枚角折れ跡有。経年並。定価390円。茶色/白色背表紙。極薄本。

幽囚日録 那珂梧楼日記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
那珂梧楼 著 岩手古文書学会 編、国書刊行会、平1、257頁、A5、1冊
カバーヤケ・少シミ 小口・天地少ヤケ・シミ 帯シミ 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
那珂梧楼 著 岩手古文書学会 編 、 国書刊行会 、平1 、257頁 、A5 、1冊
カバーヤケ・少シミ 小口・天地少ヤケ・シミ 帯シミ 蔵印
  • 単品スピード注文

ここは夜のどこか

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
松井五郎 著、河出書房新社、1992、142p、20cm
初版、帯・カバーにヤケ・シミ・スレ、本体外観に少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ここは夜のどこか

2,000
松井五郎 著 、河出書房新社 、1992 、142p 、20cm
初版、帯・カバーにヤケ・シミ・スレ、本体外観に少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ、本文読むことに問題ありません

広島百橋 <広島県民文庫 広島探検叢書 no.1>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
7,000
四国五郎 著、春陽社出版、昭和50年、265p、26cm、1冊
初版 帯付き カバー少し傷み 外見少し日焼け 中は概ね美 B5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広島百橋 <広島県民文庫 広島探検叢書 no.1>

7,000
四国五郎 著 、春陽社出版 、昭和50年 、265p 、26cm 、1冊
初版 帯付き カバー少し傷み 外見少し日焼け 中は概ね美 B5判

実地外科手術書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,140 (送料:¥1,000~)
高橋信美, 鈴木五郎 共著、佐々木図書、1306p、27cm
裸本、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,140 (送料:¥1,000~)
高橋信美, 鈴木五郎 共著 、佐々木図書 、1306p 、27cm
裸本、傷み
  • 単品スピード注文

仙台周辺のこけし : その源流を探る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
高橋五郎 著、仙台郷土玩具の会、1983、184p、22cm
函。概ね良好。別冊『岩松直助文書』(萬挽物扣帳)つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台周辺のこけし : その源流を探る

1,500
高橋五郎 著 、仙台郷土玩具の会 、1983 、184p 、22cm
函。概ね良好。別冊『岩松直助文書』(萬挽物扣帳)つき

図説 日の丸船隊史話 <図説日本海事史話叢書 4>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
5,000 (送料:¥430~)
山高五郎 著、至誠堂、1981、318p、27cm、1
初版 カバーに擦れ・キズ、小口・見返しにシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥430~)
山高五郎 著 、至誠堂 、1981 、318p 、27cm 、1
初版 カバーに擦れ・キズ、小口・見返しにシミ有り。
  • 単品スピード注文

忠臣二千六百年史 非常時體制版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
山口梧郎 編、天泉社、昭和15、330p、19cm
経年の並本、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忠臣二千六百年史 非常時體制版

1,500
山口梧郎 編 、天泉社 、昭和15 、330p 、19cm
経年の並本、本文良

僕のDJグラフィティ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,600
糸居五郎 著、第三文明社、1985.12、349p、21cm、1冊
初版 帯付 経年のヤケ有 ページ内若干シミ、数ヶ所マーカーで線引き有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

僕のDJグラフィティ

4,600
糸居五郎 著 、第三文明社 、1985.12 、349p 、21cm 、1冊
初版 帯付 経年のヤケ有 ページ内若干シミ、数ヶ所マーカーで線引き有

吃水線 : 歌集 <群山叢書 第6編>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
新海五郎 著、東北アララギ会群山、昭和28年、B6版175p
初版 ヤケ大 カバー 少書き込み有 別刷り挨拶文附 仙台刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吃水線 : 歌集 <群山叢書 第6編>

1,000
新海五郎 著 、東北アララギ会群山 、昭和28年 、B6版175p
初版 ヤケ大 カバー 少書き込み有 別刷り挨拶文附 仙台刊

別冊BIG GORO 激写 1~3,7,8 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
桜田淳子/アグネス・ラム/手塚さとみ 他/篠山紀信、小学館、昭和51~54、5
大型本。紙装。雑誌。本体折込ピンナップ揃。本体天経年焼け有。3の本体表紙背上角少スレ、少キズ有。本体表紙背ホチキス針錆有。他、良好。定価合計:2800円。白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊BIG GORO 激写 1~3,7,8 の5冊

11,000
桜田淳子/アグネス・ラム/手塚さとみ 他/篠山紀信 、小学館 、昭和51~54 、5
大型本。紙装。雑誌。本体折込ピンナップ揃。本体天経年焼け有。3の本体表紙背上角少スレ、少キズ有。本体表紙背ホチキス針錆有。他、良好。定価合計:2800円。白色背表紙。極薄本。

歴史學批判叙説

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
羽仁五郎 著、中央公論社、昭22、5, 181p、19cm
B6 2刷 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
羽仁五郎 著 、中央公論社 、昭22 、5, 181p 、19cm
B6 2刷 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

GORO 昭和57年9月号 小泉今日子ポスター付 中森明菜 薬師丸ひろ子 MIE 大森瞳 水野きみこ 菊島まみ 竹下景子 石原裕次郎 衣笠祥雄

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,650
小泉今日子 中森明菜 薬師丸ひろ子 MIE 大森瞳 水野きみこ 菊島まみ 竹下景子 石原裕次郎 衣笠・・・
(状態:経年並) A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
小泉今日子 中森明菜 薬師丸ひろ子 MIE 大森瞳 水野きみこ 菊島まみ 竹下景子 石原裕次郎 衣笠祥雄 、小学館 、昭和57年 、1
(状態:経年並) A4

鷲尾いさ子(セクシーショット)・山本奈津子(ヌード) 文庫写真集 「いさ子の夏 奈津子の冬」 激写文庫10 GORO特別編集

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
篠山紀信、小学館、文庫
カバーに少しのスレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に使用感の少ないキレイな状態です。 A2
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
篠山紀信 、小学館 、文庫
カバーに少しのスレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に使用感の少ないキレイな状態です。 A2

週刊ポスト 2021年3月5日 安達祐実・桃園怜奈・橋本れいか・ダリア・フミカ・GORO復刻青春ヌード8人 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小学館
袋とじ開封済み。表紙にスレキズ等や少しの経年ヨゴレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ自体は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、小学館
袋とじ開封済み。表紙にスレキズ等や少しの経年ヨゴレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ自体は比較的良好な状態です。

疾風 : 日本陸軍の最強戦闘機 <第二次世界大戦ブックス 64>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
鈴木五郎 著、サンケイ新聞社出版局、1977、203p (図共)、19cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
鈴木五郎 著 、サンケイ新聞社出版局 、1977 、203p (図共) 、19cm
書込み
  • 単品スピード注文

青春の証言 : 今、これだけは言っておきたい

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
羽仁五郎 著、幸洋、1983年、235頁、19cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー小キズ、奥付け頁に蔵印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
羽仁五郎 著 、幸洋 、1983年 、235頁 、19cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー小キズ、奥付け頁に蔵印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

公安百年史 : 暴力追放の足跡

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
5,000 (送料:¥1,200~)
藤田五郎 編著、公安問題研究協会、811p 図版32枚、31cm
函ヤケ・スレ・ヨゴレ・キズ・コワレ、本体背ヤケ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥1,200~)
藤田五郎 編著 、公安問題研究協会 、811p 図版32枚 、31cm
函ヤケ・スレ・ヨゴレ・キズ・コワレ、本体背ヤケ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

新しいいのちを求めて

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
関根正雄, 前田護郎 編、山本書店、1979.6.30 初版、121p、19cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しいいのちを求めて

1,500 (送料:¥300~)
関根正雄, 前田護郎 編 、山本書店 、1979.6.30 初版 、121p 、19cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

篠山紀信 sounding carib 別冊 big goro 激写・第5号 カーニバル、サルサ、レゲエ、あるいはTRINIDAD, PUERTO RICO, JAMAICA (昭和52年8月1日号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
篠山紀信 写真/長友啓典 アートディレクション、1977、1冊
少経年ヤケシミ 表紙スレ、縁傷み 角スレ 綴じ少悪し 地図入 ソフトカバー 25.5x36.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
篠山紀信 写真/長友啓典 アートディレクション 、1977 、1冊
少経年ヤケシミ 表紙スレ、縁傷み 角スレ 綴じ少悪し 地図入 ソフトカバー 25.5x36.5cm

母は枯葉剤を浴びた : ダイオキシンの傷あと (新潮文庫) <新潮文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
中村梧郎 著、新潮社、昭和63、255p、15cm
カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母は枯葉剤を浴びた : ダイオキシンの傷あと (新潮文庫) <新潮文庫>

500
中村梧郎 著 、新潮社 、昭和63 、255p 、15cm
カバー 帯付き 良好

古城二千六百年史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
山口梧郎 編、天泉社、昭和15年、346p、19cm
裸本、表紙傷み汚れ、本文濡れ小書込み。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
山口梧郎 編 、天泉社 、昭和15年 、346p 、19cm
裸本、表紙傷み汚れ、本文濡れ小書込み。
  • 単品スピード注文

現代とはなにか

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
370
羽仁五郎 対談 ; 日本評論社編集部 編、日本評論社、466p、19cm
初版 本文経年相応のヤケシミ、使用感あり 見返しに書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代とはなにか

370
羽仁五郎 対談 ; 日本評論社編集部 編 、日本評論社 、466p 、19cm
初版 本文経年相応のヤケシミ、使用感あり 見返しに書き込みあり

中世・ルネサンスの楽器

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
デイヴィッド・マンロウ 著 ; 柿木吾郎 訳、音楽之友社、241p、27cm
初版 カバーなし 頁・小口経年クスミ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世・ルネサンスの楽器

6,000
デイヴィッド・マンロウ 著 ; 柿木吾郎 訳 、音楽之友社 、241p 、27cm
初版 カバーなし 頁・小口経年クスミ・シミ

ホモトピー論 <共立講座現代の数学 16>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
20,000
西田吾郎 著、共立、1985、211p、22cm
函ヤケ、シミ、キズ 本体ソフトカバー付き 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
西田吾郎 著 、共立 、1985 、211p 、22cm
函ヤケ、シミ、キズ 本体ソフトカバー付き 三方シミ 書き込みなし

疾風 : 日本陸軍の最強戦闘機 <第二次世界大戦ブックス 64> 9刷

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
鈴木五郎 著、サンケイ新聞社出版局、203p (図共)、19cm
割れ。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
鈴木五郎 著 、サンケイ新聞社出版局 、203p (図共) 、19cm
割れ。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

GORO ゴロー 1974年8月8日 第1巻第5号 児島美ゆき・マリリン モンロー自伝・イギリス娘 ナタリー 20歳ヌード・川上宗薫 人間写真館 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小学館
表紙にスレキズヨゴレ等や上部にヤブレ箇所・小口やページ縁にヤケ・切り抜き1箇所・クロスワード書き込みなどの経年感があります。 1-5
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、小学館
表紙にスレキズヨゴレ等や上部にヤブレ箇所・小口やページ縁にヤケ・切り抜き1箇所・クロスワード書き込みなどの経年感があります。 1-5

都市 <岩波新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
羽仁五郎 著、岩波書店、268p、18cm
初版(本文三方より経年ヤケ変色 表紙シミ少傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
羽仁五郎 著 、岩波書店 、268p 、18cm
初版(本文三方より経年ヤケ変色 表紙シミ少傷み)

精神分裂病 : その発動過程 妄想のゲシュタルト分析試論

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
K.コンラート 著 ; 吉永五郎 訳、医学書院、1973、300p、22cm
函など汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神分裂病 : その発動過程 妄想のゲシュタルト分析試論

2,000
K.コンラート 著 ; 吉永五郎 訳 、医学書院 、1973 、300p 、22cm
函など汚れ

藤田五郎著作集 日本近代産業の生成 第1巻 改装版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
800
藤田五郎著、御茶の水書房、366p 図版、22cm
函 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
藤田五郎著 、御茶の水書房 、366p 図版 、22cm
函 経年のためヤケやシミあり

観樹将軍回顧録 : 伝記・三浦梧楼 <伝記叢書 46>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
三浦梧楼 著 ; 小谷保太郎 編、大空社、1988、22cm、572, 5p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
三浦梧楼 著 ; 小谷保太郎 編 、大空社 、1988 、22cm 、572, 5p

轉形期の歴史學

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
羽仁五郎 著、中央公論社、昭和21、7, 203p、19cm
小口ヤケヨゴレ ページ破れあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
羽仁五郎 著 、中央公論社 、昭和21 、7, 203p 、19cm
小口ヤケヨゴレ ページ破れあり

腐食科学と防食技術 <標準金属工学講座 16> 8版

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥600~)
伊藤伍郎 著、コロナ社、511p、22cm
函にヤケ
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

腐食科学と防食技術 <標準金属工学講座 16> 8版

1,000 (送料:¥600~)
伊藤伍郎 著 、コロナ社 、511p 、22cm
函にヤケ
  • 単品スピード注文

関西極道者

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
藤田五郎 著、徳間書店、254p、19cm
強めのヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西極道者

560 (送料:¥300~)
藤田五郎 著 、徳間書店 、254p 、19cm
強めのヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

図説人体の構造

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
小田嶋梧郎 著、メヂカルフレンド社、1985、283p、27cm
1985年4月刊の27刷、箱、本体カバー付き。3方に少しヤケ、箱に少し擦りキズ・ヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
小田嶋梧郎 著 、メヂカルフレンド社 、1985 、283p 、27cm
1985年4月刊の27刷、箱、本体カバー付き。3方に少しヤケ、箱に少し擦りキズ・ヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

プラグマテイズム

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,350
ハリー・ウェルズ 著 ; 山田英世, 長田五郎 訳、理論社、1956年、375p、19cm
カバーヤケ・シミ・少キズ、数頁にマーカー線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラグマテイズム

1,350
ハリー・ウェルズ 著 ; 山田英世, 長田五郎 訳 、理論社 、1956年 、375p 、19cm
カバーヤケ・シミ・少キズ、数頁にマーカー線引きがあります。

かに星雲の話 超新星の爆発 <自然選書>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
700
石田五郎ほか著、中央公論社、昭和49年再版、197p、B6判、1
ソフトカバー/帯背ヤケ/表紙イタミ、汚れ/小口および両見返しヤケ、汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
700
石田五郎ほか著 、中央公論社 、昭和49年再版 、197p 、B6判 、1
ソフトカバー/帯背ヤケ/表紙イタミ、汚れ/小口および両見返しヤケ、汚れ

子ども美術館 14

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
鈴木五郎〔著〕、ポプラ社、1983、39p、29cm
初版 カバーヨレ 三方に微シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
鈴木五郎〔著〕 、ポプラ社 、1983 、39p 、29cm
初版 カバーヨレ 三方に微シミ 
  • 単品スピード注文

幽囚日録 : 那珂梧楼日記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
那珂梧楼 著 ; 岩手古文書学会 編、国書刊行会、1989、257, 57p、22cm
カバー(パラフィン付き・ヤケあり) 帯(ヤケあり) 本(地B印・ヤケあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幽囚日録 : 那珂梧楼日記

600
那珂梧楼 著 ; 岩手古文書学会 編 、国書刊行会 、1989 、257, 57p 、22cm
カバー(パラフィン付き・ヤケあり) 帯(ヤケあり) 本(地B印・ヤケあり)

血液は循環する : ハーベイ伝 <世界を動かした人びと 2>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
阿知波五郎 著、国土社、1981年、229p、20cm
3版  カバー・小口焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

血液は循環する : ハーベイ伝 <世界を動かした人びと 2>

1,000
阿知波五郎 著 、国土社 、1981年 、229p 、20cm
3版  カバー・小口焼け

舎密祭 <愛蔵文庫判自解句集>

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥195~)
和田悟朗 著、梅里書房、2003年、218p、16cm
初版 函 帯
帯に破れ、函にシミ、パラフィンに汚れがありますが本体は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

舎密祭 <愛蔵文庫判自解句集>

1,500 (送料:¥195~)
和田悟朗 著 、梅里書房 、2003年 、218p 、16cm
初版 函 帯 帯に破れ、函にシミ、パラフィンに汚れがありますが本体は良好です。
  • 単品スピード注文

激写文庫8 「女優の秘密」 川上麻衣子・倍賞美津子・阿木燿子・吉田光希・石田夏子・賀田裕子・園みどり 初版 帯付き GORO特別編集 ヌード文庫写真集

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,520
篠山紀信、小学館、1986年、文庫
見返しに小シミ箇所がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に使用感少なめのキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,520
篠山紀信 、小学館 、1986年 、文庫
見返しに小シミ箇所がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に使用感少なめのキレイな状態です。 A

新井田川の鯉 : 釣り三昧青春日記 <みちのく豆本 124冊>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
760
根上吾郎 著、みちのく豆本の会、平成3年、57p、11cm、1冊
小冊子「たより」付、限定680部の内 第664冊本、「管理番号73-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新井田川の鯉 : 釣り三昧青春日記 <みちのく豆本 124冊>

760
根上吾郎 著 、みちのく豆本の会 、平成3年 、57p 、11cm 、1冊
小冊子「たより」付、限定680部の内 第664冊本、「管理番号73-4」

和田悟朗句集 <現代俳句文庫 3>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
和田悟朗、ふらんす堂、1992年、102p、19cm、1冊
ビニールカバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和田悟朗句集 <現代俳句文庫 3>

500 (送料:¥200~)
和田悟朗 、ふらんす堂 、1992年 、102p 、19cm 、1冊
ビニールカバー帯
  • 単品スピード注文

日本略史 師範学校編 上下2冊揃 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,500
木村正辞編・那珂通高訂、文部省、明8、2冊揃
半紙本 題簽欠 印有 少書入 官許:功力孝太郎蔵版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
木村正辞編・那珂通高訂 、文部省 、明8 、2冊揃
半紙本 題簽欠 印有 少書入 官許:功力孝太郎蔵版

実地外科手術書 訂5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,150 (送料:¥1,000~)
高橋信美, 鈴木五郎 編、吐鳳堂、1285p、27cm
裸本、傷み、補修跡、ライン引き、ページ外れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,150 (送料:¥1,000~)
高橋信美, 鈴木五郎 編 、吐鳳堂 、1285p 、27cm
裸本、傷み、補修跡、ライン引き、ページ外れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー