文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「デイヴ」の検索結果
5,997件

チューリング・マン

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,045
J.デイヴィッド・ボルター 著 土屋俊、山口人生 訳/みすず書房、1995
表紙擦れ 遊びに値段書き込みあり本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チューリング・マン

1,045
J.デイヴィッド・ボルター 著 土屋俊 、山口人生 訳/みすず書房 、1995
表紙擦れ 遊びに値段書き込みあり本文目立つ問題なく良好です

中国陶磁の至宝 英国デイヴィッド・コレクション

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
セゾン美術館、大阪市立東洋陶磁美術館ほか編、読売新聞大阪本社、1998年、1冊
展覧会図録 美 A4判 181ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国陶磁の至宝 英国デイヴィッド・コレクション

2,000
セゾン美術館、大阪市立東洋陶磁美術館ほか編 、読売新聞大阪本社 、1998年 、1冊
展覧会図録 美 A4判 181ページ

編集者の仕事 企画提案から原稿獲得までのチェックポイント

波止場書房
 沖縄県沖縄市仲宗根町
1,100 (送料:¥600~)
ジル・デイヴィス著 篠森未羽訳、日本エディタースクール出版部、2002
カバースレ、ヨレ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥600~)
ジル・デイヴィス著 篠森未羽訳 、日本エディタースクール出版部 、2002
カバースレ、ヨレ、ヤケ
  • 単品スピード注文

農業保護政策批判 (世界古典文庫72)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
350 (送料:¥210~)
デイヴィド・リカアドウ 著/吉田秀夫 訳、日本評論社、昭和23年、1冊
文庫判 経年やけ 刊行時からカバーは付いておりません
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業保護政策批判 (世界古典文庫72)

350 (送料:¥210~)
デイヴィド・リカアドウ 著/吉田秀夫 訳 、日本評論社 、昭和23年 、1冊
文庫判 経年やけ 刊行時からカバーは付いておりません
  • 単品スピード注文

映画パンフレット 翼よ!あれが巴里の灯だ

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
ジェームス・スチュアート/デイヴィッド・オーリック 他、外国映画出版社、昭32、1冊
裏面 ブドープリント A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
ジェームス・スチュアート/デイヴィッド・オーリック 他 、外国映画出版社 、昭32 、1冊
裏面 ブドープリント A4判

The reception of David Ricardo in continental Europe and Japan

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,180
Faccarello, Gilbert and Izumo, Masashi (eds.)、Lond・・・
〔英〕ヨーロッパ大陸と日本におけるデイヴィド・リカードウ受容史 ファカレロ=出雲 249p. 24cm hardcover 美本
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The reception of David Ricardo in continental Europe and Japan

10,180
Faccarello, Gilbert and Izumo, Masashi (eds.) 、London & New York, Routledge 、2014 、1冊
〔英〕ヨーロッパ大陸と日本におけるデイヴィド・リカードウ受容史 ファカレロ=出雲 249p. 24cm hardcover 美本

(英文)ピクチャーズ バイ デイヴィッド・ホックニー【Pictures by David Hockney】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,900
Nikos Stangos/編、Abrams
ソフトカバー120頁 26.5 x 21.6 x 1cm カラー/モノクロ 見返しにごく薄シミ 1979
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,900
Nikos Stangos/編 、Abrams
ソフトカバー120頁 26.5 x 21.6 x 1cm カラー/モノクロ 見返しにごく薄シミ 1979

(英文)デイヴィッド・ホックニー作品集【David Hockney: Art and Design Profile】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,800
John Griffithsほか、St. Martin's Press
ソフトカバー96頁 27.3 x 22 x 0.8cm  カラー/モノクロ 見返しに少シミ 1988
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
John Griffithsほか 、St. Martin's Press
ソフトカバー96頁 27.3 x 22 x 0.8cm  カラー/モノクロ 見返しに少シミ 1988

BETTE DAVIS A Biography ベティ・デイヴィス

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,000
BARBARA LEAMING、SIMON & SCHUSTER、1992年、1冊
洋書ハードカバー カバー付 端・角にイタミ、少キレ

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
BARBARA LEAMING 、SIMON & SCHUSTER 、1992年 、1冊
洋書ハードカバー カバー付 端・角にイタミ、少キレ *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

映画プレスシート LION/ライオン ~25年目のただいま~

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
300
監=ガース・デイヴィス、出=デヴ・パテル、平29、1冊
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
300
監=ガース・デイヴィス 、出=デヴ・パテル 、平29 、1冊

影の子 Hayakawa Pocket Mystery No.1931

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
ディヴィット・ヤング著/北野寿美枝訳、早川書房、2018.5、395p、19cm
ビニールカバーあり。帯あり。冷戦下、分断国家の闇に挑む女性刑事!
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
ディヴィット・ヤング著/北野寿美枝訳 、早川書房 、2018.5 、395p 、19cm
ビニールカバーあり。帯あり。冷戦下、分断国家の闇に挑む女性刑事!

人性論 全4冊 (岩波文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
デイヴィッド・ヒューム/大槻春彦、岩波書店、S35
旧版、ヤケ、シミ、帯イタミ、2巻表紙折れ、4巻折れ・書込・ヨゴレジミ有り [ID:M107409]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人性論 全4冊 (岩波文庫)

5,000 (送料:¥350~)
デイヴィッド・ヒューム/大槻春彦 、岩波書店 、S35
旧版、ヤケ、シミ、帯イタミ、2巻表紙折れ、4巻折れ・書込・ヨゴレジミ有り [ID:M107409]
  • 単品スピード注文

ハリウッド・ゴシック -ドラキュラの世紀-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
デイヴィッド・J・スカル著 仁賀克雄訳、国書刊行会、平9、1冊
初1刷 カバー帯 天シミ 帶少スレ汚れ 382頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハリウッド・ゴシック -ドラキュラの世紀-

2,500
デイヴィッド・J・スカル著 仁賀克雄訳 、国書刊行会 、平9 、1冊
初1刷 カバー帯 天シミ 帶少スレ汚れ 382頁 菊判(A5判)

映画パンフレット スペンサーの山 Shochiku CENTRAL

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=デルマー・デイヴス、1冊
少傷み 少ヤケ 少汚れ ホチキス錆
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=デルマー・デイヴス 、1冊
少傷み 少ヤケ 少汚れ ホチキス錆

日本日記

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
デイヴィッド・リースマン/イーヴリン・リースマン著 加藤秀俊・鶴見良行訳、みすず書房、1969
初版 三方-ヤケシミ カバー少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本日記

880
デイヴィッド・リースマン/イーヴリン・リースマン著 加藤秀俊・鶴見良行訳 、みすず書房 、1969
初版 三方-ヤケシミ カバー少ヤケ

David Hockney デイヴィッド・ホックニー 僕の視点―芸術そして人生

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
斉藤泰嘉訳、美術出版社、1993年、1冊
クロス装 カバーのソデを見返しに貼付 美 B5変形判 246ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
斉藤泰嘉訳 、美術出版社 、1993年 、1冊
クロス装 カバーのソデを見返しに貼付 美 B5変形判 246ページ

学び直し ケインズ経済学。現在の世界経済問題を考える

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,000
ピーター・テミン/デイヴィッド・ヴァインズ。訳、小谷野俊夫。、一灯舎、2015年5月発行。、201+・・・
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学び直し ケインズ経済学。現在の世界経済問題を考える

1,000
ピーター・テミン/デイヴィッド・ヴァインズ。訳、小谷野俊夫。 、一灯舎 、2015年5月発行。 、201+17 、B 5 版 、1
未購読・未使用の美本。

絵画の歴史 洞窟壁画からiPadまで

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
13,000
デイヴィッド・ホックニー、マーティン・ゲイフォード著 木下哲夫訳、青幻舎、2017、1
大判 初版 カバ(端小ヨレ) 本体問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絵画の歴史 洞窟壁画からiPadまで

13,000
デイヴィッド・ホックニー、マーティン・ゲイフォード著 木下哲夫訳 、青幻舎 、2017 、1
大判 初版 カバ(端小ヨレ) 本体問題なし

UN HOMMAGE A ERIK SATIE リチャード・デイヴィス

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
154,000 (送料:¥520~)
Richard Davies、1980年、1冊 (頁付なし)、26cm
仏語、限定35部、鉛筆献呈署名入、H.C.(非売品)、銅版画6葉(天地ヤケ多少)、カバ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
154,000 (送料:¥520~)
Richard Davies 、1980年 、1冊 (頁付なし) 、26cm
仏語、限定35部、鉛筆献呈署名入、H.C.(非売品)、銅版画6葉(天地ヤケ多少)、カバ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ゴッホ 100年目の真実

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
900
デイヴィッド・スウィートマン著 野中邦子訳、文藝春秋、1990、1
556頁、B6判、カバ(少ヤケ、少ヨゴレ)、本体良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
デイヴィッド・スウィートマン著 野中邦子訳 、文藝春秋 、1990 、1
556頁、B6判、カバ(少ヤケ、少ヨゴレ)、本体良好、レターパックプラスでの発送

最新版SFガイドマップ 作家名鑑編 全2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,200
デイヴィッド ウィングローブ/安田均・岡本俊弥訳、サンリオ、1986、2
(サンリオSF文庫)初版・カバー・帯・上巻の帯痛み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新版SFガイドマップ 作家名鑑編 全2冊

3,200
デイヴィッド ウィングローブ/安田均・岡本俊弥訳 、サンリオ 、1986 、2
(サンリオSF文庫)初版・カバー・帯・上巻の帯痛み

女提督の凱旋 紅の勇者オナー・ハリントン8 下巻

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
デイヴィッド・ウェーバー/矢口悟訳、早川文庫、2007、1
(早川文庫・SF)初版・カバー背上部少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女提督の凱旋 紅の勇者オナー・ハリントン8 下巻

800
デイヴィッド・ウェーバー/矢口悟訳 、早川文庫 、2007 、1
(早川文庫・SF)初版・カバー背上部少痛

エレニア記 全3シリーズ・5冊セット

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
デイヴィッド・エディングス著/嶋田洋一訳、角川文庫、平成8、5
(角川スニーカー文庫)初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレニア記 全3シリーズ・5冊セット

5,000
デイヴィッド・エディングス著/嶋田洋一訳 、角川文庫 、平成8 、5
(角川スニーカー文庫)初版・カバー・帯

シンボルの世界 (図説 聖なる言葉叢書) デイヴィッド フォンタナ、 Fontana,David; 秀典, 阿部

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
1
【状態】1997年。出版元:河出書房新社。三方に汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンボルの世界 (図説 聖なる言葉叢書) デイヴィッド フォンタナ、 Fontana,David; 秀典, 阿部

1,050 (送料:¥200~)
、1
【状態】1997年。出版元:河出書房新社。三方に汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

KLING KLANG KLATCH

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,800
IAN McDONALD イアン・マクドナルド DAVID LYTTLETON デイヴィッド・リトル・・・
洋書ソフトカバー サイズ22×29.5センチ 端・角イタミ、表面スレ 背の角にイタミ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
IAN McDONALD イアン・マクドナルド DAVID LYTTLETON デイヴィッド・リトルトン 、1992年 、1冊
洋書ソフトカバー サイズ22×29.5センチ 端・角イタミ、表面スレ 背の角にイタミ

福祉が人を弄んだとき 知的障害をもつジョンの人生史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
J・デイヴィッド・スミス/西村章次監訳、ミネルヴァ書房、2006
初版/帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

福祉が人を弄んだとき 知的障害をもつジョンの人生史

1,320
J・デイヴィッド・スミス/西村章次監訳 、ミネルヴァ書房 、2006
初版/帯付/状態良

ハリウッドをカバンにつめて

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
サミー・デイヴィス・ジュニア/著 清水俊二/訳 早川書房、昭57
B6版 348頁 4版 カバー 三方、本文にヤケ、少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハリウッドをカバンにつめて

500
サミー・デイヴィス・ジュニア/著 清水俊二/訳 早川書房 、昭57
B6版 348頁 4版 カバー 三方、本文にヤケ、少シミ有 経年感有 並本

アラブ人とユダヤ人 「約束の地」はだれのものか

五輪書
 奈良県奈良市六条西
450
ディヴィッドK.シプラー 著 / 千本健一郎 訳、朝日新聞社、1990年 重版、1
地小口にシミ カバー 少クスミ Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アラブ人とユダヤ人 「約束の地」はだれのものか

450
ディヴィッドK.シプラー 著 / 千本健一郎 訳 、朝日新聞社 、1990年 重版 、1
地小口にシミ カバー 少クスミ Hカバー

岩波=ケンブリッジ世界人名辞典

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
デイヴィド・クリスタル 編 ; 金子雄司, 富山太佳夫 日本語版編集主幹、岩波書店、1997、1
初版 函ヨゴレ ビニカバ 小口ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波=ケンブリッジ世界人名辞典

1,500
デイヴィド・クリスタル 編 ; 金子雄司, 富山太佳夫 日本語版編集主幹 、岩波書店 、1997 、1
初版 函ヨゴレ ビニカバ 小口ヨゴレ

世界大思想全集63 経済学及び課税の諸原理/穀物の低き価格/農業保護論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
ディヴィッド・リカアドウ、春秋社、昭7、1
B6 函ヤケ 少イタミ 三方シミ 月報付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ディヴィッド・リカアドウ 、春秋社 、昭7 、1
B6 函ヤケ 少イタミ 三方シミ 月報付き

ベートーヴェンの美学 音楽の時間構造

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,500
デイヴィッド・B・グリーン 足立美比古訳、勁草書房、1991、1冊
初版 A5 カバー帯 天少シミ 鉛筆ライン消去跡(5頁程)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベートーヴェンの美学 音楽の時間構造

3,500
デイヴィッド・B・グリーン 足立美比古訳 、勁草書房 、1991 、1冊
初版 A5 カバー帯 天少シミ 鉛筆ライン消去跡(5頁程)あり

デネス・ジグモンディ Denes Zsigmondy  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
デニッシュイ・シグマンデイ (ヴァイオリン) 伴奏;アンエリーゼ・ニッセン、日比谷公会堂、1963年・・・
B5版4P 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
デニッシュイ・シグマンデイ (ヴァイオリン) 伴奏;アンエリーゼ・ニッセン 、日比谷公会堂 、1963年 、1冊
B5版4P 本体やけ

イチローUSA語録 【集英社新書】

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
300
デイヴィッド・シールズ編 永井淳/戸田裕之訳、集英社、2005、1、集英社、2005年、1
集英社 2005年 カバー 概ね良好。書き込みなど一切無し。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イチローUSA語録 【集英社新書】

300
デイヴィッド・シールズ編 永井淳/戸田裕之訳、集英社、2005、1 、集英社 、2005年 、1
集英社 2005年 カバー 概ね良好。書き込みなど一切無し。

映画パンフ 最後の突撃 CINE GUIDE NO.39

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=キャロル・リード、出=デイヴィッド・ニーヴン、1冊
少ヤケ 少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ 最後の突撃 CINE GUIDE NO.39

500
監=キャロル・リード 、出=デイヴィッド・ニーヴン 、1冊
少ヤケ 少汚れ 少傷み

ニルヴァーナ、ネヴァー・フェイド・アウェイ―カート・コバーン・ストーリー

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650
デイヴ トンプソン原著:Dave Thompson翻訳:小山 景子、水声社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニルヴァーナ、ネヴァー・フェイド・アウェイ―カート・コバーン・ストーリー

1,650
デイヴ トンプソン原著:Dave Thompson翻訳:小山 景子 、水声社
新品 東区本店在庫

銀座倶楽部15 特集デイヴィッド・リンチ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
今野裕一 編、ペヨトル工房、平4
5刷1992年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀座倶楽部15 特集デイヴィッド・リンチ

1,050
今野裕一 編 、ペヨトル工房 、平4
5刷1992年

時間について アインシュタインが残した謎とパラドックス

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,870
ポール・デイヴィス 林一訳、早川書房、平成9
重版カバー カバーと本をセロテープで貼り付け
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間について アインシュタインが残した謎とパラドックス

1,870
ポール・デイヴィス 林一訳 、早川書房 、平成9
重版カバー カバーと本をセロテープで貼り付け

ポルコさま ちえばなし

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,300
ロバート・デイヴィス文/F・アイヘンバーグ絵/瀬田貞二訳、岩波書店、1966、1
二刷 函 岩波おはなしの本 (函少経年ヤケ。ほか状態良好)
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポルコさま ちえばなし

1,300
ロバート・デイヴィス文/F・アイヘンバーグ絵/瀬田貞二訳 、岩波書店 、1966 、1
二刷 函 岩波おはなしの本 (函少経年ヤケ。ほか状態良好)

地に消える少年鼓手

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,400
ウィリアム・メイン作 林克己・訳 挿絵・ディヴィッド・ナイト、岩波書店、96年、1冊
函、5刷
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地に消える少年鼓手

1,400
ウィリアム・メイン作 林克己・訳 挿絵・ディヴィッド・ナイト 、岩波書店 、96年 、1冊
函、5刷

実録!スーパー映画人

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
910
マイクロソフトプレス デイヴィッド・チェル編 鶴岡雄二訳、アスキー出版局、1987年、357頁、A5・・・
1987年12月初版発行 カバー 帯 357頁 A5判 駒454
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実録!スーパー映画人

910
マイクロソフトプレス デイヴィッド・チェル編 鶴岡雄二訳 、アスキー出版局 、1987年 、357頁 、A5判 、1冊
1987年12月初版発行 カバー 帯 357頁 A5判 駒454

自由論の構築

三日月書店
 東京都国立市中
4,000 (送料:¥430~)
髙山守 著、東京大学出版会、2013、206p、22cm、1
カバー付。経年良好。

(23328-1s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
髙山守 著 、東京大学出版会 、2013 、206p 、22cm 、1
カバー付。経年良好。 (23328-1s)
  • 単品スピード注文

デイヴィド・コパフィールド 第6 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
チャールズ・ディケンズ 著 ; 市川又彦 訳、岩波書店、299p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、帯
6巻のみ
恵まれない少年時代を送りながらも、多くの人々との出会いと別れを経て、作家として自立していくまでの半生を描く。逆境に屈しない主人公の成長と19世紀イギリスの社会を生き生きと描き出す。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
チャールズ・ディケンズ 著 ; 市川又彦 訳 、岩波書店 、299p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、帯 6巻のみ 恵まれない少年時代を送りながらも、多くの人々との出会いと別れを経て、作家として自立していくまでの半生を描く。逆境に屈しない主人公の成長と19世紀イギリスの社会を生き生きと描き出す。
  • 単品スピード注文

僕の視点-芸術そして人生

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
8,800 (送料:¥800~)
デイヴィッド・ホックニー 著 ; ニコス・スタンゴス 編 ; 斉藤泰嘉 訳、美術出版社、1993年、・・・
ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥800~)
デイヴィッド・ホックニー 著 ; ニコス・スタンゴス 編 ; 斉藤泰嘉 訳 、美術出版社 、1993年 、246頁 、28cm
ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

世界の究極理論は存在するか : 多宇宙理論から見た生命、進化、時間

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,900
デイヴィッド・ドイッチュ 著 ; 林一 訳、朝日新聞社、1999、327, 3p、菊判、1
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900
デイヴィッド・ドイッチュ 著 ; 林一 訳 、朝日新聞社 、1999 、327, 3p 、菊判 、1
カバー 帯

時間について  アインシュタインが残した謎とパラドックス

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
ポール・デイヴィス 著 ; 林一 訳、早川書房、1997、434p
B6カバー 三方に自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間について  アインシュタインが残した謎とパラドックス

800 (送料:¥600~)
ポール・デイヴィス 著 ; 林一 訳 、早川書房 、1997 、434p
B6カバー 三方に自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

オリジン・ストーリー : 138億年全史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
デイヴィッド・クリスチャン著 ; 柴田裕之訳、筑摩書房、43770、385, xxviip、19cm
書名:オリジン・ストーリー : 138億年全史
著者:デイヴィッド・クリスチャン著 ; 柴田裕之訳
出版元:筑摩書房
刊行年:2019/11/01
版表示:
説明:デイヴィッド・クリスチャン著、柴田裕之訳による『オリジン・ストーリー : 138億年全史』は、宇宙の誕生から人類の歴史に至るまでを広範に扱った一冊です。筑摩書房から2019年に刊行され、長い時間軸を構造的に理解する試みとして注目されています。科学や歴史に関心のある方にとって、ビッグバンから現代までの流れをわかりやすく示す案内書のような役割を果たしているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
デイヴィッド・クリスチャン著 ; 柴田裕之訳 、筑摩書房 、43770 、385, xxviip 、19cm
書名:オリジン・ストーリー : 138億年全史 著者:デイヴィッド・クリスチャン著 ; 柴田裕之訳 出版元:筑摩書房 刊行年:2019/11/01 版表示: 説明:デイヴィッド・クリスチャン著、柴田裕之訳による『オリジン・ストーリー : 138億年全史』は、宇宙の誕生から人類の歴史に至るまでを広範に扱った一冊です。筑摩書房から2019年に刊行され、長い時間軸を構造的に理解する試みとして注目されています。科学や歴史に関心のある方にとって、ビッグバンから現代までの流れをわかりやすく示す案内書のような役割を果たしているかもしれません。 状態:

『ロビンソン・クルーソー』挿絵物語 : 近代西洋の二百年(1719-1920)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540
デイヴィッド・ブルーエット 著 ; ダニエル・デフォー研究会 訳、関西大学出版部、193, 75p、・・・
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。 ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『ロビンソン・クルーソー』挿絵物語 : 近代西洋の二百年(1719-1920)

540
デイヴィッド・ブルーエット 著 ; ダニエル・デフォー研究会 訳 、関西大学出版部 、193, 75p 、24cm
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。 ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。

ニュー・ミメーシス  シェクスピアと現実描写

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,630
アントニー・デイヴィド・ナトール 山形和美・山下孝子・訳、法政大学出版局、1999、1
1刷 普通・カバー背少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニュー・ミメーシス  シェクスピアと現実描写

2,630
アントニー・デイヴィド・ナトール 山形和美・山下孝子・訳 、法政大学出版局 、1999 、1
1刷 普通・カバー背少汚れ

キューブリック全書

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
デイヴィッド・ヒューズ 内山一樹・江口浩・荒尾信子訳 序文=ピーター・ボグダノヴィッチ、フィルムアー・・・
第2刷カバー 389頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キューブリック全書

1,500
デイヴィッド・ヒューズ 内山一樹・江口浩・荒尾信子訳 序文=ピーター・ボグダノヴィッチ 、フィルムアート社 、2002 、1
第2刷カバー 389頁

流行通信 オム No.1 9月号 <創刊号>

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
発行人: 森賢 表紙写真: デイヴィット・ホックニー A/D: 長友啓典、流行通信社、1988、1冊
ソフトカバー 日本語 少ヨゴレ 有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
発行人: 森賢 表紙写真: デイヴィット・ホックニー A/D: 長友啓典 、流行通信社 、1988 、1冊
ソフトカバー 日本語 少ヨゴレ 有

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー