文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ラップ」の検索結果
2,638件

植草甚一スクラップ・ブック別冊とも (新装版) 全41冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
38,000
植草甚一、晶文社、2004年、全41冊
晶文社創立45周年記念復刊 紙装 ビニカバー 美 B6判 月報揃 帯の引換券切取り
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植草甚一スクラップ・ブック別冊とも (新装版) 全41冊揃

38,000
植草甚一 、晶文社 、2004年 、全41冊
晶文社創立45周年記念復刊 紙装 ビニカバー 美 B6判 月報揃 帯の引換券切取り

長谷川伸/木村荘八画「石井源蔵兄弟」1~190回(終)揃、合本3冊分「都新聞」1939年/(新聞記事スクラップ集成)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
長谷川伸/木村荘八画、都新聞、1939
並/厚さ5センチ、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川伸/木村荘八画「石井源蔵兄弟」1~190回(終)揃、合本3冊分「都新聞」1939年/(新聞記事スクラップ集成)

44,000
長谷川伸/木村荘八画 、都新聞 、1939
並/厚さ5センチ、少シミ少痛

大佛次郎 作/岩田専太郎 画「元禄快挙 赤穂浪士」(『東京日日新聞』1927年/新聞記事スクラップ集成)1~199回分揃、糸綴1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
1927
厚さ2センチ、少シミ少痛/1枚10センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大佛次郎 作/岩田専太郎 画「元禄快挙 赤穂浪士」(『東京日日新聞』1927年/新聞記事スクラップ集成)1~199回分揃、糸綴1冊

22,000
、1927
厚さ2センチ、少シミ少痛/1枚10センチ裂

都市の近代化 建築と再開発5冊 第5巻1号~3号・6号・7・8号(合併)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
中高層建築開発協会、中高層建築開発協会、1970、22、5
経年少ヤケ・少汚れ・都市再活スクラップジャーナル75号付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市の近代化 建築と再開発5冊 第5巻1号~3号・6号・7・8号(合併)

3,000
中高層建築開発協会 、中高層建築開発協会 、1970 、22 、5
経年少ヤケ・少汚れ・都市再活スクラップジャーナル75号付

SCIENCE - turning point

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
Glenn Murphy、Sandy Creek、2011年、66P、28.1X27.7X1cm
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
Glenn Murphy 、Sandy Creek 、2011年 、66P 、28.1X27.7X1cm
英語

ビタートラップ (署名入り)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,200 (送料:¥200~)
月村了衛、実業之日本社、2021、215、19.5✕13.5cm、1
署名入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
すべてが欺瞞で、罠なのか!?(帯より)
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
月村了衛 、実業之日本社 、2021 、215 、19.5✕13.5cm 、1
署名入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 すべてが欺瞞で、罠なのか!?(帯より)
  • 単品スピード注文

「あした晴れるか」(菊村到/宮永岳彦画)1~268終回揃、268回分(『東京新聞』1960年)(新聞小説スクラップ)、綴じ1冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
菊村到、東京新聞社、1960
厚さ4センチ、少シミ少疲/2枚テープ補修、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「あした晴れるか」(菊村到/宮永岳彦画)1~268終回揃、268回分(『東京新聞』1960年)(新聞小説スクラップ)、綴じ1冊分

22,000
菊村到 、東京新聞社 、1960
厚さ4センチ、少シミ少疲/2枚テープ補修、

ぼくの東京案内

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
植草甚一、晶文社、1977/12/20 (S52)、1
<植草甚一スクラップ・ブック19 > 4-6 初版 ブックデザイン→平野甲賀  254頁 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくの東京案内

1,220
植草甚一 、晶文社 、1977/12/20 (S52) 、1
<植草甚一スクラップ・ブック19 > 4-6 初版 ブックデザイン→平野甲賀  254頁 帯 保存良

詩集ロンゲラップの海 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
石川逸子、花神社、平21・7、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集ロンゲラップの海 初カバー帯

2,200
石川逸子 、花神社 、平21・7 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

対数グラフの時代 図説エネルギーの未来

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ラルフ・E・ラップ/八木勇訳、河出書房新社、1974、1
カバースレ有。帯日焼け強め、スレ有。本体日焼け有。他、本体経年並。初版。定価1300円。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対数グラフの時代 図説エネルギーの未来

500
ラルフ・E・ラップ/八木勇訳 、河出書房新社 、1974 、1
カバースレ有。帯日焼け強め、スレ有。本体日焼け有。他、本体経年並。初版。定価1300円。黒色カバー。

クマのプーさん スクラップ・ブック

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
アン・スウェイト/安達まみ訳、筑摩書房、2000、1
カバースレ有。帯少イタミ有。本体天少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価2400円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クマのプーさん スクラップ・ブック

1,300
アン・スウェイト/安達まみ訳 、筑摩書房 、2000 、1
カバースレ有。帯少イタミ有。本体天少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価2400円+税。ベージュ色カバー。

ONE FINE MESS 世間はスラップスティック (BRUTUS BOOKS 4)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
880
景山民夫、マガジンハウス、昭和61、1
紙装。雑誌。本体表紙少日焼け、極少スレ有。本体三方極少経年焼け有。他、本体経年良好。定価1200円。白色背表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ONE FINE MESS 世間はスラップスティック (BRUTUS BOOKS 4)

880
景山民夫 、マガジンハウス 、昭和61 、1
紙装。雑誌。本体表紙少日焼け、極少スレ有。本体三方極少経年焼け有。他、本体経年良好。定価1200円。白色背表紙。薄本。

デニス・モリス写真展 「デストロイ─セックスピストルズの真実」開催記念限定プレミアムフォトボックス

Take UME
 東京都新宿区河田町
8,800
デニス・モリス、ラップネット、2004年、シートサイズ 37×28cm、1冊

シート8枚揃い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800
デニス・モリス 、ラップネット 、2004年 、シートサイズ 37×28cm 、1冊
函 シート8枚揃い

建築と都市 a+u 2011年04月号 No.487 特集 アートと建築3題 アラップ: サステイナブル・デザインの挑戦

LIEB BOOKS
 愛知県名古屋市東区泉
1,320
株式会社エー・アンド・ユー、2011、22.2×29.2×1cm
小ヤケ・汚れ。縁・角僅かに痛み。その他経年並
発送は原則お支払いから3〜5日以内となっております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
、株式会社エー・アンド・ユー 、2011 、22.2×29.2×1cm
小ヤケ・汚れ。縁・角僅かに痛み。その他経年並

40年ぶりに日の目見た白骨 念願かなう 統一日報

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
統一日報、1983.9.11
新聞記事のスクラップ(一枚刷り、コピーです。)です。経年イタミ、ヤケあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
、統一日報 、1983.9.11
新聞記事のスクラップ(一枚刷り、コピーです。)です。経年イタミ、ヤケあります。
  • 単品スピード注文

雨竜ダムの犠牲 人工事の陰の歴史 北海道新聞

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
570 (送料:¥185~)
北海道新聞
新聞記事のスクラップ(一枚刷り、コピーです。)です。経年イタミ、ヤケあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
570 (送料:¥185~)
、北海道新聞
新聞記事のスクラップ(一枚刷り、コピーです。)です。経年イタミ、ヤケあります。
  • 単品スピード注文

Arup Associates The Biography of an Architectural Practice

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
Michael Brawne、Lund Humphrise、200
テキスト 英語
構造と環境制御の両方のエンジニアリング概念を建築に根付かせた構造エンジニア会社アラップ・アソシエイツの仕事を紹介。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥440~)
Michael Brawne 、Lund Humphrise 、200
テキスト 英語 構造と環境制御の両方のエンジニアリング概念を建築に根付かせた構造エンジニア会社アラップ・アソシエイツの仕事を紹介。
  • 単品スピード注文

ジャズの十月革命 植草甚一スクラップ・ブック25

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
植草甚一、晶文社、1977年、229p、B6判
帯にヤケ少・月報・17・はがき(愛読者カード)付・1977年。ビニールカバーにスレ、本に軽経年ヤケ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
植草甚一 、晶文社 、1977年 、229p 、B6判 
帯にヤケ少・月報・17・はがき(愛読者カード)付・1977年。ビニールカバーにスレ、本に軽経年ヤケ、線等はありません。

Belmont Bourbon & Planters Peanuts Advertisement

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,020 (送料:¥0~)
38×26cm
台紙に貼り付けられたヴィンテージスクラップ一点物です。全体に経年イタミあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,020 (送料:¥0~)
、38×26cm
台紙に貼り付けられたヴィンテージスクラップ一点物です。全体に経年イタミあります。
  • 単品スピード注文

TERRAの工作員

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,060
ラリー・マードック 高橋泰邦訳、創元推理文庫、1976、全4冊揃
カバ 1001P 1空飛ぶ円盤 2黄金の女神 3エメラルドの象 4タイム・トラップ
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

TERRAの工作員

4,060
ラリー・マードック 高橋泰邦訳 、創元推理文庫 、1976 、全4冊揃
カバ 1001P 1空飛ぶ円盤 2黄金の女神 3エメラルドの象 4タイム・トラップ

音楽祭の社会史 ザルツブルク・フェスティヴァル りぶらりあ選書

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
スティーブン・ギャラップ 訳:城戸朋子・小木曾俊夫、法政大学出版局、1993年
汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
スティーブン・ギャラップ 訳:城戸朋子・小木曾俊夫 、法政大学出版局 、1993年
汚れ、文中は特に悪い所はありません

そうらっぷち 総刊号~第15号・第17号~20号・第24号・第25号・第27号・第30号/23冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
11,000
滝川市郷土研究会、昭41-60、23
ヤケ・シミ 創刊号-17号に紐綴じ穴有 第3号-15ごうの表紙に記名有 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、滝川市郷土研究会 、昭41-60 、23
ヤケ・シミ 創刊号-17号に紐綴じ穴有 第3号-15ごうの表紙に記名有 A5判

内山惣十郎「日本オペラ序章」ほか新聞切抜スクラップブック

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
昭和35年
「日本オペラ序章」連載35回中24回分
岸松雄「けんげき映画今昔」連載37回中35回分
「緑陰パトロール」「ペローン考」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、昭和35年
「日本オペラ序章」連載35回中24回分 岸松雄「けんげき映画今昔」連載37回中35回分 「緑陰パトロール」「ペローン考」ほか

ぼくの大好きな俳優たち、J・J氏の男子専科、ハリウッドのことを話そう <植草甚一スクラップ・ブック 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
植草甚一 著、晶文社、1976、1977、3冊、19cm、3冊
ビニカバ、帯、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの大好きな俳優たち、J・J氏の男子専科、ハリウッドのことを話そう <植草甚一スクラップ・ブック 3>

800
植草甚一 著 、晶文社 、1976、1977 、3冊 、19cm 、3冊
ビニカバ、帯、ヤケ

御保谷(石川県小松市大杉上町)帳簿ファイル17冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
88,000
郷土史家整理スクラップブック貼込/並、厚さ45センチ/1800年代中心/称名寺同行/能美郡大杉村、少シミ少疲少欠、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御保谷(石川県小松市大杉上町)帳簿ファイル17冊分

88,000
郷土史家整理スクラップブック貼込/並、厚さ45センチ/1800年代中心/称名寺同行/能美郡大杉村、少シミ少疲少欠、

「からす組」(子母沢寛/岩田専太郎画)1~310終回揃(『東京新聞』1957年4月~1958年2月)(新聞小説記事スクラップ集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
子母沢寛/岩田専太郎画、東京新聞社、1958~
厚さ3.5センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「からす組」(子母沢寛/岩田専太郎画)1~310終回揃(『東京新聞』1957年4月~1958年2月)(新聞小説記事スクラップ集)

16,500
子母沢寛/岩田専太郎画 、東京新聞社 、1958~
厚さ3.5センチ、少シミ少疲

軍閥興亡史前編1~123最終回/中編1~120最終回/続編1~123最終回揃、産業経済新聞記事スクラップ合本1冊(1957~1958年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
32,400
伊東正徳、産業経済新聞社、1957~1958
厚さ5センチ/写真他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍閥興亡史前編1~123最終回/中編1~120最終回/続編1~123最終回揃、産業経済新聞記事スクラップ合本1冊(1957~1958年)

32,400
伊東正徳 、産業経済新聞社 、1957~1958
厚さ5センチ/写真他、少シミ少疲

スタア -TSUTSUI YASUTAKA'S FILM "THE STAR"-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
長部日出雄 四方田犬彦 和田アキ子他著 筒井康隆編、ヘラルド・エース、昭61、1冊
特別寄稿「わが国最初のスラップホラー」「俗悪の研究」収録 少シミ 55頁 縦225×横145mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタア -TSUTSUI YASUTAKA'S FILM "THE STAR"-

1,000
長部日出雄 四方田犬彦 和田アキ子他著 筒井康隆編 、ヘラルド・エース 、昭61 、1冊
特別寄稿「わが国最初のスラップホラー」「俗悪の研究」収録 少シミ 55頁 縦225×横145mm

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
中村真一郎、新潮社、1978・5・15第2刷、1冊
本の状態(並・蔵書印・巻末にスクラップ貼附)四六判函ハードカバー。作者自身の人生を「春」「四季」「夏」「冬」という四つの季節に分けて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

810
中村真一郎 、新潮社 、1978・5・15第2刷 、1冊
本の状態(並・蔵書印・巻末にスクラップ貼附)四六判函ハードカバー。作者自身の人生を「春」「四季」「夏」「冬」という四つの季節に分けて

理工学のための統計力学入門 (理工学海外名著シリーズ 18)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
941 (送料:¥350~)
D.ラップ、ブレイン図書出版、1975年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ ビニールカバー付 ▼ 紙面:見返しに消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理工学のための統計力学入門 (理工学海外名著シリーズ 18)

941 (送料:¥350~)
D.ラップ 、ブレイン図書出版 、1975年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、324 、単行本
▼ ビニールカバー付 ▼ 紙面:見返しに消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ブートストラップ入門 (Rで学ぶデータサイエンス 4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,331 (送料:¥350~)
汪 金芳、共立出版、2011年12月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:多数頁のふちにシミ ▼ カバー:ふちヨレ ▼ 小口:シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,331 (送料:¥350~)
汪 金芳 、共立出版 、2011年12月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、236 、単行本
▼ 紙面:多数頁のふちにシミ ▼ カバー:ふちヨレ ▼ 小口:シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

凸凹(スラップスティック)ニンフォマニア (DOコミックス)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,197 (送料:¥350~)
駕籠 真太郎、東京三世社、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 本体:角に打痕 ▼ 紙面:角ヨレ ▼ 天:インク汚れ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,197 (送料:¥350~)
駕籠 真太郎 、東京三世社 、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、comic
▼ 本体:角に打痕 ▼ 紙面:角ヨレ ▼ 天:インク汚れ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

スラップスティック快人伝

BBR
 愛知県春日井市
1,590
◆送料無料
1976年第1刷。  平岡 正明 (著) 白川書院    帯つき。ページに書き込みあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スラップスティック快人伝

1,590
、◆送料無料
1976年第1刷。  平岡 正明 (著) 白川書院    帯つき。ページに書き込みあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

はるかなる海峡 出版関連記事 道北日報

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
道北日報、昭和52.9.17
新聞記事のスクラップ(一枚刷り、コピーです。)です。経年イタミ、ヤケあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
、道北日報 、昭和52.9.17
新聞記事のスクラップ(一枚刷り、コピーです。)です。経年イタミ、ヤケあります。
  • 単品スピード注文

改葬し法要を計画 民衆史を語る会 北海道新聞

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
970 (送料:¥185~)
北海道新聞
新聞記事のスクラップ(一枚刷り、コピーです。)です。経年イタミ、ヤケあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
970 (送料:¥185~)
、北海道新聞
新聞記事のスクラップ(一枚刷り、コピーです。)です。経年イタミ、ヤケあります。
  • 単品スピード注文

Nesbitt's & Park Tilford Advertisement

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,020 (送料:¥0~)
38×26cm
台紙に貼り付けられたヴィンテージスクラップ一点物です。全体に経年イタミあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,020 (送料:¥0~)
、38×26cm
台紙に貼り付けられたヴィンテージスクラップ一点物です。全体に経年イタミあります。
  • 単品スピード注文

Old Thompson Whiskey Advertisement(Finer Blend)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,220 (送料:¥0~)
38×26cm
台紙に貼り付けられたヴィンテージスクラップ一点物です。全体に経年イタミあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,220 (送料:¥0~)
、38×26cm
台紙に貼り付けられたヴィンテージスクラップ一点物です。全体に経年イタミあります。
  • 単品スピード注文

Gordon’s Gin & Fleischmann’s Whiskey Advertisement

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,720 (送料:¥0~)
38×26cm
台紙に貼り付けられたヴィンテージスクラップ一点物です。全体に経年イタミあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,720 (送料:¥0~)
、38×26cm
台紙に貼り付けられたヴィンテージスクラップ一点物です。全体に経年イタミあります。
  • 単品スピード注文

小国民新聞スクラップ 二綴り 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
小国民新聞
◎・世界国花くらべ(17話)・世界航空発達物語(30話)・世界不思議物語(28話) 8×28.5切抜き綴じ込み ◎科学ニュース今日の話題 8×23.5  19110701-72号
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小国民新聞スクラップ 二綴り 

5,090
、小国民新聞
◎・世界国花くらべ(17話)・世界航空発達物語(30話)・世界不思議物語(28話) 8×28.5切抜き綴じ込み ◎科学ニュース今日の話題 8×23.5  19110701-72号

国際パンフレツト通信 ; 第1262號 米國の輿論投票 、劔を拔けるアジア

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
ヂョーヂ・ギヤラップ、W・H・チェンバレン、タイムス出版社国際パンフレツト通信部、1940(昭和15・・・
B6 50p 経年ヤケ とじ穴有
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際パンフレツト通信 ; 第1262號 米國の輿論投票 、劔を拔けるアジア

1,000
ヂョーヂ・ギヤラップ、W・H・チェンバレン 、タイムス出版社国際パンフレツト通信部 、1940(昭和15).5 、1
B6 50p 経年ヤケ とじ穴有

映画パンフ「エントラップメント」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
監督:ジョン・アミエル、1999、30cm
1999年のアメリカ合衆国のケイパー映画。監督はジョン・アミエル、出演はショーン・コネリーとキャサリン・ゼタ=ジョーンズ。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
監督:ジョン・アミエル 、1999 、30cm
1999年のアメリカ合衆国のケイパー映画。監督はジョン・アミエル、出演はショーン・コネリーとキャサリン・ゼタ=ジョーンズ。

a+u 2011年04月号 アラップ:サステイナブル・デザインの挑戦

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,800
エー・アンド・ユー、2011年、1冊
表紙下部に「建築設計室」のシール有 背ヤケ 背のタイトル文字が薄くなっています。 頁内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
、エー・アンド・ユー 、2011年 、1冊
表紙下部に「建築設計室」のシール有 背ヤケ 背のタイトル文字が薄くなっています。 頁内概ね良好

寓多良人生

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
白川久吉、白猿洞、1991、1冊
A5・212頁(北の俣採集記/虫堀りのこと/糞虫のトラップ/他)、カバーに薄いヤケ、シミ、本体は扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
白川久吉 、白猿洞 、1991 、1冊
A5・212頁(北の俣採集記/虫堀りのこと/糞虫のトラップ/他)、カバーに薄いヤケ、シミ、本体は扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です

野良着

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
7,500
加藤吉治、地下水出版部
重版B昭和48年300円A5判孔版印刷60頁。昭和8年・無肥料地帯社刊の発禁詩集の復刊。栞8頁・真壁仁、小寺鎌吉執筆。挨拶状、記事スクラップあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

野良着

7,500
加藤吉治 、地下水出版部
重版B昭和48年300円A5判孔版印刷60頁。昭和8年・無肥料地帯社刊の発禁詩集の復刊。栞8頁・真壁仁、小寺鎌吉執筆。挨拶状、記事スクラップあり

ファステストラップの記憶・・・セナ栄光の全記録!!【写真集】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
キース・サットン/著 坂野なるたか/訳 ソニー・マガジンズ、平3
B5版 初版 カバー 小口下部角少潰れ 経年感少 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ファステストラップの記憶・・・セナ栄光の全記録!!【写真集】

700
キース・サットン/著 坂野なるたか/訳 ソニー・マガジンズ 、平3
B5版 初版 カバー 小口下部角少潰れ 経年感少 並本 定価1800円

ヒッチコック万歳!

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
植草甚一、晶文社、1976/09/20 (S51)、1
植草甚一スクラップ・ブック2 4-6 初版 月報付 ブックデザイン→平野甲賀  276頁 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒッチコック万歳!

1,220
植草甚一 、晶文社 、1976/09/20 (S51) 、1
植草甚一スクラップ・ブック2 4-6 初版 月報付 ブックデザイン→平野甲賀  276頁 帯 程度良

パッチワーク教室 55

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
佐々木純子、パッチワーク通信社、2001・4・15発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。花のアップリケ講座・ククラップキルト(全作品作り方付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パッチワーク教室 55

500
佐々木純子 、パッチワーク通信社 、2001・4・15発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。花のアップリケ講座・ククラップキルト(全作品作り方付)

新聞切抜きスクラップ 炎上後の法隆寺

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
1冊
昭和24年1月26日の火災以後の法隆寺に関係した昭和24年の大阪朝日新聞、大和タイムス、毎日新聞等の記事切抜き18点貼付け B5判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞切抜きスクラップ 炎上後の法隆寺

2,160
、1冊
昭和24年1月26日の火災以後の法隆寺に関係した昭和24年の大阪朝日新聞、大和タイムス、毎日新聞等の記事切抜き18点貼付け B5判

武林無想庵 放浪通信

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
武林朝子、記録文化社、1973・6・16初版、1冊
本の状態(難・中割・スクラップ貼付・献呈者宛てサイン)B6判ソフトカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武林無想庵 放浪通信

2,030
武林朝子 、記録文化社 、1973・6・16初版 、1冊
本の状態(難・中割・スクラップ貼付・献呈者宛てサイン)B6判ソフトカバー。

随筆集下駄の音

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
三浦哲郎、講談社、1987.5.20初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。師・井伏鱒二との交流や懐かしい故郷への想い白夜をもとめて赴くラップランドへの旅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆集下駄の音

1,220
三浦哲郎 、講談社 、1987.5.20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。師・井伏鱒二との交流や懐かしい故郷への想い白夜をもとめて赴くラップランドへの旅

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー