文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「リツチ」の検索結果
3,240件

フラム号北極海横断記: 北の果て

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,348 (送料:¥350~)
フリッチョフ ナンセン、ニュートンプレス、1998年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 地図4枚付▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラム号北極海横断記: 北の果て

5,348 (送料:¥350~)
フリッチョフ ナンセン 、ニュートンプレス 、1998年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、418 、大型本
▼ 地図4枚付▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

エドワード・ホッパー アメリカン・ノスタルジアVII

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
4,000 (送料:¥430~)
ロイ・グッドリッチ 著 東野芳明 訳、PARCO出版局、1977、158p、A4
カバー少擦れ 経年程度
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥430~)
ロイ・グッドリッチ 著 東野芳明 訳 、PARCO出版局 、1977 、158p 、A4
カバー少擦れ 経年程度
  • 単品スピード注文

EQ 1978年9月号 死のミラー・ドア(ウールリッチ)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
昭和53年。光文社  天地小口、ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

EQ 1978年9月号 死のミラー・ドア(ウールリッチ)

1,230
、◆送料無料
昭和53年。光文社  天地小口、ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

現代アメリカ美術論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,900 (送料:¥350~)
ドナルド・リッチィ?(著),?加島 祥?(翻訳)、早川書房、~2cm、1
裸本。表紙日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代アメリカ美術論

1,900 (送料:¥350~)
ドナルド・リッチィ?(著),?加島 祥?(翻訳) 、早川書房 、~2cm 、1
裸本。表紙日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ、キレ。
  • 単品スピード注文

知多半島の民具 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
市立知多中学校、昭56、A5、1冊
A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

知多半島の民具 

5,500
市立知多中学校 、昭56 、A5 、1冊
A5 

春季特大号 世界探偵小説全集41 H・H・ホームズ&C・ウールリッチ篇 <別冊宝石 99>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、宝石社、~2cm、1
表紙日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春季特大号 世界探偵小説全集41 H・H・ホームズ&C・ウールリッチ篇 <別冊宝石 99>

300 (送料:¥350~)
- 、宝石社 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

【新聞折込広告】春日井市 喫茶・リッチ スポーティレジャープラザ アスター 賀正 パチンコ・アスターお正月企画 第1弾 全台大放出

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
1970年代、1
13×36㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、1970年代 、1
13×36㎝

ゆきむすめ ロシア民話より -学研ワールドえほん239号(1992年2月号)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
マイ・ミトーリッチ・絵/みやかわやすえ・訳、学習研究社、-、~2cm、1
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆきむすめ ロシア民話より -学研ワールドえほん239号(1992年2月号)

570 (送料:¥350~)
マイ・ミトーリッチ・絵/みやかわやすえ・訳 、学習研究社 、- 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

裏窓の目撃者 中学生名作文庫 中学三年生コース付録

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥190~)
ウーリッチ・原作 内田庶・文、学習研究社、昭和38年6月、80頁、文庫判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥190~)
ウーリッチ・原作 内田庶・文 、学習研究社 、昭和38年6月 、80頁 、文庫判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。
  • 単品スピード注文

※新ターニング・ポイント ポストバブルの指針

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
フリッチョフ・カプラ 吉福伸逸・田中三彦・上野圭一訳、工作舎、330頁
カバー付で線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
フリッチョフ・カプラ 吉福伸逸・田中三彦・上野圭一訳 、工作舎 、330頁
カバー付で線引等はございません

解放への迷路 イヴァン・イリッチとはなにものか

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
萩原弘子、インパクト出版会、1988年、1冊
スレヤケ、天小口シミ、カバー角折れ/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
萩原弘子 、インパクト出版会 、1988年 、1冊
スレヤケ、天小口シミ、カバー角折れ/ハードカバー/カバー

ロックの覇王 レッド・ツェッペリン物語

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
リッチー・ヨーク著 星加ルミ子訳、シンコー・ミュージック、1976
B6判 第3版  カバー コグチにヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
リッチー・ヨーク著 星加ルミ子訳 、シンコー・ミュージック 、1976
B6判 第3版  カバー コグチにヤケシミ

ポスト・ヨーロッパ : 共産主義後をどう生き抜くか

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,200 (送料:¥360~)
スラヴェンカ・ドラクリッチ著 ; 栃井裕美訳、人文書院、2023、278 p.、19 cm
初版第1刷 カバーややシワ 帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥360~)
スラヴェンカ・ドラクリッチ著 ; 栃井裕美訳 、人文書院 、2023 、278 p. 、19 cm
初版第1刷 カバーややシワ 帯 
  • 単品スピード注文

中国の印刷術 全2冊 東洋文庫

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
T・F・カーター著L・C・グドリッチ改訂薮内清・石橋正子訳注、平凡社、S52
初版、帯、函ヤケ・キズ有り、本文良 [ID:M82572]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の印刷術 全2冊 東洋文庫

1,000 (送料:¥350~)
T・F・カーター著L・C・グドリッチ改訂薮内清・石橋正子訳注 、平凡社 、S52
初版、帯、函ヤケ・キズ有り、本文良 [ID:M82572]
  • 単品スピード注文

Symbolic Images Studies in the Art of the Renaissance E・H・ゴンブリッチ

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
1,500
E.H. Gombrich、Phaidon Press Limited、1972年
清掃済み カバー(少ヤケ、少やぶれ) 小口(ヤケ、シミ) 使用感あり 書き込みなし
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
E.H. Gombrich 、Phaidon Press Limited 、1972年
清掃済み カバー(少ヤケ、少やぶれ) 小口(ヤケ、シミ) 使用感あり 書き込みなし

聖者・水夫・悪い仲間・にれの木 双書20世紀の珠玉

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
V.S.プリッチェット、アンガス・ウィルソン、南雲堂、1960、1
B6-214頁初版、カバー少痛、ヤケ、ペン・朱線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖者・水夫・悪い仲間・にれの木 双書20世紀の珠玉

900
V.S.プリッチェット、アンガス・ウィルソン 、南雲堂 、1960 、1
B6-214頁初版、カバー少痛、ヤケ、ペン・朱線引

キリスト伝

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
4,510
ジュセッペ・リッチョッテイ 著 フェデリコ・バルバロ 訳、ドン・ボスコ社、平成3
初版 カバー少しイタミ 帯イタミ 天地・小口にシミ 本文並
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,510
ジュセッペ・リッチョッテイ 著 フェデリコ・バルバロ 訳 、ドン・ボスコ社 、平成3
初版 カバー少しイタミ 帯イタミ 天地・小口にシミ 本文並

映画パンフレット 三匹荒野を行く

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
大阪映画実業社、1963、21×30cm
監督:フリッチャー・マークル

スレキズ、ヤケシミ、「かんそう」ページに書き込み多数あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、大阪映画実業社 、1963 、21×30cm
監督:フリッチャー・マークル スレキズ、ヤケシミ、「かんそう」ページに書き込み多数あり
  • 単品スピード注文

The Romance of Great Books and Their Authors

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
16,500
WINTERICHJohn T.、no date. new edition (first publi・・・
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Romance of Great Books and Their Authors

16,500
WINTERICHJohn T. 、no date. new edition (first published under the title "Books and the Man"). New York: Halcyon House. 1 volume. xiv(2)374 pages. frontispiece14 plates and 98 text illustrations. 8vo (165x245). 、no date. new edition (first published under the title "Books and the Man") 、1 volume

おもしろいほどお金を惹き寄せる魔法のノート : いますぐリッチライフを叶える♪

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
佳川奈未 著、PHP研究所、62p、29cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おもしろいほどお金を惹き寄せる魔法のノート : いますぐリッチライフを叶える♪

700
佳川奈未 著 、PHP研究所 、62p 、29cm
キズ・ヨゴレ

生命のダイナミクスホリスティック・パラダイム (ビオタ叢書4)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
900 (送料:¥300~)
日本ホリスティック医学協会 / フリッチョフ・カプラ ほか、柏樹社、1990年初版
カバー(カド少スレ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命のダイナミクスホリスティック・パラダイム (ビオタ叢書4)

900 (送料:¥300~)
日本ホリスティック医学協会 / フリッチョフ・カプラ ほか 、柏樹社 、1990年初版
カバー(カド少スレ)
  • 単品スピード注文

プログラミング言語C〔第2版〕 ANSI規格準拠

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
カーニハン / リッチー著 石田晴久訳、共立出版、2022年、343、A5 ペーパ、1冊
少ヤケ・少汚れ有、カバー少擦れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
カーニハン / リッチー著 石田晴久訳 、共立出版 、2022年 、343 、A5 ペーパ 、1冊
少ヤケ・少汚れ有、カバー少擦れ有、本文概ね良好。

ハングル文 韓国考古学美術史要解

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
国立中央博物館、昭57、1冊
200頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ハングル文 韓国考古学美術史要解

2,000
国立中央博物館 、昭57 、1冊
200頁

産業集積地域の構造変化と立地政策

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,250
松原 宏、東京大学出版会、2018、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業集積地域の構造変化と立地政策

8,250
松原 宏 、東京大学出版会 、2018 、1冊

ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団 1969年 パンフレット

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
NHK、1969年、1冊
指揮/ベルナルト・ハイティンク/ジョン・プリッチャード/イッルツイ・セムコフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団 1969年 パンフレット

1,000
、NHK 、1969年 、1冊
指揮/ベルナルト・ハイティンク/ジョン・プリッチャード/イッルツイ・セムコフ

マッテオ・リッチ伝 全3巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
平川祐弘、平凡社、昭和44~1997、3
函入。1の函少日焼け、少ヨゴレ有。2,3は帯付。1は経年良好。2,3は良好~美。初版。定価合計:5800円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マッテオ・リッチ伝 全3巻揃 (東洋文庫)

2,800
平川祐弘 、平凡社 、昭和44~1997 、3
函入。1の函少日焼け、少ヨゴレ有。2,3は帯付。1は経年良好。2,3は良好~美。初版。定価合計:5800円+税。

【海外SFのヴェルズ「パーマー・エルドリッチの三つの聖痕」 フィリップ・K・ディック著/浅倉久志 訳】早川書房

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●昭和53年【初版】カバー・帯 少キズ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●昭和53年【初版】カバー・帯 少キズ・少イタミ

赤い花と死刑執行人 黒衣の少女 ミステリ・ベストセラーズ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
950 (送料:¥350~)
コーネル・ウールリッチ/矢野 浩三郎訳、鶴書房盛光社、2~2.5cm、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い花と死刑執行人 黒衣の少女 ミステリ・ベストセラーズ

950 (送料:¥350~)
コーネル・ウールリッチ/矢野 浩三郎訳 、鶴書房盛光社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

国際連合と平和と安全の維持 上・下巻

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
神谷龍男/角田順/杉山茂雄著 L.M.グッドリッチ/他著、日本外政学会、昭和34年06月
国際連合研究選集 第IV・V巻 A5 440+416
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際連合と平和と安全の維持 上・下巻

3,000
神谷龍男/角田順/杉山茂雄著 L.M.グッドリッチ/他著 、日本外政学会 、昭和34年06月
国際連合研究選集 第IV・V巻 A5 440+416

採鉱学 石炭を主とする 上巻1・.2 下巻1・.2 全4冊揃

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,900
ハイゼ・ヘルプスト・フリッチェ、日本石炭協会、昭和29-30年、B5判、4冊
函にヤケやヨゴレがあります、「管理番号132-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

採鉱学 石炭を主とする 上巻1・.2 下巻1・.2 全4冊揃

1,900
ハイゼ・ヘルプスト・フリッチェ 、日本石炭協会 、昭和29-30年 、B5判 、4冊
函にヤケやヨゴレがあります、「管理番号132-1」

脱学校化の可能性 学校をなくせばどうなるか? 現代社会科学叢書

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,000
イヴァン・イリッチ他 松崎 巌訳、東京創元社、昭和54、218頁、B6判
初版 カバー状態良 スリップ付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
イヴァン・イリッチ他 松崎 巌訳 、東京創元社 、昭和54 、218頁 、B6判
初版 カバー状態良 スリップ付き

殺したのは私だ(『中学1年コース』1963年5月号第3付録)(中学生傑作文庫)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
コーネル・ウールリッチ原作/福島正実文、学習研究社、1963
95頁、ヤケ/背スレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

殺したのは私だ(『中学1年コース』1963年5月号第3付録)(中学生傑作文庫)

2,200
コーネル・ウールリッチ原作/福島正実文 、学習研究社 、1963
95頁、ヤケ/背スレ

デスーザ警部と殺人組織  世界ミステリシリーズ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
フレニイ・オルブリッチ、早川書房、昭56、1
新書判 初版 ビニカバー 帯 経年ヤケ 後見返し紙片剥がし跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

デスーザ警部と殺人組織  世界ミステリシリーズ

300
フレニイ・オルブリッチ 、早川書房 、昭56 、1
新書判 初版 ビニカバー 帯 経年ヤケ 後見返し紙片剥がし跡

大航海時代叢書 第2期 第八巻 中国キリスト教布教史 一

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,800
マッテーオ・リッチ 著 川名公平 訳 矢沢利彦 注 平川祐弘 解説、岩波書店、1982、1
函(脊ややヤケ) 月報欠
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大航海時代叢書 第2期 第八巻 中国キリスト教布教史 一

2,800
マッテーオ・リッチ 著 川名公平 訳 矢沢利彦 注 平川祐弘 解説 、岩波書店 、1982 、1
函(脊ややヤケ) 月報欠

信天翁喫茶入門益荒男が茶の道

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,300
山中直樹、ソフィーリッチ、2010年初版、1冊
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
山中直樹 、ソフィーリッチ 、2010年初版 、1冊
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

新時代の立地と交通体系

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
経済企画庁総合計画局編、至誠堂、1972、238p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新時代の立地と交通体系

1,500
経済企画庁総合計画局編 、至誠堂 、1972 、238p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、その他特に問題なし

岐阜市の工業立地について 昭和29年7月 (岐阜市土木部)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
岐阜市土木部、昭和29年、1部
*A5判、32頁、付図付(岐阜市工場分布図)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、岐阜市土木部 、昭和29年 、1部
*A5判、32頁、付図付(岐阜市工場分布図)

クライム・マシン <晶文社ミステリ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ジャック・リッチー 著 ; 好野理恵 他訳、晶文社、332p、20cm
第二刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クライム・マシン <晶文社ミステリ>

400
ジャック・リッチー 著 ; 好野理恵 他訳 、晶文社 、332p 、20cm
第二刷 カバー 帯

歴史語言研究所集刊 第4冊(影印)(精装)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
9,400
[國立中央研究院歴史語言研究所編]、中華書局、1987、494P、27cm、1冊
第1次印刷<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史語言研究所集刊 第4冊(影印)(精装)(中文)

9,400
[國立中央研究院歴史語言研究所編] 、中華書局 、1987 、494P 、27cm 、1冊
第1次印刷<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

文京区立中学校教育二十年史

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
文京区教育委員会編、文京区教育委員会、昭和45、1
(函/ビニールカバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文京区立中学校教育二十年史

2,750
文京区教育委員会編 、文京区教育委員会 、昭和45 、1
(函/ビニールカバー)

韓国気候図 1931-1960*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
65,000
国立中央観象台、中文書、1962、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 A4 299頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
65,000
国立中央観象台 、中文書 、1962 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 A4 299頁

マッテオ・リッチ記憶の宮殿

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
3,950
ジョナサン・スペンス 古田島洋介:訳、1995
平凡社 初版 カバー少ヤケ・ヨレ・少ヨゴレ 帯ヨレ 小口シミ・少キズ 本文特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マッテオ・リッチ記憶の宮殿

3,950
ジョナサン・スペンス 古田島洋介:訳 、1995
平凡社 初版 カバー少ヤケ・ヨレ・少ヨゴレ 帯ヨレ 小口シミ・少キズ 本文特に問題なし

アビ・ヴァールブルク伝 ある知的生涯

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,950
ゴンブリッチ 鈴木杜幾子訳、晶文社、昭 61、1冊
函ヤケ 帯ヤケ カバー 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
ゴンブリッチ 鈴木杜幾子訳 、晶文社 、昭 61 、1冊
函ヤケ 帯ヤケ カバー 本体良

昭和右翼史

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,650
庄田周平、リッチマインド出版事業部、H03、336p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和右翼史

1,650
庄田周平 、リッチマインド出版事業部 、H03 、336p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

ロシア農村共産体の研究 : マルクスよりウエラ・ザスリツチへの手紙

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,980
マルクス 著 ; 山村喬 訳、同人社書店、昭和2
初版・94頁 経年の時代やけ・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロシア農村共産体の研究 : マルクスよりウエラ・ザスリツチへの手紙

4,980
マルクス 著 ; 山村喬 訳、同人社書店、昭和2
初版・94頁 経年の時代やけ・経年ほぼ良

シンボリック・イメージ (ヴァールブルク・コレクション)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,881 (送料:¥350~)
E.H. ゴンブリッチ、平凡社、1991年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 背に色あせ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・多少汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,881 (送料:¥350~)
E.H. ゴンブリッチ 、平凡社 、1991年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、558 、単行本
▼ 背に色あせ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・多少汚れ
  • 単品スピード注文

非常の知:カプラ対話篇

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,494 (送料:¥250~)
フリッチョフカプラ、工作舎、414
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

非常の知:カプラ対話篇

1,494 (送料:¥250~)
フリッチョフカプラ 、工作舎 、414
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

ベリーベリーリッチ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
スティーブ・マリオッティ マイク・カスリン/淀文子訳、ディスカヴァー・トゥエンティワン、2001
237頁 ハードカバー 2001年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ベリーベリーリッチ

700
スティーブ・マリオッティ マイク・カスリン/淀文子訳 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、2001
237頁 ハードカバー 2001年刊

リーマン幾何とその応用 現代数学の系譜10

伊東書房
 東京都小金井市本町
3,500 (送料:¥185~)
リーマン/リッチ/マイヤーほか、共立出版、1994、1
A5判函 使用感希薄できれいです 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
リーマン/リッチ/マイヤーほか 、共立出版 、1994 、1
A5判函 使用感希薄できれいです 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

自転車の歴史: 200年の歩み 誕生から未来車へ

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
4,000
ドラゴスラフ アンドリッチ著、ベースボール・マガジン社、1992年、1冊
経年感あり カバーフチ少やぶれイタミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
ドラゴスラフ アンドリッチ著 、ベースボール・マガジン社 、1992年 、1冊
経年感あり カバーフチ少やぶれイタミ

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー