文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「一世」の検索結果
8,035件

遷都論 (改訂版)-二十一世紀国家への脱皮のために-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
戸沼幸市、ぎょうせい、1990、1冊
カバー傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遷都論 (改訂版)-二十一世紀国家への脱皮のために-

1,300
戸沼幸市 、ぎょうせい 、1990 、1冊
カバー傷み/日焼け

江河万里流る 甦る孔子と亀陽文庫

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,100
庄野寿人編、亀陽文庫・能古博物館、平成6(1994)、1冊
付亀陽文庫収蔵漢籍・書画目録 亀井南冥・昭陽を通して二十一世紀を考える(帯より)。 B5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江河万里流る 甦る孔子と亀陽文庫

1,100
庄野寿人編 、亀陽文庫・能古博物館 、平成6(1994) 、1冊
付亀陽文庫収蔵漢籍・書画目録 亀井南冥・昭陽を通して二十一世紀を考える(帯より)。 B5平

あめふらし (直筆挨拶状付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,100
須永紀子、雨期編集部、1992、1
折込カバー装。本体表紙背少日焼け有。他、経年良好。宮野一世宛直筆挨拶状付・初版。定価1200円。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あめふらし (直筆挨拶状付)

4,100
須永紀子 、雨期編集部 、1992 、1
折込カバー装。本体表紙背少日焼け有。他、経年良好。宮野一世宛直筆挨拶状付・初版。定価1200円。白色表紙。極薄本。

鯨岡球児の一世紀 中学野球編・高校野球編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
13,200
茨城県立太田第一高等学校野球部OB会、茨城県立太田第一高等学校野球部OB会、平 17、2冊
函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
茨城県立太田第一高等学校野球部OB会 、茨城県立太田第一高等学校野球部OB会 、平 17 、2冊
函 状態良

正法眼蔵に学ぶ: 二十一世紀の人間讃歌

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,205 (送料:¥250~)
大塚 宗元、経済往来社、306、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵に学ぶ: 二十一世紀の人間讃歌

2,205 (送料:¥250~)
大塚 宗元 、経済往来社 、306 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

The arts of France : from Franc?ois Ier to Napole?on/フランスの芸術:フランソワ1世からナポレオンまで

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
4,400
Guy Wildenstein; Joseph Baillio/、Wildenstein/、2005・・・
ヤケ・スレ・イタミ、縁にスレ有、本文は概ね良好。背開き折れ、使用感有り。 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Guy Wildenstein; Joseph Baillio/ 、Wildenstein/ 、2005 、421 with numerous col. and monochro. illus. 、31x24cm/Softcover 、1
ヤケ・スレ・イタミ、縁にスレ有、本文は概ね良好。背開き折れ、使用感有り。 【言語】English

二十一世紀白皮書―宋氏策画学*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
宋太慶/貴州民族出版、中文書、1996、1冊
A5 208頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
宋太慶/貴州民族出版 、中文書 、1996 、1冊
A5 208頁

統計学を拓いた異才たち: 経験則から科学へ進展した一世紀

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,995 (送料:¥350~)
デイヴィッド サルツブルグ、日本経済新聞出版、2006年3月20日(発売年月日の記載となります、版・・・・
▼ 紙面:数頁にペン等の線引▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,995 (送料:¥350~)
デイヴィッド サルツブルグ 、日本経済新聞出版 、2006年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、437 、単行本
▼ 紙面:数頁にペン等の線引▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

版画藝術50号 オリジナル版画「島州」つき

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
昭和60年 阿部出版 現代スペイン版画と二十一世紀美術 天地小口、裏表紙ヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

版画藝術50号 オリジナル版画「島州」つき

1,270
、◆送料無料
昭和60年 阿部出版 現代スペイン版画と二十一世紀美術 天地小口、裏表紙ヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

反古典の政治経済学 上下揃2冊 上巻:進歩史観の黄昏 下巻:二十一世紀への序説

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,800 (送料:¥600~)
村上泰亮、中央公論社、1994年、四六判、2冊
カバー 下巻帯欠 小口に極薄くシミ 画像参照 発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
村上泰亮 、中央公論社 、1994年 、四六判 、2冊
カバー 下巻帯欠 小口に極薄くシミ 画像参照 発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

智積院第一世玄宥僧正物語 : 根来炎上

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,950 (送料:¥350~)
小山榮雅 著、真言宗智山派公称百周年、総本山智積院再興四百周年、並びに頼瑜僧正七百年及び玄宥僧正四百・・・
小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

智積院第一世玄宥僧正物語 : 根来炎上

2,950 (送料:¥350~)
小山榮雅 著 、真言宗智山派公称百周年、総本山智積院再興四百周年、並びに頼瑜僧正七百年及び玄宥僧正四百年御遠忌記念事業奉修局 、- 、2~2.5cm 、1
小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

浮かれ三亀松

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,300
吉川潮、新潮社、2000.5.30初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。数々の艶な都々逸で一世を風靡した大正末から戦後まで芸の世界に君臨した柳家三亀松
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮かれ三亀松

1,300
吉川潮 、新潮社 、2000.5.30初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。数々の艶な都々逸で一世を風靡した大正末から戦後まで芸の世界に君臨した柳家三亀松

艶笑大全 日本(1) :世界・愛のライブラリー(4)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
青木信光・編著、美学館、昭54、1冊
【腹に紙質変色シミ極く僅有】初版・函付・カバー付・並美本・菊判・308頁 Hz416*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

艶笑大全 日本(1) :世界・愛のライブラリー(4)

1,100 (送料:¥330~)
青木信光・編著 、美学館 、昭54 、1冊
【腹に紙質変色シミ極く僅有】初版・函付・カバー付・並美本・菊判・308頁 Hz416*1c
  • 単品スピード注文

哲学と現代─二十一世紀の哲学思想の展開のために

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,200
岩崎允胤、大阪経済法科大学出版部、平14、1冊
カバー(少ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ 小口少ヤケ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学と現代─二十一世紀の哲学思想の展開のために

2,200
岩崎允胤 、大阪経済法科大学出版部 、平14 、1冊
カバー(少ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ 小口少ヤケ・少汚れ

在日一世(写真集。見開きに著者のサイン入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,300
李 朋彦、リトルモア、2005年12月15日発行、28.2×23.3×2cm、頁、1冊
ハードカバー。初版、帯付き、定価2762円。35829-amz(保管先 廻廊 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

在日一世(写真集。見開きに著者のサイン入り)

4,300
李 朋彦 、リトルモア 、2005年12月15日発行 、28.2×23.3×2cm、頁 、1冊
ハードカバー。初版、帯付き、定価2762円。35829-amz(保管先 廻廊 棚上)

円の社会史(貨幣が語る近代)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
三上隆三、中公新書937、1989.8.25初版、1冊
本の状態(並・ビニールカバ付)新書判。日本近代化一世紀の歩美そのままを刻む貨幣の軌跡をたどる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

円の社会史(貨幣が語る近代)

450
三上隆三 、中公新書937 、1989.8.25初版 、1冊
本の状態(並・ビニールカバ付)新書判。日本近代化一世紀の歩美そのままを刻む貨幣の軌跡をたどる

国文学 解釈と鑑賞 平成15年8月号 特集『二十一世紀の志賀直哉』『志賀直哉参考文献目録』特別寄稿『志賀直哉宛署名本 木下利玄(信綱選)「玉琴」と「一路」』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,100
至文堂、平成15年8月1日、1冊
タバコ臭あり 経年ヤケシミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 平成15年8月号 特集『二十一世紀の志賀直哉』『志賀直哉参考文献目録』特別寄稿『志賀直哉宛署名本 木下利玄(信綱選)「玉琴」と「一路」』

1,100
、至文堂 、平成15年8月1日 、1冊
タバコ臭あり 経年ヤケシミあり

韓 第6号(第1巻第6号)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
崔書勉編、韓国研究院、1972.6、1
A5 131P 大韓民国臨時政府主席が独立同盟主席金?奉に寄せた書簡/開港一世紀についての政治的一考察/鴨緑江下流国疆調査復命書(二)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓 第6号(第1巻第6号)

1,920
崔書勉編 、韓国研究院 、1972.6 、1
A5 131P 大韓民国臨時政府主席が独立同盟主席金?奉に寄せた書簡/開港一世紀についての政治的一考察/鴨緑江下流国疆調査復命書(二)

呉清源 二十一世紀の布石 3冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
呉清源、河出書房新社、平成10、A五、3冊
カバー付き 特に問題はありません 自店分類:将棋・囲碁
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

呉清源 二十一世紀の布石 3冊揃い

4,000
呉清源 、河出書房新社 、平成10 、A五 、3冊
カバー付き 特に問題はありません 自店分類:将棋・囲碁

名古屋鉄道 1世紀の記録

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,800
清水 武・田中 義人、アルファベータブックス、2007年、1冊
 カバー付、少ソリ、本文・図版良好です。 A4変型 111頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋鉄道 1世紀の記録

1,800
清水 武・田中 義人 、アルファベータブックス 、2007年 、1冊
 カバー付、少ソリ、本文・図版良好です。 A4変型 111頁 pn2

書物とともに迎える二十一世紀(慶応義塾第二回世紀送迎会記念文集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
慶応義塾大学HUMIプロジェクト制作、慶応義塾大学HUMIプロジェクト、2000
31頁/並上、渋川雅俊「「いとおしい」書物」、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物とともに迎える二十一世紀(慶応義塾第二回世紀送迎会記念文集)

2,200
慶応義塾大学HUMIプロジェクト制作 、慶応義塾大学HUMIプロジェクト 、2000
31頁/並上、渋川雅俊「「いとおしい」書物」、極少疲

日本の伝統と宗教 二十一世紀の課題を考える

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
安蘇谷正彦、ペリカン社、1999
新装版初版 B6判  カバー上部スレ 本文約10頁ほど鉛筆書込みあり  220頁  【管理番号:425-01 hkt2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の伝統と宗教 二十一世紀の課題を考える

300
安蘇谷正彦 、ペリカン社 、1999
新装版初版 B6判  カバー上部スレ 本文約10頁ほど鉛筆書込みあり  220頁  【管理番号:425-01 hkt2-1】

DNAの一世紀 1

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
ポーチュガル、コーエン 杉野訳、岩波書店、昭和55、313頁、B六、1冊
分子生物学への道 カバー 313頁 定価1800円 自店分類:筑摩叢書ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

DNAの一世紀 1

1,000
ポーチュガル、コーエン 杉野訳 、岩波書店 、昭和55 、313頁 、B六 、1冊
分子生物学への道 カバー 313頁 定価1800円 自店分類:筑摩叢書ほか

タンク・タンクロー 講談社漫画文庫

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,300
坂本 牙城、講談社、1976年 第1刷 218p ; サイズ(cm):15 x 11、1
胴体が、なんと鉄の玉!飛行機や潜水艦にもなれるスーパーマン。『幼年倶楽部』で一世を風靡した傑作。 解説=斎藤次郎
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タンク・タンクロー 講談社漫画文庫

3,300
坂本 牙城 、講談社 、1976年 第1刷 218p ; サイズ(cm):15 x 11 、1
胴体が、なんと鉄の玉!飛行機や潜水艦にもなれるスーパーマン。『幼年倶楽部』で一世を風靡した傑作。 解説=斎藤次郎

目で見る上田・小県の100年 写真が語る激動のふるさと1世紀

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,400
監修 黒坂周平、編集協力 東信史学会、郷土出版社、平成5年、166p、37㎝
函 珍しい400万枚の写真が語る上田・小県100年のドラマ ゆうパックにて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
監修 黒坂周平、編集協力 東信史学会 、郷土出版社 、平成5年 、166p 、37㎝
函 珍しい400万枚の写真が語る上田・小県100年のドラマ ゆうパックにて発送

婦人之友社建業100周年記念 読者と歩んだ一世紀展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
婦人之友社 企画・制作、婦人之友社、2003、1冊
展覧会図録 表紙角少傷み 117頁 図版入 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
婦人之友社 企画・制作 、婦人之友社 、2003 、1冊
展覧会図録 表紙角少傷み 117頁 図版入 ソフトカバー B5

現代詩手帖 現代詩年鑑’2002 2001年 第44巻 第12号 鼎談討議/世界がうごくその時、詩は?/吉田文憲/福間健二/横木徳久 展望/徐々に「二十一世紀の詩」が立ち上がる/笠井嗣夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
思潮社、平成13年12月1日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 現代詩年鑑’2002 2001年 第44巻 第12号 鼎談討議/世界がうごくその時、詩は?/吉田文憲/福間健二/横木徳久 展望/徐々に「二十一世紀の詩」が立ち上がる/笠井嗣夫

1,000
、思潮社 、平成13年12月1日 、1冊

吉阪隆正対談集 住民時代 君は二十一世紀に何をしているか (キサデコールセミナーシリーズ 5)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
吉阪隆正、新建築社、昭和56、1
カバー背日焼け有。本体経年並。2刷。定価2000円。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉阪隆正対談集 住民時代 君は二十一世紀に何をしているか (キサデコールセミナーシリーズ 5)

800
吉阪隆正 、新建築社 、昭和56 、1
カバー背日焼け有。本体経年並。2刷。定価2000円。ベージュ色カバー。

ロサンゼルスの新日系移民の文化・生活のエスノグラフィ 新一世の教育ストラテジーとその多様性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
山田亜紀、東信堂、2019、1
カバー。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価3200円+税。緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロサンゼルスの新日系移民の文化・生活のエスノグラフィ 新一世の教育ストラテジーとその多様性

1,400
山田亜紀 、東信堂 、2019 、1
カバー。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価3200円+税。緑色カバー。

決定版 対訳西鶴全集 4 椀久一世の物語・好色盛衰記・嵐は無常物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
井原西鶴/麻生磯次・冨士 昭雄(訳注)、明治書院、平成4、1
函入。ビニールカバー。本体良好。決定版/初版。定価3495円+税。緑色函。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

決定版 対訳西鶴全集 4 椀久一世の物語・好色盛衰記・嵐は無常物語

2,500
井原西鶴/麻生磯次・冨士 昭雄(訳注) 、明治書院 、平成4 、1
函入。ビニールカバー。本体良好。決定版/初版。定価3495円+税。緑色函。(4のみ)。

RAILWAY 100 東武鉄道が育んだ一世紀の軌跡

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
東武鉄道社史編纂室、東武鉄道株式会社、平成10、1
大判。函少スレ有。本体経年良好。初版。。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

RAILWAY 100 東武鉄道が育んだ一世紀の軌跡

1,200
東武鉄道社史編纂室 、東武鉄道株式会社 、平成10 、1
大判。函少スレ有。本体経年良好。初版。。ベージュ色函。

帝国と帝国主義 21世紀歴史学の創造4 研究会「戦後派第一世代の歴史研究社は21世紀に何をなすべきか」編集

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
木畑洋一 南塚信吾 加納格、有志舎、2012
1刷、帯、カバキズ・フチイタミ少、ヤケ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国と帝国主義 21世紀歴史学の創造4 研究会「戦後派第一世代の歴史研究社は21世紀に何をなすべきか」編集

1,100
木畑洋一 南塚信吾 加納格 、有志舎 、2012
1刷、帯、カバキズ・フチイタミ少、ヤケ僅少

生そのものの政治学 二十一世紀の生物医学、権力、主体性

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,450
ローズ ニコラス/檜垣立哉(監訳)/小倉拓也 他訳、法政大学出版局、2014、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価5200円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

生そのものの政治学 二十一世紀の生物医学、権力、主体性

4,450
ローズ ニコラス/檜垣立哉(監訳)/小倉拓也 他訳 、法政大学出版局 、2014 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価5200円+税。白色カバー。厚本。

北京:中国的高幹子弟們*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,600
韶陽編/時代文芸出版、中文書、1998、1冊
革命第一世代の子弟。目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 251頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
韶陽編/時代文芸出版 、中文書 、1998 、1冊
革命第一世代の子弟。目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 251頁

100 ILLUSTRATORS most attractive in the world Vol.1 (世界を魅了した新進気鋭の百人のイラストレーター)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,570 (送料:¥350~)
蟹江 隆広、日本イラストレーター協会、2019年2月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥350~)
蟹江 隆広 、日本イラストレーター協会 、2019年2月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、132 、mook
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

100 ILLUSTRATORS most attractive in the world Vol.1 (世界を魅了した新進気鋭の百人のイラストレーター)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
794 (送料:¥350~)
蟹江 隆広、日本イラストレーター協会、2019年2月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 表紙:反り少々▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
794 (送料:¥350~)
蟹江 隆広 、日本イラストレーター協会 、2019年2月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、132 、mook
▼ 表紙:反り少々▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

D.スカルラッティ集1 (世界音楽全集ピアノ篇)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
900 (送料:¥350~)
0、春秋社、1972年2月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 1990年発行※デザイン異なります※ ▼ 紙面:薄ヤケ少々・数頁にペン等の書込み・頁割れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

D.スカルラッティ集1 (世界音楽全集ピアノ篇)

900 (送料:¥350~)
、春秋社 、1972年2月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、168 、sheet_music
▼ 1990年発行※デザイン異なります※ ▼ 紙面:薄ヤケ少々・数頁にペン等の書込み・頁割れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ユダヤ著名人名鑑 紀元一世紀から現代まで

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,000
薄木晴和:編、Elulu Publishers、2000
初版 函 平成12年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8ehga5ktqm5sy2f16uivy/90710.jpg?rlkey=pd1asmtt1o22s68sr8tdbwlk3&st=inzno496&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユダヤ著名人名鑑 紀元一世紀から現代まで

4,000
薄木晴和:編 、Elulu Publishers 、2000
初版 函 平成12年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8ehga5ktqm5sy2f16uivy/90710.jpg?rlkey=pd1asmtt1o22s68sr8tdbwlk3&st=inzno496&dl=0

イカロスの失墜―悲劇のメキシコ皇帝マクシミリアン一世伝

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
1994年1版。菊池 良生 (著)  新人物往来社  帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イカロスの失墜―悲劇のメキシコ皇帝マクシミリアン一世伝

1,210
、◆送料無料
1994年1版。菊池 良生 (著)  新人物往来社  帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

蒸気とともに一世紀

BBR
 愛知県春日井市
2,080
◆送料無料
昭和45年1版。日本国有鉄道鷹取工場 ページにヤケ、シミあり。カバーにヤケあり。カバー背にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒸気とともに一世紀

2,080
、◆送料無料
昭和45年1版。日本国有鉄道鷹取工場 ページにヤケ、シミあり。カバーにヤケあり。カバー背にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

目で見る大阪市の100年 上巻・下巻 『2冊』写真が語る激動のふるさと一世紀 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
 『大阪市の100年』刊行会 編郷土出版社1998.10  帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。送料はゆうパック(80㎝) です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
 『大阪市の100年』刊行会 編郷土出版社1998.10  帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。送料はゆうパック(80㎝) です。 

横浜を考える 二十一世紀都市

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
鵜川昇、‎麻布台出版社、264、四六判、1
カバーにスレ汚れ、縁スレヨレ/小口天地に薄やけ薄汚れ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1993年11月発行1刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鵜川昇 、‎麻布台出版社 、264 、四六判 、1
カバーにスレ汚れ、縁スレヨレ/小口天地に薄やけ薄汚れ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1993年11月発行1刷)

闘争の一世紀 共産主義の世界革命戰術

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
S.T.ポッソニー/小野武雄訳、国際文化協会、1954、B6、1冊
カバー少汚 本文ヤケあるも良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

闘争の一世紀 共産主義の世界革命戰術

2,500
S.T.ポッソニー/小野武雄訳 、国際文化協会 、1954 、B6 、1冊
カバー少汚 本文ヤケあるも良好  

目で見る四日市の100年─四日市市・三重郡(写真が語る激動のふるさと一世紀)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,700
椙山満監修、名古屋郷土出版社、平2、1冊
カバー(ヤケ・少傷み・少破れ・少汚れ・裏シミ)付 本体少ヤケ 表紙スレ 小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目で見る四日市の100年─四日市市・三重郡(写真が語る激動のふるさと一世紀)

1,700
椙山満監修 、名古屋郷土出版社 、平2 、1冊
カバー(ヤケ・少傷み・少破れ・少汚れ・裏シミ)付 本体少ヤケ 表紙スレ 小口少汚れ

目で見る碧海の100年 安城市・刈谷市・知立市・高浜市・碧南市 写真が語る激動のふるさと一世紀

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
5,000
神谷素光監修、1992、1冊
郷土出版社 大型本B4判 170頁 カバー(ヤケ少端傷み) 筒函(傷み) 蔵印 ヤケ点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目で見る碧海の100年 安城市・刈谷市・知立市・高浜市・碧南市 写真が語る激動のふるさと一世紀

5,000
神谷素光監修 、1992 、1冊
郷土出版社 大型本B4判 170頁 カバー(ヤケ少端傷み) 筒函(傷み) 蔵印 ヤケ点シミ

漁村点描

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
三浦一世、文化サークル「道庁文化」、1999・1・1初版、1冊
本の状態(普通)B6判。散文の形で漁業者や漁業のことを描いたものであるが山崎さんの域(絵)には及ばない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漁村点描

810
三浦一世 、文化サークル「道庁文化」 、1999・1・1初版 、1冊
本の状態(普通)B6判。散文の形で漁業者や漁業のことを描いたものであるが山崎さんの域(絵)には及ばない

TAKARAZUKA REVUE 宝塚歌劇11月星組公演  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
光明皇后/三つのワルツ 寿美花代/春日野八千代/毬るい子/加茂さくら/城一世/淀かほる、東京宝塚劇場・・・
A4版 埃汚れシミ 少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
光明皇后/三つのワルツ 寿美花代/春日野八千代/毬るい子/加茂さくら/城一世/淀かほる 、東京宝塚劇場 、昭和33年 、1冊
A4版 埃汚れシミ 少折れ

一世 日系カナダ人開拓者物語

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
ゴードン中山吾一/G.G.中山ほか訳、聖愛刊行委員会、1987、1冊
並製 表紙少スレ 2頁6行に赤線 18x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一世 日系カナダ人開拓者物語

2,500
ゴードン中山吾一/G.G.中山ほか訳 、聖愛刊行委員会 、1987 、1冊
並製 表紙少スレ 2頁6行に赤線 18x13cm

台湾戦後第一代建築

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,500
2008年 木馬文化 王俊雄 徐明松 著 中国語 ソフトカバー カバー付き 帯
17x23x1.5
本の状態:カバーすれ
粗獷與詩意  台湾の戦後建築の第一世代
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾戦後第一代建築

1,500
2008年 木馬文化 王俊雄 徐明松 著 中国語 ソフトカバー カバー付き 帯 17x23x1.5 本の状態:カバーすれ 粗獷與詩意  台湾の戦後建築の第一世代

イカロスの失墜—悲劇のメキシコ皇帝マクシミリアン一世伝

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
580
菊地良生、新人物往来社、1994/平成6、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イカロスの失墜—悲劇のメキシコ皇帝マクシミリアン一世伝

580
菊地良生 、新人物往来社 、1994/平成6 、1冊

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー