文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中山 天」の検索結果
2,708件

悠久四千年 囲碁の魅力

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
中山典之、三一書房、1992年刊、1
第1版第1刷 カバー帯少破損痛み・少汚れ B6判 248頁 天小口やや埃シミあり  Z-22-14186
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悠久四千年 囲碁の魅力

500
中山典之 、三一書房 、1992年刊 、1
第1版第1刷 カバー帯少破損痛み・少汚れ B6判 248頁 天小口やや埃シミあり  Z-22-14186

七色の花

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,400
中山義秀、朝日新聞社 *昭和25年 初版
並下 経年状態 カバ背上キズ少 帯 天地小口経年ヤケ強 袖に元セロはがしあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

七色の花

1,400
中山義秀 、朝日新聞社 *昭和25年 初版
並下 経年状態 カバ背上キズ少 帯 天地小口経年ヤケ強 袖に元セロはがしあと

近世宿駅制度の研究 中山道追分宿を中心として 増補版

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
児玉幸多、吉川弘文館、昭40、1
3版 函(背及び縁ヤケ/天に埃シミ有) 菊判 620頁+索引・他11頁 *天と腹に埃シミあるも中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世宿駅制度の研究 中山道追分宿を中心として 増補版

2,500
児玉幸多 、吉川弘文館 、昭40 、1
3版 函(背及び縁ヤケ/天に埃シミ有) 菊判 620頁+索引・他11頁 *天と腹に埃シミあるも中身は良好

明星 1990年1月号 Wink 天使の夜、星空に願いごと ピンナップ付

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
宮沢りえ 工藤静香 中山美穂 Wink 少年隊、他  .、集英社、A4判、s
背キレ・本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1990年1月号 Wink 天使の夜、星空に願いごと ピンナップ付

1,500
宮沢りえ 工藤静香 中山美穂 Wink 少年隊、他  . 、集英社 、A4判 、s
背キレ・本文問題なし

近代ヨーロッパと東欧 -ポーランド啓蒙の国際関係史的研究-

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,300
中山昭吉著、ミネルヴァ書房、1991
初版 A5判 カバー付 天少シミ 他良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代ヨーロッパと東欧 -ポーランド啓蒙の国際関係史的研究-

1,300
中山昭吉著 、ミネルヴァ書房 、1991
初版 A5判 カバー付 天少シミ 他良好 

弐拾町村志

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
中山主膳編、門司郷土会、昭34、95頁、A5、1冊
門司郷土叢書 表紙ヤケシミ 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弐拾町村志

1,900 (送料:¥0~)
中山主膳編 、門司郷土会 、昭34 、95頁 、A5 、1冊
門司郷土叢書 表紙ヤケシミ 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

中山道 金達寿 昭和39年

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
昭和39年。金達寿  東方社  天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山道 金達寿 昭和39年

2,870
、◆送料無料
昭和39年。金達寿  東方社  天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

仏説大意 西国三十三番観音御詠歌の意

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
狩野江南、中山書房、昭和30年、150p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
狩野江南 、中山書房 、昭和30年 、150p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

にっぽん秘録

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
中山正男、文芸春秋新社、昭和38、234頁、B六、1冊
安藤明の生涯 カバー付き 234頁 天と小口にヤケあり 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

にっぽん秘録

1,500
中山正男 、文芸春秋新社 、昭和38 、234頁 、B六 、1冊
安藤明の生涯 カバー付き 234頁 天と小口にヤケあり 自店分類:小説・評論

日本民俗学 歴史篇

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
中山太郎、大岡山書店、1930/11、471頁、4-6判
函ヤケ擦れ角破・小口と天地ヤケシミ・地に印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民俗学 歴史篇

2,200
中山太郎 、大岡山書店 、1930/11 、471頁 、4-6判
函ヤケ擦れ角破・小口と天地ヤケシミ・地に印

天台学概論 校訂

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
10,900 (送料:¥600~)
福田堯穎著、中山書房仏書林、平成17年、4,16, 772, 3p 図版、22cm、1冊
【倉庫保管品】 校訂11刷 函付 函ヤケ小・汚れ・痛み 小口汚れ小  Q24004C1508
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天台学概論 校訂

10,900 (送料:¥600~)
福田堯穎著 、中山書房仏書林 、平成17年 、4,16, 772, 3p 図版 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 校訂11刷 函付 函ヤケ小・汚れ・痛み 小口汚れ小  Q24004C1508
  • 単品スピード注文

生活と民俗

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,540
中山太郎、三笠書房現代叢書、昭17
初版4000部 カバーイタミあり 天地・小口ヤケ 本文経年並み 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活と民俗

1,540
中山太郎 、三笠書房現代叢書 、昭17
初版4000部 カバーイタミあり 天地・小口ヤケ 本文経年並み 線引き・書き込みはございません。

天忠組の主将中山忠光

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,400
正親町季董、やまと刊行会、昭和9
3版/函欠、表紙裏表紙・背スレ剥げ、両見返し剥げ、ペンライン書込み、少角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天忠組の主将中山忠光

2,400
正親町季董 、やまと刊行会 、昭和9
3版/函欠、表紙裏表紙・背スレ剥げ、両見返し剥げ、ペンライン書込み、少角折れ

山鹿素行の研究 神道史研究叢書14

洛風書房
 京都府京都市中京区
7,420
中山広司 著、神道史学会、昭和63年、404頁
函:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)・シミ(少)、背色褪せ、本体:天・小口・地にヤケ(弱)・シミ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山鹿素行の研究 神道史研究叢書14

7,420
中山広司 著 、神道史学会 、昭和63年 、404頁
函:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)・シミ(少)、背色褪せ、本体:天・小口・地にヤケ(弱)・シミ(少)

労働組合法の基礎 (基礎法律学大系 30 実用編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,330 (送料:¥300~)
本多 淳亮 (編集)、中山 和久 (編集)、青林書院、322,7
裸本、※除籍本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、天に複数の激しい点ジミがあります。背表紙に激しい剥がし跡、破れ、裏表紙に書込みがあります。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,330 (送料:¥300~)
本多 淳亮 (編集)、中山 和久 (編集) 、青林書院 、322,7
裸本、※除籍本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、天に複数の激しい点ジミがあります。背表紙に激しい剥がし跡、破れ、裏表紙に書込みがあります。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

モラ: 中山富美子の手芸 南の島へ原始を訪ねて 文化出版局 中山 富美子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,440 (送料:¥350~)
中山 富美子、文化出版局、91
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,440 (送料:¥350~)
中山 富美子 、文化出版局 、91
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

いのち永遠にー教祖中山みき

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
小滝透 著、講談社、240p、20cm
1995年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いのち永遠にー教祖中山みき

700
小滝透 著 、講談社 、240p 、20cm
1995年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし

天台四教儀集註 第一

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
2,500
佛教大系刊行会編、仏教書林中山書房、昭和51年
大正8年の復刻版 函付 A5判752頁 函ヤケ汚れ蔵印 本体小口前半部分読み跡天蔵印 見返し蔵印 本文前半頁書込み有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
佛教大系刊行会編 、仏教書林中山書房 、昭和51年
大正8年の復刻版 函付 A5判752頁 函ヤケ汚れ蔵印 本体小口前半部分読み跡天蔵印 見返し蔵印 本文前半頁書込み有 

ひとことはなし (ひとことはな志) 全5冊一括人函入り

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
4,500
中山正善著、天理教道友社、昭46年~刊、1
B6版・函(焼け強し)・本文は経年感少有りも程度並:P8
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひとことはなし (ひとことはな志) 全5冊一括人函入り

4,500
中山正善著 、天理教道友社 、昭46年~刊 、1
B6版・函(焼け強し)・本文は経年感少有りも程度並:P8

中国的天空: 沈黙の航空戦史 (下)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,237 (送料:¥350~)
中山 雅洋、大日本絵画、2008年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 本体:反り ▼ 紙面:頁割れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国的天空: 沈黙の航空戦史 (下)

4,237 (送料:¥350~)
中山 雅洋 、大日本絵画 、2008年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、415 、単行本
▼ 本体:反り ▼ 紙面:頁割れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

足摺岬 田宮虎彦小説集 中山義秀宛ペン署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,500
田宮虎彦 初版 カバ少ヤケ 本は天・地・小口ヤケ大 本文少ヤケ、暮しの手帖社、昭27、1
B六 314頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
田宮虎彦 初版 カバ少ヤケ 本は天・地・小口ヤケ大 本文少ヤケ 、暮しの手帖社 、昭27 、1
B六 314頁

幹部のための考える技術 現状からの脱出法

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,380
中山正和、日本能率協会、昭和45年、258p、1冊
カバー、小口経年ヤケ、天にしわ、数ページ角折れがあります。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幹部のための考える技術 現状からの脱出法

1,380
中山正和 、日本能率協会 、昭和45年 、258p 、1冊
カバー、小口経年ヤケ、天にしわ、数ページ角折れがあります。

ゲームの達人 下 超翻訳 新書型

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,200
シドニィ・シェルダン  天馬竜行,/中山和郎訳、アカデミー、1992年51刷、新書型 485頁、一冊
カバー 帯付 三方うすやけ、点しみ小 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲームの達人 下 超翻訳 新書型

1,200
シドニィ・シェルダン  天馬竜行,/中山和郎訳 、アカデミー 、1992年51刷 、新書型 485頁 、一冊
カバー 帯付 三方うすやけ、点しみ小 本文美

「オール読切」1980年5月号

吉田書店
 徳島県徳島市
800
1980,年
大原麗子 オングラ劇 三沢あけみ 川上宗薫 中山あい子 他  A5判 310P 小口天地ヤケ裏表紙角小欠 小虫穴3ケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、1980,年
大原麗子 オングラ劇 三沢あけみ 川上宗薫 中山あい子 他  A5判 310P 小口天地ヤケ裏表紙角小欠 小虫穴3ケ

刑事手続 全2巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
5,500
三井誠 中山全房 河上和雄 田邨正義(編集代表)、筑摩書房、昭63、2冊
カバー、天・小口に黄バミ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑事手続 全2巻

5,500
三井誠 中山全房 河上和雄 田邨正義(編集代表) 、筑摩書房 、昭63 、2冊
カバー、天・小口に黄バミ、初版

陽気ぐらし 六十年の道草

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
中山正善、天理教道友社、S52、2
揃2冊 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陽気ぐらし 六十年の道草

3,050
中山正善 、天理教道友社 、S52 、2
揃2冊 初版 函

洛陽美名録 写本 墨付四三丁  <天保13年>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
15,750
1冊
天保13年 東叡山造立の事、関東より五箇条難問の事、中山大納言元親卿関東下 向之事、両卿登城の事・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洛陽美名録 写本 墨付四三丁  <天保13年>

15,750
、1冊
天保13年 東叡山造立の事、関東より五箇条難問の事、中山大納言元親卿関東下 向之事、両卿登城の事・・・

火水風 二代真柱教義講話集

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
中山正善、天理教道友社、昭和52年
初版 カバー 状態=日焼け少し浸透しています、見開き見返しpシミ汚れ、小口・天・地シミ汚れ日焼け、カバーシミ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火水風 二代真柱教義講話集

1,000
中山正善 、天理教道友社 、昭和52年
初版 カバー 状態=日焼け少し浸透しています、見開き見返しpシミ汚れ、小口・天・地シミ汚れ日焼け、カバーシミ汚れあり。

明治維新の先駆者天忠組中山忠光

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
5,000 (送料:¥600~)
正親町季薫、第一書房、昭和16年、A5判、1冊
函ヤケと経年イタミ 天金 中割れ一ヶ所 本文経年イタミ 画像参照(掲載画像をクリック) 発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
正親町季薫 、第一書房 、昭和16年 、A5判 、1冊
函ヤケと経年イタミ 天金 中割れ一ヶ所 本文経年イタミ 画像参照(掲載画像をクリック) 発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

科学革命の構造

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
トーマス・クーン 中山茂訳、みすず書房、1977
重刷 B6判 カバー背ヤケ褪せ 天小口経年ヤケ 天シミ 本文経年概ね並 当時定価1500円 277頁  【管理番号:115-12 mns3-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学革命の構造

800
トーマス・クーン 中山茂訳 、みすず書房 、1977
重刷 B6判 カバー背ヤケ褪せ 天小口経年ヤケ 天シミ 本文経年概ね並 当時定価1500円 277頁  【管理番号:115-12 mns3-1】

均衡理論と資本理論

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
中山伊知郎、岩波書店、昭15
(天・小口・地に埃シミ・ヤケ/見返・裏見返にややヤケ/函に少スレ有) 403頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

均衡理論と資本理論

500
中山伊知郎 、岩波書店 、昭15
(天・小口・地に埃シミ・ヤケ/見返・裏見返にややヤケ/函に少スレ有) 403頁

中山王?器文字編 中文

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
張守中撰集、中華書局、昭和56、158頁、B5、1冊
小口・天地ヤケ・少シミ 表紙ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
張守中撰集 、中華書局 、昭和56 、158頁 、B5 、1冊
小口・天地ヤケ・少シミ 表紙ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

癌を治す

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
昭和54年2版。中山恒明 潮出出版 天、カバーにヤケあり。ページに折り目あり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

癌を治す

1,270
、◆送料無料
昭和54年2版。中山恒明 潮出出版 天、カバーにヤケあり。ページに折り目あり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

パリッタティーカーニッサヤ 護経復註依怙

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
ウィジャーナンダ長老監、戸田忠訳註、中山書房仏書林、2018.5、215p、26㎝
表紙少スレ傷 数頁角折れ 天少傷汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

パリッタティーカーニッサヤ 護経復註依怙

3,000
ウィジャーナンダ長老監、戸田忠訳註 、中山書房仏書林 、2018.5 、215p 、26㎝
表紙少スレ傷 数頁角折れ 天少傷汚れ

萬葉集の民俗学的研究

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
中山太郎、校倉書房、昭和37、21.3×15.5×2㎝、1冊
初版 少ヤケ 小口・天・地少ヤケ少シミ 表紙・背微少スレイタミ 函微少ヨゴレ微少イタミ 帯微少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉集の民俗学的研究

2,200
中山太郎 、校倉書房 、昭和37 、21.3×15.5×2㎝ 、1冊
初版 少ヤケ 小口・天・地少ヤケ少シミ 表紙・背微少スレイタミ 函微少ヨゴレ微少イタミ 帯微少シミ

上海から北平へ

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,700
中山正善、天理教道友社、1934、1
初版 裸本 カバー少スレ 三方・本文ヤケ 開きグセ少々 他概ね良好 A5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
中山正善 、天理教道友社 、1934 、1
初版 裸本 カバー少スレ 三方・本文ヤケ 開きグセ少々 他概ね良好 A5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

固体誘電体論

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
岡小天/中山修、岩波書店、1971、1
A5判 函小ヤケ 本文345ページ中冒頭より10ページまで線引
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

固体誘電体論

1,000 (送料:¥185~)
岡小天/中山修 、岩波書店 、1971 、1
A5判 函小ヤケ 本文345ページ中冒頭より10ページまで線引
  • 単品スピード注文

中山忠能日記(復刻版) 全4冊揃【日本史籍協会叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
18,000
日本史籍協会編、東京大学出版会、昭48年、全4冊
函少イタミ・少シミ 普通 小口シミ 巻2天汚れ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山忠能日記(復刻版) 全4冊揃【日本史籍協会叢書】

18,000
日本史籍協会編 、東京大学出版会 、昭48年 、全4冊
函少イタミ・少シミ 普通 小口シミ 巻2天汚れ A5判

シェイクスピアは隠れカトリックだった?

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
ピーター・ミルワード 中山理他/訳、春秋社、1996、クリックポスト
第1刷 カバー・帯ヤケスレ 三方薄ヤケ 天シミ   背乳白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シェイクスピアは隠れカトリックだった?

1,500 (送料:¥200~)
ピーター・ミルワード 中山理他/訳 、春秋社 、1996 、クリックポスト
第1刷 カバー・帯ヤケスレ 三方薄ヤケ 天シミ   背乳白
  • 単品スピード注文

長岡京古文化論叢Ⅱ 中山修一先生喜寿記念事業会

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,600
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。71251042大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長岡京古文化論叢Ⅱ 中山修一先生喜寿記念事業会

2,600
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。71251042大

生涯教育シリーズ 9 精神神経内分泌

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
函少汚 ビニカバ 本は天・地・小口・本文フチ余白少ヤケ、中山書店、昭57、1
A五 282頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生涯教育シリーズ 9 精神神経内分泌

700
函少汚 ビニカバ 本は天・地・小口・本文フチ余白少ヤケ 、中山書店 、昭57 、1
A五 282頁

「近代中国 第22輯」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
上海中山学社 编著、上海社会科学院出版社、2013年、414P、21センチ、1冊
表紙に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
上海中山学社 编著 、上海社会科学院出版社 、2013年 、414P 、21センチ 、1冊
表紙に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

富士川游著述選 全5巻揃

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
8,000 (送料:¥350~)
富士川游、中山文化研究所、昭和16~
函天地水シミ・傷み金具サビ破損劣化・一部印/本体は1冊書店ラベル以外並 [ID:M65994]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
富士川游 、中山文化研究所 、昭和16~
函天地水シミ・傷み金具サビ破損劣化・一部印/本体は1冊書店ラベル以外並 [ID:M65994]
  • 単品スピード注文

モローの竪琴 世紀末の美術

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
550
中山公男、小沢書店、昭55
初版 カバー・帯付 天シミ 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-02 0 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モローの竪琴 世紀末の美術

550
中山公男 、小沢書店 、昭55
初版 カバー・帯付 天シミ 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-02 0 -1】

農業図説大系3 園芸・病虫害

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
野口弥吉/編 中山書店、’55
A5版 294頁 4版 函背少ヤケ 奥付頁少スレ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業図説大系3 園芸・病虫害

2,000
野口弥吉/編 中山書店 、’55
A5版 294頁 4版 函背少ヤケ 奥付頁少スレ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本

「医科」1・2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
84,480
福家富士夫編、昭10〜、2冊
〔中山美之本田保雄前田進牧野武小日向和夫白石義夫相原信作鈴木直吉他〕(奉天満洲医科大学文芸部刊・少汚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「医科」1・2号

84,480
福家富士夫編 、昭10〜 、2冊
〔中山美之本田保雄前田進牧野武小日向和夫白石義夫相原信作鈴木直吉他〕(奉天満洲医科大学文芸部刊・少汚)

ペレストロイカのなかに住んで

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
850
中山弘正、読売新聞社、1989、244P、四六、1
四六 初版 カバ付 天部若干濡れ痕、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並上 244P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ペレストロイカのなかに住んで

850
中山弘正 、読売新聞社 、1989 、244P 、四六 、1
四六 初版 カバ付 天部若干濡れ痕、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並上 244P

ガウディを<読む> 叢書・知の分水嶺1980'S

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,320
中山公男 東野芳明 鈴木博之 他、現代企画室、1988年、334頁、A5判
初版第三刷り カバーヤケ 天地小口少シミ 本文状態美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
中山公男 東野芳明 鈴木博之 他 、現代企画室 、1988年 、334頁 、A5判
初版第三刷り カバーヤケ 天地小口少シミ 本文状態美

厚物咲

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,700
中山義秀、小山書店、昭和13
初版函/函スレ少剥げ天背ヤケ、表紙裏表紙少剥げ背ヤケ、2葉製本時よりの角シワ、値札剥がし跡 芥川賞
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

厚物咲

7,700
中山義秀 、小山書店 、昭和13
初版函/函スレ少剥げ天背ヤケ、表紙裏表紙少剥げ背ヤケ、2葉製本時よりの角シワ、値札剥がし跡 芥川賞

日本の美しき侍

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,300
中山義秀、徳島書房 *昭和30年 初版
並 経年状態 カバ背ヤケ・背上下などキズ少 帯背ヤケ・背下キズ 天小口経年点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美しき侍

1,300
中山義秀 、徳島書房 *昭和30年 初版
並 経年状態 カバ背ヤケ・背上下などキズ少 帯背ヤケ・背下キズ 天小口経年点シミ

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー