文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中山 天」の検索結果
2,728件

風に吹かれる裸木

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
中山義秀、雪華社 *昭和35年 初版
並下 経年状態 箱キズ少・全体にクスミ・汚れ 天地小口経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風に吹かれる裸木

800
中山義秀 、雪華社 *昭和35年 初版
並下 経年状態 箱キズ少・全体にクスミ・汚れ 天地小口経年シミ

明治維新の先駆者 天忠組中山忠光 (再製本)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
正親町季董、第一書房、昭和10、1
ハードカバー装(再製本)。本体天金装。本体地、小口経年焼け、経年ジミ有。初版。定価10円。黒色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新の先駆者 天忠組中山忠光 (再製本)

1,650
正親町季董 、第一書房 、昭和10 、1
ハードカバー装(再製本)。本体天金装。本体地、小口経年焼け、経年ジミ有。初版。定価10円。黒色表紙。厚本。

現代の高等教育 IDE 1976年1月(165号)今月のテーマ 大学の教育費 天城勲、柴田俊一、手塚晃、中山茂、尾形憲、麻生誠、石渡徳弥、水野正一、岡野澄 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
天城勲編、民主教育協会、1976年、A5版68頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の高等教育 IDE 1976年1月(165号)今月のテーマ 大学の教育費 天城勲、柴田俊一、手塚晃、中山茂、尾形憲、麻生誠、石渡徳弥、水野正一、岡野澄 他

1,000
天城勲編 、民主教育協会 、1976年 、A5版68頁
ヤケ

イギリス庭園の文化史 : 夢の楽園と癒しの庭園

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥300~)
中山理 著、大修館書店、260p、20cm
除籍本です。除籍本のため印やシール貼付、ペンで塗りつぶし、書込みがあります。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥300~)
中山理 著 、大修館書店 、260p 、20cm
除籍本です。除籍本のため印やシール貼付、ペンで塗りつぶし、書込みがあります。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中山道を行く 全3巻/街道の日本史 17 中山道 武州・西上州・東信州/街道の日本史 20 江戸 街道の起点/中仙道宿場物語 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
荻野悌/山田忠雄編/藤田覚、大岡聡編/北園孝吉、文献出版/吉川弘文館/雄山閣出版、1987/2001・・・
カバー。(中仙道宿場物語)のカバー日焼け、スレ有。帯揃(帯背少日焼け有。中山道を行く3の帯切れ有)。(中仙道宿場物語)の本体経年焼け、天少ヨゴレ有。他、本体経年良好~良好。初版。定価合計:合計:12880円+税。白色/緑色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中山道を行く 全3巻/街道の日本史 17 中山道 武州・西上州・東信州/街道の日本史 20 江戸 街道の起点/中仙道宿場物語 の6冊

4,500
荻野悌/山田忠雄編/藤田覚、大岡聡編/北園孝吉 、文献出版/吉川弘文館/雄山閣出版 、1987/2001/2003/1974 、6
カバー。(中仙道宿場物語)のカバー日焼け、スレ有。帯揃(帯背少日焼け有。中山道を行く3の帯切れ有)。(中仙道宿場物語)の本体経年焼け、天少ヨゴレ有。他、本体経年良好~良好。初版。定価合計:合計:12880円+税。白色/緑色カバー。厚本。

新剣豪伝 続 <小説文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
中山義秀 著、新潮社、1956、214p、17cm
初版、表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
中山義秀 著 、新潮社 、1956 、214p 、17cm
初版、表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

電光

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
8,250 (送料:¥300~)
中山義秀 著 ; 横光利一 題簽 ; 宮田重雄 画、作品社、昭和11年、203p.、20cm
初版、函:背ヤケスレよごれ・わずかにスレいたみ、背・表紙・裏表紙:開きシワ大・端ヨレ、表紙・裏表紙・三方:シミよごれ、天わずかに赤ペン書込、後見返し:剥がし跡多少、本文:シミ多少・わずかにやぶれ・書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,250 (送料:¥300~)
中山義秀 著 ; 横光利一 題簽 ; 宮田重雄 画 、作品社 、昭和11年 、203p. 、20cm
初版、函:背ヤケスレよごれ・わずかにスレいたみ、背・表紙・裏表紙:開きシワ大・端ヨレ、表紙・裏表紙・三方:シミよごれ、天わずかに赤ペン書込、後見返し:剥がし跡多少、本文:シミ多少・わずかにやぶれ・書込なし
  • 単品スピード注文

ダンス初歩からマンボまで <実用百科叢書>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
中山義夫著、鶴書房、昭31、247, 19p, 図版[4]p、B6
6版 裸本 本体背焼け擦れ天地小口焼け染み 朱線引き有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中山義夫著 、鶴書房 、昭31 、247, 19p, 図版[4]p 、B6
6版 裸本 本体背焼け擦れ天地小口焼け染み 朱線引き有

小説二・二六事件 : 昭和大動乱の起爆剤

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
中山益男 著、戦誌刊行会、1993、380p、19cm、1冊
初版 カバー付 おおむね良好ですが蔵印あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説二・二六事件 : 昭和大動乱の起爆剤

700
中山益男 著 、戦誌刊行会 、1993 、380p 、19cm 、1冊
初版 カバー付 おおむね良好ですが蔵印あり

特別展 中山道と皇女和宮

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
大垣市教育委員会、大垣市教育委員会、平11
【展覧会図録】A4判54頁 天小口に記名印あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
大垣市教育委員会 、大垣市教育委員会 、平11
【展覧会図録】A4判54頁 天小口に記名印あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

晶子讃歌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
中山凡流、沖積舎、平6、279頁、B6、1冊
カバー少ヤケ・少汚 帯 天少クスミ 地B印 札剥跡 本体並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

晶子讃歌

1,100 (送料:¥0~)
中山凡流 、沖積舎 、平6 、279頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ・少汚 帯 天少クスミ 地B印 札剥跡 本体並良
  • 単品スピード注文

増補新版 道しるべ 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
中山善衛、天理教道友社、1994
初版・カバー付・帯付 見返しにセロテープ留め跡・小日付書き込み ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補新版 道しるべ 

850
中山善衛、天理教道友社、1994
初版・カバー付・帯付 見返しにセロテープ留め跡・小日付書き込み ほぼ良好

中山道木曽十一宿 その歴史と文化

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,500
生駒勘七、郷土出版社、1980、1
初版 カバー(ビニールカバー付き) 帯 191頁 *天に埃シミ・ヤケ有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中山道木曽十一宿 その歴史と文化

3,500
生駒勘七 、郷土出版社 、1980 、1
初版 カバー(ビニールカバー付き) 帯 191頁 *天に埃シミ・ヤケ有

武辺往来

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
中山義秀/著 中央公論社、’60、1
B6版 315頁 初版 函背ヤケ強・少痛 本体少ムレ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
中山義秀/著 中央公論社 、’60 、1
B6版 315頁 初版 函背ヤケ強・少痛 本体少ムレ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本

瞎堂詩集 清初嶺南佛門史料叢刊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500 (送料:¥185~)
天然和尚、中山大学出版社、2006年
第1版第1次印刷 汚れ・折れ・黄蛍光マーカー線引 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瞎堂詩集 清初嶺南佛門史料叢刊

1,500 (送料:¥185~)
天然和尚 、中山大学出版社 、2006年
第1版第1次印刷 汚れ・折れ・黄蛍光マーカー線引 平装 中文
  • 単品スピード注文

標準童話読本 六学年用 国定教科書を対照した

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,800
千葉省三、中山清佐編 飯沢天羊 画、日本図書出版社、昭和7
初版/前見返しシワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
千葉省三、中山清佐編 飯沢天羊 画 、日本図書出版社 、昭和7
初版/前見返しシワ

中山義秀全集 9冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000
新潮社、昭51、9冊
新潮社 函 月報付 小口、天、地汚れ カバーにも汚れ有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山義秀全集 9冊揃

11,000
、新潮社 、昭51 、9冊
新潮社 函 月報付 小口、天、地汚れ カバーにも汚れ有

私の広島地図

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,200
中山士朗 著、西田書店、1998年、246p、20cm、1冊
初版。カバー付き。天シミ。小口小シミ。本文は概ね良好です。
送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
中山士朗 著 、西田書店 、1998年 、246p 、20cm 、1冊
初版。カバー付き。天シミ。小口小シミ。本文は概ね良好です。 送料(クリックポスト)込み。

ピカソ : 破壊と創造の巨人

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
テクスト: フランシス・ポンジュ, ピェール・デカルグ ; 写真: エドワード・クイン ; 中山公男・・・
初版  函付 本体にカバー付  函裏面経年ヤケ  函の天点シミ 箱の表面と背ヤケ無し  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し線引き無し 書き込み無し 保存状態状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ピカソ : 破壊と創造の巨人

4,000
テクスト: フランシス・ポンジュ, ピェール・デカルグ ; 写真: エドワード・クイン ; 中山公男 訳 、美術出版社 、昭和51年9月 、276p (おもに図・肖像) 、31cm
初版  函付 本体にカバー付  函裏面経年ヤケ  函の天点シミ 箱の表面と背ヤケ無し  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し線引き無し 書き込み無し 保存状態状態良好です。

ピカソ : 破壊と創造の巨人

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
テクスト: フランシス・ポンジュ, ピェール・デカルグ ; 写真: エドワード・クイン ; 中山公男・・・
初版  函付 本体にカバー付  函裏面経年ヤケ  函の天点シミ 箱の表面と背ヤケ無し  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し線引き無し 書き込み無し 保存状態状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ピカソ : 破壊と創造の巨人

4,000
テクスト: フランシス・ポンジュ, ピェール・デカルグ ; 写真: エドワード・クイン ; 中山公男 訳 、美術出版社 、昭和51年 、276p (おもに図・肖像) 、31cm
初版  函付 本体にカバー付  函裏面経年ヤケ  函の天点シミ 箱の表面と背ヤケ無し  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し線引き無し 書き込み無し 保存状態状態良好です。

科学技術の戦後史 岩波新書赤0395

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
中山茂、岩波書店、平7、198頁、新書版、1冊
初版 カバー 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学技術の戦後史 岩波新書赤0395

600 (送料:¥0~)
中山茂 、岩波書店 、平7 、198頁 、新書版 、1冊
初版 カバー 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

私の生活技術

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
400 (送料:¥210~)
アンドレ・モーロワ著/中山真彦訳、講談社、昭53、1冊
カバやけ(特に背)スレ汚れ有・本シミ(特に天)やけ有・ラベル跡・241頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥210~)
アンドレ・モーロワ著/中山真彦訳 、講談社 、昭53 、1冊
カバやけ(特に背)スレ汚れ有・本シミ(特に天)やけ有・ラベル跡・241頁・B6
  • 単品スピード注文

おふでさき概説

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
中山正善、天理教道友社、昭40年、1冊
カバー欠 外装少イタミ 小口ヤケ・シミ・少濡れシミ跡 並 A5判 260ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おふでさき概説

1,500
中山正善 、天理教道友社 、昭40年 、1冊
カバー欠 外装少イタミ 小口ヤケ・シミ・少濡れシミ跡 並 A5判 260ページ

「神」「月日」及び「をや」について

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,200
中山正善、養徳社、小岩50年、B5、1
十二版。裸本。表紙の背ヤケ。天地小口ヤケシミ。本文は目立ったイタミありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「神」「月日」及び「をや」について

2,200
中山正善 、養徳社 、小岩50年 、B5 、1
十二版。裸本。表紙の背ヤケ。天地小口ヤケシミ。本文は目立ったイタミありません。

超食糧危機 日本国が飢えるこれだけの理由

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,380
中山修二+浅井隆、第二海援隊、1996年初版
未読 天に斑点少 本編美 カバー 帯(若干汚れ) 249頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超食糧危機 日本国が飢えるこれだけの理由

2,380
中山修二+浅井隆 、第二海援隊 、1996年初版
未読 天に斑点少 本編美 カバー 帯(若干汚れ) 249頁 

運を天に任すなんて 素描・中山素平

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
城山三郎、光文社、1997、1
謹呈署名本(ペン書き・宛名有)/初版1刷 カバー(背ヤケ) 帯(背褪色) 四六判 208頁
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

運を天に任すなんて 素描・中山素平

2,000
城山三郎 、光文社 、1997 、1
謹呈署名本(ペン書き・宛名有)/初版1刷 カバー(背ヤケ) 帯(背褪色) 四六判 208頁

小説現代新人賞全作品1

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
五木寛之/中山あい子/八切止夫他、講談社、昭53 初
カバーシミ 天シミ 9作家・作品収録 解説/源氏鶏太
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小説現代新人賞全作品1

1,000
五木寛之/中山あい子/八切止夫他 、講談社 、昭53 初
カバーシミ 天シミ 9作家・作品収録 解説/源氏鶏太

喜びの日日

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
810
中山善衛 著、天理教道友社、1992.8、128p、22cm
本の形態/単行本ハードカバー
ページ数/128P
発行年月日/1992年8月26日(初版第3刷)
本のサイズ/22×14cm
本の状態/表紙カバー上部しわ、表題の文字一部かすれ。天・小口にすこしシミ。本文は良好。
初版年月日/1992年7月7日
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
中山善衛 著 、天理教道友社 、1992.8 、128p 、22cm
本の形態/単行本ハードカバー ページ数/128P 発行年月日/1992年8月26日(初版第3刷) 本のサイズ/22×14cm 本の状態/表紙カバー上部しわ、表題の文字一部かすれ。天・小口にすこしシミ。本文は良好。 初版年月日/1992年7月7日

矛盾的相即の論理 (1974年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,652 (送料:¥350~)
中山 延二、百華苑、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 紙面:薄ヤケ、読み癖少々 ▼ 天:シミ▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

矛盾的相即の論理 (1974年)

3,652 (送料:¥350~)
中山 延二 、百華苑 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、456 、unknown_binding
▼ 紙面:薄ヤケ、読み癖少々 ▼ 天:シミ▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Ben Nicholson ベン・ニコルソン展カタログ 1992-93

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
880
監修: 中山公夫、アート・ライフ、1993、1
ソフトカバー、表紙にシミ、折れ跡、背にヤケ、天にシミ小有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Ben Nicholson ベン・ニコルソン展カタログ 1992-93

880
監修: 中山公夫 、アート・ライフ 、1993 、1
ソフトカバー、表紙にシミ、折れ跡、背にヤケ、天にシミ小有。

天理教中山みき

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,000
小栗純子、新人物往来社、1970
初版 カバー 帯 「小口経年ヤケあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理教中山みき

2,000
小栗純子 、新人物往来社 、1970
初版 カバー 帯 「小口経年ヤケあり」「状態・可」

リュテイン太陽

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
12,000
福島正実、盛光社、1967
初版箱入 小口天地少焼け少染みアリ 表紙イラスト依光隆 口絵・挿絵・中山正美 「ジュニアSF」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リュテイン太陽

12,000
福島正実 、盛光社 、1967
初版箱入 小口天地少焼け少染みアリ 表紙イラスト依光隆 口絵・挿絵・中山正美 「ジュニアSF」

ひとことはなし (ひとことはな志)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,600
中山正善、天理教道友社、昭和11
初版/函欠、表紙ヤケスレシミ少剥げ、少折れシワ、経年シミ、3方ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひとことはなし (ひとことはな志)

8,600
中山正善 、天理教道友社 、昭和11
初版/函欠、表紙ヤケスレシミ少剥げ、少折れシワ、経年シミ、3方ヤケ

黒頭巾異聞

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
中山義秀、桃源社 *昭和39年 初版
並下 経年状態 カバ背上下部キズ・すれ 天に経年シミ 見返し札はがしあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒頭巾異聞

1,000
中山義秀 、桃源社 *昭和39年 初版
並下 経年状態 カバ背上下部キズ・すれ 天に経年シミ 見返し札はがしあと

塚原卜伝 <ロマン・ブックス>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,320
中山義秀 著、大日本雄弁会講談社、昭和33、329p、18cm、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
中山義秀 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和33 、329p 、18cm 、1冊
カバー ヤケ

「法と現代社会」 <法学基礎セミナー 1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
片岡曻, 乾昭三, 中山研一 編、有斐閣、昭和48年 初版5刷、302p、19cm、1冊
並下 経年劣化が目立ちます 帯欠 カバーにスレキズや痛み汚れなど不美 天など三方に茶シミ斑点とヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度ですが、あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
片岡曻, 乾昭三, 中山研一 編 、有斐閣 、昭和48年 初版5刷 、302p 、19cm 、1冊
並下 経年劣化が目立ちます 帯欠 カバーにスレキズや痛み汚れなど不美 天など三方に茶シミ斑点とヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度ですが、あらかじめご了承下さい

究極の問題解決学 : ビジネスマンのクリーン頭脳開発 <ダルマブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
中山正和 著、佼成出版社、235p、19cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、天に複数の点ジミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

究極の問題解決学 : ビジネスマンのクリーン頭脳開発 <ダルマブックス>

300
中山正和 著 、佼成出版社 、235p 、19cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、天に複数の点ジミがあります。

心がだんだん晴れてくる本 : むりしなくても、うまくいく

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中山庸子 著、大和、172p、19cm
ヤケスレ汚れ、天と小口にシミ、角に折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心がだんだん晴れてくる本 : むりしなくても、うまくいく

300 (送料:¥300~)
中山庸子 著 、大和 、172p 、19cm
ヤケスレ汚れ、天と小口にシミ、角に折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

五街道分間延絵図 中山道分間延絵図  6巻〜13巻 信濃国分

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
50,000
児玉幸多 監修 山本光正 解説、東京美術、1979.5~1981.8、1冊 (ページ付なし)、42x・・・
復刻20巻中 6巻から13巻 本体+解説篇+五街道
外箱焼け軽 函シミ少 本体天地シミ軽 巻10冊子五街道無し
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
50,000
児玉幸多 監修 山本光正 解説 、東京美術 、1979.5~1981.8 、1冊 (ページ付なし) 、42x18
復刻20巻中 6巻から13巻 本体+解説篇+五街道 外箱焼け軽 函シミ少 本体天地シミ軽 巻10冊子五街道無し

ひとことはなし (ひとことはな志)

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
中山正善著、天理教道友社、昭51年刊(改訂8版)、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・最終頁に個人蔵印有り・程度並:P8
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひとことはなし (ひとことはな志)

1,500
中山正善著 、天理教道友社 、昭51年刊(改訂8版) 、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・最終頁に個人蔵印有り・程度並:P8

神武天皇と日本の歴史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,150
中山久四郎編、小川書店、昭和36、1
函日焼け強め、少イタミ、ヨゴレ有。本体少経年焼け有。本体経年並。初版。定価600円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神武天皇と日本の歴史

7,150
中山久四郎編 、小川書店 、昭和36 、1
函日焼け強め、少イタミ、ヨゴレ有。本体少経年焼け有。本体経年並。初版。定価600円。

明治期文人同人誌 親友共楽会誌

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
2冊 第一巻第四号・六号 巻頭イラスト・スケッチ 墨書60丁・81丁 田中天山・中山雪山・小沼学友他・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
2冊 第一巻第四号・六号 巻頭イラスト・スケッチ 墨書60丁・81丁 田中天山・中山雪山・小沼学友他 、明34

芭蕉を歩く 東海道・中山道 JTBキャンブックス

洛風書房
 京都府京都市中京区
600
芭蕉探遊会 著、JTB、2000年、159頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉を歩く 東海道・中山道 JTBキャンブックス

600
芭蕉探遊会 著 、JTB 、2000年 、159頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ

徐葆光 中山傳信録上・下 郷土史講座テキスト

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
沖縄県立図書館編、沖縄県立図書館、昭和51・52年、2
566、冊封使使録集10・11・上巻背少傷み・天少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徐葆光 中山傳信録上・下 郷土史講座テキスト

5,000
沖縄県立図書館編 、沖縄県立図書館 、昭和51・52年 、2
566、冊封使使録集10・11・上巻背少傷み・天少汚れ

信夫の鷹

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
中山義秀、改造社 *昭和23年 初版
並下 経年状態 カバ背ヤケ・背上キズ・袖にシールはがしあと 天地小口経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信夫の鷹

1,500
中山義秀 、改造社 *昭和23年 初版
並下 経年状態 カバ背ヤケ・背上キズ・袖にシールはがしあと 天地小口経年ヤケ

近世宿駅制度の研究 中山道追分宿を中心として 増補版

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
児玉幸多、吉川弘文館、昭40、1
3版 函(背及び縁ヤケ/天に埃シミ有) 菊判 620頁+索引・他11頁 *天と腹に埃シミあるも中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世宿駅制度の研究 中山道追分宿を中心として 増補版

2,500
児玉幸多 、吉川弘文館 、昭40 、1
3版 函(背及び縁ヤケ/天に埃シミ有) 菊判 620頁+索引・他11頁 *天と腹に埃シミあるも中身は良好

運を天に任すなんて 素描・中山素平

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
城山三郎、光文社、1冊
初版 装幀・鈴木一誌 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
城山三郎 、光文社 、1冊
初版 装幀・鈴木一誌 カバー・帯

エロチカマガジン 1992年4月号

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
2,000
中山久美子/岩田陽子/立花奈保子、1992年4月1日
経年相応(シミ) 線引き(天に赤ライン)(画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000
中山久美子/岩田陽子/立花奈保子 、1992年4月1日
経年相応(シミ) 線引き(天に赤ライン)(画像にてご確認ください)

パンテオン(汎天苑) 第四号

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,000
中山省三郎・城左門・日夏耿之介・堀口大學・鈴木信太郎・田中冬二他、第一書房、昭和3
B5判 91頁 背と裏表紙に微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パンテオン(汎天苑) 第四号

2,000
中山省三郎・城左門・日夏耿之介・堀口大學・鈴木信太郎・田中冬二他 、第一書房 、昭和3
B5判 91頁 背と裏表紙に微汚れ

雀をどり 新作小唄 第十一編

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
歌・北原白秋 曲・中山晋平 装丁・初山滋、山野楽器店、大正9、1冊
12P 天地18㎝×左右11.5㎝ほど 印 裏表紙に少インクよごれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
歌・北原白秋 曲・中山晋平 装丁・初山滋 、山野楽器店 、大正9 、1冊
12P 天地18㎝×左右11.5㎝ほど 印 裏表紙に少インクよごれ

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー