文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 洋」の検索結果
4,005件

中国の食譜 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,600
中村喬編、平凡社、1995、1
函入。帯。良好~美。初版。定価2900円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の食譜 (東洋文庫)

3,600
中村喬編 、平凡社 、1995 、1
函入。帯。良好~美。初版。定価2900円+税。

輸入取引の要点 実務の基本を理解するために

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,485 (送料:¥360~)
中村 弘、東洋経済新報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

輸入取引の要点 実務の基本を理解するために

4,485 (送料:¥360~)
中村 弘 、東洋経済新報社
  • 単品スピード注文

世界思想教養辞典 日本・東洋編

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
中村元 山田統 編、東京堂、1970 4版、1
B6 560p 函 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界思想教養辞典 日本・東洋編

1,500
中村元 山田統 編 、東京堂 、1970 4版 、1
B6 560p 函 本体美本

童話の宮沢賢治 太母、子供ハ人間ノ父

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,220
中村文昭、洋々社、1992
カバー帯少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

童話の宮沢賢治 太母、子供ハ人間ノ父

1,220
中村文昭 、洋々社 、1992
カバー帯少ヤケ

アジア・太平洋における台湾の位置

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
中村勝範, ト照彦, 浅野和生 著、早稲田、254p、20cm
帯付。帯にスレがあります。天にシミがあります。多少のヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア・太平洋における台湾の位置

300
中村勝範, ト照彦, 浅野和生 著 、早稲田 、254p 、20cm
帯付。帯にスレがあります。天にシミがあります。多少のヤケがあります。

中村元選集 : 第19巻  インドと西洋の思想交流 決定版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥600~)
中村元 著、春秋社、1998、638, 28p、20cm、1冊
函 蔵印 日付、記名 はしがき1頁赤線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村元選集 : 第19巻  インドと西洋の思想交流 決定版

4,400 (送料:¥600~)
中村元 著 、春秋社 、1998 、638, 28p 、20cm 、1冊
函 蔵印 日付、記名 はしがき1頁赤線引き
  • 単品スピード注文

社会心理学の基礎と展開

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
中里至正, 松井洋, 中村真 編著、八千代、2003/4/1、228p、22cm
書名:社会心理学の基礎と展開
著者:中里至正, 松井洋, 中村真 編著
出版元:八千代
刊行年:2003/04/01
版表示:
説明:「社会心理学の基礎と展開」は中里至正、松井洋、中村真の編著による2003年刊行の一冊で、八千代より出版されています。本書は社会心理学の基本的な概念や理論を整理しつつ、現代の社会情勢や研究動向に対応した内容を含んでいるようです。専門的な用語についても丁寧に解説が行われているため、学び始めの学生や入門者にも利用しやすい構成が意図されている可能性があります。ただし、詳細な扱い方や具体的な対象範囲に関しては、実際に手に取って確認されることが望ましいかもしれません。
状態:鉛筆、マーカーで線引き、書き込み有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
中里至正, 松井洋, 中村真 編著 、八千代 、2003/4/1 、228p 、22cm
書名:社会心理学の基礎と展開 著者:中里至正, 松井洋, 中村真 編著 出版元:八千代 刊行年:2003/04/01 版表示: 説明:「社会心理学の基礎と展開」は中里至正、松井洋、中村真の編著による2003年刊行の一冊で、八千代より出版されています。本書は社会心理学の基本的な概念や理論を整理しつつ、現代の社会情勢や研究動向に対応した内容を含んでいるようです。専門的な用語についても丁寧に解説が行われているため、学び始めの学生や入門者にも利用しやすい構成が意図されている可能性があります。ただし、詳細な扱い方や具体的な対象範囲に関しては、実際に手に取って確認されることが望ましいかもしれません。 状態:鉛筆、マーカーで線引き、書き込み有り

昭和史ⅠⅡ 2冊揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
中村隆英 著、東洋経済新報社、1993(平成5)、2冊、20cm
四六判、第3刷 (Ⅰ) / 初版 (Ⅱ)、Ⅰのみ帯付き、カバーに日焼け少痛みあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
中村隆英 著 、東洋経済新報社 、1993(平成5) 、2冊 、20cm
四六判、第3刷 (Ⅰ) / 初版 (Ⅱ)、Ⅰのみ帯付き、カバーに日焼け少痛みあり、本体概ね状態良好

甲子夜話続篇 1~8 <東洋文庫 360・364・369・375・381・385・396・400>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000 (送料:¥820~)
松浦静山 著 ; 中村幸彦, 中野三敏 校訂、平凡社、18cm
甲子夜話続篇全8巻揃い。5~8巻は初版。他は重版になります。経年により函にヤケ、シミがみられます。本冊表紙にヤケ。三方にヤケ微シミもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥820~)
松浦静山 著 ; 中村幸彦, 中野三敏 校訂 、平凡社 、18cm
甲子夜話続篇全8巻揃い。5~8巻は初版。他は重版になります。経年により函にヤケ、シミがみられます。本冊表紙にヤケ。三方にヤケ微シミもございます。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ歴史学の新潮流

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
ゲオルグ・G.イッガース 著 ; 中村幹雄 ほか訳、晃洋書房、1986年、362p、22cm、1冊
カバーと帯に薄いヤケ、カバー上部にシミ、本体天に細かい点シミ多数あり・見返しに謹呈等の書入れあり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ゲオルグ・G.イッガース 著 ; 中村幹雄 ほか訳 、晃洋書房 、1986年 、362p 、22cm 、1冊
カバーと帯に薄いヤケ、カバー上部にシミ、本体天に細かい点シミ多数あり・見返しに謹呈等の書入れあり・中の頁は良好です

甲子夜話三篇 1~6 <東洋文庫 19413・415・418・421・423・427>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000 (送料:¥820~)
松浦静山 著 ; 中村幸彦, 中野三敏 校訂、平凡社、18cm
甲子夜話三篇全6巻揃い。すべて2刷。経年により函にヤケ、シミがございます。本冊表紙にヤケ。1の天にシミ。2の小口にヨゴレ。3、4の天に少ヨゴレがございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥820~)
松浦静山 著 ; 中村幸彦, 中野三敏 校訂 、平凡社 、18cm
甲子夜話三篇全6巻揃い。すべて2刷。経年により函にヤケ、シミがございます。本冊表紙にヤケ。1の天にシミ。2の小口にヨゴレ。3、4の天に少ヨゴレがございます。
  • 単品スピード注文

中村不折 : 近代洋画界の奇才 <高遠ふるさと叢書 2>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
森下正夫, 松澤昭史 編著 ; 高遠町図書館 編、高遠町、1996年、77p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
森下正夫, 松澤昭史 編著 ; 高遠町図書館 編 、高遠町 、1996年 、77p 、19cm

3_ 西洋の紋章 heraldry for the designer

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
W.メッツィヒ 中村敬治 訳、美術出版社、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

3_ 西洋の紋章 heraldry for the designer

300 (送料:¥350~)
W.メッツィヒ 中村敬治 訳 、美術出版社 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

西洋人の歌舞伎発見

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中村哲郎、劇書房、-、2~2.5cm、1
小口経年シミ。見返しテープシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋人の歌舞伎発見

300 (送料:¥350~)
中村哲郎 、劇書房 、- 、2~2.5cm 、1
小口経年シミ。見返しテープシミ。
  • 単品スピード注文

接続する文芸学 村上春樹・小川洋子・宮崎駿 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
中村三春、七月社、令4、1冊
カバ帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

接続する文芸学 村上春樹・小川洋子・宮崎駿 

3,300
中村三春 、七月社 、令4 、1冊
カバ帯 〔B6判〕

甲子夜話続篇4

えるく書房
 東京都立川市幸町
800
松浦静山/中村幸彦・他校訂、東洋文庫、1980
初版・函付・本文良
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

甲子夜話続篇4

800
松浦静山/中村幸彦・他校訂 、東洋文庫 、1980
初版・函付・本文良

昭和史 2冊揃え 1、2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
中村隆英 著、東洋経済新報社、1993/01/04、1993/04/30、2冊、20cm、2冊
書名:昭和史 2冊揃え
著者:中村隆英 著
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1993/01/04、1993/04/30
版表示:
説明:中村隆英による『昭和史』は、1993年に東洋経済新報社から刊行された全2冊のセットです。昭和時代の歴史を扱っており、年代ごとの社会や政治の変遷を概観する内容が含まれていると考えられます。初版は両冊とも1993年の初頭および春に発行されており、昭和時代の複雑な背景を理解したい読者に向いている一冊と言えそうです。詳細な構成や対象範囲については、実際に手に取って確かめることで把握できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中村隆英 著 、東洋経済新報社 、1993/01/04、1993/04/30 、2冊 、20cm 、2冊
書名:昭和史 2冊揃え 著者:中村隆英 著 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1993/01/04、1993/04/30 版表示: 説明:中村隆英による『昭和史』は、1993年に東洋経済新報社から刊行された全2冊のセットです。昭和時代の歴史を扱っており、年代ごとの社会や政治の変遷を概観する内容が含まれていると考えられます。初版は両冊とも1993年の初頭および春に発行されており、昭和時代の複雑な背景を理解したい読者に向いている一冊と言えそうです。詳細な構成や対象範囲については、実際に手に取って確かめることで把握できるでしょう。 状態:

中村元選集 : 第19巻  インドと西洋の思想交流 決定版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,950 (送料:¥600~)
中村元 著、春秋社、1998、638, 28p、20cm、1冊
函 帯(背色あせで白くなってる) 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村元選集 : 第19巻  インドと西洋の思想交流 決定版

4,950 (送料:¥600~)
中村元 著 、春秋社 、1998 、638, 28p 、20cm 、1冊
函 帯(背色あせで白くなってる) 蔵印
  • 単品スピード注文

ブレンターノの倫理思想

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
中村雅樹 著、晃洋書房、1997、263, 10p、22cm
カバーヤケ・裏面シミ、本シミ(上部点シミ多し)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
中村雅樹 著 、晃洋書房 、1997 、263, 10p 、22cm
カバーヤケ・裏面シミ、本シミ(上部点シミ多し)
  • 単品スピード注文

新版世界人名辞典 東洋編 増補版.

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥600~)
河部利夫, 中村義 編、東京堂、1998年、532p、19cm
重版 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版世界人名辞典 東洋編 増補版.

800 (送料:¥600~)
河部利夫, 中村義 編 、東京堂 、1998年 、532p 、19cm
重版 函
  • 単品スピード注文

「甲子夜話 正編 全6冊揃」 <東洋文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
松浦静山 著 ; 中村幸彦, 中野三敏 校訂、平凡社、1980年~1982年 重刷、18cm、6冊
帯欠 函にヤケ、茶シミ汚れ、スレキズや痛みヶ所 天地小口や見返し付近にヤケと茶シミヶ所 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
松浦静山 著 ; 中村幸彦, 中野三敏 校訂 、平凡社 、1980年~1982年 重刷 、18cm 、6冊
帯欠 函にヤケ、茶シミ汚れ、スレキズや痛みヶ所 天地小口や見返し付近にヤケと茶シミヶ所 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

大衆音楽の真実 ⅠⅡⅢ オーディブック  3冊セット  <オーディブック>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
22,000
中村とうよう[ほか]編著、オーディブック、1990、3冊、19cm
 3冊セット ディスク付き。
イタミ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大衆音楽の真実 ⅠⅡⅢ オーディブック  3冊セット  <オーディブック>

22,000
中村とうよう[ほか]編著 、オーディブック 、1990 、3冊 、19cm
 3冊セット ディスク付き。 イタミ、ヤケ

人間この愛しきもの : 舟木重信書簡集

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,540
舟木重信 著 ; 中村英雄, 榎本重男 編、東洋、559p、20cm
昭和62年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間この愛しきもの : 舟木重信書簡集

2,540
舟木重信 著 ; 中村英雄, 榎本重男 編 、東洋 、559p 、20cm
昭和62年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

中村建築研究所(中村登一)資料一括 設計図・原図・青焼き・スケッチ・書簡ほか

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
300,000
【図・青焼き】八重菊・ボルオーズ洋装店・湖尻休憩所・箱根発着所・山添邸・鉾山邸 ほか
【中村登一宛て書簡】村野藤吾・吉田五十八・山口文象・西山卯三・佐藤武夫・蔵田周忠・奥村昭雄 ほか
ほかスケッチ・手帳あり
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300,000
【図・青焼き】八重菊・ボルオーズ洋装店・湖尻休憩所・箱根発着所・山添邸・鉾山邸 ほか 【中村登一宛て書簡】村野藤吾・吉田五十八・山口文象・西山卯三・佐藤武夫・蔵田周忠・奥村昭雄 ほか ほかスケッチ・手帳あり

ロック音楽事典 <ロック・ミュージック・ライブラリー>

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,500
中村とうよう 編著、主婦と生活社、1971年、248p、178×108
初版 表紙にややスレ 用紙に若干のヤケ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロック音楽事典 <ロック・ミュージック・ライブラリー>

1,500
中村とうよう 編著 、主婦と生活社 、1971年 、248p 、178×108
初版 表紙にややスレ 用紙に若干のヤケ

日本売春取締考  (日本売春史第三巻)

小川書店
 東京都港区三田
4,000
中村三郎、日本風俗研究会、昭和29、616ページ、1冊
附日本売春婦異名考
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
中村三郎 、日本風俗研究会 、昭和29 、616ページ 、1冊
附日本売春婦異名考

近岡善次郎描く懐かしき明治の西洋館

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
近岡善次郎 [画] ; 中村敏子編、東日本旅客鉄道、c1990.2、1冊、29cm、1冊
書名:近岡善次郎描く懐かしき明治の西洋館
著者:近岡善次郎 [画] ; 中村敏子編
出版元:東日本旅客鉄道
刊行年:c1990.2
版表示:
説明:近岡善次郎描く懐かしき明治の西洋館は、近岡善次郎の画を中心に中村敏子が編纂を担当した一冊で、東日本旅客鉄道から1990年に刊行されました。本書は明治時代の西洋館をテーマにしており、当時の建築や生活の一端を絵画を通じて伝えています。絵画資料としての価値はもちろん、当時の情景を知るための参考としても利用できるかもしれません。年代や内容から見ると特定の時代背景に関心がある方にとって興味深い一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近岡善次郎描く懐かしき明治の西洋館

3,300
近岡善次郎 [画] ; 中村敏子編 、東日本旅客鉄道 、c1990.2 、1冊 、29cm 、1冊
書名:近岡善次郎描く懐かしき明治の西洋館 著者:近岡善次郎 [画] ; 中村敏子編 出版元:東日本旅客鉄道 刊行年:c1990.2 版表示: 説明:近岡善次郎描く懐かしき明治の西洋館は、近岡善次郎の画を中心に中村敏子が編纂を担当した一冊で、東日本旅客鉄道から1990年に刊行されました。本書は明治時代の西洋館をテーマにしており、当時の建築や生活の一端を絵画を通じて伝えています。絵画資料としての価値はもちろん、当時の情景を知るための参考としても利用できるかもしれません。年代や内容から見ると特定の時代背景に関心がある方にとって興味深い一冊と言えそうです。 状態:

みづゑ128号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
7,000
中村不折他、大4、1冊
日本に於ける西洋画の意義 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ128号

7,000
中村不折他 、大4 、1冊
日本に於ける西洋画の意義 印有

東洋のこころ 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
中村元、東京書籍、昭60
2刷・帯付・カバー付 天小口時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋のこころ 

450
中村元、東京書籍、昭60
2刷・帯付・カバー付 天小口時代シミ有

中村治兵衛先生古希記念 東洋史論叢 

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
6,800
其編集委員会、刀水書房、昭61、1
A5函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中村治兵衛先生古希記念 東洋史論叢 

6,800
其編集委員会 、刀水書房 、昭61 、1
A5函少ヤケ

甲子夜話続篇8

えるく書房
 東京都立川市幸町
800
松浦静山/中村幸彦・他校訂、東洋文庫、1981
初版・函・帯付・本文良
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

甲子夜話続篇8

800
松浦静山/中村幸彦・他校訂 、東洋文庫 、1981
初版・函・帯付・本文良

西洋館 明治・大正の建築散歩

目目書店
 東京都中野区東中野
400
中村哲夫写真・文、淡交社、2000、1
カバー付 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
中村哲夫写真・文 、淡交社 、2000 、1
カバー付 経年並 初版

国家利益と多国籍企業

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
中村 常次郎・他訳 バーマン著、東洋経済新報社、昭和50年
A5 262P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家利益と多国籍企業

2,000
中村 常次郎・他訳 バーマン著 、東洋経済新報社 、昭和50年
A5 262P

温かなこころ 東洋の理想 (新装版)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
中村元、春秋社、2005、1
新装初版・カバー・帯・良本・P145
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中村元 、春秋社 、2005 、1
新装初版・カバー・帯・良本・P145

死の如く強し 西洋文芸叢書

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,030
モウパッサン 著 ; 中村星湖 訳、博文館、大3、1冊
初版裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死の如く強し 西洋文芸叢書

2,030
モウパッサン 著 ; 中村星湖 訳 、博文館 、大3 、1冊
初版裸本

東洋美術の知識 上下巻揃 改造文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
中村亮平、改造社、昭和9、2
経年ヤケ、シミも良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中村亮平 、改造社 、昭和9 、2
経年ヤケ、シミも良好

Bー29 太平洋戦争終結50周年記念 別冊航空情報

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,800
中村光男編集、酣燈社、1995、1
A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Bー29 太平洋戦争終結50周年記念 別冊航空情報

1,800
中村光男編集 、酣燈社 、1995 、1
A4

人間この愛しきもの 舟木重信書簡集 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
中村英雄・榎本重男編、東洋出版、昭62、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間この愛しきもの 舟木重信書簡集 

4,400
中村英雄・榎本重男編 、東洋出版 、昭62 、1冊
 〔B6判〕

北の水産加工事典

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,000
中村全良監修、北日本海洋センター、平2、288p、1
函日焼け・シミ B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
中村全良監修 、北日本海洋センター 、平2 、288p 、1
函日焼け・シミ B5判

東洋美術の知識 上下巻揃 改造文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
中村亮平、改造社、昭9、2
文庫判 裸本 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋美術の知識 上下巻揃 改造文庫

1,010
中村亮平 、改造社 、昭9 、2
文庫判 裸本 ヤケ シミ

日本列島西洋館の旅  CD-ROM付  

みのり書房
 兵庫県高砂市阿弥陀町魚橋
1,400
中村哲夫、弘済出版社、平成12年4月20日発行
並程度だと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本列島西洋館の旅  CD-ROM付  

1,400
中村哲夫   、弘済出版社 、平成12年4月20日発行
並程度だと思います。

甲子夜話1~6 続編1.2 /8冊 <東洋文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
6,732
松浦静山著 中村幸彦校訂、平凡社、昭和52~54
初版 本体良好 記名 函帯少背ヤケ[棚番号]東洋文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲子夜話1~6 続編1.2 /8冊 <東洋文庫>

6,732
松浦静山著 中村幸彦校訂 、平凡社 、昭和52~54
初版 本体良好 記名 函帯少背ヤケ[棚番号]東洋文庫

合理主義 : 東と西のロジック 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220 (送料:¥300~)
中村元 著、青土社、208
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページの一部角に折れがあります。天に点ジミがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥300~)
中村元 著 、青土社 、208
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページの一部角に折れがあります。天に点ジミがあります
  • 単品スピード注文

ユリイカ 2024年6月(第56巻第7号)―特集・わたしたちの散歩/追悼・粟津則雄(中村稔、近藤洋太、郷原佳以)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
高山羽根子、かつしかけいた、近藤聡乃、スマ見、暗渠マニアックス、石川初、大竹昭子、大前粟生、小津夜景・・・
少々ヤケ。擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 2024年6月(第56巻第7号)―特集・わたしたちの散歩/追悼・粟津則雄(中村稔、近藤洋太、郷原佳以)ほか

1,000
高山羽根子、かつしかけいた、近藤聡乃、スマ見、暗渠マニアックス、石川初、大竹昭子、大前粟生、小津夜景、春日武彦、橋本倫史、服部文祥、中村稔、近藤洋太、郷原佳以 ほか 、青土社 、2024
少々ヤケ。擦れ。線引き等なし。

東洋美術の知識

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
中村 亮平、昭5、1冊
精装 A5 440頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋美術の知識

1,200
中村 亮平 、昭5 、1冊
精装 A5 440頁

幕末「遊撃隊」隊長人見勝太郎

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
中村彰彦、洋泉社、2017、271p、19cm
カバー。天少シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末「遊撃隊」隊長人見勝太郎

3,000
中村彰彦 、洋泉社 、2017 、271p 、19cm
カバー。天少シミ。書き込みなし。

西洋の紋章

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,500
W・メッツィヒ、美術出版社、1974、1冊
中村敬治訳 B5 カバー角少傷み 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋の紋章

2,500
W・メッツィヒ 、美術出版社 、1974 、1冊
中村敬治訳 B5 カバー角少傷み 少シミ

川柳のなかの中国 : 日露戦争からアジア・太平洋戦争まで

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
770
中村義 著、岩波書店、2007、272頁 ビニールカバーつき。カバーあり。帯あり。天地小口にシミあり・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳のなかの中国 : 日露戦争からアジア・太平洋戦争まで

770
中村義 著 、岩波書店 、2007 、272頁 ビニールカバーつき。カバーあり。帯あり。天地小口にシミあり。全体的に経年感があります。

みづゑ148号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,400
中村不折・小川千甕他、大6、1冊
太平洋画会の水彩画等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ148号

8,400
中村不折・小川千甕他 、大6 、1冊
太平洋画会の水彩画等

審美5巻9号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
中村不折他、大5、1冊
日本画と西洋画等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

審美5巻9号

3,150
中村不折他 、大5 、1冊
日本画と西洋画等

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー