文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「乾 山」の検索結果
3,878件

版画芸術 40冬 岸本清子オリジナル石版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1983年、282頁、23cm、1冊
リトグラフ良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1983年 、282頁 、23cm 、1冊
リトグラフ良好です。

てきや(香具師)の生活 <生活史叢書>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
添田知道 著、雄山閣、361p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
添田知道 著 、雄山閣 、361p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

版画藝術 第5巻 17号 1977年4月 <塙太久馬オリジナル木版画「スポットライト」 綴込みあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1977、233p、23 x 18cm、1冊
荻須高徳新作石版画 / TAKANORI OCUISS
荻須高徳の藝術 / 山田智三郎
郷愁の画家・オギス / アンリ・カシャン ; 小中陽太郎
荻須画伯のアトリエを訪ねて / 芝木好子
パリのリト工房での私の一日 / 荻須高徳
VICTOR VASARELY
ヴァザルリと私の発想 / 菅井汲
ヴァザルリの造形哲学 クールな再創造の世界 / 小川栄二
八枚のヴァザルリ版画 / 遠山一行
21世紀の造形家・ヴァザルリ その芸術社会学的な美の創造 / 長谷川栄
無限の空間 私のヴァザルリ論 / 多田美波
特輯 / 鳥居清忠
鳥居派八代・清忠の位置 / 楢崎宗重
鳥居派様式の伝統的特徴と清忠先生の作品 / 山口桂三郎
鳥居派最後の浮世絵師 / 利倉幸一
鳥居清忠先生を偲んで / 河原崎国太郎
私の心の中の父 / 鳥居せつ子
雨だれは哀し 森芳雄氏を訪ねて / 室伏哲郎
笹島喜平木版画撰 / KIHEI SASAJIMA
非凡な平凡 笹島喜平アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
多色オフ 現代韓国版画特集 PART I
韓国の現代版画の状況 / 尹明老
作家ノートより / 金宗学
二村裕子
特定の表面の豊かな広がり 二村裕子訪問記 / 岡田隆彦
鐘 ESSAY / 高山辰雄
素描と版画 ESSAY / 高田博厚
表現の原点を求めて 私のテクニック / 野田哲也7
「版画」と「写真」の間 第10回東京国際版画ビエンナーレをふりかえって / 小川正隆
Marie Laurencin
永遠の少女/マリー・ローランサン 私の逢った美の女神 / 神原泰
マリー・ローランサンの評価と版画価格 / ポール渡部
宇治山哲平のシルク版画 躍る「色と形」 / 海上雅臣
版画市場のなかのオリジナル 複数藝術の価値⑯ / 針生一郎
ぼくの見た東京国際版画ビエンナーレ展⑪ / 池田満寿夫
版画収集の思い出⑫ / 久保貞次郎
我が版画家銘々録⑦ / 山口源 ; 関野準一郎
足利期の古版画 上級版画教室入門② / 徳力富吉郎
現代日本彫刻作家リトグラフ特集二 求心的なムーヴマンと手練の味わい / 高田博厚 ; 本郷新 ; 本間正義
キアロスクーロ技法の発達 西欧多色木版研究序説④ / 黒崎彰
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1977 、233p 、23 x 18cm 、1冊
荻須高徳新作石版画 / TAKANORI OCUISS 荻須高徳の藝術 / 山田智三郎 郷愁の画家・オギス / アンリ・カシャン ; 小中陽太郎 荻須画伯のアトリエを訪ねて / 芝木好子 パリのリト工房での私の一日 / 荻須高徳 VICTOR VASARELY ヴァザルリと私の発想 / 菅井汲 ヴァザルリの造形哲学 クールな再創造の世界 / 小川栄二 八枚のヴァザルリ版画 / 遠山一行 21世紀の造形家・ヴァザルリ その芸術社会学的な美の創造 / 長谷川栄 無限の空間 私のヴァザルリ論 / 多田美波 特輯 / 鳥居清忠 鳥居派八代・清忠の位置 / 楢崎宗重 鳥居派様式の伝統的特徴と清忠先生の作品 / 山口桂三郎 鳥居派最後の浮世絵師 / 利倉幸一 鳥居清忠先生を偲んで / 河原崎国太郎 私の心の中の父 / 鳥居せつ子 雨だれは哀し 森芳雄氏を訪ねて / 室伏哲郎 笹島喜平木版画撰 / KIHEI SASAJIMA 非凡な平凡 笹島喜平アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 多色オフ 現代韓国版画特集 PART I 韓国の現代版画の状況 / 尹明老 作家ノートより / 金宗学 二村裕子 特定の表面の豊かな広がり 二村裕子訪問記 / 岡田隆彦 鐘 ESSAY / 高山辰雄 素描と版画 ESSAY / 高田博厚 表現の原点を求めて 私のテクニック / 野田哲也7 「版画」と「写真」の間 第10回東京国際版画ビエンナーレをふりかえって / 小川正隆 Marie Laurencin 永遠の少女/マリー・ローランサン 私の逢った美の女神 / 神原泰 マリー・ローランサンの評価と版画価格 / ポール渡部 宇治山哲平のシルク版画 躍る「色と形」 / 海上雅臣 版画市場のなかのオリジナル 複数藝術の価値⑯ / 針生一郎 ぼくの見た東京国際版画ビエンナーレ展⑪ / 池田満寿夫 版画収集の思い出⑫ / 久保貞次郎 我が版画家銘々録⑦ / 山口源 ; 関野準一郎 足利期の古版画 上級版画教室入門② / 徳力富吉郎 現代日本彫刻作家リトグラフ特集二 求心的なムーヴマンと手練の味わい / 高田博厚 ; 本郷新 ; 本間正義 キアロスクーロ技法の発達 西欧多色木版研究序説④ / 黒崎彰 [ほか]

版画藝術 第4巻 15号 1976年10月 <敦沢紀恵子オリジナル木版画「バッタ」綴込みあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1976、234p、23 x 18cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1976 、234p 、23 x 18cm 、1冊

鋳物<最新機械工業叢書 ; 第20>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥600~)
早稲田大学鋳物研究所 編、日刊工業新聞社、681, 48p
函なしの裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに古書店ラベルの剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
早稲田大学鋳物研究所 編 、日刊工業新聞社 、681, 48p
函なしの裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに古書店ラベルの剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

雨雲 : 高橋新吉詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
高橋新吉 著、版画荘、161
昭和13年発行。函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡や破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
高橋新吉 著 、版画荘 、161
昭和13年発行。函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡や破れがあります。
  • 単品スピード注文

無門関解釈

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
紀平正美 著、岩波書店、390
大正7年発行。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印があります。全体にかなり強いヤケシミ汚れ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
紀平正美 著 、岩波書店 、390
大正7年発行。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印があります。全体にかなり強いヤケシミ汚れ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

川柳江戸貨幣文化

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥240~)
阿達義雄 著、東洋館、273p、18cm、1
カバー欠 背上少痛み 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥240~)
阿達義雄 著 、東洋館 、273p 、18cm 、1
カバー欠 背上少痛み 日焼け
  • 単品スピード注文

増補 川柳江戸貨幣文化

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,500
阿達義雄、東洋館、昭和24/再版(昭和22/初版)、285p、18cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
阿達義雄 、東洋館 、昭和24/再版(昭和22/初版) 、285p 、18cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

和牛とその飼ひかた

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,750
山井映三 著、地球、1951年、300p、22cm、1冊
函(ヤケ、イタミ、印)。カバー(ヤケ、印、少スレ)。本文ヤケ、シミ。見返しに印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和牛とその飼ひかた

2,750
山井映三 著 、地球 、1951年 、300p 、22cm 、1冊
函(ヤケ、イタミ、印)。カバー(ヤケ、印、少スレ)。本文ヤケ、シミ。見返しに印。

昆虫の実験

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥240~)
小山長雄 著、陸水社、255p 図版、22cm、1
初版 カバー  カバーすみ痛み
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥240~)
小山長雄 著 、陸水社 、255p 図版 、22cm 、1
初版 カバー  カバーすみ痛み
  • 単品スピード注文

版画藝術 第6巻 24号 1979年1月 <鈴木博行オリジナル版画「LIEU GEOMETRIQUE 50 1978」綴込みあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1979、237p、23 x 18cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1979 、237p 、23 x 18cm 、1冊

版画芸術 24冬 鈴木広行オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1979年、258頁、23cm、1冊
版画、本文とも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1979年 、258頁 、23cm 、1冊
版画、本文とも良好です。

高僧名蹟集 <日本名筆全集 第5巻>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,200 (送料:¥185~)
高柳光壽編、雄山閣、昭6、64, 27p、30cm、1冊
表紙・裏表紙破れイタミ、綴じ紐切れあり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
高柳光壽編 、雄山閣 、昭6 、64, 27p 、30cm 、1冊
表紙・裏表紙破れイタミ、綴じ紐切れあり
  • 単品スピード注文

西蔵回廊 : カイラス巡礼<知恵の森文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
夢枕獏 文 ; 佐藤秀明 写真、光文社、243
少し傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
夢枕獏 文 ; 佐藤秀明 写真 、光文社 、243
少し傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

「易の根拠と応用 昭和18年 改幀版」 <大東選書 ; 7>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
山口察常 著、大東出版社、昭和18年、603p、22cm、1冊
優良並可の可 カバー大破、ヤケ、痛み、汚れ 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケと茶シミ汚れがあります 書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山口察常 著 、大東出版社 、昭和18年 、603p 、22cm 、1冊
優良並可の可 カバー大破、ヤケ、痛み、汚れ 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケと茶シミ汚れがあります 書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

東洋学論叢 : 石浜先生古稀記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
其記念会 編、昭33
B5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学論叢 : 石浜先生古稀記念

5,000
其記念会 編 、昭33
B5判 函

最新被服整理綱要 増補版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥210~)
菱山衡平 著、高陵社書店、昭和28年、248p、22cm
カバーにヤケ欠損破れあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引書き込みあり 巻末の見返しに日付記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新被服整理綱要 増補版

1,650 (送料:¥210~)
菱山衡平 著 、高陵社書店 、昭和28年 、248p 、22cm
カバーにヤケ欠損破れあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引書き込みあり 巻末の見返しに日付記名あり
  • 単品スピード注文

新建築 2010年9月 第85巻 第11号 <特集 : 『新建築』創刊1,000号 新しい建築をめざして ; Small Structures>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2010、241p、29.5 x 22cm、1冊
特集 『新建築』創刊1,000号 新しい建築をめざして
表紙 1,000 1925年から2010年
これからの建築へ 安藤忠雄
往復書簡:建築の社会性 いかに「場」をつくるか キャメロン·シンクレア(Architecture For Humanity)×原田真宏
『新建築』1,000号からの未来像 座談会:個の時代から集合の時代へ 21世紀の共有感覚 乾久美子×藤本壮介×石上純也
作品16題
ROLEX ラーニング センター 妹島和世+西沢立衛/SANAA Architram SA
犬島「家プロジェクト」 妹島和世建築設計事務所
李禹煥美術館 安藤忠雄建築研究所
瀬戸内国際芸術祭2010
自然体感展望台 六甲枝垂れ 三分一博志建築設計事務所
マサチューセッツ工科大学 新メディア研究所 総合計画事務所
解説:創造のエネルギーと知的触発のアウェアネスで空間を満たす
MITメディアラボの協創空間 石井裕
対談:「小さな都市」となる建築 交流を生み出す透明性 槇文彦×亀本ゲイリー
恵比寿のオフィス 原広司+アトリエ·ファイ建築研究所
惠友遠見辦公大樓 原広司+アトリエ·ファイ建築研究所
和光大学E棟 内藤廣建築設計事務所
解説:コンクリートと松枝先生 内藤廣
立正大学熊谷キャンパス再整備 石本建築事務所(建築)オンサイト計画設計事務所(ランドスケープ)
特集 Small Structures
空間と密に関わる構造体
日本大学理工学部船橋キャンパス新サークル棟 今村雅樹+山中新太郎 日本大学理工学部WG+協立建築設計事務所
区の家 武井誠+鍋島千恵/TNA 入川亭·忘茶舟 藤森照信
空飛ぶ泥舟 藤森照信
解説:茶室 日本発の極小空間 藤森照信
清津川プレスセンター「きよっつ」槻橋修+ティーハウス建築設計事務所
tomarigi 梅田阪急ビルスカイロビー 福屋粧子建築設計事務所
『新建築』創刊1,000号を迎えて 吉田信之
FOCUS-IN これからの都市環境をつくる素材「ハイドロテクト」伊藤孝紀×下吹越光秀 TOTO ハイドロテクト 編集部
連載 建築照明探検隊 空間と照明のデザイン ⑥ 時間を意識し,街に接続する 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt×勝矢武之·末光弘和·日野雅司
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2010 、241p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 『新建築』創刊1,000号 新しい建築をめざして 表紙 1,000 1925年から2010年 これからの建築へ 安藤忠雄 往復書簡:建築の社会性 いかに「場」をつくるか キャメロン·シンクレア(Architecture For Humanity)×原田真宏 『新建築』1,000号からの未来像 座談会:個の時代から集合の時代へ 21世紀の共有感覚 乾久美子×藤本壮介×石上純也 作品16題 ROLEX ラーニング センター 妹島和世+西沢立衛/SANAA Architram SA 犬島「家プロジェクト」 妹島和世建築設計事務所 李禹煥美術館 安藤忠雄建築研究所 瀬戸内国際芸術祭2010 自然体感展望台 六甲枝垂れ 三分一博志建築設計事務所 マサチューセッツ工科大学 新メディア研究所 総合計画事務所 解説:創造のエネルギーと知的触発のアウェアネスで空間を満たす MITメディアラボの協創空間 石井裕 対談:「小さな都市」となる建築 交流を生み出す透明性 槇文彦×亀本ゲイリー 恵比寿のオフィス 原広司+アトリエ·ファイ建築研究所 惠友遠見辦公大樓 原広司+アトリエ·ファイ建築研究所 和光大学E棟 内藤廣建築設計事務所 解説:コンクリートと松枝先生 内藤廣 立正大学熊谷キャンパス再整備 石本建築事務所(建築)オンサイト計画設計事務所(ランドスケープ) 特集 Small Structures 空間と密に関わる構造体 日本大学理工学部船橋キャンパス新サークル棟 今村雅樹+山中新太郎 日本大学理工学部WG+協立建築設計事務所 区の家 武井誠+鍋島千恵/TNA 入川亭·忘茶舟 藤森照信 空飛ぶ泥舟 藤森照信 解説:茶室 日本発の極小空間 藤森照信 清津川プレスセンター「きよっつ」槻橋修+ティーハウス建築設計事務所 tomarigi 梅田阪急ビルスカイロビー 福屋粧子建築設計事務所 『新建築』創刊1,000号を迎えて 吉田信之 FOCUS-IN これからの都市環境をつくる素材「ハイドロテクト」伊藤孝紀×下吹越光秀 TOTO ハイドロテクト 編集部 連載 建築照明探検隊 空間と照明のデザイン ⑥ 時間を意識し,街に接続する 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt×勝矢武之·末光弘和·日野雅司 [ほか]
  • 単品スピード注文

神様の職業しらべ

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
藤田宣彦 著、竹生英堂、大8、172p、B6判19cm
小口薄っすらヤケ箱に少汚有れど程度良、記名有、書込・印等はありません。午後三時までに連絡があれば即日発送いたします、送料はクリックポスト利用で240円です、本代に加算してお支払いください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神様の職業しらべ

3,850
藤田宣彦 著 、竹生英堂 、大8 、172p 、B6判19cm
小口薄っすらヤケ箱に少汚有れど程度良、記名有、書込・印等はありません。午後三時までに連絡があれば即日発送いたします、送料はクリックポスト利用で240円です、本代に加算してお支払いください。

水戸黄門 <歴史新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
矢田插雲 著、鱒書房、238p、18cm
昭和30年初版 カバー付 経年ヤケ少スレ 蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水戸黄門 <歴史新書>

900 (送料:¥185~)
矢田插雲 著 、鱒書房 、238p 、18cm
昭和30年初版 カバー付 経年ヤケ少スレ 蔵印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

禅機 <禅門叢書 ; 第3編>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500 (送料:¥250~)
竹田黙雷 著、丙午出版社、大4、292p、20cm
裸本、蔵印、朱線引・書込、ヤケやシミ(小口シミヨゴレ)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥250~)
竹田黙雷 著 、丙午出版社 、大4 、292p 、20cm
裸本、蔵印、朱線引・書込、ヤケやシミ(小口シミヨゴレ)
  • 単品スピード注文

共栄圏の水

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,600 (送料:¥185~)
村上秀二 編、柏葉書院、昭19、393p 図版、19cm、1冊
初版、カバー。本文に一部ペン引き線、カバー縁角少破れイタミ・擦れ、ページ全体にヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
村上秀二 編 、柏葉書院 、昭19 、393p 図版 、19cm 、1冊
初版、カバー。本文に一部ペン引き線、カバー縁角少破れイタミ・擦れ、ページ全体にヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

松漠之間:遼金契丹女真史研究(中華学術 有道)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,468
劉浦江、中華書局、2025年01月
松漠之间:辽金契丹女真史研究 中华书局

所谓“松漠”,即《辽史》所谓“平地松林”。因唐朝置松漠都督府以羁縻契丹,汉人因以“松漠”代称契丹或辽朝,南宋以后也用以代指女真及金朝。本书收录的17篇文章,正是刘浦江先生在辽金契丹女真史研究方面的成果结集。以契丹文字的研读、辽代墓志碑刻研究和人类学方法论的运用为基础,这些文章一方面展示了作者极为扎实的考证功力,另一方面揭示出这些问题背后隐藏的更为深远的历史背景和重大意涵,是辽金史研究的经典名作。

目录
自序
德运之争与辽金王朝的正统性问题
一 契丹王朝之正统论与德运说
二 金朝的德运之争及其文化选择
三 由元修三史引起的正统之辨
四 明清时代对宋辽金正统问题的再检讨
辽朝国号考释
一 辽朝国号之谜
二 太祖建号“大契丹”
三 双重国号制:“大辽”与“大契丹”并称
四 圣宗改号“大契丹”
五 道宗复号“大辽”
六 契丹文和女真文中的辽朝国号
七 附论“大蕃”名号问题
辽朝“横帐”考——兼论契丹部族制度
一 契丹人的部族组织形态
二 释“横帐”
三 横帐的范围
四 横帐形成的社会历史背景
辽朝的头下制度与头下军州
一 “头下”一词的语源语义及头下制的渊源
二 辽朝的头下军州
三 头下的性质及头下军州制度层面的诸问题
契丹族的历史记忆——以“青牛白马”说为中心
一 “青牛白马”故事的传承
二 “青牛白马”的图腾崇拜意义
三 木叶山与“青牛白马”传说
四 《契丹国志》的三汗传说
五 漆水郡:契丹人的郡望概念
契丹名、字研究——文化人类学视野下的父子连名制
一 揭开契丹人“第二名”的奥秘
二 契丹文字石刻中所见父子连名现象
三 从文化人类学解读契丹族的父子连名制
四 余论:不同文化背景之下的名字问题
从《辽史·国语解》到《钦定辽史语解》——契丹语言资料的源流



辽《耶律元宁墓志铭》考释
一 关于墓主的世系
二 有关东丹国的重要史料
三 墓志涉及的其他诸问题
“乹邻王”与“阿保谨”——契丹小字《耶律仁先墓志》二题
........

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,468
劉浦江 、中華書局 、2025年01月
松漠之间:辽金契丹女真史研究 中华书局 所谓“松漠”,即《辽史》所谓“平地松林”。因唐朝置松漠都督府以羁縻契丹,汉人因以“松漠”代称契丹或辽朝,南宋以后也用以代指女真及金朝。本书收录的17篇文章,正是刘浦江先生在辽金契丹女真史研究方面的成果结集。以契丹文字的研读、辽代墓志碑刻研究和人类学方法论的运用为基础,这些文章一方面展示了作者极为扎实的考证功力,另一方面揭示出这些问题背后隐藏的更为深远的历史背景和重大意涵,是辽金史研究的经典名作。 目录 自序 德运之争与辽金王朝的正统性问题 一 契丹王朝之正统论与德运说 二 金朝的德运之争及其文化选择 三 由元修三史引起的正统之辨 四 明清时代对宋辽金正统问题的再检讨 辽朝国号考释 一 辽朝国号之谜 二 太祖建号“大契丹” 三 双重国号制:“大辽”与“大契丹”并称 四 圣宗改号“大契丹” 五 道宗复号“大辽” 六 契丹文和女真文中的辽朝国号 七 附论“大蕃”名号问题 辽朝“横帐”考——兼论契丹部族制度 一 契丹人的部族组织形态 二 释“横帐” 三 横帐的范围 四 横帐形成的社会历史背景 辽朝的头下制度与头下军州 一 “头下”一词的语源语义及头下制的渊源 二 辽朝的头下军州 三 头下的性质及头下军州制度层面的诸问题 契丹族的历史记忆——以“青牛白马”说为中心 一 “青牛白马”故事的传承 二 “青牛白马”的图腾崇拜意义 三 木叶山与“青牛白马”传说 四 《契丹国志》的三汗传说 五 漆水郡:契丹人的郡望概念 契丹名、字研究——文化人类学视野下的父子连名制 一 揭开契丹人“第二名”的奥秘 二 契丹文字石刻中所见父子连名现象 三 从文化人类学解读契丹族的父子连名制 四 余论:不同文化背景之下的名字问题 从《辽史·国语解》到《钦定辽史语解》——契丹语言资料的源流 一 二 三 辽《耶律元宁墓志铭》考释 一 关于墓主的世系 二 有关东丹国的重要史料 三 墓志涉及的其他诸问题 “乹邻王”与“阿保谨”——契丹小字《耶律仁先墓志》二题 ........ 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

おもかげ草

bangobooks
 東京都台東区谷中
6,600
根木誠 編、秋豊園出版部、1941、182p、22cm
非売品 和装 綴じ紐外れ 少痛 少ヤケ汚 : 根木純一海軍大佐追悼録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
根木誠 編 、秋豊園出版部 、1941 、182p 、22cm
非売品 和装 綴じ紐外れ 少痛 少ヤケ汚 : 根木純一海軍大佐追悼録

重訂荘子集注 上下冊 中華要籍集釈叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
阮毓崧 撰 劉韶軍 点校、上海古籍出版社、2018年04月
重訂莊子集注 上、下 中華要籍集釋叢書
重订庄子集注 全2册 中华要籍集释丛书

王先謙・馬其昶の集解方式を採用し、前人の注説中から『荘子』の原意に合う解釈や、『荘子』の字音字義に対する清人の考証を採集し、案語を附す。今回、民国二十二年重訂本を底本として整理点校。(繁体字縦組)

阮毓崧的《重订庄子集注》,采用了王先谦、马其昶式的集解方式,从前人注说中采集比较合乎《庄子》原意的解释,以及清人对于《庄子》字音字义的考证,在此基础上附上自己的案语,以贯通《庄子》原文,理解《庄子》原书的本来意旨。阮氏重视唐代以前《庄子》的音义解释和清乾嘉学派的对《庄子》的考证和疏解,宋、明人的解说基本上没有采纳。与前人不同的是,阮氏特别注意《庄子》原书中的用韵情况,他根据宋代吴棫的《韵补》、清代顾炎武的《唐韵正》、江永的《古韵标准》,将《庄子》原文中的押韵之字挑选出来,缕列于页栏上方,自称是从来未有之例,可谓此书的一大特色。阮氏这部《重订庄子集注》,善于总结继承陆德明以来的《庄子》集注集解集释类著作,吸取诸家对于《庄子》注释的合理与可信之处,再根据自己的理解对《庄子》的整体文意加以融会贯通,而不是只就字句进行孤立的考证,由此形成了对于《庄子》全书义旨的完整解释。

目录
点校前言
庄子集注序
重订庄子集注序
庄子集注重订本序
庄子集注初印本序
庄子集注序
张继煦序
刘佑祺序
史记庄子列传
例言
徵引注家
重订庄子集注卷上
内篇逍遥游第一
内篇齐物论第二
内篇养生主第三
内篇人间世第四
内篇德充符第五
内篇大宗师第六
内篇应帝王第七
重订庄子集注卷中
外篇骈拇第一 外篇马蹄第二
外篇胠箧第三
外篇在宥第四
外篇天地第五
外篇天道第六
外篇天运第七
外篇刻意第八
外篇缮性第九
外篇秋水第十
外篇至乐第十一
外篇达生第十二
外篇山木第十三
外篇田子方第十四
外篇知北游第十五
重订庄子集注卷下
杂篇庚桑楚第一 杂篇徐无鬼第二
杂篇则阳第三
杂篇外物第四
杂篇寓言第五
杂篇让王第六
杂篇盗跖第七
杂篇说剑第八
杂篇渔父第九
杂篇列御寇第十
杂篇天下第十一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
阮毓崧 撰 劉韶軍 点校 、上海古籍出版社 、2018年04月
重訂莊子集注 上、下 中華要籍集釋叢書 重订庄子集注 全2册 中华要籍集释丛书 王先謙・馬其昶の集解方式を採用し、前人の注説中から『荘子』の原意に合う解釈や、『荘子』の字音字義に対する清人の考証を採集し、案語を附す。今回、民国二十二年重訂本を底本として整理点校。(繁体字縦組) 阮毓崧的《重订庄子集注》,采用了王先谦、马其昶式的集解方式,从前人注说中采集比较合乎《庄子》原意的解释,以及清人对于《庄子》字音字义的考证,在此基础上附上自己的案语,以贯通《庄子》原文,理解《庄子》原书的本来意旨。阮氏重视唐代以前《庄子》的音义解释和清乾嘉学派的对《庄子》的考证和疏解,宋、明人的解说基本上没有采纳。与前人不同的是,阮氏特别注意《庄子》原书中的用韵情况,他根据宋代吴棫的《韵补》、清代顾炎武的《唐韵正》、江永的《古韵标准》,将《庄子》原文中的押韵之字挑选出来,缕列于页栏上方,自称是从来未有之例,可谓此书的一大特色。阮氏这部《重订庄子集注》,善于总结继承陆德明以来的《庄子》集注集解集释类著作,吸取诸家对于《庄子》注释的合理与可信之处,再根据自己的理解对《庄子》的整体文意加以融会贯通,而不是只就字句进行孤立的考证,由此形成了对于《庄子》全书义旨的完整解释。 目录 点校前言 庄子集注序 重订庄子集注序 庄子集注重订本序 庄子集注初印本序 庄子集注序 张继煦序 刘佑祺序 史记庄子列传 例言 徵引注家 重订庄子集注卷上 内篇逍遥游第一 内篇齐物论第二 内篇养生主第三 内篇人间世第四 内篇德充符第五 内篇大宗师第六 内篇应帝王第七 重订庄子集注卷中 外篇骈拇第一 外篇马蹄第二 外篇胠箧第三 外篇在宥第四 外篇天地第五 外篇天道第六 外篇天运第七 外篇刻意第八 外篇缮性第九 外篇秋水第十 外篇至乐第十一 外篇达生第十二 外篇山木第十三 外篇田子方第十四 外篇知北游第十五 重订庄子集注卷下 杂篇庚桑楚第一 杂篇徐无鬼第二 杂篇则阳第三 杂篇外物第四 杂篇寓言第五 杂篇让王第六 杂篇盗跖第七 杂篇说剑第八 杂篇渔父第九 杂篇列御寇第十 杂篇天下第十一

現代思想 25(11)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
青土社、1997.10、冊、23cm
状態は奇麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 25(11)

400
、青土社 、1997.10 、冊 、23cm
状態は奇麗です。

映画芸術  16(5)(248)  1968年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1968-5、118p、26cm
目次
●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 引き伸ばした悪運の蔭に(1)アントニオーニ《欲望》の二重性について / 種村李弘/p20~25
●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 アントニオーニと婦女子の玩弄物(2)アントニオーニは女がキライになった / 飯島耕一/p25~28
●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 影絵の死体(3)アントニオーニとパロディ / 栗田勇/p28~31
●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 風景の底になにがある(4)アントニオーニも当為の世界に転じたのか / 矢島翠/p31~34
●特集1 グラビア特集--新作《欲望》の問題シーン/プニュエル《昼顔》/p19~18
●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 大島ロレンスの《日本春歌考》 / 長部日出雄/p35~37
●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 空想家と暴力革命--2つの大島作品と「組織暴力」 / 関根弘/p38~40
●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 失われた凌辱と聖化--『日本春歌考』における革命とエロティシズム / 磯田光一/p40~42
●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 佐治乾の戦後思想と系譜--『白昼の無頭漢』から『組織暴力』まで/p43~46
●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 反米映画と反権力映画--『組織暴力』と今村・加藤・九枚・武智作品まで / 石堂淑朗/p47~48
●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 山田洋次論《馬鹿もの》の展開 / 佐藤忠男/p63~65
●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって グラビア構成--演出の表情=日本映画は新しい思想を獲得するか/p7~13

ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1968-5 、118p 、26cm
目次 ●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 引き伸ばした悪運の蔭に(1)アントニオーニ《欲望》の二重性について / 種村李弘/p20~25 ●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 アントニオーニと婦女子の玩弄物(2)アントニオーニは女がキライになった / 飯島耕一/p25~28 ●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 影絵の死体(3)アントニオーニとパロディ / 栗田勇/p28~31 ●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 風景の底になにがある(4)アントニオーニも当為の世界に転じたのか / 矢島翠/p31~34 ●特集1 グラビア特集--新作《欲望》の問題シーン/プニュエル《昼顔》/p19~18 ●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 大島ロレンスの《日本春歌考》 / 長部日出雄/p35~37 ●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 空想家と暴力革命--2つの大島作品と「組織暴力」 / 関根弘/p38~40 ●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 失われた凌辱と聖化--『日本春歌考』における革命とエロティシズム / 磯田光一/p40~42 ●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 佐治乾の戦後思想と系譜--『白昼の無頭漢』から『組織暴力』まで/p43~46 ●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 反米映画と反権力映画--『組織暴力』と今村・加藤・九枚・武智作品まで / 石堂淑朗/p47~48 ●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 山田洋次論《馬鹿もの》の展開 / 佐藤忠男/p63~65 ●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって グラビア構成--演出の表情=日本映画は新しい思想を獲得するか/p7~13 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

林学読本

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
薗部一郎, 三浦伊八郎 著、西ケ原刊行会、昭14、23cm
A5 5版 函 ヤケ 三方シミ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
薗部一郎, 三浦伊八郎 著 、西ケ原刊行会 、昭14 、23cm
A5 5版 函 ヤケ 三方シミ 印

現代思想 特集:危機の大学 2011年12月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
青土社、2011.12、246p、23cm、1冊
表紙裏表紙に少ヤケ 小口に茶シミ 本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集:危機の大学 2011年12月号

600
、青土社 、2011.12 、246p 、23cm 、1冊
表紙裏表紙に少ヤケ 小口に茶シミ 本文は良好です。

大本営発表

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
松村秀逸 著、日本週報社、昭和27年、287p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
松村秀逸 著 、日本週報社 、昭和27年 、287p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

明代詩文集珍本叢刊 全240冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,680,000
陳紅彦 謝冬榮 徐慧 主編、国家図書館、2019年08月
《明代诗文集珍本丛刊》收录国家图书馆所藏明代诗文集稀见珍本353种,成书240册。本丛刊具有以下特点:一、所收诗文集著者时代覆盖明初至明末,呈现有“史”的脉络,基本按照《中国古籍善本书目》所著录的作者时代先后排序。二、所收诗文集均为四库系列、《北京图书馆古籍珍本丛刊》《中华再造善本》《中华再造善本续编》《丛书集成续编》《明别集丛刊》《原国立北平图书馆甲库善本丛书》等大型相关丛书所未收者。三、选目遵循“珍本”和“稀见”原则,所收版本均为国家图书馆藏善本,为首次影印出版。影印底本为稿抄本、精刻本、名家批注本等善本,其中不乏海内孤本。四、编者为各诗文集撰写有提要,介绍作者、版本和主要内容及价值。另编有《书名笔画索引》《著者笔画索引》,便于读者查阅检索。五、采用灰度印刷,尽可能最大程度保留版本原貌。对于虫蛀朽蚀、残损比较严重但版本珍罕者,为彰其文献价值,则修复后予以收录。
总目录
潜溪集十卷附录二卷 (明)宋濂撰 明初刻本
潜溪后集十卷 (明)宋濂撰 明初刻本
宋景濂先生未刻集不分卷 (明)宋濂撰 清康熙三年(1664)陈国珍刻本(四库底本)
诚意伯刘先生文集二十卷 (明)刘基撰 明成化六年(1470)戴用、张僖刻本
危太朴(集)续补不分卷 (明)危素撰 清乾隆五十年(1785)许庭坚家抄本
胡仲子先生信安集二卷 (明)胡翰撰 明弘治十六年(1503)沈杰刻本
姑苏杂咏二卷 (明)高启撰
(明)卫拱宸辑 明洪武三十一年(1398)刻本
青邱诗集撷华八卷 (明)高启撰
(清)费仲子辑 清费仲子抄本
听雪篷先生诗集七卷附录一卷 (明)刘秩撰 明洪武二十年(1387)王仲本刻本
袁海叟在野集八卷 (明)袁凯撰 清汪文柏抄本
种菊庵诗四卷 (明)钱子义撰 明刻锡山钱氏《三华诗集》本
庄击壤公诗集一卷附录一卷 (明)庄希俊撰 明万历四十四年(1616)庄若华刻本
寓轩诗集九卷拾遗一卷 (明)朱润祖撰 明刻本
云间清啸集一卷 (明)陶振撰 清抄本
斗南先生诗集六卷 (明)胡奎撰 清抄本
巽隐程先生文集四卷 (明)程本立撰 明嘉靖吴德翼刻本
易斋稿十卷附录一卷 (明)刘璟撰 明刻本
· · · · · ·
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,680,000
陳紅彦 謝冬榮 徐慧 主編 、国家図書館 、2019年08月
《明代诗文集珍本丛刊》收录国家图书馆所藏明代诗文集稀见珍本353种,成书240册。本丛刊具有以下特点:一、所收诗文集著者时代覆盖明初至明末,呈现有“史”的脉络,基本按照《中国古籍善本书目》所著录的作者时代先后排序。二、所收诗文集均为四库系列、《北京图书馆古籍珍本丛刊》《中华再造善本》《中华再造善本续编》《丛书集成续编》《明别集丛刊》《原国立北平图书馆甲库善本丛书》等大型相关丛书所未收者。三、选目遵循“珍本”和“稀见”原则,所收版本均为国家图书馆藏善本,为首次影印出版。影印底本为稿抄本、精刻本、名家批注本等善本,其中不乏海内孤本。四、编者为各诗文集撰写有提要,介绍作者、版本和主要内容及价值。另编有《书名笔画索引》《著者笔画索引》,便于读者查阅检索。五、采用灰度印刷,尽可能最大程度保留版本原貌。对于虫蛀朽蚀、残损比较严重但版本珍罕者,为彰其文献价值,则修复后予以收录。 总目录 潜溪集十卷附录二卷 (明)宋濂撰 明初刻本 潜溪后集十卷 (明)宋濂撰 明初刻本 宋景濂先生未刻集不分卷 (明)宋濂撰 清康熙三年(1664)陈国珍刻本(四库底本) 诚意伯刘先生文集二十卷 (明)刘基撰 明成化六年(1470)戴用、张僖刻本 危太朴(集)续补不分卷 (明)危素撰 清乾隆五十年(1785)许庭坚家抄本 胡仲子先生信安集二卷 (明)胡翰撰 明弘治十六年(1503)沈杰刻本 姑苏杂咏二卷 (明)高启撰 (明)卫拱宸辑 明洪武三十一年(1398)刻本 青邱诗集撷华八卷 (明)高启撰 (清)费仲子辑 清费仲子抄本 听雪篷先生诗集七卷附录一卷 (明)刘秩撰 明洪武二十年(1387)王仲本刻本 袁海叟在野集八卷 (明)袁凯撰 清汪文柏抄本 种菊庵诗四卷 (明)钱子义撰 明刻锡山钱氏《三华诗集》本 庄击壤公诗集一卷附录一卷 (明)庄希俊撰 明万历四十四年(1616)庄若华刻本 寓轩诗集九卷拾遗一卷 (明)朱润祖撰 明刻本 云间清啸集一卷 (明)陶振撰 清抄本 斗南先生诗集六卷 (明)胡奎撰 清抄本 巽隐程先生文集四卷 (明)程本立撰 明嘉靖吴德翼刻本 易斋稿十卷附录一卷 (明)刘璟撰 明刻本 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

美術手帖 1972年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第356号 ヤケ、シミ、鉛筆線引あり

〈真なるもの〉の神話 写真と芸術
“歴史”はもはや商品である パースペクティヴ喪失時代の映像:内村剛介
他者の侵入 写真の非創造性について:岡田隆彦
自由主義芸術を超える ハンス・ハーケの仕事:エドワード・フライ

〈写真とアート〉 私の場合
理論もへちまもございません 〈描く〉才能に恵まれただけです:辰巳四朗
イメージの覚え書き、あるいは創造力の媒介として:池田満寿夫
僕の存在そのものがメディアであり、表現のすべてである:森山大道
〈なにがカメラに写るか〉とりあえずそのことが問題:榎倉康二
写真を〈もの〉にするために 現実と写真との隔り:河口龍夫
“嗚呼、すれちがい大悲劇” 美術家ゆえにカメラを回わして:柏原えつとむ

写真的リアリズムの欲望 シャープ・フォーカス・リアリズム展を見て:大石尚
写真家へのアジテーション:黒沼康一
MU-REALISM 図版構成 大久保隆史ほか
美術と写真 その歴史的展開とこれからのゆくえ:アーネスト・サトウ, 訳 松岡和子

展覧会から ウィーン幻想絵画展
幻想の誕生「時の神話」として:粟津則雄
ウィーン派にみる〈幻想〉の風化:栗田亮

大発明物語 はばたき飛行機の夢:中原佑介
TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 立方体の箱:戸村浩
日本空想博物館・極楽物語 百万塔陀羅尼の秘密:粕三平
坐忘録:堀内正和
減退する批評:藤枝晃雄
写真の“見る権利”を構築せよ:木村恒久
つらぬいた“精神の自由” 「具体」の解散1:乾由明, 篠原勝之
集団における“絶対者”の死 「具体」の解散2:白髪一雄, 稲憲一郎
目をおおう正統「新劇」の衰弱ぶり:扇田昭彦
谷中安規の「影絵芝居」
松本俊夫の新作実験映画:波多野哲朗
1972京都ビエンナーレ アンケートから
“二流の人”の宿命 サム・ペキンパー監督の映画「わらの犬」:松田政男
“性と暴力”で描く男の世界 S.キュブリック監督の映画「時計じかけのオレンジ」:東野芳明
画廊地図、スケジュール / 東京、関西(5.17-6.17)
展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
表紙:鈴木慶則
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第356号 ヤケ、シミ、鉛筆線引あり 〈真なるもの〉の神話 写真と芸術 “歴史”はもはや商品である パースペクティヴ喪失時代の映像:内村剛介 他者の侵入 写真の非創造性について:岡田隆彦 自由主義芸術を超える ハンス・ハーケの仕事:エドワード・フライ 〈写真とアート〉 私の場合 理論もへちまもございません 〈描く〉才能に恵まれただけです:辰巳四朗 イメージの覚え書き、あるいは創造力の媒介として:池田満寿夫 僕の存在そのものがメディアであり、表現のすべてである:森山大道 〈なにがカメラに写るか〉とりあえずそのことが問題:榎倉康二 写真を〈もの〉にするために 現実と写真との隔り:河口龍夫 “嗚呼、すれちがい大悲劇” 美術家ゆえにカメラを回わして:柏原えつとむ 写真的リアリズムの欲望 シャープ・フォーカス・リアリズム展を見て:大石尚 写真家へのアジテーション:黒沼康一 MU-REALISM 図版構成 大久保隆史ほか 美術と写真 その歴史的展開とこれからのゆくえ:アーネスト・サトウ, 訳 松岡和子 展覧会から ウィーン幻想絵画展 幻想の誕生「時の神話」として:粟津則雄 ウィーン派にみる〈幻想〉の風化:栗田亮 大発明物語 はばたき飛行機の夢:中原佑介 TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 立方体の箱:戸村浩 日本空想博物館・極楽物語 百万塔陀羅尼の秘密:粕三平 坐忘録:堀内正和 減退する批評:藤枝晃雄 写真の“見る権利”を構築せよ:木村恒久 つらぬいた“精神の自由” 「具体」の解散1:乾由明, 篠原勝之 集団における“絶対者”の死 「具体」の解散2:白髪一雄, 稲憲一郎 目をおおう正統「新劇」の衰弱ぶり:扇田昭彦 谷中安規の「影絵芝居」 松本俊夫の新作実験映画:波多野哲朗 1972京都ビエンナーレ アンケートから “二流の人”の宿命 サム・ペキンパー監督の映画「わらの犬」:松田政男 “性と暴力”で描く男の世界 S.キュブリック監督の映画「時計じかけのオレンジ」:東野芳明 画廊地図、スケジュール / 東京、関西(5.17-6.17) 展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光 表紙:鈴木慶則
  • 単品スピード注文

現代思想 特集:精神病理の時代 2015年5月

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
青土社、2015.5、246p、23cm、1冊
使用感無く状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集:精神病理の時代 2015年5月

600
、青土社 、2015.5 、246p 、23cm 、1冊
使用感無く状態良好です。

百年の大阪 第3巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
大阪読売新聞社 編、浪速社、1967、353p、19cm、一冊
書名:百年の大阪
著者:大阪読売新聞社 編
出版元:浪速社
刊行年:1967
版表示:
説明:「百年の大阪」(大阪読売新聞社編、浪速社、1967年刊)は、大阪の近現代百年間の社会、経済、文化の発展を多角的に記録した歴史資料です。写真や図表を豊富に収録し、大阪の都市変遷や産業の変化、地域文化を読み解く上で重要な書です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大阪読売新聞社 編 、浪速社 、1967 、353p 、19cm 、一冊
書名:百年の大阪 著者:大阪読売新聞社 編 出版元:浪速社 刊行年:1967 版表示: 説明:「百年の大阪」(大阪読売新聞社編、浪速社、1967年刊)は、大阪の近現代百年間の社会、経済、文化の発展を多角的に記録した歴史資料です。写真や図表を豊富に収録し、大阪の都市変遷や産業の変化、地域文化を読み解く上で重要な書です。 状態:

キネマ旬報 392号  通巻1207号 1965年6月上旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
キネマ旬報社、1965-6、26cm
目次
新作グラビア 股旅三人やくざ 清作の妻 おれについてこい! 夜明けのうた おゝ猛妻 ある晴れた朝突然に ロミオとジュリエット 長く熱い夜 太陽のとどかぬ世界 /
文化映画 信州のまつり ラス・メニナス はたらく家族 張込み 愛と栄光の祭典 / p
トピック・ジャーナル 映画 テレビ ショウ / p40~43 (0021.jp2)
日本映画紹介 おゝ猛妻 ぜったい多数 霧の旗 その口紅が憎い 日本一のゴマすり男 風来忍法帖 最後の審判 雲を呼ぶ講道館 夜明けのうた 河内ぞろ あばれ凧 色事師春団治 股旅 三人やくざ /

外国映画紹介 偽りの心 大いなる野望 クレージー・ジャンボリー マドリードで乾杯 地中海の休日 大襲撃 孤独の報酬 黄金の男 ロミオとジュリエット 赤い砂の決闘 カンガセイロの最後 /
ワールド・リポート /
封切予定表 /
映画界の動き /
撮影進捗状況 /
撮影所通信 /
ニュース映画 / 多賀三郎 /
興行街 /
旬報サロン /
編集室 / 嶋地 /
<巻頭グラビア> 視覚化されたフェリーニ思想の一大交響楽 「8 1/2」とフェリーニの世界 / 岡俊雄 /
ケネディ映画とドゴール映画 最近の政治的映画を展望する / 南博 /
第一線監督はいまこう考える 近況報告特集 /
秘稿日本映画(3)活動写真の名付け親 / 田中純一郎 /
興行価値一〇〇%スター論・日本篇 / 井沢淳 ; 大黒東洋士 ; 南部圭之助 ; 双葉十三郎 /
グラビア 日本映画の看板スターたち /
国際性の映像と世話物と女 / 南部圭之助 /
スタートする日本映画特別上映制度 /
日本映画批評 証人の椅子 にっぽん泥棒物語 関東流れ者 帯をとく夏子 落葉の炎 / 小倉真美 ; 飯田心美 ; 深沢哲也 ; 平井輝章 ; 押川義行 /
外国映画批評 柔らかい肌 愛する 頭上の脅威 / 山本恭子 ; 飯田心美 ; 林玉樹 /
なくて七癖(19)成瀬巳喜男の巻 / 森谷司郎/
演劇からミュージカルまであらゆるショウの記録・解説・寸評をもりこんだ綜合案内欄 GUIDE /
他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、キネマ旬報社 、1965-6 、26cm
目次 新作グラビア 股旅三人やくざ 清作の妻 おれについてこい! 夜明けのうた おゝ猛妻 ある晴れた朝突然に ロミオとジュリエット 長く熱い夜 太陽のとどかぬ世界 / 文化映画 信州のまつり ラス・メニナス はたらく家族 張込み 愛と栄光の祭典 / p トピック・ジャーナル 映画 テレビ ショウ / p40~43 (0021.jp2) 日本映画紹介 おゝ猛妻 ぜったい多数 霧の旗 その口紅が憎い 日本一のゴマすり男 風来忍法帖 最後の審判 雲を呼ぶ講道館 夜明けのうた 河内ぞろ あばれ凧 色事師春団治 股旅 三人やくざ / 外国映画紹介 偽りの心 大いなる野望 クレージー・ジャンボリー マドリードで乾杯 地中海の休日 大襲撃 孤独の報酬 黄金の男 ロミオとジュリエット 赤い砂の決闘 カンガセイロの最後 / ワールド・リポート / 封切予定表 / 映画界の動き / 撮影進捗状況 / 撮影所通信 / ニュース映画 / 多賀三郎 / 興行街 / 旬報サロン / 編集室 / 嶋地 / <巻頭グラビア> 視覚化されたフェリーニ思想の一大交響楽 「8 1/2」とフェリーニの世界 / 岡俊雄 / ケネディ映画とドゴール映画 最近の政治的映画を展望する / 南博 / 第一線監督はいまこう考える 近況報告特集 / 秘稿日本映画(3)活動写真の名付け親 / 田中純一郎 / 興行価値一〇〇%スター論・日本篇 / 井沢淳 ; 大黒東洋士 ; 南部圭之助 ; 双葉十三郎 / グラビア 日本映画の看板スターたち / 国際性の映像と世話物と女 / 南部圭之助 / スタートする日本映画特別上映制度 / 日本映画批評 証人の椅子 にっぽん泥棒物語 関東流れ者 帯をとく夏子 落葉の炎 / 小倉真美 ; 飯田心美 ; 深沢哲也 ; 平井輝章 ; 押川義行 / 外国映画批評 柔らかい肌 愛する 頭上の脅威 / 山本恭子 ; 飯田心美 ; 林玉樹 / なくて七癖(19)成瀬巳喜男の巻 / 森谷司郎/ 演劇からミュージカルまであらゆるショウの記録・解説・寸評をもりこんだ綜合案内欄 GUIDE / 他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

木下恵介の世界 : 愛の痛みの美学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
佐々木徹 著、人文書院、2007.5、245p、20cm、1冊
書名:木下恵介の世界 : 愛の痛みの美学
著者:佐々木徹 著
出版元:人文書院
刊行年:2007.5
版表示:
説明:佐々木徹による『木下恵介の世界 : 愛の痛みの美学』は、2007年に人文書院から刊行された一冊で、映画監督・木下恵介の作品やその背後にあるテーマについて考察しているようです。愛情表現や人間関係の複雑さに焦点をあて、木下作品に散りばめられた痛みや美しさについて丁寧に探っている可能性があります。木下恵介の独特な映画世界やその文化的背景に興味がある方にとって、参考になる内容となっているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木下恵介の世界 : 愛の痛みの美学

1,320
佐々木徹 著 、人文書院 、2007.5 、245p 、20cm 、1冊
書名:木下恵介の世界 : 愛の痛みの美学 著者:佐々木徹 著 出版元:人文書院 刊行年:2007.5 版表示: 説明:佐々木徹による『木下恵介の世界 : 愛の痛みの美学』は、2007年に人文書院から刊行された一冊で、映画監督・木下恵介の作品やその背後にあるテーマについて考察しているようです。愛情表現や人間関係の複雑さに焦点をあて、木下作品に散りばめられた痛みや美しさについて丁寧に探っている可能性があります。木下恵介の独特な映画世界やその文化的背景に興味がある方にとって、参考になる内容となっているかもしれません。 状態:

アサヒカメラ講座 第1 <人物写真>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
6,500
アサヒカメラ 編 木村伊兵衛監修 木村、中村立行ほか執筆、朝日新聞社、昭32、210p 図版、22c・・・
早川良雄装幀・目次 図版100点ほか 永井荷風、谷崎潤一郎、徳川夢声、志ん生、横山大観ほか著名人の肖像写真多数 函 (表紙角少スレ、前後見返しヤケ、函にイタミ・ヤケ・補修) 中の図版・本文は状態問題なし
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
アサヒカメラ 編 木村伊兵衛監修 木村、中村立行ほか執筆 、朝日新聞社 、昭32 、210p 図版 、22cm 、1冊
早川良雄装幀・目次 図版100点ほか 永井荷風、谷崎潤一郎、徳川夢声、志ん生、横山大観ほか著名人の肖像写真多数 函 (表紙角少スレ、前後見返しヤケ、函にイタミ・ヤケ・補修) 中の図版・本文は状態問題なし

美術手帖 1972年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第356号 ヤケ、シミ

〈真なるもの〉の神話 写真と芸術
“歴史”はもはや商品である パースペクティヴ喪失時代の映像:内村剛介
他者の侵入 写真の非創造性について:岡田隆彦
自由主義芸術を超える ハンス・ハーケの仕事:エドワード・フライ

〈写真とアート〉 私の場合
理論もへちまもございません 〈描く〉才能に恵まれただけです:辰巳四朗
イメージの覚え書き、あるいは創造力の媒介として:池田満寿夫
僕の存在そのものがメディアであり、表現のすべてである:森山大道
〈なにがカメラに写るか〉とりあえずそのことが問題:榎倉康二
写真を〈もの〉にするために 現実と写真との隔り:河口龍夫
“嗚呼、すれちがい大悲劇” 美術家ゆえにカメラを回わして:柏原えつとむ

写真的リアリズムの欲望 シャープ・フォーカス・リアリズム展を見て:大石尚
写真家へのアジテーション:黒沼康一
MU-REALISM 図版構成 大久保隆史ほか
美術と写真 その歴史的展開とこれからのゆくえ:アーネスト・サトウ, 訳 松岡和子

展覧会から ウィーン幻想絵画展
幻想の誕生「時の神話」として:粟津則雄
ウィーン派にみる〈幻想〉の風化:栗田亮

大発明物語 はばたき飛行機の夢:中原佑介
TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 立方体の箱:戸村浩
日本空想博物館・極楽物語 百万塔陀羅尼の秘密:粕三平
坐忘録:堀内正和
減退する批評:藤枝晃雄
写真の“見る権利”を構築せよ:木村恒久
つらぬいた“精神の自由” 「具体」の解散1:乾由明, 篠原勝之
集団における“絶対者”の死 「具体」の解散2:白髪一雄, 稲憲一郎
目をおおう正統「新劇」の衰弱ぶり:扇田昭彦
谷中安規の「影絵芝居」
松本俊夫の新作実験映画:波多野哲朗
1972京都ビエンナーレ アンケートから
“二流の人”の宿命 サム・ペキンパー監督の映画「わらの犬」:松田政男
“性と暴力”で描く男の世界 S.キュブリック監督の映画「時計じかけのオレンジ」:東野芳明
画廊地図、スケジュール / 東京、関西(5.17-6.17)
展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
表紙:鈴木慶則
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第356号 ヤケ、シミ 〈真なるもの〉の神話 写真と芸術 “歴史”はもはや商品である パースペクティヴ喪失時代の映像:内村剛介 他者の侵入 写真の非創造性について:岡田隆彦 自由主義芸術を超える ハンス・ハーケの仕事:エドワード・フライ 〈写真とアート〉 私の場合 理論もへちまもございません 〈描く〉才能に恵まれただけです:辰巳四朗 イメージの覚え書き、あるいは創造力の媒介として:池田満寿夫 僕の存在そのものがメディアであり、表現のすべてである:森山大道 〈なにがカメラに写るか〉とりあえずそのことが問題:榎倉康二 写真を〈もの〉にするために 現実と写真との隔り:河口龍夫 “嗚呼、すれちがい大悲劇” 美術家ゆえにカメラを回わして:柏原えつとむ 写真的リアリズムの欲望 シャープ・フォーカス・リアリズム展を見て:大石尚 写真家へのアジテーション:黒沼康一 MU-REALISM 図版構成 大久保隆史ほか 美術と写真 その歴史的展開とこれからのゆくえ:アーネスト・サトウ, 訳 松岡和子 展覧会から ウィーン幻想絵画展 幻想の誕生「時の神話」として:粟津則雄 ウィーン派にみる〈幻想〉の風化:栗田亮 大発明物語 はばたき飛行機の夢:中原佑介 TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 立方体の箱:戸村浩 日本空想博物館・極楽物語 百万塔陀羅尼の秘密:粕三平 坐忘録:堀内正和 減退する批評:藤枝晃雄 写真の“見る権利”を構築せよ:木村恒久 つらぬいた“精神の自由” 「具体」の解散1:乾由明, 篠原勝之 集団における“絶対者”の死 「具体」の解散2:白髪一雄, 稲憲一郎 目をおおう正統「新劇」の衰弱ぶり:扇田昭彦 谷中安規の「影絵芝居」 松本俊夫の新作実験映画:波多野哲朗 1972京都ビエンナーレ アンケートから “二流の人”の宿命 サム・ペキンパー監督の映画「わらの犬」:松田政男 “性と暴力”で描く男の世界 S.キュブリック監督の映画「時計じかけのオレンジ」:東野芳明 画廊地図、スケジュール / 東京、関西(5.17-6.17) 展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光 表紙:鈴木慶則
  • 単品スピード注文

季刊みづゑ 940号:狂った惑星 ― シュルレアリスム1938-1947/他 (940)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
美術出版社、1986.9、138p、30cm
初版 ペーパーバック 少スレ小シミ 送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
605
、美術出版社 、1986.9 、138p 、30cm
初版 ペーパーバック 少スレ小シミ 送料185円~

美術手帖 1972年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第356号 ヤケ、シミ

〈真なるもの〉の神話 写真と芸術
“歴史”はもはや商品である パースペクティヴ喪失時代の映像:内村剛介
他者の侵入 写真の非創造性について:岡田隆彦
自由主義芸術を超える ハンス・ハーケの仕事:エドワード・フライ

〈写真とアート〉 私の場合
理論もへちまもございません 〈描く〉才能に恵まれただけです:辰巳四朗
イメージの覚え書き、あるいは創造力の媒介として:池田満寿夫
僕の存在そのものがメディアであり、表現のすべてである:森山大道
〈なにがカメラに写るか〉とりあえずそのことが問題:榎倉康二
写真を〈もの〉にするために 現実と写真との隔り:河口龍夫
“嗚呼、すれちがい大悲劇” 美術家ゆえにカメラを回わして:柏原えつとむ

写真的リアリズムの欲望 シャープ・フォーカス・リアリズム展を見て:大石尚
写真家へのアジテーション:黒沼康一
MU-REALISM 図版構成 大久保隆史ほか
美術と写真 その歴史的展開とこれからのゆくえ:アーネスト・サトウ, 訳 松岡和子

展覧会から ウィーン幻想絵画展
幻想の誕生「時の神話」として:粟津則雄
ウィーン派にみる〈幻想〉の風化:栗田亮

大発明物語 はばたき飛行機の夢:中原佑介
TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 立方体の箱:戸村浩
日本空想博物館・極楽物語 百万塔陀羅尼の秘密:粕三平
坐忘録:堀内正和
減退する批評:藤枝晃雄
写真の“見る権利”を構築せよ:木村恒久
つらぬいた“精神の自由” 「具体」の解散1:乾由明, 篠原勝之
集団における“絶対者”の死 「具体」の解散2:白髪一雄, 稲憲一郎
目をおおう正統「新劇」の衰弱ぶり:扇田昭彦
谷中安規の「影絵芝居」
松本俊夫の新作実験映画:波多野哲朗
1972京都ビエンナーレ アンケートから
“二流の人”の宿命 サム・ペキンパー監督の映画「わらの犬」:松田政男
“性と暴力”で描く男の世界 S.キュブリック監督の映画「時計じかけのオレンジ」:東野芳明
画廊地図、スケジュール / 東京、関西(5.17-6.17)
展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
表紙:鈴木慶則
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第356号 ヤケ、シミ 〈真なるもの〉の神話 写真と芸術 “歴史”はもはや商品である パースペクティヴ喪失時代の映像:内村剛介 他者の侵入 写真の非創造性について:岡田隆彦 自由主義芸術を超える ハンス・ハーケの仕事:エドワード・フライ 〈写真とアート〉 私の場合 理論もへちまもございません 〈描く〉才能に恵まれただけです:辰巳四朗 イメージの覚え書き、あるいは創造力の媒介として:池田満寿夫 僕の存在そのものがメディアであり、表現のすべてである:森山大道 〈なにがカメラに写るか〉とりあえずそのことが問題:榎倉康二 写真を〈もの〉にするために 現実と写真との隔り:河口龍夫 “嗚呼、すれちがい大悲劇” 美術家ゆえにカメラを回わして:柏原えつとむ 写真的リアリズムの欲望 シャープ・フォーカス・リアリズム展を見て:大石尚 写真家へのアジテーション:黒沼康一 MU-REALISM 図版構成 大久保隆史ほか 美術と写真 その歴史的展開とこれからのゆくえ:アーネスト・サトウ, 訳 松岡和子 展覧会から ウィーン幻想絵画展 幻想の誕生「時の神話」として:粟津則雄 ウィーン派にみる〈幻想〉の風化:栗田亮 大発明物語 はばたき飛行機の夢:中原佑介 TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 立方体の箱:戸村浩 日本空想博物館・極楽物語 百万塔陀羅尼の秘密:粕三平 坐忘録:堀内正和 減退する批評:藤枝晃雄 写真の“見る権利”を構築せよ:木村恒久 つらぬいた“精神の自由” 「具体」の解散1:乾由明, 篠原勝之 集団における“絶対者”の死 「具体」の解散2:白髪一雄, 稲憲一郎 目をおおう正統「新劇」の衰弱ぶり:扇田昭彦 谷中安規の「影絵芝居」 松本俊夫の新作実験映画:波多野哲朗 1972京都ビエンナーレ アンケートから “二流の人”の宿命 サム・ペキンパー監督の映画「わらの犬」:松田政男 “性と暴力”で描く男の世界 S.キュブリック監督の映画「時計じかけのオレンジ」:東野芳明 画廊地図、スケジュール / 東京、関西(5.17-6.17) 展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光 表紙:鈴木慶則
  • 単品スピード注文

洋酒マメ天国 全36巻揃

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
15,000
サン・アド編 柳原良平装幀、サントリー、昭和42~45年、ケース7.1×10.1/ページ部分6.3×・・・
3冊ケース×12函/月報11枚(7号のみ欠)
各巻経年による少ヤケ、少汚れ、巻によって少イタミ/各巻の瑕疵などは下記ご参照ください

◆第1回配本◆
1 ウイスキー(洋酒マメ天国編集部) カバー僅スレ 本体天少汚れ
13 わが盃の酒飲み作法(柴田錬三郎)
25 酒の診察室(木崎国嘉)
◆第2回配本◆セット函角少ツブレ、函角少割れ
2 続ウイスキー(開高健)
14 男の服飾劇場(石津謙介) カバー端僅イタミ
26 美女とり物語(秋山庄太郎)
◆第3回配本◆
3 ブランデー(洋酒マメ天国編集部) 昭42 表紙端イタミ
15 酒の立見席(戸板康二) 昭43 表紙端イタミ 全体に少反り
27 架空会見記(池島信平) 昭和43年 全体に少反り
◆第4回配本◆
4 ビール(洋酒マメ天国編集部)
16 おつまみ読本(辻勲)
28 私設名画館(古波蔵保好)
◆第5回配本◆
5 ワイン(洋酒マメ天国編集部)
17 わが酒菜のうた(草野心平)
29 NUDEのカクテル(澁澤龍彦)
◆第6回配本◆
6 カクテル(洋酒マメ天国編集部) 昭和43 カバー裏側下端少破れ、折れ
18 蒐集家の散歩道(植草甚一) 昭和43
30 巷説百人一首(池田彌三郎)昭44
◆第7回配本◆月報欠 発行遅延に関する「お詫び」小紙片付
7 ジン・ウォッカ(洋酒マメ天国編集部)
19 サントリー談話室
31 酒専科・女専科
◆第8回配本◆
8 続・ビール(洋酒マメ天国編集部)
20 エチケットの稀本(高橋義孝)
32 ポーノトピア(野坂昭如)
◆第9回配本◆
9 ワイン・シャンパン(洋酒マメ天国編集部)
21 洒落笑事典(江国滋)
33 悪女の画廊(種村季弘)
◆第10回配本◆
10 ラム・リキュール(洋酒マメ天国編集部)
22 色好み女歳時記(楠本憲吉)
34 ケッ作美術館(杉浦幸雄)
◆第11回配本◆セット函少イタミ、下角一部割れ
11 洋酒掌辞典(上)A~I(洋酒マメ天国編集部)
23 宴歌ばらえ亭(永六輔)
35 魚・鳥・虫ノオト(那須良輔)
◆第12回配本◆
12 洋酒掌辞典(下)J~Z(洋酒マメ天国編集部) 天少濡れシミ ページ上端波打
24 乾杯博物館(伊丹十三)
36 八方美人プラス14(和田誠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
15,000
サン・アド編 柳原良平装幀 、サントリー 、昭和42~45年 、ケース7.1×10.1/ページ部分6.3×9.0 、36
3冊ケース×12函/月報11枚(7号のみ欠) 各巻経年による少ヤケ、少汚れ、巻によって少イタミ/各巻の瑕疵などは下記ご参照ください ◆第1回配本◆ 1 ウイスキー(洋酒マメ天国編集部) カバー僅スレ 本体天少汚れ 13 わが盃の酒飲み作法(柴田錬三郎) 25 酒の診察室(木崎国嘉) ◆第2回配本◆セット函角少ツブレ、函角少割れ 2 続ウイスキー(開高健) 14 男の服飾劇場(石津謙介) カバー端僅イタミ 26 美女とり物語(秋山庄太郎) ◆第3回配本◆ 3 ブランデー(洋酒マメ天国編集部) 昭42 表紙端イタミ 15 酒の立見席(戸板康二) 昭43 表紙端イタミ 全体に少反り 27 架空会見記(池島信平) 昭和43年 全体に少反り ◆第4回配本◆ 4 ビール(洋酒マメ天国編集部) 16 おつまみ読本(辻勲) 28 私設名画館(古波蔵保好) ◆第5回配本◆ 5 ワイン(洋酒マメ天国編集部) 17 わが酒菜のうた(草野心平) 29 NUDEのカクテル(澁澤龍彦) ◆第6回配本◆ 6 カクテル(洋酒マメ天国編集部) 昭和43 カバー裏側下端少破れ、折れ 18 蒐集家の散歩道(植草甚一) 昭和43 30 巷説百人一首(池田彌三郎)昭44 ◆第7回配本◆月報欠 発行遅延に関する「お詫び」小紙片付 7 ジン・ウォッカ(洋酒マメ天国編集部) 19 サントリー談話室 31 酒専科・女専科 ◆第8回配本◆ 8 続・ビール(洋酒マメ天国編集部) 20 エチケットの稀本(高橋義孝) 32 ポーノトピア(野坂昭如) ◆第9回配本◆ 9 ワイン・シャンパン(洋酒マメ天国編集部) 21 洒落笑事典(江国滋) 33 悪女の画廊(種村季弘) ◆第10回配本◆ 10 ラム・リキュール(洋酒マメ天国編集部) 22 色好み女歳時記(楠本憲吉) 34 ケッ作美術館(杉浦幸雄) ◆第11回配本◆セット函少イタミ、下角一部割れ 11 洋酒掌辞典(上)A~I(洋酒マメ天国編集部) 23 宴歌ばらえ亭(永六輔) 35 魚・鳥・虫ノオト(那須良輔) ◆第12回配本◆ 12 洋酒掌辞典(下)J~Z(洋酒マメ天国編集部) 天少濡れシミ ページ上端波打 24 乾杯博物館(伊丹十三) 36 八方美人プラス14(和田誠)

定州塔北宋題銘碑記整理

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
梁松涛 注释 魏国栋 注释、北京聯合出版公司、2025年08月
定州塔北宋题名碑记整理   北京联合出版公司
定州是中山古都,拥有两千六百多年的建城史,是河北省十大历史文化名城之一,也是京津冀经济区的重要节点城市。定州的地标是定州塔,该塔是中国现存最高大的一座砖木结构古塔,建于北宋初年,塔内的30方北宋时期修塔题名碑记完整的记录了这一历史事件,是研究北宋时期定州历史的重要资料。本书以塔中北宋碑记为研究对象,先是对碑文进行了整理,后又根据碑文撰写了相关研究论文,可补《宋史》之不足,对研究宋代定州的社会情况意义极大。

目录
定州塔修塔題名碑記相關研究
定州塔題名碑記所見北宋州、縣機構及吏人考述
一、北宋州府使院十一案及吏人構成
二、北宋縣級案及吏人設置
結語
題名碑記所見北宋定州駐軍考
一、題名碑記所見北宋定州駐軍考
二、北宋定州駐軍的特點
結語
定州塔題名碑記所見北宋前期基層軍事職官考
一、題名碑記常見基層軍職
二、題名碑記出現的其他職名
結語
題名碑記所見北宋定州及周边地域基層地理區劃
一、對定州及周邊區域所屬鄉、村的部分復原
二、定州及其周邊基層地域區劃的編排特點
三、定州及其周邊基層地域“村”的變化
定州塔修塔題名碑記録文及注釋
定州塔第二層修塔題名碑記録文及注釋
第一方:《新樂縣吴村維郍頭周玢等題名碑記》録文及注釋
第二方:《當寺上生閣百法院助緣糺首僧道瑩等修塔題名碑記》録文及注釋
第三方:《定州開元寺李德澤等僧俗修塔題名碑記》録文及注釋
第四方:《東頭供奉官閤門祗候知乾寧軍事田思明等修塔題名碑記》録文及注釋
第五方:《鎮定高陽關三路都部署王顯、王超等修塔題名碑記》録文及注釋
第六方:《開元寺上生院演法大師門人修塔題名碑記》録文及注釋
第七方:《散員指揮使李榮、僕射賈進等修塔題名碑記》録文及注釋
第八方:《望都縣善化鄉胡方村都維郍王欽嗣等題名碑記》録文及注釋

定州塔第三層修塔題名碑記録文及注釋 / 240
· · · · · ·
定州塔第十層修塔題名碑記録文及注釋
第一方:《史家疃張、母劉氏閻清題名碑記》録文及注釋 / 400
參考文獻 / 406
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
梁松涛 注释 魏国栋 注释 、北京聯合出版公司 、2025年08月
定州塔北宋题名碑记整理   北京联合出版公司 定州是中山古都,拥有两千六百多年的建城史,是河北省十大历史文化名城之一,也是京津冀经济区的重要节点城市。定州的地标是定州塔,该塔是中国现存最高大的一座砖木结构古塔,建于北宋初年,塔内的30方北宋时期修塔题名碑记完整的记录了这一历史事件,是研究北宋时期定州历史的重要资料。本书以塔中北宋碑记为研究对象,先是对碑文进行了整理,后又根据碑文撰写了相关研究论文,可补《宋史》之不足,对研究宋代定州的社会情况意义极大。 目录 定州塔修塔題名碑記相關研究 定州塔題名碑記所見北宋州、縣機構及吏人考述 一、北宋州府使院十一案及吏人構成 二、北宋縣級案及吏人設置 結語 題名碑記所見北宋定州駐軍考 一、題名碑記所見北宋定州駐軍考 二、北宋定州駐軍的特點 結語 定州塔題名碑記所見北宋前期基層軍事職官考 一、題名碑記常見基層軍職 二、題名碑記出現的其他職名 結語 題名碑記所見北宋定州及周边地域基層地理區劃 一、對定州及周邊區域所屬鄉、村的部分復原 二、定州及其周邊基層地域區劃的編排特點 三、定州及其周邊基層地域“村”的變化 定州塔修塔題名碑記録文及注釋 定州塔第二層修塔題名碑記録文及注釋 第一方:《新樂縣吴村維郍頭周玢等題名碑記》録文及注釋 第二方:《當寺上生閣百法院助緣糺首僧道瑩等修塔題名碑記》録文及注釋 第三方:《定州開元寺李德澤等僧俗修塔題名碑記》録文及注釋 第四方:《東頭供奉官閤門祗候知乾寧軍事田思明等修塔題名碑記》録文及注釋 第五方:《鎮定高陽關三路都部署王顯、王超等修塔題名碑記》録文及注釋 第六方:《開元寺上生院演法大師門人修塔題名碑記》録文及注釋 第七方:《散員指揮使李榮、僕射賈進等修塔題名碑記》録文及注釋 第八方:《望都縣善化鄉胡方村都維郍王欽嗣等題名碑記》録文及注釋 定州塔第三層修塔題名碑記録文及注釋 / 240 · · · · · · 定州塔第十層修塔題名碑記録文及注釋 第一方:《史家疃張、母劉氏閻清題名碑記》録文及注釋 / 400 參考文獻 / 406

毛詩故訓伝(中華経叢書・清経解・整理本・詩経編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
〔清〕段玉裁 訂 岳珍 點校、鳳凰出版社、2024年07月、279p
毛诗故训传(中华经解丛书:清经解(整理本)·诗经编)
毛詩故訓傳 中華經解叢書·清經解(整理本)·詩經編

《毛詩故訓傳》三十卷、《毛傳》の訛誤又は衍文を訂正。《毛傳》体例の恢復、《毛傳》文字訂正のほか、段玉裁個人の関連文字についての辨析考證も収録する。その後の《毛傳》研究者の基礎としてその価値と影響に見るべきものがある。本書は嘉慶21年段氏七葉衍祥堂刻本を以って点校した整理本。本書は《皇清経解》咸豊10年(庚申)補刊本を底本に分類整理、点校を加えた“清経解(整理本)” 詩経編の一冊。作者簡介、該書主要内容及び経解本の原書に対する刪減情況、該書版本及び校本源流情況を内容とする点校説明を付す。(繁体字縦組)

段玉裁(1735-1815),江苏金坛人,乾隆二十五年举人。段玉裁曾问学于戴震,长于文字、音韵、训诂之学,同时也精于校勘,代表作有《说文解字注》等。
目录
點校說明
卷一 國風 周南關雎故訓傳第一
卷二 國風 召南鵲巢故訓傳第二
卷三 國風 邶柏舟故訓傳第三
卷四 國風 鄘柏舟故訓傳第四
卷五 國風 衛淇奥故訓傳第五
卷六 國風 王黍離故訓傳第六
卷七 國風 鄭緇衣故訓傳第七
卷八 國風 齊雞嗚故訓傳第八
卷九 國風 魏葛屨故訓傳第九
卷一〇 國風 唐蟋蟀故訓傳第十
卷一一 國風 秦車鄰故訓傳第十一
卷一二 國風 陳宛丘故訓傳第十二
卷一三 國風 檜羔裘故訓傳第十三
卷一四 國風 曹蜉蝣故訓傳第十四
卷一五 國風 豳七月故訓傳第十五
卷二八 小雅 鹿嗚之什故訓傳第十六
卷一七 小雅 南有嘉魚之什故訓傳第十七
卷一八 小雅 鸿雁之什故訓傳第十八
卷一九 小雅 節南山之什故訓傳第十九
卷二〇 小雅 谷風之什故訓傳第二十
卷二一 小雅 甫田之什故訓傳第二十一
卷三一 小雅 魚藻之什故訓傳第二十二
卷三二 大雅 文王之什故訓傳第二十三
卷二四 大雅 生民之什故訓傳第二十四
卷二五 大雅 蕩之什故訓傳第二十五
卷二六 周頌 清廟之什故訓傳第二十六
卷二七 周頌 臣工之什故訓傳第二十七
卷二八 周頌 閔予小子之什故訓傳第二十八
卷二九 魯頌 駟故訓傳第二十九
卷三〇 商頌 那故訓傳第三十

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
〔清〕段玉裁 訂 岳珍 點校 、鳳凰出版社 、2024年07月 、279p
毛诗故训传(中华经解丛书:清经解(整理本)·诗经编) 毛詩故訓傳 中華經解叢書·清經解(整理本)·詩經編 《毛詩故訓傳》三十卷、《毛傳》の訛誤又は衍文を訂正。《毛傳》体例の恢復、《毛傳》文字訂正のほか、段玉裁個人の関連文字についての辨析考證も収録する。その後の《毛傳》研究者の基礎としてその価値と影響に見るべきものがある。本書は嘉慶21年段氏七葉衍祥堂刻本を以って点校した整理本。本書は《皇清経解》咸豊10年(庚申)補刊本を底本に分類整理、点校を加えた“清経解(整理本)” 詩経編の一冊。作者簡介、該書主要内容及び経解本の原書に対する刪減情況、該書版本及び校本源流情況を内容とする点校説明を付す。(繁体字縦組) 段玉裁(1735-1815),江苏金坛人,乾隆二十五年举人。段玉裁曾问学于戴震,长于文字、音韵、训诂之学,同时也精于校勘,代表作有《说文解字注》等。 目录 點校說明 卷一 國風 周南關雎故訓傳第一 卷二 國風 召南鵲巢故訓傳第二 卷三 國風 邶柏舟故訓傳第三 卷四 國風 鄘柏舟故訓傳第四 卷五 國風 衛淇奥故訓傳第五 卷六 國風 王黍離故訓傳第六 卷七 國風 鄭緇衣故訓傳第七 卷八 國風 齊雞嗚故訓傳第八 卷九 國風 魏葛屨故訓傳第九 卷一〇 國風 唐蟋蟀故訓傳第十 卷一一 國風 秦車鄰故訓傳第十一 卷一二 國風 陳宛丘故訓傳第十二 卷一三 國風 檜羔裘故訓傳第十三 卷一四 國風 曹蜉蝣故訓傳第十四 卷一五 國風 豳七月故訓傳第十五 卷二八 小雅 鹿嗚之什故訓傳第十六 卷一七 小雅 南有嘉魚之什故訓傳第十七 卷一八 小雅 鸿雁之什故訓傳第十八 卷一九 小雅 節南山之什故訓傳第十九 卷二〇 小雅 谷風之什故訓傳第二十 卷二一 小雅 甫田之什故訓傳第二十一 卷三一 小雅 魚藻之什故訓傳第二十二 卷三二 大雅 文王之什故訓傳第二十三 卷二四 大雅 生民之什故訓傳第二十四 卷二五 大雅 蕩之什故訓傳第二十五 卷二六 周頌 清廟之什故訓傳第二十六 卷二七 周頌 臣工之什故訓傳第二十七 卷二八 周頌 閔予小子之什故訓傳第二十八 卷二九 魯頌 駟故訓傳第二十九 卷三〇 商頌 那故訓傳第三十 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

杜詩雙聲疊韻研究 聯綿語を超えて

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,840
丸山憲、研文出版、2023年1月、338p、A5判
杜甫の詩には、雙聲疊韻がたくみに使われている。これは事実であるが、雙聲疊韻が詩のなかに使われるのは杜甫に始まるものではなく、杜甫の詩よりはるか昔の詩文のなかにも多くの用例を見いだすことができる。杜甫はこの雙聲疊韻という古くからある修辞に、新たな命を吹き込むことに成功した詩人でもあり、杜甫を経て、雙聲疊韻は新たな詩のことばとして蘇生した。杜甫なかりせば、こうしたことは起こらなかったかもしれない。

……杜甫の詩に見られる雙聲疊韻のもろもろの用法は、古典的な用語が本来的に備えている対偶性、韻律性といった諸要素を、それ以外のことばの上にも見いだし、もしくは新たなことばを作りだし、そしてそれらを詩のことばへと昇華させる試みであったということができよう。

……卑近で散文的なことばであっても、聲母や韻母が近似した二字語であれば、対偶性と韻律性の助けを借りることで、雙聲疊韻に準ずるものとなしうることに、杜甫はどこかで気づいたのである。      (本書 緒論より)

目次

緒 論
第一章 「艱難昧生理、飄泊到如今」―杜詩雙聲疊韻研究対小考―
第二章 応用された『文選』の理―杜詩雙聲畳韻研究対新考―
第三章 雙聲疊韻対の理論と実際―唐詩対偶論の一環として―
第四章 杜甫の五古紀行詩における雙聲疊韻の配列について―謝霊運の遊覧・行旅の詩と比較しつつ―
第五章 杜甫の七言古詩における雙聲疊韻の配列について―鮑照「擬行路難十八首」と比較しつつ―
餘説:「虚無」考―疊韻の詩語として
第六章 周春と「乾嘉の學」―銭大听・盧文弨との交遊・論争を接点として―
第七章 周春著『杜詩雙聲疊韻譜括略』成立の経緯 および諸術語の定義(精度編)
第八章 周春による杜詩雙聲語の判定基準について―慧琳音を参考に―
第九章 周春による杜詩疊韻語の判定基準について―慧琳音を参考に―
第十章 周春著『杜詩雙聲疊韻譜括略』における諸術語の定義(頻度編)
あとがきに代えて/初出一覧/雙聲疊韻索引

納入までに1週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,840
丸山憲 、研文出版 、2023年1月 、338p 、A5判
杜甫の詩には、雙聲疊韻がたくみに使われている。これは事実であるが、雙聲疊韻が詩のなかに使われるのは杜甫に始まるものではなく、杜甫の詩よりはるか昔の詩文のなかにも多くの用例を見いだすことができる。杜甫はこの雙聲疊韻という古くからある修辞に、新たな命を吹き込むことに成功した詩人でもあり、杜甫を経て、雙聲疊韻は新たな詩のことばとして蘇生した。杜甫なかりせば、こうしたことは起こらなかったかもしれない。 ……杜甫の詩に見られる雙聲疊韻のもろもろの用法は、古典的な用語が本来的に備えている対偶性、韻律性といった諸要素を、それ以外のことばの上にも見いだし、もしくは新たなことばを作りだし、そしてそれらを詩のことばへと昇華させる試みであったということができよう。 ……卑近で散文的なことばであっても、聲母や韻母が近似した二字語であれば、対偶性と韻律性の助けを借りることで、雙聲疊韻に準ずるものとなしうることに、杜甫はどこかで気づいたのである。      (本書 緒論より) 目次 緒 論 第一章 「艱難昧生理、飄泊到如今」―杜詩雙聲疊韻研究対小考― 第二章 応用された『文選』の理―杜詩雙聲畳韻研究対新考― 第三章 雙聲疊韻対の理論と実際―唐詩対偶論の一環として― 第四章 杜甫の五古紀行詩における雙聲疊韻の配列について―謝霊運の遊覧・行旅の詩と比較しつつ― 第五章 杜甫の七言古詩における雙聲疊韻の配列について―鮑照「擬行路難十八首」と比較しつつ― 餘説:「虚無」考―疊韻の詩語として 第六章 周春と「乾嘉の學」―銭大听・盧文弨との交遊・論争を接点として― 第七章 周春著『杜詩雙聲疊韻譜括略』成立の経緯 および諸術語の定義(精度編) 第八章 周春による杜詩雙聲語の判定基準について―慧琳音を参考に― 第九章 周春による杜詩疊韻語の判定基準について―慧琳音を参考に― 第十章 周春著『杜詩雙聲疊韻譜括略』における諸術語の定義(頻度編) あとがきに代えて/初出一覧/雙聲疊韻索引 納入までに1週間ほどかかります。

映画芸術  15(5) (236)  1967年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1967-5、118p、26cm
目次
●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 引き伸ばした悪運の蔭に(1)アントニオーニ《欲望》の二重性について / 種村李弘/p20~25
●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 アントニオーニと婦女子の玩弄物(2)アントニオーニは女がキライになった / 飯島耕一/p25~28
●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 影絵の死体(3)アントニオーニとパロディ / 栗田勇/p28~31
●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 風景の底になにがある(4)アントニオーニも当為の世界に転じたのか / 矢島翠/p31~34
●特集1 グラビア特集--新作《欲望》の問題シーン/プニュエル《昼顔》/p19~18
●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 大島ロレンスの《日本春歌考》 / 長部日出雄/p35~37
●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 空想家と暴力革命--2つの大島作品と「組織暴力」 / 関根弘/p38~40
●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 失われた凌辱と聖化--『日本春歌考』における革命とエロティシズム / 磯田光一/p40~42
●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 佐治乾の戦後思想と系譜--『白昼の無頭漢』から『組織暴力』まで/p43~46
●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 反米映画と反権力映画--『組織暴力』と今村・加藤・九枚・武智作品まで / 石堂淑朗/p47~48
●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 山田洋次論《馬鹿もの》の展開 / 佐藤忠男/p63~65
●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって グラビア構成--演出の表情=日本映画は新しい思想を獲得するか/p7~13


ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1967-5 、118p 、26cm
目次 ●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 引き伸ばした悪運の蔭に(1)アントニオーニ《欲望》の二重性について / 種村李弘/p20~25 ●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 アントニオーニと婦女子の玩弄物(2)アントニオーニは女がキライになった / 飯島耕一/p25~28 ●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 影絵の死体(3)アントニオーニとパロディ / 栗田勇/p28~31 ●特集1 アントニオーニのひとつの帰結--新作《欲望》における幻想論 風景の底になにがある(4)アントニオーニも当為の世界に転じたのか / 矢島翠/p31~34 ●特集1 グラビア特集--新作《欲望》の問題シーン/プニュエル《昼顔》/p19~18 ●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 大島ロレンスの《日本春歌考》 / 長部日出雄/p35~37 ●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 空想家と暴力革命--2つの大島作品と「組織暴力」 / 関根弘/p38~40 ●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 失われた凌辱と聖化--『日本春歌考』における革命とエロティシズム / 磯田光一/p40~42 ●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 佐治乾の戦後思想と系譜--『白昼の無頭漢』から『組織暴力』まで/p43~46 ●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 反米映画と反権力映画--『組織暴力』と今村・加藤・九枚・武智作品まで / 石堂淑朗/p47~48 ●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって 山田洋次論《馬鹿もの》の展開 / 佐藤忠男/p63~65 ●特集2--日本映画は新しい思想を獲得するか「日本春歌考」「組織暴力」をめぐって グラビア構成--演出の表情=日本映画は新しい思想を獲得するか/p7~13 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

共栄圏の水   印有

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
村上秀二 柏葉書院、柏葉書院、昭和19年、393p 図版、19cm
※見開きに印有  線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
村上秀二 柏葉書院 、柏葉書院 、昭和19年 、393p 図版 、19cm
※見開きに印有  線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

張裕釗全集 全3冊 蓮池書院文獻叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
75,900
[清]張裕釗 撰 劉金柱 周小豔 主編、国家図書館出版社、2023年10月
蓮池書院文獻叢刊 北京圖書館出版社
张裕钊集(全三册)莲池书院文献丛刊 国家图书馆出版

張裕釗は晚清の著名な文学者、教育家、書法家。曾国藩に師事した“曾門四子”の1人。2年間内閣中書を担当した以外は、主に教育事業に従事し、金陵、武漢、保定、襄陽などで教えた弟子3000人、名士は100人を超える。今回、現存する著作20余種を影印。

此次,將其現存著作予以影印,約二十余種,成書三冊。

幽燕形勝甲天下,畿輔人才應運而生。都會之地,四方輻輳。《屏廬叢刻》序雲:“自康雍以後,迄今二百年間,碩彥之輩起,纂述之淵懿,蔚然燦然,足稱大觀。”《國朝畿輔詩傳》亦雲:“聲音之道與政通,教化之行自近始。畿輔為首善之區,我朝定鼎以來,重熙累洽垂二百年,文志聿興,人才蔚起,和其聲以嗚盛者,指不勝屈。”直隸作為人文薈萃之地和燕趙文化的中心,以畿輔之鎮影響了全國的政治、經濟和文化走向。建於直隸之地的蓬池書院,作為北方書院之首,與嶽麓書院南北交相輝映,被譽為北方學術文化的中心和桐城派學術思想的傳播重鎮,亦被賦予“清末全國書院之冠”,其功自不待言。

劉春堂《蓮池書院碑銘》曰:“蓮池書院者,北學盛衰一大關會也。……至國朝雍正十一年,始於其西間壁剔立書院,後設聖殿三楹,河北名儒皆從祀焉。其前講堂學舍俱備。自道光初年,蔣礪堂節相、屠可如方伯、陶鬼蔀、李竹醉兩觀察先後籌資修葺,然其時專以制藝課士,于經史經世之學猶未備也。同治初年合肥相國節臨是邦,置書二萬余卷于萬卷樓,以備諸生服習,後漸增至三萬餘卷。聘貴築黃子壽先生主講。先生立學古堂,增課經古。光緒七年,推廣學舍,由是北方學者莫不擔簦負笈,輻輳名山,燕趙儒風為之一變。”蓮池書院作為直隸的最高學府,建成伊始即得清廷重視,雍正帝賜書、賞銀以資興教,乾隆帝三次臨幸、賜匾、題詩,賜筆“緒式濂溪”以表彰蓮池師生勤學儒經倡傳承,學以致用力社稷,並題詩贈直隸總督,褒揚其創辦書院“風開首善為倡率,文運方當春午時”之功。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
75,900
[清]張裕釗 撰 劉金柱 周小豔 主編 、国家図書館出版社 、2023年10月
蓮池書院文獻叢刊 北京圖書館出版社 张裕钊集(全三册)莲池书院文献丛刊 国家图书馆出版 張裕釗は晚清の著名な文学者、教育家、書法家。曾国藩に師事した“曾門四子”の1人。2年間内閣中書を担当した以外は、主に教育事業に従事し、金陵、武漢、保定、襄陽などで教えた弟子3000人、名士は100人を超える。今回、現存する著作20余種を影印。 此次,將其現存著作予以影印,約二十余種,成書三冊。 幽燕形勝甲天下,畿輔人才應運而生。都會之地,四方輻輳。《屏廬叢刻》序雲:“自康雍以後,迄今二百年間,碩彥之輩起,纂述之淵懿,蔚然燦然,足稱大觀。”《國朝畿輔詩傳》亦雲:“聲音之道與政通,教化之行自近始。畿輔為首善之區,我朝定鼎以來,重熙累洽垂二百年,文志聿興,人才蔚起,和其聲以嗚盛者,指不勝屈。”直隸作為人文薈萃之地和燕趙文化的中心,以畿輔之鎮影響了全國的政治、經濟和文化走向。建於直隸之地的蓬池書院,作為北方書院之首,與嶽麓書院南北交相輝映,被譽為北方學術文化的中心和桐城派學術思想的傳播重鎮,亦被賦予“清末全國書院之冠”,其功自不待言。 劉春堂《蓮池書院碑銘》曰:“蓮池書院者,北學盛衰一大關會也。……至國朝雍正十一年,始於其西間壁剔立書院,後設聖殿三楹,河北名儒皆從祀焉。其前講堂學舍俱備。自道光初年,蔣礪堂節相、屠可如方伯、陶鬼蔀、李竹醉兩觀察先後籌資修葺,然其時專以制藝課士,于經史經世之學猶未備也。同治初年合肥相國節臨是邦,置書二萬余卷于萬卷樓,以備諸生服習,後漸增至三萬餘卷。聘貴築黃子壽先生主講。先生立學古堂,增課經古。光緒七年,推廣學舍,由是北方學者莫不擔簦負笈,輻輳名山,燕趙儒風為之一變。”蓮池書院作為直隸的最高學府,建成伊始即得清廷重視,雍正帝賜書、賞銀以資興教,乾隆帝三次臨幸、賜匾、題詩,賜筆“緒式濂溪”以表彰蓮池師生勤學儒經倡傳承,學以致用力社稷,並題詩贈直隸總督,褒揚其創辦書院“風開首善為倡率,文運方當春午時”之功。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

現代思想 特集:ヴィリリオ 戦争の変容と政治 2002年1月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
青土社、2002.1、222p、23cm、1冊
表紙・背に薄いヤケ 天に茶シミ 本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集:ヴィリリオ 戦争の変容と政治 2002年1月号

800
、青土社 、2002.1 、222p 、23cm 、1冊
表紙・背に薄いヤケ 天に茶シミ 本文は良好です。

宋本楽府詩集 全12冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
(宋)郭茂倩 編、国家図書館、2018年06月、21cm
宋本樂府詩集1-12國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:宋本乐府诗集(全十二冊)

本書は「宋刻本(缺卷は元刻本と清抄本で補う)」を底本とする。

宋代郭茂倩编辑的《乐府诗集》是一部收集最为完备的乐府诗总集,共一百卷,按其曲调分为十二类,有郊庙歌词、燕射歌词、鼓吹曲词、横吹曲词、相和歌词、清商曲词、舞曲歌词、琴曲歌词、杂曲歌词、近代曲词、杂谣歌词、新乐府词等,为后世保留了大量古代优秀的诗歌作品。同时,他还撰写题解,对各类乐府诗的曲调、歌辞起源、发展加以考订,这对乐府诗歌的整理和研究提供了很大的方便,使之成为早期研究乐府诗的重要文献。
国家图书馆藏宋刻本《乐府诗集》是现存此书最早版本,今存七十九卷目录二卷,其他缺卷用元刻本和清抄本补配而成完帙。此宋刻字体方整,结构谨严,雕镌精致,纸洁墨莹。版心下镌刻工姓名,卷中谨避宋帝讳字,实为宋刻本中的精品,因此历来为收藏家所珍重。从书中藏书印记得知,清初曾经藏书大家徐乾学、季振宜等收藏。此次据原书扫描影印,以飨读者。

目錄:
第一册
 跋
 目錄上
 目錄下
第二册目録
卷一郊廟歌辭
漢郊祀歌二十首
漢郊祀歌四首
晉郊祀歌五首
晉天地郊明堂歌五首
宋南郊登歌三首
卷二郊廟歌辭
宋明堂歌九首
齊南郊樂歌十三首
齊北郊樂歌六首
齊明堂樂歌十五首
卷三郊廟歌辭
齊雩祭樂歌八首
齊藉田歌二首
梁雅樂歌十一首
梁南郊登歌二首
梁北郊登歌二首
梁明堂登歌五首
北齊南郊樂歌十三首
北齊北郊樂歌八首
北齊五郊樂歌五首
北齊明堂樂歌十一首
卷四郊廟歌辭
周祀圓丘歌十二首
周祀方澤歌四首
周祀五帝歌十二首
隋圜丘歌八首
隋五郊歌五首
隋感帝歌一首
隋雩祭歌一首
隋蜡祭歌一首
隋朝日夕月歌二首
隋方丘歌四首
隋神州歌一首
隋社稷歌四首
隋先農歌一首
隋先聖先師歌一首
唐祀圓丘樂章八首
唐郊天樂章一首
卷五郊廟歌辭
唐享昊天樂十二首
唐祀昊天樂章十首
唐祀圓丘樂章十一首
唐封泰山樂章十四首
唐祈穀樂章三首
唐明堂樂章三首
唐明堂樂章十一首
唐雩祀樂章三首
唐雩祀樂章二首
卷六郊廟歌辭六
· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
(宋)郭茂倩 編 、国家図書館 、2018年06月 、21cm
宋本樂府詩集1-12國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:宋本乐府诗集(全十二冊) 本書は「宋刻本(缺卷は元刻本と清抄本で補う)」を底本とする。 宋代郭茂倩编辑的《乐府诗集》是一部收集最为完备的乐府诗总集,共一百卷,按其曲调分为十二类,有郊庙歌词、燕射歌词、鼓吹曲词、横吹曲词、相和歌词、清商曲词、舞曲歌词、琴曲歌词、杂曲歌词、近代曲词、杂谣歌词、新乐府词等,为后世保留了大量古代优秀的诗歌作品。同时,他还撰写题解,对各类乐府诗的曲调、歌辞起源、发展加以考订,这对乐府诗歌的整理和研究提供了很大的方便,使之成为早期研究乐府诗的重要文献。 国家图书馆藏宋刻本《乐府诗集》是现存此书最早版本,今存七十九卷目录二卷,其他缺卷用元刻本和清抄本补配而成完帙。此宋刻字体方整,结构谨严,雕镌精致,纸洁墨莹。版心下镌刻工姓名,卷中谨避宋帝讳字,实为宋刻本中的精品,因此历来为收藏家所珍重。从书中藏书印记得知,清初曾经藏书大家徐乾学、季振宜等收藏。此次据原书扫描影印,以飨读者。 目錄: 第一册  跋  目錄上  目錄下 第二册目録 卷一郊廟歌辭 漢郊祀歌二十首 漢郊祀歌四首 晉郊祀歌五首 晉天地郊明堂歌五首 宋南郊登歌三首 卷二郊廟歌辭 宋明堂歌九首 齊南郊樂歌十三首 齊北郊樂歌六首 齊明堂樂歌十五首 卷三郊廟歌辭 齊雩祭樂歌八首 齊藉田歌二首 梁雅樂歌十一首 梁南郊登歌二首 梁北郊登歌二首 梁明堂登歌五首 北齊南郊樂歌十三首 北齊北郊樂歌八首 北齊五郊樂歌五首 北齊明堂樂歌十一首 卷四郊廟歌辭 周祀圓丘歌十二首 周祀方澤歌四首 周祀五帝歌十二首 隋圜丘歌八首 隋五郊歌五首 隋感帝歌一首 隋雩祭歌一首 隋蜡祭歌一首 隋朝日夕月歌二首 隋方丘歌四首 隋神州歌一首 隋社稷歌四首 隋先農歌一首 隋先聖先師歌一首 唐祀圓丘樂章八首 唐郊天樂章一首 卷五郊廟歌辭 唐享昊天樂十二首 唐祀昊天樂章十首 唐祀圓丘樂章十一首 唐封泰山樂章十四首 唐祈穀樂章三首 唐明堂樂章三首 唐明堂樂章十一首 唐雩祀樂章三首 唐雩祀樂章二首 卷六郊廟歌辭六 · · · · · ·

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー