文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伝説 」の検索結果
25,449件

傳説の親鸞

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
廣瀬南雄、法蔵館、大正12年、46判
出版年が古いです。天や小口に細かい埃しみ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
廣瀬南雄 、法蔵館 、大正12年 、46判
出版年が古いです。天や小口に細かい埃しみ

会津坂下町の伝説と史話

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
12,000
井関敬嗣著、浪花屋書店、昭和48年、1
初版 函、ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津坂下町の伝説と史話

12,000
井関敬嗣著 、浪花屋書店 、昭和48年 、1
初版 函、ビニールカバー

福沢諭吉伝説

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
佐高信、角川学芸出版、平成20年、310p
初版 カバー少ヨゴレ 帯 三方僅少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福沢諭吉伝説

600
佐高信 、角川学芸出版 、平成20年 、310p
初版 カバー少ヨゴレ 帯 三方僅少シミ

グラフィックカラー 日本の民話 17 歴史伝説〈北海道東北・北関東>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
研秀出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、研秀出版
  • 単品スピード注文

隠岐島の伝説

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥0~)
野津龍、鳥取大学教育学部国文学第二研究室、1985年、1
第3刷、 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隠岐島の伝説

1,000 (送料:¥0~)
野津龍 、鳥取大学教育学部国文学第二研究室 、1985年 、1
第3刷、 カバー
  • 単品スピード注文

四国八十八札所 伝説と同行 現地調査済別冊地図付

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
山下博誉、昭59、2冊
2冊揃函、帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四国八十八札所 伝説と同行 現地調査済別冊地図付

1,100
山下博誉 、昭59 、2冊
2冊揃函、帯

神奈川の史実と伝説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小森良章、暁印書館、-、~2cm、1
函使用感。函経年シミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川の史実と伝説

300 (送料:¥350~)
小森良章 、暁印書館 、- 、~2cm 、1
函使用感。函経年シミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

社寺縁起伝説辞典

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
志村有弘 奥山芳広編、戎光祥出版、平成21、1
函付 経年並 初版初刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
志村有弘 奥山芳広編 、戎光祥出版 、平成21 、1
函付 経年並 初版初刷

牛頭天皇と蘇民将来伝説 消された異神たち

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,700
川村湊、作品社、2008年、1冊
カバー(少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牛頭天皇と蘇民将来伝説 消された異神たち

1,700
川村湊 、作品社 、2008年 、1冊
カバー(少傷み)

孝経伝説図解:中国書店蔵珍貴古籍叢刊(套装共4冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
35,100
(清)金柘言輯、中国書店、2012.02、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,100
(清)金柘言輯 、中国書店 、2012.02 、1

星座 観察と伝説

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
守山史生著 さ・え・ら書房 昭37
A5 函少ヤケ・少スレ 本体良  190p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星座 観察と伝説

2,000
守山史生著 さ・え・ら書房 昭37
A5 函少ヤケ・少スレ 本体良  190p 

おばすて伝説紀行

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
児玉星流、東京図書出版、平成23、1冊
カ B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おばすて伝説紀行

1,300
児玉星流 、東京図書出版 、平成23 、1冊
カ B六

むかしむかし 昔話と伝説 朝日文庫  (山形県)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
昭52、21㎝
焼けシミあり 天に日付印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、昭52 、21㎝
焼けシミあり 天に日付印あり

ロマンの旅 日本の伝説 全20巻

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
10,000
世界文化社、1978、20冊
A4変型 函背少シミ 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロマンの旅 日本の伝説 全20巻

10,000
、世界文化社 、1978 、20冊
A4変型 函背少シミ 本体状態良

史話と伝説 静岡中部 富士川から大井川まで

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
飯塚伝太郎ほか著、松尾書店、昭45、628頁、A5判
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史話と伝説 静岡中部 富士川から大井川まで

2,000
飯塚伝太郎ほか著 、松尾書店 、昭45 、628頁 、A5判

<アイヌ民族のくらしと伝説>コタンの四季

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
四辻一朗、牧書店、1966.5
初箱が不美(202p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<アイヌ民族のくらしと伝説>コタンの四季

2,000
四辻一朗 、牧書店 、1966.5
初箱が不美(202p)

北海道の義経伝説

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
500
カバー・表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。70050692小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道の義経伝説

500
カバー・表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。70050692小

WHALE ODYSSEY ―巨鯨伝説 水口博也 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
水口博也、講談社、1993年
カバーにイタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
水口博也 、講談社 、1993年
カバーにイタミがございます。

北の夜話 道南伝説の旅 (みやま文庫3)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
須藤たかし、みやま書房、昭45、93p、1
初版 文庫版
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の夜話 道南伝説の旅 (みやま文庫3)

1,100
須藤たかし 、みやま書房 、昭45 、93p 、1
初版 文庫版

南の伝説

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
東京日日新聞社社会部、郁文社、昭和18.1、248p、B6
少シミ 少ムレ 少イタミ ISBN:B000J9DLM6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京日日新聞社社会部 、郁文社 、昭和18.1 、248p 、B6
少シミ 少ムレ 少イタミ ISBN:B000J9DLM6

テロルの伝説 : 桐山襲烈伝

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
陣野俊史著、河出書房、2016年、457p、1冊
カバー帯 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
陣野俊史著 、河出書房 、2016年 、457p 、1冊
カバー帯 状態良好
  • 単品スピード注文

中国神話伝説の研究

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,600
出石誠彦、古亭書屋、中華民国58(1969)年
複印初版 ヤケ・シミ・角イタミ 裸本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国神話伝説の研究

3,600
出石誠彦 、古亭書屋 、中華民国58(1969)年
複印初版 ヤケ・シミ・角イタミ 裸本

秘法巻之壱 雁木伝説

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
週刊将棋・編、毎日コミュニケーションズ、1991、1
初版・経年並
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘法巻之壱 雁木伝説

1,500
週刊将棋・編 、毎日コミュニケーションズ 、1991 、1
初版・経年並

観音の札所と伝説

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,296
清水谷善照、有光社、昭15
観音全集、四六判、函少痛み有、P340 月報付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観音の札所と伝説

1,296
清水谷善照 、有光社 、昭15
観音全集、四六判、函少痛み有、P340 月報付

歴史研究 第392号 特集/徐福伝説の謎 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
良本、新人物往来社
平成6年1月号
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史研究 第392号 特集/徐福伝説の謎 

800
良本 、新人物往来社
平成6年1月号

神話・伝説の成立とその展開の比較研究

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
6,000
鈴木佳秀 編、高志書院、2003、1冊
A5判 函少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
鈴木佳秀 編 、高志書院 、2003 、1冊
A5判 函少汚

親鸞の史跡と伝説

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,400
細川行信、あそか書林、1960
重版裸本/並/104頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞の史跡と伝説

1,400
細川行信 、あそか書林 、1960
重版裸本/並/104頁、少シミ少疲

ラ・ロシュフーコー公爵伝説

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
440
堀田善衛、集英社、1998、1
B6-464頁3刷、函ヤケ、帯背痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラ・ロシュフーコー公爵伝説

440
堀田善衛 、集英社 、1998 、1
B6-464頁3刷、函ヤケ、帯背痛

神話及び傳説 岩波講座 世界文學

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
松村武雄、岩波書店、昭08年
49頁・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神話及び傳説 岩波講座 世界文學

1,500
松村武雄 、岩波書店 、昭08年
49頁・経年のヤケ、シミ

三島由紀夫伝説

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
奥野健男著、新潮社、1993年、1冊
3刷1993年3月発行 カバー 帯 477頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫伝説

1,520
奥野健男著 、新潮社 、1993年 、1冊
3刷1993年3月発行 カバー 帯 477頁 B6判

飛騨の伝説

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
小島千代蔵、私刊本(小島千代蔵)、昭46、1
増版 外装無し B6判 224頁 経年並
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛騨の伝説

1,000
小島千代蔵 、私刊本(小島千代蔵) 、昭46 、1
増版 外装無し B6判 224頁 経年並

戸隠伝説 邪神世界 2冊セット

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
半村良、講談社、昭和52
初版、経年シミ、カバ背イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
半村良 、講談社 、昭和52
初版、経年シミ、カバ背イタミ
  • 単品スピード注文

巨人伝説〈崩壊篇〉 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
笠井 潔、徳間書店、新書判、1冊
新書判・初版・カバー付・2
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巨人伝説〈崩壊篇〉 初版

1,000
笠井 潔 、徳間書店 、新書判 、1冊
新書判・初版・カバー付・2

アイヌの生活と伝説 AINU LIFE AND LEGENDS (英文) TOURIST LIBRARY36

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
金田一京助、教文館、昭和16
スレシミ 傷み
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
金田一京助 、教文館 、昭和16
スレシミ 傷み

歴史と個性 明治天皇 「大帝」伝説

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,100 (送料:¥0~)
岩井忠熊、三省堂、1997年、1
第1刷、カバーヤケあり、帶
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と個性 明治天皇 「大帝」伝説

1,100 (送料:¥0~)
岩井忠熊 、三省堂 、1997年 、1
第1刷、カバーヤケあり、帶
  • 単品スピード注文

日本伝説集

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,800 (送料:¥0~)
柳田國男、アルス、昭和4年、1
非売品 表紙・裏表紙・背・本の周囲ヤケ、シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本伝説集

1,800 (送料:¥0~)
柳田國男 、アルス 、昭和4年 、1
非売品 表紙・裏表紙・背・本の周囲ヤケ、シミあり
  • 単品スピード注文

蛤蟆石 《根据民間传説改編》 (中文書)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,000
潘治富 改編/胡正言 絵、江西人民出版社、1983、91頁 全体に経年感、ヤケ、薄汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
潘治富 改編/胡正言 絵 、江西人民出版社 、1983 、91頁 全体に経年感、ヤケ、薄汚れがあります。

滝平二郎作品集1  悪童の伝説

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
滝平二郎、岩崎書店、1984/4/28、26.5×23cm、1
初版 カバー 111頁 月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
滝平二郎 、岩崎書店 、1984/4/28 、26.5×23cm 、1
初版 カバー 111頁 月報欠

女形のすべて

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
戸板康二、駸々堂、1990
女形の歴史から代々の名優・芸談・伝説など
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

女形のすべて

1,200
戸板康二 、駸々堂 、1990
女形の歴史から代々の名優・芸談・伝説など

獣人伝説

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
半村良、実業之日本社、昭52 初
カバー少疲 天小口少焼シミ 表紙見返シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

獣人伝説

1,000
半村良 、実業之日本社 、昭52 初
カバー少疲 天小口少焼シミ 表紙見返シミ

プロ野球名勝負伝説<スポーツ20世紀3>

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
B.B.Mook131、ベースボールマガジン社、平12
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロ野球名勝負伝説<スポーツ20世紀3>

1,010
B.B.Mook131 、ベースボールマガジン社 、平12

古代地名伝説考

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
阿部源蔵、和泉書院、1994、1
函/シミ、本体/シミ少・ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代地名伝説考

5,000
阿部源蔵 、和泉書院 、1994 、1
函/シミ、本体/シミ少・ページ部良い

伝説の旅人 1841-1974 国境を越えた56の魂

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,010
平野久美子、文春ネスコ
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝説の旅人 1841-1974 国境を越えた56の魂

1,010
平野久美子 、文春ネスコ
カバー 帯

ふるさと百話 八代の史話と伝説 総集編

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
江上敏勝編、八代青年会議所、昭58、1冊
裸本
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさと百話 八代の史話と伝説 総集編

3,300 (送料:¥600~)
江上敏勝編 、八代青年会議所 、昭58 、1冊
裸本
  • 単品スピード注文

朝の伝説

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
阿部岩夫、国文社
限定版(300部)B函帯昭和50年1800円B5判変型101頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

朝の伝説

1,000
阿部岩夫 、国文社
限定版(300部)B函帯昭和50年1800円B5判変型101頁

六〇年秋早慶六連戦 神宮の森の伝説

吉田書店
 徳島県徳島市
800
文芸春秋 長尾三郎、文芸春秋 長尾三郎、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六〇年秋早慶六連戦 神宮の森の伝説

800
文芸春秋 長尾三郎 、文芸春秋 長尾三郎 、1992

播磨 新宮町史 第2巻 ※上代篇

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
高坂好・島田清他、同編委、昭42
A5 62頁 ※伝説・古墳・歴史
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

播磨 新宮町史 第2巻 ※上代篇

1,100
高坂好・島田清他 、同編委 、昭42
A5 62頁 ※伝説・古墳・歴史

神話・伝説の研究

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
土居光知著、岩波書店、昭和48年、1冊
昭和48年3月1刷発行 函 229頁 A5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神話・伝説の研究

1,010
土居光知著 、岩波書店 、昭和48年 、1冊
昭和48年3月1刷発行 函 229頁 A5判 

飯野町乃民話と伝説

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
飯野町文化財保護委員会 編、飯野町教育委員会、昭和48、166p、A5
**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飯野町乃民話と伝説

1,650
飯野町文化財保護委員会 編 、飯野町教育委員会 、昭和48 、166p 、A5
**

田原藩化け狸伝説 ぽんぽこ物語

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
900
彦坂多一郎、風琳堂、1991(平成3)一冊、284頁、B6小さめ
初版 カバー 経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田原藩化け狸伝説 ぽんぽこ物語

900
彦坂多一郎 、風琳堂 、1991(平成3)一冊 、284頁 、B6小さめ
初版 カバー 経年相当

<<前へ 100 101 102 103 104 105 106 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー