文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「医学」の検索結果
38,419件

『通俗医学』1941年12月号(19巻12号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,320
吉田武雄編/田中香涯他、日本通俗医学社、1941
トジ穴/少シミ少疲/背下2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『通俗医学』1941年12月号(19巻12号)

1,320
吉田武雄編/田中香涯他 、日本通俗医学社 、1941
トジ穴/少シミ少疲/背下2センチ欠

軍陣獣医外科手術提要

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
陸軍獣医学校編、陸軍獣医学校図書編纂委員、昭19、184p、1
重版 カバー 見返し印・記名消し跡・少書込み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍陣獣医外科手術提要

3,500
陸軍獣医学校編 、陸軍獣医学校図書編纂委員 、昭19 、184p 、1
重版 カバー 見返し印・記名消し跡・少書込み有

放医研二十年史 放射線医学総合研究所

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
20年史編さん委員会、放射線医学総合研究所、昭和52年、349、1
函(背経年ヤケ)・本体背少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放医研二十年史 放射線医学総合研究所

2,500
20年史編さん委員会 、放射線医学総合研究所 、昭和52年 、349 、1
函(背経年ヤケ)・本体背少汚れ

「あぶない心」どこが問題かわかる本

吉田書店
 徳島県徳島市
880
講談社 東京都精神医学総合研究所、講談社 東京都精神医学総合研究所、1998
1刷 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「あぶない心」どこが問題かわかる本

880
講談社 東京都精神医学総合研究所 、講談社 東京都精神医学総合研究所 、1998
1刷 帯

日中医学2008年1月号(第22巻5号) 特集=中国における薬事審査の実情

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
財団法人日中医学協会、2008年、1冊
A4判64頁   ↓目次画像有
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
、財団法人日中医学協会 、2008年 、1冊
A4判64頁   ↓目次画像有

簡明家畜小装蹄学及蹄病学

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
昭和獣医学講習会編、獣医学書刊行会、昭21
P90
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

簡明家畜小装蹄学及蹄病学

1,500
昭和獣医学講習会編 、獣医学書刊行会 、昭21
P90

児童青年精神医学とその近接領域(26巻2)第25回日本児童青年精神医学会総会特集特別講演:子ども観と精神科医療/シンポジウム1 <青年期の摂食障害>/シンポジウム2 <児童青年精神医学教育>/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
川端利彦/馬場謙一・末松弘行・石川元ほか/林雅次・山崎晃資・牧田清志ほか/他、日本児童青年精神医学会・・・
表紙ヤケスレくすみ。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童青年精神医学とその近接領域(26巻2)第25回日本児童青年精神医学会総会特集特別講演:子ども観と精神科医療/シンポジウム1 <青年期の摂食障害>/シンポジウム2 <児童青年精神医学教育>/他

1,200 (送料:¥300~)
川端利彦/馬場謙一・末松弘行・石川元ほか/林雅次・山崎晃資・牧田清志ほか/他 、日本児童青年精神医学会 、1985年4月
表紙ヤケスレくすみ。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

東京大学総合図書館古医学書目録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
東京大学総合図書館 編、日本古医学資料センター、1978、107, 19, 19p、27cm
B5 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
東京大学総合図書館 編 、日本古医学資料センター 、1978 、107, 19, 19p 、27cm
B5 ヤケスレ

東京大学総合図書館古医学書目録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
東京大学総合図書館 編、日本古医学資料センター、1978、107, 19, 19p、27cm、1冊
裸本 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京大学総合図書館古医学書目録

770 (送料:¥200~)
東京大学総合図書館 編 、日本古医学資料センター 、1978 、107, 19, 19p 、27cm 、1冊
裸本 状態良好です。
  • 単品スピード注文

九州大学医学部建築史

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
20,000
小林晶, 吉田眞一, 山野善郎 [編]、九州大学医学部同窓会、2010.7、214p、30×21、1・・・
初版。「講座変遷表」変更版付き。
表紙・裏表紙・背に若干ヤケ・若干薄ヨゴレ。
全体的には良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州大学医学部建築史

20,000
小林晶, 吉田眞一, 山野善郎 [編] 、九州大学医学部同窓会 、2010.7 、214p 、30×21 、1冊
初版。「講座変遷表」変更版付き。 表紙・裏表紙・背に若干ヤケ・若干薄ヨゴレ。 全体的には良好。

人はなぜ治るのか : 現代医学と代替医学にみる治癒と健康のメカニズム

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
アンドルー・ワイル 著 ; 上野圭一 訳、日本教文社、1991、382、20cm
B6判 14版  カバー少ヤケヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人はなぜ治るのか : 現代医学と代替医学にみる治癒と健康のメカニズム

1,000
アンドルー・ワイル 著 ; 上野圭一 訳 、日本教文社 、1991 、382 、20cm
B6判 14版  カバー少ヤケヨレ

名古屋大学医学部史話

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,000
大島福造, 河野雅雄 編、名古屋大学医学部学友会第五十回学友大会、1958、238p、22cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 本体に少し折り曲げた跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋大学医学部史話

2,000
大島福造, 河野雅雄 編 、名古屋大学医学部学友会第五十回学友大会 、1958 、238p 、22cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 本体に少し折り曲げた跡有

芝蘭会雑誌

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
京都大学医学部芝蘭会、昭和16年、1冊
・尾崎良純教授を偲ぶ
・台北における故尾崎先生の遥弔式

●本体:経年並下:イタミ
●三方:経年ヤケ
●本文:書込み等なし
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
京都大学医学部芝蘭会 、昭和16年 、1冊
・尾崎良純教授を偲ぶ ・台北における故尾崎先生の遥弔式 ●本体:経年並下:イタミ ●三方:経年ヤケ ●本文:書込み等なし ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

絵でみる呼吸と循環 <JJNスペシャル>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
中江純夫[著]、医学書院、149p、26cm
1996年53号。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵でみる呼吸と循環 <JJNスペシャル>

820 (送料:¥300~)
中江純夫[著] 、医学書院 、149p 、26cm
1996年53号。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

精神医学総論 <精神医学書 1>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
オイゲン・ブロイラー 著 ; マンフレッド・ブロイラー 校訂 ; 切替辰哉 訳、中央洋書出版部、19・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神医学総論 <精神医学書 1>

2,000
オイゲン・ブロイラー 著 ; マンフレッド・ブロイラー 校訂 ; 切替辰哉 訳 、中央洋書出版部 、1988 、355, 11p 、23cm

現代語訳 黄帝内経素問 上・中・下巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
南京中医学院医経教研組 編 島田隆司 ほか訳、東洋学術出版社、平成3、頁、A5、3冊揃
函薄ヤケ 改定表付 中巻天若干シミ・下巻見返剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥0~)
南京中医学院医経教研組 編 島田隆司 ほか訳 、東洋学術出版社 、平成3 、頁 、A5 、3冊揃
函薄ヤケ 改定表付 中巻天若干シミ・下巻見返剥跡
  • 単品スピード注文

在宅脳卒中のリハビリテーション カード式 本巻+カード揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,980 (送料:¥150~)
森亨 ほか執筆、医学書院、1982年、21cm
初版。函、本体にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥150~)
森亨 ほか執筆 、医学書院 、1982年 、21cm
初版。函、本体にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

人はなぜ治るのか : 現代医学と代替医学にみる治癒と健康のメカニズム 増補改訂版.

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
アンドルー・ワイル 著 ; 上野圭一 訳、日本教文社、平成31年、384p、20cm、1
カバー 帯 25刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
アンドルー・ワイル 著 ; 上野圭一 訳 、日本教文社 、平成31年 、384p 、20cm 、1
カバー 帯 25刷
  • 単品スピード注文

東京理科醫學専修學校

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,030
東京理科醫學専修學校編、東京理科醫學専修學校、昭4頃、3点、1冊・折込2枚
冊子「理科治療機械就中本校創意治療機に就いて」7頁・本機の適應症・浴槽療法等他 少ヤケシミ有 二つ折跡有
「東京理科醫學専修學校學則」21.5x39 昭4年11月新設 ヤケ少キズ有
「短期講習開始に就て」20x51・短期講習規定
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京理科醫學専修學校

2,030
東京理科醫學専修學校編 、東京理科醫學専修學校 、昭4頃 、3点 、1冊・折込2枚
冊子「理科治療機械就中本校創意治療機に就いて」7頁・本機の適應症・浴槽療法等他 少ヤケシミ有 二つ折跡有 「東京理科醫學専修學校學則」21.5x39 昭4年11月新設 ヤケ少キズ有 「短期講習開始に就て」20x51・短期講習規定

医学文化年表

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
藤井尚久 編、日新書院、昭17、424p、22cm、1冊
再版 函付 裏見返し剥離・補修あり 経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

医学文化年表

660 (送料:¥200~)
藤井尚久 編 、日新書院 、昭17 、424p 、22cm 、1冊
再版 函付 裏見返し剥離・補修あり 経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

出島の医学 : 出島を舞台とした近代医学と科学の歴史ドラマ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥185~)
相川忠臣 著、長崎文献社、155p、26cm
2012年初版 帯付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出島の医学 : 出島を舞台とした近代医学と科学の歴史ドラマ

2,200 (送料:¥185~)
相川忠臣 著 、長崎文献社 、155p 、26cm
2012年初版 帯付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

漢方精神医学入門

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
松橋俊夫 著、金剛、1989、202p、22cm
初版 カバー微ヤケ 三方シミ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方精神医学入門

2,200
松橋俊夫 著 、金剛 、1989 、202p 、22cm
初版 カバー微ヤケ 三方シミ 本文線引き書き込みありません

医学と科学精神―貝原守一遺稿集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670
貝原 守一、創言社
函付き。最終ページに剥がし跡あり。ヤケがあります。函にシミとスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医学と科学精神―貝原守一遺稿集

670
貝原 守一 、創言社
函付き。最終ページに剥がし跡あり。ヤケがあります。函にシミとスレがあります。

松岡語録

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
900 (送料:¥600~)
松岡松三著 ; 伊藤正一, 宮下正弘編、新潟大学医学部第一内科学教室同窓会、昭和53年、155p、2・・・
状態経年並 線引き、書き込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
松岡松三著 ; 伊藤正一, 宮下正弘編 、新潟大学医学部第一内科学教室同窓会 、昭和53年 、155p 、22cm
状態経年並 線引き、書き込み等なし
  • 単品スピード注文

小手術 近世臨床医学叢書第1編

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
松本喜代美 田代義徳序、近世医学社、大正4
4版/表紙折れ、1葉少インク汚れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小手術 近世臨床医学叢書第1編

1,800
松本喜代美 田代義徳序 、近世医学社 、大正4
4版/表紙折れ、1葉少インク汚れ

精神医学(23巻2号No266)精神分裂病の親子発症例について

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
永田俊彦 ほか、医学書院、1981年2月号
表紙スレ汚れ、カドスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学(23巻2号No266)精神分裂病の親子発症例について

1,000 (送料:¥300~)
永田俊彦 ほか 、医学書院 、1981年2月号
表紙スレ汚れ、カドスレ。
  • 単品スピード注文

中医学浅説

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
山東中医学院、中文書、1962、1冊
中文書 少痛 A5 512頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中医学浅説

2,001
山東中医学院 、中文書 、1962 、1冊
中文書 少痛 A5 512頁

医学を哲学する 医学、この問題なるもの

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,000
池辺義教著、世界思想社刊、1991年刊(初版)、1
函・ビニールカバー・帯無し・程度並・B6版 319
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

医学を哲学する 医学、この問題なるもの

2,000
池辺義教著 、世界思想社刊 、1991年刊(初版) 、1
函・ビニールカバー・帯無し・程度並・B6版 319

漢方医学大系 漢方入門2 <漢方医学大系 9>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
龍野一雄、雄渾社、昭和53年、3519-3985、A5、1冊
裸本、日焼け有、表紙少擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方医学大系 漢方入門2 <漢方医学大系 9>

1,500
龍野一雄 、雄渾社 、昭和53年 、3519-3985 、A5 、1冊
裸本、日焼け有、表紙少擦れ有、本文は概ね良好。

西洋医学史(西洋醫學史) 決定版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
小川政修、形成社、昭和54年、979(10+15+918+36)、A5ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、見開き印消し跡有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
小川政修 、形成社 、昭和54年 、979(10+15+918+36) 、A5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、見開き印消し跡有、本文概ね良

九州帝国大学医学部第一内科 開講三十周年記念 写真帖

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
15,000
九州帝国大学医学部、昭10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州帝国大学医学部第一内科 開講三十周年記念 写真帖

15,000
、九州帝国大学医学部 、昭10 、1冊

第四六回九州医学会特別講演集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
九州医学会編、大道学館、昭22、119頁、B6、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第四六回九州医学会特別講演集

1,900 (送料:¥0~)
九州医学会編 、大道学館 、昭22 、119頁 、B6 、1冊
  • 単品スピード注文

周産期医学 2018年 06 月号 [雑誌]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,455 (送料:¥350~)
0、東京医学社、2018年6月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 天:押印▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

周産期医学 2018年 06 月号 [雑誌]

4,455 (送料:¥350~)
、東京医学社 、2018年6月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▼ 天:押印▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

鍼灸医学典籍大系 全23冊揃

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
65,000
日本古医学資料センター(緒方富雄)監修、出版科学総合研究所、昭53、23
B5判 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鍼灸医学典籍大系 全23冊揃

65,000
日本古医学資料センター(緒方富雄)監修、出版科学総合研究所 、昭53 、23
B5判 保存良好

大村藩の医学

古書堂うきよい
 長崎県大村市古賀島町
4,500
深川晨堂、大村藩之医学出版会、1930年(元版)、226+付録15+9p、195×260×25mm
復刻
函経年シミ少
本体・本文目立ったイタミなく良好です。
価格に付随してカッコ内に示されている送料は、実際の送料とは異なる場合があります。ご注文後に改めて正式な送料をお知らせいたします。 ・ゆうメール 価格:¥200〜(重量に応じて変動 ・レターパックライト ¥430 ・レターパックプラス ¥600 ・ゆうパック ¥870〜 いずれかの方法で発送いたします。 基本的には一番送料が安いもので発送いたします。 発送方法にご指定のある場合は ご注文時にお申し付けくださいませ。 ご指定に従えない場合もございますのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
深川晨堂 、大村藩之医学出版会 、1930年(元版) 、226+付録15+9p 、195×260×25mm
復刻 函経年シミ少 本体・本文目立ったイタミなく良好です。

ナチスの人口醫學-特に母性保護の醫學的基礎に就て-

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
19,800
瀬木三雄著、南山堂書店、昭和18年、115p、21x15㎝、1冊
初版 カバー「謹呈」の書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
瀬木三雄著 、南山堂書店 、昭和18年 、115p 、21x15㎝ 、1冊
初版 カバー「謹呈」の書込

医学を哲学する: 医学,この問題なるもの (世界思想ゼミナール)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
池辺 義教、世界思想社教学社、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医学を哲学する: 医学,この問題なるもの (世界思想ゼミナール)

300 (送料:¥350~)
池辺 義教 、世界思想社教学社 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

総合病院精神医学 1~17巻1号の内26冊

文生書院
 東京都文京区本郷
143,000
日本総合病院精神医学会、平元~平17
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総合病院精神医学 1~17巻1号の内26冊

143,000
日本総合病院精神医学会 、平元~平17

排泄の医学と漢方(漢方薬医学双書)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
近畿大学薬学部久保道徳研究室編、三一書房
重版B帯1989年1450円四六判159頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

排泄の医学と漢方(漢方薬医学双書)

800
近畿大学薬学部久保道徳研究室編 、三一書房
重版B帯1989年1450円四六判159頁

精神保健法検討委員会調査報告

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
病院・地域精神医学会精神保健法検討委員会、病院・地域精神医学会、1990年
A5 75P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神保健法検討委員会調査報告

3,000
病院・地域精神医学会精神保健法検討委員会 、病院・地域精神医学会 、1990年
A5 75P

九州大学医学部百年史

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
4,070
九州大学医学部創立百周年記念事業後援会、平成16年、1冊
■この商品は送料無料です  函 B5版947頁   
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州大学医学部百年史

4,070
、九州大学医学部創立百周年記念事業後援会 、平成16年 、1冊
■この商品は送料無料です  函 B5版947頁   

最後の医療革命 人間氣医學と物質氣學 初版

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,000
保坂尚克、日本氣医学協会事務局、139、B6、1
カバー、書込み線引なく、本文良好。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
保坂尚克 、日本氣医学協会事務局 、139 、B6 、1
カバー、書込み線引なく、本文良好。

精神障害者と施設ーその役割 社会精神医学の実際2

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
佐藤壹三編、医学書院、1979年
カバー 全体に少ヤケ 線引きあり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
佐藤壹三編 、医学書院 、1979年
カバー 全体に少ヤケ 線引きあり

近代日本の医学 : 西欧医学受容の軌跡

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
阿知波五郎著、思文閣出版,、C1982、404p、22cm、1
状態良好  カバーあり 著者よりの贈呈本
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本の医学 : 西欧医学受容の軌跡

5,000
阿知波五郎著 、思文閣出版, 、C1982 、404p 、22cm 、1
状態良好  カバーあり 著者よりの贈呈本

2 8 助産医学講義 日本助産医学会 昭和初期 第1・2号 2冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
表紙にイタミ、ヤケ、シミ、角折れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
表紙にイタミ、ヤケ、シミ、角折れがございます。

標準臨床検査医学

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
山中学 ほか編、医学書院、1987・1版・1刷、404p、26センチ
裸本・1987・1版・1刷。本にヤケ少、地に軽ヨゴレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
山中学 ほか編 、医学書院 、1987・1版・1刷 、404p 、26センチ
裸本・1987・1版・1刷。本にヤケ少、地に軽ヨゴレ、線等はありません。

全體新論訳解 并図式添 巻1

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
合信 石黒厚訳、静観堂、明7 1874、1冊
絵入
題箋欠、虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
合信 石黒厚訳 、静観堂 、明7 1874 、1冊
絵入 題箋欠、虫損有

新編傷寒論

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,000
河北中医学院編、武藤達吉・永岡孝子共著、香港中国医学研究院日本分院出版部、1978年4月、1冊
カバー、268頁、菊判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
河北中医学院編、武藤達吉・永岡孝子共著 、香港中国医学研究院日本分院出版部 、1978年4月 、1冊
カバー、268頁、菊判

不安とうつの生物学 〈生物学的精神医学〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,500 (送料:¥380~)
日本生物学的精神医学会、学会出版センター、1995年、1995P、21.5cm X 15.7cm、1・・・
僅かに経年のヤケ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥380~)
日本生物学的精神医学会 、学会出版センター 、1995年 、1995P 、21.5cm X 15.7cm 、1冊
僅かに経年のヤケ
  • 単品スピード注文

廣川ドーランド図説医学大辞典 日本語版第28版 縮刷版  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
ドーランド医学大辞典編集委員会、廣川書店、平10、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

廣川ドーランド図説医学大辞典 日本語版第28版 縮刷版  

2,000
ドーランド医学大辞典編集委員会 、廣川書店 、平10 、1冊

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー