文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「子どもたち」の検索結果
6,082件

活気あふれて 長い戦争のあと (アジアの子どもたち ベトナム)(サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
大石芳野、草土文化、2000、1
大判。カバースレ有。本体タイトルページ前に署名入。3刷。定価2500円+税。黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

活気あふれて 長い戦争のあと (アジアの子どもたち ベトナム)(サイン入)

1,800
大石芳野 、草土文化 、2000 、1
大判。カバースレ有。本体タイトルページ前に署名入。3刷。定価2500円+税。黄色背カバー。薄本。

写真・絵画集成 日本の子どもたち 全5冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
岩本努他編、日本図書センター、平8、5冊
大判 カバー付 定価49440円 印消し跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真・絵画集成 日本の子どもたち 全5冊

10,000
岩本努他編 、日本図書センター 、平8 、5冊
大判 カバー付 定価49440円 印消し跡有り

在日日系ブラジル人の子どもたち: 異文化間に育つ子どものアイデンティティ形成

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,795 (送料:¥350~)
関口 知子、明石書店、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 本体:歪み ▼ カバー:色あせ・ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,795 (送料:¥350~)
関口 知子 、明石書店 、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、461 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ カバー:色あせ・ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

革命の子どもたち [DVD]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
17,575 (送料:¥350~)
0、マクザム、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ ケース:微スレ ▼ リアジャケット・ディスク:良好 ▼ ※上記記載の物のみの出品となります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,575 (送料:¥350~)
、マクザム 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、dvd
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ ケース:微スレ ▼ リアジャケット・ディスク:良好 ▼ ※上記記載の物のみの出品となります
  • 単品スピード注文

ちぎられた心を抱いて―隔離の中で生きた子どもたち(非売品)(2015年改訂版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
国立ハンセン病資料館編、国立ハンセン病資料館、2008
重版/並上/47頁、読み書き・学校/ハンセン病(癩)他、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ちぎられた心を抱いて―隔離の中で生きた子どもたち(非売品)(2015年改訂版)

1,980
国立ハンセン病資料館編 、国立ハンセン病資料館 、2008
重版/並上/47頁、読み書き・学校/ハンセン病(癩)他、極少痛経年劣化

映画パンフレット Hello Kids ! ハローキッズ! がんばれ子どもたちEQUIPE DE CINEMA79

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=宮城まり子、出= ニューヨークのこどもたち、昭61、1冊
少汚れ 少傷み 
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=宮城まり子 、出= ニューヨークのこどもたち 、昭61 、1冊
少汚れ 少傷み 

医者の父から七人の子どもたちへいま言いたいこと

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
黒岩卓夫、教育史料出版会、246
【濡れ跡あり】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

医者の父から七人の子どもたちへいま言いたいこと

200 (送料:¥250~)
黒岩卓夫 、教育史料出版会 、246
【濡れ跡あり】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

トットちゃんとアフガニスタンの子どもたち 田沼武能写真集

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
田沼 武能、岩崎書店
2002/5/20第1刷発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 三方ヤケ他、経年概ね良好。天薄ヤケ、小口一点シミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
田沼 武能 、岩崎書店
2002/5/20第1刷発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 三方ヤケ他、経年概ね良好。天薄ヤケ、小口一点シミ
  • 単品スピード注文

神様にえらばれた子どもたち 小さなねむの木

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
宮城まり子、海竜社、平5
重刷 B6判 見返し著者署名入り カバー・帯付 天シミ 本文概ね並 見返し購入メモ記入あり 当時定価1150円   【管理番号:125-04 ikr030】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神様にえらばれた子どもたち 小さなねむの木

450
宮城まり子 、海竜社 、平5
重刷 B6判 見返し著者署名入り カバー・帯付 天シミ 本文概ね並 見返し購入メモ記入あり 当時定価1150円   【管理番号:125-04 ikr030】

月と太陽と子どもたち (子どもの権利条約童話)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
原子修自筆献呈署名本/挿絵・たかたのりこ、木のおもちゃワールド館"ちゃちゃワールド、1997、1
(A4版)初版・カバー及び帯少痛みあります・本体良本・P281
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
原子修自筆献呈署名本/挿絵・たかたのりこ 、木のおもちゃワールド館"ちゃちゃワールド 、1997 、1
(A4版)初版・カバー及び帯少痛みあります・本体良本・P281

メキシコの輝き(コヨアカンに暮らして)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
黒沼ユリ子、岩波新書(朱)79、1989・7・20初版、2冊(在)
本の状態(普通)新書判。芸術家・革命家たちの愛した地にいま子どもたちのバイオリンが響く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メキシコの輝き(コヨアカンに暮らして)

450
黒沼ユリ子 、岩波新書(朱)79 、1989・7・20初版 、2冊(在)
本の状態(普通)新書判。芸術家・革命家たちの愛した地にいま子どもたちのバイオリンが響く

就学前 発達障害が映す子どもたち 0歳から始まる症状 (シリーズ・症例が語る「発達障害」1)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600
崎濱盛三、ミネルヴァ書房、2020
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2400+税 239頁  【管理番号:155-03 20n11-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

就学前 発達障害が映す子どもたち 0歳から始まる症状 (シリーズ・症例が語る「発達障害」1)

1,600
崎濱盛三 、ミネルヴァ書房 、2020
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2400+税 239頁  【管理番号:155-03 20n11-1】

やっと見えてきた子どもたち : 横浜「浮浪者」襲撃事件を追って

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
青木 悦、あすなろ書房、昭和60年3月2刷発行。 1冊、229P、B 6
カバーに若干ヤケ、裏に薄シミ。天、小口、地にヤケ、シミ。★本文は少シミありますが、概ね良好です。★状態は並みです。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やっと見えてきた子どもたち : 横浜「浮浪者」襲撃事件を追って

1,000
青木 悦 、あすなろ書房 、昭和60年3月2刷発行。 1冊 、229P 、B 6
カバーに若干ヤケ、裏に薄シミ。天、小口、地にヤケ、シミ。★本文は少シミありますが、概ね良好です。★状態は並みです。厚1,5

子どもと生きる

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
河合隼雄編、創元社、1993.5.20第11刷、1冊
本の状態(普通)B6判。学際的な立場からそれぞれ子どもたちの在り方を把え直すことを目的にシンポジューム「子ども文化社会」が
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもと生きる

1,010
河合隼雄編 、創元社 、1993.5.20第11刷 、1冊
本の状態(普通)B6判。学際的な立場からそれぞれ子どもたちの在り方を把え直すことを目的にシンポジューム「子ども文化社会」が

原子爆弾の記録 ヒロシマ・ナガサキ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
子どもたちに世界に!被爆の記録を贈る会 編、三省堂、1980/08/05 (S55)、1
A4判 初版  263頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原子爆弾の記録 ヒロシマ・ナガサキ

3,050
子どもたちに世界に!被爆の記録を贈る会 編 、三省堂 、1980/08/05 (S55) 、1
A4判 初版  263頁 函

イーソーを見た 子どもたちのうた

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
アイオナ&ピーター・オービー モーリス・センダック絵 平野敬一監訳、ほるぷ出版、1993年刊、160・・・
初版 函 カバー 書込み線引き等無し美本 「テキストガイド」88頁平野敬一監訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イーソーを見た 子どもたちのうた

2,750
アイオナ&ピーター・オービー モーリス・センダック絵 平野敬一監訳 、ほるぷ出版 、1993年刊 、160+88頁 、B6判 、2冊にて
初版 函 カバー 書込み線引き等無し美本 「テキストガイド」88頁平野敬一監訳

絵本 かばんねことあめふりかばん

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
900
橋本豊、土屋鞄製造所、2007年、1冊
初版 ハードカバー 天地18.7センチ×左右26.3センチ ランドセルを使う子どもたちに何か贈り物をしたいと、鞄製造所から誕生した絵本
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本 かばんねことあめふりかばん

900
橋本豊 、土屋鞄製造所 、2007年 、1冊
初版 ハードカバー 天地18.7センチ×左右26.3センチ ランドセルを使う子どもたちに何か贈り物をしたいと、鞄製造所から誕生した絵本

現代の親と子 子どもたちの豊かな未来のために (親子・家族関係講演会)

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
小林登、詫摩武俊、上出弘之、服部祥子、青山和夫、岡宏子、中村桂子、安田生命社会事業団、1990
3刷 カバー付 並上 A5 217頁 (全国送料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代の親と子 子どもたちの豊かな未来のために (親子・家族関係講演会)

1,000
小林登、詫摩武俊、上出弘之、服部祥子、青山和夫、岡宏子、中村桂子 、安田生命社会事業団 、1990
3刷 カバー付 並上 A5 217頁 (全国送料無料)

ボイタくんとゆかいな仲間 <こども世界の文学 ; 7>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
B.ジーハー 作 ; 樺光子 訳 ; 小坂しげる 絵、あかね書房、205p、22cm
1967年初版しおり付き、函少しヤケスレ、本体は経年の紙ヤケが少し、少し角打ちあり、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
B.ジーハー 作 ; 樺光子 訳 ; 小坂しげる 絵 、あかね書房 、205p 、22cm
1967年初版しおり付き、函少しヤケスレ、本体は経年の紙ヤケが少し、少し角打ちあり、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

解体される子どもたち : 少年犯罪の政治学

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
600
芹沢俊介 編著、青弓社、297p、20cm
カバーに薄汚れ、三方にシミがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆社会問題/犯罪
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
芹沢俊介 編著 、青弓社 、297p 、20cm
カバーに薄汚れ、三方にシミがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆社会問題/犯罪

自閉症の子どもたち: 心は本当に閉ざされているのか (PHP新書 164)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
445 (送料:¥250~)
酒木 保、PHP研究所、187、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自閉症の子どもたち: 心は本当に閉ざされているのか (PHP新書 164)

445 (送料:¥250~)
酒木 保 、PHP研究所 、187 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

クレムリンの子どもたち Кремлевские дети

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ワレンチーナ・クラスコーワ編/太田正一訳、成文社、1998、1
カバースレ、少ヨゴレ有。帯少日焼け、少イタミ有。本体天、小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。定価5000円+税。黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレムリンの子どもたち Кремлевские дети

500
ワレンチーナ・クラスコーワ編/太田正一訳 、成文社 、1998 、1
カバースレ、少ヨゴレ有。帯少日焼け、少イタミ有。本体天、小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。定価5000円+税。黒色カバー。厚本。

十人十色なカエルの子―特別なやり方が必要な子どもたちの理解のために

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
866 (送料:¥250~)
落合 みどり 宮本 信也 ふじわら ひろこ、東京書籍、87、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

十人十色なカエルの子―特別なやり方が必要な子どもたちの理解のために

866 (送料:¥250~)
落合 みどり 宮本 信也 ふじわら ひろこ 、東京書籍 、87 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

パズルランドのアリス: 80歳以下の子どもたちのためのキャロル的おはなし

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,378 (送料:¥350~)
レイモンド M.スマリヤン、社会思想社、1985年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
【注意】外観に強い傷みあり。 ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パズルランドのアリス: 80歳以下の子どもたちのためのキャロル的おはなし

1,378 (送料:¥350~)
レイモンド M.スマリヤン 、社会思想社 、1985年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、275 、単行本
【注意】外観に強い傷みあり。 ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

ニコラス・ウィントンと669人の子どもたち 洋チェコ.他映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
マテイ・ミナーチェ.監督他脚本/ニコラス・ウィントン.他出演、エデン、2016.11
A4版.全28頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:388695-KTH-25-3633)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
マテイ・ミナーチェ.監督他脚本/ニコラス・ウィントン.他出演 、エデン 、2016.11
A4版.全28頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:388695-KTH-25-3633)
  • 単品スピード注文

日本社会の移民第二世代――エスニシティ間比較でとらえる「ニューカマー」の子どもたちの今 (世界人権問題叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,806 (送料:¥350~)
清水 睦美、明石書店、2021年7月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本社会の移民第二世代――エスニシティ間比較でとらえる「ニューカマー」の子どもたちの今 (世界人権問題叢書)

4,806 (送料:¥350~)
清水 睦美 、明石書店 、2021年7月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、700 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

原子爆弾の記録 ヒロシマ・ナガサキ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
子どもたちに世界に!被爆の記録を贈る会:編、三省堂、1980
初版 函ガムテープ補修 昭55年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/066x8qdxehtxsoo/30192.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原子爆弾の記録 ヒロシマ・ナガサキ

1,500
子どもたちに世界に!被爆の記録を贈る会:編 、三省堂 、1980
初版 函ガムテープ補修 昭55年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/066x8qdxehtxsoo/30192.jpg?dl=0

教護院の子どもたち (学習権の保障をもとて)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
花島政三郎、ミネルヴァ書房、1994
カバー、少ヤケ、謹呈シール貼付、中学生非行の増加と教護院問題/教護院と在籍校との連携/教護院から復学をめぐる問題/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教護院の子どもたち (学習権の保障をもとて)

1,200
花島政三郎 、ミネルヴァ書房 、1994
カバー、少ヤケ、謹呈シール貼付、中学生非行の増加と教護院問題/教護院と在籍校との連携/教護院から復学をめぐる問題/他

女性、子どもたちへの性暴力:被害の現状と支援を探る

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
480 (送料:¥250~)
東京都社会福祉協議会、68
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

女性、子どもたちへの性暴力:被害の現状と支援を探る

480 (送料:¥250~)
、東京都社会福祉協議会 、68
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

ラジオが語る子どもたちの昭和史、1~3揃、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
秋山正美/昭和少年少女文学館編、大空社、1992
カバ/並/厚さ9センチ、発達のおそかった子供図書館他、カバ端少痛背上テープ補修/少シミ経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラジオが語る子どもたちの昭和史、1~3揃、3冊分

22,000
秋山正美/昭和少年少女文学館編 、大空社 、1992
カバ/並/厚さ9センチ、発達のおそかった子供図書館他、カバ端少痛背上テープ補修/少シミ経年劣化

いま子どもたちの闇は (ブックレット生きる 24)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,600 (送料:¥0~)
高史明、アドバンテージサーバー、61
★税込 & 送料無料★     1995年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いま子どもたちの闇は (ブックレット生きる 24)

1,600 (送料:¥0~)
高史明  、アドバンテージサーバー 、61
★税込 & 送料無料★     1995年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

子どもたちの風景

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
280 (送料:¥250~)
北海道教育大学、一般社団法人北海道大学出版会、208
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

子どもたちの風景

280 (送料:¥250~)
北海道教育大学 、一般社団法人北海道大学出版会 、208
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

母の友 495号 1994年 8月号 五十年前の子どもたちの”疎開絵日記”

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1994年 福音館書店 15x21 表紙 スズキコージ
本の状態:表面汚れ 巻末付録母の友・ぬりえ 欠け
折れ
やけ すれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 495号 1994年 8月号 五十年前の子どもたちの”疎開絵日記”

880
1994年 福音館書店 15x21 表紙 スズキコージ 本の状態:表面汚れ 巻末付録母の友・ぬりえ 欠け 折れ やけ すれ 

フォトエッセイ トットちゃんと訪ねた子どもたち 撮り続けて三十五年 (岩波ブックレット 1053)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
340
田沼武能、岩波書店、2021
初版 A5判 ペーパーバック本 良好 当時定価880+税   【管理番号:U-03 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フォトエッセイ トットちゃんと訪ねた子どもたち 撮り続けて三十五年 (岩波ブックレット 1053)

340
田沼武能 、岩波書店 、2021
初版 A5判 ペーパーバック本 良好 当時定価880+税   【管理番号:U-03 23n-1】

太陽の子どもたち レオ・ディロン ダイアン・ディロン

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1982年第1刷 ほるぷ出版 ジャン・カルー 文 渡辺茂男 訳
ハードカバー カバーなし 22x28.5x1
本の状態:やけ少 すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽の子どもたち レオ・ディロン ダイアン・ディロン

550
1982年第1刷 ほるぷ出版 ジャン・カルー 文 渡辺茂男 訳 ハードカバー カバーなし 22x28.5x1 本の状態:やけ少 すれ少

ぼくたちの「おとうに会う」作戦 <ちょっと昔の子どもたちのくらし4> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,320
荒尾美知子 ゴトウノリユキ絵、あすなろ書房、2020/12、31頁、A4変判
カバー縁少擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくたちの「おとうに会う」作戦 <ちょっと昔の子どもたちのくらし4> 初版

1,320
荒尾美知子 ゴトウノリユキ絵 、あすなろ書房 、2020/12 、31頁 、A4変判
カバー縁少擦れ

子どもたちからの教育改革 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,800
山本実、編著 岩手県両教組教育改革推進協議会、監修、岩手県両教組教育改革推進協議会事務局、昭60年
1985年初版・カバーに傷み、カバー端に傷み、少破れ・三方小口に経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもたちからの教育改革 

3,800
山本実、編著 岩手県両教組教育改革推進協議会、監修 、岩手県両教組教育改革推進協議会事務局 、昭60年
1985年初版・カバーに傷み、カバー端に傷み、少破れ・三方小口に経年のヤケ、シミ

語り伝えよ、子どもたちに ホロコーストを知る

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
S・ブルッフフェルド、P・A・レヴィーン、中村綾乃/著 高田ゆみ子/訳 高橋哲哉/解説 みすず書房、・・・
A5版 163頁 初版 カバー有 地ヨゴレ少有 経年感少 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

語り伝えよ、子どもたちに ホロコーストを知る

700
S・ブルッフフェルド、P・A・レヴィーン、中村綾乃/著 高田ゆみ子/訳 高橋哲哉/解説 みすず書房 、’02
A5版 163頁 初版 カバー有 地ヨゴレ少有 経年感少 並本 定価1800円

子どもたちの戦争

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
880
マリア・オーセイミ 訳:落合恵子、講談社、1997年
少々背ヤケ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
マリア・オーセイミ 訳:落合恵子 、講談社 、1997年
少々背ヤケ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

死の影で遊んだ ホロコーストの子どもたち

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,070
ジョージ・アイゼン、1996、1
ナチ支配下、子供達は如何に生き、遊び、苦しんだか。A5判/立風書房
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死の影で遊んだ ホロコーストの子どもたち

1,070
ジョージ・アイゼン 、1996 、1
ナチ支配下、子供達は如何に生き、遊び、苦しんだか。A5判/立風書房

キャラ化する/される子どもたち : 排除型社会における新たな人間像 <岩波ブックレット 759>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
土井隆義、岩波書店、平成22、63p、21cm
3刷 ヤケ・少シミ 線引きあり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
土井隆義 、岩波書店 、平成22 、63p 、21cm
3刷 ヤケ・少シミ 線引きあり
  • 単品スピード注文

「居場所のない子どもたち」 アダルト・チルドレンの魂にふれる <岩波現代文庫 S178>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
鳥山敏子 著、岩波書店、2009年 1刷、197p、15cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯に幾分の痛み 三方に幾分のヤケ 巻末目録欄に煤け汚れがあります 本文自体の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
鳥山敏子 著 、岩波書店 、2009年 1刷 、197p 、15cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯に幾分の痛み 三方に幾分のヤケ 巻末目録欄に煤け汚れがあります 本文自体の通読には差し支えありません

問題行動への臨床心理的地域援助と子どもたちの自己肯定感体験の意義ある中学校における54日間の援助活動の事例から

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,250 (送料:¥300~)
武石正博、武石正博、1998年
ビニカバ(少縮み)。小口カド少スレ。見返し裏著者献呈署名。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

問題行動への臨床心理的地域援助と子どもたちの自己肯定感体験の意義ある中学校における54日間の援助活動の事例から

2,250 (送料:¥300~)
武石正博 、武石正博 、1998年
ビニカバ(少縮み)。小口カド少スレ。見返し裏著者献呈署名。
  • 単品スピード注文

ハイデガーの子どもたち アーレント/レーヴィット/ヨーナス/マルクーゼ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,450
リチャード・ウオーリン/村岡晋一他訳、新書館、2004、1
カバー少日焼け、スレ有。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価4200円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ハイデガーの子どもたち アーレント/レーヴィット/ヨーナス/マルクーゼ

3,450
リチャード・ウオーリン/村岡晋一他訳 、新書館 、2004 、1
カバー少日焼け、スレ有。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価4200円+税。白色カバー。

子どもたちに…いにしへのいろはことば 島津日新公いろは歌 「島津日新公いろは歌」高城書房編を付す

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
島津忠良編 川畑耕二、ペンギン社、平 18、2冊
ビニカバー 和装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
島津忠良編 川畑耕二 、ペンギン社 、平 18 、2冊
ビニカバー 和装

アフリカのトットちゃん: 救え.アフリカの子どもたち 黒柳 徹子; 田沼 武能

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
640 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフリカのトットちゃん: 救え.アフリカの子どもたち 黒柳 徹子; 田沼 武能

640 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

個立の風景:子どもたちの発達のゆくえ

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
1993年第1版第1刷。 浜田寿美男 (著)ミネルヴァ書房  ページにわずかな折れあり。天、地に少しスレあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

個立の風景:子どもたちの発達のゆくえ

1,470
、◆送料無料
1993年第1版第1刷。 浜田寿美男 (著)ミネルヴァ書房  ページにわずかな折れあり。天、地に少しスレあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

神の子どもたちはみな踊る 初カバ帯

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,650 (送料:¥310~)
村上春樹、新潮社、2000 ( 平成12年 )
初版・カバー・帯 カバ上端少スレ 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/138189491
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
村上春樹  、新潮社 、2000 ( 平成12年 )
初版・カバー・帯 カバ上端少スレ 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/138189491
  • 単品スピード注文

絶景の幾何学。信じようと信じまいと・時空間の子どもたち・アインシュタインの舌・パプリックな裸体・ペトフィリアの悶絶・幻の肉体。等

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,000
伴田良輔。、ポーラ文化研究所。、1994年6月第1刷発行。、202、B5版、1
未購読(本体、表紙日焼けイタミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶景の幾何学。信じようと信じまいと・時空間の子どもたち・アインシュタインの舌・パプリックな裸体・ペトフィリアの悶絶・幻の肉体。等

1,000
伴田良輔。 、ポーラ文化研究所。 、1994年6月第1刷発行。 、202 、B5版 、1
未購読(本体、表紙日焼けイタミあり)

子どもたちの風景

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
北海道教育大学、一般社団法人北海道大学出版会、208
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

子どもたちの風景

200 (送料:¥250~)
北海道教育大学 、一般社団法人北海道大学出版会 、208
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500