文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「子どもたち」の検索結果
6,115件

太陽の子どもたち レオ・ディロン ダイアン・ディロン

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1982年第1刷 ほるぷ出版 ジャン・カルー 文 渡辺茂男 訳
ハードカバー カバーなし 22x28.5x1
本の状態:やけ少 すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽の子どもたち レオ・ディロン ダイアン・ディロン

550
1982年第1刷 ほるぷ出版 ジャン・カルー 文 渡辺茂男 訳 ハードカバー カバーなし 22x28.5x1 本の状態:やけ少 すれ少

ぼくたちの「おとうに会う」作戦 <ちょっと昔の子どもたちのくらし4> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,320
荒尾美知子 ゴトウノリユキ絵、あすなろ書房、2020/12、31頁、A4変判
カバー縁少擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくたちの「おとうに会う」作戦 <ちょっと昔の子どもたちのくらし4> 初版

1,320
荒尾美知子 ゴトウノリユキ絵 、あすなろ書房 、2020/12 、31頁 、A4変判
カバー縁少擦れ

子どもたちからの教育改革 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,800
山本実、編著 岩手県両教組教育改革推進協議会、監修、岩手県両教組教育改革推進協議会事務局、昭60年
1985年初版・カバーに傷み、カバー端に傷み、少破れ・三方小口に経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもたちからの教育改革 

3,800
山本実、編著 岩手県両教組教育改革推進協議会、監修 、岩手県両教組教育改革推進協議会事務局 、昭60年
1985年初版・カバーに傷み、カバー端に傷み、少破れ・三方小口に経年のヤケ、シミ

語り伝えよ、子どもたちに ホロコーストを知る

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
S・ブルッフフェルド、P・A・レヴィーン、中村綾乃/著 高田ゆみ子/訳 高橋哲哉/解説 みすず書房、・・・
A5版 163頁 初版 カバー有 地ヨゴレ少有 経年感少 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

語り伝えよ、子どもたちに ホロコーストを知る

700
S・ブルッフフェルド、P・A・レヴィーン、中村綾乃/著 高田ゆみ子/訳 高橋哲哉/解説 みすず書房 、’02
A5版 163頁 初版 カバー有 地ヨゴレ少有 経年感少 並本 定価1800円

子どもたちの戦争

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
880
マリア・オーセイミ 訳:落合恵子、講談社、1997年
少々背ヤケ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
マリア・オーセイミ 訳:落合恵子 、講談社 、1997年
少々背ヤケ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

死の影で遊んだ ホロコーストの子どもたち

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,070
ジョージ・アイゼン、1996、1
ナチ支配下、子供達は如何に生き、遊び、苦しんだか。A5判/立風書房
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死の影で遊んだ ホロコーストの子どもたち

1,070
ジョージ・アイゼン 、1996 、1
ナチ支配下、子供達は如何に生き、遊び、苦しんだか。A5判/立風書房

表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
石井克 著、一茎書房、1905/6/27、222p、22cm
書名:表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち
著者:石井克 著
出版元:一茎書房
刊行年:2005.3
版表示:
説明:石井克による「表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち」は、一茎書房から2005年3月に刊行された作品です。本書は子どもの成長過程における表現活動の意義を探り、描くことを通じて育まれる自立心や感性について考察しているようです。教育や子育てに関心のある読者に向けて、描画が持つ可能性やその影響について、具体例を交えつつ提示しているのではないかと思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち

1,680
石井克 著 、一茎書房 、1905/6/27 、222p 、22cm
書名:表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち 著者:石井克 著 出版元:一茎書房 刊行年:2005.3 版表示: 説明:石井克による「表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち」は、一茎書房から2005年3月に刊行された作品です。本書は子どもの成長過程における表現活動の意義を探り、描くことを通じて育まれる自立心や感性について考察しているようです。教育や子育てに関心のある読者に向けて、描画が持つ可能性やその影響について、具体例を交えつつ提示しているのではないかと思われます。 状態:

キャラ化する/される子どもたち : 排除型社会における新たな人間像 <岩波ブックレット 759>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
土井隆義、岩波書店、平成22、63p、21cm
3刷 ヤケ・少シミ 線引きあり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
土井隆義 、岩波書店 、平成22 、63p 、21cm
3刷 ヤケ・少シミ 線引きあり
  • 単品スピード注文

「居場所のない子どもたち」 アダルト・チルドレンの魂にふれる <岩波現代文庫 S178>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
鳥山敏子 著、岩波書店、2009年 1刷、197p、15cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯に幾分の痛み 三方に幾分のヤケ 巻末目録欄に煤け汚れがあります 本文自体の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
鳥山敏子 著 、岩波書店 、2009年 1刷 、197p 、15cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯に幾分の痛み 三方に幾分のヤケ 巻末目録欄に煤け汚れがあります 本文自体の通読には差し支えありません

解体される子どもたち : 少年犯罪の政治学

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
600
芹沢俊介 編著、青弓社、297p、20cm
カバーに薄汚れ、三方にシミがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆社会問題/犯罪
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
芹沢俊介 編著 、青弓社 、297p 、20cm
カバーに薄汚れ、三方にシミがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆社会問題/犯罪

ゲームと犯罪と子どもたち : ハーバード大学医学部の大規模調査より

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
6,000 (送料:¥250~)
ローレンス・カトナー, シェリル・K.オルソン 著 ; 鈴木南日子 訳、インプレスコミュニケーション・・・
カバー、帯あり。
状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゲームと犯罪と子どもたち : ハーバード大学医学部の大規模調査より

6,000 (送料:¥250~)
ローレンス・カトナー, シェリル・K.オルソン 著 ; 鈴木南日子 訳 、インプレスコミュニケーションズ インプレスジャパン 、2009年初版 、342p 、22cm
カバー、帯あり。 状態良好。
  • 単品スピード注文

暴力の魔力 子どもたちの攻撃性と残忍性に対処するための示唆

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
アラン・グッゲンビュール/安島智子(監訳)、このはな児童学研究所、2005、1
紙装。本体小口角少ヨレ有。他、経年良好。初版。白色/灰色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暴力の魔力 子どもたちの攻撃性と残忍性に対処するための示唆

2,500
アラン・グッゲンビュール/安島智子(監訳) 、このはな児童学研究所 、2005 、1
紙装。本体小口角少ヨレ有。他、経年良好。初版。白色/灰色背表紙。薄本。

ハイデガーの子どもたち アーレント/レーヴィット/ヨーナス/マルクーゼ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
リチャード・ウオーリン/村岡晋一他訳、新書館、2004、1
カバー日焼け、少スレ有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価4200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデガーの子どもたち アーレント/レーヴィット/ヨーナス/マルクーゼ

3,000
リチャード・ウオーリン/村岡晋一他訳 、新書館 、2004 、1
カバー日焼け、少スレ有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価4200円+税。白色カバー。

キンダーブックの90年 -童画と童謡でたどる子どもたちの世界-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
印刷博物館編刊、平29、1冊
1刷 平成29年10月21日~翌年1月14日印刷博物館にて開催の展覧会図録 正誤表付 裏表紙折れ跡 231頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
印刷博物館編刊 、平29 、1冊
1刷 平成29年10月21日~翌年1月14日印刷博物館にて開催の展覧会図録 正誤表付 裏表紙折れ跡 231頁 四六倍判(B5判)

写真と作文でつづる昭和の子どもたち グラフィックカラー昭和史 特別編 5冊セット

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
660
熊川元一・影山光洋他、学研、昭 61、5冊
セット函スレ、縁ヨレ 5冊とも状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真と作文でつづる昭和の子どもたち グラフィックカラー昭和史 特別編 5冊セット

660
熊川元一・影山光洋他 、学研 、昭 61 、5冊
セット函スレ、縁ヨレ 5冊とも状態良

子どもたちの100の言葉: イタリア/レッジョ・エミリア市の幼児教育実践記録

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,409 (送料:¥350~)
0、学研プラス、2001年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に薄シミ・汚れ少々・ヨレ少々 ▼ カバー:ふち小破れ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもたちの100の言葉: イタリア/レッジョ・エミリア市の幼児教育実践記録

5,409 (送料:¥350~)
、学研プラス 、2001年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、213 、大型本
▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に薄シミ・汚れ少々・ヨレ少々 ▼ カバー:ふち小破れ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

五日制の学校 21世紀の子どもたちのために

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
480
伊藤正則、三一書房、1991
初版4刷 カバー 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/s36kc6avhyquegc/61346-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

五日制の学校 21世紀の子どもたちのために

480
伊藤正則 、三一書房 、1991
初版4刷 カバー 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/s36kc6avhyquegc/61346-.jpg?dl=0

月刊言語 1992年4月号 特集:子どもたちの言語獲得 ヒトはどのようにコトバを手に入れるか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
885
大修館書店、1992
平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qbnb6evtqppnhvy/81766.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1992年4月号 特集:子どもたちの言語獲得 ヒトはどのようにコトバを手に入れるか

885
、大修館書店 、1992
平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qbnb6evtqppnhvy/81766.jpg?dl=0

仮放免の子どもたち 「日本人ファースト」の標的

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,600
池尾伸一、講談社、2026年1月、1
B6判 初版 カバー・帯付 保存普通 【検索ワード:現代史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
池尾伸一 、講談社 、2026年1月 、1
B6判 初版 カバー・帯付 保存普通 【検索ワード:現代史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

コンピューター綴り方教室: 子どもたちに起きたリテラシー革命

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
近藤 真、太郎次郎社エディタス、206
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンピューター綴り方教室: 子どもたちに起きたリテラシー革命

680 (送料:¥0~)
近藤 真  、太郎次郎社エディタス 、206
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

罠をふみ越えよ子どもたち: 教育が変わると日本が変わる (ひょうたん新書 1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
559 (送料:¥250~)
宇野 正美、大阪教育図書、288
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

罠をふみ越えよ子どもたち: 教育が変わると日本が変わる (ひょうたん新書 1)

559 (送料:¥250~)
宇野 正美 、大阪教育図書 、288
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

教護院の子どもたち (学習権の保障をもとて)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
花島政三郎、ミネルヴァ書房、1994
カバー、少ヤケ、謹呈シール貼付、中学生非行の増加と教護院問題/教護院と在籍校との連携/教護院から復学をめぐる問題/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教護院の子どもたち (学習権の保障をもとて)

1,200
花島政三郎 、ミネルヴァ書房 、1994
カバー、少ヤケ、謹呈シール貼付、中学生非行の増加と教護院問題/教護院と在籍校との連携/教護院から復学をめぐる問題/他

教育改革の中の子どもたち 生活・人間関係・自己像・学校の視点から

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
550
指定都市教育研究所連盟編、東洋館出版社 1刷、平成15、1
B五 カバー 133頁 程度良好
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育改革の中の子どもたち 生活・人間関係・自己像・学校の視点から

550
指定都市教育研究所連盟編 、東洋館出版社 1刷 、平成15 、1
B五 カバー 133頁 程度良好

わたしの出会った子どもたち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
400
灰谷健次郎、新潮社
昭和56年4刷・付録別冊子付きヤケシミ少破れ使用感・鉛筆線引きあり・カバヤケシミスレ隅シワ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしの出会った子どもたち

400
灰谷健次郎 、新潮社
昭和56年4刷・付録別冊子付きヤケシミ少破れ使用感・鉛筆線引きあり・カバヤケシミスレ隅シワ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

信濃の風土と歴史⑤ 近現代の長野県と子どもたち

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
長野県立歴史館=編集・発行、1999年、80p.、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信濃の風土と歴史⑤ 近現代の長野県と子どもたち

1,000
長野県立歴史館=編集・発行 、1999年 、80p. 、1冊

アスペルガー症候群と非言語性学習障害 子どもたちとその親のために 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
キャスリン・スチュワート/著 榊原洋一、小野次朗/編訳 明石書店、’04、1
A5版 233頁 初版 カバー背ヤケ 天点シミ 経年感 並本 定価2200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
キャスリン・スチュワート/著 榊原洋一、小野次朗/編訳 明石書店  、’04 、1
A5版 233頁 初版 カバー背ヤケ 天点シミ 経年感 並本 定価2200円

日の丸・君が代と子どもたち 学校現場は2000年春をどう迎えたか (岩波ブックレット)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
200
青砥恭 望月由孝 池添徳明、岩波書店、2000
初版 A5判 経年ヤケスレ 本文概ね並 当時定価440+税   【管理番号:S-03 n0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日の丸・君が代と子どもたち 学校現場は2000年春をどう迎えたか (岩波ブックレット)

200
青砥恭 望月由孝 池添徳明 、岩波書店 、2000
初版 A5判 経年ヤケスレ 本文概ね並 当時定価440+税   【管理番号:S-03 n0】

日本児童文学 第23巻第2号 昭和52年2月 通巻254号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
特集・児童文学の中の子どもたち 外国作品の子ども像(安藤美紀夫、宮川やすえ、塚原亮一)ほか、ほるぷ総・・・
A5 ヤケ 巻頭角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学 第23巻第2号 昭和52年2月 通巻254号

1,200
特集・児童文学の中の子どもたち 外国作品の子ども像(安藤美紀夫、宮川やすえ、塚原亮一)ほか 、ほるぷ総連合 ほるぷ教育開発研究所 、1冊
A5 ヤケ 巻頭角オレ

子どものモスクワ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
松下恭子、岩波新書(緑)824、1972・6・20初版、1冊
本の状態(普通)新書判。目次:モスクワ第一二四九幼稚園・インナ先生と子どもたち・子どもの病院・赤いばら幼稚園の別荘他9篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どものモスクワ

450
松下恭子 、岩波新書(緑)824 、1972・6・20初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。目次:モスクワ第一二四九幼稚園・インナ先生と子どもたち・子どもの病院・赤いばら幼稚園の別荘他9篇

子どもたちは教師の鏡 芳野充

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
【第一章】私の教育観を育てたもの【第二章】師表徳化【第三章】良好な人間関係づくり【第四章】よりよい学・・・
A5版 157頁 カバー 経年感 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもたちは教師の鏡 芳野充

3,000
【第一章】私の教育観を育てたもの【第二章】師表徳化【第三章】良好な人間関係づくり【第四章】よりよい学校づくり【第五章】道徳教育の推進を 芳野充/著 、平24
A5版 157頁 カバー 経年感 並本

子どもたちはなぜキレるのか

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
斎藤孝、ちくま新書、2002・6・5第7刷、2冊(在)
本の状態(普通)新書判。その対策となると単なる心構えから教育改革食事療法から宗教までおよそ百花繚乱だ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもたちはなぜキレるのか

450
斎藤孝 、ちくま新書 、2002・6・5第7刷 、2冊(在)
本の状態(普通)新書判。その対策となると単なる心構えから教育改革食事療法から宗教までおよそ百花繚乱だ

子どもたちと詩を楽しむ5分間   ジュニア・ポエム

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
銀の鈴社企画・編集、教育出版センター、1991年、A5判、1冊
1991年4月初版発行  122頁 A5判  5・資料 ジュニアポエム50・朗読セットの詩人紹介 詩作品総目次 詩集一覧 ほか 駒354
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもたちと詩を楽しむ5分間   ジュニア・ポエム

500
銀の鈴社企画・編集 、教育出版センター 、1991年 、A5判 、1冊
1991年4月初版発行  122頁 A5判  5・資料 ジュニアポエム50・朗読セットの詩人紹介 詩作品総目次 詩集一覧 ほか 駒354

問題行動への臨床心理的地域援助と子どもたちの自己肯定感体験の意義ある中学校における54日間の援助活動の事例から

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,250 (送料:¥300~)
武石正博、武石正博、1998年
ビニカバ(少縮み)。小口カド少スレ。見返し裏著者献呈署名。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

問題行動への臨床心理的地域援助と子どもたちの自己肯定感体験の意義ある中学校における54日間の援助活動の事例から

2,250 (送料:¥300~)
武石正博 、武石正博 、1998年
ビニカバ(少縮み)。小口カド少スレ。見返し裏著者献呈署名。
  • 単品スピード注文

ハイデガーの子どもたち アーレント/レーヴィット/ヨーナス/マルクーゼ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,450
リチャード・ウオーリン/村岡晋一他訳、新書館、2004、1
カバー少日焼け、スレ有。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価4200円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ハイデガーの子どもたち アーレント/レーヴィット/ヨーナス/マルクーゼ

3,450
リチャード・ウオーリン/村岡晋一他訳 、新書館 、2004 、1
カバー少日焼け、スレ有。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価4200円+税。白色カバー。

子どもたちに…いにしへのいろはことば 島津日新公いろは歌 「島津日新公いろは歌」高城書房編を付す

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
島津忠良編 川畑耕二、ペンギン社、平 18、2冊
ビニカバー 和装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
島津忠良編 川畑耕二 、ペンギン社 、平 18 、2冊
ビニカバー 和装

アフリカのトットちゃん: 救え.アフリカの子どもたち 黒柳 徹子; 田沼 武能

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
640 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフリカのトットちゃん: 救え.アフリカの子どもたち 黒柳 徹子; 田沼 武能

640 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

個立の風景:子どもたちの発達のゆくえ

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
1993年第1版第1刷。 浜田寿美男 (著)ミネルヴァ書房  ページにわずかな折れあり。天、地に少しスレあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

個立の風景:子どもたちの発達のゆくえ

1,470
、◆送料無料
1993年第1版第1刷。 浜田寿美男 (著)ミネルヴァ書房  ページにわずかな折れあり。天、地に少しスレあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

神の子どもたちはみな踊る 初カバ帯

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,650 (送料:¥310~)
村上春樹、新潮社、2000 ( 平成12年 )
初版・カバー・帯 カバ上端少スレ 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/138189491
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
村上春樹  、新潮社 、2000 ( 平成12年 )
初版・カバー・帯 カバ上端少スレ 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/138189491
  • 単品スピード注文

絶景の幾何学。信じようと信じまいと・時空間の子どもたち・アインシュタインの舌・パプリックな裸体・ペトフィリアの悶絶・幻の肉体。等

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,000
伴田良輔。、ポーラ文化研究所。、1994年6月第1刷発行。、202、B5版、1
未購読(本体、表紙日焼けイタミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶景の幾何学。信じようと信じまいと・時空間の子どもたち・アインシュタインの舌・パプリックな裸体・ペトフィリアの悶絶・幻の肉体。等

1,000
伴田良輔。 、ポーラ文化研究所。 、1994年6月第1刷発行。 、202 、B5版 、1
未購読(本体、表紙日焼けイタミあり)

子どもたちの風景

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
北海道教育大学、一般社団法人北海道大学出版会、208
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

子どもたちの風景

200 (送料:¥250~)
北海道教育大学 、一般社団法人北海道大学出版会 、208
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

コンニチハ世界の子どもたち(同時代ライブラリー312)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
田沼武能、岩波書店、259
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

コンニチハ世界の子どもたち(同時代ライブラリー312)

200 (送料:¥250~)
田沼武能 、岩波書店 、259
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

ねむの木の子どもたち続(講談社文庫み5-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
213 (送料:¥250~)
宮城まり子、講談社、204
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ねむの木の子どもたち続(講談社文庫み5-2)

213 (送料:¥250~)
宮城まり子 、講談社 、204
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

広島・長崎 - 原子爆弾の記録

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
子どもたちに世界に!被爆の記録を贈る会 編、1980/12/08 (S55)、1
A4判 改訂版 390頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,070
子どもたちに世界に!被爆の記録を贈る会 編 、1980/12/08 (S55) 、1
A4判 改訂版 390頁 函 程度良

けんかを忘れた子どもたち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
平井信義、PHP研究所
昭和55年11刷・帯ヤケシミスレ破れ剥がれ傷み使用感・カバヤケシミ汚れ隅スレ傷み使用感・鉛筆線引き書き込み・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

けんかを忘れた子どもたち

1,000
平井信義 、PHP研究所
昭和55年11刷・帯ヤケシミスレ破れ剥がれ傷み使用感・カバヤケシミ汚れ隅スレ傷み使用感・鉛筆線引き書き込み・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

難病の子どもを知る本 2 心臓病の子どもたち

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
710
山城雄一郎+茂木俊彦(監修) 稲沢潤子、大月書店、2000、1
大月書店 2000年 (第1刷) 上製 本文35ページ 215mm x 215mm 定価1800円 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

難病の子どもを知る本 2 心臓病の子どもたち

710
山城雄一郎+茂木俊彦(監修) 稲沢潤子 、大月書店 、2000 、1
大月書店 2000年 (第1刷) 上製 本文35ページ 215mm x 215mm 定価1800円 [保存状態:良好]

「地球時代」の教育とは?

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
多田孝志、岩波書店、2000.4.24初版、1冊
本の状態(普通)B6判帯。知識の伝授では生まれない「地球時代に生きるちから」・・それを子どもたちの心にどう育てるか!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「地球時代」の教育とは?

1,220
多田孝志 、岩波書店 、2000.4.24初版 、1冊
本の状態(普通)B6判帯。知識の伝授では生まれない「地球時代に生きるちから」・・それを子どもたちの心にどう育てるか!

画集 ねむの木の詩 虹をかける子どもたち

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
2,500 (送料:¥185~)
宮城まり子 編、宮城まり子、103p、29cm
昭和57年 3版 カバー付 著者サイン・絵入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
宮城まり子 編 、宮城まり子 、103p 、29cm
昭和57年 3版 カバー付 著者サイン・絵入
  • 単品スピード注文

横浜市の学童疎開-それは子どもたちのたたかいであった 非売 横浜市教育委員会 平成8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,050 (送料:¥210~)
B5判 箱 565p 美本
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050 (送料:¥210~)
B5判 箱 565p 美本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

原子爆弾の記録 ヒロシマ・ナガサキ

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,200
子どもたちに世界に 被爆の記録を贈る会 三省堂、1980
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原子爆弾の記録 ヒロシマ・ナガサキ

3,200
子どもたちに世界に 被爆の記録を贈る会 三省堂 、1980

冒険の国の子どもたち

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
640
高橋康雄、第三文明社、1986、1
夢の王国を求め続けた夢の紡ぎ手たちとその作品世界を読む。美本。A5判/帯ナシ/ソフトカバー/第三文明社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冒険の国の子どもたち

640
高橋康雄 、第三文明社 、1986 、1
夢の王国を求め続けた夢の紡ぎ手たちとその作品世界を読む。美本。A5判/帯ナシ/ソフトカバー/第三文明社

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー