文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「客」の検索結果
25,798件

招かれざる客 宇野亜喜良・カバー <角川文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
笹沢左保 著、角川書店、338p、15cm
昭和52重刷、カバーにヤケスレ背に少しハゲ、本体は少しから中くらいヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

招かれざる客 宇野亜喜良・カバー <角川文庫>

3,000
笹沢左保 著 、角川書店 、338p 、15cm
昭和52重刷、カバーにヤケスレ背に少しハゲ、本体は少しから中くらいヤケ、

山陽鉄道旅客案内 巻之1

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
55,000
山陽鉄道会社、明治22年、132p、19cm
初版 外装無 山陽鉄道線路略図(折込)入 表紙少やけ乍ら
本文は良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、山陽鉄道会社 、明治22年 、132p 、19cm
初版 外装無 山陽鉄道線路略図(折込)入 表紙少やけ乍ら 本文は良好な状態です。

雨中の客

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
浅黄斑 著、双葉社、273p、20cm
1994年初版 カバー付 紙質悪し経年ヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雨中の客

1,200 (送料:¥185~)
浅黄斑 著 、双葉社 、273p 、20cm
1994年初版 カバー付 紙質悪し経年ヤケシミあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

豪華客船のドラと共に

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,090 (送料:¥360~)
二口一雄 著、二口一雄、昭和60年、330p、18cm、1冊
初版 1985年 (ヤケ・シミ/カバーイタミ/ワレ/小口汚れ/ページ折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥360~)
二口一雄 著 、二口一雄 、昭和60年 、330p 、18cm 、1冊
初版 1985年 (ヤケ・シミ/カバーイタミ/ワレ/小口汚れ/ページ折れ跡)
  • 単品スピード注文

神々うたう雲國

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
青戸慧絵 ; 川島芙美子文、客山房、1995.8、34p、26cm
初版 函なし裸本 表紙背裏表紙にシミあり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神々うたう雲國

825
青戸慧絵 ; 川島芙美子文 、客山房 、1995.8 、34p 、26cm
初版 函なし裸本 表紙背裏表紙にシミあり。読むには支障ありません。送料185円~

洋書 Irish Broad Gauge Carriages: A Pictorial Introduction

菅村書店
 東京都中野区本町
1,320
Desmond Coakham、Midland Publishing、2004年発行、96頁、タテ2・・・
写真で見るアイルランドの広軌貨客車

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
Desmond Coakham 、Midland Publishing 、2004年発行 、96頁 、タテ283ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
写真で見るアイルランドの広軌貨客車 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少汚れ、少イタミがあります。

客間及広間  <建築写真類聚 第1期第5回>

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
建築写真類聚刊行会、洪洋社 第5版(初版は大5)、大8、プレート50枚揃、B6判 紙帙、1冊
アール・デコ~表現主義風の客間及広間写真集。国名や作者等のキャプション無し。/プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙は経年微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
建築写真類聚刊行会 、洪洋社 第5版(初版は大5) 、大8 、プレート50枚揃 、B6判 紙帙 、1冊
アール・デコ~表現主義風の客間及広間写真集。国名や作者等のキャプション無し。/プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙は経年微疵有り。

地名で考える沖縄語の移り変り 例えば、「ぜりかく」(勢理客)が「じっちゃく」になるまで

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
多和田眞一郎、溪水社、2012/7、122頁、B5判
表紙裏両見返しシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地名で考える沖縄語の移り変り 例えば、「ぜりかく」(勢理客)が「じっちゃく」になるまで

1,650
多和田眞一郎 、溪水社 、2012/7 、122頁 、B5判
表紙裏両見返しシミ

絵葉書 花屋ホテル別館 客室 (梅ノ間)・庭園 (鳥取県東伯郡三朝町三朝)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
戦前 (1945年以前)、1枚
モノクロ写真、袋欠。客室 梅ノ間 (床の間、掛軸、机、脇息、火鉢、座布団、書院造り)・庭園 (東屋に座る二人の男、沼に浮かべた二艘の舟に五人の女衆と二人の男)。3353-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 花屋ホテル別館 客室 (梅ノ間)・庭園 (鳥取県東伯郡三朝町三朝)

1,100
、戦前 (1945年以前) 、1枚
モノクロ写真、袋欠。客室 梅ノ間 (床の間、掛軸、机、脇息、火鉢、座布団、書院造り)・庭園 (東屋に座る二人の男、沼に浮かべた二艘の舟に五人の女衆と二人の男)。3353-aya

「神々うたう雲國」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
青戸慧絵 ; 川島芙美子文、客山房、1995年 初版、ページ付なし、26センチ、1冊
※函はありません 表紙にヤケ幾分の痛み汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
青戸慧絵 ; 川島芙美子文 、客山房 、1995年 初版 、ページ付なし 、26センチ 、1冊
※函はありません 表紙にヤケ幾分の痛み汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

前橋繁昌記 : 一名前橋土産 <みやま文庫 53>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
半醒亭閑人槿華 編述 ; 衆粋庵逸客冷露 画図、みやま文庫、昭和49、100, 9p 地図、19cm
ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
半醒亭閑人槿華 編述 ; 衆粋庵逸客冷露 画図 、みやま文庫 、昭和49 、100, 9p 地図 、19cm
ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

落語白書 季刊 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
落語白書の会編刊 小島正雄「あれこれ」都筑道夫「ないものねだり」中岡末木「客と師匠と席亭と」星新一「・・・
余白角少切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語白書 季刊 創刊号

3,500
落語白書の会編刊 小島正雄「あれこれ」都筑道夫「ないものねだり」中岡末木「客と師匠と席亭と」星新一「自動制御」境田昭造「大銭争のおすすめ」江国滋「臨終・川崎演芸場」仁尾一三「化物列伝」尾崎秀樹「チャン・バラ・バラ」三遊亭円遊「果報の遊客」他 、唱和37年 、1冊
余白角少切

貨物関係改正案 旅客運賃改正経過概要 合本

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
15,000
運輸局貨物課 運輸局旅客課、鉄道省運輸局、昭16年12月、1
76頁 175頁 ヤケ多し
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貨物関係改正案 旅客運賃改正経過概要 合本

15,000
運輸局貨物課 運輸局旅客課 、鉄道省運輸局 、昭16年12月 、1
76頁 175頁 ヤケ多し

航空科学技術蒐録 第1巻第7号: 第Ⅱ類9 気密客室設計上の構造的並びに機械的諸問題 中川守之・佐々木宏、気密客室飛行機の與壓 中川守之・佐々木宏

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
大日本航空技術協会、昭和18年9月発行、約28頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
蔵印、汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、大日本航空技術協会 、昭和18年9月発行 、約28頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
蔵印、汚れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 2000年3月号 No.682

游書館
 北海道札幌市白石区
710
1冊
特集:紀勢本線 (紀勢線形成の歴史過程・輸送の現況・全通前の旅路・和歌山駅物語・国鉄時代の運転の興味・165系のあゆみ)/D51その一族29(424-435号機)/旧客のスナップ6/樺太の鋼製客車. ★外装少スレヘタリ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 2000年3月号 No.682

710
、1冊
特集:紀勢本線 (紀勢線形成の歴史過程・輸送の現況・全通前の旅路・和歌山駅物語・国鉄時代の運転の興味・165系のあゆみ)/D51その一族29(424-435号機)/旧客のスナップ6/樺太の鋼製客車. ★外装少スレヘタリ 各頁美本

詩集 遠来の客人

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
長江鉱一、平6
非売品 初版・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 遠来の客人

1,000
長江鉱一 、平6
非売品 初版・函

カラークッキング10パーティーと来客料理

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
主婦と生活
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、主婦と生活
  • 単品スピード注文

房州小湊

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 誕生寺客殿・妙の浦遊覧船・誕生寺本堂他、8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

房州小湊

2,000
絵葉書 誕生寺客殿・妙の浦遊覧船・誕生寺本堂他 、8枚

1000206■戦前 絵葉書■横濱名所 渡欧客満載巨船堂々築港を離る

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
5,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1981年10月 中国全国鉄路旅客列車 時刻表

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
中国鉄道出版社、18cm、293p+広告
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、中国鉄道出版社 、18cm 、293p+広告
  • 単品スピード注文

定番 客が選んだ人気の味 料理と菓子 シェフ・シリーズ 60

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

定番 客が選んだ人気の味 料理と菓子 シェフ・シリーズ 60

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

剣客物語

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
子母沢寛、文芸春秋新社、昭32、1
四六 初版 カバ付 状態並 260P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

剣客物語

1,600
子母沢寛 、文芸春秋新社 、昭32 、1
四六 初版 カバ付 状態並 260P

神々うたう雲國

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
青戸慧/川島芙美子、客山房、1995
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神々うたう雲國

2,000
青戸慧/川島芙美子 、客山房 、1995
函 状態良好

昭和の天井絵 当麻寺中之坊客殿

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
4,400
中庭煖華監修、京都書院、昭51、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和の天井絵 当麻寺中之坊客殿

4,400
中庭煖華監修 、京都書院 、昭51 、1冊

近岡善次郎描く 懐かしき明治の西洋館

久保書店
 東京都練馬区石神井町
600
東日本旅客鉄道、平成2年、28x22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近岡善次郎描く 懐かしき明治の西洋館

600
、東日本旅客鉄道 、平成2年 、28x22cm

茶の湯実践講座 「客の心得」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
千 宗室、淡交社、平成元年
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶の湯実践講座 「客の心得」

800
千 宗室 、淡交社 、平成元年
カバー 状態良好

客家と中国革命

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
矢吹晋 藤野彰、東方書店
2010年発行、カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
矢吹晋 藤野彰 、東方書店
2010年発行、カバ帯

板垣君演説集 並板垣君刺客変報詳記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
木瀧清類編、明15、初
(蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

板垣君演説集 並板垣君刺客変報詳記

19,800
木瀧清類編 、明15 、初
(蔵印有)

歌舞伎の客 続

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
藤井康雄、平成4年
B6カバー カバー少々日焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎の客 続

700
藤井康雄 、平成4年
B6カバー カバー少々日焼けあり

(絵葉書)(朝鮮)木浦府松島神社拝殿(正面と参拝客)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
戦前
単色 一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)(朝鮮)木浦府松島神社拝殿(正面と参拝客)

4,000
、戦前
単色 一枚

日本はなぜ旅客機をつくれないのか

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,100
前間孝則著、草思社、平 14、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本はなぜ旅客機をつくれないのか

1,100
前間孝則著 、草思社 、平 14 、1冊

軽井沢発 基本の接客英会話

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
永島 千絵、軽井沢ニュース舎、2010.05
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
永島 千絵 、軽井沢ニュース舎 、2010.05

夕映えの剣

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,110
高橋義夫、1994
日本剣客列伝初版カバー付 講談社
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夕映えの剣

1,110
高橋義夫 、1994
日本剣客列伝初版カバー付 講談社

乗客ナンバー23の消失

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
セバスチャン・フィツェック著  酒寄進一訳、文芸春秋、平成30、381頁、B6、1冊
カバー 帯 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
セバスチャン・フィツェック著  酒寄進一訳 、 文芸春秋 、平成30 、381頁 、B6 、1冊
カバー 帯 程度良
  • 単品スピード注文

季刊 Jトレイン 2007年 Vol.25: 特集・旧型客車の時代 / 季刊 Jトレイン 2009年 Vol.33: 特集・旧型客車の時代 Part2 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
4,500 (送料:¥430~)
イカロス出版、2007年4月1日、2009年4月1日発行、104頁、154頁、タテ257ミリ×ヨコ2・・・
程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥430~)
、イカロス出版 、2007年4月1日、2009年4月1日発行 、104頁、154頁 、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ 、2冊
程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

近海郵船 神戸基隆航路 姉妹船大和丸朝日丸客室配置図ほか戦前船舶図面 3枚

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
6,600
戦前、3枚
●近海郵船株式会社 神戸基隆航路 姉妹船大和丸朝日丸客室配置図(両面印刷) 破れ 39X32㎝
●大阪丸 青焼図面 21.5X27㎝
●船体略図(船名不明)26X36㎝

折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
、戦前 、3枚
●近海郵船株式会社 神戸基隆航路 姉妹船大和丸朝日丸客室配置図(両面印刷) 破れ 39X32㎝ ●大阪丸 青焼図面 21.5X27㎝ ●船体略図(船名不明)26X36㎝ 折れ目から折りたたんでお送りします。

百代の過客 : 日記にみる日本人

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
ドナルド・キーン 著 ; 金関寿夫 訳、朝日新聞社、541, 15p、20cm
函 キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ・見返しに値札剝がし痕
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百代の過客 : 日記にみる日本人

500
ドナルド・キーン 著 ; 金関寿夫 訳 、朝日新聞社 、541, 15p 、20cm
函 キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ・見返しに値札剝がし痕

エアライン2016年2月号別冊: 三菱航空機 MRJ: Mitsubishi Regional Jet 半世紀ぶりに誕生したニッポンの国産旅客機を解剖!

菅村書店
 東京都中野区本町
900 (送料:¥210~)
イカロス出版、2016年2月1日発行、2016年2月1日発行、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥210~)
、イカロス出版 、2016年2月1日発行 、2016年2月1日発行 、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

豪華客船インテリア画展 正誤表付

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
志澤政勝編著、横浜みなと博物館、2010、30cm、60p
正誤表付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
志澤政勝編著 、横浜みなと博物館 、2010 、30cm 、60p
正誤表付

前橋繁昌記 : 一名前橋土産 <みやま文庫 53>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
半醒亭閑人槿華 編述 ; 衆粋庵逸客冷露 画図、みやま文庫、100, 9p 地図、19cm
復刻版。S49年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
半醒亭閑人槿華 編述 ; 衆粋庵逸客冷露 画図 、みやま文庫 、100, 9p 地図 、19cm
復刻版。S49年。
  • 単品スピード注文

はしれブルートレイン  東に西に日本列島をひた走る特急客車列車

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,600 (送料:¥185~)
松文館、1冊 (頁付なし)、30cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。
本体地にマジック点あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥185~)
、松文館 、1冊 (頁付なし) 、30cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。 本体地にマジック点あり。
  • 単品スピード注文

前橋繁昌記 : 一名前橋土産 <みやま文庫 53> 復刻版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
半醒亭閑人槿華 編述 ; 衆粋庵逸客冷露 画図、みやま文庫、昭和49年、100, 9p 地図、19c・・・
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前橋繁昌記 : 一名前橋土産 <みやま文庫 53> 復刻版

880 (送料:¥210~)
半醒亭閑人槿華 編述 ; 衆粋庵逸客冷露 画図 、みやま文庫 、昭和49年 、100, 9p 地図 、19cm
状態良好
  • 単品スピード注文

国鉄旅路五月号 第3巻第29号 特集・雲仙天草

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
名古屋鉄道管理局旅客課 編、国鉄旅路の会、昭45、冊、26cm
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
名古屋鉄道管理局旅客課 編 、国鉄旅路の会 、昭45 、冊 、26cm

明治剣客伝  日本剣豪譚

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
戸部新十郎 著、毎日新聞社、1994、278p
初B6カバー帯 定価1600 地に丸印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治剣客伝  日本剣豪譚

900 (送料:¥250~)
戸部新十郎 著 、毎日新聞社 、1994 、278p
初B6カバー帯 定価1600 地に丸印自由価格新本
  • 単品スピード注文

茶の湯ガイド : カラー版 心をこめた動作と客のもてなし

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
三田富子 著、金園社、昭和60年、206p、21cm
初版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茶の湯ガイド : カラー版 心をこめた動作と客のもてなし

660 (送料:¥210~)
三田富子 著 、金園社 、昭和60年 、206p 、21cm
初版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケあり
  • 単品スピード注文

ザ・ベスト船旅 : 世界の客船、クルーズ・コース全ガイド

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
茂川敏夫 著、新声社、1985年、287頁、22cm
初版、ヤケ小シミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
茂川敏夫 著 、新声社 、1985年 、287頁 、22cm
初版、ヤケ小シミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

元日の客 男性自身シリーズ 署名

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
山口瞳 著、新潮社、1976、279p、19cm、1冊
初版 毛筆献呈署名(串田孫一宛) 落款 本文良好 三方に少ヤケと経年のシミ少有 カバー(僅かなスレキズ有)  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

元日の客 男性自身シリーズ 署名

2,500
山口瞳 著 、新潮社 、1976 、279p 、19cm 、1冊
初版 毛筆献呈署名(串田孫一宛) 落款 本文良好 三方に少ヤケと経年のシミ少有 カバー(僅かなスレキズ有)  帯

東京駅と煉瓦 : JR東日本で巡る日本の煉瓦建築

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥800~)
東京ステーションギャラリー編集、東日本旅客鉄道株式会社、昭和63年、187p、30cm、1冊
1988年 (ヤケ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥800~)
東京ステーションギャラリー編集 、東日本旅客鉄道株式会社 、昭和63年 、187p 、30cm 、1冊
1988年 (ヤケ)
  • 単品スピード注文

Souvenir Passenger List : N.Y.K.LINE "KAMAKURA MARU" <日本郵船 鎌倉丸 乗船客名簿>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
7,000
日本郵船、昭和14年(1939)、22.7×17.3cm、1冊
英文表記
Voyage No.2 Eastward
1939年3月30日香港発、4月6日横浜着、4月14日ホノルル着、4月20日サンフランシスコ着、4月22日ロサンゼルス着
経年シミ等の古色あり。別紙「第二次復航 吉例鎌倉丸演芸会プログラム」付。

※鎌倉丸は元々「秩父丸」として就航していたが、昭和14年1月に改名された。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
、日本郵船 、昭和14年(1939) 、22.7×17.3cm 、1冊
英文表記 Voyage No.2 Eastward 1939年3月30日香港発、4月6日横浜着、4月14日ホノルル着、4月20日サンフランシスコ着、4月22日ロサンゼルス着 経年シミ等の古色あり。別紙「第二次復航 吉例鎌倉丸演芸会プログラム」付。 ※鎌倉丸は元々「秩父丸」として就航していたが、昭和14年1月に改名された。

飯田線百年ものがたり : 1897-2005

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
22,000
東海旅客鉄道株式会社飯田支店 監修、新葉社、2005.12、167p、30cm
開通から現在、そして未来までの100年間の変遷を写真と文章で振り返る。また、鉄道マンの人生や飯田線を愛する人たちのエッセイ、観光ガイドなども掲載
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
東海旅客鉄道株式会社飯田支店 監修 、新葉社 、2005.12 、167p 、30cm
開通から現在、そして未来までの100年間の変遷を写真と文章で振り返る。また、鉄道マンの人生や飯田線を愛する人たちのエッセイ、観光ガイドなども掲載

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー