文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平 光雄」の検索結果
413件

ゆうびん 10巻1号~4号、6号、7号、9号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
山形誠一「世界人権宣言」村瀬鉦三「炎と手」石綿貞代「愛児の家」犬丸秀雄「ルソー」平岩道夫「テレビ結婚・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゆうびん 10巻1号~4号、6号、7号、9号 7冊

3,500
山形誠一「世界人権宣言」村瀬鉦三「炎と手」石綿貞代「愛児の家」犬丸秀雄「ルソー」平岩道夫「テレビ結婚式」又吉純子「『守礼の邦』のドル切手」岡田富美也「古代海賊の国ノルウェー」畑敬「野球のはじまり」東恩納寛惇「琉球の獅子舞」村山七郎「トロイの発掘」植山幸雄「児島湾の干拓」岡長平「児島湾の今昔」原松葉「青春と老年/チェーホフ未亡人」松江秀雄「愛生園」名和千嘉「愛生園との文通」平野光雄「明治の時計台」大瀬正美「南極と樺太犬」高久めぐみ「正田美智子さん」三井幸彦「モロッコを行く」和田鋳三郎「切手商今昔ばなし」谷川栄利「山女と岩魚と熊」他 、昭和34年 、7冊

旅  昭和27年5月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
荻原賢次 佐藤 敬 谷口千吉 馬場恒吾 杉浦幸雄 海音寺潮五郎 木村圭一 田宮虎彦 石川慈彦 富田弘・・・
◇月刊雑誌 第26巻第05号 B5 112頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅  昭和27年5月号

1,830
荻原賢次 佐藤 敬 谷口千吉 馬場恒吾 杉浦幸雄 海音寺潮五郎 木村圭一 田宮虎彦 石川慈彦 富田弘平 佐藤みどり 長谷川進一 内村直也 林 二九太 岸井 明 石黒敬七 大久保 泰 六浦光雄 、日本交通公社 、1952/05/01 (S27) 、1
◇月刊雑誌 第26巻第05号 B5 112頁 

ソクラテスの死 <角川新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
山本光雄 著、角川書店、208p、18cm
昭和31年初版 カバー付 ヤケ強め 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソクラテスの死 <角川新書>

800
山本光雄 著 、角川書店 、208p 、18cm
昭和31年初版 カバー付 ヤケ強め 本文問題なし

特集 金子文子のまなざし もうひとつの大逆事件 「彷書月刊」244号(2006年2月号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
田村治芳編、彷徨舎、2006年1月
背景の見取図 大正という時代(井家上隆幸)
対談:森まゆみ・菅聡子
〈恩赦〉の詩型と金子文子(田中綾)
文子と鈴子-ソガった女の系譜(斎藤真理子)
金子文子の性的被差別体験(山田昭二)
春秋社と『何が私をかうさせたか』(小田光雄)
死にたい者をして死なしめよ!-金子文子といわゆる「プロレタリア文学」の周辺(下平尾直史)
文子を支えた栗原一男(佐藤信子)
金子文子の朝鮮(亀田博)
略年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 金子文子のまなざし もうひとつの大逆事件 「彷書月刊」244号(2006年2月号)

2,200
田村治芳編 、彷徨舎 、2006年1月
背景の見取図 大正という時代(井家上隆幸) 対談:森まゆみ・菅聡子 〈恩赦〉の詩型と金子文子(田中綾) 文子と鈴子-ソガった女の系譜(斎藤真理子) 金子文子の性的被差別体験(山田昭二) 春秋社と『何が私をかうさせたか』(小田光雄) 死にたい者をして死なしめよ!-金子文子といわゆる「プロレタリア文学」の周辺(下平尾直史) 文子を支えた栗原一男(佐藤信子) 金子文子の朝鮮(亀田博) 略年譜

婦人画報 548号、557号グラビア銀座の感覚 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
高見順、阿部艶子、河盛好蔵「座談会結婚生活のうらおもて」村岡花子「平和への願い」渡辺紳一郎「新東京絵・・・
558号グラビア端角少いたみ 557号表紙経年しみ斑点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人画報 548号、557号グラビア銀座の感覚 2冊

1,500
高見順、阿部艶子、河盛好蔵「座談会結婚生活のうらおもて」村岡花子「平和への願い」渡辺紳一郎「新東京絵図・丸の内あたり」石川欣一「男のおしゃれ」真鍋呉夫、六浦光雄画「白鳥座」岡本太郎「芸術のプラクチカルな試み」河盛好蔵、坂西志保「対談夫婦学校」中原淳一、花森安治対談「新しい美しさは自分の眼で自分の感覚で作る」由起しげ子「コクリコ夫人」外村繁、佐藤敬画「白い薔薇」小山清「夕張の宿」他 、婦人画報社 、昭和25年~26年 、2冊
558号グラビア端角少いたみ 557号表紙経年しみ斑点

アルプ 第177号/1972年11月号 頂特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
大谷一良、熊谷榧、田淵行男、石一郎、藤原隆司、田中澄江、千坂正郎、渡辺兵力、岩科小一郎、一原有徳、田・・・
全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
大谷一良、熊谷榧、田淵行男、石一郎、藤原隆司、田中澄江、千坂正郎、渡辺兵力、岩科小一郎、一原有徳、田中清光、金井典美、小俣光雄、岡部牧夫、植草彦次郎、川崎精雄、西丸震哉、三宅修、相沢啓三、下芝悟、鳥見迅彦、加藤泰安、泉原猛、畦地梅太郎、田畑吉雄、三田幸夫、内田耕作、内田良平、山下喜一郎 、創文社発行 、昭和47年11月1日 、132ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

山書研究 15号/特集 山と人・山岳

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
武田久吉、早川禎治、藤島玄、日高信六郎、三田幸夫、吉沢一郎、四谷龍胤 、渡辺公平、諏訪多栄蔵、山崎安・・・
発行220部、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。

◆目次◆
p. 4 高山植物今昔談 山岳会創立以前の山旅/武田久吉
p. 62 ライマンの石狩川遡行と音更川下降/早川禎治
p. 75 静かな高頭仁兵衛翁/藤島玄
p. 81 山岳会の結成と『山岳』の誕生/武田久吉
p. 83 『山岳』との出合い/日高信六郎
p. 88 『山岳』総目録を手にして/三田幸夫
p. 92 小島烏水さんの原稿/吉沢一郎
p. 98 日本山岳会と早稲田の山/四谷龍胤
p.102 一枚の木版画 第八年第一号を飾った/渡辺公平
p.107 図書室のこと/諏訪多栄蔵
p.111 『山岳』の価値/山崎安治
p.114 偉大なる山の遺産/安川茂雄
p.116 六甲山 山と人 主として外人登山者にふれて/山下道雄
p.127 羊蹄山称呼雑記/高沢光雄
p.132 史料・千軒岳/淡川舜平
p.140 三浦ダムとその歴史/清水敏一
p.152 サンタール族についての一文/竹沢昭治
p.159 深田久弥小論/鈴木宗哲
p.192 「山岳」(1-53)執筆者索引/馬場勝嘉
p.214 編集後記
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
武田久吉、早川禎治、藤島玄、日高信六郎、三田幸夫、吉沢一郎、四谷龍胤 、渡辺公平、諏訪多栄蔵、山崎安治、安川茂雄、山下道雄、高沢光雄、淡川舜平、清水敏一、竹沢昭治、鈴木宗哲、馬場勝嘉 、日本山書の会発行 、昭和45年12月10日 、217ページ 、1冊
発行220部、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。 ◆目次◆ p. 4 高山植物今昔談 山岳会創立以前の山旅/武田久吉 p. 62 ライマンの石狩川遡行と音更川下降/早川禎治 p. 75 静かな高頭仁兵衛翁/藤島玄 p. 81 山岳会の結成と『山岳』の誕生/武田久吉 p. 83 『山岳』との出合い/日高信六郎 p. 88 『山岳』総目録を手にして/三田幸夫 p. 92 小島烏水さんの原稿/吉沢一郎 p. 98 日本山岳会と早稲田の山/四谷龍胤 p.102 一枚の木版画 第八年第一号を飾った/渡辺公平 p.107 図書室のこと/諏訪多栄蔵 p.111 『山岳』の価値/山崎安治 p.114 偉大なる山の遺産/安川茂雄 p.116 六甲山 山と人 主として外人登山者にふれて/山下道雄 p.127 羊蹄山称呼雑記/高沢光雄 p.132 史料・千軒岳/淡川舜平 p.140 三浦ダムとその歴史/清水敏一 p.152 サンタール族についての一文/竹沢昭治 p.159 深田久弥小論/鈴木宗哲 p.192 「山岳」(1-53)執筆者索引/馬場勝嘉 p.214 編集後記
  • 単品スピード注文

月刊 たくさんのふしぎ 1991年1月~12月(7・9月号欠本)10冊一括 No,70~81号(75・76号欠本) 分売不可「アマゾン・アマゾン」「劇団ふしぎ座まもなく開幕‼」「海鳥の島」「10才のとき」「はしをわたらずはしをわたれ」「かぼちや人類学入門」「石ころ地球のかけら」「ノラネコの研究」「アンデスのリャマ飼い」「ミクロの世界」

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
今森光雄 朝倉摂 原田一樹 寺沢孝毅 高橋幸子 西村繁男 大木茂 小野かおる 川原田徹 桂雄三 平野・・・
全体感:普通 記名など特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
今森光雄 朝倉摂 原田一樹 寺沢孝毅 高橋幸子 西村繁男 大木茂 小野かおる 川原田徹 桂雄三 平野恵理子 伊澤雅子 平出衛 ハイメ・ロサン 稲村哲也 田中敬一 、福音館書店 、1991年 、25㎝ 、10冊
全体感:普通 記名など特別な問題見当たらないようです。

明治・東京時計塔記 初函 函少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
平野光雄、青蛙房、昭33・10、1冊
初函 函少痛少日焼 青蛙房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治・東京時計塔記 初函 函少痛少日焼

1,650
平野光雄 、青蛙房 、昭33・10 、1冊
初函 函少痛少日焼 青蛙房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

進化論を愉しむ本 人間・宇宙・精神まで

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
奥井一満 荒俣宏 高橋義人 垂水雄二 新妻昭夫 渡辺政隆 山元皓二 沼田寛 金子隆一 岩本光雄 米本・・・
大博物学時代から現代進化論の最先端まで 別冊宝島45 A5 初版  269頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

進化論を愉しむ本 人間・宇宙・精神まで

810
奥井一満 荒俣宏 高橋義人 垂水雄二 新妻昭夫 渡辺政隆 山元皓二 沼田寛 金子隆一 岩本光雄 米本昌平 岸由二 高山宏 皆川正夫 、JICC出版局 、1993/04/05 (H5) 、1
大博物学時代から現代進化論の最先端まで 別冊宝島45 A5 初版  269頁 

諸文明の内なる衝突

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
900 (送料:¥220~)
ディーター・ゼンクハース 著 ; 宮田光雄, 星野修, 本田逸夫 訳、岩波書店、2006年、272,・・・
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥220~)
ディーター・ゼンクハース 著 ; 宮田光雄, 星野修, 本田逸夫 訳 、岩波書店 、2006年 、272, 8p 、20cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

諸文明の内なる衝突

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
ディーター・ゼンクハース 著 ; 宮田光雄, 星野修, 本田逸夫 訳、岩波書店、2006年、272,・・・
初版、帯、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
ディーター・ゼンクハース 著 ; 宮田光雄, 星野修, 本田逸夫 訳 、岩波書店 、2006年 、272, 8頁 、20cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

忘れてしまった過去100年の世界史 : 今を理解するための歴史テキスト

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
植村光雄 著、中経、2004年、238p、21cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 帯 書籍(天に数点の浮きシミ) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
植村光雄 著 、中経 、2004年 、238p 、21cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 帯 書籍(天に数点の浮きシミ) 本文(特に問題ないようです。)

太平洋戦争の肉声④ テロと陰謀の昭和史 <文春ムック> 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
11,000 (送料:¥600~)
文芸春秋、2015.4、255p、21cm
初版。稀覯書。昭和3年の張作霖爆殺事件に端を発し、敗戦まで続いた歴史を、満州国建設、血盟団事件、五・一五事件、二・二六事件などに関わった当事者たちが語った貴重な資料。辻政信、石原莞爾、北一輝、マキノ光雄などが語る真実の声には、十分に迫力と真実味があり、日中対立の真相の本質を解明できる労作である。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋戦争の肉声④ テロと陰謀の昭和史 <文春ムック> 初版第一刷

11,000 (送料:¥600~)
、文芸春秋 、2015.4 、255p 、21cm
初版。稀覯書。昭和3年の張作霖爆殺事件に端を発し、敗戦まで続いた歴史を、満州国建設、血盟団事件、五・一五事件、二・二六事件などに関わった当事者たちが語った貴重な資料。辻政信、石原莞爾、北一輝、マキノ光雄などが語る真実の声には、十分に迫力と真実味があり、日中対立の真相の本質を解明できる労作である。
  • 単品スピード注文

ミュージックライフ 昭和34年2月号 表紙モデル‐パット・ブーン -ジャズの月刊雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
〈モノクロ 平尾昌晃、小坂一也さんのお宅訪問〉〈特集 ジャック・ティーガーデン 7頁〉〈パット・ブー・・・
美本、B5判、72頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
〈モノクロ 平尾昌晃、小坂一也さんのお宅訪問〉〈特集 ジャック・ティーガーデン 7頁〉〈パット・ブーンかプレスリーか ミッキー・カーチス、中島潤、司会・関光雄 6頁〉〈ロカビリー界のニュー・スターをさぐる -誰が3人男に迫るか- ピーナッツ、森山加代子、水原弘ほか 3頁〉〈釜萢ヒロシ「ウエスタン界のバケモノたち②」2頁〉〈新バンド誕生 水原弘とブルー・ソックス 2頁〉〈対談 志摩夕起夫VS朝丘雪路 4頁〉〈座談会 ユアー・ヒット・パレードを語る 4頁〉 、新興楽譜出版社 、昭和34年 、1冊
美本、B5判、72頁

思想 1956年12号 390号 *ヒトラー主義の形成過程(1)、ドイツ・ファシズムの思想的基盤、ナチ・レジューム・合理性非合理性、明治前期保守主義思想一側面、明治維新論再検討

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
岩波書店 村瀬興雄、宮田光雄、安藤英治、松本三之介、上山春平ほか、岩波書店、1956
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想 1956年12号 390号 *ヒトラー主義の形成過程(1)、ドイツ・ファシズムの思想的基盤、ナチ・レジューム・合理性非合理性、明治前期保守主義思想一側面、明治維新論再検討

1,010
岩波書店 村瀬興雄、宮田光雄、安藤英治、松本三之介、上山春平ほか 、岩波書店 、1956

冬柏 晶子と近代抒情 21巻1・2号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
880
吉井勇「千駄ヶ谷時代」 新村出「おもひで三つ四つ」 釈迢空「与謝野寛を憶ふ」 高濱虚子「日本詩壇に輝・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬柏 晶子と近代抒情 21巻1・2号

880
吉井勇「千駄ヶ谷時代」 新村出「おもひで三つ四つ」 釈迢空「与謝野寛を憶ふ」 高濱虚子「日本詩壇に輝く永遠の光」 安田章生「明星の短歌史的地位」 森脇一夫「晶子女史の愛蔵書」 新居格「しづかの偲ぶ」 兼常清佐「紫式部以上」 湯浅光雄「晶子先生の俳句処女作」 志知里子「姉晶子」 吉田精一「浪漫主義の使徒」 有賀精「寛・晶子両先生の御手紙」 西村一平「古書展」 沖野岩三郎「ハイスヰノジン」 西村伊作「わたしを真に愛してくれた人」 石井伯亭「正しい評価」 有島生馬「生きていていてほしい人」 池田亀鑑「古典学者としての与謝野晶子」 川上小夜子「蟷螂の斧」 四賀光子「晶子夫人の藝境」他 、昭和25年

牟邪志 第6号

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
編:「牟邪志」編集部、武蔵考古学研究会、平成 5年(1993年) 第1刷、91 p 絶版、サイズ(c・・・
本書は、牟邪志同人会や武蔵考古学研究会などが発行した考古学専門誌(1988年?)で、伊豆諸島の古墳、江戸遺跡の調査など、関東地方を中心とした考古学研究を掲載。 目次:講演採録(大森時代と弥生時代 その関係について 岡本 孝之) / 研究ノート(中期旧石器・ムスティエ文化の諸様相 竹花 和晴 / 平城式についての覚え書き - 四国に於ける縄文時代後期前半の一様相 - 前田 光雄 / 四葉地区遺跡・縄文時代前期後半の地点貝塚 依田 賢仁) / 研究史・連載3(伊豆大島の遺跡 3.4 嶋 洋文 / AΓOPA アゴラ)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牟邪志 第6号

1,100
編:「牟邪志」編集部 、武蔵考古学研究会 、平成 5年(1993年) 第1刷 、91 p 絶版 、サイズ(cm): 25.8 x 18.2 x 0.6 、1
本書は、牟邪志同人会や武蔵考古学研究会などが発行した考古学専門誌(1988年?)で、伊豆諸島の古墳、江戸遺跡の調査など、関東地方を中心とした考古学研究を掲載。 目次:講演採録(大森時代と弥生時代 その関係について 岡本 孝之) / 研究ノート(中期旧石器・ムスティエ文化の諸様相 竹花 和晴 / 平城式についての覚え書き - 四国に於ける縄文時代後期前半の一様相 - 前田 光雄 / 四葉地区遺跡・縄文時代前期後半の地点貝塚 依田 賢仁) / 研究史・連載3(伊豆大島の遺跡 3.4 嶋 洋文 / AΓOPA アゴラ)

ベースボール・マガジン 昭和30年3月号 表紙モデル・広岡達朗(巨人)、宅和本司(南海)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈広岡達朗選手物語 5頁〉〈パリーグの若鷹 宅和選手物語 4頁〉〈座談会「魔球だんぎ 野球寄席第8回・・・
B5判、254頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈広岡達朗選手物語 5頁〉〈パリーグの若鷹 宅和選手物語 4頁〉〈座談会「魔球だんぎ 野球寄席第8回」別所毅彦、林義一、金田正一、野村武史ほか 8頁〉〈座談会「今年も暴れるぞ 西鉄中堅選手」中西太、豊田泰光、仰木彬、河村久文、西村貞朗 4頁〉〈座談会「若き巨人大いに語る」巨人若手選手 松田清、三浦方義、安原達佳 4頁〉〈杉下茂、川上哲治、金田正泰、長谷川良平、宇野光雄、青田昇、大下弘、別当薫、飯田徳治、関根潤三、梶本隆夫、木村保、斎田忠利、衆樹資宏、矢頭高雄、杉本和喜代 各モノクロ1頁〉、大和球士、内村祐之、大井廣介、竹中半平、飛田穂洲、三宅大輔 、ベースボール・マガジン社 、昭和30年 、1冊
B5判、254頁

東北歴史資料館 研究紀要 第6巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
東北歴史資料館 編集、、東北歴史資料館 発行、昭和55年(1980年)3月刊、182頁、B5判
初版、背ヤケ。目次 「宮城県北部の旧石器時代について」岡村道雄・鎌田俊昭 28頁、「仙台湾沿岸諸貝塚出土の貝刃」後藤勝彦、「鎮守府論1 陸奥鎮守について」平川 南、「俘因長の前提について」吉沢幹夫、「陸奥国式内社についての調査 その2」松田文人、「鎌倉初期の追討使再論」佐々木光雄、「肝煎についての一考察」千葉景一、「仙台藩要害の成立について」薩日内良則、「出土金属製遺物の保存修復処置について-阿弥陀檀古墳群出土鉄刀を中心に」村山 斌、「宮城県のタナバタ行事」田中幹夫。32900-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北歴史資料館 研究紀要 第6巻

3,050
東北歴史資料館 編集、 、東北歴史資料館 発行 、昭和55年(1980年)3月刊 、182頁 、B5判
初版、背ヤケ。目次 「宮城県北部の旧石器時代について」岡村道雄・鎌田俊昭 28頁、「仙台湾沿岸諸貝塚出土の貝刃」後藤勝彦、「鎮守府論1 陸奥鎮守について」平川 南、「俘因長の前提について」吉沢幹夫、「陸奥国式内社についての調査 その2」松田文人、「鎌倉初期の追討使再論」佐々木光雄、「肝煎についての一考察」千葉景一、「仙台藩要害の成立について」薩日内良則、「出土金属製遺物の保存修復処置について-阿弥陀檀古墳群出土鉄刀を中心に」村山 斌、「宮城県のタナバタ行事」田中幹夫。32900-aya

国家の神話 <名著翻訳叢書> <名著翻訳叢書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,200
E.カッシーラー 著 ; 宮田光雄 訳、創文社、2000年7月、446p、22cm
2000年7月 8刷  函  帯 函ヤケ無し帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

20世紀の戦争の時代は、平時の時にしか役に立たない理性論を議論する哲学者達が「お払い箱」の危機に追い込まれた。安寧の研究環境を求めた彼らの多くが、理想論から、現実的な社会心理学(意識と無意識)の思考プロセスへ軸足を移した。哲学の領域が、人間の情動(無意識)から発生する文化・芸術へ拡張された時代精神を思い起こせば、著者が、人間を、意識が抑制する「理性的動物」とする慣例を破り、「シンボルを操る文化的動物」に訂正を試みた真意を理解できる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家の神話 <名著翻訳叢書> <名著翻訳叢書>

2,200
E.カッシーラー 著 ; 宮田光雄 訳 、創文社 、2000年7月 、446p 、22cm
2000年7月 8刷  函  帯 函ヤケ無し帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 20世紀の戦争の時代は、平時の時にしか役に立たない理性論を議論する哲学者達が「お払い箱」の危機に追い込まれた。安寧の研究環境を求めた彼らの多くが、理想論から、現実的な社会心理学(意識と無意識)の思考プロセスへ軸足を移した。哲学の領域が、人間の情動(無意識)から発生する文化・芸術へ拡張された時代精神を思い起こせば、著者が、人間を、意識が抑制する「理性的動物」とする慣例を破り、「シンボルを操る文化的動物」に訂正を試みた真意を理解できる。

季刊銀花 1995年 第百一号 ・串田孫一の世界 山人として、文人として/・淡路島發 山田脩二 瓦風おこす人/

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
●扉絵「焼岳」串田孫一 ●[特集①]串田孫一の世界―山人として、文人として ・大正池断想―信州・上高・・・
B5版 202頁 文化出版局刊 原実/編 表紙に少汚れ 定価1400円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
●扉絵「焼岳」串田孫一 ●[特集①]串田孫一の世界―山人として、文人として ・大正池断想―信州・上高地にて…串田孫一/・堅炭岩―串田孫一の山…三宅修/・りんごの並んだ家…安野光雄/・友人…鶴見俊輔/・串田孫一・三七十六冊の宇宙/ 他 ●[特集②]淡路島発 瓦風おこす人、山田脩二 ・瓦紀行―草津から淡路へ/・屋根から降りた瓦たち―東京、伊豆、由布院そして/・明るい虚無主義者、あるいは「いたたまれぬ人」…石山修武/・“手”をめぐる四百字 その三/・掌…赤瀬川原平/ 他  、平7 、1
B5版 202頁 文化出版局刊 原実/編 表紙に少汚れ 定価1400円

くりま 1980年 夏 創刊号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●日本の町 二人だけのシンポジウム① 金沢 江戸よりも江戸的な…丸谷才一+山崎正和 写真家 ●・・・
B5強版 262頁 文藝春秋刊 半藤一利/編 本体に少角折れ 表紙に少キズ・スレ(主に背)・少焼けシミ・少汚れ 天地に少キズ 定価1500円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 ●日本の町 二人だけのシンポジウム① 金沢 江戸よりも江戸的な…丸谷才一+山崎正和 写真家 ●地図ゲーム…井上ひさし ●根釧原野全景 ①最後の原野…高田勝/②別当賀河岬の六日間 鳥たちに出会うためのキャンプ…黒田晶子/ ●日本の中のポップな異国 雑談的京都論…五木寛之 ●南の隣人・ミクロネシア…加藤秀俊 ●「長篠合戦」の現像を求めて…上山春平 ●日本人インディアン マッケンジー河に死す…五月女次郎 ●国境の町かどに立って…増井和子 ●劇的人間群① コンスタンティヌス大帝…中野好夫 ●安曇野 夏 …安野光雄 他  、昭55 、1
B5強版 262頁 文藝春秋刊 半藤一利/編 本体に少角折れ 表紙に少キズ・スレ(主に背)・少焼けシミ・少汚れ 天地に少キズ 定価1500円 

「蒼龍窟日記」 井上羽城遺稿集

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
井上羽城 著、井上羽城先生彰徳会、昭和37年、206p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに剥がれヶ所やスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケと幾分の綴じ緩みヶ所がありますが、通読には差し支えのない程度です 非売品
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
井上羽城 著  、井上羽城先生彰徳会 、昭和37年 、206p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに剥がれヶ所やスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケと幾分の綴じ緩みヶ所がありますが、通読には差し支えのない程度です 非売品

源氏物語講座 第三巻 各巻と人物 (1)/ 第四巻 各巻と人物 (2) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
山岸徳平・岡一男監修 (三谷邦明/早坂礼吾/玉上琢弥/石川徹/木船重昭/岩下光雄/森一郎/伊藤博/池・・・
重版(昭和46年版) 函に少すれ・函背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ×2/昭49 重版(昭和46年版) 深沢三千男/石田穣二/吉岡曠/渋谷孝/稲賀敬二/常磐井和子/鈴木一雄/菊田茂男/鈴木日出男/篠原昭二/桑原博史/石川徹/小林茂美/竹内美千代/千原美沙子/永井和子/神作光一/竹村義一/鬼束隆昭
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語講座 第三巻 各巻と人物 (1)/ 第四巻 各巻と人物 (2) 二冊一括

1,500
山岸徳平・岡一男監修 (三谷邦明/早坂礼吾/玉上琢弥/石川徹/木船重昭/岩下光雄/森一郎/伊藤博/池田利夫/石原昭平/森藤侃子/高橋和夫/藤井貞和/中島尚/淵江文也/金田元彦/村井順/秋山虔/大朝雄二/今井源衛/松尾聰) 、有精堂 、昭49
重版(昭和46年版) 函に少すれ・函背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ×2/昭49 重版(昭和46年版) 深沢三千男/石田穣二/吉岡曠/渋谷孝/稲賀敬二/常磐井和子/鈴木一雄/菊田茂男/鈴木日出男/篠原昭二/桑原博史/石川徹/小林茂美/竹内美千代/千原美沙子/永井和子/神作光一/竹村義一/鬼束隆昭

季刊 カラム No.114

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1989年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

航空と空港の将来:岡野行秀
21世紀日本の航空と空港:天野光三
20年振りの確証 60年代アメリカ建築の検証:木島安史
都市型ハウジングシステムの展開:巽和夫, 高田光雄
郵政建築・今昔 その2:観音克平
イスラム都市の空間的特質:陣内秀宿
鋼橋前史3 19世紀ドイツの鉄の橋:成瀬輝男
橋梁の景観設計:山本宏
ギュスタブ・エッフェルとエッフェル塔 その3:中嶋一史
鉄骨構造の保存工学への応用 洋風煉瓦造の重要文化財建造物の耐震補強について その2:西澤英和, 金多潔
新しい建築構造用鋼材:新日本製鐵株式會社技術本部
鉄筋コンクリート造有孔梁の補強方法 その2 鉄筋コンクリート造有孔梁の補強方法に関する実験:清水泰
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1989年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ 航空と空港の将来:岡野行秀 21世紀日本の航空と空港:天野光三 20年振りの確証 60年代アメリカ建築の検証:木島安史 都市型ハウジングシステムの展開:巽和夫, 高田光雄 郵政建築・今昔 その2:観音克平 イスラム都市の空間的特質:陣内秀宿 鋼橋前史3 19世紀ドイツの鉄の橋:成瀬輝男 橋梁の景観設計:山本宏 ギュスタブ・エッフェルとエッフェル塔 その3:中嶋一史 鉄骨構造の保存工学への応用 洋風煉瓦造の重要文化財建造物の耐震補強について その2:西澤英和, 金多潔 新しい建築構造用鋼材:新日本製鐵株式會社技術本部 鉄筋コンクリート造有孔梁の補強方法 その2 鉄筋コンクリート造有孔梁の補強方法に関する実験:清水泰
  • 単品スピード注文

文藝春秋 漫画読本 昭和41年2月号 表紙 英由美/長谷川町子/女勝負師/笹沢佐保

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1966年
文藝春秋 漫画読本 昭和41年2月号 文藝春秋新社 1966年 A5判.
「表紙:英由美」
「特集:新東京早わかり ギャンブル金言集」
「グラビア:東京名物 文春祭り漫華鏡」
「えと文・六浦光雄:ぼくの東京案内」
「長谷川町子:意地悪ラッシー」
「清水崑:かっぱ川太郎」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「馬場のぼる:直線ばあさん」
「都筑道夫:侵略者(画・井上洋介)」
「東京だよ おッ母さん/新春競作漫画/横山隆一/サトウサンペイ/小島功/柳原良平/ほか」
「グラビア:女勝負師罷り通る」
「佃公彦:ギャンブル紳士」
「笹沢佐保:愚かなる殺人者(推理クイズ)」他264p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、折れ目シワ、背角少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1966年
文藝春秋 漫画読本 昭和41年2月号 文藝春秋新社 1966年 A5判. 「表紙:英由美」 「特集:新東京早わかり ギャンブル金言集」 「グラビア:東京名物 文春祭り漫華鏡」 「えと文・六浦光雄:ぼくの東京案内」 「長谷川町子:意地悪ラッシー」 「清水崑:かっぱ川太郎」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「馬場のぼる:直線ばあさん」 「都筑道夫:侵略者(画・井上洋介)」 「東京だよ おッ母さん/新春競作漫画/横山隆一/サトウサンペイ/小島功/柳原良平/ほか」 「グラビア:女勝負師罷り通る」 「佃公彦:ギャンブル紳士」 「笹沢佐保:愚かなる殺人者(推理クイズ)」他264p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、折れ目シワ、背角少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

イラストレーションーイメージ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000
長新太 等[画] ; 粟津潔, 大森忠行 編、ダヴィッド社、1965、図版50枚、24×25cm、1・・・
函なし 全体に経年のヤケシミ強 背に破損(剥がれ有) 後見返しにヤブレ ページ内1か所折れ筋 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
長新太 等[画] ; 粟津潔, 大森忠行 編 、ダヴィッド社 、1965 、図版50枚 、24×25cm 、1冊
函なし 全体に経年のヤケシミ強 背に破損(剥がれ有) 後見返しにヤブレ ページ内1か所折れ筋 

展望 1970年 12冊セット 第133-144号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,200
筑摩書房、1970、12
1970年1月号から12月号までの12冊
いずれも全体に強ヤケ・多数シミ
背表紙、天地小口に小ヤブレ
本文読むことに問題ありません


臼井吉見 森有正 武者小路公秀 久野収 田中慎次郎 中村真一郎 中岡哲郎 日野啓三 なだいなだ 小田実 木下順二 生島遼一 秦恒平 永六輔 江藤文夫 岡本博 高橋実 市井三郎 山田慶兒 中野好夫 藤枝静男 松下圭一 折原浩 金井美恵子 宮田光雄 真木悠介 堀田善衛 西郷信綱 青地晨 倉塚平 島本久恵 村野四郎 海堂昌之 竹内成明 山崎正和 唐木順三 山口昌男 鮎川信夫 宮地伝三郎 宮脇昭 鶴見俊輔 秋山清 多田道太郎 吉村昭 吉本隆明 ベンヤミン 中岡哲郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

展望 1970年 12冊セット 第133-144号

7,200
、筑摩書房 、1970 、12
1970年1月号から12月号までの12冊 いずれも全体に強ヤケ・多数シミ 背表紙、天地小口に小ヤブレ 本文読むことに問題ありません 臼井吉見 森有正 武者小路公秀 久野収 田中慎次郎 中村真一郎 中岡哲郎 日野啓三 なだいなだ 小田実 木下順二 生島遼一 秦恒平 永六輔 江藤文夫 岡本博 高橋実 市井三郎 山田慶兒 中野好夫 藤枝静男 松下圭一 折原浩 金井美恵子 宮田光雄 真木悠介 堀田善衛 西郷信綱 青地晨 倉塚平 島本久恵 村野四郎 海堂昌之 竹内成明 山崎正和 唐木順三 山口昌男 鮎川信夫 宮地伝三郎 宮脇昭 鶴見俊輔 秋山清 多田道太郎 吉村昭 吉本隆明 ベンヤミン 中岡哲郎

月刊 たくさんのふしぎ 1993年1月~12月 12冊一括 No,94~105号 分売不可「きみはなにどし?」「魔女に会った」「絵ときゾウの時間とネズミの時間」「浜辺のたからさがし」「ニレの中をはじめて旅した水の話」「イェーダ運河を行く」「空とぶ宝石トンボ」「海は大きな玉手箱」「ギョレメ村でじゅうたんを織る」「シャボン玉は生きている」「うたがいのつかいみち」「森へ」

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
12,000
加納信雄 UGサトー 角野栄子  みやこうせい 本川達雄 あべ弘士 浜口哲一 松岡達英 越智典子 ト・・・
全体感:普通 記名など特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
加納信雄 UGサトー 角野栄子  みやこうせい 本川達雄 あべ弘士 浜口哲一 松岡達英 越智典子 トメク・ボガツキ 深井節子 今森光雄 吉野雄輔 新藤悦子 西山晶 上平恒 石井淑夫 朝倉俊博 飯野和好 清水哲郎 星野道夫 、福音館書店 、1993年 、25㎝ 、12冊
全体感:普通 記名など特別な問題見当たらないようです。

中古文学論集 第1巻 (中古日記文学論・中古文学の諸相)

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
木村正中 著 ; 土田節子 編、おうふう、442p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
木村正中 著 ; 土田節子 編 、おうふう 、442p 、22cm
良好

季刊 カラム No.94

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1984年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

センチュリーハウジングシステム:小林明
中高層分讓集合住宅の2戸1化に関する調査研究:巽和夫, 石田喜久夫, 平田定男, 高田光雄
情報化施工の考え方と幾つかの話題:黒田勝彦
建築物周辺気流に関する風洞実験の相似性:風洞実験法研究会
大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 鉄骨造研究 その3:日米共同大型耐震実験研究国内委員会
意味の誘発機構:瀬尾文彰
都市への疑問 その1:菊竹清訓
建築論の系譜 その2 人体比例とルネッサンス建築:長尾重武
住宅史の視点 寝殿造と儀式:川本重雄
市町村のまちづくりへの意識と行動(上) 地区計画制度の適用可能性をめぐって:日端康雄
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1984年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ センチュリーハウジングシステム:小林明 中高層分讓集合住宅の2戸1化に関する調査研究:巽和夫, 石田喜久夫, 平田定男, 高田光雄 情報化施工の考え方と幾つかの話題:黒田勝彦 建築物周辺気流に関する風洞実験の相似性:風洞実験法研究会 大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 鉄骨造研究 その3:日米共同大型耐震実験研究国内委員会 意味の誘発機構:瀬尾文彰 都市への疑問 その1:菊竹清訓 建築論の系譜 その2 人体比例とルネッサンス建築:長尾重武 住宅史の視点 寝殿造と儀式:川本重雄 市町村のまちづくりへの意識と行動(上) 地区計画制度の適用可能性をめぐって:日端康雄
  • 単品スピード注文

西ドイツの精神構造 : ナチズムとデモクラシーとの間

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
宮田光雄 著、岩波書店、1984、586p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
宮田光雄 著 、岩波書店 、1984 、586p 、22cm

西ドイツの精神構造 ナチズムとデモクラシーとの間

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
宮田光雄、岩波書店、昭43、1冊
初版、函(背上角痛み破れ、シミ)、天(少点シミ、函の金具跡)、腹少点シミ(本体文章ページ問題なし)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西ドイツの精神構造 ナチズムとデモクラシーとの間

2,200
宮田光雄 、岩波書店 、昭43 、1冊
初版、函(背上角痛み破れ、シミ)、天(少点シミ、函の金具跡)、腹少点シミ(本体文章ページ問題なし)

酸素の発見

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
プリーストリ 著 ; 原光雄 訳、大日本出版、昭21、211p、22cm、1冊
カバー付 カバー背にヤケ、裏見返しに記名・購入日付など書入れ有。本文は問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

酸素の発見

1,650 (送料:¥200~)
プリーストリ 著 ; 原光雄 訳 、大日本出版 、昭21 、211p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背にヤケ、裏見返しに記名・購入日付など書入れ有。本文は問題ありません。
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第48号 昭和31年12月号 <和時計の歴史>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
東京民藝協会(中村精)、東京民藝協会、1956、55p、A5判、1冊
表紙 象嵌壺 / 島岡達三
和時計の歴史
時計の歴史 / 山口隆二
東京時計台の今昔 / 平野光雄
乾隆座鐘 / 奥田直栄
和時計三題 / 塚田泰三郎
グラフ--柱時計のいろいろ
現代のイタリア工芸 / 野上素一
土蔵造りの美 / 岩野俊夫
東京音楽学校の想い出 / 信時潔
ユーゴースラヴィアの民家
山陰の釜 / 吉田璋也
随筆 応挙寺 / 上田礼之
随筆 私のこじき漁り / 南波甲麓
随筆 沙魚壺 / 加藤増夫
随筆 続北国の民芸運動 / 小寺平吉
グラフ 鳥取民芸新作展
グラフ 河井寛次郎新作陶磁器展観
丹波の古陶の大展観 / 小林多津衛
民芸館開設二〇周年祝賀会
名古屋民芸協発会
ミュジアムめぐり
民芸協会だより
ショッピングガイド
たくみ案内
昭和三十一年度総目次
筆者紹介編集後記 / 中村 ; 白崎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京民藝協会(中村精) 、東京民藝協会 、1956 、55p 、A5判 、1冊
表紙 象嵌壺 / 島岡達三 和時計の歴史 時計の歴史 / 山口隆二 東京時計台の今昔 / 平野光雄 乾隆座鐘 / 奥田直栄 和時計三題 / 塚田泰三郎 グラフ--柱時計のいろいろ 現代のイタリア工芸 / 野上素一 土蔵造りの美 / 岩野俊夫 東京音楽学校の想い出 / 信時潔 ユーゴースラヴィアの民家 山陰の釜 / 吉田璋也 随筆 応挙寺 / 上田礼之 随筆 私のこじき漁り / 南波甲麓 随筆 沙魚壺 / 加藤増夫 随筆 続北国の民芸運動 / 小寺平吉 グラフ 鳥取民芸新作展 グラフ 河井寛次郎新作陶磁器展観 丹波の古陶の大展観 / 小林多津衛 民芸館開設二〇周年祝賀会 名古屋民芸協発会 ミュジアムめぐり 民芸協会だより ショッピングガイド たくみ案内 昭和三十一年度総目次 筆者紹介編集後記 / 中村 ; 白崎

百八人の侍 : 時代劇と45年

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
八尋不二 著、朝日新聞社、1965、235p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
八尋不二 著 、朝日新聞社 、1965 、235p 、20cm

住友軍団パワーの秘密

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,000
邦光史郎、東急エージェンシー出版事業部、1987、232頁、1冊
帯 カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
邦光史郎 、東急エージェンシー出版事業部 、1987 、232頁 、1冊
帯 カバー

やわらかな視線 : 平野遼書簡集 <Switch library>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900 (送料:¥310~)
平野遼 水彩・書簡、スイッチ・パブリッシング、2002、223p、22cm
初版 帯付き カバー薄汚れ
本体(カバーを外した表紙部分)に著者のサイン入り
ぺーじ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やわらかな視線 : 平野遼書簡集 <Switch library>

2,900 (送料:¥310~)
平野遼 水彩・書簡 、スイッチ・パブリッシング 、2002 、223p 、22cm
初版 帯付き カバー薄汚れ 本体(カバーを外した表紙部分)に著者のサイン入り ぺーじ内概ね良好です
  • 単品スピード注文

ヒロシマのいのち < ノンフィクション>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
指田和 著、文研、2018年、158p、22cm
5刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒロシマのいのち < ノンフィクション>

300
指田和 著 、文研 、2018年 、158p 、22cm
5刷

ベースボール・マガジン 昭和31年1月号 表紙モデル・川上哲治と別所毅彦(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集 戦後プロ野球10大事件特ダネ秘話〉〈飯田徳治、山内和弘 各カラー1頁〉〈水原円祐、藤村富美男・・・
B5判、294頁、美本なれど背褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集 戦後プロ野球10大事件特ダネ秘話〉〈飯田徳治、山内和弘 各カラー1頁〉〈水原円祐、藤村富美男、宇野光雄、広岡達朗、木村保 各モノクロ1頁〉〈日本プロ野球ベスト・ナイン 水原円祐、別所毅彦、チャアリー・ルイス、川上哲治、岡本伊三美、中西太、吉田義男、山内和弘、渡辺博之、飯田徳治 各モノクロ1頁〉〈宅和本司投手の親孝行 モノクロ2頁〉〈杉下茂一家 モノクロ3頁〉〈川上哲治 一日職安所長拝見 モノクロ2頁〉〈山内和弘選手物語 5頁〉〈慶応・藤田元司選手物語 4頁〉〈対談「ボールと共に20年」大和球士VSスタルヒン 5頁〉〈トンチ対談「若き夢膨らむ希望」石黒敬七VS榎本喜八 4頁〉、大和球士、竹中半平、大井廣介、飛田穂洲、三宅大輔 、ベースボール・マガジン社 、昭和31年 、1冊
B5判、294頁、美本なれど背褪色

季刊カラム No.94 (1984年10月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1984、96p、30.9 x 24.5cm、1冊
センチュリーハウジングシステム 小林明
中高層分譲集合住宅の2戸1化に関する調査研究 巽和夫·石田喜久夫·平田定男·高田光雄
情報化施工の考え方と幾つかの話題 黑田勝彦
建築物周辺気流に関する風洞実験の相似性 風洞実験法研究会
大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 鉄骨造研究 その3 日米共同大型耐震実験研究国内委員会
意味の誘発機構 瀬尾文彰
都市への疑問 その1 菊竹清訓
建築論の系譜 その2 人体比例とルネッサンス建築 長尾重武
住宅史の視点 寝殿造と儀式 川本重雄
市町村のまちづくりへの意識と行動(上) 地区計画制度の適用可能性をめぐつて 日端康雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1984 、96p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
センチュリーハウジングシステム 小林明 中高層分譲集合住宅の2戸1化に関する調査研究 巽和夫·石田喜久夫·平田定男·高田光雄 情報化施工の考え方と幾つかの話題 黑田勝彦 建築物周辺気流に関する風洞実験の相似性 風洞実験法研究会 大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 鉄骨造研究 その3 日米共同大型耐震実験研究国内委員会 意味の誘発機構 瀬尾文彰 都市への疑問 その1 菊竹清訓 建築論の系譜 その2 人体比例とルネッサンス建築 長尾重武 住宅史の視点 寝殿造と儀式 川本重雄 市町村のまちづくりへの意識と行動(上) 地区計画制度の適用可能性をめぐつて 日端康雄
  • 単品スピード注文

諸民族における人間概念

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,300 (送料:¥300~)
つださうきち 等編、国聯出版社、昭和26.9.30 初版、489p、19cm
初版 函ヤケ破れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸民族における人間概念

2,300 (送料:¥300~)
つださうきち 等編 、国聯出版社 、昭和26.9.30 初版 、489p 、19cm
初版 函ヤケ破れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

人類の起源と進化 <有斐閣双書Gシリーズ 8>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
黒田末寿 ほか著、有斐閣、1993年、272p、19cm
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
黒田末寿 ほか著 、有斐閣 、1993年 、272p 、19cm
カバー

ディテール 27号 (1971年1月 冬季号) <特集 : コミュニケーション設備のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 清水秀男、彰国社、1971、128p、29.2 x 21cm、1冊
相談室
海外ディテール
仕様書とディテール / 本間正直
評論 豊かなディテールを / 山下和正
今日のディテール
特集 : コミュニケーション設備のディテール
・これからのオフィス空間 / 石橋精 鉄田光雄 平井堯 田中順三 中村光彦 三浦明彦
・オフィスレイアウトとコミュニケーション設備
・事務空間の設計とコミュニケーション設備
・事務空間とコア
・気送管, パーチカルコンベヤー, コンピューター端末, フロアダクトほか
・家具
・資料とカタログ
連載記事
・プレキャストコンクリート⑦ / ミドグループ
・仕上げと納まり⑱ タイル張り / 広瀬鎌二
・木造標準詳細⑭ / 大熊喜英
・祭りのあと / 三宅敏郎
・ディテール設計資料㉗ 浴槽 / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・安原喜秀・岡本長城・瀬川秀之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 清水秀男 、彰国社 、1971 、128p 、29.2 x 21cm 、1冊
相談室 海外ディテール 仕様書とディテール / 本間正直 評論 豊かなディテールを / 山下和正 今日のディテール 特集 : コミュニケーション設備のディテール ・これからのオフィス空間 / 石橋精 鉄田光雄 平井堯 田中順三 中村光彦 三浦明彦 ・オフィスレイアウトとコミュニケーション設備 ・事務空間の設計とコミュニケーション設備 ・事務空間とコア ・気送管, パーチカルコンベヤー, コンピューター端末, フロアダクトほか ・家具 ・資料とカタログ 連載記事 ・プレキャストコンクリート⑦ / ミドグループ ・仕上げと納まり⑱ タイル張り / 広瀬鎌二 ・木造標準詳細⑭ / 大熊喜英 ・祭りのあと / 三宅敏郎 ・ディテール設計資料㉗ 浴槽 / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・安原喜秀・岡本長城・瀬川秀之

アルプ 177号 1972年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1972-11、21cm
版画 青い頂/大谷一良
山のとびら 烏帽子の頂/熊谷榧 山頂の石/田淵行男
オホーツク海の見える山頂/石一郎
霧の中で/藤原隆司
頂/田中澄江
あるフィルムの映像/千坂正郎
山のノートから/渡部兵力
山語重語/岩科小一郎
画文 渡島駒ヶ岳と有珠岳/一原有徳
詩 処女峯/田中清光
故郷の神山/金井典美
遠い山頂/小俣光雄
タルタラン氏の当惑/岡部牧夫
頂上のない山/植草彦次郎
山頂快晴/川崎精雄
マイナスの山頂/西丸震哉
頂についてのメモ/三宅修
詩 さすらい歩く風の断章/相沢啓三
大渚山/下芝悟
詩 眠られぬ夜に/鳥見迅彦
多情登山/加藤泰安
ある頂/泉原猛
画文 小岩道への道/畦地梅太郎
弥山にて/田畑吉雄
立山にて/三田幸夫
今月の版画・写真
*別刷挿画 畦地梅太郎 116頁
*写真 内田耕作 20頁 内田良平 36頁 山下喜一郎 68頁 三宅修 84頁
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1972-11 、21cm
版画 青い頂/大谷一良 山のとびら 烏帽子の頂/熊谷榧 山頂の石/田淵行男 オホーツク海の見える山頂/石一郎 霧の中で/藤原隆司 頂/田中澄江 あるフィルムの映像/千坂正郎 山のノートから/渡部兵力 山語重語/岩科小一郎 画文 渡島駒ヶ岳と有珠岳/一原有徳 詩 処女峯/田中清光 故郷の神山/金井典美 遠い山頂/小俣光雄 タルタラン氏の当惑/岡部牧夫 頂上のない山/植草彦次郎 山頂快晴/川崎精雄 マイナスの山頂/西丸震哉 頂についてのメモ/三宅修 詩 さすらい歩く風の断章/相沢啓三 大渚山/下芝悟 詩 眠られぬ夜に/鳥見迅彦 多情登山/加藤泰安 ある頂/泉原猛 画文 小岩道への道/畦地梅太郎 弥山にて/田畑吉雄 立山にて/三田幸夫 今月の版画・写真 *別刷挿画 畦地梅太郎 116頁 *写真 内田耕作 20頁 内田良平 36頁 山下喜一郎 68頁 三宅修 84頁 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

シリーズ労働運動 全15巻

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
4,000 (送料:¥810~)
新日本出版社、1996年発行
1 人間らしい生活と賃金   牧野富夫 著
2 人間らしい労働と時間短縮 西村直樹 著
3 雇用における男女平等とは   川口和子 著
4 はたらく青年の現状と生きがい 中田進 著
5 労働組合とはなにか  猿橋真 著
6 日本の労働運動と全労連  熊谷金道 著
7 私たちには、こんな権利がある  菊池紘, 吉田健一 著
8 憲法を職場に生かす  犬飼憲 著
9 社会保障と労働者の暮らし・権利は  草島和幸 著
10 世界と日本をどう見るか 一ノ瀬秀文 著
11 技術革新・ME化と労働者 : 技術の進歩と社会の進歩  米沢幸悦 著
12 産業空洞化にどう立ち向かうか  大木一訓 著
13 大企業の民主的規制とは 池田幹幸 著
14 中小企業の労働運動 金田豊 著
15 民主的労働者論 : 教員、自治体労働者  増田孝雄, 佐藤光雄 著
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/第1巻に書き込み4項あり/残りの巻には書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥810~)
、新日本出版社 、1996年発行
1 人間らしい生活と賃金   牧野富夫 著 2 人間らしい労働と時間短縮 西村直樹 著 3 雇用における男女平等とは   川口和子 著 4 はたらく青年の現状と生きがい 中田進 著 5 労働組合とはなにか  猿橋真 著 6 日本の労働運動と全労連  熊谷金道 著 7 私たちには、こんな権利がある  菊池紘, 吉田健一 著 8 憲法を職場に生かす  犬飼憲 著 9 社会保障と労働者の暮らし・権利は  草島和幸 著 10 世界と日本をどう見るか 一ノ瀬秀文 著 11 技術革新・ME化と労働者 : 技術の進歩と社会の進歩  米沢幸悦 著 12 産業空洞化にどう立ち向かうか  大木一訓 著 13 大企業の民主的規制とは 池田幹幸 著 14 中小企業の労働運動 金田豊 著 15 民主的労働者論 : 教員、自治体労働者  増田孝雄, 佐藤光雄 著 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/第1巻に書き込み4項あり/残りの巻には書き込み等なし
  • 単品スピード注文

やわらかな視線 平野遼書簡集 <Switch library>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,800 (送料:¥200~)
平野遼 水彩・書簡、スイッチ・パブリッシング、2002、223p、22cm、1冊
初版 カバ天イタミ 帯 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
平野遼 水彩・書簡 、スイッチ・パブリッシング 、2002 、223p 、22cm 、1冊
初版 カバ天イタミ 帯 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

人物通信

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
伊藤金次郎 著、白林書房、昭和18、305p、19cm
B6 ヤケスレシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
伊藤金次郎 著 、白林書房 、昭和18 、305p 、19cm
B6 ヤケスレシミ 初版

野上俊夫先生記念録

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
野上俊夫先生記念録編纂世話人会 編、野上俊夫先生記念録編纂世話人会、1965、171p 図版、19c・・・
【24時間以内発送】 非売品 カバー付 カバーヤケ・破れ目・フチ欠等イタミ大 本体三方少ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 後見返し値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野上俊夫先生記念録

1,480 (送料:¥185~)
野上俊夫先生記念録編纂世話人会 編 、野上俊夫先生記念録編纂世話人会 、1965 、171p 図版 、19cm
【24時間以内発送】 非売品 カバー付 カバーヤケ・破れ目・フチ欠等イタミ大 本体三方少ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 後見返し値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー