文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平野 孝」の検索結果
575件

大阪の歴史 35号 1992年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1992-5、128p、21cm
目次
座談会 河内政権論をめぐって / 直木孝次郎 ; 足利健亮 ; 都出比呂志 ; 中尾芳治 ; 和田萃/p1~59
市史随想 近世大坂の堀川 / 福山昭/p61~61
近世初期大坂の水産物市場に関する一考察 / 酒井亮介/p62~87
研究ノート 近世大坂の見世物年表の作成について / 土居郁雄/p89~118
研究ノート 三上家文書にみえる銅鐸について / 前田豊邦/p121~126
口絵 三上家文書にみえる平野郷寺前村出土銅鐸
みおつくし 大阪のホテルことはじめ / 堀田暁生/p88~88
書評と紹介 『御堂筋ものがたり』 / 堀田暁生/p119~120
書評と紹介 『大阪今昔夜話―大阪の道・川・橋―』 / 堀田暁生/p120~120
受贈図書/p60~60,127~127
市史編纂日誌/p128~128
状態:美。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1992-5 、128p 、21cm
目次 座談会 河内政権論をめぐって / 直木孝次郎 ; 足利健亮 ; 都出比呂志 ; 中尾芳治 ; 和田萃/p1~59 市史随想 近世大坂の堀川 / 福山昭/p61~61 近世初期大坂の水産物市場に関する一考察 / 酒井亮介/p62~87 研究ノート 近世大坂の見世物年表の作成について / 土居郁雄/p89~118 研究ノート 三上家文書にみえる銅鐸について / 前田豊邦/p121~126 口絵 三上家文書にみえる平野郷寺前村出土銅鐸 みおつくし 大阪のホテルことはじめ / 堀田暁生/p88~88 書評と紹介 『御堂筋ものがたり』 / 堀田暁生/p119~120 書評と紹介 『大阪今昔夜話―大阪の道・川・橋―』 / 堀田暁生/p120~120 受贈図書/p60~60,127~127 市史編纂日誌/p128~128 状態:美。 グラシン紙包装にてお届け致します。

生きたしるし : 中野孝次エッセイ集  <初版 裸本>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
300
中野孝次 著、文芸春秋、1990年、366p、20cm
初版 裸本 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生きたしるし : 中野孝次エッセイ集  <初版 裸本>

300
中野孝次 著 、文芸春秋 、1990年 、366p 、20cm
初版 裸本 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

弥生文化の研究 第1巻  弥生人とその環境  第2版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
永井昌文 ほか編、雄山閣、1997、203p 図版16枚
B5函 定価3570 函が少スレ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弥生文化の研究 第1巻  弥生人とその環境  第2版

1,200 (送料:¥250~)
永井昌文 ほか編 、雄山閣 、1997 、203p 図版16枚
B5函 定価3570 函が少スレ 本体美
  • 単品スピード注文

続 ドロップアウトのえらいひと

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
森永博志、東京書籍、平成24、311p、19cm
2刷 カバー 帯 カバーシミ 帯少ヤケ 本体シミ・少歪み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
森永博志 、東京書籍 、平成24 、311p 、19cm
2刷 カバー 帯 カバーシミ 帯少ヤケ 本体シミ・少歪み
  • 単品スピード注文

日本の農村 : 日本地理物語 <日本児童文庫 ; 9>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
関根鎮彦 編 ;、アルス北原出版社、昭32・2(1957)、238p 図版、19cm、1冊
初版 函 恩地孝四郎装幀 さしえ・金子英一 野沢英
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
関根鎮彦 編 ; 、アルス北原出版社 、昭32・2(1957) 、238p 図版 、19cm 、1冊
初版 函 恩地孝四郎装幀 さしえ・金子英一 野沢英

社会と法の戦後史

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
渡辺洋三、青木書店、2001年、243p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー平わずかな擦れ・平と背の上縁にヨレがありますが、全体に特段の汚れはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
“21世紀の国づくり”というスローガンで葬り去られようとしているものは何か。市民と共に歩んだ民主主義法学者が語る半生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
渡辺洋三 、青木書店 、2001年 、243p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー平わずかな擦れ・平と背の上縁にヨレがありますが、全体に特段の汚れはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 “21世紀の国づくり”というスローガンで葬り去られようとしているものは何か。市民と共に歩んだ民主主義法学者が語る半生

新婦人 昭和34年6月号 -花と暮しの女性雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特集 茶のスピリットの新しい発見〉〈谷内六郎・達子 合作「6月の歌」カラー&活字2頁〉〈長新太 モ・・・
B5判、248頁、小口少いたみ(少波打ち)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特集 茶のスピリットの新しい発見〉〈谷内六郎・達子 合作「6月の歌」カラー&活字2頁〉〈長新太 モノクロ2頁〉〈芳村マリ、清水まゆみ 各モノクロ1頁〉〈今日の茶道家 塩月弥栄子 モノクロ4頁〉〈対談「茶の湯スピリットの新しい発見」塩月弥栄子VS大鷹淑子(山口淑子)7頁〉〈対談「左幸子の男性診断」左幸子VS市川雷蔵 5頁〉〈父をめぐる2つの手記 -平野威馬雄、佐伯うばら(佐伯孝夫長女)- 7頁〉〈その人の素顔 雪村いづみ 活字3頁+モノクロ3頁〉〈嫁の天国 -三重県志摩郡国府をたずねて- モノクロ&活字8頁〉〈雨の日を楽しく 20頁〉、和田芳恵、芝木好子、瀬戸内晴美、久里洋二 、文化実業社(池坊東京会館内) 、昭和34年 、1冊
B5判、248頁、小口少いたみ(少波打ち)

一枚の繪 美術と随筆の本 25号(昭和48年11月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
牟礼慶子、西山英雄(アトリエ訪問)、永六輔(和田誠の世界)、銀座美術館、1973-11、38p、24・・・
一枚の繪11月号
目次
もう一つの太陽 /车礼慶子
みどりと彫刻の道 /小川正隆
対談/仏を描く画家 /全和風/竹田厳道
楽しく描きたい /平野レミ
アトリエ訪問/西山英雄
お榮
神吉拓郎+小泉孝司
西村計雄に惚れ込む地崎宇三郎 /中野稔
和田誠の世界  /永六輔
ルイズ姫  /岩松正智
一枚の繪・テレビ対談  /小田和典 + 安井収蔵
私のスケッチ旅行
樋口豊子
●カラー繪
藤田嗣治4
ルノワール5
ゲルネ8
レイブ9
モーリス・ロワラン32
西村雄33
全和凰 高沢圭一 36
今井ロヂン 秋元清弘 37


玉城紅竹
戸田提山
稲垣菘園
池田桂鳳
池田桂鳳 34
座馬井邨 吉田三真
高木桑風 中島皓象 35
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
牟礼慶子、西山英雄(アトリエ訪問)、永六輔(和田誠の世界) 、銀座美術館 、1973-11 、38p 、24x26cm
一枚の繪11月号 目次 もう一つの太陽 /车礼慶子 みどりと彫刻の道 /小川正隆 対談/仏を描く画家 /全和風/竹田厳道 楽しく描きたい /平野レミ アトリエ訪問/西山英雄 お榮 神吉拓郎+小泉孝司 西村計雄に惚れ込む地崎宇三郎 /中野稔 和田誠の世界  /永六輔 ルイズ姫  /岩松正智 一枚の繪・テレビ対談  /小田和典 + 安井収蔵 私のスケッチ旅行 樋口豊子 ●カラー繪 藤田嗣治4 ルノワール5 ゲルネ8 レイブ9 モーリス・ロワラン32 西村雄33 全和凰 高沢圭一 36 今井ロヂン 秋元清弘 37 書 玉城紅竹 戸田提山 稲垣菘園 池田桂鳳 池田桂鳳 34 座馬井邨 吉田三真 高木桑風 中島皓象 35 少ヤケ

第13回 日本国際美術展 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
文 : 嘉門安雄、加藤貞雄、毎日新聞社、日本国際美術振興会、1980、頁付なし、24 x 25cm、・・・
別刷りの「アルゼンチン現代美術について」付き

第13回展を迎えて 嘉門安雄
第13回日本国際美術展 出品目録
大賞
立体 會我孝司 重力平面
佳作賞
平面
川内麻嗣 線+面の形体(2)
長岡宏 雑草(写真·鏡)–B
立体
内田晴之 rest
鈴木明 LIGHT TRIANGLE
ビデオ
山本圭吾 BREATH No. 3
美術館賞
平面
京都国立近代美術館賞
富田克 「四角で区切る」K.
国立国際美術館賞
小山佐敏 Another time IV
神奈川県立近代美術館賞
平野明 机上標本 II
群馬県立近代美術館賞
平田逸治 再起する アル中から脱出
兵庫県立近代美術館賞
呉本俊松 Float the object 51
ブリチストン美術館賞
久保襄介 無題 A 無題 B
立体
東京国立近代美術館賞
田中薰 ダビデの鳥
東京都美術館賞
古郷秀一 たわみ
日本国際美術展略年譜 平野重光
アルゼンチン現代美術 出品目録
今日のアルゼンチン美術 サムエル·オリベール
有形派,抽象派,新幾何学派 ダミアン·バジョーン
具象派 ラファエル·スキール
知覚について サムエル·パス
彫刻 フェルミン·フェーブル
意外性の方向 ギジェルモ·ホワイトロー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
文 : 嘉門安雄、加藤貞雄 、毎日新聞社、日本国際美術振興会 、1980 、頁付なし 、24 x 25cm 、1冊
別刷りの「アルゼンチン現代美術について」付き 第13回展を迎えて 嘉門安雄 第13回日本国際美術展 出品目録 大賞 立体 會我孝司 重力平面 佳作賞 平面 川内麻嗣 線+面の形体(2) 長岡宏 雑草(写真·鏡)–B 立体 内田晴之 rest 鈴木明 LIGHT TRIANGLE ビデオ 山本圭吾 BREATH No. 3 美術館賞 平面 京都国立近代美術館賞 富田克 「四角で区切る」K. 国立国際美術館賞 小山佐敏 Another time IV 神奈川県立近代美術館賞 平野明 机上標本 II 群馬県立近代美術館賞 平田逸治 再起する アル中から脱出 兵庫県立近代美術館賞 呉本俊松 Float the object 51 ブリチストン美術館賞 久保襄介 無題 A 無題 B 立体 東京国立近代美術館賞 田中薰 ダビデの鳥 東京都美術館賞 古郷秀一 たわみ 日本国際美術展略年譜 平野重光 アルゼンチン現代美術 出品目録 今日のアルゼンチン美術 サムエル·オリベール 有形派,抽象派,新幾何学派 ダミアン·バジョーン 具象派 ラファエル·スキール 知覚について サムエル·パス 彫刻 フェルミン·フェーブル 意外性の方向 ギジェルモ·ホワイトロー

美術手帖 2002年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
美術出版社、2002年
目次画像あり 第821号 フチ少傷ミ

サウンド×アートの拡張

カールステン・ニコライ, イエルク・ハイザー, 阿部一直, 小杉武久, 藤本由紀夫, 伊東篤宏, 斎藤一典, 伊藤ゆかり, ポル・マロ, 川原英樹, 竹村延和, 西山伸基, 高安利明, 平野千枝子, マーティン・クリード, フレクエンツェン/フリークエンシーズ[Hz]展, 佐々木敦, 畠中実, 東谷隆司, 坂出達典, 山本淳夫, 町田良夫, 梅津元, 田中隆博, 椹木野衣

サッカー×アート, 科学×美術

篠田太郎, 八谷和彦, フロリアン・クラール, 杉原有紀, 五十嵐太郎, 福岡アジア美術トリエンナーレ2002, 毛利嘉孝, ドクメンタ11, 円賀貴子, 沼野充義, シャガール, カバコフ, 天野喜孝, 平田健生, 反重力ジョニー, スメリー, ローレンス・リンダー, 中森康文, 横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 「離人神経症」の患者 谷川渥, アンブロージョ・ロレンツェッティ, 黒江光彦, 都市と田園における善政の効果, シニャック 海に吹く東風, スクリーンメモリーズ, 映像体験ミュージアム
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2002年
目次画像あり 第821号 フチ少傷ミ サウンド×アートの拡張 カールステン・ニコライ, イエルク・ハイザー, 阿部一直, 小杉武久, 藤本由紀夫, 伊東篤宏, 斎藤一典, 伊藤ゆかり, ポル・マロ, 川原英樹, 竹村延和, 西山伸基, 高安利明, 平野千枝子, マーティン・クリード, フレクエンツェン/フリークエンシーズ[Hz]展, 佐々木敦, 畠中実, 東谷隆司, 坂出達典, 山本淳夫, 町田良夫, 梅津元, 田中隆博, 椹木野衣 サッカー×アート, 科学×美術 篠田太郎, 八谷和彦, フロリアン・クラール, 杉原有紀, 五十嵐太郎, 福岡アジア美術トリエンナーレ2002, 毛利嘉孝, ドクメンタ11, 円賀貴子, 沼野充義, シャガール, カバコフ, 天野喜孝, 平田健生, 反重力ジョニー, スメリー, ローレンス・リンダー, 中森康文, 横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 「離人神経症」の患者 谷川渥, アンブロージョ・ロレンツェッティ, 黒江光彦, 都市と田園における善政の効果, シニャック 海に吹く東風, スクリーンメモリーズ, 映像体験ミュージアム
  • 単品スピード注文

みづゑ No.869 1977年8月 <特集 : 芳年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1977、104p、29.6 x 22.6cm、1冊
芳年<特集>
芳年・衰退の美 / 野坂昭如
芳年・血みどろ絵に見る「救い」 / 横尾忠則
最後の浮世絵師・芳年 / 酒井忠康
世界の看板③東ヨーロッパ / 向田直幹
画家たちの祝祭・北方ルネサンス⑦ディーリク・ボウツ 風景のなかの衣裳 / 堀越孝一
トーマス・バイルレ 都市のテクスト / 小川栄二
江口週の木彫 したたかな空間の構築 / 三木多聞
緑の太陽 勝井三雄のシルクスクリ-ン / 奈良原一高
鴨居玲と語る 自分が死ぬときを描く,これが最後のテーマです〔含 略歴〕 / 鴨居玲 ; 坂崎乙郎
現代美術のパイオニア展 / 佐々木静一
いま美術にとって技術とはなにか / 平野重光
建築の現在:アイゼンマン,ロッシを中心に / 多木浩二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1977 、104p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
芳年<特集> 芳年・衰退の美 / 野坂昭如 芳年・血みどろ絵に見る「救い」 / 横尾忠則 最後の浮世絵師・芳年 / 酒井忠康 世界の看板③東ヨーロッパ / 向田直幹 画家たちの祝祭・北方ルネサンス⑦ディーリク・ボウツ 風景のなかの衣裳 / 堀越孝一 トーマス・バイルレ 都市のテクスト / 小川栄二 江口週の木彫 したたかな空間の構築 / 三木多聞 緑の太陽 勝井三雄のシルクスクリ-ン / 奈良原一高 鴨居玲と語る 自分が死ぬときを描く,これが最後のテーマです〔含 略歴〕 / 鴨居玲 ; 坂崎乙郎 現代美術のパイオニア展 / 佐々木静一 いま美術にとって技術とはなにか / 平野重光 建築の現在:アイゼンマン,ロッシを中心に / 多木浩二

20世紀文化の臨界

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
浅田彰 著、青土社、2000年、366p、20cm
初版3刷、帯:スレ多少、カバ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀文化の臨界

1,980 (送料:¥300~)
浅田彰 著 、青土社 、2000年 、366p 、20cm
初版3刷、帯:スレ多少、カバ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

でんわ文化論 ペンから声への思想 初カバー帯 カバー少痛 帯痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
南北社、昭42・10、1冊
遠藤 磯田光一 慎太郎 飯沢匡 尾崎秀樹 岩佐東一郎 荒正人 会田雄次 保高みさ子 森山啓 真継伸彦 北條誠 平野威馬雄 原田康子 檀一雄 田畑麦彦 佐藤愛子 佐伯彰一 木山捷平 北杜夫 菊村到 保高徳蔵 三好徹 堀秀彦 星新一 目沼倫太郎 中村武志 真一郎 永井路子 戸板康二 高橋義孝 日下実男 木村毅 木々高太郎 加藤秀俊【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

でんわ文化論 ペンから声への思想 初カバー帯 カバー少痛 帯痛

1,650
、南北社 、昭42・10 、1冊
遠藤 磯田光一 慎太郎 飯沢匡 尾崎秀樹 岩佐東一郎 荒正人 会田雄次 保高みさ子 森山啓 真継伸彦 北條誠 平野威馬雄 原田康子 檀一雄 田畑麦彦 佐藤愛子 佐伯彰一 木山捷平 北杜夫 菊村到 保高徳蔵 三好徹 堀秀彦 星新一 目沼倫太郎 中村武志 真一郎 永井路子 戸板康二 高橋義孝 日下実男 木村毅 木々高太郎 加藤秀俊【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新生美術11 特集 安次嶺金正の画業を偲ぶ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
新生美術編集委員会編、新生美術編集委員会、1996/3、208頁、B5判
表紙少シミ・P139~141マーカー 特集は以下の構成。思い出アルバム/仲嶺康輝「安次嶺金正追悼」/稲嶺盛祚「知性の画家―安次嶺金正」/当山進「安次嶺金正先生のこと」/山入端一博「カネマサヤッチーの想い出」/平野長伴「金正先生のこと」/翁長自修「あれから四十五年」/石垣博孝「安次嶺金正先生のこと」/金城規克「安次嶺金正先生の思い出―ダンディズムの美学」/宮里正子「父の肖像」/永山信治「安次嶺先生の思い出」/星雅彦「安次嶺金正試論。ほかに「座談会・ニシムイの美術村あれこれ」(司会:星雅彦、参加者:安谷屋節子・大城精豊・具志堅以徳・久場とよ・名渡山愛擴・山元文子)jほか。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新生美術11 特集 安次嶺金正の画業を偲ぶ

1,650
新生美術編集委員会編 、新生美術編集委員会 、1996/3 、208頁 、B5判
表紙少シミ・P139~141マーカー 特集は以下の構成。思い出アルバム/仲嶺康輝「安次嶺金正追悼」/稲嶺盛祚「知性の画家―安次嶺金正」/当山進「安次嶺金正先生のこと」/山入端一博「カネマサヤッチーの想い出」/平野長伴「金正先生のこと」/翁長自修「あれから四十五年」/石垣博孝「安次嶺金正先生のこと」/金城規克「安次嶺金正先生の思い出―ダンディズムの美学」/宮里正子「父の肖像」/永山信治「安次嶺先生の思い出」/星雅彦「安次嶺金正試論。ほかに「座談会・ニシムイの美術村あれこれ」(司会:星雅彦、参加者:安谷屋節子・大城精豊・具志堅以徳・久場とよ・名渡山愛擴・山元文子)jほか。

陶説 第474号 1992年9月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
日本陶磁協会 ”件”それは何でしょうー景徳鎮陶瓷特有計量単位の研究:願恵崇・孫天健・曹健文・訳/方加・・・
A5版 93頁 天小シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
日本陶磁協会 ”件”それは何でしょうー景徳鎮陶瓷特有計量単位の研究:願恵崇・孫天健・曹健文・訳/方加星・尾鷲孝峰 一期一会:毛利茂樹 アメリカ絵画史(36)アクションペインティングと抽象表現主義:市田幸治 男同士で夜咄:野崎俊一 文化財四方山話(11)不思議な話:平野和男 東北地方の箔椀を求めて(3):近藤京嗣 近世の茶碗(67)平佐焼:黒田和哉 NHK歴史発見・消えた名磁器古九谷の謎を見て:小木一良 骨董蒐集うましか譚(48)李朝草花紋壺:小松正衛 ロックフェラー三世夫妻コレクションアジア美術名品展:弓場紀知 西洋陶芸入門(23)近代の磁器(2):前田正明 粟田 清水 五条坂(4):佐藤節夫 韓国湖岩美術館所蔵 高麗朝鮮陶磁名品展:百田篤弘 上野焼展:甲斐一 首都圏陶展見てある記:福田旻 東海の陶芸展:澤田由治 原色解説:百田篤弘 陶説点滴:編集同人 編集後記 、平4 、1
A5版 93頁 天小シミ有 経年並本

岩と雪 17

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
山と渓谷社 特集/ヒマラヤ一九七〇年:吉沢一郎 ふたたびディレッティシマを考察する:湯浅道男 カラコ・・・
A5版 184頁 表紙スレ汚れ・ヤケ・ヨレ 天地小口強ヤケ・シミ 線引多・書込み有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
山と渓谷社 特集/ヒマラヤ一九七〇年:吉沢一郎 ふたたびディレッティシマを考察する:湯浅道男 カラコルムの登山禁止その後:小山貢 海外遠征費用の募金と使途:徳久球雄 海外登山記録の信頼度と利用:平野征人 ネパールの日本人たち:片山全平 ヒマラヤの探検時代は終ったか:福田宏年 氷河と氷河技術:金坂一郎 登山事故と刑事責任:伊藤堯 登山とコマーシャリズム:阿部和行 フィッツロイとイェルパハー:吉沢一郎 新しい登攀用具についての私見:村井葵 ボルネオ・キナバル峰ローズガリー登攀:清水RCC・静岡、登攀クラブ合同隊 W・ウェストンその人について:岡村精一 どこへ行く「登山」:浅野孝一 山岳雑誌の功罪:編集部 連載創作/高みへの序曲①安川茂雄 他 、昭45 、1
A5版 184頁 表紙スレ汚れ・ヤケ・ヨレ 天地小口強ヤケ・シミ 線引多・書込み有 並下本

京都維新史蹟

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
7,800
京都市教育會 編、京都市教育會、1928年、59p 図版83枚、26×38cm
初版 帙付
経年のヤケスレツカレ有るも年代を考慮すれば概ね良好です。
大型本の為、ゆうパック80サイズでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
京都市教育會 編 、京都市教育會 、1928年 、59p 図版83枚 、26×38cm
初版 帙付 経年のヤケスレツカレ有るも年代を考慮すれば概ね良好です。 大型本の為、ゆうパック80サイズでお送りいたします。

美術手帖 1996年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1996年
目次画像あり 第722号 スレ、フチ少傷ミ

ゲルハルト・リヒター, 市原研大郎, ハンス・ウルリヒ・オブリスト, 清水穣, 長崎訓子, 中井康之, 杉原賢彦, 浜田邦裕, 桝山寛, 佐々木敦, 中村哲也, リチャード・ロング, 蓜島庸二, 安斎重男, 「分析と注釈 中央ヨーロッパの現代美術」展, ネーライ・カタリン, 中原佑介, ペーテル・フォルガーチュ, ビヨトル・ヤロス, イワン・カフカ, 追悼 村上三郎, 元永定正, 深大寺かおる, 静世ベッカー, ガブリエレ・リヴェット, 杉浦邦恵, 嘉藤笑子, マイケル・フリード, 林道郎, 谷川渥, 藤本由紀夫, 滝本誠, パラダイス山元, 寺門孝之, 平福百穂, 鏑木清方, 萩原守衛, 津田青根, 鷹見明彦, 「Tranquility 静謐」展, 小倉正史, 「日本美術 よみがえる1964年」展, 松浦寿夫, 「ドナウの夢と追憶 ハンガリーの建築と応用美術1896-1916」展, 藤森照信, 清水ユカラ, 丹治露彦, 遠野未来, 丸山直文, 石井源久, ダムタイプ, 味岡伸太郎, 長澤知明, 亀井和代, 坂井ユウジロー, 石橋勝久, 竹内優子, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 廣江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 「レクイエム 榎倉康二と33人の作家」展, 「印象派はこうして生まれた」展
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1996年
目次画像あり 第722号 スレ、フチ少傷ミ ゲルハルト・リヒター, 市原研大郎, ハンス・ウルリヒ・オブリスト, 清水穣, 長崎訓子, 中井康之, 杉原賢彦, 浜田邦裕, 桝山寛, 佐々木敦, 中村哲也, リチャード・ロング, 蓜島庸二, 安斎重男, 「分析と注釈 中央ヨーロッパの現代美術」展, ネーライ・カタリン, 中原佑介, ペーテル・フォルガーチュ, ビヨトル・ヤロス, イワン・カフカ, 追悼 村上三郎, 元永定正, 深大寺かおる, 静世ベッカー, ガブリエレ・リヴェット, 杉浦邦恵, 嘉藤笑子, マイケル・フリード, 林道郎, 谷川渥, 藤本由紀夫, 滝本誠, パラダイス山元, 寺門孝之, 平福百穂, 鏑木清方, 萩原守衛, 津田青根, 鷹見明彦, 「Tranquility 静謐」展, 小倉正史, 「日本美術 よみがえる1964年」展, 松浦寿夫, 「ドナウの夢と追憶 ハンガリーの建築と応用美術1896-1916」展, 藤森照信, 清水ユカラ, 丹治露彦, 遠野未来, 丸山直文, 石井源久, ダムタイプ, 味岡伸太郎, 長澤知明, 亀井和代, 坂井ユウジロー, 石橋勝久, 竹内優子, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 廣江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 「レクイエム 榎倉康二と33人の作家」展, 「印象派はこうして生まれた」展
  • 単品スピード注文

美術手帖 1972年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第353号 ヤケ、シミ

特集 哄笑 江戸のエロス
爛熟と駘蕩 国芳・国貞にみる江戸の春:寺田透
晒しの跳梁跋扈 偽性の狩人たち:粕三平
性画ビブリオグラフィー:小野忠重
〈写真著作権問題〉さらに
表現の自由を抑圧する著作権の主張は自繩自縛だ:塩原経央
死語へのあこがれを取り除いたら何が残るんだ:柳本尚規
加納光於・大岡信共作〈アララットの船あるいは空の蜜〉 あるいは本の失踪としての箱:宮川淳, 白倉敬彦
〈メタモルフォーズ頌〉 中世の〈かたち〉 寓意から象徴へ、象徴から理念へ:中山公男
〈行為としての絵画〉2 断念の価値について 近代化批判への一視点2:大西廣
フジタよあなたは… 太平洋戦争画からの考察:菊畑茂久馬
〈裸〉と〈着衣〉のあいだ 二つの「マハ」の前で語るべきゴヤとは:田中英道
天翔けるもの 笠井叡の“踊る”:矢川澄子
ブリューゲルの複眼 本誌2月号掲載の森洋子「ブリューゲルの眼」への反論
ビデオでコミュニケート!:マイク・ゴールドバーグ
書評 P・フランカステル「近代芸術と技術」:中原佑介
書評 石子順造「俗悪の思想」:山本明
読者から 内勤芸術から外勤芸術へ、ほか
坐忘録:堀内正和
今月の焦点
問われる批評の主体性 『美術年鑑』の〈’71年の思考〉を読む:野村太郎
〈天心と現代日本画展〉:匠秀夫
冲至
<現代の陶芸>展:木島俊介
明石晋
『天保の戯れ絵』の国芳像:大島辰雄
『記録43・論稿7』
土方巽燔犠大踏館公演
早稲田小劇場の“分裂”:扇田昭彦
贋作?展〈現代の巨匠ここに集う〉
若松孝二の映画『天使の恍惚』:松田政男
〈猫週間〉
告知板
海外情報 ヨーロッパから帰って:関根伸夫, 見てきた韓国の現代美術:鈴木慶則
展覧会案内 スケジュール/東京、関西(2/17-3/17)
展評 東京:峯村敏明, 平野重光
展評 関西:平野重光
表紙:戸村浩
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第353号 ヤケ、シミ 特集 哄笑 江戸のエロス 爛熟と駘蕩 国芳・国貞にみる江戸の春:寺田透 晒しの跳梁跋扈 偽性の狩人たち:粕三平 性画ビブリオグラフィー:小野忠重 〈写真著作権問題〉さらに 表現の自由を抑圧する著作権の主張は自繩自縛だ:塩原経央 死語へのあこがれを取り除いたら何が残るんだ:柳本尚規 加納光於・大岡信共作〈アララットの船あるいは空の蜜〉 あるいは本の失踪としての箱:宮川淳, 白倉敬彦 〈メタモルフォーズ頌〉 中世の〈かたち〉 寓意から象徴へ、象徴から理念へ:中山公男 〈行為としての絵画〉2 断念の価値について 近代化批判への一視点2:大西廣 フジタよあなたは… 太平洋戦争画からの考察:菊畑茂久馬 〈裸〉と〈着衣〉のあいだ 二つの「マハ」の前で語るべきゴヤとは:田中英道 天翔けるもの 笠井叡の“踊る”:矢川澄子 ブリューゲルの複眼 本誌2月号掲載の森洋子「ブリューゲルの眼」への反論 ビデオでコミュニケート!:マイク・ゴールドバーグ 書評 P・フランカステル「近代芸術と技術」:中原佑介 書評 石子順造「俗悪の思想」:山本明 読者から 内勤芸術から外勤芸術へ、ほか 坐忘録:堀内正和 今月の焦点 問われる批評の主体性 『美術年鑑』の〈’71年の思考〉を読む:野村太郎 〈天心と現代日本画展〉:匠秀夫 冲至 <現代の陶芸>展:木島俊介 明石晋 『天保の戯れ絵』の国芳像:大島辰雄 『記録43・論稿7』 土方巽燔犠大踏館公演 早稲田小劇場の“分裂”:扇田昭彦 贋作?展〈現代の巨匠ここに集う〉 若松孝二の映画『天使の恍惚』:松田政男 〈猫週間〉 告知板 海外情報 ヨーロッパから帰って:関根伸夫, 見てきた韓国の現代美術:鈴木慶則 展覧会案内 スケジュール/東京、関西(2/17-3/17) 展評 東京:峯村敏明, 平野重光 展評 関西:平野重光 表紙:戸村浩
  • 単品スピード注文

ディフェンス 1999春季号 特集=グローバル・スタンダードと日本再生 17(2)(34)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
隊友会、隊友会、134p、21cm
初版 「私の防衛論」 中村〇 栗栖弘臣、青山昌嗣ほか 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
隊友会 、隊友会 、134p 、21cm
初版 「私の防衛論」 中村〇 栗栖弘臣、青山昌嗣ほか 送料185円

桜史 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,660 (送料:¥200~)
山田孝雄 著 ; 山田忠雄 校訳、講談社、504p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

「花」といえば「桜」を指すほど日本人に愛されてきた桜の歴史を、上古から現代まで辿る。桜にまつわる逸話、詩歌、人物を網羅した、国文学の第一人者による桜讃歌。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,660 (送料:¥200~)
山田孝雄 著 ; 山田忠雄 校訳 、講談社 、504p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 「花」といえば「桜」を指すほど日本人に愛されてきた桜の歴史を、上古から現代まで辿る。桜にまつわる逸話、詩歌、人物を網羅した、国文学の第一人者による桜讃歌。
  • 単品スピード注文

万葉の旅

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,480
犬養孝 著、社会思想社、534p、21×22cm
初版 函ヤケ、少イタミあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり ビニカバあり 見返しに店舗シール貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉の旅

1,480
犬養孝 著 、社会思想社 、534p 、21×22cm
初版 函ヤケ、少イタミあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり ビニカバあり 見返しに店舗シール貼り付けあり

みづゑ No.870 1977年9月 <特集 : エゴン・シーレ (倉俣史朗関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1977、104p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : エゴン・シーレ
シ-レの軌跡 性のアイデンティティを求めて / 徳田良仁
エゴン・シ-レの世界 すべては生きながら死ぬ / 池内紀
シーレのデッサン
世界の看板④フランス / 向田直幹
画家たちの祝祭・北方ルネサンス⑧ヘ-ルトヘン・ト-ト・シント・ヤンス 塑像のある風景 / 堀越孝一
新人 有元利夫の聖(サクレ)なる空間 / 前田常作
ジョン・F・ケ-ニグの作品 感性の手練 / 末永照和
速水史朗の彫刻 泌み出る風土性 / ヨシダヨシエ
清宮質文と語る 精神的空間をめざして〔含 略歴〕 / 三木多聞 ; 清宮質文
金鈴社の画家たち / 佐々木静一
止事無き〈ときめきたもう…〉?展 / 平野重光
デザインのレトリック:ガラスの椅子とスーパーカー / 多木浩二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1977 、104p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : エゴン・シーレ シ-レの軌跡 性のアイデンティティを求めて / 徳田良仁 エゴン・シ-レの世界 すべては生きながら死ぬ / 池内紀 シーレのデッサン 世界の看板④フランス / 向田直幹 画家たちの祝祭・北方ルネサンス⑧ヘ-ルトヘン・ト-ト・シント・ヤンス 塑像のある風景 / 堀越孝一 新人 有元利夫の聖(サクレ)なる空間 / 前田常作 ジョン・F・ケ-ニグの作品 感性の手練 / 末永照和 速水史朗の彫刻 泌み出る風土性 / ヨシダヨシエ 清宮質文と語る 精神的空間をめざして〔含 略歴〕 / 三木多聞 ; 清宮質文 金鈴社の画家たち / 佐々木静一 止事無き〈ときめきたもう…〉?展 / 平野重光 デザインのレトリック:ガラスの椅子とスーパーカー / 多木浩二

村上竜太郎

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥600~)
村上竜太郎記念出版会 編、村上竜太郎記念出版会、昭和41年 発行、271p、22cm
非売品
付:函
少ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
村上竜太郎記念出版会 編 、村上竜太郎記念出版会 、昭和41年 発行 、271p 、22cm
非売品 付:函 少ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

ゲーム : 駆け引きの世界 <東京大学公開講座 69>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
500
蓮實重彦 ほか著、東京大学出版会、304p、19cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲーム : 駆け引きの世界 <東京大学公開講座 69>

500
蓮實重彦 ほか著 、東京大学出版会 、304p 、19cm
初版 カバー

部落解放研究 108号 1996年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
部落解放・人権研究所編、部落解放・人権研究所、1996/2、117p、21 X 15
目次 (tableOfContents)
特集:周辺地域・地域内啓発の課題と第4回世界女性会議後の課題 / / 2~71
周辺地域・地域内啓発と生涯学習 / 上杉孝實 / 2~13
周辺地域・地域内啓発に関する私論(国連人権教育の10年に思うこと) / 白井俊一 / 14~25
「国連人権教育の10年」と人権啓発の課題 / 加藤敏明 / 26~38
第4回世界女性会議(FWCW)での人権をめぐる論点 / 小寺初世子 / 39~53
第4回世界女性会議報告――行動綱領の焦点とNGOにとっての課題 / 藤岡美恵子 / 54~71
雑記 第4回世界女性会議・95'NGOフォーラム――部落解放同盟中央本部女性対策部参加ツアーの一員として / 中田理恵子 / 72~94
『多文化・民族共生社会と生涯学習』 / 平沢安政 / 95~99
部落解放研究所編『人権時代の生涯学習・啓発の理論と方法』 / 平野一郎 / 100~103
論文 世界の貧困――国連貧困根絶10年の課題 / 西川潤 / 104~117
少シミ。グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
部落解放・人権研究所編 、部落解放・人権研究所 、1996/2 、117p 、21 X 15
目次 (tableOfContents) 特集:周辺地域・地域内啓発の課題と第4回世界女性会議後の課題 / / 2~71 周辺地域・地域内啓発と生涯学習 / 上杉孝實 / 2~13 周辺地域・地域内啓発に関する私論(国連人権教育の10年に思うこと) / 白井俊一 / 14~25 「国連人権教育の10年」と人権啓発の課題 / 加藤敏明 / 26~38 第4回世界女性会議(FWCW)での人権をめぐる論点 / 小寺初世子 / 39~53 第4回世界女性会議報告――行動綱領の焦点とNGOにとっての課題 / 藤岡美恵子 / 54~71 雑記 第4回世界女性会議・95'NGOフォーラム――部落解放同盟中央本部女性対策部参加ツアーの一員として / 中田理恵子 / 72~94 『多文化・民族共生社会と生涯学習』 / 平沢安政 / 95~99 部落解放研究所編『人権時代の生涯学習・啓発の理論と方法』 / 平野一郎 / 100~103 論文 世界の貧困――国連貧困根絶10年の課題 / 西川潤 / 104~117 少シミ。グラシン紙包装にてお届け致します

本に寄り添う : Cho Kyo's Book Reviews 1998-2010

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥600~)
張競 著、Pilar Press,、2011、406 p.、19 cm
並装 カバー帯背少褪色 三方僅かにクスミ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
張競 著 、Pilar Press, 、2011 、406 p. 、19 cm
並装 カバー帯背少褪色 三方僅かにクスミ  
  • 単品スピード注文

国語と国文学 835号(平成5年7月号 70巻7号) (健御前の八条院追慕について/「とはずがたり」の人麿影供 二条の血統意識と六条有房の通光影供をめぐって/「若菜集」の受容圏 「藤村調」という制度/大岡昇平「野火」論 「社会的感情」の彷徨)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
「国語と国文学」編集部 (三角洋一/佐々木孝浩/中山弘明/花崎育代)、東京大学国語国文学会(至文堂)・・・
表紙に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 835号(平成5年7月号 70巻7号) (健御前の八条院追慕について/「とはずがたり」の人麿影供 二条の血統意識と六条有房の通光影供をめぐって/「若菜集」の受容圏 「藤村調」という制度/大岡昇平「野火」論 「社会的感情」の彷徨)

900
「国語と国文学」編集部 (三角洋一/佐々木孝浩/中山弘明/花崎育代) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1993
表紙に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多

終末の刻 4幕9場 東京芸術座 第1回公演 プログラムパンフレット 作・演出・装置:村山知義 音楽:関忠亮 切支丹考証:海老沢有道 キャスト/薄田研二、左右田一平、野々村潔、金井大、北村昌子、清洲すみ子、南道夫 他 文/薄田研二、村山知義、島原の乱とキリシタン:海老沢有道、窪田幸夫、天草四郎の魔法:岡田章雄、岡田豊 他 見開き:「寛永15年 原城攻囲陣形図」他 落首集、原城の軍歌 掲載 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
中川 孝 編集、東京芸術座、1959(昭和34)一冊、31頁、B5
初版 年代並〜良好 表紙:山崎蓮三、山下よしろう カット:加茂嘉久 絵図:園良昭 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

終末の刻 4幕9場 東京芸術座 第1回公演 プログラムパンフレット 作・演出・装置:村山知義 音楽:関忠亮 切支丹考証:海老沢有道 キャスト/薄田研二、左右田一平、野々村潔、金井大、北村昌子、清洲すみ子、南道夫 他 文/薄田研二、村山知義、島原の乱とキリシタン:海老沢有道、窪田幸夫、天草四郎の魔法:岡田章雄、岡田豊 他 見開き:「寛永15年 原城攻囲陣形図」他 落首集、原城の軍歌 掲載 

3,300
中川 孝 編集 、東京芸術座 、1959(昭和34)一冊 、31頁 、B5
初版 年代並〜良好 表紙:山崎蓮三、山下よしろう カット:加茂嘉久 絵図:園良昭 

戦後体制の形成

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
日本現代史研究会 編、大月書店、1988、276p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後体制の形成

880 (送料:¥200~)
日本現代史研究会 編 、大月書店 、1988 、276p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

瀬戸内海地域における交流の展開 古代王権と交流6

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
松原 弘宣【編】、名著出版、1995、407p、22cm、1冊
三方や前・後見返しに僅かな経年のシミ有 本文良好 カバー(裏側に経年のシミ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀬戸内海地域における交流の展開 古代王権と交流6

2,200
松原 弘宣【編】 、名著出版 、1995 、407p 、22cm 、1冊
三方や前・後見返しに僅かな経年のシミ有 本文良好 カバー(裏側に経年のシミ少有)

古代吉備の集団関係論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,630
草原 孝典、同成社、2024/03、418p、B5
古代吉備の集落遺跡や首長墓の分析から地域社会を形成する集団関係の画期を解明。農耕社会から律令国家への過程を実証的に論究する。

目次

第1章 集団論の展開と社会形成過程の議論

第2章 社会形成・変容過程におけるキビ地域の史的意義

第3章 キビ地域の歴史的な空間・時間

第4章 水田経営社会の成立と変容

第5章 弥生集落からみた単位地域の形成

第6章 生産と流通からみる単位地域間関係の変遷

第7章 首長墓の登場と古墳時代前・中期のキビ地域

第8章 古墳時代前・中期の集団構造

第9章 首長の存在形態の転換―古墳時代後期における墳墓構造の意義―

第10章 集落形態の変革の変遷とその画期―古代キビにおける2つの画期―

第11章 キビ地域の社会構造と列島社会の変革

附 章 弥生時代の集落と方形周溝墓からみた大阪平野とキビ地域の集団関係

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,630
草原 孝典 、同成社 、2024/03 、418p 、B5
古代吉備の集落遺跡や首長墓の分析から地域社会を形成する集団関係の画期を解明。農耕社会から律令国家への過程を実証的に論究する。 目次 第1章 集団論の展開と社会形成過程の議論 第2章 社会形成・変容過程におけるキビ地域の史的意義 第3章 キビ地域の歴史的な空間・時間 第4章 水田経営社会の成立と変容 第5章 弥生集落からみた単位地域の形成 第6章 生産と流通からみる単位地域間関係の変遷 第7章 首長墓の登場と古墳時代前・中期のキビ地域 第8章 古墳時代前・中期の集団構造 第9章 首長の存在形態の転換―古墳時代後期における墳墓構造の意義― 第10章 集落形態の変革の変遷とその画期―古代キビにおける2つの画期― 第11章 キビ地域の社会構造と列島社会の変革 附 章 弥生時代の集落と方形周溝墓からみた大阪平野とキビ地域の集団関係 納入までに3週間ほどかかります。

瀬戸内海地域における交流の展開 古代王権と交流6

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
5,000 (送料:¥185~)
監修水野祐 松原弘宣編、名著出版、1995
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価5200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀬戸内海地域における交流の展開 古代王権と交流6

5,000 (送料:¥185~)
監修水野祐 松原弘宣編 、名著出版 、1995
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価5200円
  • 単品スピード注文

秘録大東亜戦史 第10巻 東京裁判篇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
富士書苑、昭28、2冊、菊判、1冊
初版 函帯付 恩地孝四郎装幀 経年によるヤケ、イタミ 帯補修
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
、富士書苑 、昭28 、2冊 、菊判 、1冊
初版 函帯付 恩地孝四郎装幀 経年によるヤケ、イタミ 帯補修
  • 単品スピード注文

邪馬台国と吉野ケ里

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥600~)
金関恕, 佐原真 著 ; 東京新聞吉野ケ里取材班 編、学生社、1997.7、414p、22cm、1冊
カバー。カバーに少汚れ・イタミ有。
三方に汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

邪馬台国と吉野ケ里

630 (送料:¥600~)
金関恕, 佐原真 著 ; 東京新聞吉野ケ里取材班 編 、学生社 、1997.7 、414p 、22cm 、1冊
カバー。カバーに少汚れ・イタミ有。 三方に汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

邪馬台国と吉野ケ里

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥570~)
金関恕、佐原真/東京新聞吉野ケ里取材班編、学生社、1997年、414p、22cm、1冊
初 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

邪馬台国と吉野ケ里

1,100 (送料:¥570~)
金関恕、佐原真/東京新聞吉野ケ里取材班編 、学生社 、1997年 、414p 、22cm 、1冊
初 少シミ
  • 単品スピード注文

古代難波とその周辺 (直木孝次郎古代を語る 10)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
直木孝次郎 著、吉川弘文館、254
線引きがあります。痛みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
直木孝次郎 著 、吉川弘文館 、254
線引きがあります。痛みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

洪水と治水の河川史 : 水害の制圧から受容へ <平凡社・自然叢書 7>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
大熊孝 著、平凡社、261p、20cm
1998年発行。カバーあり。ホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洪水と治水の河川史 : 水害の制圧から受容へ <平凡社・自然叢書 7>

550
大熊孝 著 、平凡社 、261p 、20cm
1998年発行。カバーあり。ホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

民主主義文学論

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
津田孝 著、新日本出版社、1966.3.30 初版、356p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民主主義文学論

900 (送料:¥300~)
津田孝 著 、新日本出版社 、1966.3.30 初版 、356p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第63号 1985年秋 <特集①日本のごはん〈おばあちゃん口伝〉 ; 特集②布潮流-伝統から未来へ=桐生・新井淳一の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1985、193p、B5判、1冊
特集①日本のごはん〈おばあちゃん口伝〉/箕輪徹
ごはん十人十色紀行
お米とご飯の歴史 / 平野雅章
原石鼎句・棟方志功板 青天抄板画巻/原石鼎 ; 棟方志功
絶対愛の俳人 原石鼎/海上雅臣
生・彩・寂=いのちを写す-黒住静之遺作集/黒住静之
『生・彩・寂』に寄せて/黒住静
竹風居-エイミーさんの家/後勝彦
黒から白へ=小野寺玄の炎と土 / 小林庸浩
[杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界(第五回)]鰲魚吐流/赤崎正一 ; 駒井靖夫 ; Kトリヴィディ ; 牧野英一郎 ; 加賀谷祥子 ; 佐藤篤司
凪-東京・下町流浪/鬼海弘雄
キャンバスは木=木象画-橋本元宏の仕事/小林庸浩
僕がやるしかない!=橋本元宏さんと木象画/石橋重幸
童謡詩人 金子みすゞ=うたと出合いと / 矢崎節夫
日本の伝統文化を支える人々=創意の日本刺繡 平野利太郎さん 日本髪を結える誇り 南ちゑさん
陰刻の意匠=木口木版・柄澤齊の本/小林庸浩
二人の「カラサワヒトシ」/高柳誠
作品は僕の分身=宮崎、矢沢金太郎さんの指し物家具/田淵暁
人形・爛/山崎ラン ; 落合泰三
兎の肖像=十時孝好の絵/十時孝好
十時孝好の肖像/石橋重幸
[小さい旅]京都南三角地帯/田淵暁
藍と白の手毬=松江・笠原寿子さんの優しい仕事/梅木則明
「[ネン]金」幻想/並河萬里 ; 小林庸浩
座談会 [ネン]金に寄せて/大河内定夫 ; 北村哲郎 ; 高尾弘
[奥沢書屋随想②]『文章読本』再会/高田宏
[書物随筆]語りやめることのない客人たち/木島始
もう一つの本づくり=萩原朔美のアーティスツブック/梅木則明
[銀花萌芽帖]銀花薫章=市川猿之助丈/田淵暁 ; 編集子
眼福=透ける包装紙/つくば写真美術館'85ほか
口福=「しろたえ」が上北沢にも/和菓子の杜・寿長生の郷ほか
耳袋=YAS-KAZ/みすゞを歌う/吉岡しげ美 ほか
星屑籠
季刊「銀花」別冊・手紙 既刊内容の紹介
書物雑記
読者からの手紙/山田喜代春 ; 編集者
編編草/細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 山田喜代春
季刊「銀花」在庫の紹介
むだ書き / 今井田勲
特集②布潮流-伝統から未来へ=桐生・新井淳一の世界/石橋重幸 ; 小林庸浩 ; 太田徹也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1985 、193p 、B5判 、1冊
特集①日本のごはん〈おばあちゃん口伝〉/箕輪徹 ごはん十人十色紀行 お米とご飯の歴史 / 平野雅章 原石鼎句・棟方志功板 青天抄板画巻/原石鼎 ; 棟方志功 絶対愛の俳人 原石鼎/海上雅臣 生・彩・寂=いのちを写す-黒住静之遺作集/黒住静之 『生・彩・寂』に寄せて/黒住静 竹風居-エイミーさんの家/後勝彦 黒から白へ=小野寺玄の炎と土 / 小林庸浩 [杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界(第五回)]鰲魚吐流/赤崎正一 ; 駒井靖夫 ; Kトリヴィディ ; 牧野英一郎 ; 加賀谷祥子 ; 佐藤篤司 凪-東京・下町流浪/鬼海弘雄 キャンバスは木=木象画-橋本元宏の仕事/小林庸浩 僕がやるしかない!=橋本元宏さんと木象画/石橋重幸 童謡詩人 金子みすゞ=うたと出合いと / 矢崎節夫 日本の伝統文化を支える人々=創意の日本刺繡 平野利太郎さん 日本髪を結える誇り 南ちゑさん 陰刻の意匠=木口木版・柄澤齊の本/小林庸浩 二人の「カラサワヒトシ」/高柳誠 作品は僕の分身=宮崎、矢沢金太郎さんの指し物家具/田淵暁 人形・爛/山崎ラン ; 落合泰三 兎の肖像=十時孝好の絵/十時孝好 十時孝好の肖像/石橋重幸 [小さい旅]京都南三角地帯/田淵暁 藍と白の手毬=松江・笠原寿子さんの優しい仕事/梅木則明 「[ネン]金」幻想/並河萬里 ; 小林庸浩 座談会 [ネン]金に寄せて/大河内定夫 ; 北村哲郎 ; 高尾弘 [奥沢書屋随想②]『文章読本』再会/高田宏 [書物随筆]語りやめることのない客人たち/木島始 もう一つの本づくり=萩原朔美のアーティスツブック/梅木則明 [銀花萌芽帖]銀花薫章=市川猿之助丈/田淵暁 ; 編集子 眼福=透ける包装紙/つくば写真美術館'85ほか 口福=「しろたえ」が上北沢にも/和菓子の杜・寿長生の郷ほか 耳袋=YAS-KAZ/みすゞを歌う/吉岡しげ美 ほか 星屑籠 季刊「銀花」別冊・手紙 既刊内容の紹介 書物雑記 読者からの手紙/山田喜代春 ; 編集者 編編草/細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 山田喜代春 季刊「銀花」在庫の紹介 むだ書き / 今井田勲 特集②布潮流-伝統から未来へ=桐生・新井淳一の世界/石橋重幸 ; 小林庸浩 ; 太田徹也

美術手帖 1972年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第353号 ヤケ、シミ、背にテープ跡

特集 哄笑 江戸のエロス
爛熟と駘蕩 国芳・国貞にみる江戸の春:寺田透
晒しの跳梁跋扈 偽性の狩人たち:粕三平
性画ビブリオグラフィー:小野忠重
〈写真著作権問題〉さらに
表現の自由を抑圧する著作権の主張は自繩自縛だ:塩原経央
死語へのあこがれを取り除いたら何が残るんだ:柳本尚規
加納光於・大岡信共作〈アララットの船あるいは空の蜜〉 あるいは本の失踪としての箱:宮川淳, 白倉敬彦
〈メタモルフォーズ頌〉 中世の〈かたち〉 寓意から象徴へ、象徴から理念へ:中山公男
〈行為としての絵画〉2 断念の価値について 近代化批判への一視点2:大西廣
フジタよあなたは… 太平洋戦争画からの考察:菊畑茂久馬
〈裸〉と〈着衣〉のあいだ 二つの「マハ」の前で語るべきゴヤとは:田中英道
天翔けるもの 笠井叡の“踊る”:矢川澄子
ブリューゲルの複眼 本誌2月号掲載の森洋子「ブリューゲルの眼」への反論
ビデオでコミュニケート!:マイク・ゴールドバーグ
書評 P・フランカステル「近代芸術と技術」:中原佑介
書評 石子順造「俗悪の思想」:山本明
読者から 内勤芸術から外勤芸術へ、ほか
坐忘録:堀内正和
今月の焦点
問われる批評の主体性 『美術年鑑』の〈’71年の思考〉を読む:野村太郎
〈天心と現代日本画展〉:匠秀夫
冲至
<現代の陶芸>展:木島俊介
明石晋
『天保の戯れ絵』の国芳像:大島辰雄
『記録43・論稿7』
土方巽燔犠大踏館公演
早稲田小劇場の“分裂”:扇田昭彦
贋作?展〈現代の巨匠ここに集う〉
若松孝二の映画『天使の恍惚』:松田政男
〈猫週間〉
告知板
海外情報 ヨーロッパから帰って:関根伸夫, 見てきた韓国の現代美術:鈴木慶則
展覧会案内 スケジュール/東京、関西(2/17-3/17)
展評 東京:峯村敏明, 平野重光
展評 関西:平野重光
表紙:戸村浩
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第353号 ヤケ、シミ、背にテープ跡 特集 哄笑 江戸のエロス 爛熟と駘蕩 国芳・国貞にみる江戸の春:寺田透 晒しの跳梁跋扈 偽性の狩人たち:粕三平 性画ビブリオグラフィー:小野忠重 〈写真著作権問題〉さらに 表現の自由を抑圧する著作権の主張は自繩自縛だ:塩原経央 死語へのあこがれを取り除いたら何が残るんだ:柳本尚規 加納光於・大岡信共作〈アララットの船あるいは空の蜜〉 あるいは本の失踪としての箱:宮川淳, 白倉敬彦 〈メタモルフォーズ頌〉 中世の〈かたち〉 寓意から象徴へ、象徴から理念へ:中山公男 〈行為としての絵画〉2 断念の価値について 近代化批判への一視点2:大西廣 フジタよあなたは… 太平洋戦争画からの考察:菊畑茂久馬 〈裸〉と〈着衣〉のあいだ 二つの「マハ」の前で語るべきゴヤとは:田中英道 天翔けるもの 笠井叡の“踊る”:矢川澄子 ブリューゲルの複眼 本誌2月号掲載の森洋子「ブリューゲルの眼」への反論 ビデオでコミュニケート!:マイク・ゴールドバーグ 書評 P・フランカステル「近代芸術と技術」:中原佑介 書評 石子順造「俗悪の思想」:山本明 読者から 内勤芸術から外勤芸術へ、ほか 坐忘録:堀内正和 今月の焦点 問われる批評の主体性 『美術年鑑』の〈’71年の思考〉を読む:野村太郎 〈天心と現代日本画展〉:匠秀夫 冲至 <現代の陶芸>展:木島俊介 明石晋 『天保の戯れ絵』の国芳像:大島辰雄 『記録43・論稿7』 土方巽燔犠大踏館公演 早稲田小劇場の“分裂”:扇田昭彦 贋作?展〈現代の巨匠ここに集う〉 若松孝二の映画『天使の恍惚』:松田政男 〈猫週間〉 告知板 海外情報 ヨーロッパから帰って:関根伸夫, 見てきた韓国の現代美術:鈴木慶則 展覧会案内 スケジュール/東京、関西(2/17-3/17) 展評 東京:峯村敏明, 平野重光 展評 関西:平野重光 表紙:戸村浩
  • 単品スピード注文

みづゑ No.868 1977年7月 <特集 : 三岸好太郎>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1977、104p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : 三岸好太郎
三岸好太郎 その変身と飛翔の論理 / 匠秀夫
モダニズムのシンボル 三岸好太郎の貝殻 / 足立巻一
新しい精神の土壌 北海道の三岸好太郎 / 小谷博貞
三岸好太郎の歩み
世界の看板②ニュ-・オ-リンズ / 向田直幹
画家たちの祝祭・北方ルネサンス⑥ハンス・メムリンク 均斉と不動 / 堀越孝一
アルマンのオブジェ 美しきスクラップ / 日向あき子
ルネ・マグリットの写真集 忠実と名付けられた気まぐれなイメ-ジたち / 峯村敏明
造型の文人堀内正和 明晰という諧謔 / 柳生不二雄
ル-カス・サマラズと語る ほかの誰でもない,私自身が芸術をつくる〔含 略歴〕 / Lucas Samaras ; 中原佑介
小野木学の遺作:磨ぎべりの美学 / 佐々木静一
アムネスティ・ポスター展:美術における属性としての思想 / 平野重光
バン・アート:機能主義への反乱 / 木村恒久
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1977 、104p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : 三岸好太郎 三岸好太郎 その変身と飛翔の論理 / 匠秀夫 モダニズムのシンボル 三岸好太郎の貝殻 / 足立巻一 新しい精神の土壌 北海道の三岸好太郎 / 小谷博貞 三岸好太郎の歩み 世界の看板②ニュ-・オ-リンズ / 向田直幹 画家たちの祝祭・北方ルネサンス⑥ハンス・メムリンク 均斉と不動 / 堀越孝一 アルマンのオブジェ 美しきスクラップ / 日向あき子 ルネ・マグリットの写真集 忠実と名付けられた気まぐれなイメ-ジたち / 峯村敏明 造型の文人堀内正和 明晰という諧謔 / 柳生不二雄 ル-カス・サマラズと語る ほかの誰でもない,私自身が芸術をつくる〔含 略歴〕 / Lucas Samaras ; 中原佑介 小野木学の遺作:磨ぎべりの美学 / 佐々木静一 アムネスティ・ポスター展:美術における属性としての思想 / 平野重光 バン・アート:機能主義への反乱 / 木村恒久

第23回オリンピック競技大会報告書 <ロサンゼルス・オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
日本体育協会, 日本オリンピック委員会 : 編、日本体育協会、1984、518p、B5判、1冊
ビニールカバー

大会を終えて / 柴田勝治
写真口絵
本部関係報告
・選手団総括報告 / 安斎実
・オリンピックを省みて / 福山信義
・大会の全般的概要
 競技日程とプログラム / 土屋和平、平野祐司
 組織運営 / 土屋和平
 競技会場と練習会場 / 林克也
 選手村の施設と生活 / 土屋和平
 参加国と参加選手 / 土屋和平
 開・閉会式の概要 / 林克也、平野祐司
・競技の総合的概要
 競技面の特徴 / 福山信義
 成績と内容 / 福山信義
・選手団本部の業務
 選手団本部の構成 / 土屋和平
 選手団の入村過程 / 土屋和平
 入村式 / 浅沼孝和
 団長会議 / 浅沼孝和
 公式レセプション等 / 佐々木秀幸
 交通運輸関係 / 金古正
 OOCとの交渉 / 土屋和平
 報道 / 廣堅太郎
 選手団の医務 / 坂本静男、川野哲英
 選手団支援本部 / 射越栄一
 支援本部の運営 / 山川敏
 本部日誌 / 三浦宣久
・選手団の派遣業務
 選手団の編成経緯 / 森本哲夫
 エンヴォイの活動 / 土屋和平
 現地事項調査 / 土屋和平
 アタッシュの委属と活動 / 土屋和平
 現地事前調査 / 土屋和平
 エントリー業務 / 春日良一
 オリンピック・ファミリー・リスト / 土屋和平
 渡航関係業務 / 金古正
 公式服装等 / 三浦宣久
 本部の調達・携行物品 / 三浦宣久
 報道関係者のエントリー / 山本佳代子
 結・解団式の概要 / 森村五郎
 入賞者の表彰・拝謁等 / 森村五郎
・関連報告
 オリンピック・ボイコット問題 / 土屋和平
 JOC調査団の派遣 / 土屋和平
 公認スポーツ指導者視察団の派遣 / 向佐恵一
 ジュニア担当コーチ視察団の派遣 / 佐藤則夫
 日系支援委員会の活動 / 射越栄一
 LAOOCの入場配分のシステム / 森本哲夫
 LAOOCの入場配分システム / 森本哲夫
各競技別報告
・日本代表選手団名簿
・競技記録
・あとがき / 廣堅太郎、土屋和平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
日本体育協会, 日本オリンピック委員会 : 編 、日本体育協会 、1984 、518p 、B5判 、1冊
ビニールカバー 大会を終えて / 柴田勝治 写真口絵 本部関係報告 ・選手団総括報告 / 安斎実 ・オリンピックを省みて / 福山信義 ・大会の全般的概要  競技日程とプログラム / 土屋和平、平野祐司  組織運営 / 土屋和平  競技会場と練習会場 / 林克也  選手村の施設と生活 / 土屋和平  参加国と参加選手 / 土屋和平  開・閉会式の概要 / 林克也、平野祐司 ・競技の総合的概要  競技面の特徴 / 福山信義  成績と内容 / 福山信義 ・選手団本部の業務  選手団本部の構成 / 土屋和平  選手団の入村過程 / 土屋和平  入村式 / 浅沼孝和  団長会議 / 浅沼孝和  公式レセプション等 / 佐々木秀幸  交通運輸関係 / 金古正  OOCとの交渉 / 土屋和平  報道 / 廣堅太郎  選手団の医務 / 坂本静男、川野哲英  選手団支援本部 / 射越栄一  支援本部の運営 / 山川敏  本部日誌 / 三浦宣久 ・選手団の派遣業務  選手団の編成経緯 / 森本哲夫  エンヴォイの活動 / 土屋和平  現地事項調査 / 土屋和平  アタッシュの委属と活動 / 土屋和平  現地事前調査 / 土屋和平  エントリー業務 / 春日良一  オリンピック・ファミリー・リスト / 土屋和平  渡航関係業務 / 金古正  公式服装等 / 三浦宣久  本部の調達・携行物品 / 三浦宣久  報道関係者のエントリー / 山本佳代子  結・解団式の概要 / 森村五郎  入賞者の表彰・拝謁等 / 森村五郎 ・関連報告  オリンピック・ボイコット問題 / 土屋和平  JOC調査団の派遣 / 土屋和平  公認スポーツ指導者視察団の派遣 / 向佐恵一  ジュニア担当コーチ視察団の派遣 / 佐藤則夫  日系支援委員会の活動 / 射越栄一  LAOOCの入場配分のシステム / 森本哲夫  LAOOCの入場配分システム / 森本哲夫 各競技別報告 ・日本代表選手団名簿 ・競技記録 ・あとがき / 廣堅太郎、土屋和平

近代文学鑑賞講座 第17巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
角川書店、372
初版。函付。函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学鑑賞講座 第17巻

410 (送料:¥300~)
、角川書店 、372
初版。函付。函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大塚地理学会論文集 第2輯(上)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥350~)
大塚地理学会 編、古今書院、昭和8年、1冊、22cm
函(焼け)。 線引き、 書込み無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大塚地理学会論文集 第2輯(上)

2,000 (送料:¥350~)
大塚地理学会 編 、古今書院 、昭和8年 、1冊 、22cm
函(焼け)。 線引き、 書込み無し
  • 単品スピード注文

愛知県史研究 第6号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
「目次」より:・「尾張国郡司百姓等解文」に登場する任用国司について…平野岳美 ・農鍛冶の出職にみる社・・・
平成14年3月20日発行 本体のみの冊子、A4判202ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
「目次」より:・「尾張国郡司百姓等解文」に登場する任用国司について…平野岳美 ・農鍛冶の出職にみる社会的関係についての一考察…篠宮雄二 ・足助陣屋七〇〇〇石本多家の財政 -仕送り人小出権三郎家を通して-…巽俊雄 ・明治17年の地籍図・地籍帳からみた尾張の景観と開発…溝口常俊 ・猿投窯の片口鉢について-片口鉢生産と編年に関する覚書-…青木修 ・猿投窯にみる古代の施釉技法…吉村睦志 ・豊田市浦野家伝来「長篠・長久手合戦図屏風」の図像的特徴と成立背景…高橋修 ・西尾市願成寺可菴円慧(円光禅師)坐像調査報告…米田孝仁 ・「尾張國熱田太神宮縁記」校訂文及び校異一覧…西宮秀紀 ・清須の笛-笛屋長兵衛(高木)家資料等-…半田実 ・愛知県下における濃尾地震関係史料について -行政文書にみる-…日比野元彦 、発行/愛知県 、2002年 、1
平成14年3月20日発行 本体のみの冊子、A4判202ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

日本人と中国  衞藤瀋吉著作集(第7巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,390
衞藤瀋吉 著、東方書店、2003年、274p、A5判
日中の狭間に生きた人々の姿を活写!高杉晋作、岸田吟香、宮崎滔天、二葉亭四迷、中江丑吉、鈴江言一……、幕末・明治から日中戦争まで、激しく揺れ動いた日中関係の狭間、歴史の狭間で生きた人々を活写した個性的な歴史人物論。運命の歯車の中で苦しみながらも、誠実に精一杯生きた人々に注ぐ著者の温かなまなざしが、読者の共感を呼ぶであろう。さらに、個々の人物の記述を通じて、「思春期ナショナリズム」「愛憎症候群」というキーワードで代表される日中関係の特質も浮かび上がり、魅力溢れる日中関係論となっている。
構成
Ⅰ 日本人と中国
日本人の中国観/中国革命と日本人/二葉亭と中国
Ⅱ 宮崎滔天
滔天と清国革命はどうして結びついたか/宮崎滔天/宮崎滔天著『支那革命軍談』
Ⅲ 鈴江言一
ある無名の革命家
Ⅳ アジアの中の日本人
中江丑吉書簡集/ある無名の先駆者/王光逖君を悼む/日本人の中のアジア/アジアにおける近代日本
鼎談・衞藤瀋吉+喜志麻孝子+平野健一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,390
衞藤瀋吉 著 、東方書店 、2003年 、274p 、A5判
日中の狭間に生きた人々の姿を活写!高杉晋作、岸田吟香、宮崎滔天、二葉亭四迷、中江丑吉、鈴江言一……、幕末・明治から日中戦争まで、激しく揺れ動いた日中関係の狭間、歴史の狭間で生きた人々を活写した個性的な歴史人物論。運命の歯車の中で苦しみながらも、誠実に精一杯生きた人々に注ぐ著者の温かなまなざしが、読者の共感を呼ぶであろう。さらに、個々の人物の記述を通じて、「思春期ナショナリズム」「愛憎症候群」というキーワードで代表される日中関係の特質も浮かび上がり、魅力溢れる日中関係論となっている。 構成 Ⅰ 日本人と中国 日本人の中国観/中国革命と日本人/二葉亭と中国 Ⅱ 宮崎滔天 滔天と清国革命はどうして結びついたか/宮崎滔天/宮崎滔天著『支那革命軍談』 Ⅲ 鈴江言一 ある無名の革命家 Ⅳ アジアの中の日本人 中江丑吉書簡集/ある無名の先駆者/王光逖君を悼む/日本人の中のアジア/アジアにおける近代日本 鼎談・衞藤瀋吉+喜志麻孝子+平野健一郎

精神薄弱児研究(88)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和41年1月、64p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
巻頭言 年頭のことば・・・・・三木安正
論説 精神薄弱児の発見と所遇の方向づけについて…福田邦三
特集 精薄児のための教育的・社会的施設
精神薄弱児のための教育的・社会的施設に
ついて......辻村泰男
養護学校の教職員等の組織について......小宮山倭
養護学校設置の場合の手続きと補助•••小室 悟郎
本校設置の経過と現状について
神奈川県藤沢市立白浜養護学校・日比 芳次
山口県立養護学校・・松岡千代二
千葉県千葉市立養護学校・平野栄二
研究報告 特殊学級における集団生活への適応指導について
一小学校 前嶋、石川、白井
-中学校 茨木昭夫
海外事情紹介 ソビエトの精神薄弱教育における<手の労働≫の授業と≪絵≫の授業との結合・・・ 飯野節夫
実践報告 進路指導をどのように進めているか...夏梅孝

教材・教具 教室
(1) しいたけ栽培を含む学級経営・・・・ 川田昇
(2) カベ新聞の編集・・・ 藤村 文雄
風土記 山形・大分・埼玉
時の動き・読者の窓 編集室
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和41年1月 、64p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 巻頭言 年頭のことば・・・・・三木安正 論説 精神薄弱児の発見と所遇の方向づけについて…福田邦三 特集 精薄児のための教育的・社会的施設 精神薄弱児のための教育的・社会的施設に ついて......辻村泰男 養護学校の教職員等の組織について......小宮山倭 養護学校設置の場合の手続きと補助•••小室 悟郎 本校設置の経過と現状について 神奈川県藤沢市立白浜養護学校・日比 芳次 山口県立養護学校・・松岡千代二 千葉県千葉市立養護学校・平野栄二 研究報告 特殊学級における集団生活への適応指導について 一小学校 前嶋、石川、白井 -中学校 茨木昭夫 海外事情紹介 ソビエトの精神薄弱教育における<手の労働≫の授業と≪絵≫の授業との結合・・・ 飯野節夫 実践報告 進路指導をどのように進めているか...夏梅孝 教材・教具 教室 (1) しいたけ栽培を含む学級経営・・・・ 川田昇 (2) カベ新聞の編集・・・ 藤村 文雄 風土記 山形・大分・埼玉 時の動き・読者の窓 編集室
  • 単品スピード注文

詩歌のふるさと

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
兵庫県写真作家協会 編、のじぎく文庫、昭37、図版77p、18×19cm
初版 カバー少破れ痛み 天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
兵庫県写真作家協会 編 、のじぎく文庫 、昭37 、図版77p 、18×19cm
初版 カバー少破れ痛み 天地小口焼け

増補 洪水と治水の河川史 : 水害の制圧から受容へ (平凡社ライブラリー)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥360~)
大熊孝 著、平凡社、平成19年、309p、16cm、1冊
初版 2007年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
大熊孝 著 、平凡社 、平成19年 、309p 、16cm 、1冊
初版 2007年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー