文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「数学 2」の検索結果
9,034件

2次行列の世界(新装版) <数学入門シリーズ (新装版)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
岩堀長慶、岩波書店、2015年、290、A5ペーパーバック、1冊
日焼け少シミ有、少汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
岩堀長慶 、岩波書店 、2015年 、290 、A5ペーパーバック 、1冊
日焼け少シミ有、少汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。

現代数学への招待 多様体とは何か <ちくま学芸文庫 28-4>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
900
志賀浩二、筑摩書房、2013年、301、文庫、1冊
少ヤケ・汚れ有。カバー裏に書入れ有。その他本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
志賀浩二 、筑摩書房 、2013年 、301 、文庫 、1冊
少ヤケ・汚れ有。カバー裏に書入れ有。その他本文は概ね良好。

常微分方程式 1・2 <岩波講座 基礎数学 (第1次刊行)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
斎藤利弥・木村俊房、岩波書店、1976年、A5ソフト、2冊
正誤表付き。 経年ヤケシミ、汚れ、擦れキズ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
斎藤利弥・木村俊房 、岩波書店 、1976年 、A5ソフト 、2冊
正誤表付き。 経年ヤケシミ、汚れ、擦れキズ有。本文は概ね良好。

力学系 2 <岩波講座 現代数学の基礎(第一次刊行)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
矢野公一、岩波書店、1998年、361、A5ペーパー、1冊
内表紙に蔵書印有。背ヤケ退色有、少汚れ・擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
矢野公一 、岩波書店 、1998年 、361 、A5ペーパー 、1冊
内表紙に蔵書印有。背ヤケ退色有、少汚れ・擦れ有、本文は概ね良好。

2次行列のすべて 新装版 線型代数の新しい学び方

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
石谷茂、現代数学社、2008年、198、A5ペーパ、1冊
少ヤケ・少シミ有、カバー擦れ有、開き癖有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
石谷茂 、現代数学社 、2008年 、198 、A5ペーパ 、1冊
少ヤケ・少シミ有、カバー擦れ有、開き癖有、本文概ね良好。

数学基礎論 <ちくま学芸文庫>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
700
前原昭二・竹内外史、筑摩書房、2022年、202、文庫版、1冊
擦れ、少汚れ有。カバーキズ有。裏表紙角少折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
前原昭二・竹内外史 、筑摩書房 、2022年 、202 、文庫版 、1冊
擦れ、少汚れ有。カバーキズ有。裏表紙角少折れ有。本文は概ね良好。

いろいろな幾何 1・2 [基礎] <岩波講座 応用数学 (第一次刊行)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
一松信・服部晶夫、岩波書店、1993年、77・124、A5 soft、2冊
背表紙着色。 擦れ有。本体少反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
一松信・服部晶夫 、岩波書店 、1993年 、77・124 、A5 soft 、2冊
背表紙着色。 擦れ有。本体少反り有。本文は概ね良好。

現代数学への招待 多様体とは何か

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
800
志賀浩二、岩波書店、1979年、241、B6、1冊
函/本体ヤケシミ、汚れ、擦れキズ有。空白頁日付書入れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
志賀浩二 、岩波書店 、1979年 、241 、B6 、1冊
函/本体ヤケシミ、汚れ、擦れキズ有。空白頁日付書入れ有。本文は概ね良好。

Goldbach Conjecture (ゴルドバッハの予想) <琉大数学教室 レクチャー・ノート 2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
Yoichi Motohashi (本橋洋一)、琉球大学、1979年、112、B5 ペーパーバック、・・・
日焼け、擦れ有。天・小口にシミ汚れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Yoichi Motohashi (本橋洋一) 、琉球大学 、1979年 、112 、B5 ペーパーバック 、1冊
日焼け、擦れ有。天・小口にシミ汚れ有。本文は概ね良好。

微分方程式(上・下)復刊 <復刊数学全書1・2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
福原満洲雄、朝倉書店、2004年復刊1刷、204, 206、A5ハード、2冊
1951年・52年の影印復刻(旧字体)。カバー少擦れ、背退色有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
福原満洲雄 、朝倉書店 、2004年復刊1刷 、204, 206 、A5ハード 、2冊
1951年・52年の影印復刻(旧字体)。カバー少擦れ、背退色有。本文概ね良好。

数学辞典

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
James & James 一松信・伊藤雄二監訳、朝倉書店、1997年、650、A5 ハード、1冊
表紙縁少キズ有、函少傷み・微汚れ有、函・見返し少日焼け有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
James & James 一松信・伊藤雄二監訳 、朝倉書店 、1997年 、650 、A5 ハード 、1冊
表紙縁少キズ有、函少傷み・微汚れ有、函・見返し少日焼け有、本文は概ね良好。

数論入門 1・2巻【原書6版】 数学クラシックス 第8・9巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
G・H・ハーディ/E・M・ライト(示野信一・矢神毅 訳)、丸善出版、令4、2冊
(定1万・カバー付・極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数論入門 1・2巻【原書6版】 数学クラシックス 第8・9巻

8,000
G・H・ハーディ/E・M・ライト(示野信一・矢神毅 訳) 、丸善出版 、令4 、2冊
(定1万・カバー付・極美)

複素多様体論 1・2・3 (岩波講座基礎数学 第1次)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
小平邦彦、岩波書店、21cm、3冊
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
小平邦彦 、岩波書店 、21cm 、3冊
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

大学新入生のためのリメディアル数学(第2版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,243 (送料:¥350~)
中野 友裕、森北出版、2017年10月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
紙面:開き癖カバー:ふち傷み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学新入生のためのリメディアル数学(第2版)

1,243 (送料:¥350~)
中野 友裕 、森北出版 、2017年10月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、単行本
紙面:開き癖カバー:ふち傷み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

数学文章作法 基礎編・推敲編 全2冊 <ちくま学芸文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,000
結城浩、筑摩書房、2013年 2014年、全2冊
カバー 推敲編帯付 カバー少イタミ有 帯少スレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
結城浩 、筑摩書房 、2013年 2014年 、全2冊
カバー 推敲編帯付 カバー少イタミ有 帯少スレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

社会科学・行動科学のための数学入門 2

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,688 (送料:¥250~)
池田 央、新曜社、229、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

社会科学・行動科学のための数学入門 2

2,688 (送料:¥250~)
池田 央 、新曜社 、229 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

増補新撰数学 附録共 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
関口開撰 鍵崎半三等板 横本 封面破れ、明治9
横本 封面破れ 
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

増補新撰数学 附録共 全2冊 

5,000
関口開撰 鍵崎半三等板 横本 封面破れ 、明治9
横本 封面破れ 

ワンランク上の実力をめざす 段階別新問題集 中学2年 数学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
768 (送料:¥350~)
0、教学研究社、2003年4月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 別冊付▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
768 (送料:¥350~)
、教学研究社 、2003年4月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊付▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

数学 2020大学入試良問集 理系 改訂第二版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
852 (送料:¥350~)
安田亨、株式会社 ホクソム、2020年11月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 紙面:数頁に角折れ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
852 (送料:¥350~)
安田亨 、株式会社 ホクソム 、2020年11月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:数頁に角折れ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

千葉県 令和2年 高校入試 合格できる5問集 数学・英語

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,048 (送料:¥350~)
熊本ネット、熊本ネット、2019年8月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,048 (送料:¥350~)
熊本ネット 、熊本ネット 、2019年8月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

電験二種完全マスター電気数学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,365 (送料:¥350~)
0、オーム社、1999年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 背割れあり ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引・書込み・開き癖 ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電験二種完全マスター電気数学

2,365 (送料:¥350~)
、オーム社 、1999年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、301 、単行本
▼ 背割れあり ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引・書込み・開き癖 ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

線形代数講義(ライブラリ数理・情報系の数学講義2)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
金子晃、サイエンス社、2021年11刷、263p、21cm(ソフト)、1冊
カバー少擦れ、縁ヨレ/小口軽度の変色/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
金子晃 、サイエンス社 、2021年11刷 、263p 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー少擦れ、縁ヨレ/小口軽度の変色/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

経済数学教室2線形代数の基礎(下)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
7,202 (送料:¥250~)
小山昭雄、岩波書店、613
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

経済数学教室2線形代数の基礎(下)

7,202 (送料:¥250~)
小山昭雄 、岩波書店 、613
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

数学1・2・A・B入試問題集文理系 2013  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
数研出版編集部  数研、平成25年1刷発行
解答編付き 経年並 良好な状態です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学1・2・A・B入試問題集文理系 2013  

1,000
数研出版編集部  数研、平成25年1刷発行 
解答編付き 経年並 良好な状態です。(送料クリックポスト:\185~) 

線形代数 <共立講座 21世紀の数学 2>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
佐武一郎、共立出版、2006
5刷 A5 232p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

線形代数 <共立講座 21世紀の数学 2>

1,500
佐武一郎、共立出版 、2006
5刷 A5 232p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

三角法  <新初等数学講座 第2巻 幾何 第5分冊>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
黒田孝郎、小山書店、1955、68p、A5、1
裸本、表紙及び小口にヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
黒田孝郎 、小山書店 、1955 、68p 、A5 、1
裸本、表紙及び小口にヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)

現象の数学 【1】 (1)基礎への再認識 (2)ベクトル解析・複素関数の応用

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,500 (送料:¥350~)
高橋秀俊 監修、小口武彦 阿部龍蔵 著、アグネ、-、~2cm、1
小口経年ヤケ。カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象の数学 【1】 (1)基礎への再認識 (2)ベクトル解析・複素関数の応用

2,500 (送料:¥350~)
高橋秀俊 監修、小口武彦 阿部龍蔵 著 、アグネ 、- 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

岩波講座 基礎数学 全24巻揃 

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
18,000
岩波書店、1976〜1981、A5
経年ヤケ有り、函(ヤケ、シミ、キズ等有り)付、全巻月報付、第24巻に正誤表付     送料:ゆうパック(80)X 2個
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
、岩波書店 、1976〜1981 、A5
経年ヤケ有り、函(ヤケ、シミ、キズ等有り)付、全巻月報付、第24巻に正誤表付     送料:ゆうパック(80)X 2個

チャート式 体系数学 1 幾何編・代数編/2 幾何編・代数編 4冊

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,400 (送料:¥600~)
チャート研究所ほか、数研出版、2015、4
A5判カバー 良好です 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
チャート研究所ほか 、数研出版 、2015 、4
A5判カバー 良好です 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

改正増補新撰数学 乾・坤

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
関口開撰、?遊舎、明治11、揃2
和本(小)/A6×3㎝(2冊合計)/糸切れ/籖一部不鮮明/表紙(ヤケ・シミ・スレ)/虫食い(乾)/記名(乾・裏表紙)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正増補新撰数学 乾・坤

3,000
関口開撰 、?遊舎 、明治11 、揃2
和本(小)/A6×3㎝(2冊合計)/糸切れ/籖一部不鮮明/表紙(ヤケ・シミ・スレ)/虫食い(乾)/記名(乾・裏表紙)

スミルノフ 高等数学教程 9 (Ⅳ巻 第二分冊)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
福原満洲雄他訳、共立出版、昭45
裸本、少ヤケ、積分方程式/変分法/偏微分方程式の一般的理論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スミルノフ 高等数学教程 9 (Ⅳ巻 第二分冊)

900
福原満洲雄他訳 、共立出版 、昭45
裸本、少ヤケ、積分方程式/変分法/偏微分方程式の一般的理論

2020大学入試短期集中ゼミ 数学Ⅰ・A・Ⅱ・B

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1
福島國光、実教出版
2019年初版・カバヤケスレシワ使用感・別冊「解答」外れ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

2020大学入試短期集中ゼミ 数学Ⅰ・A・Ⅱ・B

1
福島國光 、実教出版
2019年初版・カバヤケスレシワ使用感・別冊「解答」外れ使用感・経年のヤケシミスレ

改正増補 新数学全書 巻之一

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
米国 魯敏遜 (ロビンソン)著、栗埜忠雄 訳述、巣枝堂、明治10年頃刊、1册
和装本、77頁、22.2×15.2cm、題簽一部欠、蔵書印、裏表紙毛筆記名
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改正増補 新数学全書 巻之一

2,030
米国 魯敏遜 (ロビンソン)著、栗埜忠雄 訳述 、巣枝堂 、明治10年頃刊 、1册
和装本、77頁、22.2×15.2cm、題簽一部欠、蔵書印、裏表紙毛筆記名

スタンダード数学2 教科書傍用 新課程

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
100
数研出版編集部・編、数研出版
平成25年4刷・本紙のみ・ヤケ隅スレ使用感・開き跡・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スタンダード数学2 教科書傍用 新課程

100
数研出版編集部・編 、数研出版
平成25年4刷・本紙のみ・ヤケ隅スレ使用感・開き跡・経年のヤケシミ

岩波講座 現代数学への入門 1(=微分と積分①+行列と行列式①) 二分冊一函入

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,300
岩波書店、1995
函付 月報なし 保存良好やけなしほとんど未使用
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 現代数学への入門 1(=微分と積分①+行列と行列式①) 二分冊一函入

2,300
岩波書店 、1995
函付 月報なし 保存良好やけなしほとんど未使用

あなたは数学者 上下巻揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,800
David Wells 著/伊藤雄二 ほか訳、日本評論社、2003年 1刷、2
カバ付き ヤケ 端小傷 地1ケ所極微点シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あなたは数学者 上下巻揃

1,800
David Wells 著/伊藤雄二 ほか訳 、日本評論社 、2003年 1刷 、2
カバ付き ヤケ 端小傷 地1ケ所極微点シミ 本文目立った問題なく良好です

クールノー富の理論の数学的原理に関する研究

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
中山伊知郎訳、同文館、282p、19㎝
昭和2年発行 函欠 頁外れ有 ヤケ・シミ・よごれ強 本文水濡れ痕有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クールノー富の理論の数学的原理に関する研究

1,500
中山伊知郎訳 、同文館 、282p 、19㎝
昭和2年発行 函欠 頁外れ有 ヤケ・シミ・よごれ強 本文水濡れ痕有

最新代数学と幾何学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,300
滝沢精二、廣川書店、S39、274p、A5判、送料290円
カバー付き。 少ヤケ、少経年の茶シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新代数学と幾何学

1,300
滝沢精二 、廣川書店 、S39 、274p 、A5判 、送料290円
カバー付き。 少ヤケ、少経年の茶シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。

関流算法七部書

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
50,920
関孝和先生第二百年祭記念 函 カバー等なし前半数頁に朱線書入、東京数学物理学会編刊、明40
10ページ程書き込み・ライン有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関流算法七部書

50,920
関孝和先生第二百年祭記念 函 カバー等なし前半数頁に朱線書入  、東京数学物理学会編刊 、明40
10ページ程書き込み・ライン有り

代数的整数論 2、函数論特論、非線型問題(自励振動論) <現代数学講座 8>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
河田敬義、大津賀信、占部実、共立、1957年、3冊、21.5㎝、3冊
セット函ヤケ・シミ、表紙・三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数的整数論 2、函数論特論、非線型問題(自励振動論) <現代数学講座 8>

2,000
河田敬義、大津賀信、占部実 、共立 、1957年 、3冊 、21.5㎝ 、3冊
セット函ヤケ・シミ、表紙・三方ヤケ・シミ

昭和30年度入試 数学精選題600題 (螢雪時代昭和30年7月号第二附録)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
旺文社、昭和30年7月、187p、19cm
ペーパーバック。表紙ヤケ汚れ。小口頁ヤケ。少書き込みあり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
、旺文社 、昭和30年7月 、187p 、19cm
ペーパーバック。表紙ヤケ汚れ。小口頁ヤケ。少書き込みあり
  • 単品スピード注文

工夫幾何学 上巻・下巻 揃2冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,870
英人 W.G.スペンセル 著、高嶺秀夫 訳、普及舎、明治17年(1884年)2月出版、12.7・・・
和装本、題簽付き。虫損(読書には支障無し)。2018.09.20.09.aya-34672
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

工夫幾何学 上巻・下巻 揃2冊

3,870
英人 W.G.スペンセル 著、高嶺秀夫 訳 、普及舎 、明治17年(1884年)2月出版 、12.7×15×1.7cm、45+39丁 、揃2冊
和装本、題簽付き。虫損(読書には支障無し)。2018.09.20.09.aya-34672

中学校第二学年用 中学新数学 改訂版

吉田書店
 徳島県徳島市
800
日本書籍 中教指導研究会、日本書籍 中教指導研究会、昭28
オモテ表紙角欠 背、ウラ表紙欠 書込他使用跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学校第二学年用 中学新数学 改訂版

800
日本書籍 中教指導研究会 、日本書籍 中教指導研究会 、昭28
オモテ表紙角欠 背、ウラ表紙欠 書込他使用跡

文科系の線形計画法入門

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
平本巌・栗原和夫、牧野書店、平16、1冊
カバー、2刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文科系の線形計画法入門

1,200
平本巌・栗原和夫 、牧野書店 、平16 、1冊
カバー、2刷

57年版傾向と対策 国立大二次 私立大 数学3 (大学入試対策シリーズ7)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
佐藤恒雄、旺文社、1981年、208p、21cm
ペーパーバック。表紙スレくすみ。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

57年版傾向と対策 国立大二次 私立大 数学3 (大学入試対策シリーズ7)

3,800 (送料:¥300~)
佐藤恒雄 、旺文社 、1981年 、208p 、21cm
ペーパーバック。表紙スレくすみ。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

基礎課程 数学要論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
坪光松二ほか、廣川書店、S48、245p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・蔵印等あり) 少経年ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎課程 数学要論

2,700
坪光松二ほか 、廣川書店 、S48 、245p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・蔵印等あり) 少経年ヤケ、その他特に問題なし

数学的にありえない 上・下 <文春文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
アダム・ファウアー 著 ; 矢口誠 訳、文芸春秋、平成23、2冊、16cm
2冊 上巻9刷、下巻10刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少スレ・縁少傷み 帯ヤケ・褪せ・スレ・傷み 本体シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
アダム・ファウアー 著 ; 矢口誠 訳 、文芸春秋 、平成23 、2冊 、16cm
2冊 上巻9刷、下巻10刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少スレ・縁少傷み 帯ヤケ・褪せ・スレ・傷み 本体シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

リーマンの生きる数学 全4巻揃+リーマン 人と業績 (1998年版) の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,000
黒川信重編/黒川信重、志賀啓成、勝田篤、加藤文元/D・ラウグヴィッツ/山本敦之訳、共立出版/シュプリ・・・
カバー。(リーマン人と業績)の本体少経年焼け有。本体良好~美。初版/2刷。定価合計:21600円+税。(1:リーマンと数論/2:リーマンと解析学/3:リーマンと幾何学/4:リーマンの数学と思想)。茶色/白色/紺色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リーマンの生きる数学 全4巻揃+リーマン 人と業績 (1998年版) の5冊

17,000
黒川信重編/黒川信重、志賀啓成、勝田篤、加藤文元/D・ラウグヴィッツ/山本敦之訳 、共立出版/シュプリンガー・フェアラーク東京 、2016~2024/1998 、5
カバー。(リーマン人と業績)の本体少経年焼け有。本体良好~美。初版/2刷。定価合計:21600円+税。(1:リーマンと数論/2:リーマンと解析学/3:リーマンと幾何学/4:リーマンの数学と思想)。茶色/白色/紺色カバー。

線形代数 ベクトル解析 <演習・工科の数学 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
田島一郎, 近藤次郎 編、培風館、1973、270p、22cm、1冊
3刷・カバーにヤケ、カバー縁にヨレと少切れ、本体天地小口にヤケ、見返しに蔵印あり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
田島一郎, 近藤次郎 編 、培風館 、1973 、270p 、22cm 、1冊
3刷・カバーにヤケ、カバー縁にヨレと少切れ、本体天地小口にヤケ、見返しに蔵印あり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

漢文の解釈法 : 最も要領よく整理総括する

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
喜多尾道誠 著、数学研究社、520p、20cm
線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
喜多尾道誠 著 、数学研究社 、520p 、20cm
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー