文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新宿 」の検索結果
6,818件

舞台台本 彫刻のある風景 新宿角筈 川辺久造(愛蔵役)使用台本 チラシ付

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
作=吉永仁郎、文学座 出=角野卓造 演=加藤武、平3、1冊
稽古日程等貼 傷 汚 ヤケシミ 折 書込 コーティング チラシ傷
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
作=吉永仁郎 、文学座 出=角野卓造 演=加藤武 、平3 、1冊
稽古日程等貼 傷 汚 ヤケシミ 折 書込 コーティング チラシ傷

月刊 面白半分 Vol.80 1977.11 筒井康隆・編集 山下洋輔:全中顛末記 タモリ:ハナモゲラ語の思想 永井豪:鬼の首風雲録、新宿篇 マッド・アマノ:最高裁は思案中(パロディ裁判半てんまつ記) 嶋岡晨:詩とエロスの実験 大日本肥満者連盟結成の呼びかけ/佐藤嘉尚 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
土屋健 編集、面白半分、1977(昭和52)一冊、126頁、A5
初版 経年並 中ヤケあるも良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 面白半分 Vol.80 1977.11 筒井康隆・編集 山下洋輔:全中顛末記 タモリ:ハナモゲラ語の思想 永井豪:鬼の首風雲録、新宿篇 マッド・アマノ:最高裁は思案中(パロディ裁判半てんまつ記) 嶋岡晨:詩とエロスの実験 大日本肥満者連盟結成の呼びかけ/佐藤嘉尚 他

2,000
土屋健 編集 、面白半分 、1977(昭和52)一冊 、126頁 、A5
初版 経年並 中ヤケあるも良好

【週刊漫画TIMES(昭和40年5月15日号)】特別企画まんが「小島功のにっぽん美女探検/付・南部僑一郎」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芳文社・発行/’65年
「プロ野球天地衰弱説/針すなお」「なんの日?子供の日/福地泡介」
「新宿BB/はらたいら」「愛すべきやつら/佃公彦」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芳文社・発行/’65年
「プロ野球天地衰弱説/針すなお」「なんの日?子供の日/福地泡介」 「新宿BB/はらたいら」「愛すべきやつら/佃公彦」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

サンダカンまで──わたしの生きた道

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,000
山崎朋子、朝日新聞社、2002年、338頁
3刷 カバー  帯 ●潜水艦長の娘/福井大学の2年間/朝鮮青年・金光澤との出会い/顔を斬られる/新宿・風月堂/上笙一郎のプロポーズ/アジア女性交流史研究会/『サンダカン八番娼館』を出版す他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山崎朋子 、朝日新聞社 、2002年 、338頁
3刷 カバー  帯 ●潜水艦長の娘/福井大学の2年間/朝鮮青年・金光澤との出会い/顔を斬られる/新宿・風月堂/上笙一郎のプロポーズ/アジア女性交流史研究会/『サンダカン八番娼館』を出版す他。

スペイン現代美術展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,300
6人のスペイン美術家の新宿・紀伊國屋画廊開催図録 20.5×20cm大16頁/外装は厚ボール紙にて装・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スペイン現代美術展

1,300
6人のスペイン美術家の新宿・紀伊國屋画廊開催図録 20.5×20cm大16頁/外装は厚ボール紙にて装幀 、平13 、1

ねじめのバカ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
ねじめ 正一【著】、パロル舎、242p、19cm(B6)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
ねじめ 正一【著】 、パロル舎 、242p 、19cm(B6)
  • 単品スピード注文

PRINT COMPSITION ’80 版画に翔る青春展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
多摩美術大学版画研究室、1980
B5判40頁 経年によるシミあり 状態:並 於・新宿伊勢丹美術画廊
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、多摩美術大学版画研究室 、1980
B5判40頁 経年によるシミあり 状態:並 於・新宿伊勢丹美術画廊
  • 単品スピード注文

[仮題] 株式会社和光堂淀橋工場(東京工場)関連図面 

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
戦前、青焼図面4枚、各54×75cm前後、1組
「株式会社和光堂淀橋工場」及び「株式会社和光堂東京工場」の関連青焼図面4枚。
ベビー用品ブランドの「和光堂」工場と思われ、建物配置図の記載から現在の和光堂西新宿ビル(新宿区西新宿5丁目)周辺一帯と推測される。但し「淀橋工場」と「東京工場」が同一物件かは不明。

以下4枚。何れも折目無く丸めて保存。経年少ヤケ及び縁疵有り。その他の瑕疵は下記。

●『株式会社和光堂淀橋工場建物配置図 縮尺参百分之壹』/「十二社ニ至ル」という「路幅廿四尺公道」と「川」に囲まれた敷地内の工場配置平面図。河川に面した敷地西側には「和光堂私設道(既存)」「和光堂所有地」有り。裏面には恐らく煙突の増築(延長)設計図が鉛筆書きされている。
●『株式会社和光堂東京工場機械配置図一』/1フロアの平面図。「充填室」「包装室」「作業室」「充填包装材料室」「内容原料室」等の各室に於ける各種機械の配置を図示している。但し数ヵ所の切目とその裏打補修有り。
●『噴霧乾燥機室平面図 1/100』/「壱階」「中貳階」「貳階」「参階」「屋上」の各階に於ける機械配置図。図面中に社名は無いが裏面に「和光堂」とペン書き有り。
●『鉄製デッキ 縮尺拾五分之壹』/階段付きのスチールデッキ設計図。縦横の断面図を併載。図面中に和光堂の社名は無い。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、戦前 、青焼図面4枚 、各54×75cm前後 、1組
「株式会社和光堂淀橋工場」及び「株式会社和光堂東京工場」の関連青焼図面4枚。 ベビー用品ブランドの「和光堂」工場と思われ、建物配置図の記載から現在の和光堂西新宿ビル(新宿区西新宿5丁目)周辺一帯と推測される。但し「淀橋工場」と「東京工場」が同一物件かは不明。 以下4枚。何れも折目無く丸めて保存。経年少ヤケ及び縁疵有り。その他の瑕疵は下記。 ●『株式会社和光堂淀橋工場建物配置図 縮尺参百分之壹』/「十二社ニ至ル」という「路幅廿四尺公道」と「川」に囲まれた敷地内の工場配置平面図。河川に面した敷地西側には「和光堂私設道(既存)」「和光堂所有地」有り。裏面には恐らく煙突の増築(延長)設計図が鉛筆書きされている。 ●『株式会社和光堂東京工場機械配置図一』/1フロアの平面図。「充填室」「包装室」「作業室」「充填包装材料室」「内容原料室」等の各室に於ける各種機械の配置を図示している。但し数ヵ所の切目とその裏打補修有り。 ●『噴霧乾燥機室平面図 1/100』/「壱階」「中貳階」「貳階」「参階」「屋上」の各階に於ける機械配置図。図面中に社名は無いが裏面に「和光堂」とペン書き有り。 ●『鉄製デッキ 縮尺拾五分之壹』/階段付きのスチールデッキ設計図。縦横の断面図を併載。図面中に和光堂の社名は無い。

[仮題] 株式会社帝都座創立事務所 株主向け案内書簡  <安西啓明宛>

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
(東京市麹町区丸之内昭和ビルヂング)株式会社帝都座創立事務所、昭5、株式募集チラシ1枚・活版挨拶状1・・・
翌年(昭6)に開館を予定している日活封切館・帝都座(新宿3丁目)の株主向け案内書簡。
日本画家・安西啓明(東京府池上町)宛ての創立事務所専用封筒に、折り畳まれた以下2枚の案内印刷物が収められている。

●『帝都座の株式募集』(26.5×38cm両面)
/両面二色刷の株式募集チラシ。完成予想図ドローイング、「帝都座建築地」と大書された仮囲いの建設予定地写真、所在地を示す周辺鳥瞰図、株主優待券のイラスト等を所載。惹句には「超モダーンの帝都座」「帝都座の三大特長」「常設館の収入は好況」「帝都座建設地は仮設物一切を取払いました、新築工事は彌々今月中旬より着手致します」「人気沸騰せる帝都座の出現と各方面の批判(一部抜録)」「郊外の発展は帝都の中心を新宿に移動した」等々…とある。

●株式会社帝都座創立委員長・高橋是福名義の挨拶状(19.5×39cm)
/昭和5年5月18日付の活版印刷挨拶状。「大映画殿堂新宿帝都座株式募集之儀去る十五日を以て締切り(略)以御蔭予想外の好成績に有」「帝都座建築工事は数日前より大林組の請負を以て着々進行致居候間(略)是非共御立寄りの上現場御実検被下候」等々…。。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、(東京市麹町区丸之内昭和ビルヂング)株式会社帝都座創立事務所 、昭5 、株式募集チラシ1枚・活版挨拶状1枚 封筒入 、1通
翌年(昭6)に開館を予定している日活封切館・帝都座(新宿3丁目)の株主向け案内書簡。 日本画家・安西啓明(東京府池上町)宛ての創立事務所専用封筒に、折り畳まれた以下2枚の案内印刷物が収められている。 ●『帝都座の株式募集』(26.5×38cm両面) /両面二色刷の株式募集チラシ。完成予想図ドローイング、「帝都座建築地」と大書された仮囲いの建設予定地写真、所在地を示す周辺鳥瞰図、株主優待券のイラスト等を所載。惹句には「超モダーンの帝都座」「帝都座の三大特長」「常設館の収入は好況」「帝都座建設地は仮設物一切を取払いました、新築工事は彌々今月中旬より着手致します」「人気沸騰せる帝都座の出現と各方面の批判(一部抜録)」「郊外の発展は帝都の中心を新宿に移動した」等々…とある。 ●株式会社帝都座創立委員長・高橋是福名義の挨拶状(19.5×39cm) /昭和5年5月18日付の活版印刷挨拶状。「大映画殿堂新宿帝都座株式募集之儀去る十五日を以て締切り(略)以御蔭予想外の好成績に有」「帝都座建築工事は数日前より大林組の請負を以て着々進行致居候間(略)是非共御立寄りの上現場御実検被下候」等々…。。

ミステリと東京

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥600~)
川本三郎 著、平凡社、2007、495p、20cm、1冊
初版 カバ 帯 

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミステリと東京

1,000 (送料:¥600~)
川本三郎 著 、平凡社 、2007 、495p 、20cm 、1冊
初版 カバ 帯  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

「印度の志士 ラス・ビハリ・ボース氏講演会」チラシ

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
9,900 (送料:¥370~)
1938年、1枚
〈状態〉経年並上 折跡あり 裏面に小書込あり 〈内容〉昭和13年1月19日 於/同志社神学館 主催/同志社インタナシヨナル・リレイシヨンス・クラブ タテ約16.5cm×ヨコ約24cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥370~)
、1938年 、1枚
〈状態〉経年並上 折跡あり 裏面に小書込あり 〈内容〉昭和13年1月19日 於/同志社神学館 主催/同志社インタナシヨナル・リレイシヨンス・クラブ タテ約16.5cm×ヨコ約24cm
  • 単品スピード注文

『オール読切』1975年6月~1982年9月号(5~98号)、不揃21冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
檸檬社、1975~1982
6、24、26、29、31、32、34、35、42、46~49、51、53、58、69、70、96号、少シミ少疲、川上宗薫、大籔春彦、陣出達朗、表紙モデル夏木マリ、表紙モデル川中みゆき、不倫の診察室、再婚、三度目の初夜、猫と呼ばれる女、嵐山光三郎、鈴木いづみ、東京拝見新宿ゴールデン街流して飲む、佐伯俊男傑作選、中山あい子、富島健夫、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『オール読切』1975年6月~1982年9月号(5~98号)、不揃21冊分

44,000
、檸檬社 、1975~1982
6、24、26、29、31、32、34、35、42、46~49、51、53、58、69、70、96号、少シミ少疲、川上宗薫、大籔春彦、陣出達朗、表紙モデル夏木マリ、表紙モデル川中みゆき、不倫の診察室、再婚、三度目の初夜、猫と呼ばれる女、嵐山光三郎、鈴木いづみ、東京拝見新宿ゴールデン街流して飲む、佐伯俊男傑作選、中山あい子、富島健夫、

新宿御苑に於ける和菊の伝統的栽培法写真図説 第2集 中菊篠作り・肥後菊編

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
東京農業大学図書館、東京農業大学図書館、昭57、1冊
大判 函付 横本 函背少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新宿御苑に於ける和菊の伝統的栽培法写真図説 第2集 中菊篠作り・肥後菊編

1,800
東京農業大学図書館 、東京農業大学図書館 、昭57 、1冊
大判 函付 横本 函背少イタミ有り

おおきな文字東京23区 <ユニオンマップ>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
国際地学学会、2006、69, 68p、26cm
B5判 書き込み・線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、国際地学学会 、2006 、69, 68p 、26cm
B5判 書き込み・線引きはありません

ブルータス 330号 特集:「欲望」ワンダーランド ジェンダー現象

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
ナン・ゴールディン 町田町蔵 北澤組 森村泰昌 伴田良輔 布施英利 北斗晶 桐野夏生 ヒッチコック ・・・
下小口部分にイタミ。

 「世紀末ジェンダー」「イメージファック・トウキョウ:東京風俗ギャル図鑑」「新宿二丁目クルージングガイド」「異装者のセクシュアリティー」ほか
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブルータス 330号 特集:「欲望」ワンダーランド ジェンダー現象

2,000
ナン・ゴールディン 町田町蔵 北澤組 森村泰昌 伴田良輔 布施英利 北斗晶 桐野夏生 ヒッチコック ZIGEN   、マガジンハウス 、1994年 、1
下小口部分にイタミ。  「世紀末ジェンダー」「イメージファック・トウキョウ:東京風俗ギャル図鑑」「新宿二丁目クルージングガイド」「異装者のセクシュアリティー」ほか

紀元二千六百年奉祝展覧会 「我等の新天地」 出品目録並解説

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
8,800
於新宿伊勢丹、昭15
四六判 64P+口絵6P 紀元二千六百年奉祝会主催/「漲る気魄」「躍進日本の外地経営及海外発展」「行け我等の新天地」の全三部構成。角にシミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀元二千六百年奉祝展覧会 「我等の新天地」 出品目録並解説

8,800
於新宿伊勢丹 、昭15
四六判 64P+口絵6P 紀元二千六百年奉祝会主催/「漲る気魄」「躍進日本の外地経営及海外発展」「行け我等の新天地」の全三部構成。角にシミ有。

[台本]ヤングパワー・シリーズ 大学番外地 製作準備稿

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
脚本:須崎勝弥、大映・東京撮影所、1969、85p、B5判、1
人物欄に名前の記名はありませんが、
梓英子、峰岸徹、文野朋子、河原崎建三、小松方正、村野武範、平泉征等が出演した帯盛迪彦監督の1969年大映作品の準備稿。
「ヤングパワー・シリーズ 新宿番外地」の続編。
ヤケ・シミ・折れ・シワ・裏表紙に記名等のダメージ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
脚本:須崎勝弥 、大映・東京撮影所 、1969 、85p 、B5判 、1
人物欄に名前の記名はありませんが、 梓英子、峰岸徹、文野朋子、河原崎建三、小松方正、村野武範、平泉征等が出演した帯盛迪彦監督の1969年大映作品の準備稿。 「ヤングパワー・シリーズ 新宿番外地」の続編。 ヤケ・シミ・折れ・シワ・裏表紙に記名等のダメージ有り。
  • 単品スピード注文

前川國男 : 賊軍の将

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,400
宮内嘉久 著、晶文社、2005
初版 カバー・帯付 B6 225+6p 保存良好美本ヤケなしシミなし書き込みなしイタミなし(帯のみ背うすくやけ) ※東京文化会館、新宿紀伊国屋ビル、京都会館、神奈川県立図書館・音楽堂、埼玉会館など、建築家前川國男の仕事と生涯をたどり、近代建築のめざしたものは何かをあきらかにする(帯より)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

前川國男 : 賊軍の将

2,400
宮内嘉久 著、晶文社 、2005
初版 カバー・帯付 B6 225+6p 保存良好美本ヤケなしシミなし書き込みなしイタミなし(帯のみ背うすくやけ) ※東京文化会館、新宿紀伊国屋ビル、京都会館、神奈川県立図書館・音楽堂、埼玉会館など、建築家前川國男の仕事と生涯をたどり、近代建築のめざしたものは何かをあきらかにする(帯より)

日本劇場 69'-25 「秋のおどり」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
東宝株式会社事業部出版課、昭和44年10月3日、30×21㎝、1部
構成演出:北川信造 振付:県洋二他
音楽:広瀬健次郎他 装置衣裳:真木小太郎
加茂さくら/清水秀男/藤井輝子/馬場紀邦
菊地ゴールデントリオ(菊池唯夫/菊池いさお他)
トリオ・ザ・パンチ+1(キューメイ藤本/玉川長太他)
「水戸黄門漫遊記」「日本一の断絶男」「新宿広場」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、東宝株式会社事業部出版課 、昭和44年10月3日 、30×21㎝ 、1部
構成演出:北川信造 振付:県洋二他 音楽:広瀬健次郎他 装置衣裳:真木小太郎 加茂さくら/清水秀男/藤井輝子/馬場紀邦 菊地ゴールデントリオ(菊池唯夫/菊池いさお他) トリオ・ザ・パンチ+1(キューメイ藤本/玉川長太他) 「水戸黄門漫遊記」「日本一の断絶男」「新宿広場」

第廿八回卒業生 成女高等女学校 昭和参年三月 <外題:第二十八回卒業記念帖 1928>

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
アリタ写真館謹製、昭3、校歌1枚+写真頁34枚 遊び紙にキャプション印字、A5横判・紐綴 三方金、1・・・
現・成女学園中学校・成女高等学校(新宿区富久町)の第28回卒業アルバム。卒業生及び教師肖像と学校生活光景。/経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第廿八回卒業生 成女高等女学校 昭和参年三月 <外題:第二十八回卒業記念帖 1928>

5,500
、アリタ写真館謹製 、昭3 、校歌1枚+写真頁34枚 遊び紙にキャプション印字 、A5横判・紐綴 三方金 、1冊
現・成女学園中学校・成女高等学校(新宿区富久町)の第28回卒業アルバム。卒業生及び教師肖像と学校生活光景。/経年薄ヤケ有り。

遺書 関東連合崩壊の真実と、ある兄弟の絆

博信堂書店
 北海道小樽市花園
660
瓜田純士、太田出版、2014年3刷、1
帯ヤケ・シミ カバヤケ・シミ 三方少傷・少シミ・少汚れ  【検索用:杉並区高南中学校 阿佐ヶ谷パールセンター商店街 暴走族 チーマー 不良 工藤明男 新宿ALTA裏乱闘事件 ヤクザ M's衝突事件 金村くん撲殺事件 六本木フラワー事件 六本木CALLA襲撃事件 石元太一 アウトロー】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺書 関東連合崩壊の真実と、ある兄弟の絆

660
瓜田純士 、太田出版 、2014年3刷 、1
帯ヤケ・シミ カバヤケ・シミ 三方少傷・少シミ・少汚れ  【検索用:杉並区高南中学校 阿佐ヶ谷パールセンター商店街 暴走族 チーマー 不良 工藤明男 新宿ALTA裏乱闘事件 ヤクザ M's衝突事件 金村くん撲殺事件 六本木フラワー事件 六本木CALLA襲撃事件 石元太一 アウトロー】

推理界 昭和44年1月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈フォート・ドキュメント クレイジー新宿 モノクロ8頁〉〈推理文学館・異色作家シリーズ 久生十蘭「刺・・・
新本、A5判、290頁、背少すれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈フォート・ドキュメント クレイジー新宿 モノクロ8頁〉〈推理文学館・異色作家シリーズ 久生十蘭「刺客」、都筑道夫「久生十蘭のこと」〉〈冗談ゼミナール 赤線復活運動について 7頁〉、新章文子「世にも哀れな・・・」、筒井康隆、土井稔、佐川桓彦、邦光史郎、河野典生、都筑道夫、藤本義一、眉村卓 、浪速書房 、昭和44年 、1冊
新本、A5判、290頁、背少すれ

林芙美子の昭和

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
川本三郎、新書館、2003(平成15)一冊、427頁、A5厚みあり
初版 カバー カバー白地にてわずかに汚れあり 本体良好 装画/森英二郎 巻頭/台所に立つ林芙美子写真・昭和13年 振興の町・新宿から生まれた「放浪記」、原稿を売り歩く文学少女、宇野浩二から徳田秋聲へ、映画化された三つの小説、「めし」ー永遠に未完の文学 他 戦後と戦前の連続性 林芙美子略年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

林芙美子の昭和

1,800
川本三郎 、新書館 、2003(平成15)一冊 、427頁 、A5厚みあり
初版 カバー カバー白地にてわずかに汚れあり 本体良好 装画/森英二郎 巻頭/台所に立つ林芙美子写真・昭和13年 振興の町・新宿から生まれた「放浪記」、原稿を売り歩く文学少女、宇野浩二から徳田秋聲へ、映画化された三つの小説、「めし」ー永遠に未完の文学 他 戦後と戦前の連続性 林芙美子略年譜

[図録] 人間国宝 加藤年男茶陶展

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
平成9年10月31日~11月6日、京王百貨店新宿店6階ギャラリー、発行/京王百貨店美術部、1997年・・・
三彩・ラスター彩 世界の巨匠 人間国宝 加藤年男茶陶展 本体のみの装丁、約24.5×25.5cm、78ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
平成9年10月31日~11月6日、京王百貨店新宿店6階ギャラリー 、発行/京王百貨店美術部 、1997年 、1
三彩・ラスター彩 世界の巨匠 人間国宝 加藤年男茶陶展 本体のみの装丁、約24.5×25.5cm、78ページ コンディションはおおむね良好です。

フラッシュ(FLASH)2004年10月12日号 通巻839号 豪快一気飲み!浜崎あゆみ「新宿2丁目ゲイバー」一部始終撮った!/久米宏街頭での不機嫌リポーター姿/日テレ人気急上昇アナの渋谷休日デート

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
浜崎あゆみ・久米宏・仲根かすみ・ソニン・青木さやか、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2004年10月12日号 通巻839号 豪快一気飲み!浜崎あゆみ「新宿2丁目ゲイバー」一部始終撮った!/久米宏街頭での不機嫌リポーター姿/日テレ人気急上昇アナの渋谷休日デート

525
浜崎あゆみ・久米宏・仲根かすみ・ソニン・青木さやか 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

旅行のための彫刻 (ポップアップ) Sculture da Viaggio (封筒付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
210,000
ブルーノ・ムナーリ(Bruno Munari)、伊勢丹、1965、1
大型本。伊勢丹封筒付。紙製。青い折りたたんだり、開いたりする立体造形。Munariペンサイン入。新宿・伊勢丹で開催された「ブルーノ・ムナーリ展」を記念して製作されたものと思われる。黒色封筒(正方形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅行のための彫刻 (ポップアップ) Sculture da Viaggio (封筒付)

210,000
ブルーノ・ムナーリ(Bruno Munari) 、伊勢丹 、1965 、1
大型本。伊勢丹封筒付。紙製。青い折りたたんだり、開いたりする立体造形。Munariペンサイン入。新宿・伊勢丹で開催された「ブルーノ・ムナーリ展」を記念して製作されたものと思われる。黒色封筒(正方形)。

URCカタログ '72 Vol.2/'73 Vol.1 の2冊(URCレコードのカタログ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,900
URCレコード、1972~1973、2
紙装。冊子。本体表紙スレ、少ヨゴレ有。'72 Vol.2の本体極少ペンライン、少色エンピツライン有。他、本体経年並。各30ページ程。(URCレコード:アングラレコードクラブ。東京都新宿区神宮前/大阪府大阪市北区兎我野町)。青色/白色表紙。こげ茶色/白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

URCカタログ '72 Vol.2/'73 Vol.1 の2冊(URCレコードのカタログ)

11,900
、URCレコード 、1972~1973 、2
紙装。冊子。本体表紙スレ、少ヨゴレ有。'72 Vol.2の本体極少ペンライン、少色エンピツライン有。他、本体経年並。各30ページ程。(URCレコード:アングラレコードクラブ。東京都新宿区神宮前/大阪府大阪市北区兎我野町)。青色/白色表紙。こげ茶色/白色表紙。極薄本。

桃山障屏画名作展

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
日本経済新聞社文化事業部 編、日本経済新聞社文化事業部、昭和44年、1冊 (頁付なし)、26cm
小口少シミ 昭和44年に新宿小田急百貨店にて開催の展覧会図録
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
日本経済新聞社文化事業部 編 、日本経済新聞社文化事業部 、昭和44年 、1冊 (頁付なし) 、26cm
小口少シミ 昭和44年に新宿小田急百貨店にて開催の展覧会図録

帰って来たガンマン 映画チラシ 初版 新宿ピカデリー 文化放送広告 

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
8,800
おおよそB5サイズ、1枚
B5横向きの映画チラシ1枚です。

監督: カルロ・リッツァーニ
出演: トーマス・ハンター 他

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチにやや強めヤケ・少傷み、角薄折れ、裏側に印刷上のものと思われる緑色の色移り有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、おおよそB5サイズ 、1枚
B5横向きの映画チラシ1枚です。 監督: カルロ・リッツァーニ 出演: トーマス・ハンター 他 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチにやや強めヤケ・少傷み、角薄折れ、裏側に印刷上のものと思われる緑色の色移り有り。)

想い出の映画館

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
高瀬進 著、冬青社、2004年、175頁、21cm
初版、小ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
高瀬進 著 、冬青社 、2004年 、175頁 、21cm
初版、小ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

現代の数寄屋 公共施設集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥660~)
中村昌生、毎日新聞社、254、B4
平成2年

山寺芭蕉記念館(山形市)/宝紅庵(山形市)/五山草爐(長井市)/新宿御苑の茶亭 楽羽亭(東京都)/岡崎城址公園茶室(岡崎市)/白鳥公園茶室(名古屋市)/弘庵と青翠庵(犬山有楽苑、岐阜市)/京都府民ホール茶室(京都市)/大濠公園日本庭園茶室(福岡市)/クリオコート博多聚美苑(福岡市)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の数寄屋 公共施設集

16,500 (送料:¥660~)
中村昌生 、毎日新聞社 、254 、B4
平成2年 山寺芭蕉記念館(山形市)/宝紅庵(山形市)/五山草爐(長井市)/新宿御苑の茶亭 楽羽亭(東京都)/岡崎城址公園茶室(岡崎市)/白鳥公園茶室(名古屋市)/弘庵と青翠庵(犬山有楽苑、岐阜市)/京都府民ホール茶室(京都市)/大濠公園日本庭園茶室(福岡市)/クリオコート博多聚美苑(福岡市)
  • 単品スピード注文

夏の雨 (双書・アジアの村から町から)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,390
マーヴァンカーン、新宿書房
法人様蔵書の除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数個所に蔵印、背にラベルシール等があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1992年1刷。多少のキズがありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏の雨 (双書・アジアの村から町から)

1,390
マーヴァンカーン 、新宿書房
法人様蔵書の除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数個所に蔵印、背にラベルシール等があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1992年1刷。多少のキズがありますがお読みいただくには支障のない状態です。

豆本 ボクの出会った漫画家 長谷邦夫さん 特装・簡易版 2種セット

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
のまとし、パロマ舎、2016
「天才ギャグ漫画家赤塚不二夫の影武者、ゴーストライター、そして詩人、小説家で評論家。その真実の貌は?」 特装/似顔絵アクリル」が表紙 新宿西口しょんべん横丁風景画布カバー帯留付 4×3センチ 簡易版/帯及紙鞘付 3.5×2.5センチ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
のまとし 、パロマ舎 、2016
「天才ギャグ漫画家赤塚不二夫の影武者、ゴーストライター、そして詩人、小説家で評論家。その真実の貌は?」 特装/似顔絵アクリル」が表紙 新宿西口しょんべん横丁風景画布カバー帯留付 4×3センチ 簡易版/帯及紙鞘付 3.5×2.5センチ

光とイリュージョンの世界展 テクノロジー・アートへの招待 ART IN LIGHT AND ILLUSION

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,830 (送料:¥600~)
編集:朝日新聞東京本社企画部、朝日新聞社、1982、80頁、1冊
税込。都内から丁寧に梱包して発送致します。
新宿伊勢丹美術館・大阪阪神百貨店での会期の展覧会図録。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光とイリュージョンの世界展 テクノロジー・アートへの招待 ART IN LIGHT AND ILLUSION

1,830 (送料:¥600~)
編集:朝日新聞東京本社企画部 、朝日新聞社 、1982 、80頁 、1冊
税込。都内から丁寧に梱包して発送致します。 新宿伊勢丹美術館・大阪阪神百貨店での会期の展覧会図録。
  • 単品スピード注文

朧浮世色情夜語り 流れを変える講談師達 新宿アートビレッジ公演ポスター 52×72㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
南川泰三演出 天の夕づる、神田紫他
少シワ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朧浮世色情夜語り 流れを変える講談師達 新宿アートビレッジ公演ポスター 52×72㎝

16,500
南川泰三演出 天の夕づる、神田紫他
少シワ・イタミ

南葛飾郡新宿町「三菱製紙株式会社中川工場」絵葉書四枚+工場案内

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
昭7頃
「絵葉書」四枚(袋付)と、『中川工場案内』(新書判・8P+折畳「製紙工程図」1枚・水シミ有)の二点一括。絵葉書は「工場全景」「第二仕上室」他。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南葛飾郡新宿町「三菱製紙株式会社中川工場」絵葉書四枚+工場案内

5,500
、昭7頃
「絵葉書」四枚(袋付)と、『中川工場案内』(新書判・8P+折畳「製紙工程図」1枚・水シミ有)の二点一括。絵葉書は「工場全景」「第二仕上室」他。

第一線 271号 -昭和55年12月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈誤算 -ひき逃げ死亡事故等を装った保険金目的の連続殺人事件(福岡)-・・・
B5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈誤算 -ひき逃げ死亡事故等を装った保険金目的の連続殺人事件(福岡)- 10頁〉〈冷夏の惨事 -静岡駅前ビル街のガス爆発事故事件(静岡)、新宿京王デパート前バス放火殺人事件(警視庁)- モノクロ4頁〉〈箱を追う -広域自動車窃盗団事件(和歌山)- 8頁〉 、昭和55年 、1冊
B5判、32頁

栄光への脱出 映画チラシ 変形冊子型 館名入り

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
7,700
縦約19×横約17㎝、1点
ホチキスとじの冊子型チラシです。

裏表紙に渋谷パンテオン、新宿ミラノ座、築地東劇の館名入り。

監督: オットー・プレミンジャー
出演: ポール・ニューマン エヴァ・マリー・セイント 他

※状態C(経年傷み・ヤケ・汚れ。斜め折れ、フチ傷み・シミ、ホチキスさび有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、縦約19×横約17㎝ 、1点
ホチキスとじの冊子型チラシです。 裏表紙に渋谷パンテオン、新宿ミラノ座、築地東劇の館名入り。 監督: オットー・プレミンジャー 出演: ポール・ニューマン エヴァ・マリー・セイント 他 ※状態C(経年傷み・ヤケ・汚れ。斜め折れ、フチ傷み・シミ、ホチキスさび有り。)

本池秀夫革の世界展 人形・動物・現代アート

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
モトス、2013、1冊
新宿高島屋での展覧会図録 状態良 小口等少経年ヤケシミ 103頁 カラー50図版他 諸山正則、杵島隆等寄文 21x 29.5cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、モトス 、2013 、1冊
新宿高島屋での展覧会図録 状態良 小口等少経年ヤケシミ 103頁 カラー50図版他 諸山正則、杵島隆等寄文 21x 29.5cm ソフトカバー

決定的瞬間・その後 アンリ・カルティエ=ブレッソン写真展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
伊奈信男、木村伊兵衛 寄稿、朝日新聞社、1966、1冊
新宿京王百貨店での展覧会図録 ヤケシミ強し 背上部のコーティング少欠け 裏表紙のコーティング少剥がれ モノクロ280図版 21x30cm ソフトカバー版 昭和41年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
伊奈信男、木村伊兵衛 寄稿 、朝日新聞社 、1966 、1冊
新宿京王百貨店での展覧会図録 ヤケシミ強し 背上部のコーティング少欠け 裏表紙のコーティング少剥がれ モノクロ280図版 21x30cm ソフトカバー版 昭和41年刊 

魅惑の西洋絵画展 : 西独フォン・デア・ハイト美術館所蔵

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
千足伸行監修、読売新聞社、1988、137p、28cm
1988年新宿伊勢丹美術館/滋賀県立近代美術館/山梨県立美術館/宮城県美術館展図録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
千足伸行監修 、読売新聞社 、1988 、137p 、28cm
1988年新宿伊勢丹美術館/滋賀県立近代美術館/山梨県立美術館/宮城県美術館展図録

ニッポンの狩猟期2008

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
5,000 (送料:¥200~)
盛田隆二 著、集英社、1997年、235p、20cm
初版 カバー 帯。ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
盛田隆二 著 、集英社 、1997年 、235p 、20cm
初版 カバー 帯。ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

逗子市文化財調査報告書 1集 (1970. 3)-4集

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
4,000 (送料:¥600~)
逗子市教育委員会、逗子市教育委員会、昭和45年ー48年、4冊
神武寺・沼間 池子・山の根 久木・小坪 新宿 の4冊
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

逗子市文化財調査報告書 1集 (1970. 3)-4集

4,000 (送料:¥600~)
逗子市教育委員会 、逗子市教育委員会 、昭和45年ー48年 、4冊
神武寺・沼間 池子・山の根 久木・小坪 新宿 の4冊 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

推理界 昭和44年1月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈フォート・ドキュメント クレイジー新宿 モノクロ8頁〉〈推理文学館・異色作家シリーズ 久生十蘭「刺・・・
新本、A5判、290頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈フォート・ドキュメント クレイジー新宿 モノクロ8頁〉〈推理文学館・異色作家シリーズ 久生十蘭「刺客」、都筑道夫「久生十蘭のこと」〉〈冗談ゼミナール 赤線復活運動について 7頁〉、新章文子「世にも哀れな・・・」、筒井康隆、土井稔、佐川桓彦、邦光史郎、河野典生、都筑道夫、藤本義一、眉村卓 、浪速書房 、昭和44年 、1冊
新本、A5判、290頁

宝塚歌劇 グランドショー7(セブン)/ミュージカルコメディ 花の狸御殿 新宿コマスタジアム 1969年1月星・月組合同公演プログラム

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
750
八汐路まり/上月晃/美山しぐれ/初風諄/南原美佐保、宝塚歌劇団、1969年1月2日発行、s
B5判p/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ少スレ折れ等有、、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚歌劇 グランドショー7(セブン)/ミュージカルコメディ 花の狸御殿 新宿コマスタジアム 1969年1月星・月組合同公演プログラム

750
八汐路まり/上月晃/美山しぐれ/初風諄/南原美佐保 、宝塚歌劇団 、1969年1月2日発行 、s
B5判p/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ少スレ折れ等有、、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。

東京市改良水道の衛生学的観察

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
42,000
遠山椿吉、明38、1冊
除籍印有・187P ★遠山は東京市衛生試験所長・医博★東京市新水道の水源は西多摩郡西多摩村羽村引入口より豊多摩郡和田堀内村字代田まで舊玉川上水を使用し、和田堀内村より淀橋浄水場に至る間に新水路を開通した★付東京市水道水源水路ノ図(内藤新宿から武蔵野村を通
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市改良水道の衛生学的観察

42,000
遠山椿吉 、明38 、1冊
除籍印有・187P ★遠山は東京市衛生試験所長・医博★東京市新水道の水源は西多摩郡西多摩村羽村引入口より豊多摩郡和田堀内村字代田まで舊玉川上水を使用し、和田堀内村より淀橋浄水場に至る間に新水路を開通した★付東京市水道水源水路ノ図(内藤新宿から武蔵野村を通

五街道分間延絵図 水戸佐倉道分間延絵図 1 新宿・八幡

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
東京国立美術館所蔵/児玉幸多(監修)、東京美術、平成2、2
大型本。セット函入。輸送函付(輸送函イタミ有)。帙入。本体少経年ジミ有。本文良好。月報付。(絵図篇+解説篇)。初版。定価25000円+税。水色背輸送函。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五街道分間延絵図 水戸佐倉道分間延絵図 1 新宿・八幡

15,000
東京国立美術館所蔵/児玉幸多(監修) 、東京美術 、平成2 、2
大型本。セット函入。輸送函付(輸送函イタミ有)。帙入。本体少経年ジミ有。本文良好。月報付。(絵図篇+解説篇)。初版。定価25000円+税。水色背輸送函。(1のみ)。

クィーン・メリー号襲撃 映画チラシ 初版 二つ折り 丸の内東宝ほか館名入り 

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
二つ折りの表紙はおおよそB6サイズ、1点
二つ折りのチラシ1枚です。

監督: ジャック・ドノヒュー
出演: フランク・シナトラ ヴィルナ・リージ 他

丸の内東宝、新宿劇場、池袋劇場、浅草スカラ座の館名入り。

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。題名の「撃」の字付近にピン穴・シミ・シワキズ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、二つ折りの表紙はおおよそB6サイズ 、1点
二つ折りのチラシ1枚です。 監督: ジャック・ドノヒュー 出演: フランク・シナトラ ヴィルナ・リージ 他 丸の内東宝、新宿劇場、池袋劇場、浅草スカラ座の館名入り。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。題名の「撃」の字付近にピン穴・シミ・シワキズ有り。)

日蓮仏教研究 第二号

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
常円寺日蓮仏教研究所 [編]、常円寺日蓮仏教研究所、平成20年、26cm、1冊
紙装。裸本。経年イタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
常円寺日蓮仏教研究所 [編] 、常円寺日蓮仏教研究所 、平成20年 、26cm 、1冊
紙装。裸本。経年イタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

黒石(ヘイシ) 新宿鮫12 光文社 大沢在昌

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
610 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、多少の傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本に多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、多少の傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本に多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー