文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 俊」の検索結果
6,813件

「詩世紀」2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
48,400
詩世紀社、大14
〔多田文三乙寺与志夫貞金敏明清水孝祐国木田虎雄平野威馬雄楠田重子山崎醇之輔草野俊介林次郎他〕装〔岡田春彦〕編刊〔貞金敏明〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「詩世紀」2号

48,400
詩世紀社 、大14
〔多田文三乙寺与志夫貞金敏明清水孝祐国木田虎雄平野威馬雄楠田重子山崎醇之輔草野俊介林次郎他〕装〔岡田春彦〕編刊〔貞金敏明〕

歌集 遮莫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
松葉黙々峰人/序 浅野梨郷/序歌 杉本石舟/跋 中谷善次、撫松軒(松葉俊郎)(富田林市)、昭35、1
四六判 252頁 函 非売品 B 函すれ&開口部破れ・本地波うち
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
松葉黙々峰人/序 浅野梨郷/序歌 杉本石舟/跋 中谷善次 、撫松軒(松葉俊郎)(富田林市) 、昭35 、1
四六判 252頁 函 非売品 B 函すれ&開口部破れ・本地波うち

民法総則理由概要

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
4,000
小林一俊、三和書房、1972年2月初
カバー擦れ多上部やや傷み背上縁等数か所小切補修。前見返に10mm径「北川」名個人印有
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法総則理由概要

4,000
小林一俊 、三和書房 、1972年2月初
カバー擦れ多上部やや傷み背上縁等数か所小切補修。前見返に10mm径「北川」名個人印有

婦人朝日 昭和33年8月(13巻8号)特集・恋愛と生活 田宮虎彦、上林暁、太田静子、倉光俊夫、フランキー・堺、金田美佐江、八木義徳 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
児玉正信編、朝日新聞社、昭和33年、A5版284頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人朝日 昭和33年8月(13巻8号)特集・恋愛と生活 田宮虎彦、上林暁、太田静子、倉光俊夫、フランキー・堺、金田美佐江、八木義徳 他

1,010
児玉正信編 、朝日新聞社 、昭和33年 、A5版284頁
ヤケ大

祭りとイベントのつくり方

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
鶴見俊輔 小林和夫 編、晶文社、1988
4刷 カバー  「1990年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祭りとイベントのつくり方

600
鶴見俊輔 小林和夫 編 、晶文社 、1988
4刷 カバー  「1990年版」「状態・可」

読書人の雑誌 本 1979年6月号【鑑真と桂林/陳舜臣・ある巖作者伝/藤野幸雄・芸術創造の質と量 連載対談/田淵安一 梅原猛 他多数】

書林堂
 福島県相馬市
300
講談社、1979
天地小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読書人の雑誌 本 1979年6月号【鑑真と桂林/陳舜臣・ある巖作者伝/藤野幸雄・芸術創造の質と量 連載対談/田淵安一 梅原猛 他多数】

300
、講談社 、1979
天地小口ヤケ

菊田一夫作「花咲く港」劇団仲間創立5周年記念・第12回公演プログラムパンフレッット 演出・中村俊一、美術・松下朗、音楽・間宮芳生、キャスト/荒川常夫、林三郎、三好久子、野本昌司、原保美、他 文/菊田一夫、遠藤慎吾、中村俊一、座談会/稽古場の片隅で:日恵野晃×林二郎×野本昌司×吉沢久嘉×渡辺芳子×赤岡郁 三好久子、出演者紹介この顔顔写真 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
劇団仲間事務所 編集・発行、1958(昭和33)一冊、23頁、B5
初版 年代並 1~2ページ綴じ離れアリ 別刷り同公演折畳みB6サイズチラシ入(経年劣化破れアリ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菊田一夫作「花咲く港」劇団仲間創立5周年記念・第12回公演プログラムパンフレッット 演出・中村俊一、美術・松下朗、音楽・間宮芳生、キャスト/荒川常夫、林三郎、三好久子、野本昌司、原保美、他 文/菊田一夫、遠藤慎吾、中村俊一、座談会/稽古場の片隅で:日恵野晃×林二郎×野本昌司×吉沢久嘉×渡辺芳子×赤岡郁 三好久子、出演者紹介この顔顔写真 他

2,200
劇団仲間事務所 編集・発行 、1958(昭和33)一冊 、23頁 、B5
初版 年代並 1~2ページ綴じ離れアリ 別刷り同公演折畳みB6サイズチラシ入(経年劣化破れアリ)

北海道風害森林総合調査報告書

池宮書店
 埼玉県川口市芝
6,600
北海道風害森林総合調査団編、日本林業技術協会、昭和34、1
普通 B5  総説(松川恭佐 唐沢繁夫 松原茂) 気象(玉手三棄寿) 虫害(日塔正俊) 病害及び菌害(亀井専次) 材質(平井信二) 経営(井上由扶)等多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道風害森林総合調査報告書

6,600
北海道風害森林総合調査団編 、日本林業技術協会 、昭和34 、1
普通 B5  総説(松川恭佐 唐沢繁夫 松原茂) 気象(玉手三棄寿) 虫害(日塔正俊) 病害及び菌害(亀井専次) 材質(平井信二) 経営(井上由扶)等多数

宿毛人物史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
宿毛明治100年史 (人物篇) 編集部 編、宿毛明治100年祭施行協賛会、292p、19cm
強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁、表紙縁に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宿毛人物史

650 (送料:¥300~)
宿毛明治100年史 (人物篇) 編集部 編 、宿毛明治100年祭施行協賛会 、292p 、19cm
強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁、表紙縁に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

林野法の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
中尾英俊 著、勁草書房、1965、472p、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函ヤケ・経年シミ・角イタミ・フチヨレ及び少破れ目 本体見返し少ヤケ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

林野法の研究

1,800 (送料:¥185~)
中尾英俊 著 、勁草書房 、1965 、472p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函ヤケ・経年シミ・角イタミ・フチヨレ及び少破れ目 本体見返し少ヤケ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

禅林寺蔵新羅元曉撰 両巻無量寿経宗要

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
落合俊典編、民族社、昭63、69, 18p, 図版2枚、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
落合俊典編 、民族社 、昭63 、69, 18p, 図版2枚 、27cm

十勝川水系上流地域の生態調査報告書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
日本林業技術協会 [編]、日本林業技術協会、1973、163p、26cm、1冊
表紙、三方に薄いヤケ、シミ、表紙に小印、中は良好です。木村宏・藤村俊彦:昆虫類134-153頁に掲載
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本林業技術協会 [編] 、日本林業技術協会 、1973 、163p 、26cm 、1冊
表紙、三方に薄いヤケ、シミ、表紙に小印、中は良好です。木村宏・藤村俊彦:昆虫類134-153頁に掲載

ドキュメントの時代 富士ゼロックス「GRAPHICATION」 創刊30周年記念出版

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
樺山紘一、養老孟司、坂村健、大塚和夫、松田隆美、金子務、篠原進、高山宏、鹿島茂、伊藤俊治、川上和久、・・・
初版 カバー少痛み A4判 137頁 程度並  S-5-12272
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドキュメントの時代 富士ゼロックス「GRAPHICATION」 創刊30周年記念出版

1,200
樺山紘一、養老孟司、坂村健、大塚和夫、松田隆美、金子務、篠原進、高山宏、鹿島茂、伊藤俊治、川上和久、桂英史、中原英臣、大里俊晴、倉林靖、梅本洋一大島洋、鵜沢隆、脇田真佐夫 、富士ゼロックス 、1997年刊 、1
初版 カバー少痛み A4判 137頁 程度並  S-5-12272

林檎の現象学   (林檎学大全2)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
北嶋廣敏、アディン書房、1982年、1冊
カバー A5 317P
ジョナサン・チャップマン ニュートン ランフォード シラー フーリエ ミチューリン セザンヌ レーニン ジョイス マグリット ダリ シャピロ ビートルズ 山村暮鳥 花田清輝 並木路子 谷川俊太郎 寺山修司 萩原朔美 拾遺
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

林檎の現象学   (林檎学大全2)

770
北嶋廣敏 、アディン書房 、1982年 、1冊
カバー A5 317P ジョナサン・チャップマン ニュートン ランフォード シラー フーリエ ミチューリン セザンヌ レーニン ジョイス マグリット ダリ シャピロ ビートルズ 山村暮鳥 花田清輝 並木路子 谷川俊太郎 寺山修司 萩原朔美 拾遺

えろちか 25 創刊2周年記念7月特大号 特集 文化としてのセックス

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
林宗宏編、三崎書房、昭46.7、266P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 266P イラスト競作四人展(佐伯俊男・藤本蒼・林静一・片山健)/刑法はかわるべきか/錦絵摺の創始者鈴木春信/小平義雄調書/天明期のパロディ艶本
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
林宗宏編 、三崎書房 、昭46.7 、266P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 266P イラスト競作四人展(佐伯俊男・藤本蒼・林静一・片山健)/刑法はかわるべきか/錦絵摺の創始者鈴木春信/小平義雄調書/天明期のパロディ艶本

コンバット・コミック 2号 昭和61年1月 表紙イラスト・小林源文

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
小林源文「ONEMAN ARMY ゲイツ」新連載、花輪和一「蟻の兵隊」10頁読切、小川保雄、笠原俊夫・・・
新本、美本、B5判、214頁、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小林源文「ONEMAN ARMY ゲイツ」新連載、花輪和一「蟻の兵隊」10頁読切、小川保雄、笠原俊夫、上田信、矢野良太、いつきたかし、〈水上戦闘ゲームの魅力〉 、日本出版社 、昭和61年 、1冊
新本、美本、B5判、214頁、地にゾッキの赤線

コンバット・コミック 2号 昭和61年1月 表紙イラスト・小林源文

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
小林源文「ONEMAN ARMY ゲイツ」新連載、花輪和一「蟻の兵隊」10頁読切、小川保雄、笠原俊夫・・・
新本、美本、B5判、214頁、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小林源文「ONEMAN ARMY ゲイツ」新連載、花輪和一「蟻の兵隊」10頁読切、小川保雄、笠原俊夫、上田信、矢野良太、いつきたかし、〈水上戦闘ゲームの魅力〉 、日本出版社 、昭和61年 、1冊
新本、美本、B5判、214頁、地にゾッキの赤線

コンバット・コミック 2号 昭和61年1月 表紙イラスト・小林源文

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
小林源文「ONEMAN ARMY ゲイツ」新連載、花輪和一「蟻の兵隊」10頁読切、小川保雄、笠原俊夫・・・
新本、美本、B5判、214頁、天にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小林源文「ONEMAN ARMY ゲイツ」新連載、花輪和一「蟻の兵隊」10頁読切、小川保雄、笠原俊夫、上田信、矢野良太、いつきたかし、〈水上戦闘ゲームの魅力〉 、日本出版社 、昭和61年 、1冊
新本、美本、B5判、214頁、天にゾッキの赤線

錯誤・原始不能と不履行法

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
小林一俊 著、一粒社、210p、22cm A5
カバーの折込部に目立つ折れ跡、本文の1頁に薄鉛筆線引きの消し跡がございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
小林一俊 著 、一粒社 、210p 、22cm A5
カバーの折込部に目立つ折れ跡、本文の1頁に薄鉛筆線引きの消し跡がございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

ハーバードで教える企業倫理 : MBA教育におけるカリキュラム

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
トーマス・R.パイパー ほか著 ; 小林俊治, 山口善昭 訳、生産性、262p、20cm
初版  カバー  帯 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハーバードで教える企業倫理 : MBA教育におけるカリキュラム

500
トーマス・R.パイパー ほか著 ; 小林俊治, 山口善昭 訳 、生産性 、262p 、20cm
初版  カバー  帯 経年相応

若い医師のための産婦人科学 : 読んだらわかる症状から鑑別診断へのアプローチ <コンパクト研修医マニュアル>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
林和俊, 泉谷知明 編著、ベクトル・コア、278p、B6(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
林和俊, 泉谷知明 編著 、ベクトル・コア 、278p 、B6(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

倭人の登場 日本の古代1 第1巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
森浩一編、中央公論社、昭60、366p 図版32p、21cm
カバー帯・月報(並河萬里他) 「発刊に当って」栞(12頁・司馬遼太郎/大林太良/貝塚茂樹他)付 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

倭人の登場 日本の古代1 第1巻

1,000
森浩一編 、中央公論社 、昭60 、366p 図版32p 、21cm
カバー帯・月報(並河萬里他) 「発刊に当って」栞(12頁・司馬遼太郎/大林太良/貝塚茂樹他)付 天シミ

現代の親と子子どもたちの豊かな未来のために

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
小林登・詫摩武俊・上出弘之・服部祥子・青山和夫ほか、安田生命社会事業団、昭和62年2版
カバー(少ヤケ、少スレくすみ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の親と子子どもたちの豊かな未来のために

1,500 (送料:¥300~)
小林登・詫摩武俊・上出弘之・服部祥子・青山和夫ほか 、安田生命社会事業団 、昭和62年2版
カバー(少ヤケ、少スレくすみ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

水平社の源流

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
川瀬俊治、仲林弘次、宮橋国臣、他著、解放出版社、1992
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水平社の源流

1,010
川瀬俊治、仲林弘次、宮橋国臣、他著 、解放出版社 、1992
初版 カバー 

[雑誌]詩人連邦 通巻90号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
詩-岡村二一・中村魚波林・村松正俊、随筆-安藤一郎・大和資雄・長田恒夫・岩佐東一郎他、詩人連邦発行所・・・
B5判冊子 綴じ穴有 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]詩人連邦 通巻90号 

800
詩-岡村二一・中村魚波林・村松正俊、随筆-安藤一郎・大和資雄・長田恒夫・岩佐東一郎他 、詩人連邦発行所 、昭和38年9月1日発行
B5判冊子 綴じ穴有 経年の時代やけ有

(詩誌) 詩人連邦 昭和39年4月(第97号)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
松村又一、南江治郎、村松正俊、中村漁波林、岡村二一、小牧近江、重盛久治 ほか、詩人連邦発行所、196・・・
ヤケ。タバコ臭有。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 詩人連邦 昭和39年4月(第97号)

800
松村又一、南江治郎、村松正俊、中村漁波林、岡村二一、小牧近江、重盛久治 ほか 、詩人連邦発行所 、1964
ヤケ。タバコ臭有。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

現場で使える検査値の読み方 2021年 11月増刊号[雑誌]エキスパートナース増刊

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
841 (送料:¥350~)
山田俊幸、照林社、2021年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 本体:反り・歪み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
841 (送料:¥350~)
山田俊幸 、照林社 、2021年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、116 、雑誌
▼ 本体:反り・歪み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

仏教随想集

BBR
 愛知県春日井市
2,760
◆送料無料
昭和62年1版。勝又俊教 山喜房佛書林  天地小口にシミあり。線引きあり。謹呈書きあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教随想集

2,760
、◆送料無料
昭和62年1版。勝又俊教 山喜房佛書林  天地小口にシミあり。線引きあり。謹呈書きあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

民芸手帖 昭和55年12月号 通巻第271号 歳の瀬の信仰玩具/斎藤良輔 因州山根の和紙資料館/小林良生

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
白崎俊次/編集・発行人、東京民芸協会、昭和55年12月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民芸手帖 昭和55年12月号 通巻第271号 歳の瀬の信仰玩具/斎藤良輔 因州山根の和紙資料館/小林良生

500
白崎俊次/編集・発行人 、東京民芸協会 、昭和55年12月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

汝窰遺珍

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
8,000
林俊、上海古籍出版社、2007、227p、29x21.5㎝・ハードカバー
中文
天に細かいシミ 見返し・奥付に軽いシミ その他概ね並
レターパックライト:送料430円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
林俊 、上海古籍出版社 、2007 、227p 、29x21.5㎝・ハードカバー
中文 天に細かいシミ 見返し・奥付に軽いシミ その他概ね並 レターパックライト:送料430円

史林總目索引 自第一巻至第二十巻

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
内田吟風編、京都帝国大学文学部内史学研究会、昭和10、126p、縦22横15厚0.5糎、1冊
初版、蔵印「高橋俊乗蔵書」、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
内田吟風編 、京都帝国大学文学部内史学研究会 、昭和10 、126p 、縦22横15厚0.5糎 、1冊
初版、蔵印「高橋俊乗蔵書」、良好

※信濃地誌略字引 全

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
森田鼎編・丸山清俊、青木輔清仝閲、慶林堂汲古堂合梓、32丁、10.8㎝×15㎝
裏表紙に住所・記名あり・表紙グラシン紙カバーがつけられております・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
森田鼎編・丸山清俊、青木輔清仝閲 、慶林堂汲古堂合梓 、32丁 、10.8㎝×15㎝
裏表紙に住所・記名あり・表紙グラシン紙カバーがつけられております・添付写真ご参照下さい

景観と意匠の歴史的展開—土木構造物・都市・ランドスケープ—

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,900
馬場俊介監修/岡田憲久、小林一郎、佐々木葉、鈴木圭著、信山社刊、2005年刊、1
第3刷 カバー A5判 357頁 程度良 S-5
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

景観と意匠の歴史的展開—土木構造物・都市・ランドスケープ—

1,900
馬場俊介監修/岡田憲久、小林一郎、佐々木葉、鈴木圭著 、信山社刊 、2005年刊 、1
第3刷 カバー A5判 357頁 程度良 S-5

灰色の昭和 昭和覚え書より

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
黒田秀俊 カバ薄ヤケ 本は天ヤケ・小口少ヤケ 定千三百円、学芸書林、昭51、1
B六 272頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

灰色の昭和 昭和覚え書より

800
黒田秀俊 カバ薄ヤケ 本は天ヤケ・小口少ヤケ 定千三百円 、学芸書林 、昭51 、1
B六 272頁

日中戦争 (現代史資料 8・9・10・12・13) 1~5(付図・月報共5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
島田 俊彦/稲葉 正夫/ 臼井 勝美/角田 順/小林 龍夫、みすず書房、昭和39.7-41.7、82・・・
少イタミ 少ヤケ 背少シミ 函欠 ISBN:B000JBH1N4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
島田 俊彦/稲葉 正夫/ 臼井 勝美/角田 順/小林 龍夫 、みすず書房 、昭和39.7-41.7 、821+798+705+896+721p 、A5
少イタミ 少ヤケ 背少シミ 函欠 ISBN:B000JBH1N4

春の院展全作品集12 <第四十六回>  ◎日本美術院

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年並 24 X 25 cm 112ページ 図版フルカラー 平成3年3月 ▽山門の新雪/後藤純男 春もよい/田淵俊夫 歩む/林功・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春の院展全作品集12 <第四十六回>  ◎日本美術院

800
状態・経年並 24 X 25 cm 112ページ 図版フルカラー 平成3年3月 ▽山門の新雪/後藤純男 春もよい/田淵俊夫 歩む/林功・・・

雑談 昭和21年8月(1巻4号)林屋辰三郎、佐藤春夫、山口誓子、川口松太郎、内田誠、渋沢秀雄、吉井勇、富安風生、福原駿雄、梅原成四 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
高田保編、白鷗社、昭和21年、A5版76頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑談 昭和21年8月(1巻4号)林屋辰三郎、佐藤春夫、山口誓子、川口松太郎、内田誠、渋沢秀雄、吉井勇、富安風生、福原駿雄、梅原成四 他

1,000
高田保編 、白鷗社 、昭和21年 、A5版76頁
ヤケ大 背ハガレ有

観照 1号~5号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
林秀雄編、観照社、昭和21~22年、14~28p、185x128mm、5冊
第1号少傷 表紙・カット須田国太郎
利倉幸一/武智鉄二/土岐善麿/河竹繁俊/安藤鶴夫/
山本修ニ/尾崎宏次/中野孝一ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
林秀雄編 、観照社 、昭和21~22年 、14~28p 、185x128mm 、5冊
第1号少傷 表紙・カット須田国太郎 利倉幸一/武智鉄二/土岐善麿/河竹繁俊/安藤鶴夫/ 山本修ニ/尾崎宏次/中野孝一ほか

コンバット・コミック 13号 昭和62年11月号 表紙イラスト・上田信

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
いつきたかし、居村眞二、黒葉鉄、笠原俊夫、小林源文、日本出版社、昭和62年、1冊
美本、B5判、214頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
いつきたかし、居村眞二、黒葉鉄、笠原俊夫、小林源文 、日本出版社 、昭和62年 、1冊
美本、B5判、214頁

近世後期における書物・草紙等の出版・流通・享受についての研究 木曽妻籠林家蔵書、及び、木曽上松臨川寺所蔵板木の調査を中心に

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,110
鈴木俊幸、中央大学、1996、1
A4 僅かなヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世後期における書物・草紙等の出版・流通・享受についての研究 木曽妻籠林家蔵書、及び、木曽上松臨川寺所蔵板木の調査を中心に

6,110
鈴木俊幸 、中央大学 、1996 、1
A4 僅かなヤケ

ハムレットの悲劇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
大山俊一、篠崎書林、昭38、206p、菊判、1冊
初版 カバー付 小口、天ヨゴレ カバー背ヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
大山俊一 、篠崎書林 、昭38 、206p 、菊判 、1冊
初版 カバー付 小口、天ヨゴレ カバー背ヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

法学概論 : 法の基礎理論と法律

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,800
稲田俊信 編、青林書院、392, 6p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法学概論 : 法の基礎理論と法律

1,800
稲田俊信 編 、青林書院 、392, 6p 、21cm 、1冊
カバー

法の生成と民法の体系 : 無償行為論・法過程論・民法体系論 : 広中俊雄先生傘寿記念論集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥600~)
林信夫, 佐藤岩夫 編、創文社、2006.12、796p、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 函欠 裸本 蔵書印・消印・管理シール貼付有 本体天地僅かにヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥600~)
林信夫, 佐藤岩夫 編 、創文社 、2006.12 、796p 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 函欠 裸本 蔵書印・消印・管理シール貼付有 本体天地僅かにヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません第1刷
  • 単品スピード注文

ベーシック監査論 3訂版.

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
伊豫田隆俊, 松本祥尚, 林隆敏 共著、同文館、390p、22cm
平成20年発行。カバー帯あり。鉛筆の線引き書き込みあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベーシック監査論 3訂版.

550
伊豫田隆俊, 松本祥尚, 林隆敏 共著 、同文館 、390p 、22cm
平成20年発行。カバー帯あり。鉛筆の線引き書き込みあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

入会権の解体1、2 

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,000 (送料:¥460~)
川島武宜 潮見俊隆 渡辺洋三、岩波書店、昭和34 44、361、526p、A5、1
1巻扉に蔵印有。初版、2刷。 2冊売り。裸本。背焼け。公有地入会とその変化形態 部落有林地 財産区有林地 町村 法人有林地 私有地入会とその変化形態 漁業入会とその変化形態 等多数。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

入会権の解体1、2 

3,000 (送料:¥460~)
川島武宜 潮見俊隆 渡辺洋三 、岩波書店 、昭和34 44 、361、526p 、A5 、1
1巻扉に蔵印有。初版、2刷。 2冊売り。裸本。背焼け。公有地入会とその変化形態 部落有林地 財産区有林地 町村 法人有林地 私有地入会とその変化形態 漁業入会とその変化形態 等多数。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

原色日本甲虫図鑑【4】 <保育社の原色図鑑 71>

藤原書店
 東京都文京区湯島
28,000 (送料:¥850~)
林匡夫 ほか編著、保育社、昭和59年4月初版、438頁、A5判、1冊
【茶函装丁版】 付録無し。日焼け・シミ有(函はヤケ大・シミ多数有)。函に擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み・背にキズ有。ビニールカバーの背にシワ(波打ち)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥850~)
林匡夫 ほか編著 、保育社 、昭和59年4月初版 、438頁 、A5判 、1冊
【茶函装丁版】 付録無し。日焼け・シミ有(函はヤケ大・シミ多数有)。函に擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み・背にキズ有。ビニールカバーの背にシワ(波打ち)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

エコまち塾

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
伊藤滋, 尾島俊雄, 江守正多, 中上英俊, 末吉竹二郎, 佐土原聡, 村上公哉, 髙口洋人, 川瀬・・・
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エコまち塾

1,500
伊藤滋, 尾島俊雄, 江守正多, 中上英俊, 末吉竹二郎, 佐土原聡, 村上公哉, 髙口洋人, 川瀬貴晴, 小林光, 小澤一郎, 吉見俊哉 著 ; エコまちフォーラム 編 、鹿島出版会 、2016年 、169p 、21cm
状態並 カバー

高齢社会における法的諸問題 須永醇先生傘寿記念論文集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000 (送料:¥600~)
小林一俊、小林秀文ほか編、酒井書店、2010、A5、1冊
函 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
小林一俊、小林秀文ほか編 、酒井書店 、2010 、A5 、1冊
函 本体本文良好  
  • 単品スピード注文

茉莉花 第43輯 終刊号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
青山虎之助・今井俊三・小林太市郎・北村千秋、河北書房、昭16・11(1941)、103p、21.5x・・・
本体角欠損 薄くシミ 背少欠損 「万葉と愛の思想」中河与一 「文学者の旅行記」中村光夫 「栗と猫」小林太市郎 「日本海」中谷孝雄 「かの秋風に」北村千秋 「身辺記」青山虎之助 等 表紙・カット:川上澄生 本体口角小欠損あり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
青山虎之助・今井俊三・小林太市郎・北村千秋 、河北書房 、昭16・11(1941) 、103p 、21.5x15㎝ 、1冊
本体角欠損 薄くシミ 背少欠損 「万葉と愛の思想」中河与一 「文学者の旅行記」中村光夫 「栗と猫」小林太市郎 「日本海」中谷孝雄 「かの秋風に」北村千秋 「身辺記」青山虎之助 等 表紙・カット:川上澄生 本体口角小欠損あり

15年世紀前半カスティーリャにおけるコンベルソ問題(林邦夫)ほか=歴史学研究第461号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
林邦夫・松塚俊三・古賀秀男ほか、青木書店、昭53・10、1
1790年イギリスの民衆運動(松塚)ほか・月報付   ゲン2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

15年世紀前半カスティーリャにおけるコンベルソ問題(林邦夫)ほか=歴史学研究第461号

450
林邦夫・松塚俊三・古賀秀男ほか 、青木書店 、昭53・10 、1
1790年イギリスの民衆運動(松塚)ほか・月報付   ゲン2

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー