文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森川」の検索結果
3,052件

風林火山の旗の下に 武田三代の興亡

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
森川哲郎、波書房、昭和44、1
4×6版・初版・カバー・小口少シミ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風林火山の旗の下に 武田三代の興亡

1,100
森川哲郎 、波書房 、昭和44 、1
4×6版・初版・カバー・小口少シミ有り

応用銀行簿記学 四版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,700
森川鎰太郎、同文館、明33、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

応用銀行簿記学 四版

7,700
森川鎰太郎 、同文館 、明33 、1冊

三谿印存

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
角田昭二 森川二華、1976、1
帙少シミ・色褪せ カバー・三方・見返し少シミ 他概ね良好 A4変形
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
角田昭二 森川二華 、1976 、1
帙少シミ・色褪せ カバー・三方・見返し少シミ 他概ね良好 A4変形

原野の中の更科源蔵

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650
森川勇作、弟子屈会、平成6年、193p、21cm
カバー僅少ヤケ・僅少ヨゴレ・僅少イタミ 署名 落款
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原野の中の更科源蔵

1,650
森川勇作 、弟子屈会 、平成6年 、193p 、21cm
カバー僅少ヤケ・僅少ヨゴレ・僅少イタミ 署名 落款

シメール 第2巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
森川久美/著 白泉社、昭54
新書版 188頁 初版 カバー 小口に汚れ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シメール 第2巻

500
森川久美/著 白泉社 、昭54
新書版 188頁 初版 カバー 小口に汚れ有 経年感有 並本

俳諧史の新しき地平 論集近世文学4

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,200
森川昭責任編集、勉誠社、平4
箱背少ヤケ・他は美 定価¥9.800
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳諧史の新しき地平 論集近世文学4

2,200
森川昭責任編集 、勉誠社 、平4
箱背少ヤケ・他は美 定価¥9.800

おくのほそ道図譜

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
森川昭 他、朝日出版社、1989、1
カバー帯(ヤケスレ)/天部シミ少/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おくのほそ道図譜

1,200
森川昭 他 、朝日出版社 、1989 、1
カバー帯(ヤケスレ)/天部シミ少/ページ部良い

アサヒグラフ 1939年10月25日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,130
表紙:森川まさみさん(松竹大船)/欧州戦乱写真、朝日新聞社、昭14
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1939年10月25日号

2,130
表紙:森川まさみさん(松竹大船)/欧州戦乱写真 、朝日新聞社 、昭14

初期俳諧集 【新日本古典文学大系69】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
330
森川昭ほか校注、岩波書店、平成3、1冊
函少シミ・月報・ほか並 A5 674 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期俳諧集 【新日本古典文学大系69】

330
森川昭ほか校注 、岩波書店 、平成3 、1冊
函少シミ・月報・ほか並 A5 674 頁

国鉄 客車・貨車ガイドブック

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
卯之木十三・森川克二、誠文堂新光社、昭46、1冊
(函ヤケ・カバー付・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国鉄 客車・貨車ガイドブック

5,000
卯之木十三・森川克二 、誠文堂新光社 、昭46 、1冊
(函ヤケ・カバー付・経年美本)

暗殺百年史 日本テロリストの系譜

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200 (送料:¥0~)
森川哲郎、図書出版社、昭和49年、1
第2刷、カバー・帯ヤケ、イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥0~)
森川哲郎 、図書出版社 、昭和49年 、1
第2刷、カバー・帯ヤケ、イタミあり
  • 単品スピード注文

川柳・狂歌 鑑賞日本古典文学 第31巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
浜田義一郎・ 森川昭編、角川書店、昭52、1
初版 函・帯 B6版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳・狂歌 鑑賞日本古典文学 第31巻

1,000
浜田義一郎・ 森川昭編 、角川書店 、昭52 、1
初版 函・帯 B6版 本体美本

詞譜及び森川竹渓に関する研究

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600 (送料:¥600~)
萩原 正樹、中国芸文研究会、平成29.3、754p、A5
重量:約1150g 厚さ:約5.0cm ISBN:9784892811586
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
萩原 正樹 、中国芸文研究会 、平成29.3 、754p 、A5
重量:約1150g 厚さ:約5.0cm ISBN:9784892811586
  • 単品スピード注文

日本怪盗伝 盗賊か!義賊か!

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010 (送料:¥0~)
森川哲郎、三一書房、1979年、1
第1版第1刷、カバー・帯ヤケケ、イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本怪盗伝 盗賊か!義賊か!

1,010 (送料:¥0~)
森川哲郎 、三一書房 、1979年 、1
第1版第1刷、カバー・帯ヤケケ、イタミあり
  • 単品スピード注文

〔EP〕森川由加里/Show Me / 眠らないままで

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
400 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP
▼ディスク:良
▼ジャケット:シワあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP ▼ディスク:良 ▼ジャケット:シワあり
  • 単品スピード注文

トーマス・マン日記 1940~1943

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥600~)
森川 俊夫/横塚 祥隆、紀伊国屋書店、平成7.11、1272p、A5
重量:約1420g 厚さ:約6.5cm ISBN:4314007176
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
森川 俊夫/横塚 祥隆 、紀伊国屋書店 、平成7.11 、1272p 、A5
重量:約1420g 厚さ:約6.5cm ISBN:4314007176
  • 単品スピード注文

異説歴史事典

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,490
ゲールハルト・プラウゼ著森川俊夫訳、紀伊國屋書店、1991、1
A5 3刷 カバ付 状態良 205P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異説歴史事典

1,490
ゲールハルト・プラウゼ著森川俊夫訳 、紀伊國屋書店 、1991 、1
A5 3刷 カバ付 状態良 205P

行動目標の設定と評価—生物教育を中心に

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
森川久雄、明治図書出版、1972
重/本体並上、函少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行動目標の設定と評価—生物教育を中心に

1,310
森川久雄 、明治図書出版 、1972
重/本体並上、函少ヤケ

埴谷雄高論  戦後作家論叢書

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
森川達也、審美社、昭47、1冊
函、帯、B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埴谷雄高論  戦後作家論叢書

1,000
森川達也 、審美社 、昭47 、1冊
函、帯、B6判

生物の改良 中学生の理科全集14

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,970
森川久雄・著、岩崎書店、1958、1
1刷 ヤケ・カバー破れ・ササクレ・函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生物の改良 中学生の理科全集14

1,970
森川久雄・著 、岩崎書店 、1958 、1
1刷 ヤケ・カバー破れ・ササクレ・函欠

日本死刑史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
森川哲郎、日本文芸社、昭57、1
新書判 初版 カバー 三方経年ヤケ 後見返し紙片剥がし跡 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本死刑史

300
森川哲郎 、日本文芸社 、昭57 、1
新書判 初版 カバー 三方経年ヤケ 後見返し紙片剥がし跡 

ベトナムにおけるアメリカ戦争犯罪の記録

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,180
森川金壽、三一書房、1977、1冊
函よごれ・中身良   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベトナムにおけるアメリカ戦争犯罪の記録

4,180
森川金壽 、三一書房 、1977 、1冊
函よごれ・中身良   書込み無し

油艙船

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,400
森川重雄、海洋社、1941/昭和16、1冊
三版 函 経年ヤケ 旧蔵者記名アリ
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

油艙船

3,400
森川重雄 、海洋社 、1941/昭和16 、1冊
三版 函 経年ヤケ 旧蔵者記名アリ

企業者活動の史的研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
土屋守章・森川英正編、日本経済新聞社、昭和56年
函(ヤケ、カド少スレ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業者活動の史的研究

1,000 (送料:¥300~)
土屋守章・森川英正編 、日本経済新聞社 、昭和56年
函(ヤケ、カド少スレ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

嘉永改正 新選京絵図

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥200~)
森川保之、竹原好兵衛、嘉永5年、17.5×12㎝
三刻 木版彩色 52×70㎝ 折畳17.5×12㎝ ※裏表紙欠、虫損極少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥200~)
森川保之 、竹原好兵衛 、嘉永5年 、17.5×12㎝
三刻 木版彩色 52×70㎝ 折畳17.5×12㎝ ※裏表紙欠、虫損極少
  • 単品スピード注文

教育史入門 (放送大学教材)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
826 (送料:¥350~)
森川 輝紀、NHK出版、2012年4月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 中古品のため、薄ヤケ・汚れ等多少使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育史入門 (放送大学教材)

826 (送料:¥350~)
森川 輝紀 、NHK出版 、2012年4月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、単行本
▼ 中古品のため、薄ヤケ・汚れ等多少使用感あり
  • 単品スピード注文

ローヤル・ゼリー ROYAL JELLY 栄養指導資料No. 45

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
森川規矩編、新しい暮しを作る協会、1960、1
B5 初版 状態並 24P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ローヤル・ゼリー ROYAL JELLY 栄養指導資料No. 45

1,600
森川規矩編 、新しい暮しを作る協会 、1960 、1
B5 初版 状態並 24P

御親閲拝受記念写真帖

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,170
森川滉、昭14、1冊
傷み
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御親閲拝受記念写真帖

4,170
森川滉 、昭14 、1冊
傷み

薬物配伍禁忌註解

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
森川釼三郎 著、同済号書房、206, 4p、19cm
裸本 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
森川釼三郎 著 、同済号書房 、206, 4p 、19cm
裸本 書込み
  • 単品スピード注文

見晴台の華 ガ島(ガダルカナル島)血戦記

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
森川 賢司 (報道班員)、日本報道社、昭和20.4、283p、B6
少汚 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
森川 賢司 (報道班員) 、日本報道社 、昭和20.4 、283p 、B6
少汚 少イタミ ISBN:**

中国文学と日本文学

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
水原渭江、1980、初
日本詩壇紀事・森川竹磎山本梅崖木蘇岐山磯野秋渚他(香港刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文学と日本文学

6,600
水原渭江 、1980 、初
日本詩壇紀事・森川竹磎山本梅崖木蘇岐山磯野秋渚他(香港刊)

谷木因全集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
5,000
谷木因 森川昭編、和泉書院、昭57、1冊
初版 A5 395頁 函ヤケ 本体角スレ 少マーカーライン書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

谷木因全集

5,000
谷木因 森川昭編 、和泉書院 、昭57 、1冊
初版 A5 395頁 函ヤケ 本体角スレ 少マーカーライン書込

二十世紀中国文学図志

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
楊 義/他 森川登美江/他 訳、学術出版会、平21
A5 801p ISBN:978-4-284-10174-5
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
楊 義/他 森川登美江/他 訳 、学術出版会 、平21
A5 801p ISBN:978-4-284-10174-5

森川竹窓肉筆帖

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
44,000
江戸後期、縦26横6.5厚み3㎝、1帖
紙本、肉筆、虫損あり、経年並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
、江戸後期 、縦26横6.5厚み3㎝ 、1帖
紙本、肉筆、虫損あり、経年並上

幼稚園の理論及実際

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
森川正雄著、東洋図書、大13年刊(初版)、1
A5版・裸本(カバー・函・帯など欠)・経年焼け・本文程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幼稚園の理論及実際

700
森川正雄著 、東洋図書 、大13年刊(初版) 、1
A5版・裸本(カバー・函・帯など欠)・経年焼け・本文程度並

あゝ若林中隊長 : あとに続くものあるを信ず

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
森川賢司、九段社、昭42
四六判 ガダルカナル島にて戦死
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あゝ若林中隊長 : あとに続くものあるを信ず

2,300
森川賢司 、九段社 、昭42
四六判 ガダルカナル島にて戦死

満蒙幻影傳説 「聖戦」灰滅史を旅する

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,200 (送料:¥0~)
森川方達、現代書館、2005年、1
第1版第1刷、カバー・帶背少ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満蒙幻影傳説 「聖戦」灰滅史を旅する

2,200 (送料:¥0~)
森川方達 、現代書館 、2005年 、1
第1版第1刷、カバー・帶背少ヤケあり
  • 単品スピード注文

あの事件この手口 或る捜査官の記録

フタバ書店
 北海道深川市三条
600
森川覚一、文化出版局、昭和51/1/20 第3刷、B6版、1
カバー 230頁三方小口経年ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
森川覚一 、文化出版局 、昭和51/1/20 第3刷 、B6版 、1
カバー 230頁三方小口経年ヤケ強

原子爆弾テロ概言 憂悶の反核文学者宣言から70年

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,600
森川方達、現代書館、2015年初版、B6版 558頁、一冊
カバー 帯付 本体美本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
森川方達 、現代書館 、2015年初版 、B6版 558頁 、一冊
カバー 帯付 本体美本

遺書 帝銀事件 わが亡きあとに人権は甦れ 森川哲郎〔解説〕

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200 (送料:¥210~)
平沢貞通、現代史出版会、昭和54年、1
初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺書 帝銀事件 わが亡きあとに人権は甦れ 森川哲郎〔解説〕

1,200 (送料:¥210~)
平沢貞通   、現代史出版会 、昭和54年 、1
初版、カバー
  • 単品スピード注文

西鶴とその周辺 (論集近世文学3)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
檜谷昭彦・小池正胤・諏訪春雄・高田衛・森川昭編、勉誠社、平成3年
函 A5 775p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴とその周辺 (論集近世文学3)

1,100
檜谷昭彦・小池正胤・諏訪春雄・高田衛・森川昭編 、勉誠社 、平成3年
函 A5 775p 

悪としての文学

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
森川達也、審美社、1972
函、帯少傷、少ヤケ、悪としての文学/文学とニヒリズム/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪としての文学

600
森川達也 、審美社 、1972
函、帯少傷、少ヤケ、悪としての文学/文学とニヒリズム/他

現代キリスト教思想叢書12 エリュル ムニエ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
森川甫 ほか訳、白水社、1974、1
B6 函少ヤケシミ 月報付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代キリスト教思想叢書12 エリュル ムニエ

1,830
森川甫 ほか訳 、白水社 、1974 、1
B6 函少ヤケシミ 月報付き

テロルの系譜 流血と変革の世界史

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
830
森川哲郎、図書出版社、1981年初版
三方ヤケ・斑点 本編美 カバー 帯 262頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

テロルの系譜 流血と変革の世界史

830
森川哲郎 、図書出版社 、1981年初版
三方ヤケ・斑点 本編美 カバー 帯 262頁

教科書と裁判 岩波新書赤0143

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
森川金寿、岩波書店、平2、209頁、新書版、1冊
カバー 天ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書と裁判 岩波新書赤0143

600 (送料:¥0~)
森川金寿 、岩波書店 、平2 、209頁 、新書版 、1冊
カバー 天ヤケ
  • 単品スピード注文

「俳文藝」  創刊号-44号終刊号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
8,800
井本農一・村松友次・赤羽学・森川昭・他、俳文芸研究会、昭和48年4月-平成6年12月、42冊
欠号 24号・25号
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「俳文藝」  創刊号-44号終刊号

8,800
井本農一・村松友次・赤羽学・森川昭・他 、俳文芸研究会 、昭和48年4月-平成6年12月 、42冊
欠号 24号・25号

埴谷雄高論

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
森川達也、審美社、昭43、1冊
戦後作家論叢書 初版 函帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

埴谷雄高論

2,130
森川達也 、審美社 、昭43 、1冊
戦後作家論叢書 初版 函帯

芸術生活 1976年8月号 特集 吸血鬼幻想

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
690
森川紘一郎、芸術生活社、昭51、1
見返し少テープ貼付有 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術生活 1976年8月号 特集 吸血鬼幻想

690
森川紘一郎 、芸術生活社 、昭51 、1
見返し少テープ貼付有 経年並

処世心得

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
森川勉 日本ニュース新報社編、道徳普及協会、昭39、564p 図版、22cm
裸本 天小口シミ多 限定版 昭和16年初版を加筆・改編し決定版として上梓
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

処世心得

1,500
森川勉 日本ニュース新報社編 、道徳普及協会 、昭39 、564p 図版 、22cm
裸本 天小口シミ多 限定版 昭和16年初版を加筆・改編し決定版として上梓

埼玉県東部の地質と地下水

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
森川六郎、者不明、107p, 図版 [5] 枚、25cm、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケ、書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
森川六郎 、者不明 、107p, 図版 [5] 枚 、25cm 、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケ、書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー