文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渓水社 」の検索結果
2,396件

国語科授業活性化の探究 ー文学教材を中心にー

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,800
渡辺春美、、渓水社、平成5年、1冊
箱(多少の焼け汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少汚れ。A5判309p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語科授業活性化の探究 ー文学教材を中心にー

1,800
渡辺春美、 、渓水社 、平成5年 、1冊
箱(多少の焼け汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少汚れ。A5判309p

国語科授業研究の方法と課題

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,700
山本名嘉子 著、渓水社、平成12年、1冊
箱(背の部分に焼けのような変色・その他多少の汚れ傷み)。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。A5判224p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語科授業研究の方法と課題

2,700
山本名嘉子 著 、渓水社 、平成12年 、1冊
箱(背の部分に焼けのような変色・その他多少の汚れ傷み)。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。A5判224p

日本画花鳥画法十二ヶ月

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
西村昭二郎、渓水社、昭和58、118頁、A四変形、1冊
カバー 118頁 天にヨゴレあり 自店分類:絵画材料・技法
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本画花鳥画法十二ヶ月

1,500
西村昭二郎 、渓水社 、昭和58 、118頁 、A四変形 、1冊
カバー 118頁 天にヨゴレあり 自店分類:絵画材料・技法

海軍兵学校英学文献資料の研究

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
7,800
寺田芳徳編著、渓水社、平25、377p、A4、1冊
函、本の状態並
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍兵学校英学文献資料の研究

7,800
寺田芳徳編著 、渓水社 、平25 、377p 、A4 、1冊
函、本の状態並

フランスの国語科教育1 1960年代の初等国語科教育素描

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
中西一弘、渓水社、平成9、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランスの国語科教育1 1960年代の初等国語科教育素描

2,970
中西一弘 、渓水社 、平成9 、1
(函)

憂愁の見者 続塚本邦雄論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
北嶋広敏、渓水社、1976、1
函日焼け有。帯背少日焼け有。別冊付。本体巻頭に署名入。本体小口少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2500円。水色/白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憂愁の見者 続塚本邦雄論

1,000
北嶋広敏 、渓水社 、1976 、1
函日焼け有。帯背少日焼け有。別冊付。本体巻頭に署名入。本体小口少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2500円。水色/白色背函。

文学教育基礎論の構築: 読者反応を核としたリテラシー実践に向けて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
11,412 (送料:¥350~)
山元 隆春、渓水社、2005年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:ふち傷み少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,412 (送料:¥350~)
山元 隆春 、渓水社 、2005年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、732 、単行本
▼ カバー:ふち傷み少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

自分史味の昭和断片 真珠湾からポプラまで

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
2009年発行。 松永仁、渓水社   天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。            
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自分史味の昭和断片 真珠湾からポプラまで

2,730
、◆送料無料
2009年発行。 松永仁、渓水社   天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。            

校本田植草紙(地域文化資料叢刊4)

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
平成2年発行。 友久武文編、広島文教女子大学地域文化研究所/渓水社   函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本田植草紙(地域文化資料叢刊4)

1,690
、◆送料無料
平成2年発行。 友久武文編、広島文教女子大学地域文化研究所/渓水社   函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

作文教材の開発に関する研究

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,955 (送料:¥0~)
貝田桃子、渓水社、330
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作文教材の開発に関する研究

1,955 (送料:¥0~)
貝田桃子  、渓水社 、330
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

読むことの学習指導の探究

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,599 (送料:¥0~)
素水光子、渓水社、483
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読むことの学習指導の探究

2,599 (送料:¥0~)
素水光子  、渓水社 、483
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

土田麦僊の素描 巨匠の素描4

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
土田麦僊、溪水社、1980年2月15日 初版第1刷
背やけ、カバー縁痛み、天やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土田麦僊の素描 巨匠の素描4

1,000
土田麦僊 、溪水社 、1980年2月15日 初版第1刷
背やけ、カバー縁痛み、天やけ。本文良好。

北方民族文化誌 上・下巻(揃)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
15,000
オラウス・マグヌス 著 ; 谷口幸男 訳、渓水社、1991・1992、2冊
三方に経年のシミヤケ有 本文良好 カバー(ヤケ、少シミ、縁に少痛み、上巻の上部にテープ補修有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方民族文化誌 上・下巻(揃)

15,000
オラウス・マグヌス 著 ; 谷口幸男 訳 、渓水社 、1991・1992 、2冊
三方に経年のシミヤケ有 本文良好 カバー(ヤケ、少シミ、縁に少痛み、上巻の上部にテープ補修有)

伝承の宇宙─昔話・伝説・噂話にひそむもの

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
山本節、渓水社、平4、1冊
カバー(少ヤケ・少ヨレ・少汚れ・少傷有り)付 本体表紙少シミ・少ヨレ 小口少ヤケ・少汚れ 見返し少シミ 始頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝承の宇宙─昔話・伝説・噂話にひそむもの

1,000
山本節 、渓水社 、平4 、1冊
カバー(少ヤケ・少ヨレ・少汚れ・少傷有り)付 本体表紙少シミ・少ヨレ 小口少ヤケ・少汚れ 見返し少シミ 始頁少ヤケ

現代版画図鑑 実勢価格付

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600
長谷川公之、渓水社、昭52
初版 A5判 カバースレ上部ヨレ 天小口ヤケ 本文概ね並 見返しテープ跡 当時定価3000円   【管理番号:R-04 ikr030】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代版画図鑑 実勢価格付

1,600
長谷川公之 、渓水社 、昭52
初版 A5判 カバースレ上部ヨレ 天小口ヤケ 本文概ね並 見返しテープ跡 当時定価3000円   【管理番号:R-04 ikr030】

国語科授業構築の原理と方法

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
800
広瀬節夫、渓水社、昭和62年、1冊
箱(主に目立つ茶色の汚れと変色・多少の傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少汚れ。A5判434p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語科授業構築の原理と方法

800
広瀬節夫 、渓水社 、昭和62年 、1冊
箱(主に目立つ茶色の汚れと変色・多少の傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少汚れ。A5判434p

古代東アジアの文化交流

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥660~)
井上秀雄、渓水社、平5、1冊
【非常に良い】 初版・カバー付・美本・A5判・528頁 Hpz122*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東アジアの文化交流

1,650 (送料:¥660~)
井上秀雄 、渓水社 、平5 、1冊
【非常に良い】 初版・カバー付・美本・A5判・528頁 Hpz122*6
  • 単品スピード注文

中世瀬戸内海の仏教史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
堤勝義、溪水社、平成20、185頁、B六、1冊
村上水軍の本拠地芸予諸島を主として カバー付き 185頁 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世瀬戸内海の仏教史

5,000
堤勝義 、溪水社 、平成20 、185頁 、B六 、1冊
村上水軍の本拠地芸予諸島を主として カバー付き 185頁 自店分類:広島県/郷土史

「尼僧の戒律」の言語と表現

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
9,000
貝原洋二、渓水社、昭和63、335頁、A五、1冊
その統語法・語り口試論 箱付 335頁 識語献呈サイン入りの原稿用紙一枚付き 自店分類:言語
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「尼僧の戒律」の言語と表現

9,000
貝原洋二 、渓水社 、昭和63 、335頁 、A五 、1冊
その統語法・語り口試論 箱付 335頁 識語献呈サイン入りの原稿用紙一枚付き 自店分類:言語

諸芸術の共生

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
齋藤稔教授退官記念論文集編集委員会編、渓水社、平成7、425頁、A五、1冊
箱付 425頁 定価12000円 自店分類:芸術総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸芸術の共生

7,000
齋藤稔教授退官記念論文集編集委員会編 、渓水社 、平成7 、425頁 、A五 、1冊
箱付 425頁 定価12000円 自店分類:芸術総記

古代中国における結婚のカテゴリーと近親関係

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
14,980
マルセル・グラネ 著 ; 谷田孝之 訳、渓水社、1993/3/25、308p、22cm
書名:古代中国における結婚のカテゴリーと近親関係
著者:マルセル・グラネ 著 ; 谷田孝之 訳
出版元:渓水社
刊行年:1993/03/25
版表示:
説明:マルセル・グラネの著作を谷田孝之が訳した『古代中国における結婚のカテゴリーと近親関係』(渓水社、1993年刊)は、古代中国社会における結婚制度や親族関係の特徴を探る一冊です。結婚に関わるさまざまなカテゴリーと親族間の結びつきについて、歴史的資料をもとに分析が試みられており、当時の社会構造や文化の理解に役立つ内容とされています。専門的な視点をもちながらも、読みやすさにも配慮されているため、古代中国の社会や婚姻関係に関心のある方に適した資料となっています。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,980
マルセル・グラネ 著 ; 谷田孝之 訳 、渓水社 、1993/3/25 、308p 、22cm
書名:古代中国における結婚のカテゴリーと近親関係 著者:マルセル・グラネ 著 ; 谷田孝之 訳 出版元:渓水社 刊行年:1993/03/25 版表示: 説明:マルセル・グラネの著作を谷田孝之が訳した『古代中国における結婚のカテゴリーと近親関係』(渓水社、1993年刊)は、古代中国社会における結婚制度や親族関係の特徴を探る一冊です。結婚に関わるさまざまなカテゴリーと親族間の結びつきについて、歴史的資料をもとに分析が試みられており、当時の社会構造や文化の理解に役立つ内容とされています。専門的な視点をもちながらも、読みやすさにも配慮されているため、古代中国の社会や婚姻関係に関心のある方に適した資料となっています。 状態:函汚れあり

広島県の少年非行とその対策 <広島女子大学地域研究叢書 5>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
松本真一 編著、渓水社、昭58、397p、22cm
カバー少ヤケ、本多少ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
松本真一 編著 、渓水社 、昭58 、397p 、22cm
カバー少ヤケ、本多少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

続紆曲の記 歴史教育研究50余年

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
藤井千之助、渓水社、2001、238p、19.5cm
【24時間以内発送】 カバ・ビニカバ付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続紆曲の記 歴史教育研究50余年

1,800 (送料:¥185~)
藤井千之助 、渓水社 、2001 、238p 、19.5cm
【24時間以内発送】 カバ・ビニカバ付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

ひろしま人物伝

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
758 (送料:¥250~)
落合功、渓水社、144、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ひろしま人物伝

758 (送料:¥250~)
落合功 、渓水社 、144 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

絵のまえ本のうしろ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
541 (送料:¥250~)
大井健地、渓水社、160
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

絵のまえ本のうしろ

541 (送料:¥250~)
大井健地 、渓水社 、160
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

大村はま国語教室の実際(2冊セット)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,595 (送料:¥350~)
大村 はま、渓水社、2005年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 上下巻セット箱入り▼ 箱:背にスレキズによる色移り▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,595 (送料:¥350~)
大村 はま 、渓水社 、2005年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 上下巻セット箱入り▼ 箱:背にスレキズによる色移り▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

日本と台湾におけるボランタリズムとボランティア活動 (山口大学東アジア研究シリーズ2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,657 (送料:¥350~)
三浦 典子、溪水社、2016年5月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本と台湾におけるボランタリズムとボランティア活動 (山口大学東アジア研究シリーズ2)

3,657 (送料:¥350~)
三浦 典子 、溪水社 、2016年5月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、327 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

戦後古典教育論の研究─時枝誠記・荒木繁・益田勝実三氏を中心に

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
7,000
渡辺春美、溪水社、平16、1冊
函(シミ・ヤケ・少ヨレ・少汚れ・開口部僅か破れ)付 表紙少傷有り 小口少シミ・少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後古典教育論の研究─時枝誠記・荒木繁・益田勝実三氏を中心に

7,000
渡辺春美 、溪水社 、平16 、1冊
函(シミ・ヤケ・少ヨレ・少汚れ・開口部僅か破れ)付 表紙少傷有り 小口少シミ・少ヤケ

蒙古語訳『宝徳蔵般若経』の研究

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥600~)
樋口康一、渓水社、1991、380、22cm
定価 16500円 函少やけ・背わずかにいたみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙古語訳『宝徳蔵般若経』の研究

2,800 (送料:¥600~)
樋口康一 、渓水社 、1991 、380 、22cm
定価 16500円 函少やけ・背わずかにいたみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

サヌカイトと先史社会

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
8,849 (送料:¥0~)
竹広 文明、渓水社、330
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき函など多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サヌカイトと先史社会

8,849 (送料:¥0~)
竹広 文明  、渓水社 、330
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき函など多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

1930年代のアジア国際秩序

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500
秋田茂、籠谷直人編、溪水社、平13、A5、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1930年代のアジア国際秩序

4,500
秋田茂、籠谷直人編 、溪水社 、平13 、A5 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

高校作文教育の探究  

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,700
堀江マサ子 著、渓水社、平成7年
箱(主に背の部分とその周囲に濃い焼けと変色その他多少の汚れ)。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。A5判246p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高校作文教育の探究  

1,700
堀江マサ子 著 、渓水社 、平成7年
箱(主に背の部分とその周囲に濃い焼けと変色その他多少の汚れ)。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。A5判246p

脱欧入近代

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,400
外村直彦、渓水社、224、四六判、1
帯付き/カバー薄スレ、背ヤケ、小口中程と上部ヨレあり/本文は目立ったイタミなく良好です(平成15年8月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
外村直彦 、渓水社 、224 、四六判 、1
帯付き/カバー薄スレ、背ヤケ、小口中程と上部ヨレあり/本文は目立ったイタミなく良好です(平成15年8月発行)

中世ヨーロッパの時空間移動

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
原野昇・水田英実・山代宏道・中尾佳行・地村彰之・四反田想、渓水社、平16、207p、四六判、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世ヨーロッパの時空間移動

1,650
原野昇・水田英実・山代宏道・中尾佳行・地村彰之・四反田想 、渓水社 、平16 、207p 、四六判 、1
初版 カバー

井伏鱒二研究 函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
磯貝英夫編、渓水社、昭59・7、1冊
函 渓水社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井伏鱒二研究 函

3,850
磯貝英夫編 、渓水社 、昭59・7 、1冊
函 渓水社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

自分史味の昭和・断片 : 真珠湾からポプラまで

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
松永仁 著、渓水社、2009、527p、21cm
カバーや本天地にヌレシミ、三方シミ (厚みが3cmギリギリのため、送付状等一切なしの薄茶封筒の簡易包装になります。
なお、レターパックプラスへの変更も出来ますので必要あれば決済前にお知らせください。)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
松永仁 著 、渓水社 、2009 、527p 、21cm
カバーや本天地にヌレシミ、三方シミ (厚みが3cmギリギリのため、送付状等一切なしの薄茶封筒の簡易包装になります。 なお、レターパックプラスへの変更も出来ますので必要あれば決済前にお知らせください。)
  • 単品スピード注文

一つの水脈 : 独歩・白鳥・鱒二

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥310~)
岩崎文人 著、渓水社、1990年、245p、20cm
カバースレ。カバー汚れやや目立ちます。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,884円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥310~)
岩崎文人 著 、渓水社 、1990年 、245p 、20cm
カバースレ。カバー汚れやや目立ちます。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,884円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

楽しく描く水彩画法十二ケ月

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
850
三浦巌 著、渓水社、1980.6、117p、25×26cm
・本の形態 :大型本
・本のサイズ :25×26cm
・ページ数 :116p
・発行年 :1980年6月25日(初版第1刷)
・ISBN:なし
◆本の状態:並下/
・表紙カバー/背の全面、その両サイドの裏表表紙にやけ。本体/天に汚れあり。本文/解説文の10ページ程に赤線引き、囲み線、マーカー引きあり。図版は良好です。解説文の通読可。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
三浦巌 著 、渓水社 、1980.6 、117p 、25×26cm
・本の形態 :大型本 ・本のサイズ :25×26cm ・ページ数 :116p ・発行年 :1980年6月25日(初版第1刷) ・ISBN:なし ◆本の状態:並下/ ・表紙カバー/背の全面、その両サイドの裏表表紙にやけ。本体/天に汚れあり。本文/解説文の10ページ程に赤線引き、囲み線、マーカー引きあり。図版は良好です。解説文の通読可。

国語教育文献総合目録 1958(昭和33)年~2007(平成19年)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
浜本純逸編、渓水社、昭和33、1
(カバー一部シワ極少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語教育文献総合目録 1958(昭和33)年~2007(平成19年)

2,530
浜本純逸編 、渓水社 、昭和33 、1
(カバー一部シワ極少)

中国人留学生・研修生の異文化適応

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,300
葛文綺、渓水社、平19、1冊
菊判 カバー付 定価4000円 カバー背ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国人留学生・研修生の異文化適応

3,300
葛文綺 、渓水社 、平19 、1冊
菊判 カバー付 定価4000円 カバー背ヤケ有り

〈教育〉をつくる:子供の生活に準拠点を置くカリキュラム開発と実践

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,107 (送料:¥350~)
琉球大学教育学部・附属小学校、溪水社、2020年12月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈教育〉をつくる:子供の生活に準拠点を置くカリキュラム開発と実践

1,107 (送料:¥350~)
琉球大学教育学部・附属小学校 、溪水社 、2020年12月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、132 、単行本(ソフトカバー)
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

比べ読みの可能性とその方法

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,773 (送料:¥0~)
船津 啓治、渓水社、271
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比べ読みの可能性とその方法

1,773 (送料:¥0~)
船津 啓治  、渓水社 、271
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

戦後国語教育を歩み拓く: 浜本純逸初期論集

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,426 (送料:¥0~)
浜本純逸、渓水社、364
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後国語教育を歩み拓く: 浜本純逸初期論集

4,426 (送料:¥0~)
浜本純逸  、渓水社 、364
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

集落の社会地理   広島女子大学地域研究叢書ⅶ

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,750
堤 正信、渓水社、1985、240、A5、1
初版 濃緑色布装堅表紙  カバー。 ヤケなし 書き込み・印など無し、 問題なく綺麗です。  レターパックライトで発送
 *2603
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

集落の社会地理   広島女子大学地域研究叢書ⅶ

2,750
堤 正信 、渓水社 、1985 、240 、A5 、1
初版 濃緑色布装堅表紙  カバー。 ヤケなし 書き込み・印など無し、 問題なく綺麗です。  レターパックライトで発送  *2603

国語教育文献総合目録: 1958(昭和33)年~2007(平成19)年

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,673 (送料:¥0~)
浜本 純逸、渓水社、279
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語教育文献総合目録: 1958(昭和33)年~2007(平成19)年

1,673 (送料:¥0~)
浜本 純逸  、渓水社 、279
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

国語教育文献総合目録: 1958(昭和33)年~2007(平成19)年

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,673 (送料:¥0~)
浜本 純逸、渓水社、279
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語教育文献総合目録: 1958(昭和33)年~2007(平成19)年

1,673 (送料:¥0~)
浜本 純逸  、渓水社 、279
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

『大村はま国語教室全15巻別巻1』巻別内容総覧

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,221 (送料:¥0~)
橋本暢夫、渓水社、234
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『大村はま国語教室全15巻別巻1』巻別内容総覧

4,221 (送料:¥0~)
橋本暢夫  、渓水社 、234
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

『大村はま国語教室全15巻別巻1』巻別内容総覧

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,221 (送料:¥0~)
橋本暢夫、渓水社、234
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『大村はま国語教室全15巻別巻1』巻別内容総覧

4,221 (送料:¥0~)
橋本暢夫  、渓水社 、234
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

大村はま国語教室の実際(2冊セット)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,134 (送料:¥0~)
大村 はま、渓水社
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大村はま国語教室の実際(2冊セット)

4,134 (送料:¥0~)
大村 はま  、渓水社
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

表現教育の研究

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,290 (送料:¥0~)
森田信義、渓水社(広島)、136
★税込 & 送料無料★     中古書につき背ヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

表現教育の研究

4,290 (送料:¥0~)
森田信義  、渓水社(広島) 、136
★税込 & 送料無料★     中古書につき背ヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー