文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「理 想社」の検索結果
6,066件

カント全集 第二巻 形而上学的認識の第一原理他

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
山下正男訳、理想社、昭和40
重版函 函傷み・ひどい割れ・シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カント全集 第二巻 形而上学的認識の第一原理他

1,980
山下正男訳 、理想社 、昭和40
重版函 函傷み・ひどい割れ・シミ

理想 1978年4月539号 比較研究の反省

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
450
神川正彦、森本和夫、源了圓、福井文雅、亀山健吉、ほか、理想社、昭53、1
背ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理想 1978年4月539号 比較研究の反省

450
神川正彦、森本和夫、源了圓、福井文雅、亀山健吉、ほか 、理想社 、昭53 、1
背ヤケ有

理想 631号1985年12月 揺れ動く生命観

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
長野敬、村松正実、唄孝一、中川米造、他、理想社、昭60、1
p216 表紙スレ・少茶ジミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理想 631号1985年12月 揺れ動く生命観

500
長野敬、村松正実、唄孝一、中川米造、他 、理想社 、昭60 、1
p216 表紙スレ・少茶ジミ有

演劇の座標

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
河竹登志夫、理想社、昭34.12
初版.A5判.函.281頁.本文焼傷無良好.献呈署名 (管理:古書68-1159-自A-338a27)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
河竹登志夫 、理想社 、昭34.12
初版.A5判.函.281頁.本文焼傷無良好.献呈署名 (管理:古書68-1159-自A-338a27)
  • 単品スピード注文

理想 第633号

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥300~)
理想社、昭和61年、232p、A5
特集 仏教の根本問題。表紙薄い汚れ。送料¥180-。72424-2016-8/20
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理想 第633号

1,100 (送料:¥300~)
、理想社 、昭和61年 、232p 、A5
特集 仏教の根本問題。表紙薄い汚れ。送料¥180-。72424-2016-8/20
  • 単品スピード注文

講座仏教思想(5)宗教論/真理・価値論

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
長尾雅人・中村元監修/三枝充悳編、理想社、1982年、1冊
少ヤケ A5 461頁 初版 函
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座仏教思想(5)宗教論/真理・価値論

2,500
長尾雅人・中村元監修/三枝充悳編 、理想社 、1982年 、1冊
少ヤケ A5 461頁 初版 函

教育における心理学的測定法

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
大西佐一、理想社、昭和33、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育における心理学的測定法

2,420
大西佐一 、理想社 、昭和33 、1
(函)

理想 No.420 ニーチェの哲学

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
信太正三/中村正雄/山崎庸佑/栃木亨/小倉志祥 他、理想社、1968
背・三方強焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
信太正三/中村正雄/山崎庸佑/栃木亨/小倉志祥 他 、理想社 、1968
背・三方強焼

理想 No.424 久松真一の禅の哲学

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,200
理想社、1968年、96p、1冊
表紙に印とシミ。本文は経年のヤケ。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
、理想社 、1968年 、96p 、1冊
表紙に印とシミ。本文は経年のヤケ。送料(クリックポスト)込み。

人倫の形而上学の基礎づけ・実践理性批判 カント選書

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥430~)
深作 守文、理想社、昭和56.4、420p、A5
重量:約650g 厚さ:約2.6cm ISBN:B000J7YVXQ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
深作 守文 、理想社 、昭和56.4 、420p 、A5
重量:約650g 厚さ:約2.6cm ISBN:B000J7YVXQ
  • 単品スピード注文

弁証法の理論と歴史

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
竹下直之、理想社、1947、1
ヤケ、背傷
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弁証法の理論と歴史

1,000
竹下直之 、理想社 、1947 、1
ヤケ、背傷

ファショ黨政治論 その運動と理論

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
獨伊文化研究會 マルピカーティ著、理想社出版部、昭和13年12月10日 1938年、1冊
208頁、18.8cm×12.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファショ黨政治論 その運動と理論

3,000
獨伊文化研究會 マルピカーティ著 、理想社出版部 、昭和13年12月10日 1938年 、1冊
208頁、18.8cm×12.5cm

美学を学ぶ人のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,700 (送料:¥300~)
吉岡健二郎 著、世界思想社、255
帯、ビニールカバー付。1991年7版。汚れ傷みと線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥300~)
吉岡健二郎 著 、世界思想社 、255
帯、ビニールカバー付。1991年7版。汚れ傷みと線引きがあります。
  • 単品スピード注文

ニーチェ 実存主義と力への意志

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
ルードヴィッヒ・ギース 著 ; 樫山欽四郎, 川原栄峰 共訳、理想社
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
ルードヴィッヒ・ギース 著 ; 樫山欽四郎, 川原栄峰 共訳 、理想社
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

国防体制法の研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
中野登美雄;著、理想社、昭和20年、21cm、1冊
裸本。角イタミ。裏表紙角折れ。表紙下部に剥がれキズ。強ヤケ変色・強シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
中野登美雄;著 、理想社 、昭和20年 、21cm 、1冊
裸本。角イタミ。裏表紙角折れ。表紙下部に剥がれキズ。強ヤケ変色・強シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

ショーペンハウアー <ロロロ伝記叢書>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,200 (送料:¥210~)
W.アーベントロート 著 ; 伴一憲 訳、理想社、1983、193, 5p、20cm
カバー付き
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥210~)
W.アーベントロート 著 ; 伴一憲 訳 、理想社 、1983 、193, 5p 、20cm
カバー付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

孔子と老子 <ヤスパース選集>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
カール・ヤスパース [著] ; 田中元訳、理想社、1981、207p、19cm、1冊
函背ヤケ、少シミ 三方細かいシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孔子と老子 <ヤスパース選集>

2,200 (送料:¥190~)
カール・ヤスパース [著] ; 田中元訳 、理想社 、1981 、207p 、19cm 、1冊
函背ヤケ、少シミ 三方細かいシミ
  • 単品スピード注文

大正自由主義教育の研究 : 千葉命吉を中心に

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
堀松武一 著、理想社、昭和62年、A5版162p
初版 函ヤケ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正自由主義教育の研究 : 千葉命吉を中心に

1,500
堀松武一 著 、理想社 、昭和62年 、A5版162p
初版 函ヤケ 小口少シミ

ドレ画 ヴィクトリア朝時代のロンドン 社会思想社 小池 滋

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,550 (送料:¥380~)
小池 滋、社会思想社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,550 (送料:¥380~)
小池 滋 、社会思想社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ヤスパース選集30 現代における理性と反理性

尾道書房
 広島県尾道市土堂
10,000
カール・ヤスパース/橋本文夫訳、理想社、昭和49年初版
函変色ヨゴレイタミ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヤスパース選集30 現代における理性と反理性

10,000
カール・ヤスパース/橋本文夫訳 、理想社 、昭和49年初版
函変色ヨゴレイタミ少有

理想 1989年冬号 第641号 ヘーゲル論理学

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和64年1版。金子和彦(編)  理想社  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理想 1989年冬号 第641号 ヘーゲル論理学

1,690
、◆送料無料
昭和64年1版。金子和彦(編)  理想社  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

理想 1984年6月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
理想編集部編、理想社、1984・6・1発行、1冊
本の状態(並下・巻末シミ)雑誌判。特集:脳科学の最前線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理想 1984年6月号

500
理想編集部編 、理想社 、1984・6・1発行 、1冊
本の状態(並下・巻末シミ)雑誌判。特集:脳科学の最前線

国語教育を学ぶ人のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
糸井 通浩 (編集)、植山 俊宏 (編集)、世界思想社、338
帯付。ヤケシミと汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
糸井 通浩 (編集)、植山 俊宏 (編集) 、世界思想社 、338
帯付。ヤケシミと汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

カントの時間構成の理論 理想哲学選書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
中島義道 著、理想社、1987
初版 カバー付 ヤケなし・スレなし・書き込みなし・小口良美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カントの時間構成の理論 理想哲学選書

1,000
中島義道 著、理想社 、1987
初版 カバー付 ヤケなし・スレなし・書き込みなし・小口良美本

大磯箚記

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
高橋 誠一郎、理想社、昭19
裸本、朱線消し痕あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
高橋 誠一郎 、理想社 、昭19
裸本、朱線消し痕あり
  • 単品スピード注文

夫婦・親子関係の法理

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,200 (送料:¥300~)
中川淳、世界思想社、2004年
カバー(少ヤケスレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夫婦・親子関係の法理

3,200 (送料:¥300~)
中川淳 、世界思想社 、2004年
カバー(少ヤケスレくすみ)。
  • 単品スピード注文

国際資本移動論 経済新書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
傍島省三、理想社、昭24
初版・カバー付・182頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際資本移動論 経済新書

1,500
傍島省三、理想社、昭24
初版・カバー付・182頁

空の世界

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
山口 益、理想社、昭42、四六版
函ヤケシミ・ヨゴレ、本体ヤケシミ有り [ID:M134892]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空の世界

2,000 (送料:¥350~)
山口 益 、理想社 、昭42 、四六版
函ヤケシミ・ヨゴレ、本体ヤケシミ有り [ID:M134892]
  • 単品スピード注文

神道史 上巻

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
宮地直一、理想社、昭和33
初版、函、307、A5判、箱背おおやけ 三方やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神道史 上巻

8,140
宮地直一 、理想社 、昭和33
初版、函、307、A5判、箱背おおやけ 三方やけ

実存主義講座6 宗教

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,050 (送料:¥350~)
飯島宗享/吉沢伝三郎、理想社、2~2.5cm、1
裸本。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実存主義講座6 宗教

3,050 (送料:¥350~)
飯島宗享/吉沢伝三郎  、理想社 、2~2.5cm 、1
裸本。小口シミ。
  • 単品スピード注文

哲学 ひとつの入門

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,000
ラインハルト・ブラント、理想社、2006年、246、B6版
カバー、天シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ラインハルト・ブラント 、理想社 、2006年 、246 、B6版
カバー、天シミ有。

人間とは何か <実存主義叢書2>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
M.ブーバー 著 ; 児島洋 訳、理想社、-、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間とは何か <実存主義叢書2>

300 (送料:¥350~)
M.ブーバー 著 ; 児島洋 訳 、理想社 、- 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

政治における理性と情念

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
小野修、世界思想社、1982
函ヤケ、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
小野修 、世界思想社 、1982
函ヤケ、本おおむね良
  • 単品スピード注文

即身の哲学 -密教哲学序説

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
1,500
吉原瑩覚、理想社、昭和45
函ヤケ・送料\185-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
吉原瑩覚 、理想社 、昭和45
函ヤケ・送料\185-

科学的認識の基礎

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ホワイトヘッド 著 ; 藤川吉美 訳、理想社、昭45、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ホワイトヘッド 著 ; 藤川吉美 訳 、理想社 、昭45 、1
A5 函ヤケ

ニーチェ全集 第4巻 反時代的考察

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
990
小倉志祥訳、理想社、昭47、A5
7刷 函 月報 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニーチェ全集 第4巻 反時代的考察

990
小倉志祥訳 、理想社 、昭47 、A5
7刷 函 月報 

八幡宮の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
宮地直一、理想社、昭31、1冊
函ヤケ、本体小口頁少ヤケ・少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八幡宮の研究

16,500
宮地直一 、理想社 、昭31 、1冊
函ヤケ、本体小口頁少ヤケ・少シミ有

一基督者の人生観 人生論ブックス

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
佐古純一郎、理想社、昭40、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一基督者の人生観 人生論ブックス

800
佐古純一郎 、理想社 、昭40 、1冊
初版カバー

国学思想 日本思想大系3

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
重松信弘、理想社、S18、1
B6-308頁・裸本・ヤケ・小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国学思想 日本思想大系3

1,000
重松信弘 、理想社 、S18 、1
B6-308頁・裸本・ヤケ・小印

仏教における宗観念の成立

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
真野正順 著、理想社、昭39
A5 430p ISBN:** 【少ヤケ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教における宗観念の成立

5,500
真野正順 著 、理想社 、昭39
A5 430p ISBN:** 【少ヤケ】

東洋思想の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,540
福井康順、理想社、昭30、1
A5 函イタミ激し ヤケシミ 少書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋思想の研究

2,540
福井康順 、理想社 、昭30 、1
A5 函イタミ激し ヤケシミ 少書込

美学への道

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
山本正男、理想社、昭和55年二刷
函B6判/函キズ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美学への道

1,000
山本正男 、理想社 、昭和55年二刷
函B6判/函キズ少有

図書の歴史と中国 増訂2版

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
劉国鈞 松見弘道・訳 理想社、昭55、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

図書の歴史と中国 増訂2版

3,500
劉国鈞 松見弘道・訳 理想社 、昭55 、1冊
函ヤケ

実存思想論集 33

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
736 (送料:¥350~)
0、理想社、2018年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
736 (送料:¥350~)
、理想社 、2018年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、単行本
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

カント全集1 自然哲学論集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,870
亀井裕訳、理想社、昭49、1冊
函ヤケシミ汚、月報欠
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント全集1 自然哲学論集

1,870
亀井裕訳 、理想社 、昭49 、1冊
函ヤケシミ汚、月報欠

ヘーゲルとフランス革命

江原書店
 東京都文京区小石川
1,000
ヨアヒム・リッター、理想社、昭46
裸本、線引あり
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘーゲルとフランス革命

1,000
ヨアヒム・リッター 、理想社 、昭46
裸本、線引あり

ホレース・マン研究−アメリカ公立学校発達史−

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
川崎源、理想社、昭34
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホレース・マン研究−アメリカ公立学校発達史−

3,800
川崎源 、理想社 、昭34
四六判 函

社会分業論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
デュルケム 著 ; 井伊玄太郎, 寿里茂 共訳、理想社、S42、1
A5、241頁、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会分業論

2,000
デュルケム 著 ; 井伊玄太郎, 寿里茂 共訳 、 理想社 、S42 、1
A5、241頁、函

垂加神道「日本思想大系2」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥185~)
小林健三、理想社、昭17、四六判
函痛 ヤケシミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
小林健三 、理想社 、昭17 、四六判
函痛 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

哲学とは

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
田口寛治、理想社、昭和58年、1冊
スレヤケシミ/ソフトカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
田口寛治 、理想社 、昭和58年 、1冊
スレヤケシミ/ソフトカバー/カバー

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー