文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 光」の検索結果
8,116件

オリンポスの黄昏

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
田中光二著、集英社、1992年、187頁、B6判、1冊
1992年2月1刷発行 カバー 帯 187頁 B6判 守18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オリンポスの黄昏

500
田中光二著 、集英社 、1992年 、187頁 、B6判 、1冊
1992年2月1刷発行 カバー 帯 187頁 B6判 守18

地下室から◇現代新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
田中英光、現代社、1956
初カバ/244頁、発行者枝見静人、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地下室から◇現代新書

3,150
田中英光 、現代社 、1956
初カバ/244頁、発行者枝見静人、少シミ少疲

日本に遺る印度系文物の研究

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
田中重久、東光堂、昭和18、1
函やけ傷み/カバーやけ/しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本に遺る印度系文物の研究

2,000
田中重久 、東光堂 、昭和18 、1
函やけ傷み/カバーやけ/しみ

大正詩展望   カバー付

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,940
田中清光、筑摩書房、平 8、1冊
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正詩展望   カバー付

2,940
田中清光 、筑摩書房 、平 8 、1冊

ダルマくん 栄冠、涙あり  【付録漫画】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
田中正雄、光文社、昭和32年、1冊
少年3月号付録 64P 表紙少カケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
田中正雄 、光文社 、昭和32年 、1冊
少年3月号付録 64P 表紙少カケ

水戸幕末風雲録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,090
田中光顕 監修 澤本孟虎 編、常陽明治記念会、昭8、1
A5 函ヤケイタミ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸幕末風雲録

5,090
田中光顕 監修 澤本孟虎 編 、常陽明治記念会 、昭8 、1
A5 函ヤケイタミ シミ

新版現代デザイン事典

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
勝井三雄/田中一光/向井周太郎監修、1995
カバー付 帯 社印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版現代デザイン事典

1,470
勝井三雄/田中一光/向井周太郎監修 、1995
カバー付 帯 社印

田中義一関係文書 書類の部 : 山口県文書館所蔵

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
岩壁義光, 小林和幸, 広瀬順晧 編修、北泉社、2001
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中義一関係文書 書類の部 : 山口県文書館所蔵

4,500
岩壁義光, 小林和幸, 広瀬順晧 編修 、北泉社 、2001
菊判 カバー

得利寺之大激戦我軍占領之光景 (日露戦争実況図其拾六)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400
田中良三、尚美堂、明治37年、39×51㎝
39×51㎝ ※裏打
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
田中良三 、尚美堂 、明治37年 、39×51㎝
39×51㎝ ※裏打

合唱組曲 魚の譜

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
川添一郎詩/田中利光作曲、日本放送出版協会、1978、48p、1
第2刷 少ヤケ B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
川添一郎詩/田中利光作曲 、日本放送出版協会 、1978 、48p 、1
第2刷 少ヤケ B5判

大和路(西の京)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
薬師寺43頁・唐招提寺47頁・西大寺33頁・写真図版 田中重久 近畿観光会、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和路(西の京)

3,000
薬師寺43頁・唐招提寺47頁・西大寺33頁・写真図版 田中重久 近畿観光会 、昭16

GALLERY・MA 1992

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
GALLERY・MA、1992年、1冊
スレ傷/日・英/ソフトカバー/編:GALLERY・MA/デザイン:田中一光、福田秀之
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、GALLERY・MA 、1992年 、1冊
スレ傷/日・英/ソフトカバー/編:GALLERY・MA/デザイン:田中一光、福田秀之

光明真言集成

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
7,700
田中海応、徳蔵寺出版部、昭33、1冊
初版函 見返しに正誤表貼付 日付記名有 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光明真言集成

7,700
田中海応 、徳蔵寺出版部 、昭33 、1冊
初版函 見返しに正誤表貼付 日付記名有 菊判

田中光常 世界野生動物記 中南米編

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
800
朝日新聞社、昭46
本体普通、ビニールカバー、函、帯傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

田中光常 世界野生動物記 中南米編

800
、朝日新聞社 、昭46
本体普通、ビニールカバー、函、帯傷み

パンサー特急

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
田中光二、徳間書店、S54、1
四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パンサー特急

1,010
田中光二 、徳間書店 、S54 、1
四六判  初版 カバー  

枕草紙(伝烏丸光広筆三巻本) 古典文庫474

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
田中重太郎編、古典文庫、昭和61
カバー カバースレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

枕草紙(伝烏丸光広筆三巻本) 古典文庫474

1,100
田中重太郎編 、古典文庫 、昭和61
カバー カバースレ

光明の高原

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,050
田中登、正統社
新書判 昭和31初版 蔵印あり 本文問題なし 序文賀川豊彦
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光明の高原

3,050
田中登 、正統社
新書判 昭和31初版 蔵印あり 本文問題なし 序文賀川豊彦

野生動物を追って 動物カメラマン物語 <少年少女ノンフィクション 2>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
田中光常:著 松井行正:絵、小峰書店、1972
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1972年3刷。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、小口側にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
田中光常:著 松井行正:絵 、小峰書店 、1972
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1972年3刷。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、小口側にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

四季 : 伊藤整追悼号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
丸山薫, 田中冬二, 神保光太郎編、潮流社、265p、23 cm
ビニールカバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
丸山薫, 田中冬二, 神保光太郎編 、潮流社 、265p 、23 cm
ビニールカバー、帯
  • 単品スピード注文

季刊 R*1~4  限定100部  「古書目録を手にするとき」「鹿」創刊号 付

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
27,500
沖一夫編集、鹿鳴荘、1983~1984、25.5x17センチ、4冊・2冊 計6冊
R*1:「身体」 「《身体的知》について」中村雄二郎 「いつも違う答えのような」渋沢孝輔「舞い」田中清光 「身体についての断想」串田孫一 サイン入り銅版画「白のコスチューム」堀井英男 R2「薔薇」 「回想・・・薔薇によせて・・・」堀多恵子 「遠去かる薔薇に」伊藤海彦 「薔薇」田中清光 「薔薇の棘 その他」串田孫一 サイン入り版画「つぼみ」 R3 「椅子」:「部屋」茨木のり子 「ジャコメッティの椅子」田中清光 「求法」鈴木漠 「期待する椅子」串田孫一 サイン入り版画「イスとイヌ」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
沖一夫編集 、鹿鳴荘 、1983~1984 、25.5x17センチ 、4冊・2冊 計6冊
R*1:「身体」 「《身体的知》について」中村雄二郎 「いつも違う答えのような」渋沢孝輔「舞い」田中清光 「身体についての断想」串田孫一 サイン入り銅版画「白のコスチューム」堀井英男 R2「薔薇」 「回想・・・薔薇によせて・・・」堀多恵子 「遠去かる薔薇に」伊藤海彦 「薔薇」田中清光 「薔薇の棘 その他」串田孫一 サイン入り版画「つぼみ」 R3 「椅子」:「部屋」茨木のり子 「ジャコメッティの椅子」田中清光 「求法」鈴木漠 「期待する椅子」串田孫一 サイン入り版画「イスとイヌ」

人間と文字  CD-ROM for Macintosh and Windows

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
監修;矢島文夫・田中一光、モリサワ、1999、クリックポスト
函ヤケ 帯イタミ   黒帯
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
監修;矢島文夫・田中一光 、モリサワ 、1999 、クリックポスト
函ヤケ 帯イタミ   黒帯
  • 単品スピード注文

太陽 29巻4号=No.358(1991年4月) <特集 : 澁澤龍彦の世界 Encyclopedia Draconia>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
田中一光、平凡社、1991、~2cm、1
表紙ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 29巻4号=No.358(1991年4月) <特集 : 澁澤龍彦の世界 Encyclopedia Draconia>

320 (送料:¥350~)
田中一光 、平凡社 、1991 、~2cm 、1
表紙ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

THE PEOPLES CULTURE FROM KYOTO TO EDO 東洋工業社英文海外向け冊子

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
田中一光他、昭57、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE PEOPLES CULTURE FROM KYOTO TO EDO 東洋工業社英文海外向け冊子

3,360
田中一光他 、昭57 、1冊

田中光顕自筆書簡額

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
88,000 (送料:¥0~)
明治33年7月9日陸軍少将別役成義宛、毛筆26行、封筒付、額装
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥0~)
明治33年7月9日陸軍少将別役成義宛、毛筆26行、封筒付、額装
  • 単品スピード注文

田中義一関係文書 山口県文書館所蔵[書類の部 目録]

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
岩壁 義光/他、北泉社、平成13.2、200p、A5
ISBN:4894830078
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
岩壁 義光/他 、北泉社 、平成13.2 、200p 、A5
ISBN:4894830078

Takenaka A Book of Buildings

アルスクモノイ
 東京都新宿区西五軒町
2,200 (送料:¥820~)
デザイン:田中一光 テキスト:レンゾ・ピアノ、Takenaka Corporation、1994
カバースレ縁少イタミ
「単品スピード注文」対応商品の送料は、商品価格の右に表示されています。 *海外発送の場合は送料の見積りをお出ししますので、「かごに入れる」を選択してください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Takenaka A Book of Buildings

2,200 (送料:¥820~)
デザイン:田中一光 テキスト:レンゾ・ピアノ 、Takenaka Corporation 、1994
カバースレ縁少イタミ
  • 単品スピード注文

海軍泣きむし水平物語 初帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
田中実、光人社、1982
印有 二等水兵の夢物語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海軍泣きむし水平物語 初帯

770
田中実 、光人社 、1982
印有 二等水兵の夢物語

詩集 空峠

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
田中清光/毛筆署名入、湯川書房、1994
函/限定560部/帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 空峠

3,300
田中清光/毛筆署名入 、湯川書房 、1994
函/限定560部/帯付/状態良

だれが角栄を殺したのか? 政治家・田中角栄の研究

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
810
新野哲也、光人社刊、1997年、1
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

だれが角栄を殺したのか? 政治家・田中角栄の研究

810
新野哲也 、光人社刊 、1997年 、1
初版、カバー

八木重吉全集 第3巻 初期詩稿・日記 他

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
八木重吉/解説・田中清光、筑摩書房、昭和57年、1冊
函・月報付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八木重吉全集 第3巻 初期詩稿・日記 他

2,200
八木重吉/解説・田中清光 、筑摩書房 、昭和57年 、1冊
函・月報付

山上の竪琴

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
田中清光、文京書房、昭57、A5判
初版函帯定価1600円A5判 函の背が少しヤケています
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山上の竪琴

1,100
田中清光 、文京書房 、昭57 、A5判
初版函帯定価1600円A5判 函の背が少しヤケています

たて組ヨコ組 秋 第14号 特集:デザイン雑誌

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
700
大高猛、森毅、大輪盛登、田中一光、坂田栄一郎、柏木博、石原義久、田中為芳、針生一郎、モリサワ
ソフトカバー 約28×22cm スレヨゴレ、経年薄ヤケ、天シミ、地に少イタミ 1986
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
大高猛、森毅、大輪盛登、田中一光、坂田栄一郎、柏木博、石原義久、田中為芳、針生一郎 、モリサワ
ソフトカバー 約28×22cm スレヨゴレ、経年薄ヤケ、天シミ、地に少イタミ 1986

禅寺と石庭 <原色日本の美術>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
太田博太郎, 松下隆章, 田中正大著、小学館、昭和46、240p、36cm、1
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅寺と石庭 <原色日本の美術>

1,000
太田博太郎, 松下隆章, 田中正大著 、小学館 、昭和46 、240p 、36cm 、1
函 カバー

積極的に生きる : 人生百歳時代の生き方

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
田中真澄 著、ぱるす、1984.6、235p、19cm
カバー(正面に少シミあり) 帯(背に日光ヤケ) 本体小口と天にシミあり 本体に書込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

積極的に生きる : 人生百歳時代の生き方

400
田中真澄 著 、ぱるす 、1984.6 、235p 、19cm
カバー(正面に少シミあり) 帯(背に日光ヤケ) 本体小口と天にシミあり 本体に書込みはありません

冬眠まんざい 鎮魂歌抹殺

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000
田中一光、1971、1点
シルクスクリーン 1点 額装 イメージにキレ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
220,000
田中一光 、1971 、1点
シルクスクリーン 1点 額装 イメージにキレ有

政体新論 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
黒田行光撰 田中治兵衛等板 僅しみ、明治7、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

政体新論 

4,500
黒田行光撰 田中治兵衛等板 僅しみ 、明治7 、1冊

日露戦役海戦紀念・東京湾ニ於ケル大観艦式之光景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
少傷 47×63 2点 田中良三 尚美堂、明38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
少傷 47×63 2点 田中良三 尚美堂 、明38

天空の富嶽 全4巻セット (歴史群像新書)

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
田中光二、学研プラス、4冊
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天空の富嶽 全4巻セット (歴史群像新書)

1,000
田中光二 、 学研プラス 、4冊
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

田中英光全集 6

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,000
監修:武田泰淳、檀一雄 他、芳賀書店、昭和40年、1冊
B6判 函カバスレキズ、函キズ 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
監修:武田泰淳、檀一雄 他 、芳賀書店 、昭和40年 、1冊
B6判 函カバスレキズ、函キズ 月報

怒りの聖樹 長編SFサスペンス小説 (ノン・ノベル)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
田中光二、祥伝社、1977、1
(新書版)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
田中光二 、祥伝社 、1977 、1
(新書版)初版・カバー

日本のポスター100展ポスター 103×73㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
26,000
田中一光、平1、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のポスター100展ポスター 103×73㎝

26,000
田中一光 、平1 、1枚

Japan Poster 1950~1988

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,500
編集構成:田中一光・松水真、AGI’88TOKYO、1988
箱付 四六判 カラーポスター89点 箱に微スレ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Japan Poster 1950~1988

3,500
編集構成:田中一光・松水真 、AGI’88TOKYO 、1988 
箱付 四六判 カラーポスター89点 箱に微スレ

闇の光景

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
田中牧人、審美社、1976
初版 函・帯付 経年良好  242頁  【管理番号:603-03 0 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闇の光景

800
田中牧人 、審美社 、1976
初版 函・帯付 経年良好  242頁  【管理番号:603-03 0 -1】

Avez-vous vu I'ami Moustache?

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700
Kojo Tanaka 田中光常 写真、Odege、1970年、B5
トッパンのカメラえほんフランス版 仏語
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
Kojo Tanaka 田中光常 写真 、Odege 、1970年 、B5
トッパンのカメラえほんフランス版 仏語

西川光二郎小伝 社会主義からの離脱

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
田中英夫、みすず書房、1990、1
B6 カバー帯スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
田中英夫 、みすず書房 、1990 、1
B6 カバー帯スレ 少ヤケ

野生の世界

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,830
田中光常、ぎょうせい、昭59、1
初版 函 カバー 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野生の世界

1,830
田中光常 、ぎょうせい 、昭59 、1
初版 函 カバー 

田中一光 The POSTER 模写と別解 タマグラ学生 第2回タマグラポスター展

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,500
2020、23
経年のイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

田中一光 The POSTER 模写と別解 タマグラ学生 第2回タマグラポスター展

1,500
、2020 、23
経年のイタミ

名張毒ブドウ酒殺人事件 曙光

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
4,400
田中良彦、鳥影社
1998年発行。帯イタミ。カバーヤケ少々。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
田中良彦 、鳥影社
1998年発行。帯イタミ。カバーヤケ少々。

田中光常写真集 動物に愛をこめて

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
780
東出版、S54
初版 ビニカ 函 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
780
、東出版 、S54
初版 ビニカ 函 経年相応のスレ・ヤケあり。

受胎の海へ

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
田中光子、紫陽社
初版B帯1980年1600円A5判変形65頁。後ろ見返しに値札跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

受胎の海へ

800
田中光子 、紫陽社
初版B帯1980年1600円A5判変形65頁。後ろ見返しに値札跡

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー