文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「町内会」の検索結果
547件

部落会町内会等ノ指導者参考資料集

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,500
静岡県振興課、発行日不明
経年による黄ばみ・折れ、空欄紙に書入れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、静岡県振興課 、発行日不明
経年による黄ばみ・折れ、空欄紙に書入れあり

戦後改革と地域住民組織: 占領下の都市町内会

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,350 (送料:¥350~)
吉原 直樹、ミネルヴァ書房、2~2.5cm、1
印。カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後改革と地域住民組織: 占領下の都市町内会

2,350 (送料:¥350~)
吉原 直樹 、ミネルヴァ書房 、2~2.5cm 、1
印。カバー使用感。
  • 単品スピード注文

郷土誌 私達のふる里 下(静岡市)

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
私達のふる里「下」作成委員会、静岡市葵区下町内会、平20、272頁、A4判
本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土誌 私達のふる里 下(静岡市)

2,000
私達のふる里「下」作成委員会 、静岡市葵区下町内会 、平20 、272頁 、A4判
本状態概ね良

東町町誌 細島・御請の郷

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
島田市東町町誌編纂委員会、島田市東町町内会、平5
427頁、B5判、裸本 状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東町町誌 細島・御請の郷

2,000
島田市東町町誌編纂委員会 、島田市東町町内会 、平5
427頁、B5判、裸本 状態概ね良

相川新町史(松任市)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
相川新町史編纂委員会編、松任市相川新町内会、1999
初函500頁/並、少シミ経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相川新町史(松任市)

2,540
相川新町史編纂委員会編 、松任市相川新町内会 、1999
初函500頁/並、少シミ経年劣化

小松市滝ケ原町史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
中川富士郎、滝ケ原町町内会、昭46
厚さ2センチ/函/並、滝ケ原系譜集他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小松市滝ケ原町史

5,500
中川富士郎 、滝ケ原町町内会 、昭46
厚さ2センチ/函/並、滝ケ原系譜集他、経年劣化

児玉 学校・学区のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
名古屋市立児玉小学校/他 編、名古屋市児玉学区町内会、昭48.3、363p、A5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
名古屋市立児玉小学校/他 編 、名古屋市児玉学区町内会 、昭48.3 、363p 、A5
少ヤケ ISBN:**

新修 大成町誌

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
新修大成町史編纂委員会、能美市大成町町内会、平成12、1
函、ビニールカバー、本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修 大成町誌

5,000
新修大成町史編纂委員会 、能美市大成町町内会 、平成12 、1
函、ビニールカバー、本体状態良

婦人講習のすすめ 春光の如く輝け [修養団叢書第九輯]

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
竹内浦次著、昭和6年10月11日
常会 町内会資料 B6 40P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

婦人講習のすすめ 春光の如く輝け [修養団叢書第九輯]

2,500
竹内浦次著 、昭和6年10月11日
常会 町内会資料 B6 40P 非売品

常陸田手沼の歴史 日立市城南町のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
大貫幸男 編、茨城県日立市城南町町内会、昭53
A5 346p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

常陸田手沼の歴史 日立市城南町のあゆみ

2,200
大貫幸男 編 、茨城県日立市城南町町内会 、昭53
A5 346p ISBN:**

麻生のあゆみ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
「麻生のあゆみ」編集委員会 編、麻生連合町内会、平元、489p、22cm、1冊
函・ビニールカバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麻生のあゆみ

1,100 (送料:¥600~)
「麻生のあゆみ」編集委員会 編 、麻生連合町内会 、 平元 、489p 、 22cm 、1冊
函・ビニールカバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

麻生のあゆみ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
「麻生のあゆみ」編集委員会 編集・制作、麻生連合町内会、1989、1
A5判・函・ビニールカバー・良本・非売品
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
「麻生のあゆみ」編集委員会 編集・制作 、麻生連合町内会 、1989 、1
A5判・函・ビニールカバー・良本・非売品

幡多二千年の歩み

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
4,000
幡多二千年の歩み編集員会編、岡山市幡多学区連合町内会、平成8年、468p、A5
函背上少凹み痕 本誌良
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幡多二千年の歩み

4,000
幡多二千年の歩み編集員会編 、岡山市幡多学区連合町内会 、平成8年 、468p 、A5
函背上少凹み痕 本誌良

東雲町二十周年記念誌(長野県岡谷市)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
東雲町町内会、昭和50年、A5判252頁 函
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東雲町二十周年記念誌(長野県岡谷市)

3,000
、東雲町町内会 、昭和50年 、A5判252頁 函
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

かわさき育ち 川崎市全町内会連合会の30年

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
平成3年、1
函少やけ汚れ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、平成3年 、1
函少やけ汚れ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

東町町誌 細島・御請の郷

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
島田市東町町誌編纂委員会、島田市東町町内会、H5
裸本、ヤケ、小口シミ有り [ID:M53378]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東町町誌 細島・御請の郷

1,000 (送料:¥350~)
島田市東町町誌編纂委員会 、島田市東町町内会 、H5
裸本、ヤケ、小口シミ有り [ID:M53378]
  • 単品スピード注文

五大都市町内会に関する調査

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
30,550
東京市政調査会 編刊、昭18、A5判
カバー欠・本体のみ 表紙・本体(経年ヤケ)保存良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五大都市町内会に関する調査

30,550
東京市政調査会 編刊 、昭18 、A5判
カバー欠・本体のみ 表紙・本体(経年ヤケ)保存良好

たはら祭 新町の祭礼と山車

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
3,400
新町山車修復実行委員会記念誌部会、新町町内会、2003.12、154p、30㎝、1冊
愛知県田原市、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たはら祭 新町の祭礼と山車

3,400
新町山車修復実行委員会記念誌部会 、新町町内会 、2003.12 、154p 、30㎝ 、1冊
愛知県田原市、カバー

福岡県久留米市本町第二町内会役員録

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
昭16、1枚
23×33糎 折れ HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県久留米市本町第二町内会役員録

1,500
、昭16 、1枚
23×33糎 折れ HP画像有

常陸 田手沼の歴史 鉛筆線あり

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
大貫幸男編、茨城県日立市城南町町内会、昭 53、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
大貫幸男編 、茨城県日立市城南町町内会 、昭 53 、1冊

朝比奈の歴史

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,000 (送料:¥350~)
『朝比奈の歴史』編集委員会 (編)、横浜市金沢区朝比奈町内会、2004
127ページ。ややヤケ、ややシミ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝比奈の歴史

3,000 (送料:¥350~)
『朝比奈の歴史』編集委員会 (編) 、横浜市金沢区朝比奈町内会 、2004
127ページ。ややヤケ、ややシミ。
  • 単品スピード注文

更生の第一歩感謝の生活 〔白ゆり叢書 第二輯〕 表紙ヨゴレ有

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
竹内浦次編、昭和16年12月20日
常会 町内会資料 B6 100P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

更生の第一歩感謝の生活 〔白ゆり叢書 第二輯〕 表紙ヨゴレ有

2,500
竹内浦次編 、昭和16年12月20日
常会 町内会資料 B6 100P 非売品

改訂新版 地域再生と町内会・自治会

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,200
中田実/山崎丈夫/小木曽洋司、自治体研究社、2017/11/20 改訂版第1刷、A5版、1
カバー 167頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
中田実/山崎丈夫/小木曽洋司 、自治体研究社 、2017/11/20 改訂版第1刷 、A5版 、1
カバー 167頁 良好

浜佐美町誌

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
上田正信 他、小松市浜佐美本町町内会長宮崎哲夫、昭和49、1
函、天小口底部シミ少/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浜佐美町誌

4,500
上田正信 他 、小松市浜佐美本町町内会長宮崎哲夫 、昭和49 、1
函、天小口底部シミ少/ページ部良い

栃木市戦時期貯蓄資料一綴じ 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
20,000
孔版印刷物とメモ厚さ2㎝、1括
昭和18年国債貯金の話70頁、国債貯金制度の説明9丁、栃木市戦時貯蓄動員本部名簿、栃木市各町内会国民貯金現況表、昭和19年国民貯蓄増加割当目標額、各学校貯蓄現況表、簡易保険新加入運動、町内会国税総額内訳、栃木市国民貯蓄計画要綱他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木市戦時期貯蓄資料一綴じ 

20,000
孔版印刷物とメモ厚さ2㎝ 、1括
昭和18年国債貯金の話70頁、国債貯金制度の説明9丁、栃木市戦時貯蓄動員本部名簿、栃木市各町内会国民貯金現況表、昭和19年国民貯蓄増加割当目標額、各学校貯蓄現況表、簡易保険新加入運動、町内会国税総額内訳、栃木市国民貯蓄計画要綱他

朝比奈の歴史

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,000
『朝比奈の歴史』編集委員会 編著、フォトスタジオあいかわ 横浜市金沢区朝比奈町内会、2004.9
127p 21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
『朝比奈の歴史』編集委員会 編著 、フォトスタジオあいかわ 横浜市金沢区朝比奈町内会 、2004.9
127p 21cm

町内会部落会に関する要規

金沢書店
 東京都中野区東中野
12,000
大政翼賛会、昭18、1冊
 やけ、しみ A5 94頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

町内会部落会に関する要規

12,000
、大政翼賛会 、昭18 、1冊
 やけ、しみ A5 94頁

我が郷土室町

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,600
我が郷土室町記念誌編纂委員会、室町町内会、平成4年、176p
長野県伊那市 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我が郷土室町

1,600
我が郷土室町記念誌編纂委員会 、室町町内会 、平成4年 、176p
長野県伊那市 ヤケ

御池校七十年史

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
京都市御池国民学校、京都市御池町内会聯合会事務所、昭17、1
表紙に虫喰による痛有 保存並程度
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御池校七十年史

1,000
京都市御池国民学校 、京都市御池町内会聯合会事務所 、昭17 、1
表紙に虫喰による痛有 保存並程度

福岡県久留米市本町第二町内会隣組役員録

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
昭16、1枚
23×32糎 折れ HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県久留米市本町第二町内会隣組役員録

1,500
、昭16 、1枚
23×32糎 折れ HP画像有

町内会の研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,565 (送料:¥350~)
0、御茶の水書房、1989年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ ▼ カバー:背ヤケ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

町内会の研究

2,565 (送料:¥350~)
、御茶の水書房 、1989年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、484 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ ▼ カバー:背ヤケ
  • 単品スピード注文

これからの町内会・自治会 いかしあいのまちづくり

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
東海自治体問題研究所、自治体研究社、1986年、267p、19cm
カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
東海自治体問題研究所 、自治体研究社 、1986年 、267p 、19cm
カバー 書込み
  • 単品スピード注文

柳崎郷土史 どんば

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
柳崎郷土史編集委員会編、柳崎町内会(北海道桧山郡江差町)、平4年、1冊
クロス装 函 美 A5判 713ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳崎郷土史 どんば

4,000
柳崎郷土史編集委員会編 、柳崎町内会(北海道桧山郡江差町) 、平4年 、1冊
クロス装 函 美 A5判 713ページ

幌西史誌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,750
幌西史誌編集委員会編、札幌市中央区幌西地区連合町内会、平15、433p、1
函少痛・日焼け・少シミ 本体背日焼け 27cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幌西史誌

2,750
幌西史誌編集委員会編 、札幌市中央区幌西地区連合町内会 、平15 、433p 、1
函少痛・日焼け・少シミ 本体背日焼け 27cm

金沢市と町内会

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
本岡三郎編/野間三郎他、金沢市町会連合会、1967
初裸本/198頁、少シミ少疲、線引、見返し記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市と町内会

1,980
本岡三郎編/野間三郎他 、金沢市町会連合会 、1967
初裸本/198頁、少シミ少疲、線引、見返し記名

戦時中町内会関係資料 武井家所蔵 (甲府市調査報告書 3)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
甲府市市史編さん委員会 編、甲府市役所、平成4、1167p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時中町内会関係資料 武井家所蔵 (甲府市調査報告書 3)

6,600
甲府市市史編さん委員会 編 、甲府市役所 、平成4 、1167p 、B5
ISBN:**

草志 : 地区労、区議会、町内会長、現代書 : 森谷新の生き方

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,400 (送料:¥350~)
森谷新 著、森谷新著作刊行委員会、251p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
森谷新 著 、森谷新著作刊行委員会 、251p 、22cm
  • 単品スピード注文

福岡県久留米市本町第二町内会隣組役員録

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
昭17、1枚
25×35糎 痛み有 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県久留米市本町第二町内会隣組役員録

1,500
、昭17 、1枚
25×35糎 痛み有 HP画像有

(磯子区)杉田町町内会世帯別名簿 孔版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,400
昭33、42頁、1冊
孔版 42頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(磯子区)杉田町町内会世帯別名簿 孔版

4,400
、昭33 、42頁 、1冊
孔版 42頁 

里千年史

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,900
里の歴史編集委員会、安城市里千町内会、平成3年3月30日、693P、22
函(汚れ、焼け有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,900
里の歴史編集委員会 、安城市里千町内会 、平成3年3月30日 、693P 、22
函(汚れ、焼け有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

京都Tomorrow それぞれの京都論

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
1993年、1冊
◆特集:追跡・京都の町内会 

●本体:経年並下
●内容画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、1993年 、1冊
◆特集:追跡・京都の町内会  ●本体:経年並下 ●内容画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

常陸 田手沼の歴史 日立市城南町の歴史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
大貫幸男編、茨城県日立市城南町町内会、昭 53、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大貫幸男編 、茨城県日立市城南町町内会 、昭 53 、1冊

上土誌

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
静岡市上土町内会・上土誌編集委員会、平16、374頁、B5判
本は函入り・カバー付きで、本文に書込み等は無く、状態は良好です。
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上土誌

2,500
、静岡市上土町内会・上土誌編集委員会 、平16 、374頁 、B5判
本は函入り・カバー付きで、本文に書込み等は無く、状態は良好です。

東町町誌-細島・御請の郷

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
島田市東町町誌編纂委員会編、島田市東町町内会、H5
裸本 小口少シミ 概ね良好 A5 427頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
島田市東町町誌編纂委員会編 、島田市東町町内会 、H5
裸本 小口少シミ 概ね良好 A5 427頁

歴史の町 井宮町誌

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
静岡市井宮町町内会、H15
141頁 カバー上部ふち少水濡れシミ ページ上部ふち湿気によるシワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史の町 井宮町誌

2,000
、静岡市井宮町町内会 、H15
141頁 カバー上部ふち少水濡れシミ ページ上部ふち湿気によるシワ

新体制下の常会

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,100
伊藤博 著、第一公論社、177p、18cm
帯付き、ソフトカバー。外装やけ、しみあり。本文良好。
大政翼賛会国民生活指導部長・喜多壮一郎序文。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新体制下の常会

3,100
伊藤博 著 、第一公論社 、177p 、18cm
帯付き、ソフトカバー。外装やけ、しみあり。本文良好。 大政翼賛会国民生活指導部長・喜多壮一郎序文。

西尾町内会資料目録 <新編安城市史報告書 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990
新編安城市史編集委員会近世部会・近代部会 編、安城市、2002、304p、30cm、1冊
状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西尾町内会資料目録 <新編安城市史報告書 1>

990
新編安城市史編集委員会近世部会・近代部会 編 、安城市 、2002 、304p 、30cm 、1冊
状態良好

戦時中 町内会関係史料 武井家所蔵 甲府市史調査報告書 3

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,500 (送料:¥640~)
甲府市市史編さん委員会編、甲府市役所、1992、1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦時中 町内会関係史料 武井家所蔵 甲府市史調査報告書 3

3,500 (送料:¥640~)
甲府市市史編さん委員会編 、甲府市役所 、1992 、1
  • 単品スピード注文

地域自治会の機能に関する研究―京都市の町内会

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
システム科学研究所他、システム科学研究所、1976
138頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域自治会の機能に関する研究―京都市の町内会

4,200
システム科学研究所他 、システム科学研究所 、1976
138頁、少シミ少疲

町内会・部落会 <生活の科学>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
生活科学調査会編、生活科学調査会、212p、22cm
【24時間以内発送】1962年7月 カバー周囲に軽いイタミと小ヤブレ・背ヤケ 天・見返しにヤケ 三方に経年シミ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

町内会・部落会 <生活の科学>

2,800 (送料:¥185~)
生活科学調査会編 、生活科学調査会 、212p 、22cm
【24時間以内発送】1962年7月 カバー周囲に軽いイタミと小ヤブレ・背ヤケ 天・見返しにヤケ 三方に経年シミ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー