文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「皇帝 」の検索結果
5,012件

皇帝を魅了したうつわ 中国景徳鎮窯の名宝

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
出光美術館、H15、A4
表紙ヤケ・スレ、小口シミ少、見返し半券貼付有り [ID:M137758]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
、出光美術館 、H15 、A4
表紙ヤケ・スレ、小口シミ少、見返し半券貼付有り [ID:M137758]
  • 単品スピード注文

始皇帝と大兵馬俑 The great terracotta army of China's First Emperor

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
東京国立博物館 他編、NHK、2015、1
大判。図録。ハードカバー装。本体良好。灰色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

始皇帝と大兵馬俑 The great terracotta army of China's First Emperor

550
東京国立博物館 他編 、NHK 、2015 、1
大判。図録。ハードカバー装。本体良好。灰色背表紙。

始皇帝と大兵馬俑 The great terracotta army of China's First Emperor

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
東京国立博物館 他編、NHK、2015、1
大判。図録。ハードカバー装。本体良好。灰色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

始皇帝と大兵馬俑 The great terracotta army of China's First Emperor

650
東京国立博物館 他編 、NHK 、2015 、1
大判。図録。ハードカバー装。本体良好。灰色表紙。

病の皇帝「がん」に挑む 上下2冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000 (送料:¥185~)
シッダールタ・ムカジー 著 ; 田中文 訳、早川書房、2013年、2冊
初版 下巻カバー僅少ヨゴレ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病の皇帝「がん」に挑む 上下2冊揃

2,000 (送料:¥185~)
シッダールタ・ムカジー 著 ; 田中文 訳 、早川書房 、2013年 、2冊
初版 下巻カバー僅少ヨゴレ 帯
  • 単品スピード注文

甲冑絵葉書 第二輯

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 モノクロ 満州国皇帝陛下献上緋縅大鎧・足利時代色々威腹巻他 明珍宗美 明珍宗恭、袋汚8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲冑絵葉書 第二輯

8,000
絵葉書 モノクロ 満州国皇帝陛下献上緋縅大鎧・足利時代色々威腹巻他 明珍宗美 明珍宗恭 、袋汚8枚

観菊会招待状 宮内大臣 皇帝 皇后両陛下ノ命ヲ奉シ逓信省官房長仲小路廉殿及令夫人ヲ…招待ス

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
25,000
明治36年、1
封かんつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観菊会招待状 宮内大臣 皇帝 皇后両陛下ノ命ヲ奉シ逓信省官房長仲小路廉殿及令夫人ヲ…招待ス

25,000
、明治36年 、1
封かんつき

運命の書 皇帝 占星術 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
高木重朗、平2、新書判、1冊
新書判 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

運命の書 皇帝 占星術 

3,000
高木重朗 、平2 、新書判 、1冊
新書判 

皇帝たちの中国史

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,000
宮脇淳子、徳間書店、2019
1刷 良好 カバー良好 帯なし 本体良好  線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
宮脇淳子 、徳間書店 、2019
1刷 良好 カバー良好 帯なし 本体良好  線引き・書き込みはございません。

皇帝溥儀 初版 函 くろしお出版刊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
山田清三郎、くろしお出版、昭和35年、236頁、B6判、1冊
本文良 天・小口薄ヤケ、小シミ 函ヤケ、辺部少いたみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇帝溥儀 初版 函 くろしお出版刊

910
山田清三郎 、くろしお出版 、昭和35年  、236頁 、B6判 、1冊
本文良 天・小口薄ヤケ、小シミ 函ヤケ、辺部少いたみ

昆虫皇帝1 SF長編マンガ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
松本零士、奇想天外社、昭和54年
カバー小スレキズあり。小口経年ヤケ。帯無し。「管理K-23-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昆虫皇帝1 SF長編マンガ

1,000
松本零士 、 奇想天外社 、昭和54年
カバー小スレキズあり。小口経年ヤケ。帯無し。「管理K-23-6」

ロシア皇帝歴代誌

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥185~)
デヴィッド・ウォーンズ、創元社、2001、1
A5判カバー、帯 状態経年良好 使用感薄く書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシア皇帝歴代誌

1,500 (送料:¥185~)
デヴィッド・ウォーンズ 、創元社 、2001 、1
A5判カバー、帯 状態経年良好 使用感薄く書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

皇帝ユスティニアヌス 文庫クセジュ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
ピエール・マラヴァル 大月康弘訳、白水社、2005、1
新書判 カバー 帯 一部頁端僅折れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇帝ユスティニアヌス 文庫クセジュ

800
ピエール・マラヴァル 大月康弘訳 、白水社 、2005 、1
新書判 カバー 帯 一部頁端僅折れ

皇帝の新しい着物 大人の絵本3

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
8,000
アンネルセン著 大畑末吉訳・川尻泰司画 初版 裸本 経年良、細川書店、昭22、1
B六変形 21頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
アンネルセン著 大畑末吉訳・川尻泰司画 初版 裸本 経年良 、細川書店 、昭22 、1
B六変形 21頁

アサヒグラフ 1940年7月3日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
朝日新聞社、昭15
表紙:西武鉄道沿線早大プールにて/満州国皇帝陛下を迎え奉る
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1940年7月3日号

2,200
、朝日新聞社 、昭15
表紙:西武鉄道沿線早大プールにて/満州国皇帝陛下を迎え奉る

小型映画パンフレット 皇帝円舞曲

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
ビング・クロスビー/ジョーン・フォンテン 他、パラマウント、昭28、1冊
裏面 黒龍 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
ビング・クロスビー/ジョーン・フォンテン 他 、パラマウント 、昭28 、1冊
裏面 黒龍 B5判

ナポレオンその栄光  皇帝になった男ナポレオン

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
小栗了之著、幻洋社(函館)、1998年、357頁、B6判、1冊
1998年1刷発行 カバー 帯 357頁 B6判 駒670
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナポレオンその栄光  皇帝になった男ナポレオン

1,000
小栗了之著 、幻洋社(函館) 、1998年 、357頁 、B6判 、1冊
1998年1刷発行 カバー 帯 357頁 B6判 駒670

滿洲國皇帝陛下 御來訪記念寫真帖

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
18,000
軍事教育研究會:編、聚文館、昭和10年5月10日 再版、写真頁67p+文64p、函外寸:約19.6x・・・
函焼け、シミ跡、擦れ、角傷み、本体焼け、シミ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
軍事教育研究會:編 、聚文館 、昭和10年5月10日 再版 、写真頁67p+文64p 、函外寸:約19.6x27.2㎝ 、1冊
函焼け、シミ跡、擦れ、角傷み、本体焼け、シミ跡あり。

ポルトガリヤの皇帝さん 岩波文庫 赤756-2

書林堂
 福島県相馬市
200
ラーゲルレーヴ、1981
赤帯付、天地小口少ヤケ、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポルトガリヤの皇帝さん 岩波文庫 赤756-2

200
ラーゲルレーヴ 、1981
赤帯付、天地小口少ヤケ、他は特に問題ありません

ローマ人の物語7 悪名高き皇帝たち

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
塩野七生著、新潮社、1998年、1冊
3刷1998年10月発行 カバー 500頁 A5判 ページに折れ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ローマ人の物語7 悪名高き皇帝たち

1,010
塩野七生著 、新潮社 、1998年 、1冊
3刷1998年10月発行 カバー 500頁 A5判 ページに折れ痕

始皇帝陵と兵馬俑

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
鶴間和幸、講談社、平16、1冊
 講談社学術文庫 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

始皇帝陵と兵馬俑

550 (送料:¥190~)
鶴間和幸 、講談社 、平16 、1冊
 講談社学術文庫 カバー 帯
  • 単品スピード注文

物語 イタリアの歴史2 皇帝ハドリアヌスから画家カラヴァッジオまで 

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
藤沢通郎、中央公論新社、2008
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語 イタリアの歴史2 皇帝ハドリアヌスから画家カラヴァッジオまで 

660
藤沢通郎 、中央公論新社 、2008
重版カバー 

ローマ皇帝伝 上 - 古典文庫 51

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
スウェートーニウス 著/角南一郎 訳、現代思潮社、1974、1
B6・205頁、ヤケ、カバー、ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマ皇帝伝 上 - 古典文庫 51

800
スウェートーニウス 著/角南一郎 訳 、現代思潮社 、1974 、1
B6・205頁、ヤケ、カバー、ビニカバー

死して更に生きた秦の軍陣

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900
陜西旅游出版社、2001、/ 28.5*21cm / 127pages、1
[B] 並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
、陜西旅游出版社 、2001 、 / 28.5*21cm / 127pages 、1
[B] 並本

万暦皇帝朱翊鈞

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
何宝善 韓啓華等/燕山書社、中文書、1999、1冊
中文書 B6 293頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

万暦皇帝朱翊鈞

1,201
何宝善 韓啓華等/燕山書社 、中文書 、1999 、1冊
中文書 B6 293頁

清朝皇帝東巡の研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,500 (送料:¥350~)
園田一亀 著、大和書院、昭和19、2.5~3cm、1
カバー経年ヤケ。カバーイタミ。表紙イタミ。小口経年ヤケ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清朝皇帝東巡の研究

5,500 (送料:¥350~)
園田一亀 著 、大和書院 、昭和19 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ。カバーイタミ。表紙イタミ。小口経年ヤケ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

中国皇帝制度 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
秦海野徽 山西古籍出版、1999、1冊
カバー背ヤケ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国皇帝制度 

1,500
秦海野徽 山西古籍出版 、1999 、1冊
カバー背ヤケ

皇帝フリードリヒ二世

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
エルンスト・H・カントーロヴィチ著 小林公 訳、中央公論新社、2011、1
小口少々スレ汚れ カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇帝フリードリヒ二世

9,900
エルンスト・H・カントーロヴィチ著 小林公 訳 、中央公論新社 、2011 、1
小口少々スレ汚れ カバ付き

冬の皇帝【野呂邦暢小説集成4】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,400
川本三郎エッセイ ; 中野章子解説、文遊社、2014年、1冊
カバー縁少ヨレ 帯 本体美 B6判 606ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冬の皇帝【野呂邦暢小説集成4】

2,400
川本三郎エッセイ ; 中野章子解説 、文遊社 、2014年 、1冊
カバー縁少ヨレ 帯 本体美 B6判 606ページ

ムガ―ル皇帝とマハラジャの宝石 カタール・アル サ―二・コレクション

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,600
アミン・ジャッファー監修 MIHO MUSEUM編、MiHO MUSEUM、平成28年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ムガ―ル皇帝とマハラジャの宝石 カタール・アル サ―二・コレクション

3,600
アミン・ジャッファー監修 MIHO MUSEUM編 、MiHO MUSEUM 、平成28年 、1

満州国皇帝御来訪記念(昭和10年4月) 絵葉書4枚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
(東京神田・松村)、1935
袋付 絵葉書4枚 切手位置に「Kanda Tokyo Matsumura Co.」と印刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
、(東京神田・松村) 、1935
袋付 絵葉書4枚 切手位置に「Kanda Tokyo Matsumura Co.」と印刷

ローマ皇帝ハドリアヌスとの建築的対話

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
伊藤哲夫、井上書院、2011、1
カバーフチヨレ傷 地スレ傷 経年並 第一版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
伊藤哲夫 、井上書院 、2011 、1
カバーフチヨレ傷 地スレ傷 経年並 第一版第一刷

信濃文庫 第7集 皇帝の新しい着物

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
信濃教育会出版部、昭和45年、1冊
スレヤケシミ/児童書/ソフトカバー/編:信濃教育会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、信濃教育会出版部 、昭和45年 、1冊
スレヤケシミ/児童書/ソフトカバー/編:信濃教育会

歴史読本 特集秦始皇帝と万里の長城 昭和61年新春号

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
新人物往来社、昭61
少焼け、少傷み有 線引き有 当時定価680円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集秦始皇帝と万里の長城 昭和61年新春号

500 (送料:¥185~)
、新人物往来社 、昭61
少焼け、少傷み有 線引き有 当時定価680円
  • 単品スピード注文

始皇帝—THE FIRST EMPEROR (NHKスペシャルセレクション)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
610
NHK取材班、日本放送出版協会
1995年重版 カバー少々スレ 全体少ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

始皇帝—THE FIRST EMPEROR (NHKスペシャルセレクション)

610
NHK取材班 、日本放送出版協会
1995年重版 カバー少々スレ 全体少ヤケ

シリーズ絵解き世界史3 ローマ帝国と皇帝たち

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,300 (送料:¥430~)
ニック・マッカーティ 著 本村凌二 監修、原書房、平19、260頁、1冊
A5判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シリーズ絵解き世界史3 ローマ帝国と皇帝たち

1,300 (送料:¥430~)
ニック・マッカーティ 著 本村凌二 監修 、原書房 、平19 、260頁 、1冊
A5判・カバー
  • 単品スピード注文

皇帝のかぎタバコ入れ 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
ディクスン・カー/白石佑光訳、新潮社、S35年発行、308頁、文庫、1冊
文庫・初版・白帯付・308頁・良好・小口少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇帝のかぎタバコ入れ 初版

1,000
ディクスン・カー/白石佑光訳 、新潮社 、S35年発行 、308頁 、文庫 、1冊
文庫・初版・白帯付・308頁・良好・小口少古び有

日清戦争実記 第6編(明治27年9月10日 口絵:大日本皇帝陛下ほか)(「黄海海戦の最詳報」、「豊公朝鮮軍記」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,500
博文館、112頁 背ヤブレ。表紙記入・テープ貼付あり。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日清戦争実記 第6編(明治27年9月10日 口絵:大日本皇帝陛下ほか)(「黄海海戦の最詳報」、「豊公朝鮮軍記」ほか)

1,500
、博文館 、112頁 背ヤブレ。表紙記入・テープ貼付あり。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

皇帝 -宇野信夫著作集-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
宇野信夫、青蛙房、昭44、1冊
宇野信夫 青蛙房 初 函 ペン書献呈署名入 少シミ 函シミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇帝 -宇野信夫著作集-

2,000
宇野信夫  、青蛙房  、昭44 、1冊
宇野信夫 青蛙房 初 函 ペン書献呈署名入 少シミ 函シミ

フランツ・ヨーゼフ ハプスブルグ「最後」の皇帝

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,300
江村洋、東京書籍、1995
第2刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランツ・ヨーゼフ ハプスブルグ「最後」の皇帝

1,300
江村洋 、東京書籍 、1995
第2刷、カバー

河北新報号外 英国皇帝エドワード8世の御退位

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
発行編輯兼印刷人 門馬正順、河北新報社(宮城県仙台市)、1936年12月11日発行、1枚
一枚もの、40.5×25.5cm、縁小裂け、小汚れ、折目、小穴(欠字は無し)、裏面に毛筆計算跡(表の活字の墨汚れは無し)、見出し「御在位僅か11ケ月 英国皇帝遂に御退位 昨日、首相下院で発表 議場に息詰まる緊張 御退位の勅語 ヨーク公殿下皇位継承に御決定 ジョージ6世と御称名」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河北新報号外 英国皇帝エドワード8世の御退位

2,030
発行編輯兼印刷人 門馬正順 、河北新報社(宮城県仙台市) 、1936年12月11日発行 、1枚
一枚もの、40.5×25.5cm、縁小裂け、小汚れ、折目、小穴(欠字は無し)、裏面に毛筆計算跡(表の活字の墨汚れは無し)、見出し「御在位僅か11ケ月 英国皇帝遂に御退位 昨日、首相下院で発表 議場に息詰まる緊張 御退位の勅語 ヨーク公殿下皇位継承に御決定 ジョージ6世と御称名」

ローマ皇帝礼拝とキリスト教徒迫害

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
弓削達、日本基督教団出版局、1984、363p、20cm
社会科学叢書 カバー帯 カバー焼 帯背少褪 天シミ多 小口極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
弓削達 、日本基督教団出版局 、1984 、363p 、20cm
社会科学叢書 カバー帯 カバー焼 帯背少褪 天シミ多 小口極少シミ

ローマ皇帝のメンタルトレーニング

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
ドナルド・ロバートソン/山田 雅久 訳、CEメディアハウス、2021年、309頁、B6判、1冊
初版 カバー 帯付 綺麗な商品です。
ペスト禍、相次ぐ戦争、弟の乱痴気騒ぎ、部下の将軍の反乱……
哲人皇帝マルクス・アウレリウスは、幾多の困難とどう向き合い、心の平安を保ったのか。
シリコンバレーの起業家たちも注目する「メンタルレジリエンスの技術」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
ドナルド・ロバートソン/山田 雅久 訳 、CEメディアハウス 、2021年 、309頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯付 綺麗な商品です。 ペスト禍、相次ぐ戦争、弟の乱痴気騒ぎ、部下の将軍の反乱…… 哲人皇帝マルクス・アウレリウスは、幾多の困難とどう向き合い、心の平安を保ったのか。 シリコンバレーの起業家たちも注目する「メンタルレジリエンスの技術」

日本古代君主号の研究-倭国王・天子・天皇

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
9,900
河内春人、八木書店、2015年、480頁、A5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 倭国王・天子・皇帝―「天皇」以外にも使われた古代の称号と変遷の意味とは?
中国との外交交渉で名のった称号を手がかりに君主を頂点とした古代天皇制の成立を明らかにする!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
河内春人 、八木書店 、2015年 、480頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 倭国王・天子・皇帝―「天皇」以外にも使われた古代の称号と変遷の意味とは? 中国との外交交渉で名のった称号を手がかりに君主を頂点とした古代天皇制の成立を明らかにする!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

聚宝盆

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
杜文和、群衆出版社、2003、453p
聚宝盆 杜文和 群众出版社
凭借刘伯温赠给的乌泥盆,沈万三掘得“第一桶金”后,便开始闯荡苏州城。哪知商途艰险,又身逢乱世,人心叵测,沈万三屡屡受骗,几度赤贫。从买药发迹到一统各大商埠直至建立海外贸易,就在沈万三于“跌跌撞撞”中实现富可敌国的理想时,朱元璋也已成为大明开国皇帝。二人再遇,沈万三的财富却让皇帝内心充满了妒嫉和忧虑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
杜文和 、群衆出版社 、2003 、453p
聚宝盆 杜文和 群众出版社 凭借刘伯温赠给的乌泥盆,沈万三掘得“第一桶金”后,便开始闯荡苏州城。哪知商途艰险,又身逢乱世,人心叵测,沈万三屡屡受骗,几度赤贫。从买药发迹到一统各大商埠直至建立海外贸易,就在沈万三于“跌跌撞撞”中实现富可敌国的理想时,朱元璋也已成为大明开国皇帝。二人再遇,沈万三的财富却让皇帝内心充满了妒嫉和忧虑

永恒の戦士 : 2200年前の勇敢な秦の始皇帝の兵馬俑

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
950 (送料:¥185~)
李炳武 主編 ; 陝西省文物局 編、陝西三秦出版所、1994、128p、29cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
950 (送料:¥185~)
李炳武 主編 ; 陝西省文物局 編 、陝西三秦出版所 、1994 、128p 、29cm 、1冊
  • 単品スピード注文

秦の始皇帝と兵馬俑展 : 辺境から中華へ"帝国秦への道"

阿武隈書房
 福島県いわき市平
560
鶴間和幸監修、共同通信社、2000、183p、30cm
裏表紙ラベル剥がし跡。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秦の始皇帝と兵馬俑展 : 辺境から中華へ"帝国秦への道"

560
鶴間和幸監修 、共同通信社 、2000 、183p 、30cm
裏表紙ラベル剥がし跡。他は良好。

ロシア皇帝一家暗殺の真相

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
パーヴェル・パガヌッツィ 著 ; 進藤義彦 訳、展転社、昭和63年2刷、319p、20cm
カバー、ヤケ・スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
パーヴェル・パガヌッツィ 著 ; 進藤義彦 訳 、展転社 、昭和63年2刷 、319p 、20cm
カバー、ヤケ・スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

大兵馬俑展 今、蘇る始皇帝の兵士たち

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
鶴間和幸 編集、産経新聞社、2004(平成16)一冊、137頁、30×19.5㌢
初版 カバー=上背部分ヤケ後ろコーテング剥がれ波アリ 本体反りアリ 他良好 2004〜2005年東京上野の森美術館で開催された展覧会図録 執筆/鶴間和幸 作品図版90点 他、秦兵馬俑坑ガイド・兵馬俑坑配置図 兵馬俑ファッションチェック、兵馬俑顔くらべ 新始皇帝陵園地図 兵馬俑の制作過程とその技術 秦大事年表 人名辞典 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大兵馬俑展 今、蘇る始皇帝の兵士たち

1,500
鶴間和幸 編集 、産経新聞社 、2004(平成16)一冊 、137頁 、30×19.5㌢
初版 カバー=上背部分ヤケ後ろコーテング剥がれ波アリ 本体反りアリ 他良好 2004〜2005年東京上野の森美術館で開催された展覧会図録 執筆/鶴間和幸 作品図版90点 他、秦兵馬俑坑ガイド・兵馬俑坑配置図 兵馬俑ファッションチェック、兵馬俑顔くらべ 新始皇帝陵園地図 兵馬俑の制作過程とその技術 秦大事年表 人名辞典 他

極楽 大祭 皇帝 笙野頼子初期作品集 (講談社文芸文庫 しL 1)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
笙野 頼子 著、講談社、2001、文庫
カバーヤケ少、小口ヤケ有り [ID:M136430]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

極楽 大祭 皇帝 笙野頼子初期作品集 (講談社文芸文庫 しL 1)

1,200 (送料:¥350~)
笙野 頼子 著 、講談社 、2001 、文庫
カバーヤケ少、小口ヤケ有り [ID:M136430]
  • 単品スピード注文

満洲国皇帝陛下御来訪記念(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
昭10.4.7-15、ハガキ、3枚
ハガキ モノクロ・彩色 未使用(各3銭記念切手 東京消印) 特段の瑕疵ナシ 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
、昭10.4.7-15 、ハガキ 、3枚
ハガキ モノクロ・彩色 未使用(各3銭記念切手 東京消印) 特段の瑕疵ナシ 状態良

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー