文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石書店」の検索結果
8,234件

テレビジョンの文化史 日米は「魔法の箱」にどんな夢を見たのか

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,500 (送料:¥600~)
小代有希子、明石書店、2022(令4)、446p、217mm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
小代有希子 、明石書店 、2022(令4) 、446p 、217mm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

牧師が読む般若心経 イエス・親鸞・マルクスに共通点を見る

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
橋本左内、白石書店、1986、1
初版・カバー・良本・P234
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
橋本左内 、白石書店 、1986 、1
初版・カバー・良本・P234

日本は朝鮮になにをしたの シリーズいま伝えたい1 朝鮮侵略

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,212 (送料:¥260~)
映画「侵略」上映委員会、明石書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,212 (送料:¥260~)
映画「侵略」上映委員会 、明石書店
  • 単品スピード注文

施設でくらす子どもたち 子どもの人権双書2

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
平湯真人編 初版 カバ 良、明石書店 定1648円、平9、1
B六 226頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

施設でくらす子どもたち 子どもの人権双書2

600
平湯真人編 初版 カバ 良 、明石書店 定1648円 、平9 、1
B六 226頁

居住へのたたかい アジアのスラムコミュニティから

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,400
アンソレーナ 伊従 内田、明石書店、1987、196、A5
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

居住へのたたかい アジアのスラムコミュニティから

1,400
アンソレーナ 伊従 内田 、明石書店 、1987 、196 、A5
カバー

作家の風景 文学館をめぐる1

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
小松健一、白石書店、2001年初版、1冊
カバースレ小口汚れ/ソフトカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
小松健一 、白石書店 、2001年初版 、1冊
カバースレ小口汚れ/ソフトカバー/カバー

南ラオス村落社会の民族誌 -民族混在状況下の『連帯』と闘争-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,000
中田友子、明石書店、2004、1
初版 カバ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南ラオス村落社会の民族誌 -民族混在状況下の『連帯』と闘争-

3,000
中田友子 、明石書店 、2004 、1
初版 カバ付

江戸の下層社会

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
編:朝野新聞、明石書店、1997年
少汚れ、底部Bマークあり、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
編:朝野新聞 、明石書店 、1997年
少汚れ、底部Bマークあり、文中は特に悪い所はありません

法と芸術—著作権法入門

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
小笠原正仁、明石書店、平18、1冊
カバー、7刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法と芸術—著作権法入門

1,000
小笠原正仁 、明石書店 、平18 、1冊
カバー、7刷

学校教育と学びの意味

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
森本芳生、明石書店、平成11、398頁、B六、1冊
カバー少スレあり 398頁 定価3000円 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校教育と学びの意味

1,800
森本芳生 、明石書店 、平成11 、398頁 、B六 、1冊
カバー少スレあり 398頁 定価3000円 自店分類:教育

国家のなかの民族 :東南アジアのエスニシティ

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
綾部恒雄編、明石書店、1996年、1冊
カバー 322頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家のなかの民族 :東南アジアのエスニシティ

2,500
綾部恒雄編 、明石書店 、1996年 、1冊
カバー 322頁 B6判

女性と戸籍 夫婦別姓時代に向けて

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,300
榊原富士子、明石書店、1994、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性と戸籍 夫婦別姓時代に向けて

1,300
榊原富士子 、明石書店 、1994 、1

移民と難民の国際政治学

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,420
マイロン・ウェイナー/内藤嘉昭訳、明石書店、1999
初カバ/並、少シミ極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

移民と難民の国際政治学

2,420
マイロン・ウェイナー/内藤嘉昭訳 、明石書店 、1999
初カバ/並、少シミ極少疲

マスコミと差別語問題 解放社会学双書1

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
磯村英一・福岡安則編、明石書店、1992、0
3刷 カバー付 並上 B6 P252
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マスコミと差別語問題 解放社会学双書1

1,000
磯村英一・福岡安則編 、明石書店 、1992
3刷 カバー付 並上 B6 P252

共同研究出稼ぎ日系ブラジル人上下巻 資料篇・論文篇

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
渡辺雅子、明石書店、1995、652、2
初版 カバー(背少汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共同研究出稼ぎ日系ブラジル人上下巻 資料篇・論文篇

5,000
渡辺雅子 、明石書店 、1995 、652 、2
初版 カバー(背少汚れ)

東日本の近世部落の具体像

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
明石書店、1992、1冊
三方に少し経年の点シミ有 本文良好 カバー(僅かなヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東日本の近世部落の具体像

2,500
、明石書店 、1992 、1冊
三方に少し経年の点シミ有 本文良好 カバー(僅かなヤケ有)

バリアフリー社会の創造

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥310~)
齋場三十四、明石書店、1999
カバー 本文保存良好(ヤケシミなし) 使用感薄し
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
齋場三十四 、明石書店 、1999
カバー 本文保存良好(ヤケシミなし) 使用感薄し
  • 単品スピード注文

アメリカのユダヤ人

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,740
チャールズ・E・シルバーマン著 武田尚子訳、明石書店、平成13
初版カバー 地にB印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカのユダヤ人

3,740
チャールズ・E・シルバーマン著 武田尚子訳 、明石書店 、平成13
初版カバー 地にB印

イスラム原理主義 神は恐ろしい教えを下したのか

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
岡倉徹志、明石書店、平成13
初版カバー帯 地にB印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イスラム原理主義 神は恐ろしい教えを下したのか

1,100
岡倉徹志 、明石書店 、平成13
初版カバー帯 地にB印

イスラム原理主義 神は恐ろしい教えを下したのか

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
岡倉徹志、明石書店、平成13
初版カバー帯 地にB印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イスラム原理主義 神は恐ろしい教えを下したのか

1,100
岡倉徹志 、明石書店 、平成13
初版カバー帯 地にB印

アメリカのユダヤ人

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,630
チャールズ・E・シルバーマン著 武田尚子訳、明石書店、平成13
初版カバー 地にB印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカのユダヤ人

3,630
チャールズ・E・シルバーマン著 武田尚子訳 、明石書店 、平成13
初版カバー 地にB印

新興教育学 新興教育基本文献集成2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,540
新興教育復刻版刊行委員会 編、白石書店、1980、1
B6 函ヤケ 地に記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,540
新興教育復刻版刊行委員会 編 、白石書店 、1980 、1
B6 函ヤケ 地に記名

珠江流転 呉麓娥が生きた中国

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,500
呉麓娥著 松山五郎訳、明石書店、2000年
カバー帯 本体状態概ね良好 342頁
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

珠江流転 呉麓娥が生きた中国

1,500
呉麓娥著 松山五郎訳 、明石書店 、2000年
カバー帯 本体状態概ね良好 342頁

叙情と愛国 韓国からみた近代日本の詩歌 1945年前後まで

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
池明観、明石書店、2011、1
初版 カバー B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

叙情と愛国 韓国からみた近代日本の詩歌 1945年前後まで

1,300
池明観 、明石書店 、2011 、1
初版 カバー B6版 美本

アメリカ黒人女性の歴史 20世紀初頭にみる「ウーマニスト」への軌跡

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
岩本裕子、明石書店、1997
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカ黒人女性の歴史 20世紀初頭にみる「ウーマニスト」への軌跡

1,800
岩本裕子 、明石書店 、1997
カバー

大都市社会の階層構成と社会移動

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
山本登、明石書店、1905/6/6、1冊
書名:大都市社会の階層構成と社会移動
著者:山本登
出版元:明石書店
刊行年:1984
版表示:
説明:山本登による『大都市社会の階層構成と社会移動』は、1984年に明石書店から刊行された社会学の一冊です。本書は大都市における社会階層の構造やそこにみられる社会移動の動向を考察しており、都市社会の複雑な側面に関心のある読者に適しているようです。時代背景を踏まえた分析が含まれている可能性があり、都市の社会構成に関する基本的な理解を深めたい方に参考になるかもしれません。
状態:状態:良 函ヤケ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
山本登 、明石書店 、1905/6/6 、1冊
書名:大都市社会の階層構成と社会移動 著者:山本登 出版元:明石書店 刊行年:1984 版表示: 説明:山本登による『大都市社会の階層構成と社会移動』は、1984年に明石書店から刊行された社会学の一冊です。本書は大都市における社会階層の構造やそこにみられる社会移動の動向を考察しており、都市社会の複雑な側面に関心のある読者に適しているようです。時代背景を踏まえた分析が含まれている可能性があり、都市の社会構成に関する基本的な理解を深めたい方に参考になるかもしれません。 状態:状態:良 函ヤケ

近代化の中のアイヌ差別の構造 <世界差別問題叢書 3>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
成田得平 他編、明石書店、1985、344p、20cm、1冊
カバー背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
成田得平 他編 、明石書店 、1985 、344p 、20cm 、1冊
カバー背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

障害学入門 : 福祉・医療分野にかかわる人のために

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,350 (送料:¥150~)
デビッド・ジョンストン 著 ; 小川喜道 他訳、明石書店、2008、1冊
カバー。ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥150~)
デビッド・ジョンストン 著 ; 小川喜道 他訳 、明石書店 、2008 、1冊
カバー。ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

アラゴン連合王国の歴史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
フロセル・サバテ著、明石書店、2022、360p、20cm、1冊
本文良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アラゴン連合王国の歴史

3,500
フロセル・サバテ著 、明石書店 、2022 、360p 、20cm 、1冊
本文良好 カバー

アメリカのユダヤ人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
チャールズ・E.シルバーマン 著 ; 武田尚子 訳、明石書店、2001、405p
B6カバー 定価5040 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカのユダヤ人

2,000 (送料:¥600~)
チャールズ・E.シルバーマン 著 ; 武田尚子 訳 、明石書店 、2001 、405p
B6カバー 定価5040 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

メーデー事件裁判闘争史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
「メーデー事件裁判闘争史」編集委員会 編、白石書店、1982、822p、22cm、1冊
函、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メーデー事件裁判闘争史

3,000
「メーデー事件裁判闘争史」編集委員会 編 、白石書店 、1982 、822p 、22cm 、1冊
函、A5判

教育・福祉・医療関係者のための特別支援教育読本

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
藤田和弘・清野佶成、明石書店、2009年
カバー(スレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育・福祉・医療関係者のための特別支援教育読本

1,200 (送料:¥300~)
藤田和弘・清野佶成 、明石書店 、2009年
カバー(スレくすみ)。
  • 単品スピード注文

障害者と福祉文化 実践・福祉文化シリーズ第3巻

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,000
一番ヶ瀬康子 河東田博、明石書店、2001年9月
初版 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

障害者と福祉文化 実践・福祉文化シリーズ第3巻

1,000
一番ヶ瀬康子 河東田博 、明石書店 、2001年9月
初版 状態:良好

近代下層民衆生活誌 全 3巻揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
21,000
草間八十雄、磯村英一監修、明石書店、1987、3冊
函、美本、セット函入、定価46000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代下層民衆生活誌 全 3巻揃

21,000
草間八十雄、磯村英一監修、明石書店 、1987 、3冊
函、美本、セット函入、定価46000円

チャーズ ?子の検証

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
遠藤誉、明石書店、1997、1
カバー。帯。本体中ワレ有。初版。定価2427円+税。青色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チャーズ ?子の検証

1,800
遠藤誉 、明石書店 、1997 、1
カバー。帯。本体中ワレ有。初版。定価2427円+税。青色カバー。厚本。

土浦のむかし話 1~4集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
土浦市文化財愛護の会編、白石書店、昭 63、4冊
カバー 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
土浦市文化財愛護の会編 、白石書店 、昭 63 、4冊
カバー 

土浦のむかし話 1~3集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
土浦市文化財愛護の会編、白石書店、昭 63、3冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
土浦市文化財愛護の会編 、白石書店 、昭 63 、3冊
カバー 帯

被差別部落の史的研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
安達五男、明石書店、昭 55、1冊
函ヤケ カバー 本体ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

被差別部落の史的研究

990
安達五男 、明石書店 、昭 55 、1冊
函ヤケ カバー 本体ほぼ良

復刻 民俗学

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
赤松啓介、明石書店、昭63、1冊
四六判 カバー付 定価2200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻 民俗学

900
赤松啓介 、明石書店 、昭63 、1冊
四六判 カバー付 定価2200円

オバマ 「黒人大統領」を救世主と仰いだアメリカ

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
越智道雄、明石書店、2014、1
初版 カバ(端ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オバマ 「黒人大統領」を救世主と仰いだアメリカ

1,000
越智道雄 、明石書店 、2014 、1
初版 カバ(端ヨレ) 本文問題なし

多文化・多民族共生教育の原点

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
842 (送料:¥350~)
藤川 正夫、明石書店、2008年8月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多文化・多民族共生教育の原点

842 (送料:¥350~)
藤川 正夫 、明石書店 、2008年8月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、261 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

セクシュアリティの障害学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
845 (送料:¥350~)
倉本 智明、明石書店、2005年6月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
845 (送料:¥350~)
倉本 智明 、明石書店 、2005年6月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、298 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

ブラック・ディアスポラ (明石ライブラリー)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,850 (送料:¥700~)
ロナルド シーガル、明石書店、3~5cm、1
カバー日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブラック・ディアスポラ (明石ライブラリー)

1,850 (送料:¥700~)
ロナルド シーガル 、明石書店 、3~5cm 、1
カバー日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

障害者のエンパワーメント: イギリスの障害者福祉

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,200
小川喜道、明石書店
カバ 天に微ホコリジミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

障害者のエンパワーメント: イギリスの障害者福祉

1,200
小川喜道 、明石書店
カバ 天に微ホコリジミ

古代朝鮮語と日本語

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
金思燁、明石書店、1998年、1冊
六興出版 1981年刊の再刊 カバー 普通 地にB印 B6判 482ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代朝鮮語と日本語

3,000
金思燁 、明石書店 、1998年 、1冊
六興出版 1981年刊の再刊 カバー 普通 地にB印 B6判 482ページ

創作民話集/被差別部落・壱 猪の宮参り

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
900
さねとうあきら 絵・小林敏也/貝原浩、明石書店、1988、1
初版 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創作民話集/被差別部落・壱 猪の宮参り

900
さねとうあきら 絵・小林敏也/貝原浩 、明石書店 、1988 、1
初版 並

作家と差別語 ― 表現の自由と用語規制のジレンマ

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
塩見鮮一郎、明石書店、1993
初版、カバー/蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家と差別語 ― 表現の自由と用語規制のジレンマ

300
塩見鮮一郎 、明石書店 、1993
初版、カバー/蔵印有

抵抗の群像

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟編、白石書店、1976
初版、カバー/天小口ヤケシミ微少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抵抗の群像

700
治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟編 、白石書店 、1976
初版、カバー/天小口ヤケシミ微少

辺境の国 アメリカを旅する 絶望と希望の大地へ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540
鈴木晶子、明石書店、2022、1
カバー付き 地薄汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

辺境の国 アメリカを旅する 絶望と希望の大地へ

1,540
鈴木晶子 、明石書店 、2022 、1
カバー付き 地薄汚れ

山窩の生活

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
鷹野弥三郎・著 塩見鮮一郎・解説、明石書店、1997、1冊
重刷 B6判 183P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山窩の生活

1,400
鷹野弥三郎・著 塩見鮮一郎・解説 、明石書店 、1997 、1冊
重刷 B6判 183P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー