文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「船橋」の検索結果
1,512件

ちい散歩地井さんの絵手紙 第3集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥430~)
地井武男 監修、新日本出版社、2010年、91p、1冊
署名入 カバー帯 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
地井武男 監修 、新日本出版社 、2010年 、91p 、1冊
署名入 カバー帯 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

[鶏卵写真] 「攻工同窓会」記念集合写真 

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
戦前、台紙貼付、鶏卵写真 各21×27cm、3枚
「攻玉社工学校同窓会」と思われる壮年男性の記念集合写真3枚。/台紙には経年ヤケ・シミ・ツカレ疵有り。

内1枚の写真中に「第一回攻工同窓会」と焼き付けられており、その顔ぶれも加齢を重ねた同一人物と見られる事から、撮影年度の異なる同会の記念集合写真と推測される。
「攻工同窓会」は「攻玉社工学校同窓会」の略称と思われる。3枚それぞれ「名古屋市南園町・船橋写真館」「名古屋大須公園地・中村透」「名古屋公園・中村牧陽」の台紙に貼付されており、独自に会報を刊行するなどの活動をしていた「攻玉社名古屋同窓会」かも知れない。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、戦前 、台紙貼付 、鶏卵写真 各21×27cm 、3枚
「攻玉社工学校同窓会」と思われる壮年男性の記念集合写真3枚。/台紙には経年ヤケ・シミ・ツカレ疵有り。 内1枚の写真中に「第一回攻工同窓会」と焼き付けられており、その顔ぶれも加齢を重ねた同一人物と見られる事から、撮影年度の異なる同会の記念集合写真と推測される。 「攻工同窓会」は「攻玉社工学校同窓会」の略称と思われる。3枚それぞれ「名古屋市南園町・船橋写真館」「名古屋大須公園地・中村透」「名古屋公園・中村牧陽」の台紙に貼付されており、独自に会報を刊行するなどの活動をしていた「攻玉社名古屋同窓会」かも知れない。

象徴天皇がやって来る 戦後巡幸・国民体育大会・護国神社/敗戦国民の精神史 文芸記者の眼で見た四十年/証言 戦後半世紀の政治過程 混迷のいま、21世紀へのメッセージ/東アジア共同体 強大化する中国と日本の戦略/憎しみに未来はない 中日関係新思考/政の言葉から読み解く戦後70年 歴史から日本の未来が見える の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,900
坂本孝治郎/石田健夫/船橋成幸/小原雅博/馬立誠/及川淳子訳/宇治敏彦、平凡社/藤原書店/明石書店/・・・
カバー。4冊帯付。(象徴天皇がやって来る)(敗戦国民の精神史)(東アジア共同体)の本体タイトルページ裏に蔵書印有。他、本体良好。初版。定価合計:16100円+税。多色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

象徴天皇がやって来る 戦後巡幸・国民体育大会・護国神社/敗戦国民の精神史 文芸記者の眼で見た四十年/証言 戦後半世紀の政治過程 混迷のいま、21世紀へのメッセージ/東アジア共同体 強大化する中国と日本の戦略/憎しみに未来はない 中日関係新思考/政の言葉から読み解く戦後70年 歴史から日本の未来が見える の6冊

3,900
坂本孝治郎/石田健夫/船橋成幸/小原雅博/馬立誠/及川淳子訳/宇治敏彦 、平凡社/藤原書店/明石書店/日本経済新聞社/岩波書店/新評論 、1988/1998/2001/2005/2014/2015 、6
カバー。4冊帯付。(象徴天皇がやって来る)(敗戦国民の精神史)(東アジア共同体)の本体タイトルページ裏に蔵書印有。他、本体良好。初版。定価合計:16100円+税。多色カバー。

でっか字まっぷ 千葉 船橋・市川・浦安・松戸・柏 (でっか字 地図 | マップル) 昭文社 昭文社 地図 編集部

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,680 (送料:¥350~)
昭文社 地図 編集部、昭文社
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、かどに、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥350~)
昭文社 地図 編集部 、昭文社
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、かどに、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本海繁盛記 <岩波新書>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥200~)
高田宏 著、岩波書店、1992、196p、18cm
カバーや本体ややヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
高田宏 著 、岩波書店 、1992 、196p 、18cm
カバーや本体ややヤケ
  • 単品スピード注文

発掘ノート 1

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
3,800
柏原市教育委員会、1984.3、28p、21cm、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】
【表装】特筆するほどのイタミはなく、経年を感じさせない美麗な状態です。裏表紙に「0107」の刻印があります。
【小口天地】微ヤケが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く美麗です。
女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。
基本的に古書ですので特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。
20210622
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

発掘ノート 1

3,800
、柏原市教育委員会 、1984.3 、28p 、21cm 、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】 【表装】特筆するほどのイタミはなく、経年を感じさせない美麗な状態です。裏表紙に「0107」の刻印があります。 【小口天地】微ヤケが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く美麗です。 女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。 基本的に古書ですので特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。 20210622

大人のための昭和史入門 <文春新書 1038>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
半藤一利 他、文芸春秋、平27、232頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大人のための昭和史入門 <文春新書 1038>

500 (送料:¥210~)
半藤一利 他 、文芸春秋 、平27 、232頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

能のふるさと 正・続 2冊揃い一括 <アサヒ写真ブック 73 + 80>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
朝日新聞社 : 編 ; 栗林貞一 : 解説 ; 杉本藤次郎 : 写真、朝日新聞社、1958、各64p・・・
第2刷


高砂
養老
田村
屋島
敦盛
頼政
巴・兼平
熊野
羽衣
江ロ
大原御幸
野宮
井筒
三井寺
蜘丸
求塚
通小町
弱法師

藤戸
隅田川
景清
船弁慶
安宅
道成寺
鉢木・船橋
鞍思天狗

小鍛冶
海士
殺生石
土蜘蛛

嵐山
竹生島
経正
忠度
清経
実盛
二人静
千手
采女
松風
杜若
定家
草紙洗
百萬
女郎花
富士太鼓
鉄輪
唐船
小督
三輪
葵上
綾鼓

小袖曽我
自然居士
阿漕
関寺小町・卒都婆小町
俊寛
鵜飼
黒塚
国栖
紅葉狩
熊坂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
朝日新聞社 : 編 ; 栗林貞一 : 解説 ; 杉本藤次郎 : 写真 、朝日新聞社 、1958 、各64p 、B5判 、2冊
第2刷 翁 高砂 養老 田村 屋島 敦盛 頼政 巴・兼平 熊野 羽衣 江ロ 大原御幸 野宮 井筒 三井寺 蜘丸 求塚 通小町 弱法師 砧 藤戸 隅田川 景清 船弁慶 安宅 道成寺 鉢木・船橋 鞍思天狗 融 小鍛冶 海士 殺生石 土蜘蛛 嵐山 竹生島 経正 忠度 清経 実盛 二人静 千手 采女 松風 杜若 定家 草紙洗 百萬 女郎花 富士太鼓 鉄輪 唐船 小督 三輪 葵上 綾鼓 鷺 小袖曽我 自然居士 阿漕 関寺小町・卒都婆小町 俊寛 鵜飼 黒塚 国栖 紅葉狩 熊坂

メトロニュース No.39 (1968年12月) 地下鉄高速鉄道網を改訂 <帝都高速度交通営団 PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
帝都高速度交通営団総務広報課、帝都高速度交通営団、1968、三つ折り6p、B5判、1冊
44年3月全通めざし急ピッチですすむ東西線工事(西船橋付近)
地下高速鉄道網を改訂 三路線 変更と二路線 追加 成増⇔明石町間、44年度着工の予定
新線建設は急ピッチですすんでいます
“時差通勤”にご協力を! 30分早くか30分遅く
列車運行表示装置が完成 安全の確保に威力
列車運行状況表示装置の仕組み
大晦日は終車延長 年末年始は地下鉄で
安全有利な 地下鉄債券をどうぞ
東京およびその周辺における都市高速鉄道網図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
帝都高速度交通営団総務広報課 、帝都高速度交通営団 、1968 、三つ折り6p 、B5判 、1冊
44年3月全通めざし急ピッチですすむ東西線工事(西船橋付近) 地下高速鉄道網を改訂 三路線 変更と二路線 追加 成増⇔明石町間、44年度着工の予定 新線建設は急ピッチですすんでいます “時差通勤”にご協力を! 30分早くか30分遅く 列車運行表示装置が完成 安全の確保に威力 列車運行状況表示装置の仕組み 大晦日は終車延長 年末年始は地下鉄で 安全有利な 地下鉄債券をどうぞ 東京およびその周辺における都市高速鉄道網図

全・東京湾 署名入り

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
中村征夫 著、情報センター出版局、1989年第6刷、262p、20cm、1冊
著者署名入り、帯付、帯やカバーにキズやヤケ、見返しに経年シミがあります、「管理番号33-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全・東京湾 署名入り

810
中村征夫 著 、情報センター出版局 、1989年第6刷 、262p 、20cm 、1冊
著者署名入り、帯付、帯やカバーにキズやヤケ、見返しに経年シミがあります、「管理番号33-2」

水の生活史

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
李家正文 著、雪華社、254p、19cm、1
カバー日焼けシミ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
李家正文 著 、雪華社 、254p 、19cm 、1
カバー日焼けシミ
  • 単品スピード注文

榮和荘経営地廉価分譲 總坪數参拾餘萬坪

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
経営・新那須興業株式会社/分譲・新興土地株式会社、昭3、35×77cm折畳 両面、1枚
東葛飾郡八榮村二和(現・船橋市)三十万坪の分譲地計画リーフレット。/経年少ヤケ及び極僅ツカレ有り。

「全く未曾有の破格の廉地・東郊外の理想的経営地」「見落とされたる寶土」「人口の増加と交通機関の発達より見たる大東京の展びゆく處」等の惹句が躍る詳細な案内書。近く成芝電鉄(成田芝山電気鉄道・未成線)開通が予定されており、「東京より三十数分」「開通後如何に急速の発展を為すかは想像に難くありませぬ」と喧伝している。
経営地や名勝の写真8景と、「東京郊外住宅地域図」(32×36cm三色刷)所収。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

榮和荘経営地廉価分譲 總坪數参拾餘萬坪

16,500
経営・新那須興業株式会社/分譲・新興土地株式会社 、昭3 、35×77cm折畳 両面 、1枚
東葛飾郡八榮村二和(現・船橋市)三十万坪の分譲地計画リーフレット。/経年少ヤケ及び極僅ツカレ有り。 「全く未曾有の破格の廉地・東郊外の理想的経営地」「見落とされたる寶土」「人口の増加と交通機関の発達より見たる大東京の展びゆく處」等の惹句が躍る詳細な案内書。近く成芝電鉄(成田芝山電気鉄道・未成線)開通が予定されており、「東京より三十数分」「開通後如何に急速の発展を為すかは想像に難くありませぬ」と喧伝している。 経営地や名勝の写真8景と、「東京郊外住宅地域図」(32×36cm三色刷)所収。

映画雑徒  7号  特集 日本の喜劇 ★編集人 野原藍の読者への手紙付き。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
編集人 野原藍、顧問 白井佳夫。橋本治、白井佳夫、瀬川昌治、塚原三恵、吉川隆夫、佐藤一郎、林養峯・・・
下端角に捲れ。 目次 表紙画・「表紙のことば」橋本治、「喜劇 46歳の抵抗」白井佳夫、「インタビュー瀬川昌治監督」、「リチャ-ド・レスターを追いかけて」塚原三恵、「わが喜劇の遍歴7本の映画」「映像万華鏡 曽根前心中への熱い波動」吉川隆夫、「喜劇映画とマニアの間」佐藤一郎、「山本晋也ピンクコメディ」林養峯、「きわめつけパロディ 007カジノ・ロワイヤル」小川春樹、「ジャック/ニコルスンを探る 6」野原藍 ほか。37452-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画雑徒  7号  特集 日本の喜劇 ★編集人 野原藍の読者への手紙付き。

2,970
編集人 野原藍、顧問 白井佳夫。橋本治、白井佳夫、瀬川昌治、塚原三恵、吉川隆夫、佐藤一郎、林養峯、小川春樹、南条宏、藤木正夫、野原藍ほか 、映画雑徒同人会(東京都世田谷区船橋) (顧問 白井佳夫、編集人 野原藍) 、1978年6月10日発行 、A5判、63頁 、1冊
下端角に捲れ。 目次 表紙画・「表紙のことば」橋本治、「喜劇 46歳の抵抗」白井佳夫、「インタビュー瀬川昌治監督」、「リチャ-ド・レスターを追いかけて」塚原三恵、「わが喜劇の遍歴7本の映画」「映像万華鏡 曽根前心中への熱い波動」吉川隆夫、「喜劇映画とマニアの間」佐藤一郎、「山本晋也ピンクコメディ」林養峯、「きわめつけパロディ 007カジノ・ロワイヤル」小川春樹、「ジャック/ニコルスンを探る 6」野原藍 ほか。37452-aya(保管先 彌 段ボ函)

全・東京湾

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
中村征夫 著、情報センター出版局、1987年、262p、20cm
2刷、 カバー 帯付、小口に少し経年によるシミが有りますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
中村征夫 著 、情報センター出版局 、1987年 、262p 、20cm
2刷、 カバー 帯付、小口に少し経年によるシミが有りますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

子どもとふれあう千葉しぜんたんさくガイド

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320 (送料:¥210~)
松戸市理科同好会ネイチャーグループ 著、丸善メイツ、1998、159p、21cm、1冊
カバー背日焼け、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥210~)
松戸市理科同好会ネイチャーグループ 著 、丸善メイツ 、1998 、159p 、21cm 、1冊
カバー背日焼け、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

千葉県の歴史一〇〇話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
川名登 編著、国書刊行会、平成18年、326p、21cm、1冊
カバー(少スレ)。小口少ヨゴレ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県の歴史一〇〇話

1,500
川名登 編著 、国書刊行会 、平成18年 、326p 、21cm 、1冊
カバー(少スレ)。小口少ヨゴレ。本文良好。

現代人の思想 第2巻 --実存と虚無--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥320~)
白井健三郎編、平凡社、1967年、414p、19cm、1冊
2刷 函欠、少焼、小口記名跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代人の思想 第2巻 --実存と虚無--

300 (送料:¥320~)
白井健三郎編 、平凡社 、1967年 、414p 、19cm 、1冊
2刷 函欠、少焼、小口記名跡
  • 単品スピード注文

東葛の中世城郭 : 千葉県北西部の城・館・城跡

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥200~)
千野原靖方 著、崙書房、平成16年、22cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
千野原靖方 著 、崙書房 、平成16年 、22cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

モーター・スポーツへの招待 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
杉江博愛 著、荒地出版社、235p 図版、20cm
ノド割れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
杉江博愛 著 、荒地出版社 、235p 図版 、20cm
ノド割れあり
  • 単品スピード注文

アール・ヌーヴォー「華の誘惑、光の囁き」ランプ展

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
1989年、59p、28cm
ガレ、ドーム、ミュラー、他
表紙ヤケスレ、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、1989年 、59p 、28cm
ガレ、ドーム、ミュラー、他 表紙ヤケスレ、少シミ

赤線跡を歩く : 消えゆく夢の街を訪ねて <ちくま文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
木村聡(著)、筑摩書房、2012、223p、15cm
6刷
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
木村聡(著) 、筑摩書房 、2012 、223p 、15cm
6刷
  • 単品スピード注文

アートシアター 40号 憂国・小間使の日記 作品研究「小間使の日記」荻昌弘、渡辺一民、船橋和郎、林玉樹、松本俊夫 他 シナリオ/小間使の日記・監督:ルイス・ブニュエル、キャスト/ジャンヌ・モロー、ミシェル・ピコリ 他 「憂国」儀礼化による永却回帰:堂本正樹、「憂国」の謎:三島由紀夫、三島由紀夫さんと映画のこと:草壁久四郎 「憂国」梗概・口絵=原作・制作・脚色・監督・主演/三島由紀夫

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
加賀祥介 編集、日本アートシアターギルド、1966(昭和41)一冊、61頁、23.7×15.5㌢
初版 経年並〜相当 P22~23のランボオとマルクスの統一:松本俊夫・文ページ線引きアリ 他問題なし 安部公房・原作・脚本、武満徹・音楽、勅使河原宏監督作品、東宝映画「他人の顔」小チラシ一部入 題字・勅使河原蒼風、キャスト/仲代達矢、入江美樹、岸田今日子、岡田英次、今日マチ子 チラシ表面右下[7月中旬みゆき座ロードショー]がマジックインクにて消しアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アートシアター 40号 憂国・小間使の日記 作品研究「小間使の日記」荻昌弘、渡辺一民、船橋和郎、林玉樹、松本俊夫 他 シナリオ/小間使の日記・監督:ルイス・ブニュエル、キャスト/ジャンヌ・モロー、ミシェル・ピコリ 他 「憂国」儀礼化による永却回帰:堂本正樹、「憂国」の謎:三島由紀夫、三島由紀夫さんと映画のこと:草壁久四郎 「憂国」梗概・口絵=原作・制作・脚色・監督・主演/三島由紀夫

4,400
加賀祥介 編集 、日本アートシアターギルド 、1966(昭和41)一冊 、61頁 、23.7×15.5㌢
初版 経年並〜相当 P22~23のランボオとマルクスの統一:松本俊夫・文ページ線引きアリ 他問題なし 安部公房・原作・脚本、武満徹・音楽、勅使河原宏監督作品、東宝映画「他人の顔」小チラシ一部入 題字・勅使河原蒼風、キャスト/仲代達矢、入江美樹、岸田今日子、岡田英次、今日マチ子 チラシ表面右下[7月中旬みゆき座ロードショー]がマジックインクにて消しアリ

日本近世戦史附図 全

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
20,000 (送料:¥200~)
生田清範 編、松岡捨蔵、明治21年、18cm、1冊
裸本。26図。背欠落・ハードカバー取れ。本体と表紙が外れています。表紙裏に墨書込み。ヤケ。イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥200~)
生田清範 編 、松岡捨蔵 、明治21年 、18cm 、1冊
裸本。26図。背欠落・ハードカバー取れ。本体と表紙が外れています。表紙裏に墨書込み。ヤケ。イタミ。
  • 単品スピード注文

水の生活史

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
李家正文、雪華社、1963年、254p、19cm、1冊
初 表少傷、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水の生活史

600 (送料:¥320~)
李家正文 、雪華社 、1963年 、254p 、19cm 、1冊
初 表少傷、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

ショートショートランド 1984.1+2月号、3+4月号、5+6月号、7+8月号、9+10月号、11+12月号 (通巻第14号〜19号)六冊一括 1+2月号/村松友視、如月小春、赤川次郎、荒巻義雄、泡坂妻夫、田中小実昌 他 3+4月号/赤川次郎、永六輔、神吉拓郎、尾崎亜美、筒井康隆、小池真理子、眉村卓 他 5+6月号/星新一★ショートショート・コンテスト’84発表 池田満寿夫、佐藤さとる、生島治郎、岡嶋二人 他 7+8月号/笠井潔vs小池真理子、夢枕漠、松谷みよ子、特談・赤川次郎×横田順彌 星新一、都筑道夫 司修 他 9+10月号/筒井康隆、景山民夫、嵐山光三郎、島田荘司、胡桃沢耕史 他 11+12月号/岸田今日子、片岡義男、古井由吉、川崎徹、長谷川集平 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
13,200
小島香 編集、講談社、1984(昭和59)六冊一組、110頁、A5
初版 経年並 三方ヤケある号もアリ 表紙絵:和田誠 本文イラスト/船橋全二、灘本唯人、矢吹申彦、宇野亜喜良、スズキコージ、河村要助、早川良雄、峰岸逹、作田えつ子、本くに子 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ショートショートランド 1984.1+2月号、3+4月号、5+6月号、7+8月号、9+10月号、11+12月号 (通巻第14号〜19号)六冊一括 1+2月号/村松友視、如月小春、赤川次郎、荒巻義雄、泡坂妻夫、田中小実昌 他 3+4月号/赤川次郎、永六輔、神吉拓郎、尾崎亜美、筒井康隆、小池真理子、眉村卓 他 5+6月号/星新一★ショートショート・コンテスト’84発表 池田満寿夫、佐藤さとる、生島治郎、岡嶋二人 他 7+8月号/笠井潔vs小池真理子、夢枕漠、松谷みよ子、特談・赤川次郎×横田順彌 星新一、都筑道夫 司修 他 9+10月号/筒井康隆、景山民夫、嵐山光三郎、島田荘司、胡桃沢耕史 他 11+12月号/岸田今日子、片岡義男、古井由吉、川崎徹、長谷川集平 他

13,200
小島香 編集 、講談社 、1984(昭和59)六冊一組 、110頁 、A5
初版 経年並 三方ヤケある号もアリ 表紙絵:和田誠 本文イラスト/船橋全二、灘本唯人、矢吹申彦、宇野亜喜良、スズキコージ、河村要助、早川良雄、峰岸逹、作田えつ子、本くに子 他

東京郊外楽しい一日二日の旅

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
高橋寿恵 著、九段書房、昭4、386p (以下欠)、18cm
五版 函欠 印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京郊外楽しい一日二日の旅

1,650
高橋寿恵 著 、九段書房 、昭4 、386p (以下欠) 、18cm
五版 函欠 印有

日本歴史地名大系 第12巻 (千葉県の地名)

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
6,000
平凡社地方資料センター編集、平凡社、1996、1345p、27cm、1
函汚れ 付図 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史地名大系 第12巻 (千葉県の地名)

6,000
平凡社地方資料センター編集 、平凡社 、1996 、1345p 、27cm 、1
函汚れ 付図 月報付

韓国の民俗文化財 民家編

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥770~)
大韓民国文化公報部 編 ; 金春彬 訳、岩崎美術社、1989、378p、34cm
函イタミ、ヤケシミ、カバスレキズイタミ・背ヤケ

▶  韓国の古民家132件、民俗村4ヶ所を収録、カラー写真、図面、各解説入り

▶  隣国である韓国にも、悠久の時代を経た、これだけの古民家が残されている事に、驚かされる。中世、近世の村落に思いを馳せれば、その格式の高さが伝わってまいります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥770~)
大韓民国文化公報部 編 ; 金春彬 訳 、岩崎美術社 、1989 、378p 、34cm
函イタミ、ヤケシミ、カバスレキズイタミ・背ヤケ ▶  韓国の古民家132件、民俗村4ヶ所を収録、カラー写真、図面、各解説入り ▶  隣国である韓国にも、悠久の時代を経た、これだけの古民家が残されている事に、驚かされる。中世、近世の村落に思いを馳せれば、その格式の高さが伝わってまいります
  • 単品スピード注文

日本近世戦史

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥600~)
生田清範 編、松岡捨蔵、明治20年、560p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ・破れ・一部分欠け◇天小口汚れ◇ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
生田清範 編 、松岡捨蔵 、明治20年 、560p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ・破れ・一部分欠け◇天小口汚れ◇ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

NHK聞き書き庶民が生きた昭和 1

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
森崎和江 ほか著、日本放送出版協会、1990、277p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK聞き書き庶民が生きた昭和 1

1,100
森崎和江 ほか著 、日本放送出版協会 、1990 、277p 、20cm
カバー

赤線跡を歩く : 消えゆく夢の街を訪ねて <ちくま文庫>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
木村聡 著、筑摩書房、2002、223p、15cm、1
初版 カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
木村聡 著 、筑摩書房 、2002 、223p 、15cm 、1
初版 カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

同盟を考える 国々の生き方

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
船橋 洋一、岩波新書、平成10年(1998年) 第1刷、5 p , 211 p 絶版、サイズ(cm・・・
冷戦後の揺れ動く国際情勢のなかで、国家はどのような生き方を選ぼうとしているのか。アメリカ、ヨーロッパ、アジア諸国の外交、防衛当局者へのインタビューを交え、主要国が思い描く国際戦略に迫り、日本の進路を問う。国際ジャーナリストが鋭く分析する同盟の現実、そしてその未来像。  目次:第1章 アメリカ・韓国―事大主義 / 第2章 NATO―戦略概念 / 第3章 ドイツ・フランス―結婚 / 第4章 イギリス・アメリカ―クラブ / 第5章 アメリカ・オーストラリア―グレート・ホワイト / 第6章 メキシコ・カナダ・アメリカ―二つの国境 / 第7章 アジア―距離と時間 / 第8章 冷戦後同盟―相対化・地域化・資産化 / 第9章 日本への問いかけ―オプション
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同盟を考える 国々の生き方

440
船橋 洋一 、岩波新書 、平成10年(1998年) 第1刷 、5 p , 211 p 絶版 、サイズ(cm): 17.4 x 10.7 x 1 、1
冷戦後の揺れ動く国際情勢のなかで、国家はどのような生き方を選ぼうとしているのか。アメリカ、ヨーロッパ、アジア諸国の外交、防衛当局者へのインタビューを交え、主要国が思い描く国際戦略に迫り、日本の進路を問う。国際ジャーナリストが鋭く分析する同盟の現実、そしてその未来像。  目次:第1章 アメリカ・韓国―事大主義 / 第2章 NATO―戦略概念 / 第3章 ドイツ・フランス―結婚 / 第4章 イギリス・アメリカ―クラブ / 第5章 アメリカ・オーストラリア―グレート・ホワイト / 第6章 メキシコ・カナダ・アメリカ―二つの国境 / 第7章 アジア―距離と時間 / 第8章 冷戦後同盟―相対化・地域化・資産化 / 第9章 日本への問いかけ―オプション

パヴロフ生理学 : 脳と思考 <科学選書 ; 第4>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
ペトロシェフスキー 著 ; 船橋一雄 訳編、岩崎書店、215p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
ペトロシェフスキー 著 ; 船橋一雄 訳編 、岩崎書店 、215p 、22cm
  • 単品スピード注文

新建築 1976年9月 第51巻 第10号 <住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
新建築社(馬場璋造) : 編、新建築社、1976、362p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭文 家族の人数について / 戸沼幸市
住宅特集
・ポカンティコヒルの家 / 吉村順三
・渋井邸 / 丹下健三
・崖の家 / 林雅子 (林・山田・中原設計同人)
・船橋ボックス / 宮脇檀建築研究室
・甲東園の家 / 東孝光建築研究所
・ラ・マンチャの家 / 木島安史
・ROU / 竹山実建築綜合研究所
・ヴィラ・サイプレス / 木村誠之助総合計画事務所
・ヴィッラ“K” / 土岐新建築総合計画事務所
・もくせいのある家 / アトリエ515A
・緑ヶ丘の家 / 長谷川逸子
・青梅橋の家 / 清家清 ; デザインシステム
・鎌倉の家 / 清家清 ; デザインシステム
・多摩プラーザの家 / アトリエ R
・中内邸 / 渡辺豊和建築工房
・赤い家 / 保坂陽一郎建築研究所
・渋谷邸 / GRUPPE・KEN
・野村邸 / 毛利建築設計事務所
・花林舎 / 渡辺武信設計室
・風車 / 独楽蔵
・東の舎 / 白沢宏規
家という"舞台"をめぐって / 松本幸四郎 ; 市川染五郎 ; 木島安史 ; 渡辺武信
ラ・マンチャの目 / 木島安史
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外エコー
海外ネットワーク フランス シンガポール HABITAT 国連人間居住会議 / 木村紹 ; 波部玲子 ; A.A.スルタン
東京国際照明デザインコンペ'76応募要項発表
第19回新建築海外視察団アメリカ編募集要項
イタリアにおけるスキ-場計画(ARCHITECTURE FRANCAISE 1975年2月号より) / 樋口清
月評 / 吉阪隆正 ; 宮脇檀 ; 渡辺武信 ; デイヴィッド・スチュワート
居住環境計画論⑪ルーバーの話 / 小木曽定彰
自然エネルギー利用ノート⑨ マルコム・ウェルズの建築 / 高間三郎
書評 住宅の逆説 評 / 黒沢隆 ; 石山修武
書評 日本のすまい② 評 / 西山夘三 ; 近藤正一
設計データ・シート
詳細図 船橋ボックス ヴィラ・サイプレス 赤い家 / 宮脇檀建築研究室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
新建築社(馬場璋造) : 編 、新建築社 、1976 、362p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭文 家族の人数について / 戸沼幸市 住宅特集 ・ポカンティコヒルの家 / 吉村順三 ・渋井邸 / 丹下健三 ・崖の家 / 林雅子 (林・山田・中原設計同人) ・船橋ボックス / 宮脇檀建築研究室 ・甲東園の家 / 東孝光建築研究所 ・ラ・マンチャの家 / 木島安史 ・ROU / 竹山実建築綜合研究所 ・ヴィラ・サイプレス / 木村誠之助総合計画事務所 ・ヴィッラ“K” / 土岐新建築総合計画事務所 ・もくせいのある家 / アトリエ515A ・緑ヶ丘の家 / 長谷川逸子 ・青梅橋の家 / 清家清 ; デザインシステム ・鎌倉の家 / 清家清 ; デザインシステム ・多摩プラーザの家 / アトリエ R ・中内邸 / 渡辺豊和建築工房 ・赤い家 / 保坂陽一郎建築研究所 ・渋谷邸 / GRUPPE・KEN ・野村邸 / 毛利建築設計事務所 ・花林舎 / 渡辺武信設計室 ・風車 / 独楽蔵 ・東の舎 / 白沢宏規 家という"舞台"をめぐって / 松本幸四郎 ; 市川染五郎 ; 木島安史 ; 渡辺武信 ラ・マンチャの目 / 木島安史 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外エコー 海外ネットワーク フランス シンガポール HABITAT 国連人間居住会議 / 木村紹 ; 波部玲子 ; A.A.スルタン 東京国際照明デザインコンペ'76応募要項発表 第19回新建築海外視察団アメリカ編募集要項 イタリアにおけるスキ-場計画(ARCHITECTURE FRANCAISE 1975年2月号より) / 樋口清 月評 / 吉阪隆正 ; 宮脇檀 ; 渡辺武信 ; デイヴィッド・スチュワート 居住環境計画論⑪ルーバーの話 / 小木曽定彰 自然エネルギー利用ノート⑨ マルコム・ウェルズの建築 / 高間三郎 書評 住宅の逆説 評 / 黒沢隆 ; 石山修武 書評 日本のすまい② 評 / 西山夘三 ; 近藤正一 設計データ・シート 詳細図 船橋ボックス ヴィラ・サイプレス 赤い家 / 宮脇檀建築研究室
  • 単品スピード注文

新建築 1962年11月 第37巻 第11号 <資生堂会館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 吉岡保五郎、新建築社、1962、236p、29.5 x 22cm、1冊
資生堂会館/谷口吉郎
東洋レーヨン基礎研究所 : 坂倉準三建築研究所
東洋レーヨン基礎研究所設計覚え書き/長大作
葛飾区総合庁舎 : 佐藤武夫設計事務所/浜口隆一
太郎右衛門陶房陳列館 : 佐伯正人・木村弘
住宅
・小平の家 : 御端真三
・T氏邸 : 美建設計事務所
・藤本邸/白浜謙一 ; 藤本盛久
・軽量鉄骨の独身寮/飯塚五郎蔵
フィンランドとその建築 (II)/武藤章
計画案 帝人中央研究所研究本館/ジェームス・S・ポルセック
黎明期の建築家たち⑪ 妻木頼黄/神代雄一郎 ; 森井健介
建築の設計とディテール/川上玄
建築家のアングル/船橋厳
海外雑誌より
書評/川添登
計画案/松沢成吉 ; 角口恵三 ; 小寺八王
しんけんちく・にゅうす
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1962 、236p 、29.5 x 22cm 、1冊
資生堂会館/谷口吉郎 東洋レーヨン基礎研究所 : 坂倉準三建築研究所 東洋レーヨン基礎研究所設計覚え書き/長大作 葛飾区総合庁舎 : 佐藤武夫設計事務所/浜口隆一 太郎右衛門陶房陳列館 : 佐伯正人・木村弘 住宅 ・小平の家 : 御端真三 ・T氏邸 : 美建設計事務所 ・藤本邸/白浜謙一 ; 藤本盛久 ・軽量鉄骨の独身寮/飯塚五郎蔵 フィンランドとその建築 (II)/武藤章 計画案 帝人中央研究所研究本館/ジェームス・S・ポルセック 黎明期の建築家たち⑪ 妻木頼黄/神代雄一郎 ; 森井健介 建築の設計とディテール/川上玄 建築家のアングル/船橋厳 海外雑誌より 書評/川添登 計画案/松沢成吉 ; 角口恵三 ; 小寺八王 しんけんちく・にゅうす 資材時価表

N22030103〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第175号,第176号,第177号,第178号大尾・11+10+11+11丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
DVD-Rパッケージ
画像43枚
第178号は明治元年戊辰(1868年)の大尾(年間最終号)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第175号、第176号、第177号、第178号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第175号>
「佐土原藩戦記 第一」
○4月武州千住、下総松戸、鎌ヶ谷、八幡、船橋、検見川、佐倉転戦 八幡船橋の戦
○6月常陸国平潟港上陸,平進撃,7月13日平城落城
※佐土原藩(さどわらはん)は、江戸時代に日向国那珂郡および児湯郡を領有した藩。藩庁は佐土原城(現在の宮崎県宮崎市佐土原町)。藩主家は島津氏支族の佐土原島津家であり、薩摩藩の支藩とされる。
昭和天皇の内親王・貴子が嫁いだ島津久永は、旧佐土原藩の島津伯爵家出身である。
<第176号>
「佐土原藩戦記 第二」
〇9月15日会津領青木村の戦 長官新納八郎二(にいろ はちろうじ)以下18名戦死
〇9月15日羽州久保田領(秋田県)堺村の戦
〇5月15日上野戦争 本郷,根津大門通進出
〇5月23日飯能戦争 能仁寺の戦
<第177号>
〇佐土原藩戦記第三
  7月奥州三春二本松転戦二本松自焼落城
  8月母成峠の戦 猪苗代城自焼落城 会津進撃 郊外天寧寺山の戦 青木村の戦再び
〇松平越中守(定敬桑名藩主)の家来謹慎中に入京
  日下部仁右衛門、西村清助
〇在邑諸侯年賀の事
〇拝借の官金返上に及ばずの事
<第178号大尾>(明治元年戊辰(1868年)の年間最終号)
〇岩国藩北越戦記・追録
  越後宝珠山の戦
  村上城自焼退散
  柴崎口,熊倉村,境野,高田転戦
  雷村小俣村の戦
  関川の戦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
DVD-Rパッケージ 画像43枚 第178号は明治元年戊辰(1868年)の大尾(年間最終号) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第175号、第176号、第177号、第178号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第175号> 「佐土原藩戦記 第一」 ○4月武州千住、下総松戸、鎌ヶ谷、八幡、船橋、検見川、佐倉転戦 八幡船橋の戦 ○6月常陸国平潟港上陸,平進撃,7月13日平城落城 ※佐土原藩(さどわらはん)は、江戸時代に日向国那珂郡および児湯郡を領有した藩。藩庁は佐土原城(現在の宮崎県宮崎市佐土原町)。藩主家は島津氏支族の佐土原島津家であり、薩摩藩の支藩とされる。 昭和天皇の内親王・貴子が嫁いだ島津久永は、旧佐土原藩の島津伯爵家出身である。 <第176号> 「佐土原藩戦記 第二」 〇9月15日会津領青木村の戦 長官新納八郎二(にいろ はちろうじ)以下18名戦死 〇9月15日羽州久保田領(秋田県)堺村の戦 〇5月15日上野戦争 本郷,根津大門通進出 〇5月23日飯能戦争 能仁寺の戦 <第177号> 〇佐土原藩戦記第三   7月奥州三春二本松転戦二本松自焼落城   8月母成峠の戦 猪苗代城自焼落城 会津進撃 郊外天寧寺山の戦 青木村の戦再び 〇松平越中守(定敬桑名藩主)の家来謹慎中に入京   日下部仁右衛門、西村清助 〇在邑諸侯年賀の事 〇拝借の官金返上に及ばずの事 <第178号大尾>(明治元年戊辰(1868年)の年間最終号) 〇岩国藩北越戦記・追録   越後宝珠山の戦   村上城自焼退散   柴崎口,熊倉村,境野,高田転戦   雷村小俣村の戦   関川の戦
  • 単品スピード注文

日本伝説集 : 附・分類目次解説索引

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
高木敏雄 著、郷土研究社、大正2、307p、22cm
ヤケスレ 序のページに印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高木敏雄 著 、郷土研究社 、大正2 、307p 、22cm
ヤケスレ 序のページに印

新建築 1962年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・早稲田大学文学部校舎 村野・森建築事務所

・東京郵政局庁舎 郵政省大臣官房建築部

・船橋カントリークラブ 福永建築設計事務所

・東洋英和幼稚園 松ノ井建築設計事務所

・江津市庁舎 早大吉阪研究室

・ルポ「設計組織を探る」批判

 竹山謙三郎、市浦健、浦辺鎮太郎、小木曽定彰、関東地建設計者グループ

 小川正、池田武邦、川添登、アントニン・レーモンド

・新阪急ビルディング 竹中工務店設計部

・新阪急ビルの庇の音響効果について 樋田直人

・新阪急ビルの基礎構法について 小泉昇、島田義典

・正方形プランを組み合わせたスキップフロアーの住宅 奥村珪一

・R氏邸 牧野清設計事務所

・時評 建築評価の基準をどこにおくか 樋口清

・黎明期の建築家たち (6) 清水釘吉 神代雄一郎

・建築の設計とディテール 川上玄

・新建材の展望 (9) 飯塚五郎蔵

・私の提案 建築設計は生産手段に直結すべきである 内野邦夫

・建築家のアングル 中村登一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1962年06月号

2,200 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・早稲田大学文学部校舎 村野・森建築事務所 ・東京郵政局庁舎 郵政省大臣官房建築部 ・船橋カントリークラブ 福永建築設計事務所 ・東洋英和幼稚園 松ノ井建築設計事務所 ・江津市庁舎 早大吉阪研究室 ・ルポ「設計組織を探る」批判  竹山謙三郎、市浦健、浦辺鎮太郎、小木曽定彰、関東地建設計者グループ  小川正、池田武邦、川添登、アントニン・レーモンド ・新阪急ビルディング 竹中工務店設計部 ・新阪急ビルの庇の音響効果について 樋田直人 ・新阪急ビルの基礎構法について 小泉昇、島田義典 ・正方形プランを組み合わせたスキップフロアーの住宅 奥村珪一 ・R氏邸 牧野清設計事務所 ・時評 建築評価の基準をどこにおくか 樋口清 ・黎明期の建築家たち (6) 清水釘吉 神代雄一郎 ・建築の設計とディテール 川上玄 ・新建材の展望 (9) 飯塚五郎蔵 ・私の提案 建築設計は生産手段に直結すべきである 内野邦夫 ・建築家のアングル 中村登一
  • 単品スピード注文

全・東京湾

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中村征夫 著、情報センター出版局、262p、20cm
1994年7月第11刷。帯付。ページに書込み、カバー縁に破れがあります。全体にヤケシミ、強い汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全・東京湾

300 (送料:¥300~)
中村征夫 著 、情報センター出版局 、262p 、20cm
1994年7月第11刷。帯付。ページに書込み、カバー縁に破れがあります。全体にヤケシミ、強い汚れがあります。
  • 単品スピード注文

船 <僕らの科學文庫>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
關谷健哉 著、誠文堂新光社、昭和16年、343p、18cm
第3刷 裸本 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに日付、記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

船 <僕らの科學文庫>

770 (送料:¥210~)
關谷健哉 著 、誠文堂新光社 、昭和16年 、343p 、18cm
第3刷 裸本 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに日付、記名あり
  • 単品スピード注文

赤線跡を歩く : 消えゆく夢の街を訪ねて <ちくま文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
660
木村聡 著、筑摩書房、2011年4月、223p、15cm
5刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤線跡を歩く : 消えゆく夢の街を訪ねて <ちくま文庫>

660
木村聡 著 、筑摩書房 、2011年4月 、223p 、15cm
5刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

新潮現代文学 58冊

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
10,000 (送料:¥980~)
川端康成 他57名、新潮社、昭和54年~、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。
ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません)
1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥980~)
川端康成 他57名 、新潮社 、昭和54年~ 、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。 ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません) 1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
  • 単品スピード注文

新訂江戸名所図会 6 <ちくま学芸文庫> 新訂版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540 (送料:¥330~)
市古夏生, 鈴木健一 校訂、筑摩書房、410p、15cm
状態まずまず。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥330~)
市古夏生, 鈴木健一 校訂 、筑摩書房 、410p 、15cm
状態まずまず。
  • 単品スピード注文

千葉県の歴史 5

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
千葉県企画部県民生活課、千葉県、昭和48年、冊、21cm
経年のシミ、焼けあり。書き込みなし。
1. 下総中部地域の石仏について 村崎 勇
2. 大椎城址の調査(下) 後藤 和民
3. 流山市の中世石造仏について 一色 朋洋
4. 近世房総漁村の問題点 久野 邦実
5. 千葉県交通史の断片 堀尾 善孝
6. 日高誠実 大宮 亮一
7. 歴史随想 宮武 輝久
8. 千葉県金石文所在目録 追加(四)

<歴史をたずねて>古代・中世の竜角寺(一)
市町村史編さんの動向 5
56. 鎌ヶ谷市史編さんの過程 村崎 勇
57. 水野市史の編さんを始めて 小川 武
59. 研究団体めぐり 五
63. 地方史研究協議会全国大会・総会の記
64. 新刊紹介
66. 水産会館資料室
67. 船橋市郷土資料館
68. 県史関係雑誌論文目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
千葉県企画部県民生活課 、千葉県 、昭和48年 、冊 、21cm
経年のシミ、焼けあり。書き込みなし。 1. 下総中部地域の石仏について 村崎 勇 2. 大椎城址の調査(下) 後藤 和民 3. 流山市の中世石造仏について 一色 朋洋 4. 近世房総漁村の問題点 久野 邦実 5. 千葉県交通史の断片 堀尾 善孝 6. 日高誠実 大宮 亮一 7. 歴史随想 宮武 輝久 8. 千葉県金石文所在目録 追加(四) <歴史をたずねて>古代・中世の竜角寺(一) 市町村史編さんの動向 5 56. 鎌ヶ谷市史編さんの過程 村崎 勇 57. 水野市史の編さんを始めて 小川 武 59. 研究団体めぐり 五 63. 地方史研究協議会全国大会・総会の記 64. 新刊紹介 66. 水産会館資料室 67. 船橋市郷土資料館 68. 県史関係雑誌論文目録

内航船の機器・装置の現状と仕様に関する調査報告書: 平成13年9月: 日本内航海運組合総連合会

菅村書店
 東京都中野区本町
4,400
日本内航海運組合総連合会業務委員会・船舶等近代化標準化少委員会、平成13年9月発行、144頁、タテ2・・・
はじめに から/(前略)現状調査の内容は全ての内航船の船体、設備(船橋、機関室、甲板及び居住区)等であり、本報告書は船舶所有者に対しアンケート形式で調査を行い、集計・解析を加え取り纏めたものです。今後、内航船の近代化・標準化をどの様に描き、どのように進めるかは改めて業界内の広い議論が待たなければならないと思いますが、船舶を建造するにあたり、本報告書が各事業者にとって、同型他船の現状を知る上で参考となり、また本船の近代化等を考える上で、些かの指針となり得ることができれば幸甚です。(後略)

ソフトカバー、簡易製本

少汚れ、薄い折れ、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、日本内航海運組合総連合会業務委員会・船舶等近代化標準化少委員会 、平成13年9月発行 、144頁 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
はじめに から/(前略)現状調査の内容は全ての内航船の船体、設備(船橋、機関室、甲板及び居住区)等であり、本報告書は船舶所有者に対しアンケート形式で調査を行い、集計・解析を加え取り纏めたものです。今後、内航船の近代化・標準化をどの様に描き、どのように進めるかは改めて業界内の広い議論が待たなければならないと思いますが、船舶を建造するにあたり、本報告書が各事業者にとって、同型他船の現状を知る上で参考となり、また本船の近代化等を考える上で、些かの指針となり得ることができれば幸甚です。(後略) ソフトカバー、簡易製本 少汚れ、薄い折れ、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。S

はじめての船上英会話 CD無 3刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
600
商船高専海事英語研究会 編、海文堂、167p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はじめての船上英会話 CD無 3刷

600
商船高専海事英語研究会 編 、海文堂 、167p 、21cm 、1冊
カバー

新訂江戸名所図会1 <ちくま学芸文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
市古夏生, 鈴木健一 校訂、筑摩書房、1996、335p、15cm、1冊
カバー 2ヵ所角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂江戸名所図会1 <ちくま学芸文庫>

550 (送料:¥190~)
市古夏生, 鈴木健一 校訂 、筑摩書房 、1996 、335p 、15cm 、1冊
カバー 2ヵ所角折れ
  • 単品スピード注文

新潮現代文学 58冊

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
10,000 (送料:¥880~)
川端康成 他57名、新潮社、昭和54年~、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。
ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません)
1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新潮現代文学 58冊

10,000 (送料:¥880~)
川端康成 他57名 、新潮社 、昭和54年~ 、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。 ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません) 1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
  • 単品スピード注文

新建築 2004年6月 第79巻 第7号 <特集 : 集合住宅を超えて ; 浜名湖花博 栗生明チームの仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2004、253p、29.5 x 22cm、1冊
特集 集合住宅を超えて
都市の単位と空間の組み立て方
論文:アトムの時代に 東京発の「小さな集合住宅」は,建築の21世紀的状況を揺さぶることができるのか 小嶋一浩
egota house A 坂本一成研究室+アトリエ·アンド·アイ
インタビュー:都市の部分からのデザイン 坂本一成
MESH 千葉学建築計画事務所
解説:空間·行為·身体 千葉学
船橋アパートメント 西沢立衛建築設計事務所
解説:船橋アパートメントについて 西沢立衛
特集 浜名湖花博 栗生明チームの仕事
メインゲート 隈研吾建築都市設計事務所
花の街並み·雁木 栗生総合計画事務所+柿内正之
主催者庭園前休憩所 武田光史建築デザイン事務所
アクアプレーン(虹の滝) 栗生総合計画事務所+増田奏+設計組織プレイスメディア
水の広場 栗生総合計画事務所+設計組織プレイスメディア
国際花の交流館 栗生総合計画事務所+柿内正之+齊藤正
論文:関係性のデザイン つなぐことの意味 栗生明
作品10題
Paju SW office 岸和郎+K.ASSOCIATES/Architect Kim Young-Sub + KUNCHOOK MOONHWA ARCHITECT ASSOCIATES
解説:韓国でつくるグラスハウス 岸和郎
坡州ブック·シティ 承孝相
解説:共同性都市 承孝相
リゾナーレ ガーデンチャペル クラインダイサムアーキテクツ
八女市立福島中学校屋内運動場 青木茂建築工房
解説:バージョンアップするリファイン建築 青木茂
京都大学百周年時計台記念館 川崎清 京都大学施設·環境部
解説:京都大学のシンボルを継承 川崎清
金剛能楽堂 大江建築アトリエ
鞠智城長者山展望広場休憩所 文化財保存計画協会+山本成一郎
神戸質屋会館 木村博昭+Ks Architects
ナチュラルシーム 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+池田昌弘建築研究所
伴山人家 天津ハウジングプロジェクト マスターアーキテクト 山本理顕
山本理顕設計工場 アトリエ·ワン+東京工業大学塚本研究室 宇野求/フェイズアソシエイツ+ SGM環境建築研究所 小嶋一浩/C+A,まんぼう 西沢立衛建築設計事務所
インタビュー:闘をキーワードとした都市のつくり方 山本理顕
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2004 、253p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 集合住宅を超えて 都市の単位と空間の組み立て方 論文:アトムの時代に 東京発の「小さな集合住宅」は,建築の21世紀的状況を揺さぶることができるのか 小嶋一浩 egota house A 坂本一成研究室+アトリエ·アンド·アイ インタビュー:都市の部分からのデザイン 坂本一成 MESH 千葉学建築計画事務所 解説:空間·行為·身体 千葉学 船橋アパートメント 西沢立衛建築設計事務所 解説:船橋アパートメントについて 西沢立衛 特集 浜名湖花博 栗生明チームの仕事 メインゲート 隈研吾建築都市設計事務所 花の街並み·雁木 栗生総合計画事務所+柿内正之 主催者庭園前休憩所 武田光史建築デザイン事務所 アクアプレーン(虹の滝) 栗生総合計画事務所+増田奏+設計組織プレイスメディア 水の広場 栗生総合計画事務所+設計組織プレイスメディア 国際花の交流館 栗生総合計画事務所+柿内正之+齊藤正 論文:関係性のデザイン つなぐことの意味 栗生明 作品10題 Paju SW office 岸和郎+K.ASSOCIATES/Architect Kim Young-Sub + KUNCHOOK MOONHWA ARCHITECT ASSOCIATES 解説:韓国でつくるグラスハウス 岸和郎 坡州ブック·シティ 承孝相 解説:共同性都市 承孝相 リゾナーレ ガーデンチャペル クラインダイサムアーキテクツ 八女市立福島中学校屋内運動場 青木茂建築工房 解説:バージョンアップするリファイン建築 青木茂 京都大学百周年時計台記念館 川崎清 京都大学施設·環境部 解説:京都大学のシンボルを継承 川崎清 金剛能楽堂 大江建築アトリエ 鞠智城長者山展望広場休憩所 文化財保存計画協会+山本成一郎 神戸質屋会館 木村博昭+Ks Architects ナチュラルシーム 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+池田昌弘建築研究所 伴山人家 天津ハウジングプロジェクト マスターアーキテクト 山本理顕 山本理顕設計工場 アトリエ·ワン+東京工業大学塚本研究室 宇野求/フェイズアソシエイツ+ SGM環境建築研究所 小嶋一浩/C+A,まんぼう 西沢立衛建築設計事務所 インタビュー:闘をキーワードとした都市のつくり方 山本理顕 [ほか]
  • 単品スピード注文

東京の一日 : ルポルタージュ 徳永直 佐多稲子他二十五篇

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
新日本文学会 編、三興書林、昭和21年、19cm、246p

裏見返し記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
新日本文学会 編 、三興書林 、昭和21年 、19cm 、246p
裸 裏見返し記名
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー