文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「花神 」の検索結果
2,126件

蕪村

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
丸山一彦著、花神社、1987、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蕪村

2,200
丸山一彦著  、花神社 、1987 、1

句集 金平糖

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
中村汀、花神社、平成22年
B6カバー帯 古志叢書第26篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 金平糖

700
中村汀 、花神社 、平成22年
B6カバー帯 古志叢書第26篇

句集 乱流

書林堂
 福島県相馬市
1,220
小檜山繁子、花神社、平9
初版、カバー、帯、状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 乱流

1,220
小檜山繁子 、花神社 、平9
初版、カバー、帯、状態概ね良

遺句集 望岳

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,800
加藤楸邨 大岡信編、花神社、平8、1冊
初版 函 帯少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺句集 望岳

1,800
加藤楸邨 大岡信編 、花神社 、平8 、1冊
初版 函 帯少傷み

怒濤

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
加藤楸邨、花神社
初版B函昭和61年300円A5判283頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

怒濤

1,500
加藤楸邨 、花神社
初版B函昭和61年300円A5判283頁

春意

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
赤尾恵以、花神社
初版B帯平成9年2700円四六判207頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

春意

1,500
赤尾恵以 、花神社
初版B帯平成9年2700円四六判207頁

高田敏子詩集 1946~1978

小松屋書店
 神奈川県川崎市高津区二子
1,000
高田敏子、花神社、1978年、125
美本 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高田敏子詩集 1946~1978

1,000
高田敏子 、花神社 、1978年 、125
美本 初版 カバー 帯

オルフェの庭

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
高市順一郎、花神社、1986年
カバー、帯、A5判、経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オルフェの庭

2,000
高市順一郎 、花神社 、1986年
カバー、帯、A5判、経年並

佐々木米三郎詩集 花神輿 上 非売品

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
13,000
佐々木米三郎、私家版、1961、24p、25.5cm
和綴 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐々木米三郎詩集 花神輿 上 非売品

13,000
佐々木米三郎 、私家版 、1961 、24p 、25.5cm
和綴 

詩集 ヒミコ

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
800
岸本マチ子、花神社、1997年、121、1
初版 カバー 帯 概ね良好
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
岸本マチ子 、花神社 、1997年 、121 、1
初版 カバー 帯 概ね良好

黄泉のうさぎ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
小柳玲子、花神社、1989、115p、1
初版 函少痛み・少スレ 22cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄泉のうさぎ

1,000
小柳玲子 、花神社 、1989 、115p 、1
初版 函少痛み・少スレ 22cm

句集 怒涛

江原書店
 東京都文京区小石川
600
加藤楸邨、花神社、昭61
初版、函・帯付、帯にイタミあり
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 怒涛

600
加藤楸邨 、花神社 、昭61
初版、函・帯付、帯にイタミあり

連句集 花神帖

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
鈴木漠 編、編集工房ノア、2003年、109頁、四六判
初版 カバー 帯 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

連句集 花神帖

1,500
鈴木漠 編 、編集工房ノア 、2003年 、109頁 、四六判
初版 カバー 帯 並

天球

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
長谷川櫂、花神社
初版B帯平成4年2600円四六判252頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

天球

1,000
長谷川櫂 、花神社
初版B帯平成4年2600円四六判252頁

子規と漱石

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
松井利彦 著、花神社、255p、20cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
松井利彦 著 、花神社 、255p 、20cm
初版 函
  • 単品スピード注文

ポキポキ

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
菊池敏子、花神社
初版A帯2004年2300円A5判93頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ポキポキ

1,000
菊池敏子 、花神社
初版A帯2004年2300円A5判93頁

花神巡礼 草木との語らい

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
たねの会、昭1292
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花神巡礼 草木との語らい

500
、たねの会 、昭1292
裸本

千の椿

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
芦田麻衣子、花神社
初版A帯2004年3800円A5判339頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

千の椿

1,000
芦田麻衣子 、花神社
初版A帯2004年3800円A5判339頁

銃と刃物 安西均選詩集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
安西均、花神社、1992、1
A5 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
安西均 、花神社 、1992 、1
A5 カバー少スレ

句集.望岳

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
加藤楸邨、花神社、平8、1
初版 函少ヨゴレ本体状態並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集.望岳

1,100
加藤楸邨 、花神社 、平8 、1
初版 函少ヨゴレ本体状態並

詩集 地下茎抄

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,450
明石裸人、花神社、1995、1
B6-96頁1刷、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 地下茎抄

2,450
明石裸人 、花神社 、1995 、1
B6-96頁1刷、カバー・帯

貧乏な椅子

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,200
高橋順子 著、花神社、107p、22cm
初版 カバー 帯
署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高橋順子 著 、花神社 、107p 、22cm
初版 カバー 帯 署名

海鳴り星: 句集 (花神俳人選)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
今井 杏太郎、花神社、2000 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管:そ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海鳴り星: 句集 (花神俳人選)

2,000 (送料:¥250~)
今井 杏太郎 、花神社 、2000 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、178
管:そ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

全景 宮坂静生 <宮坂静生全句集> 【署名箋】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
2,200
宮坂静生 著、花神社、2008、558p、20cm、1
【署名箋】
カバー帯
ややイタミ
※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
宮坂静生 著 、花神社 、2008 、558p 、20cm 、1
【署名箋】 カバー帯 ややイタミ ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

詩集 むらさきの花

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
高田敏子、花神社、1976/初版、93p 図、23cm
初版 函・帯付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、帯ヤケ・イタミ(少欠)、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

装画 吉田千鶴子

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高田敏子 、花神社 、1976/初版 、93p 図 、23cm
初版 函・帯付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、帯ヤケ・イタミ(少欠)、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 装画 吉田千鶴子 ■海外発送には対応していません

子規の俳句・虚子の俳句

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
松林尚志 著、花神社、240p、20cm
表紙に微ヤケ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
松林尚志 著 、花神社 、240p 、20cm
表紙に微ヤケ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:21

眼のない手を合わせて:詩集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
小松弘愛 著、花神社、2016年、99頁、22cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
小松弘愛 著 、花神社 、2016年 、99頁 、22cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

月がまるみをおびる地点まで : 詩集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
6,600 (送料:¥210~)
小林万利子 著、花神社、1991年、91p、21cm
初版 カバーにヤケあり 天にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月がまるみをおびる地点まで : 詩集

6,600 (送料:¥210~)
小林万利子 著 、花神社 、1991年 、91p 、21cm
初版 カバーにヤケあり 天にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

花についての十五篇

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,500 (送料:¥350~)
中平耀、花神社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花についての十五篇

3,500 (送料:¥350~)
中平耀 、花神社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

子規・虚子

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
大岡信、花神社、-、2.5~3cm、1
函経年ヤケ。函使用感。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子規・虚子

300 (送料:¥350~)
大岡信 、花神社 、- 、2.5~3cm 、1
函経年ヤケ。函使用感。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

飯田龍太の俳句

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
広瀬直人、花神社、1985年
B6箱帯 箱少々黄ばみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飯田龍太の俳句

700
広瀬直人 、花神社 、1985年
B6箱帯 箱少々黄ばみあり

俳句入門 実作への招待 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
岩井英雅 矢野景一、花神社、平6
初版帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句入門 実作への招待 

880
岩井英雅 矢野景一 、花神社 、平6
初版帯付

白小

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
森澄雄、花神社、平7、1冊
初版 函帯 句集 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白小

1,010
森澄雄 、花神社 、平7 、1冊
初版 函帯 句集 B6

花神

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
鑓田研一、土に親しむ会
初版C昭和25年150円B6判102頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

花神

1,000
鑓田研一 、土に親しむ会
初版C昭和25年150円B6判102頁

句集 黒猫

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,200
金子皆子、花神社、平9、1
カバー 帯
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 黒猫

1,200
金子皆子 、花神社 、平9 、1
カバー 帯

一本のつゆくさ

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
菊田守、花神社
初版A帯2007年2000円A5判93頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

一本のつゆくさ

1,000
菊田守 、花神社
初版A帯2007年2000円A5判93頁

選詩集 あの人

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
菊地貞三、花神社
初版A2008年952円B6判変型67頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

選詩集 あの人

1,000
菊地貞三 、花神社
初版A2008年952円B6判変型67頁

詩集 螢

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
永野昌三、花神社
初版Bカバ汚れ1988年1500円四六判64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

詩集 螢

1,000
永野昌三 、花神社
初版Bカバ汚れ1988年1500円四六判64頁

晩夏

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
安西均、花神社
限定版(500部)B帯1991年2000円菊判変形87頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

晩夏

1,000
安西均 、花神社
限定版(500部)B帯1991年2000円菊判変形87頁

チェーホフの猟銃 

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
安西均、花神社、1988、1冊
初版 限定400部 帯 カバ 上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チェーホフの猟銃 

1,200
安西均 、花神社 、1988 、1冊
初版 限定400部 帯 カバ 上

俺たち土地本位制  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
矢部一雄、花神社、昭61、1冊
初版署名カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俺たち土地本位制  

1,200
矢部一雄 、花神社 、昭61 、1冊
初版署名カバ帯〔B6判〕

NHKまめぼーん 花神 ドラマ編・歴史編

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
NHKサービスセンター、昭和52年、小本、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NHKまめぼーん 花神 ドラマ編・歴史編

1,000
、NHKサービスセンター 、昭和52年 、小本 、2冊

選詩集 あの人

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
菊地貞三、花神社
初版A2008年952円小B六判67頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

選詩集 あの人

1,200
菊地貞三 、花神社
初版A2008年952円小B六判67頁

東国黄昏

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
島田修二、花神社
初版B函帯1988年3000円四六判257頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

東国黄昏

1,200
島田修二 、花神社
初版B函帯1988年3000円四六判257頁

むらさきの花

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
高田敏子、花神社、1976、1冊
献呈署名箋 箱少ヤケ本美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むらさきの花

1,000
高田敏子 、花神社 、1976 、1冊
献呈署名箋 箱少ヤケ本美

北條 石原吉郎

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
石原吉郎、花神社、1977年
帯、A5判、2刷 函経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北條 石原吉郎

2,000
石原吉郎 、花神社 、1977年
帯、A5判、2刷 函経年焼有り

花神 4冊揃え 1、2、3、4 8刷-6刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
司馬遼太郎 著、新潮社、1973/02/05-1973/03/05、4冊、20cm、4冊
書名:花神 4冊揃え
著者:司馬遼太郎 著
出版元:新潮社
刊行年:1973/02/05-1973/03/05
版表示:8刷-6刷
説明:司馬遼太郎の歴史小説『花神』全4冊揃いは、新潮社から1973年初春に刊行された作品で、8刷から6刷の版が含まれています。本作は明治維新期の人物や出来事を描いており、当時の社会情勢や歴史的背景に触れながら、主人公の生き様を追う内容です。長編ながらも読み応えがあり、歴史小説に興味のある方に適した一冊と言えそうです。経年による状態や詳細な内容についてはご確認ください。
状態:カバー汚れ上剥がれあり、小口ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
司馬遼太郎 著 、新潮社 、1973/02/05-1973/03/05 、4冊 、20cm 、4冊
書名:花神 4冊揃え 著者:司馬遼太郎 著 出版元:新潮社 刊行年:1973/02/05-1973/03/05 版表示:8刷-6刷 説明:司馬遼太郎の歴史小説『花神』全4冊揃いは、新潮社から1973年初春に刊行された作品で、8刷から6刷の版が含まれています。本作は明治維新期の人物や出来事を描いており、当時の社会情勢や歴史的背景に触れながら、主人公の生き様を追う内容です。長編ながらも読み応えがあり、歴史小説に興味のある方に適した一冊と言えそうです。経年による状態や詳細な内容についてはご確認ください。 状態:カバー汚れ上剥がれあり、小口ヤケあり

北面 : 句集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
七田谷まりうす 著、花神社、2004/7/1、189p、20cm
書名:北面 : 句集
著者:七田谷まりうす 著
出版元:花神社
刊行年:2004/07/01
版表示:
説明:七田谷まりうすによる句集『北面』は、2004年に花神社から刊行された作品です。本書は俳句の形式を通じて、著者独自の感性や視点が表現されていると考えられます。読み手に季節や風景、あるいは内省的な要素を感じさせる内容である可能性があり、俳句に興味がある方や日本の詩歌文化に関心を持つ方に向いている一冊といえるかもしれません。全体のトーンやテーマについては書籍を通じて確認いただくのが望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
七田谷まりうす 著 、花神社 、2004/7/1 、189p 、20cm
書名:北面 : 句集 著者:七田谷まりうす 著 出版元:花神社 刊行年:2004/07/01 版表示: 説明:七田谷まりうすによる句集『北面』は、2004年に花神社から刊行された作品です。本書は俳句の形式を通じて、著者独自の感性や視点が表現されていると考えられます。読み手に季節や風景、あるいは内省的な要素を感じさせる内容である可能性があり、俳句に興味がある方や日本の詩歌文化に関心を持つ方に向いている一冊といえるかもしれません。全体のトーンやテーマについては書籍を通じて確認いただくのが望ましいでしょう。 状態:

森有正 : その経験と思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
杉本春生 著、花神社、28734、251p、20cm、1
書名:森有正 : その経験と思想
著者:杉本春生 著
出版元:花神社
刊行年:1978/09/01
版表示:
説明:杉本春生による『森有正 : その経験と思想』は、1978年に花神社から刊行された作品です。本書は森有正の人生や思想に焦点を当て、その経験を通じて彼がどのような考えを持っていたのかを探る内容となっています。森有正の思想的背景や生涯に関心のある方にとって、参考になる部分が多いかもしれません。執筆当時の状況や著者の視点によって捉え方が異なる点もあるため、幅広い観点から読むことができる一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
杉本春生 著 、花神社 、28734 、251p 、20cm 、1
書名:森有正 : その経験と思想 著者:杉本春生 著 出版元:花神社 刊行年:1978/09/01 版表示: 説明:杉本春生による『森有正 : その経験と思想』は、1978年に花神社から刊行された作品です。本書は森有正の人生や思想に焦点を当て、その経験を通じて彼がどのような考えを持っていたのかを探る内容となっています。森有正の思想的背景や生涯に関心のある方にとって、参考になる部分が多いかもしれません。執筆当時の状況や著者の視点によって捉え方が異なる点もあるため、幅広い観点から読むことができる一冊です。 状態:

捧げるうた50篇 : 大岡信詩集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥320~)
大岡信 著、花神社、1999、253p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

捧げるうた50篇 : 大岡信詩集

1,000 (送料:¥320~)
大岡信 著 、花神社 、1999 、253p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー