文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「許」の検索結果
14,006件

知的財産制度とイノベーション

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
後藤晃, 長岡貞男 編、東京大学出版会、408p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知的財産制度とイノベーション

500
後藤晃, 長岡貞男 編 、東京大学出版会 、408p 、22cm
キズ・ヨゴレ

図解 特許・実用新案・意匠・商標の権利をとる方法

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
安藤元三 著、コロナ社、昭63、152p、26cm
初版 カバー 焼け、カバーすれあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
安藤元三 著 、コロナ社 、昭63 、152p 、26cm
初版 カバー 焼け、カバーすれあり

知的財産法入門 第7版.

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
土肥一史 著、中央経済社、平成16年、355p、22cm
A5判  カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知的財産法入門 第7版.

1,000
土肥一史 著 、中央経済社 、平成16年 、355p 、22cm
A5判  カバーヤケ

中国西域民族服飾研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
李肖氷、新疆人民、1995年、328p、A4並走
纵观《中国西域民族服饰研究》的内涵,一切都是从头做起而斐然成章。计分〔古代〕、〔西域、汉代〕、〔魏、晋、南北朝〕、〔隋唐〕、〔五代、宋、元、明、清〕、〔新疆现代〕六章,划分了不同阶段,作系统的叙述。此所包括的族别,计有氏、羌、匈奴、塞种、乌孙、月氏、突厥、回鹘等诸族。在素材的营谋方面,那是多方搜集了南疆、北疆各地各族早自远古而下的诸多崖画、石雕,并遍及各个博物馆,内含许许多多田野出土的遗物等等,凡所可能,多已尽力搜求。并且获得九位摄影家和二十一位图绘美术的高手,一一精制了图片有六百十幅之多,在在显示多种具体的〔实〕象,也多分别并列物证而见其〔信〕;抑又行文流畅而安详得体,这又增进了可读的效果。想来这许是经过许多文字的推敲而作成的。至于对〔通〕这一个〔诀〕字的衡断,在《中国西域民族服饰研究》中,由于先天条件、根本的缺乏,这是几乎办不到的。因为从〔西域〕到〔新疆〕各族的服饰,向乏文字纪录,往事已矣,何从求〔通〕。早在民国二十三年八月十九日,前国民政府考试院院长戴传贤覆司法行政部部长罗文干为商讨制定司法官服制函,曾说古图湮失难征。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
李肖氷 、新疆人民 、1995年 、328p 、A4並走
纵观《中国西域民族服饰研究》的内涵,一切都是从头做起而斐然成章。计分〔古代〕、〔西域、汉代〕、〔魏、晋、南北朝〕、〔隋唐〕、〔五代、宋、元、明、清〕、〔新疆现代〕六章,划分了不同阶段,作系统的叙述。此所包括的族别,计有氏、羌、匈奴、塞种、乌孙、月氏、突厥、回鹘等诸族。在素材的营谋方面,那是多方搜集了南疆、北疆各地各族早自远古而下的诸多崖画、石雕,并遍及各个博物馆,内含许许多多田野出土的遗物等等,凡所可能,多已尽力搜求。并且获得九位摄影家和二十一位图绘美术的高手,一一精制了图片有六百十幅之多,在在显示多种具体的〔实〕象,也多分别并列物证而见其〔信〕;抑又行文流畅而安详得体,这又增进了可读的效果。想来这许是经过许多文字的推敲而作成的。至于对〔通〕这一个〔诀〕字的衡断,在《中国西域民族服饰研究》中,由于先天条件、根本的缺乏,这是几乎办不到的。因为从〔西域〕到〔新疆〕各族的服饰,向乏文字纪录,往事已矣,何从求〔通〕。早在民国二十三年八月十九日,前国民政府考试院院长戴传贤覆司法行政部部长罗文干为商讨制定司法官服制函,曾说古图湮失难征。

知的所有権・著作権出願法 : 二千円で権利をとる

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
豊沢豊雄 著、近代文芸社、238p、19cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知的所有権・著作権出願法 : 二千円で権利をとる

1,000
豊沢豊雄 著 、近代文芸社 、238p 、19cm 、1冊
カバー

臥仏寺与桜桃溝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
許恵利編著/中国旅游出版、中文書、1987、1冊
中文書 B6 179頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

臥仏寺与桜桃溝

801
許恵利編著/中国旅游出版 、中文書 、1987 、1冊
中文書 B6 179頁

海南省*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
許士杰/商務印書館、中文書、1988、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 A5 420頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
許士杰/商務印書館 、中文書 、1988 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 A5 420頁

彩鳳感別曲及其他

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
許文燮/民族、韓文書、1985、1冊
朝鮮古典文学選集15 韓文書 精装 A5 355頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

彩鳳感別曲及其他

2,001
許文燮/民族 、韓文書 、1985 、1冊
朝鮮古典文学選集15 韓文書 精装 A5 355頁

官許月瀬楳渓躑躅川真景

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
岡本八谷編図、明26、1枚
表紙付・彩色木版刷・46×66
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

官許月瀬楳渓躑躅川真景

3,150
岡本八谷編図 、明26 、1枚
表紙付・彩色木版刷・46×66

《文心雕龍》文体論中自然崇拝与祖先崇拝之理路成変 從人類学及宗教社会学抉微

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
許?芳、文史哲出版社(台北)、2000、1
中文 A5版 P233 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

《文心雕龍》文体論中自然崇拝与祖先崇拝之理路成変 從人類学及宗教社会学抉微

1,500
許?芳 、文史哲出版社(台北) 、2000 、1
中文 A5版 P233 美本

官許 藩兵私考

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
加藤氏か、俵屋他版、明1刊、1冊
和本 半紙本 13丁 虫喰い 朱の書き込み シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

官許 藩兵私考

6,000
加藤氏か 、俵屋他版 、明1刊 、1冊
和本 半紙本 13丁 虫喰い 朱の書き込み シミ有り

張家口地図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
都統署参謀處免許文華斎南紙店製、民国12
5千分一調査図 黒刷 本紙の寸法106.8×60cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

張家口地図 

132,000
都統署参謀處免許文華斎南紙店製 、民国12
5千分一調査図 黒刷 本紙の寸法106.8×60cm

特許審決取消訴訟基本構造論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,775 (送料:¥350~)
大渕 哲也、有斐閣、2003年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 中古品のため薄汚れ等僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特許審決取消訴訟基本構造論

4,775 (送料:¥350~)
大渕 哲也 、有斐閣 、2003年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、433 、単行本
▼ 中古品のため薄汚れ等僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

特許訴訟手続論考

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,642 (送料:¥350~)
瀧川 叡一、信山社、1991年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱:薄ヤケ・シミ・色あせ等傷み▼本体:若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,642 (送料:¥350~)
瀧川 叡一 、信山社 、1991年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、199 、単行本
▼ 箱:薄ヤケ・シミ・色あせ等傷み▼本体:若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

高市早苗はもう許さない 中国人悪辣事件簿

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
670
佐々木類 (著)、ワック、2025年、279p、18㎝、1
初版。帯付き。天にわずかな汚れ。その他は綺麗な状態です。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
670
佐々木類 (著) 、ワック 、2025年 、279p 、18㎝ 、1
初版。帯付き。天にわずかな汚れ。その他は綺麗な状態です。

主の足許にて

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,200
深澤馨著、日本キリスト教団廿日市教会、1988年再販
164頁、日本キリスト教団廿日市教会礼拝説教集 やけ、しみよごれ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

主の足許にて

1,200
深澤馨著 、日本キリスト教団廿日市教会 、1988年再販
164頁、日本キリスト教団廿日市教会礼拝説教集 やけ、しみよごれ、傷み

暗い夜の記録(岩波新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
839 (送料:¥250~)
許広平、岩波書店、224
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

暗い夜の記録(岩波新書)

839 (送料:¥250~)
許広平 、岩波書店 、224
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

パクパク読物特集版―現代生活のバイブル・特集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
季節風書店、1960
244頁、専売特許の「特殊サック」に賭けた半世紀(板矢憲宣)、ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パクパク読物特集版―現代生活のバイブル・特集

1,650
、季節風書店 、1960
244頁、専売特許の「特殊サック」に賭けた半世紀(板矢憲宣)、ヤケ少痛

宗像大社許斐城物語 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
宗像大社社務本局、昭40、94頁、B5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗像大社許斐城物語 

2,400
宗像大社社務本局 、昭40 、94頁 、B5 、1冊

道経図像研究 儒道釋博士論文叢書

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,100
許宜蘭、巴蜀書社、2009、縦20横14厚1.5糎、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
許宜蘭 、巴蜀書社 、2009 、縦20横14厚1.5糎 、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好

学問ノスヽメ(学問ノススメ) 4編 全

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,000
福沢諭吉 著、福沢諭吉、1874
明治7年1月出版。明治9年2月2日版権許可印有。印有。少々角折れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
福沢諭吉 著 、福沢諭吉 、1874
明治7年1月出版。明治9年2月2日版権許可印有。印有。少々角折れ。

珍々発明世界の特許から380件

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
テル・ヤー・ボーネン、昭46
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

珍々発明世界の特許から380件

5,500
テル・ヤー・ボーネン 、昭46
初版 カバ

鑑真和尚 東征伝絵物語

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
許凰儀・王汝金著/牧山敏浩訳編、上海人民美術出版社、昭和61年、145、1
帯付き(変色スレ)・カバー背色褪せ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鑑真和尚 東征伝絵物語

3,050
許凰儀・王汝金著/牧山敏浩訳編 、上海人民美術出版社 、昭和61年 、145 、1
帯付き(変色スレ)・カバー背色褪せ・書き込み等無

日本之時計製造会社 時計特許編 明治期 限定70部№23

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
豊岡博幸編、私刊、1992、1冊
頁内良好 三方に経年のシミ少有 箱(経年のシミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本之時計製造会社 時計特許編 明治期 限定70部№23

10,000
豊岡博幸編 、私刊 、1992 、1冊
頁内良好 三方に経年のシミ少有 箱(経年のシミヤケ有)

(火葬認許證)愛知県額田郡南大須村 -明治20年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
額田郡鍛埜村外二ヶ村戸長、明治20年、1枚
*16×22cm、和紙、両面刷、綴穴
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、額田郡鍛埜村外二ヶ村戸長 、明治20年 、1枚
*16×22cm、和紙、両面刷、綴穴

官許 算顆新編附録 

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
村田則重、石川県学校、明治7、1
和装本(小)/糸切れ/疲れ本/表紙(スレ・傷み・汚れ・ヤケ)/濡れ跡/シミ/角折れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

官許 算顆新編附録 

3,000
村田則重 、石川県学校 、明治7 、1
和装本(小)/糸切れ/疲れ本/表紙(スレ・傷み・汚れ・ヤケ)/濡れ跡/シミ/角折れ少

作戦要務令第二部ノ図解ト説明 2巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,800
斎藤市平/赤城千代司、尚兵館、1941
初箱/1943年許可ラベル/254頁、20頁分朱/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作戦要務令第二部ノ図解ト説明 2巻

9,800
斎藤市平/赤城千代司 、尚兵館 、1941
初箱/1943年許可ラベル/254頁、20頁分朱/少シミ少疲

≪中国語文≫索引 1952-1966

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
許礼平編、香港中文大学中国文化研究所、1980
B5版/初版/精装/クロス装/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

≪中国語文≫索引 1952-1966

3,300
許礼平編 、香港中文大学中国文化研究所 、1980
B5版/初版/精装/クロス装/経年観他概状態良

蘭方医三百年 日本最初の西洋解剖書の翻訳と十七世紀の蘭方外科

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
原三信、原三信蘭方外科免許三百周年記念会、昭60、1
裸本 A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘭方医三百年 日本最初の西洋解剖書の翻訳と十七世紀の蘭方外科

1,000
原三信 、原三信蘭方外科免許三百周年記念会 、昭60 、1
裸本 A4版

日本帝国主義の救貧政策史研究 朝鮮人保護・救済を中心に(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
許光茂、ソニン、2011、305P、菊、1
菊 精装 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 305P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,740
許光茂 、ソニン 、2011 、305P 、菊 、1
菊 精装 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 305P

中国文化と出版

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
許力以 著 竹内 実 訳、サイマル出版会、H6、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国文化と出版

2,540
許力以 著 竹内 実 訳 、サイマル出版会 、H6 、1
初版 カバー

韓国知的財産権法令集 附・韓国での工業所有権法改正に関するご案内 2002:1・2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
Y.S.CHANG合同特許法律事務所 訳編、平成14、270+279p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Y.S.CHANG合同特許法律事務所 訳編 、平成14 、270+279p 、A5
ISBN:**

肉弾戦を語る旅順戦蹟 (絵葉書) 昭和12年7月8日 旅順要塞司令部許可願済[日露両将軍会見記念撮影/他] (8葉・袋付)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
8p、A6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、8p 、A6
ISBN:**

どうする「理数力」崩壊 子どもたちを「バカ」にし国を滅ぼす教育を許すな

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
筒井勝美・西村和雄・松田良一、PHP研究所、平成16
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どうする「理数力」崩壊 子どもたちを「バカ」にし国を滅ぼす教育を許すな

1,210
筒井勝美・西村和雄・松田良一 、PHP研究所 、平成16
初版カバー帯 

ディスクロージャー -”秘密主義”は許されない-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,210
日本経済新聞証券部編、日本経済新聞社日経新書、昭52
1版刷 カバー 天地ヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディスクロージャー -”秘密主義”は許されない-

1,210
日本経済新聞証券部編 、日本経済新聞社日経新書 、昭52
1版刷 カバー 天地ヤケ

私が出廷できない理由(1968年6月25日)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
金嬉老、1968
B4判1枚、「私は特別弁護人が許可されていない本日の公判に出廷できません」…。
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私が出廷できない理由(1968年6月25日)

1,650
金嬉老 、1968
B4判1枚、「私は特別弁護人が許可されていない本日の公判に出廷できません」…。

特許局出願請求手続詳解

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
峰尾正康、京都発明協会、昭和10年、1冊
321頁、裸本、地に朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
峰尾正康 、京都発明協会 、昭和10年 、1冊
321頁、裸本、地に朱印

医薬品業界の特許事情

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
杉田健一、薬事日報社、平8、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医薬品業界の特許事情

1,500
杉田健一 、薬事日報社 、平8 、1冊
カバー 初版

ロマンチックについて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
中島健蔵、高桐書院、1948/08/25 (S23)、1
4-6 初版 装幀→六隅許六 161頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロマンチックについて

1,220
中島健蔵 、高桐書院 、1948/08/25 (S23) 、1
4-6 初版 装幀→六隅許六 161頁 保存良

特許植民会社制度研究 経済資料 第10巻第3・4号 上・下(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
南満州鉄道東亜経済調査局 編、大13.4、130+127p、A5、2冊
少ヤケ 綴じ穴あり 除籍本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
南満州鉄道東亜経済調査局 編 、大13.4 、130+127p 、A5 、2冊
少ヤケ 綴じ穴あり 除籍本 ISBN:**

俳諧勧進帳 全2巻1冊  

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500,000
八十村路通編、1冊
古裂表紙墨付62枚 元禄4年稿本系写 首巻二巻脇末尾に大小十種印 五老井(森川許六)旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳諧勧進帳 全2巻1冊  

3,500,000
八十村路通編 、1冊
古裂表紙墨付62枚 元禄4年稿本系写 首巻二巻脇末尾に大小十種印 五老井(森川許六)旧蔵

説文解字

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,430
漢・許慎撰、新華書店、1991(1991)、1冊
影印本 附索引 天津市古籍書店による嘉慶14年序孫氏重刊宋本の影印 少シミ A5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

説文解字

1,430
漢・許慎撰 、新華書店 、1991(1991) 、1冊
影印本 附索引 天津市古籍書店による嘉慶14年序孫氏重刊宋本の影印 少シミ A5平

全斉文 全陳文 国学基本経典

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,540
清・厳可均輯 許少峰等審訂、商務印書館、1999(1999)、1冊
中国最古老最完整的文学総集 A5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全斉文 全陳文 国学基本経典

1,540
清・厳可均輯 許少峰等審訂 、商務印書館 、1999(1999) 、1冊
中国最古老最完整的文学総集 A5平

宋明理学与中国文学 中華学術与中国文学研究叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,430
許総著 張岱年主編、百花洲文芸、1999(1999)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋明理学与中国文学 中華学術与中国文学研究叢書

1,430
許総著 張岱年主編 、百花洲文芸 、1999(1999) 、1冊
A5精

許慎与説文解字*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
姚孝遂/中華書局、中文書、1983、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5 89頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
姚孝遂/中華書局 、中文書 、1983 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5 89頁

憂国 仲夏之死

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
三島由紀夫著 唐月梅・許金龍/作家出版、1995、1冊
A5 368頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

憂国 仲夏之死

1,201
三島由紀夫著 唐月梅・許金龍/作家出版 、1995 、1冊
A5 368頁

唐本清宮歴史演義十四巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
80,000
許慕羲/上海廣益書局、民国20、14冊
封面「中華民国13年」
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐本清宮歴史演義十四巻

80,000
許慕羲/上海廣益書局 、民国20 、14冊
封面「中華民国13年」

売薬請売許可之證

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
静岡県田方郡伊東町、13枚
明治36~41年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

売薬請売許可之證

3,000
静岡県田方郡伊東町 、13枚
明治36~41年

秣芟採鑑札

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
陸中国東和賀郡村崎野、明13、5点
馬草の刈取り許可証 木製
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秣芟採鑑札

3,150
陸中国東和賀郡村崎野 、明13 、5点
馬草の刈取り許可証 木製

蘭方医三百年 日本最初の西洋解剖書の翻訳と十七世紀の蘭方外科

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
原三信、原三信蘭方外科免許三百周年記念会、昭60、1冊
裸本 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘭方医三百年 日本最初の西洋解剖書の翻訳と十七世紀の蘭方外科

500
原三信 、原三信蘭方外科免許三百周年記念会 、昭60 、1冊
裸本 経年ヤケ

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー