文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「誠信」の検索結果
4,460件

学校カウンセリングの援助 作文・日記・交換ノートの活用

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
米山正信/著 誠信書房、昭54
B6版 271頁 初版 カバー背付近色褪せ 三方ヤケ 経年感有 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校カウンセリングの援助 作文・日記・交換ノートの活用

3,000
米山正信/著 誠信書房 、昭54
B6版 271頁 初版 カバー背付近色褪せ 三方ヤケ 経年感有 並本 定価1500円

『人間の科学』1964年2月~10月号(8、10、11、13、16号)5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
柴田乙松編/深沢七郎他、誠信書房、1964
特集・青年/鈴木元彦「農業普及員は考える」他、シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『人間の科学』1964年2月~10月号(8、10、11、13、16号)5冊分

5,250
柴田乙松編/深沢七郎他 、誠信書房 、1964
特集・青年/鈴木元彦「農業普及員は考える」他、シミ/少疲

青年心理学 改訂版(心理叢書)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
千輪浩=監修、誠信書房、昭和45年、317ページ、1冊
カバー 記名 経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
千輪浩=監修 、誠信書房 、昭和45年 、317ページ 、1冊
カバー 記名 経年のヤケ

描画テストに表れた子どもの心の危機 S-HTPにおける1981年と1997~99年の比較

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,000
三沢直子著、誠信書房、2005年、175p、A5
カバースレ・少ヨゴレ 本体鉛筆線引きアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

描画テストに表れた子どもの心の危機 S-HTPにおける1981年と1997~99年の比較

1,000
三沢直子著 、誠信書房 、2005年 、175p 、A5
カバースレ・少ヨゴレ 本体鉛筆線引きアリ

心理学 新行動主義とその批判 行動科学大系

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
6,600
リーディングス   吉田正昭 訳編、誠信書房、昭和46
1刷 函少ヤケ 中は良好 線引き・書き込み・折れなどございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心理学 新行動主義とその批判 行動科学大系

6,600
リーディングス   吉田正昭 訳編 、誠信書房 、昭和46
1刷 函少ヤケ 中は良好 線引き・書き込み・折れなどございません。

日本自然主義の文学 およびその周辺

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
川副国基、誠信書房 *昭和32年 1刷
並下 経年状態 箱天など経年シミ 本体背ヤケ・天地小口経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本自然主義の文学 およびその周辺

1,000
川副国基 、誠信書房 *昭和32年 1刷
並下 経年状態 箱天など経年シミ 本体背ヤケ・天地小口経年シミ

心理臨床ケース研究 全6冊揃

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
21,000
日本心理臨床学会編、誠信書房、平5-3、6冊
函・並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理臨床ケース研究 全6冊揃

21,000
日本心理臨床学会編 、誠信書房 、平5-3 、6冊
函・並上

小集団ー社会技術とその問題点¥

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
3,000
青井和夫、誠信書房、昭49年
重版 函 A5判 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小集団ー社会技術とその問題点¥

3,000
青井和夫 、誠信書房 、昭49年
重版 函 A5判 ヤケ

プライマリ・ケアと東洋医学(カバ欠)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400
大塚恭男・永田勝太郎・池見酉次郎・村山良介編、誠信書房、1986
B5版480頁 カバ欠 状態:美
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

プライマリ・ケアと東洋医学(カバ欠)

4,400
大塚恭男・永田勝太郎・池見酉次郎・村山良介編 、誠信書房 、1986
B5版480頁 カバ欠 状態:美

発達心理学概論 1・2 【2冊揃】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
マッセン/コンガー/ケイガン/三宅和夫・若井邦夫 監訳、誠信書房、1984年
カバー(少ヤケ退色)。小口ヤケ。1巻に少赤線引き
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発達心理学概論 1・2 【2冊揃】

2,200 (送料:¥300~)
マッセン/コンガー/ケイガン/三宅和夫・若井邦夫 監訳 、誠信書房 、1984年
カバー(少ヤケ退色)。小口ヤケ。1巻に少赤線引き
  • 単品スピード注文

教育心理学 (改訂版)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
千輪浩監修/恩田彰・外林大作・詫摩武俊・多胡輝・ほか、誠信書房、昭和38年5刷
カバー(ヤケ、スレ汚れ。カド痛み有)。小口ヤケ多。鉛筆線引書込有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育心理学 (改訂版)

1,500 (送料:¥300~)
千輪浩監修/恩田彰・外林大作・詫摩武俊・多胡輝・ほか 、誠信書房 、昭和38年5刷
カバー(ヤケ、スレ汚れ。カド痛み有)。小口ヤケ多。鉛筆線引書込有
  • 単品スピード注文

心理学者のための倫理規準・事例集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
アメリカ心理学会編/佐藤倚男・栗栖瑛子 訳、誠信書房、1982年
カバー(ヤケ・スレくすみ)。赤線引書き込みあり。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学者のための倫理規準・事例集

1,000 (送料:¥300~)
アメリカ心理学会編/佐藤倚男・栗栖瑛子 訳 、誠信書房 、1982年
カバー(ヤケ・スレくすみ)。赤線引書き込みあり。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

創造性開発法 メス・ペインティングの原理と技法

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
3,800
ルーテ著/内山喜久雄監訳、誠信書房、昭56年刊(初版)、1
カバー(背色褪せ)・本文は経年感少有りも程度並・A5版・P10
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創造性開発法 メス・ペインティングの原理と技法

3,800
ルーテ著/内山喜久雄監訳 、誠信書房 、昭56年刊(初版) 、1
カバー(背色褪せ)・本文は経年感少有りも程度並・A5版・P10

ピアジェとレヴィ=ストロース 社会科学と精神の探求

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
ハワード・ガードナー 波多野完治他訳、誠信書房、1980、1
カバー日焼 カバー本体に貼り付け A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ピアジェとレヴィ=ストロース 社会科学と精神の探求

500
ハワード・ガードナー 波多野完治他訳 、誠信書房 、1980 、1
カバー日焼 カバー本体に貼り付け A5判

平家物語

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
永積安明、誠信書房、昭和32年第一刷
函変色イタミ有/最終頁イタミ押印有/頁角オレ少有/本体(ページ)変色有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平家物語

3,000
永積安明 、誠信書房 、昭和32年第一刷
函変色イタミ有/最終頁イタミ押印有/頁角オレ少有/本体(ページ)変色有

雨森芳洲と玄徳潤 朝鮮通信使に息づく誠信の交わり

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,550
信原修、明石書店、2008、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価6500円+税。白色背/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雨森芳洲と玄徳潤 朝鮮通信使に息づく誠信の交わり

1,550
信原修 、明石書店 、2008 、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価6500円+税。白色背/黄色カバー。

心の階層モデル 精神分析理解のために

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
J・E・ゼド 他/前田重治訳、誠信書房、昭和57、1
カバー。本体少経年焼け有。経年並~良好初版。定価2800円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の階層モデル 精神分析理解のために

1,000
J・E・ゼド 他/前田重治訳 、誠信書房 、昭和57 、1
カバー。本体少経年焼け有。経年並~良好初版。定価2800円。白色背カバー。

ヒューマン・グループ THE HUMAN GROUP

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
G・C・ホーマンズ/馬場明男 他訳、誠信書房、昭和52、1
函日焼け、イタミ有。本体極少ペンライン有。他、本体経年並。5刷。定価5800円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒューマン・グループ THE HUMAN GROUP

1,800
G・C・ホーマンズ/馬場明男 他訳 、誠信書房 、昭和52 、1
函日焼け、イタミ有。本体極少ペンライン有。他、本体経年並。5刷。定価5800円。厚本。

雨森芳洲と玄徳潤 朝鮮通信使に息づく誠信の交わり

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
信原修、明石書店、2008、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価6500円+税。白色背/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雨森芳洲と玄徳潤 朝鮮通信使に息づく誠信の交わり

1,500
信原修 、明石書店 、2008 、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価6500円+税。白色背/黄色カバー。

夢の臨床的利用

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
W・ボニーム/鑪幹八郎訳、誠信書房、昭和62、1
カバースレ、少ヨゴレ有。本体角少イタミ有。本体経年並~良好。初版。定価5800円。紫色/白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢の臨床的利用

4,000
W・ボニーム/鑪幹八郎訳 、誠信書房 、昭和62 、1
カバースレ、少ヨゴレ有。本体角少イタミ有。本体経年並~良好。初版。定価5800円。紫色/白色カバー。厚本。

完全なる人間 第2版 魂のめざすもの

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
アブラハム・H・マスロー 上田吉一訳、誠信書房、平 16、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
アブラハム・H・マスロー 上田吉一訳 、誠信書房 、平 16 、1冊
カバー 状態良

プライマリ・ケアと東洋医学

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
大塚恭男他編、誠信書房、昭62、1冊
大判 カバー付 定価12000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プライマリ・ケアと東洋医学

1,700
大塚恭男他編 、誠信書房 、昭62 、1冊
大判 カバー付 定価12000円

悲しみに言葉を: 喪失とトラウマの心理学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,057 (送料:¥350~)
ジョン・H. ハーヴェイ、誠信書房、2002年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 紙面:数頁に開き癖少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲しみに言葉を: 喪失とトラウマの心理学

2,057 (送料:¥350~)
ジョン・H. ハーヴェイ 、誠信書房 、2002年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、384 、単行本
▼ 紙面:数頁に開き癖少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

ケースワークの原則 新装版: よりよき援助を与えるために

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,176 (送料:¥350~)
F.P.バイステック、誠信書房、1980年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,176 (送料:¥350~)
F.P.バイステック 、誠信書房 、1980年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、230 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

自己の臨床心理学 2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,292 (送料:¥350~)
村瀬 孝雄、誠信書房、1995年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 天:字消印による消し跡 ▼ 紙面:開き癖▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,292 (送料:¥350~)
村瀬 孝雄 、誠信書房 、1995年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、339 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 天:字消印による消し跡 ▼ 紙面:開き癖▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

援助者が臨床に踏みとどまるとき: 福祉の場での論理思考

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,317 (送料:¥350~)
稲沢 公一、誠信書房、2015年9月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

援助者が臨床に踏みとどまるとき: 福祉の場での論理思考

1,317 (送料:¥350~)
稲沢 公一 、誠信書房 、2015年9月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、130 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

マレット 宗教と呪術 比較宗教学入門

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
竹中信常訳、誠信書房、昭和39年、229ページ
箱に茶シミ汚れ強くヤケ入れ口に破損あり背に少ワレ、小口にヤケ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マレット 宗教と呪術 比較宗教学入門

4,000
竹中信常訳 、誠信書房 、昭和39年 、229ページ
箱に茶シミ汚れ強くヤケ入れ口に破損あり背に少ワレ、小口にヤケ汚れあります。

催眠面接法

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
昭和46年5版。成瀬悟策  誠信書房  函なし。裸本。印あり。天地小口、見返しにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

催眠面接法

2,640
、◆送料無料
昭和46年5版。成瀬悟策  誠信書房  函なし。裸本。印あり。天地小口、見返しにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

精神分析の視点: 心理臨床エッセー集

BBR
 愛知県春日井市
2,290
◆送料無料
1992年1版。前田 重治 (著)  誠信書房  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神分析の視点: 心理臨床エッセー集

2,290
、◆送料無料
1992年1版。前田 重治 (著)  誠信書房  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

良寛の偈と正法眼蔵

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
年版。中村宗一  誠信書房  帯つき。帯背にヤケ、破れあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛の偈と正法眼蔵

1,470
、◆送料無料
年版。中村宗一  誠信書房  帯つき。帯背にヤケ、破れあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

新・仏教辞典 増補

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
平成7年増補第16刷。中村元 (監修), 石田 瑞麿 (編集)  誠信書房  印あり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・仏教辞典 増補

1,700
、◆送料無料
平成7年増補第16刷。中村元 (監修), 石田 瑞麿 (編集)  誠信書房  印あり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

海峡を結んだ通信使―対馬発 松原一征「誠信の交わり」の記

BBR
 愛知県春日井市
1,130
◆送料無料
2007年。嶋村 初吉 (著)  梓書院  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海峡を結んだ通信使―対馬発 松原一征「誠信の交わり」の記

1,130
、◆送料無料
2007年。嶋村 初吉 (著)  梓書院  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

感情の科学

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,000
ランドルフ・ランディコーネリアス、誠信書房、2008、317、菊判、1
カバー 良好 生理・行動・認知・社会の側面から概説する
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

感情の科学

3,000
ランドルフ・ランディコーネリアス 、誠信書房 、2008 、317 、菊判 、1
カバー 良好 生理・行動・認知・社会の側面から概説する

惨事ストレスケア 緊急事態ストレス管理の技法

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥185~)
G.S.エヴァリー/J.T.ミッチェル、誠信書房、2004、1
B6判カバー 経年良好 書込線引き等無し 帯は欠
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
G.S.エヴァリー/J.T.ミッチェル 、誠信書房 、2004 、1
B6判カバー 経年良好 書込線引き等無し 帯は欠
  • 単品スピード注文

社会福祉基礎構造改革 その課題と展望 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
古川孝順、誠信書房、平10、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会福祉基礎構造改革 その課題と展望 

2,200
古川孝順 、誠信書房 、平10 、1冊

経営の発展と人間関係

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500
ウォーカーほか/萬成博訳、誠信書房、昭33、B6、1冊
カバー少汚 小口少シミ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営の発展と人間関係

4,500
ウォーカーほか/萬成博訳 、誠信書房 、昭33 、B6 、1冊
カバー少汚 小口少シミ 本文良好  

正法眼蔵 現代訳

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
500
誠信書房、昭57、1
函、帯、236p、A5判、15刷、函ヤケシミ、表紙にビニカバ掛け後折り返しで数か所糊貼付け、天地小口小ヤケシミ、本文若干シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵 現代訳

500
、誠信書房 、昭57 、1
函、帯、236p、A5判、15刷、函ヤケシミ、表紙にビニカバ掛け後折り返しで数か所糊貼付け、天地小口小ヤケシミ、本文若干シミ

生命 その始まりの様式

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
多田富雄、中村雄二郎/編 誠信書房、’94
B6版 376頁 3刷 カバー本体にテープ貼り付け跡 三方僅かシミ 経年感 並本 定価3000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
多田富雄、中村雄二郎/編 誠信書房 、’94
B6版 376頁 3刷 カバー本体にテープ貼り付け跡 三方僅かシミ 経年感 並本 定価3000円

言語心理学 コミュニケーションの心理的基礎

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,870
入江敏男、誠信書房、昭和47年3月
307p、菊 判、箱に多少のヤケ 小口等三方に薄いヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語心理学 コミュニケーションの心理的基礎

3,870
入江敏男 、誠信書房 、昭和47年3月
307p、菊 判、箱に多少のヤケ 小口等三方に薄いヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です。

別離の論理 伊達四郎遺作集 〈後半 追悼文集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
伊達四郎/序 天野貞祐、誠信書房、昭45、1
四六判 268頁 カバー 第1刷 元値1000円 B 背やけ・カバーしみ・小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

別離の論理 伊達四郎遺作集 〈後半 追悼文集〉

2,000
伊達四郎/序 天野貞祐 、誠信書房 、昭45 、1
四六判 268頁 カバー 第1刷 元値1000円 B 背やけ・カバーしみ・小口しみ少し

カウンセリングの基礎訓練 これからカウンセリングを始める人のために

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
稲村博 4刷 カバ 本は天・地・小口汚れ、本文良、誠信書房 定2369円、平2、1
B六 320頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カウンセリングの基礎訓練 これからカウンセリングを始める人のために

600
稲村博 4刷 カバ 本は天・地・小口汚れ、本文良 、誠信書房 定2369円 、平2 、1
B六 320頁

観音経三十三講

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
釈大眉、誠信書房
昭和38年初版・函ヤケシミ汚れ擦れ傷み使用感・カバシワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観音経三十三講

1,000
釈大眉 、誠信書房
昭和38年初版・函ヤケシミ汚れ擦れ傷み使用感・カバシワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

いま蘇る日韓誠信交隣の路: 朝鮮通信使

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
長崎県下県郡厳原町、厳原町朝鮮通信使縁地交流実行委員会、1993年、1冊
シンポジウム報告書 紙装 普通 A4判 146ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いま蘇る日韓誠信交隣の路: 朝鮮通信使

1,800
、長崎県下県郡厳原町、厳原町朝鮮通信使縁地交流実行委員会 、1993年 、1冊
シンポジウム報告書 紙装 普通 A4判 146ページ

可能性療法 効果的なブリーフ・セラピーのための51の方法

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
ビル・オハンロン他 宮田敬一他訳、誠信書房、2011、1冊
カバー付 小口に「研究室」印有 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

可能性療法 効果的なブリーフ・セラピーのための51の方法

500
ビル・オハンロン他 宮田敬一他訳 、誠信書房 、2011 、1冊
カバー付 小口に「研究室」印有 経年概良好

怒りのダンス

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
H・G・レーナー/園田雅代訳、誠信書房、2004.1.20第6刷、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。人間関係のパターンを変えるには
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

怒りのダンス

1,500
H・G・レーナー/園田雅代訳 、誠信書房 、2004.1.20第6刷 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。人間関係のパターンを変えるには

ケースワーク記録法 その原則と応用 新装版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
岡村重夫著、誠信書房、1996
7刷 4/6判 ハードカバー カバー付 イタミなし線引なしヤケなし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケースワーク記録法 その原則と応用 新装版

1,400
岡村重夫著、誠信書房 、1996
7刷 4/6判 ハードカバー カバー付 イタミなし線引なしヤケなし保存良好

医療保障 福祉国家の基本問題

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
H.エクスタイン/高須裕三訳、誠信書房、昭38、1冊
函 後見返しに旧蔵大学印・消印 本文美 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医療保障 福祉国家の基本問題

3,000
H.エクスタイン/高須裕三訳 、誠信書房 、昭38 、1冊
函 後見返しに旧蔵大学印・消印 本文美 A5

社会福祉と価値 ヤングハズバンド 1

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
E.ヤングハズバンド編/小島蓉子、 山崎道子訳、誠信書房、1973
初版/カバーヤケ/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会福祉と価値 ヤングハズバンド 1

1,980
E.ヤングハズバンド編/小島蓉子、 山崎道子訳 、誠信書房 、1973
初版/カバーヤケ/経年観他概状態良

道元禅師旧蹟紀行

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,430
小倉玄照、誠信書房、昭55、1
初版 カバー背部分経年変化焼け有り 版型:A5 360頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道元禅師旧蹟紀行

1,430
小倉玄照 、誠信書房 、昭55 、1
初版 カバー背部分経年変化焼け有り 版型:A5 360頁

終りなき現代史の課題 : 死と不死のシンボル体験 <人間科学叢書 5>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
ロバート・J.リフトン 著 ; 小野泰博, 吉松和哉 訳、誠信書房、1974、1
A5 函少イタミ、少ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
ロバート・J.リフトン 著 ; 小野泰博, 吉松和哉 訳 、誠信書房 、1974 、1
A5 函少イタミ、少ヨゴレ

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー