文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野村 博」の検索結果
866件

ディズニーの国 第4巻第5号 昭和38年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
手塚治虫「ほんのちょっぴり物語」のっぽ探偵ちび探偵・終編(水藤春夫 岩崎ちひろ・絵)大男のねむりぐす・・・
童話・やつにまかすな!(山元護久 瀬川康男・絵)子馬のおいたち(坂本直行 柚山憲一・写真)かわった建物(写真と文・野村加根夫)B5 クーポン切り取り 「何がかくれているのかな?」色ぬり
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ディズニーの国 第4巻第5号 昭和38年5月

3,000
手塚治虫「ほんのちょっぴり物語」のっぽ探偵ちび探偵・終編(水藤春夫 岩崎ちひろ・絵)大男のねむりぐすり(立原えりか 渡辺藤一・絵)ふたりのまほうつかい(最終回 前川康男 赤坂三好・絵)プーポン博士・第7回(飯沢匡 土方重巳・絵) 、リーダーズダイジェスト日本支社 、1冊
童話・やつにまかすな!(山元護久 瀬川康男・絵)子馬のおいたち(坂本直行 柚山憲一・写真)かわった建物(写真と文・野村加根夫)B5 クーポン切り取り 「何がかくれているのかな?」色ぬり

日本の裁判-戒能通孝博士還暦記念論文集

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,010
野村平蔵他、日本評論社、昭和43年12月初
箱欠裸本。表紙やや擦れ後面に小しみ、天地経年ややしみ。前見返下角、後見返小口側に小汚れ。P385下角折。刊行時に附属していたものではないはずですが、戒能通孝先生とお別れする会(昭和50年3月28日)に配布された「戒能通孝先生略年表・著作文献目録」冊子付。(同年表・目録は『日本の裁判』中にも収録されていますが、昭和43年4月までの記録であるのに対し、当冊子は昭和50年3月の死去までの記録が掲載されております)
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の裁判-戒能通孝博士還暦記念論文集

1,010
野村平蔵他 、日本評論社 、昭和43年12月初
箱欠裸本。表紙やや擦れ後面に小しみ、天地経年ややしみ。前見返下角、後見返小口側に小汚れ。P385下角折。刊行時に附属していたものではないはずですが、戒能通孝先生とお別れする会(昭和50年3月28日)に配布された「戒能通孝先生略年表・著作文献目録」冊子付。(同年表・目録は『日本の裁判』中にも収録されていますが、昭和43年4月までの記録であるのに対し、当冊子は昭和50年3月の死去までの記録が掲載されております)

国立民族学博物館研究報告 4巻4号(1979・12) 色彩の認知と分類 東アフリカの牧畜民Bodi族/復活祭をめぐる儀礼の過程の変形と意味 メソ・アメリカの民俗的想像力との出合い/家元制度 その形成をめぐって

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
福井勝義/黒田悦子/守屋毅/野村雅一(「文明化」についての試論・上 ノルベルト・エリアス「文明化の過・・・
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれと経年しみ少 小口少ヤケ・少すれ 続)Kenneth Ruddle (The Crisis in Dryland Pastoral Economies : An Essay in Applied Human Ecology)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立民族学博物館研究報告 4巻4号(1979・12) 色彩の認知と分類 東アフリカの牧畜民Bodi族/復活祭をめぐる儀礼の過程の変形と意味 メソ・アメリカの民俗的想像力との出合い/家元制度 その形成をめぐって

800
福井勝義/黒田悦子/守屋毅/野村雅一(「文明化」についての試論・上 ノルベルト・エリアス「文明化の過程」に寄せて)/大丸弘(現代和服の変貌)/中村俊亀智(国立民族学博物館所蔵の曲物細工について) 、国立民族学博物館 、1979
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれと経年しみ少 小口少ヤケ・少すれ 続)Kenneth Ruddle (The Crisis in Dryland Pastoral Economies : An Essay in Applied Human Ecology)

歌学論叢

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
佐佐木信綱 著、博文館、明41、564頁、B6、1冊
表紙ヤケシミスレ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌学論叢

10,000 (送料:¥0~)
佐佐木信綱 著 、 博文館 、明41 、564頁 、B6 、1冊
表紙ヤケシミスレ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

住宅建築 1995年3月 第240号 <特集 : 和風住宅11題 ; 追悼 浜口隆一>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1995、195p、29.7 x 21cm、1冊
特別企画 阪神大震災と住宅 / 喜太章
木造住宅全否定の波に立ち向かう / 三澤康彦 ; 三澤文子
設計は人命保護第一を再確認 / 木原千利
再建は専門家のチームづくりから / 竹原義二
追悼 浜口隆一
・近代建築という未完のプロジェクトへの眼差し / 松隈洋
・ヒューマニズムという不動点 / 内藤廣
・地域主義運動にとって大きな損失 / 平良敬一
画家・藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん
建築家 大石治孝について / 長谷川堯
私の和風修業 / 大石治孝
婦志多 / 大石治孝建築設計事務所 ; 清水建設 ; 宮本和義
新善光寺慈孝院 / 大石治孝建築設計事務所 ; 古池工務店 ; 宮本和義
顕光院修證庵 / 大石治孝建築設計事務所 ; 古池工務店 ; 宮本和義
曙町の家 / 大石治孝建築設計事務所 ; 山本技建 ; 宮本和義
大治町の家 / 大石治孝建築設計事務所 ; 建築はやかわ ; 宮本和義
これからの日本建築 / 野村加根夫
松柏亭 / 野村加根夫設計事務所 ; 大林組 ; 木寺安彦
「和」の詳細と解説 / 野村加根夫
松柏亭詳細図集 / 野村加根夫設計事務所
奥池の家 / 梶川建築事務所 ; 鈴木工務店 ; 大竹静市郎
軽井沢・楽庵 / 市川総合設計室 ; 宮崎設計企画 ; 木寺安彦
河南の家 / 市川総合設計室 ; 吉年工務店 ; 木寺安彦
木造の空間と五感 / 市川皓一
藤岡・銀嶺の家 / 吉井良雄 ; 塚本工務店 ; 藤岡建設 ; 岩為
江南・息吹の家 / 吉井良雄 ; 石原建設 ; 岩為
2軒の詳細と解説 / 吉井良雄
富士見高原の家 / 鈴木喜一 ; スワテック建設 ; 畑亮
成田東の家 / 鈴木喜一 ; 佐藤工務店 ; 畑亮
幼年自然山の家 / 高橋木造建築研究所 ; 平林工務店 ; 岡本寛治
技と産業のはざまで② 職人なき家づくり / 岡村泰三 ; 篠利幸
旅の写真帖から㉛ シャングリラへの旅 / 鈴木喜一
建築を楽しく⑩ ライトを読む⑩ / 樋口清
原図から読みとる住まいの理念/松籟亭 / 野村加根夫 ; 木寺安彦
町場技術探検隊/『住宅建築』を探検する:第一回家づくり賞発表 / 家づくりの会 ; 泉幸甫 ; 川口通正 ; 小林英治 ; 徳井正樹 ; 新島孝之 ; 濱田昭夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1995 、195p 、29.7 x 21cm 、1冊
特別企画 阪神大震災と住宅 / 喜太章 木造住宅全否定の波に立ち向かう / 三澤康彦 ; 三澤文子 設計は人命保護第一を再確認 / 木原千利 再建は専門家のチームづくりから / 竹原義二 追悼 浜口隆一 ・近代建築という未完のプロジェクトへの眼差し / 松隈洋 ・ヒューマニズムという不動点 / 内藤廣 ・地域主義運動にとって大きな損失 / 平良敬一 画家・藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん 建築家 大石治孝について / 長谷川堯 私の和風修業 / 大石治孝 婦志多 / 大石治孝建築設計事務所 ; 清水建設 ; 宮本和義 新善光寺慈孝院 / 大石治孝建築設計事務所 ; 古池工務店 ; 宮本和義 顕光院修證庵 / 大石治孝建築設計事務所 ; 古池工務店 ; 宮本和義 曙町の家 / 大石治孝建築設計事務所 ; 山本技建 ; 宮本和義 大治町の家 / 大石治孝建築設計事務所 ; 建築はやかわ ; 宮本和義 これからの日本建築 / 野村加根夫 松柏亭 / 野村加根夫設計事務所 ; 大林組 ; 木寺安彦 「和」の詳細と解説 / 野村加根夫 松柏亭詳細図集 / 野村加根夫設計事務所 奥池の家 / 梶川建築事務所 ; 鈴木工務店 ; 大竹静市郎 軽井沢・楽庵 / 市川総合設計室 ; 宮崎設計企画 ; 木寺安彦 河南の家 / 市川総合設計室 ; 吉年工務店 ; 木寺安彦 木造の空間と五感 / 市川皓一 藤岡・銀嶺の家 / 吉井良雄 ; 塚本工務店 ; 藤岡建設 ; 岩為 江南・息吹の家 / 吉井良雄 ; 石原建設 ; 岩為 2軒の詳細と解説 / 吉井良雄 富士見高原の家 / 鈴木喜一 ; スワテック建設 ; 畑亮 成田東の家 / 鈴木喜一 ; 佐藤工務店 ; 畑亮 幼年自然山の家 / 高橋木造建築研究所 ; 平林工務店 ; 岡本寛治 技と産業のはざまで② 職人なき家づくり / 岡村泰三 ; 篠利幸 旅の写真帖から㉛ シャングリラへの旅 / 鈴木喜一 建築を楽しく⑩ ライトを読む⑩ / 樋口清 原図から読みとる住まいの理念/松籟亭 / 野村加根夫 ; 木寺安彦 町場技術探検隊/『住宅建築』を探検する:第一回家づくり賞発表 / 家づくりの会 ; 泉幸甫 ; 川口通正 ; 小林英治 ; 徳井正樹 ; 新島孝之 ; 濱田昭夫

和風建築 : 水澤工務店の施工術 <新建築 1994年10月臨時増刊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 吉田義男、新建築社、1994、260p、29.7 x 22cm、1冊
論文 水澤の新生 / 石井和絋
建築をつなぎとめるもの 水澤工務店の現場から / 中川武
随想
新しい領域への挑戦 / 林雅子
人間 水澤文次郎 / 今里隆
水澤工務店がつくる建築 / 内井昭蔵
建築家と工務店の出会い / 野村加根夫
水澤工務店のアルケオロジー / 大江匡
コントラクター・マインドの伝承 / 畠山博茂
住いの冷暖房 / 葉山成三
作品:田無山總持寺宸殿 / 板垣元彬建築事務所 
作品解説 田無山總持寺宸殿について / 板垣元彬
26作品
大倉山の家 / 畠山博茂建築設計事務所
太刀川正三郎邸 / 水澤工務店
松野幸吉 / 芦原建築研究所
鈴木健一郎邸 / 星鳥建築設計事務所
クロスプランの家 / 林雅子 ; 林・山田・中原設計同人
松戸の家 / 内井昭蔵建築設計事務所
数奇屋邑(邑庵) / 石井和紘建築研究所
杉寿庵 / 大江匡 ; プランテック
松籟亭 幕張海浜公園茶室 / 野村加根夫設計事務所
東京美術倶楽部 / 第一設計+水澤工務店
杏樹荘 / 黒川記章建築都市設計事務所
蕪庵 / 水澤工務店
高田賢三のパリの茶室 / プラスチックスタジオアソシエイツ
料亭 隠れ里 車屋 / 水澤工務店
料亭 金田中 / 杉山隆建築設計事務所
料亭 新喜楽 / 竹の間 稲垣元彬建築事務所
神戸吉兆 そごう店 / 野村加根夫設計事務所
料亭 いまつ / 長建設計事務所
目黒雅叙園 料亭ほそかわ / 日建設計 ; デザイン協力:里内建築事務所
全日空ホテル 大阪つる家 / 畠山博茂建築設計事務所
九兵衛本店 / 野生司環境設計
鳳凰ゴルフ倶楽部和風別館 / 毛利建築設計事務所
池上本門寺御廟 / 大森健二 ; 建築研究教会
東長寺 / 入江・三宅設計事務所+水澤工務店
満願寺 大塔 / 水澤工務店
インタビュー:和風建築の庭 / 岩城庄次郎
作品リスト・年譜 水澤工務店80年の建築作品譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 吉田義男 、新建築社 、1994 、260p 、29.7 x 22cm 、1冊
論文 水澤の新生 / 石井和絋 建築をつなぎとめるもの 水澤工務店の現場から / 中川武 随想 新しい領域への挑戦 / 林雅子 人間 水澤文次郎 / 今里隆 水澤工務店がつくる建築 / 内井昭蔵 建築家と工務店の出会い / 野村加根夫 水澤工務店のアルケオロジー / 大江匡 コントラクター・マインドの伝承 / 畠山博茂 住いの冷暖房 / 葉山成三 作品:田無山總持寺宸殿 / 板垣元彬建築事務所  作品解説 田無山總持寺宸殿について / 板垣元彬 26作品 大倉山の家 / 畠山博茂建築設計事務所 太刀川正三郎邸 / 水澤工務店 松野幸吉 / 芦原建築研究所 鈴木健一郎邸 / 星鳥建築設計事務所 クロスプランの家 / 林雅子 ; 林・山田・中原設計同人 松戸の家 / 内井昭蔵建築設計事務所 数奇屋邑(邑庵) / 石井和紘建築研究所 杉寿庵 / 大江匡 ; プランテック 松籟亭 幕張海浜公園茶室 / 野村加根夫設計事務所 東京美術倶楽部 / 第一設計+水澤工務店 杏樹荘 / 黒川記章建築都市設計事務所 蕪庵 / 水澤工務店 高田賢三のパリの茶室 / プラスチックスタジオアソシエイツ 料亭 隠れ里 車屋 / 水澤工務店 料亭 金田中 / 杉山隆建築設計事務所 料亭 新喜楽 / 竹の間 稲垣元彬建築事務所 神戸吉兆 そごう店 / 野村加根夫設計事務所 料亭 いまつ / 長建設計事務所 目黒雅叙園 料亭ほそかわ / 日建設計 ; デザイン協力:里内建築事務所 全日空ホテル 大阪つる家 / 畠山博茂建築設計事務所 九兵衛本店 / 野生司環境設計 鳳凰ゴルフ倶楽部和風別館 / 毛利建築設計事務所 池上本門寺御廟 / 大森健二 ; 建築研究教会 東長寺 / 入江・三宅設計事務所+水澤工務店 満願寺 大塔 / 水澤工務店 インタビュー:和風建築の庭 / 岩城庄次郎 作品リスト・年譜 水澤工務店80年の建築作品譜

歌学論叢

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
佐佐木信綱 著、博文館、明治41年、564p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
佐佐木信綱 著 、博文館 、明治41年 、564p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

花椿 十月号 1960年10月 (復刊 第124号) ★表紙モデル 白川由美

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
清岡卓行、古沢岩美(画)、佐宗慶吾、岩田、野村繁美、、矢代静一、長沢節、賀原夏子、池田彌三郎、真鍋博・・・
裏表紙にスタンプ押印「資生堂チェインストア ミスズ 水沢市駅通り TEL 73番」。目次 「思い出してはいけない」清岡卓行、古沢岩美(画)。「文化生活の損」矢代静一、グラビア「おしゃれ べからず集」履くべからず、佐宗慶吾、着るべからず、「エゴイズム・ベスト10」長沢節、粧うべからず、待つべからず、岩田宏、笑うべからず、賀原夏子、読むべからず、池田彌三郎、「見るべからず」真鍋博。Nippon-Scope 瀬戸内海の来島海峡、化粧品を化学する 健康な肌へのかけ橋、「パリの大学生」西村郁代(本誌パリ駐在員)。「パステルの赤(6)」永井龍男、山名文夫(画)。旅のエスコート、資生堂=ジャン・パトゥ提携 第5信 秋と冬のパリ・モード発表、「パリモードをアドバイスする」野村繁美、men's corner「男をみがく」その4 叩く 牧野孝子。女の本棚「『貴方のためのアイディア』」中林洋子 著。「おしゃれ放送」富永能婦子・大久保佐恵子。。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 十月号 1960年10月 (復刊 第124号) ★表紙モデル 白川由美

2,200
清岡卓行、古沢岩美(画)、佐宗慶吾、岩田、野村繁美、、矢代静一、長沢節、賀原夏子、池田彌三郎、真鍋博、西村郁代(本誌パリ駐在員)、永井龍男、山名文夫(画)、牧野孝子、中林洋子、富永能婦子、大久保佐恵子。表紙 梶原謹輔、写真 安藤喜多夫・梶原謹輔、白川由美子(表紙モデル) 、資生堂出版部(発行人 矢部信寿。東京都中央区銀座西7-3) 、1960年9月5日発行 、B5判、30頁 、1冊
裏表紙にスタンプ押印「資生堂チェインストア ミスズ 水沢市駅通り TEL 73番」。目次 「思い出してはいけない」清岡卓行、古沢岩美(画)。「文化生活の損」矢代静一、グラビア「おしゃれ べからず集」履くべからず、佐宗慶吾、着るべからず、「エゴイズム・ベスト10」長沢節、粧うべからず、待つべからず、岩田宏、笑うべからず、賀原夏子、読むべからず、池田彌三郎、「見るべからず」真鍋博。Nippon-Scope 瀬戸内海の来島海峡、化粧品を化学する 健康な肌へのかけ橋、「パリの大学生」西村郁代(本誌パリ駐在員)。「パステルの赤(6)」永井龍男、山名文夫(画)。旅のエスコート、資生堂=ジャン・パトゥ提携 第5信 秋と冬のパリ・モード発表、「パリモードをアドバイスする」野村繁美、men's corner「男をみがく」その4 叩く 牧野孝子。女の本棚「『貴方のためのアイディア』」中林洋子 著。「おしゃれ放送」富永能婦子・大久保佐恵子。。

建築史学 8号= Journal of the Society of Architectural Historians of Japan(No.8)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
建築史学会 編、建築史学会、1987年3月、147p、26cm
〈論文〉
英国における近代建築生産体制の形成
佐藤彰
page - 2
隅一組物の建物について
上野邦一
page - 36
〈研究ノート〉
太田晶二郎君の薬師寺東塔?銘の研究について
太田博太郎
page - 63
〈資料紹介〉
イタリアに於ける初期ネオクラシシズムの建築理論?アルガロッティの〈建築論〉
福田晴虔
page - 70
〈学界展望〉
西欧中世建築史
竹内次男
page - 99
〈書評〉
生活史のなかで家をとらえる視点?大河直躬著『住まいの人類学 日本庶民住居再考』
吉田桂二
page - 116
〈紹介〉
野村孝文先生の死を悼む
佐藤正彦
page - 123
河合正一先生を偲ぶ
山田弘康
page - 131
歴博で「古図に見る日本の建築展」を開催
濱島正士
良好,
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
建築史学会 編 、建築史学会 、1987年3月 、147p 、26cm
〈論文〉 英国における近代建築生産体制の形成 佐藤彰 page - 2 隅一組物の建物について 上野邦一 page - 36 〈研究ノート〉 太田晶二郎君の薬師寺東塔?銘の研究について 太田博太郎 page - 63 〈資料紹介〉 イタリアに於ける初期ネオクラシシズムの建築理論?アルガロッティの〈建築論〉 福田晴虔 page - 70 〈学界展望〉 西欧中世建築史 竹内次男 page - 99 〈書評〉 生活史のなかで家をとらえる視点?大河直躬著『住まいの人類学 日本庶民住居再考』 吉田桂二 page - 116 〈紹介〉 野村孝文先生の死を悼む 佐藤正彦 page - 123 河合正一先生を偲ぶ 山田弘康 page - 131 歴博で「古図に見る日本の建築展」を開催 濱島正士 良好,

新建築臨時増刊 和風建築 水澤工務店の施工術

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥660~)
新建築社、260、A4変
水澤工務店が施工した建築作品から、特に誇れる技術のわざと職方のこころを強く感じ取れる本格的な和風建築(住宅・茶室・料亭・社寺)を収録。建築家の思想を伝えるディテールは100枚を超える詳細図とカラー写真で解読できる。

■目次

・水澤の新生 石井和紘

・建築をつなぎとめるもの 水澤工務店の現場から

・随想

 林雅子、今里隆、内井昭蔵、野村加根夫

 大江匡、畠山博茂、葉山成三

・田無山總持寺宸殿 板垣元彬建築事務所

・和風建築の庭 岩城庄次郎

・作品リスト

・26作品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築臨時増刊 和風建築 水澤工務店の施工術

4,400 (送料:¥660~)
、新建築社 、260 、A4変
水澤工務店が施工した建築作品から、特に誇れる技術のわざと職方のこころを強く感じ取れる本格的な和風建築(住宅・茶室・料亭・社寺)を収録。建築家の思想を伝えるディテールは100枚を超える詳細図とカラー写真で解読できる。 ■目次 ・水澤の新生 石井和紘 ・建築をつなぎとめるもの 水澤工務店の現場から ・随想  林雅子、今里隆、内井昭蔵、野村加根夫  大江匡、畠山博茂、葉山成三 ・田無山總持寺宸殿 板垣元彬建築事務所 ・和風建築の庭 岩城庄次郎 ・作品リスト ・26作品
  • 単品スピード注文

増補 現代俳句大系  第9巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
細見綾子 殿村兎絲子 杉田久女 野村喜舟 久保田万太郎 水原秋櫻子  阿波野青畝 松本たかし 加藤知・・・
昭和27年~28年 四六判  初版 月報付 装幀→ 熊谷博人  457頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
細見綾子 殿村兎絲子 杉田久女 野村喜舟 久保田万太郎 水原秋櫻子  阿波野青畝 松本たかし 加藤知世子 杉山岳陽 日野草城 榎本冬一郎 小林康治  、角川書店 、1981/11/30 (S56) 、1
昭和27年~28年 四六判  初版 月報付 装幀→ 熊谷博人  457頁 函 帯 保存良

[公演パンフレット] 禁断の裸体

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
シアターコクーン・オンレパートリー 2015 禁断の裸体 2015年4月4日~4月25日、Bunka・・・
本体のみの冊子、ほぼA4判(約29.5×22.5cm)全52ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、外装背の周辺には日焼けによる色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
シアターコクーン・オンレパートリー 2015 禁断の裸体 2015年4月4日~4月25日、Bunkamura シアターコクーン、ほか 作:ネルソン・ロドリゲス 上演台本・演出:三浦大輔 キャスト:内野聖陽 寺島しのぶ 池内博之 野村周平 米村亮太朗 古澤裕介 榊原毅 宍戸美和公 池谷のぶえ 木野花 ほか 、発行/株式会社東急文化村 、2015年 、1
本体のみの冊子、ほぼA4判(約29.5×22.5cm)全52ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、外装背の周辺には日焼けによる色あせがあります。

日本民俗学 136号

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
日本民俗学会、日本民俗学会、昭和56年、88p、A5判、1
並製本/表紙端少イタミ、僅汚れ、背ヤケ/天地小口僅ヤケ 巻頭・巻末ページ端僅時代シミ/巻末数ページから裏表紙にかけて薄く折れ跡

【特集 日本民俗学の研究動向(昭和54・55年)】
総説 ―動向と展望―(桜井徳太郎)
村制と族制(上野和男)
通過儀礼(井之口章次)
生業(小川直之)
衣・食・住(大島暁雄)
年中行事(佐藤良博)
芸能(宮本瑞夫)
口承文芸(野村純一)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本民俗学会 、日本民俗学会 、昭和56年 、88p 、A5判 、1
並製本/表紙端少イタミ、僅汚れ、背ヤケ/天地小口僅ヤケ 巻頭・巻末ページ端僅時代シミ/巻末数ページから裏表紙にかけて薄く折れ跡 【特集 日本民俗学の研究動向(昭和54・55年)】 総説 ―動向と展望―(桜井徳太郎) 村制と族制(上野和男) 通過儀礼(井之口章次) 生業(小川直之) 衣・食・住(大島暁雄) 年中行事(佐藤良博) 芸能(宮本瑞夫) 口承文芸(野村純一)

日本の偉人

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,800 (送料:¥200~)
菊池寛 著、東南書房、昭27、326p、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ シミ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥200~)
菊池寛 著 、東南書房 、昭27 、326p 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ シミ 少イタミ
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(53)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟、昭和38年2月、48p
表紙ヤケ。頁ヤケ。裏表紙にローマ字記名
---------
巻頭言・・・
シンポジウム・精薄児教育における教科書・
小宮山倭
内藤 ひろ子
近藤原理
保木賢雄
梅沢雄一
本校における精薄児用教科書・大庭伊兵衛
—東京都立青鳥養護学校の場合一
自作教科書について........小井戸博
―千葉市立本町小学校の場合
年間を通しての生活単元「かなりや商店」遠藤寿一郎
学級めぐり
神奈川県小田原市白鷺中 (クジラのはなし)
・野村二郎
ソ連における精薄研究及び精薄対策の動向 (1)
カークのソ連視察印象記より
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、全日本特殊教育研究連盟 、昭和38年2月 、48p
表紙ヤケ。頁ヤケ。裏表紙にローマ字記名 --------- 巻頭言・・・ シンポジウム・精薄児教育における教科書・ 小宮山倭 内藤 ひろ子 近藤原理 保木賢雄 梅沢雄一 本校における精薄児用教科書・大庭伊兵衛 —東京都立青鳥養護学校の場合一 自作教科書について........小井戸博 ―千葉市立本町小学校の場合 年間を通しての生活単元「かなりや商店」遠藤寿一郎 学級めぐり 神奈川県小田原市白鷺中 (クジラのはなし) ・野村二郎 ソ連における精薄研究及び精薄対策の動向 (1) カークのソ連視察印象記より
  • 単品スピード注文

轟半平 初函 両見返剥し跡有 本体背少日焼 函痛日焼 後篇函少欠 装幀挿画・岩田専太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
野村胡堂、博文館 大衆文藝傑作選集、昭11・2、2冊揃
初函 両見返剥し跡有 本体背少日焼 函痛日焼 後篇函少欠 装幀挿画・岩田専太郎 博文館 大衆文藝傑作選集 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
野村胡堂 、博文館 大衆文藝傑作選集 、昭11・2 、2冊揃
初函 両見返剥し跡有 本体背少日焼 函痛日焼 後篇函少欠 装幀挿画・岩田専太郎 博文館 大衆文藝傑作選集 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

能百番を歩く/薪能入門 かがり火が照らし出す幽玄の世界 自然が舞台の野外劇 (あるすぶっくす 12)/能を彩る扇の世界/能に就いて考える十二帖/写真とルポで訪ねる 京都能と花の旅/まんがで楽しむ能・狂言/節の精解 新訂版 (1992年版)/能を彩る文様の世界 の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
杉田博明、三浦隆夫編/林望/森田拾史郎(写真)/小山賢太郎(漫画)/三浦裕子(文)/増田正造(監修)・・・
カバー。(能を彩る文様の世界)の本体表見返しに編者謹呈サイン入。本体良好。初版~2刷。定価合計:14770円+税。多色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能百番を歩く/薪能入門 かがり火が照らし出す幽玄の世界 自然が舞台の野外劇 (あるすぶっくす 12)/能を彩る扇の世界/能に就いて考える十二帖/写真とルポで訪ねる 京都能と花の旅/まんがで楽しむ能・狂言/節の精解 新訂版 (1992年版)/能を彩る文様の世界 の8冊

3,800
杉田博明、三浦隆夫編/林望/森田拾史郎(写真)/小山賢太郎(漫画)/三浦裕子(文)/増田正造(監修)/三宅?一/野村四郎、北村哲郎 、京都新聞社/婦人画報社/檜書店/東京書籍 、1990~1997 、1
カバー。(能を彩る文様の世界)の本体表見返しに編者謹呈サイン入。本体良好。初版~2刷。定価合計:14770円+税。多色カバー。薄本。

少女世界 24巻4号須藤しげる表紙口絵入 加藤まさを「花散る丘」竹久夢二「春の朝」「春の夜」他口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
中河幹子歌、ゆめ・たけひさ画「春の夜」志賀恭子、本田庄太郎画「あべこべ静ちゃん」千葉亀雄、加藤まさを・・・
背剥落裏欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少女世界 24巻4号須藤しげる表紙口絵入 加藤まさを「花散る丘」竹久夢二「春の朝」「春の夜」他口絵入

12,000
中河幹子歌、ゆめ・たけひさ画「春の夜」志賀恭子、本田庄太郎画「あべこべ静ちゃん」千葉亀雄、加藤まさを画「憐れなアガレ」武野藤介、井上たけし画「春は花咲けど」最上郁春、富田千秋画「加藤清正の娘」諏訪三郎、井上たけし画「思はぬ罪」畑耕一「ダンス大騒動」長田幹彦、須藤しげる画「嘆きの夜曲」野村胡堂、神保朋世画「大江戸の最後」村田京一、田中良画「愛の目ざめ」高垣眸、斎藤晴久画「恐怖の映画」阪本牙城「京の都・映画国巡礼」前田曙山、小田富弥画「切支丹桜」他 、博文館 、昭和4年4月 、1冊
背剥落裏欠

農民文学 創刊号(1955年5月)~17号(1959年7月)19号~24号(1960年12月)26号、28号、30号、32号(1963年6月) 27冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
日本農民文学会 伊藤永之介、佐藤鉄章、下村千秋、山本和夫、山田多賀市、結城哀草果、中村星湖、貴司山治・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農民文学 創刊号(1955年5月)~17号(1959年7月)19号~24号(1960年12月)26号、28号、30号、32号(1963年6月) 27冊

25,000
日本農民文学会 伊藤永之介、佐藤鉄章、下村千秋、山本和夫、山田多賀市、結城哀草果、中村星湖、貴司山治、内木村治、大原富枝、飯野農夫也、鍵山博史、古志太郎、大滝重直、有馬頼義、井上俊夫、石川冬子、鎗田研一、鶴田知也、古谷綱武、耕治人、野村愛正、吉田十四雄、湯浅克衛、薄井清、松永伍一、和田伝、大鹿卓、小田嶽夫、悦田喜和雄、橋本英吉、丸山義二、島田洋一、渋谷定輔、草野比佐男、浪江虔、我妻東策、佐伯郁郎、佐藤民宝、小田切秀雄、市川為雄、白鳥省吾、中井正義、宗谷真爾、日沼倫太郎、鞠尾淳他 、昭和30年5月~38年6月 、27冊

日の出 4巻5号グラビヤ孫文の幕僚時代の山中峯太郎写真他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
山中峯太郎、林唯一画「日満に春匂ふ日」高橋是清「処世放談」吉川英治「新編忠臣蔵」小島政二郎「恋の海峡・・・
表紙の裏に少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日の出 4巻5号グラビヤ孫文の幕僚時代の山中峯太郎写真他

4,000
山中峯太郎、林唯一画「日満に春匂ふ日」高橋是清「処世放談」吉川英治「新編忠臣蔵」小島政二郎「恋の海峡」木村毅「坪内逍遥博士」角田喜久雄「妖棋伝」谷譲治「新巌窟王」加藤武雄「山の彼方」岡田三郎「嫉妬の効用」南達彦、田中比左良画「間違ひ採用」野村胡堂「江戸の坩堝」甲賀三郎「死頭蛾の恐怖」飯田蝶子「私の打明け話」中村武羅夫「月に立つ虹」田中比左良作並画「謎の繃帯」小山荘一郎「猛獣国探検記」福永恭助、樺島勝一画「翼の誓ひ」山田耕作「桃色スパイ合戦」三角寛、富田千秋画「青蠅のお蝶」他 、新潮社 、昭和10年 、1冊
表紙の裏に少しみ

「ヨーロッパの子どもの本 上下 2冊揃」 <ちくま学芸文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,600
ベッティーナ・ヒューリマン 著 ; 野村ヒロシ 訳、筑摩書房、2003年 1刷、359p、15cm、・・・
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
ベッティーナ・ヒューリマン 著 ; 野村ヒロシ 訳 、筑摩書房 、2003年 1刷 、359p 、15cm 、2冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

日本ショパン協会会報+関係書 119冊

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
40,000
西塚俊一・編集発行 伊藤京子/岡田博美/山根弥生子/伊藤恵/田村進/楊麗貞/寺田悦子/遠藤郁子/小山・・・
(70)(71)876)(77)(79)(80)(84)(87)(94)~(96)(100)~(104)(106)~(110)(112)~(116)(126)~(136)(138)~(146)(149)~(152)(154)~(158)(160)~(205)/ショパンを語る(名古屋支部第6回例会)/協会会則/ポーランドの夕べ 7種/ポーランド音楽の夕/古野村光一先生を偲ぶ夕べ/90年ショパン国際コンクール派遣オーディション 2種/00年第14回ショパン国際コンクール参加規程/ショパン全曲演奏シリーズ 2種(北海道支部)/各支部事業計画  各A5版8ページ程度の冊子 本体やけ・やけシミ 書入れあり多数 西塚俊一旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
西塚俊一・編集発行 伊藤京子/岡田博美/山根弥生子/伊藤恵/田村進/楊麗貞/寺田悦子/遠藤郁子/小山実稚惠/伊達純/小川典子/三舩優子/有森博/及川浩治/高橋多佳子/横山幸雄/藤原由紀乃/ほか 、日本ショパン協会 、1979年~2001年 、119冊
(70)(71)876)(77)(79)(80)(84)(87)(94)~(96)(100)~(104)(106)~(110)(112)~(116)(126)~(136)(138)~(146)(149)~(152)(154)~(158)(160)~(205)/ショパンを語る(名古屋支部第6回例会)/協会会則/ポーランドの夕べ 7種/ポーランド音楽の夕/古野村光一先生を偲ぶ夕べ/90年ショパン国際コンクール派遣オーディション 2種/00年第14回ショパン国際コンクール参加規程/ショパン全曲演奏シリーズ 2種(北海道支部)/各支部事業計画  各A5版8ページ程度の冊子 本体やけ・やけシミ 書入れあり多数 西塚俊一旧蔵

生きがいの探求 <九州大学公開講座 7>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,300
九州大学公開講座委員会 編、九州大学出版会、333p、19cm
昭和58年発行 帯 カバー
帯にイタミ・オレ
カバーに強ヤケ・背を中心に多数シミ・小ヤブレ
本体外観にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きがいの探求 <九州大学公開講座 7>

1,300
九州大学公開講座委員会 編 、九州大学出版会 、333p 、19cm
昭和58年発行 帯 カバー 帯にイタミ・オレ カバーに強ヤケ・背を中心に多数シミ・小ヤブレ 本体外観にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 本文は概ね良好です

映画芸術 1963年10月号 No.192 P・Jサルトル=ソ連映画の評価 インタビュー・エリア・カザン=進歩の思想と映画作家? カリガリ博士あるいは精神分析のイロニー/澁澤龍彦 特集/不振・不況といわれる日本映画の未来図を描く、日本映画作家論/木下恵介と死闘の伝説論、吉田喜重と嵐を呼ぶ18人、深作欣二・飯塚増一論、ヤクザ映画監督論、野村芳太郎論、沢島忠論 シナリオ「奇跡の人」アーサー・ベン監督作品 詩による映画評《マリリンモンローの世界》《続・忍びの者》=岩田宏 ぼくのシネスケッチ/やなせたかし 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
大橋恭彦 編集、映画芸術社、1963(昭和38)一冊、110頁、B5
初版 経年相当 三方ヤケアリ 背上小傷み破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画芸術 1963年10月号 No.192 P・Jサルトル=ソ連映画の評価 インタビュー・エリア・カザン=進歩の思想と映画作家? カリガリ博士あるいは精神分析のイロニー/澁澤龍彦 特集/不振・不況といわれる日本映画の未来図を描く、日本映画作家論/木下恵介と死闘の伝説論、吉田喜重と嵐を呼ぶ18人、深作欣二・飯塚増一論、ヤクザ映画監督論、野村芳太郎論、沢島忠論 シナリオ「奇跡の人」アーサー・ベン監督作品 詩による映画評《マリリンモンローの世界》《続・忍びの者》=岩田宏 ぼくのシネスケッチ/やなせたかし 他

1,200
大橋恭彦 編集 、映画芸術社 、1963(昭和38)一冊 、110頁 、B5
初版 経年相当 三方ヤケアリ 背上小傷み破れアリ

文芸東北 第2巻第6号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
阿部和夫、西宮、新井田照子、岩本正樹、石井昌光、新国誠一、永野為武、鈴木信治、小松直子、武田稔幸、宍・・・
表紙と小口にヤケ、四頁に亘り九行の赤ペン引線。目次 巻頭言、随筆「奈良旅行」 阿部和夫、「私の涙腺はコワれた」西宮弘、「健康のありがたさ」新井田照子、「実のある夢」岩本正樹。評論「詩とは何か」石井昌光、「現代音楽のリアリティ」新国誠一。渡米通信「ショートパンツから詩をつくる学生まで」永野為武。短歌「松島閑吟集」鈴木信治、「若葉」新井田照子。小説「バクチウチの顔」小松直子。俳句「偶詠」武田稔幸、「腐る船体」宍戸利一。川柳「さけのみの姿」阿部一利。創作「このあたり」後藤文二。詩「素描」渋谷晴雄、「映像のための小品」新国誠一、「あいつ」庄司直人、「私のお店」鈴木梅子、「車中にて」熊谷つや、「先刻の女」後藤文二、「風よ」阿部一利、「沈黙の部屋」武者親夫、「夜汽車」野村陽一、「生きる」浅沼洲子、「アレンジ…俳句と詩との」宍戸利一。会員座談会「じゃんじゃんやるよ」東北電通局 中島源吾(経営調査室長)、多田一良(計画部長)、東儀雄(建設部長)、司会 針木永三(文書広報課長)。半沢博夫(表紙)。巻末に浜田隼雄、作間謙二郎、保坂武義、西宮弘、伊沢信平ほか全22人の同人氏名を記載。37273-aya(保管先 廻廊 宮城県 文学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸東北 第2巻第6号

2,970
阿部和夫、西宮、新井田照子、岩本正樹、石井昌光、新国誠一、永野為武、鈴木信治、小松直子、武田稔幸、宍戸利一、阿部一利、後藤文二、渋谷晴雄、庄司直人、鈴木梅子、熊谷つや、武者親夫、野村陽一、浅沼洲子、東北電通局 中島源吾(経営調査室長)、多田一良(計画部長)、東儀雄(建設部長)、司会 針木永三(文書広報課長)。半沢博夫(表紙) 、文芸東北新社(編集発行人 大林しげる 仙台市小田原大梶51) 、昭和35年(1960年)6月10日発行 、A5判、36頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、四頁に亘り九行の赤ペン引線。目次 巻頭言、随筆「奈良旅行」 阿部和夫、「私の涙腺はコワれた」西宮弘、「健康のありがたさ」新井田照子、「実のある夢」岩本正樹。評論「詩とは何か」石井昌光、「現代音楽のリアリティ」新国誠一。渡米通信「ショートパンツから詩をつくる学生まで」永野為武。短歌「松島閑吟集」鈴木信治、「若葉」新井田照子。小説「バクチウチの顔」小松直子。俳句「偶詠」武田稔幸、「腐る船体」宍戸利一。川柳「さけのみの姿」阿部一利。創作「このあたり」後藤文二。詩「素描」渋谷晴雄、「映像のための小品」新国誠一、「あいつ」庄司直人、「私のお店」鈴木梅子、「車中にて」熊谷つや、「先刻の女」後藤文二、「風よ」阿部一利、「沈黙の部屋」武者親夫、「夜汽車」野村陽一、「生きる」浅沼洲子、「アレンジ…俳句と詩との」宍戸利一。会員座談会「じゃんじゃんやるよ」東北電通局 中島源吾(経営調査室長)、多田一良(計画部長)、東儀雄(建設部長)、司会 針木永三(文書広報課長)。半沢博夫(表紙)。巻末に浜田隼雄、作間謙二郎、保坂武義、西宮弘、伊沢信平ほか全22人の同人氏名を記載。37273-aya(保管先 廻廊 宮城県 文学 棚)

プレイボーイ アイズ 1983年8月号(第2巻第8号) 三原順子、武田久美子、原田知世、豊田真子、早見優、岡本かおり、香川伸行 ほか。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
石野真子、沢渡朔(撮影)、原田知世、加納典明(撮影)、三原順子、佐藤健(撮影)、たこ八郎、伊藤勝敏、・・・
目次 「新しい旅立ちの詩」石野真子、沢渡朔(撮影) 11頁。「圧倒的に、もう最高!」原田知世、加納典明(撮影) 10頁。「HEAT UP,and then……」三原順子、佐藤健(撮影)7頁。こう撮られたいポートレート「驚異のコメでイアン・たこ八郎の巻」、「海洋生物に2mまで接近 そして撮らせてもらう……。」伊藤勝敏 6頁。「高度4000mでシャッターを押す」山岸勝彦 5頁。「HOT SEAT」豊田真子、松村恒次(撮影) モノクロ写真 7頁。「流行少女倶楽部」早見優 モノクロ 5頁。「ジス・イズ・マイ・キャラクター」香川伸行、写真・木内博、文・根岸康雄 モノクロ写真 5頁。武田久美子(ピンナップ折込)、野村誠一(撮影)。「最近ひと見知りはじめました。」岡本かおり、松村恒次(撮影) 6頁。「CF CATCH EYE」島崎萌子、栗原美枝、パトリシア Patricia松田聖子、ナディーン Nadien、清原美華、アンジェラ・ハリー Anjella Harry、広瀬ユカ、マリア・ヤマムラ Maria Yamamura、美保純。写真小説「セコハン・クルス」t 鶴田義久(写真)、福本ゆみ(文)、堀野乃梨子(主演) 7頁。ほか。37236-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プレイボーイ アイズ 1983年8月号(第2巻第8号) 三原順子、武田久美子、原田知世、豊田真子、早見優、岡本かおり、香川伸行 ほか。

2,970
石野真子、沢渡朔(撮影)、原田知世、加納典明(撮影)、三原順子、佐藤健(撮影)、たこ八郎、伊藤勝敏、山岸勝彦、豊田真子、松村恒次(撮影)、早見優、香川伸行、写真・木内博、文・根岸康雄、武田久美子(ピンナップ折込)、野村誠一(撮影)。岡本かおり、島崎萌子、栗原美枝、パトリシア Patricia松田聖子、ナディーン Nadien、清原美華、アンジェラ・ハリー Anjella Harry、広瀬ユカ、マリア・ヤマムラ Maria Yamamura、美保純、福本ゆみ(文)、堀野乃梨子(主演) ほか 、集英社 、昭和58年(1983年)8月1日発行 、A4判、168頁 、1冊
目次 「新しい旅立ちの詩」石野真子、沢渡朔(撮影) 11頁。「圧倒的に、もう最高!」原田知世、加納典明(撮影) 10頁。「HEAT UP,and then……」三原順子、佐藤健(撮影)7頁。こう撮られたいポートレート「驚異のコメでイアン・たこ八郎の巻」、「海洋生物に2mまで接近 そして撮らせてもらう……。」伊藤勝敏 6頁。「高度4000mでシャッターを押す」山岸勝彦 5頁。「HOT SEAT」豊田真子、松村恒次(撮影) モノクロ写真 7頁。「流行少女倶楽部」早見優 モノクロ 5頁。「ジス・イズ・マイ・キャラクター」香川伸行、写真・木内博、文・根岸康雄 モノクロ写真 5頁。武田久美子(ピンナップ折込)、野村誠一(撮影)。「最近ひと見知りはじめました。」岡本かおり、松村恒次(撮影) 6頁。「CF CATCH EYE」島崎萌子、栗原美枝、パトリシア Patricia松田聖子、ナディーン Nadien、清原美華、アンジェラ・ハリー Anjella Harry、広瀬ユカ、マリア・ヤマムラ Maria Yamamura、美保純。写真小説「セコハン・クルス」t 鶴田義久(写真)、福本ゆみ(文)、堀野乃梨子(主演) 7頁。ほか。37236-aya(保管先 bed.rom 平積み)

建築 1967年02月号 

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
青銅社、116、A4
■目次

・万国博ニュース/マスコミ・レーダー/国立劇場文化論

・日本の空間 高野山1/栗田勇

・ロマンの世界10 ヴェズレー/戸尾住宏

山内農業協同組合事務所/大高建築設計事務所 栃木県保健福祉会館/大高建築設計事務所 114ビル 114銀行/日建設計工務 野村総合研究所/安井建築設計事務所 新宿区役所新庁舎/明石信道・明石乃武

■特集 現代建築の動向 1戦前から戦後へ3

ルシオ・コスタ、オスカー・ニーマイヤー、アフォンソ・エデュアルド・レイデイ、アマンショ・ウィリアムス、マリオ・バニ、ファン・オゴルマン、カルロス・ラウル・ヴィリャヌエバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築 1967年02月号 

1,650 (送料:¥440~)
、青銅社 、116 、A4
■目次 ・万国博ニュース/マスコミ・レーダー/国立劇場文化論 ・日本の空間 高野山1/栗田勇 ・ロマンの世界10 ヴェズレー/戸尾住宏 山内農業協同組合事務所/大高建築設計事務所 栃木県保健福祉会館/大高建築設計事務所 114ビル 114銀行/日建設計工務 野村総合研究所/安井建築設計事務所 新宿区役所新庁舎/明石信道・明石乃武 ■特集 現代建築の動向 1戦前から戦後へ3 ルシオ・コスタ、オスカー・ニーマイヤー、アフォンソ・エデュアルド・レイデイ、アマンショ・ウィリアムス、マリオ・バニ、ファン・オゴルマン、カルロス・ラウル・ヴィリャヌエバ
  • 単品スピード注文

[台本] キャッチボール×3 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
キャッチボール×3 TWILIGHT FILE VII 決定稿 製作:ミライ・アクターズ・プロモーシ・・・
本体のみの冊子、B5判75ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
キャッチボール×3 TWILIGHT FILE VII 決定稿 製作:ミライ・アクターズ・プロモーション 脚本・監督:近藤玄隆 キャスト:和泉元彌 山本博子 和泉淳子 浜田翔子 鈴木夢巴 近藤幼菜 吉成将 佐野真白 横須賀泰希 鈴木玲央 提坂拓弥 小林卓斗 大塚公祐 春川詩歩 林琉美加 錦織聡 吉岡大輔 菊池勇輝 大原夢果 大崎崇生 河西杏樹 平崎あかり 岩田陽葵 笹岡怜真 鈴木一央 大熊うらら 宮田栞奈 松本有加 村山美優 羽鳥紗希 木溪優仁 田中涼子 サミュエル・ポップ 和泉慶子 三宅藤九郎 黒田アーサー 野村将希 、1
本体のみの冊子、B5判75ページ

ベースボール・マガジン 昭和32年8月号 表紙モデル・山内和弘(毎日)、吉田義雄(阪神)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈座談会「優勝はおいらの願い」藤田元司、秋山登、三宅秀史、藤井弘、木村保、野村克也、稲尾和久、小玉明・・・
B5判、294頁、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈座談会「優勝はおいらの願い」藤田元司、秋山登、三宅秀史、藤井弘、木村保、野村克也、稲尾和久、小玉明利、司会・大和球士 6頁〉〈座談会「南海は首位にいるけれど」豊田泰光、植村義信、山本八郎、佐々木信也 6頁〉〈座談会「乱戦模様『王座への必勝法』」別所毅彦、渡辺博之、町田行彦、青田昇 6頁〉〈座談会「甲子園から神宮へ」赤池彰敏、山本一義、渡辺克己、川島広之、近藤昭仁、岩井喜治 6頁〉〈座談会「江戸ッ子選手NO.1」並木輝男、醍醐猛夫、司会・石黒敬七 6頁〉〈対談「赤バット青バットの打撃王」川上哲治VS大下弘 5頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和32年 、1冊
B5判、294頁、背やけ

ゲオルグ・デ・ラランデ設計による廣田理太郎自宅建築図面 (建築図面青焼17枚・契約書24枚・見積書19枚・封筒3通・その他書類一括)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,980,000
青焼の尺度は全て50分の一。表面図・平面図・断面図併せて17枚。図面にはデ・ラランデの印があり『SEP 2 1910』と記載
契約書には英語と日本語に分かれていて、デ・ラランデと廣田理太郎、請負人である矢部国太郎の署名入。見積書は材木代や、ペンキ、石材、畳、などが細かく記載
封筒にも追加の請求書やデ・ラランデの肉筆手紙など同封
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980,000
青焼の尺度は全て50分の一。表面図・平面図・断面図併せて17枚。図面にはデ・ラランデの印があり『SEP 2 1910』と記載 契約書には英語と日本語に分かれていて、デ・ラランデと廣田理太郎、請負人である矢部国太郎の署名入。見積書は材木代や、ペンキ、石材、畳、などが細かく記載 封筒にも追加の請求書やデ・ラランデの肉筆手紙など同封

プレイボーイ アイズ 1983年7月号 (第2巻第7号) 三田寛子、薬師丸ひろ子、鳥越マリ、藤田佳の実、松村恒次(写真・文)、原真祐美(ピンナップ折込)、松本真実、タイガーマスク ほか。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
三田寛子、加納典明(撮影)、原真祐美(折込ピンナップ)、野村誠一(撮影)、一色知花、沢渡朔(撮影)、・・・
目次 「どしゃ降り…のち快晴」三田寛子、加納典明(撮影) 8頁。原真祐美(折込ピンナップ)、野村誠一(撮影)。「あれから、3年…。」一色知花、沢渡朔(撮影) 8頁。「スーパーAで覗いた3日間」藤田佳の実、松村恒次(写真・文) 5頁。「クルマもボディもA級ライセンス」東野真実、青岩有信(撮影) 6頁。「Y.M.O.(高橋幸宏、細野晴臣、坂本龍一)のポラロイド 3頁。「流行少女倶楽部」薬師丸ひろ子 インタビュー 鈴木ヒロハル モノクロ写真 8頁。荻野目慶子 モノクロ写真 2頁。「力では負けない。タイガーマスク」写真・木内博、文・根岸康雄 5頁。「ヒトの『カラダ』に迫った巨匠たちの足跡」オスカー・G・ライダー、ジョン・ミリ、 エドワード・マイブリッジ、エドワード・ウェトン、ルース・バーン・ハード モノクロ写真 4頁。「南寄りの風サワッよ吹いて。」鳥越マリ(JALキャンペーン・ギャル)、木内博(撮影) 5頁。「パイナップルは、甘酸っぱい香りです。」松本真実(TDA・コーラルアイランド・ギャル)、荒木秀明(撮影) 5頁。「レディ・キム」桜井絹恵、野川勇(撮影) 4頁 ほか。 37234-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プレイボーイ アイズ 1983年7月号 (第2巻第7号) 三田寛子、薬師丸ひろ子、鳥越マリ、藤田佳の実、松村恒次(写真・文)、原真祐美(ピンナップ折込)、松本真実、タイガーマスク ほか。

2,970
三田寛子、加納典明(撮影)、原真祐美(折込ピンナップ)、野村誠一(撮影)、一色知花、沢渡朔(撮影)、藤田佳の実、松村恒次(写真・文)、東野真実、青岩有信(撮影)、Y.M.O.(高橋幸宏、細野晴臣、坂本龍一)、薬師丸ひろ子、荻野目慶子、タイガーマスク、鳥越マリ(JALキャンペーン・ギャル)、木内博(撮影)、松本真実(TDA・コーラルアイランド・ギャル)、荒木秀明(撮影)、桜井絹枝、野川勇(撮影) ほか。 、集英社 、昭和58年(1983年)7月1日発行 、A4判、168頁 、1冊
目次 「どしゃ降り…のち快晴」三田寛子、加納典明(撮影) 8頁。原真祐美(折込ピンナップ)、野村誠一(撮影)。「あれから、3年…。」一色知花、沢渡朔(撮影) 8頁。「スーパーAで覗いた3日間」藤田佳の実、松村恒次(写真・文) 5頁。「クルマもボディもA級ライセンス」東野真実、青岩有信(撮影) 6頁。「Y.M.O.(高橋幸宏、細野晴臣、坂本龍一)のポラロイド 3頁。「流行少女倶楽部」薬師丸ひろ子 インタビュー 鈴木ヒロハル モノクロ写真 8頁。荻野目慶子 モノクロ写真 2頁。「力では負けない。タイガーマスク」写真・木内博、文・根岸康雄 5頁。「ヒトの『カラダ』に迫った巨匠たちの足跡」オスカー・G・ライダー、ジョン・ミリ、 エドワード・マイブリッジ、エドワード・ウェトン、ルース・バーン・ハード モノクロ写真 4頁。「南寄りの風サワッよ吹いて。」鳥越マリ(JALキャンペーン・ギャル)、木内博(撮影) 5頁。「パイナップルは、甘酸っぱい香りです。」松本真実(TDA・コーラルアイランド・ギャル)、荒木秀明(撮影) 5頁。「レディ・キム」桜井絹恵、野川勇(撮影) 4頁 ほか。 37234-aya(保管先 bed.rom 平積み)

原田熊雄関係文書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
尚友倶楽部原田熊雄関係文書編纂委員会 編、同成社、2020年7月、476p、A5判
元老・西園寺公望との書簡や、吉田茂、山本五十六、木戸幸一らとの私信等第一級の史料から、知られざる激動の昭和史の舞台裏が甦る。

目次

刊行にあたって

Ⅰ 原田熊雄宛書簡
阿部信行/有島壬生馬/有田八郎/池田成彬/岩波茂雄/江木千之/江木翼/遠藤柳作/岡田啓介/小倉正恒/加納久朗/萱野英二 /河上謹一/川田順/木戸幸一/W. R. キャッスル Jr./小泉信三/近衛文麿/小林躋造/西園寺公一/西園寺公望/斎藤博/佐藤尚武/佐分利貞男/重光葵/幣原喜重郎/住友孝/高木惣吉/宅野田夫/谷正之/谷本計三/塚本義照/津村徹/寺内寿一/徳川家達/徳川家正/中川正左/中村雄次郎/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川清/原田熊吉/原田武一/原田瓊生/原田英子/原嘉道/百武三郎/古田俊之助/堀内謙介/前田多門/牧野伸顕/松平恒雄/三矢宮松/柳田誠二郎/柳原博光/矢牧章/山本五十六/吉田茂/米内光政/若杉要/和田小六

Ⅱ 原田熊雄差出書簡
伊沢多喜男/宇垣一成/大野緑一郎/川崎克/木戸幸一/児玉秀雄/近衛文麿/斎藤斉/斎藤実/阪谷希一/白根竹介/高木惣吉/寺内寿一/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川 清/原田敬策/原田英子/平田多津子/牧野伸顕/吉田茂

Ⅲ 西園寺公 談話メモ

解 題
原田熊雄略年譜
原田家系図

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
尚友倶楽部原田熊雄関係文書編纂委員会 編 、同成社 、2020年7月 、476p 、A5判
元老・西園寺公望との書簡や、吉田茂、山本五十六、木戸幸一らとの私信等第一級の史料から、知られざる激動の昭和史の舞台裏が甦る。 目次 刊行にあたって Ⅰ 原田熊雄宛書簡 阿部信行/有島壬生馬/有田八郎/池田成彬/岩波茂雄/江木千之/江木翼/遠藤柳作/岡田啓介/小倉正恒/加納久朗/萱野英二 /河上謹一/川田順/木戸幸一/W. R. キャッスル Jr./小泉信三/近衛文麿/小林躋造/西園寺公一/西園寺公望/斎藤博/佐藤尚武/佐分利貞男/重光葵/幣原喜重郎/住友孝/高木惣吉/宅野田夫/谷正之/谷本計三/塚本義照/津村徹/寺内寿一/徳川家達/徳川家正/中川正左/中村雄次郎/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川清/原田熊吉/原田武一/原田瓊生/原田英子/原嘉道/百武三郎/古田俊之助/堀内謙介/前田多門/牧野伸顕/松平恒雄/三矢宮松/柳田誠二郎/柳原博光/矢牧章/山本五十六/吉田茂/米内光政/若杉要/和田小六 Ⅱ 原田熊雄差出書簡 伊沢多喜男/宇垣一成/大野緑一郎/川崎克/木戸幸一/児玉秀雄/近衛文麿/斎藤斉/斎藤実/阪谷希一/白根竹介/高木惣吉/寺内寿一/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川 清/原田敬策/原田英子/平田多津子/牧野伸顕/吉田茂 Ⅲ 西園寺公 談話メモ 解 題 原田熊雄略年譜 原田家系図 納入までに3週間ほどかかります。

陶説 726号 (平成25年9月号) 岡田美術館開館記念特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
小林 忠、伊藤郁太郎、野村恵子、日本陶磁協会、109ページ
[表紙] 尾形乾山「色絵紅葉文透彫反鉢」江戸時代中期・18世紀初期 岡田美術館蔵
[原色・単色] 岡田美術館開館記念「日本・東洋 美の遺産展」より
[原色・単色] 第21回やきもの文化講座「日本人が愛したやきもの 第8回李朝染付」より
「無」「用」なこと 中澤富士雄
キムラン─陶磁器発見から博物館建設まで 西村昌也・西野範子
岡田美術館開館記念「日本・東洋 美の遣産展」に寄せて 岡田美術館の陶磁コレクション 小林忠
第21回やきもの文化講座「日本人が愛したやきもの 第8回 李朝染付」より 朝鮮時代陶磁史における青花磁器 伊藤郁太郎
大阪市立東洋陶磁美術館 企画展「白檮盧コレクション─中国古陶磁清玩」に寄せて 野村恵子
十四代酒井田柿右衛門先生の残されたもの 鈴田由紀夫
柿右衛門さんのこと 小野公久
東京国立博物館「東洋館」 関根秀吉
蓮月と鉄斎(上) 佐藤節夫
「焼おとし」について─スギとヒノキを利用した「備前焼」の焼成実験より 重根弘和
作陶からみる伯庵茶碗についての一考察 青山双男
考古学から見た名物瀬戸茶入(1) 井上喜久男
肥前における三島手の変遷─窯跡出土資料を中心として─(5) 東中川忠美
関西の陶芸展 小吹隆文・清水穣
東海の陶芸展 井上隆生・唐澤昌宏
関東の陶芸展 外舘和子・唐澤昌宏
第18回京都後援会 観桜の茶事拝見記 外池彰男
表紙図版解説 福永愛
口絵図版解説(岡田美術館開館記念「日本・東洋 美の遺産展」) 福永愛・他
口絵図版解説(「第21回やきもの文化講座 李朝染付」)
美術館・博物館 展覧会&特別行事案内
協会ニュース
陶説点滴 編集同人
編集後記
表紙題字 安田靫彦/カット 藤平伸・加藤清之
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
小林 忠、伊藤郁太郎、野村恵子 、日本陶磁協会 、109ページ
[表紙] 尾形乾山「色絵紅葉文透彫反鉢」江戸時代中期・18世紀初期 岡田美術館蔵 [原色・単色] 岡田美術館開館記念「日本・東洋 美の遺産展」より [原色・単色] 第21回やきもの文化講座「日本人が愛したやきもの 第8回李朝染付」より 「無」「用」なこと 中澤富士雄 キムラン─陶磁器発見から博物館建設まで 西村昌也・西野範子 岡田美術館開館記念「日本・東洋 美の遣産展」に寄せて 岡田美術館の陶磁コレクション 小林忠 第21回やきもの文化講座「日本人が愛したやきもの 第8回 李朝染付」より 朝鮮時代陶磁史における青花磁器 伊藤郁太郎 大阪市立東洋陶磁美術館 企画展「白檮盧コレクション─中国古陶磁清玩」に寄せて 野村恵子 十四代酒井田柿右衛門先生の残されたもの 鈴田由紀夫 柿右衛門さんのこと 小野公久 東京国立博物館「東洋館」 関根秀吉 蓮月と鉄斎(上) 佐藤節夫 「焼おとし」について─スギとヒノキを利用した「備前焼」の焼成実験より 重根弘和 作陶からみる伯庵茶碗についての一考察 青山双男 考古学から見た名物瀬戸茶入(1) 井上喜久男 肥前における三島手の変遷─窯跡出土資料を中心として─(5) 東中川忠美 関西の陶芸展 小吹隆文・清水穣 東海の陶芸展 井上隆生・唐澤昌宏 関東の陶芸展 外舘和子・唐澤昌宏 第18回京都後援会 観桜の茶事拝見記 外池彰男 表紙図版解説 福永愛 口絵図版解説(岡田美術館開館記念「日本・東洋 美の遺産展」) 福永愛・他 口絵図版解説(「第21回やきもの文化講座 李朝染付」) 美術館・博物館 展覧会&特別行事案内 協会ニュース 陶説点滴 編集同人 編集後記 表紙題字 安田靫彦/カット 藤平伸・加藤清之 良好

色彩効用論 : ガイアの色

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
野村順一 : 著、住宅新報社、1988、136p、29.7 x 22.5cm、1枚
初版、 カバー

ガイアの瞳
ガイアの美
序にかえて
prologue 1.
日本人の色(暖色系)
日本人の色(寒色系)
prologue 2.
色彩の反射率と重さ
prologue 3.
インテリアのカラー·コーディネート
第1章 光とガイア
ガイアの色
ガイアの衣-緑の神秘
ガイアの知的王冠
第2章 ガイアの色彩散索
一日の光とその乱舞
ガイアの民族と色彩嗜好
ガイアの世界的色彩嗜好
ガイアの表情
色分けされた二つの民族
日本とアメリカの日照率
日本とアメリカの日照地図
第3章 日本人の色彩観
日本人の色彩観·狩野探幽
捨色の美学
理想的な居住空間·和室
第4章 色彩のサイエンス
色の博物館
三つの色の物語 色の基本事項
色覚の実験室
目のフ·シ·ギ
昼の目と夜の目
水晶体と色収差
色彩対比
第5章 色彩の潜在力
色彩と感情
色彩と放射熱
色彩と重量
色彩と音
色彩と時間
色彩と味覚·芳香
色彩と空間
第6章 色彩と生命力
生命と光
生命と紫外線
「衣」と色彩
「食」と色彩
「住」と色彩
成長と色彩
健康と色彩
第7章 カラー·コーディネート
色彩調和の図表
色彩調和の基本
色彩とアパレル
色彩調節の黄金律-反射率50%
色彩調節4つの比較
個々の部屋の色彩調和Ⅰ
色彩調節の実例
個々の部屋の色彩調和 II
照明とインテリア
照明の効果と使い方
自然の中の色彩
色彩効果比較表
ガイアの色彩詩
色彩テスト
ガイアの夢–結びにかえて
人名索引·事項索引(和文)(欧文)
参考文献·資料協力
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
野村順一 : 著 、住宅新報社 、1988 、136p 、29.7 x 22.5cm 、1枚
初版、 カバー ガイアの瞳 ガイアの美 序にかえて prologue 1. 日本人の色(暖色系) 日本人の色(寒色系) prologue 2. 色彩の反射率と重さ prologue 3. インテリアのカラー·コーディネート 第1章 光とガイア ガイアの色 ガイアの衣-緑の神秘 ガイアの知的王冠 第2章 ガイアの色彩散索 一日の光とその乱舞 ガイアの民族と色彩嗜好 ガイアの世界的色彩嗜好 ガイアの表情 色分けされた二つの民族 日本とアメリカの日照率 日本とアメリカの日照地図 第3章 日本人の色彩観 日本人の色彩観·狩野探幽 捨色の美学 理想的な居住空間·和室 第4章 色彩のサイエンス 色の博物館 三つの色の物語 色の基本事項 色覚の実験室 目のフ·シ·ギ 昼の目と夜の目 水晶体と色収差 色彩対比 第5章 色彩の潜在力 色彩と感情 色彩と放射熱 色彩と重量 色彩と音 色彩と時間 色彩と味覚·芳香 色彩と空間 第6章 色彩と生命力 生命と光 生命と紫外線 「衣」と色彩 「食」と色彩 「住」と色彩 成長と色彩 健康と色彩 第7章 カラー·コーディネート 色彩調和の図表 色彩調和の基本 色彩とアパレル 色彩調節の黄金律-反射率50% 色彩調節4つの比較 個々の部屋の色彩調和Ⅰ 色彩調節の実例 個々の部屋の色彩調和 II 照明とインテリア 照明の効果と使い方 自然の中の色彩 色彩効果比較表 ガイアの色彩詩 色彩テスト ガイアの夢–結びにかえて 人名索引·事項索引(和文)(欧文) 参考文献·資料協力
  • 単品スピード注文

日本の偉人

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300
菊池寛 著、東南書房、昭和27年、326p、19cm
初版 裸本 背の上下に少々痛みあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の偉人

3,300
菊池寛 著 、東南書房 、昭和27年 、326p 、19cm
初版 裸本 背の上下に少々痛みあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり 経年によるヤケシミあり

日本の染織 <アルス文化叢書 ; 9>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
守田公夫 著、アルス、1941、108p (図版32枚共)、19cm、1冊
全体的にヤケ、表紙縁にイタミ、見返しにシミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
守田公夫 著 、アルス 、1941 、108p (図版32枚共) 、19cm 、1冊
全体的にヤケ、表紙縁にイタミ、見返しにシミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

真っ向勝負のスローカーブ <新潮新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
星野伸之 著、新潮社、201p、18cm
2003初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
星野伸之 著 、新潮社 、201p 、18cm
2003初版カバー帯、まずまず良好です。

月刊広告 19664年2月 通巻第191号 <マーケティング・コミュニケーションの専門誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 天野祐吉、博報堂、1964、43p、B5判、1冊
交通事故防止運動 表2
〈景気調整期における広告費問題〉 マーケット
〈広告作家と広告効果との間〉 クリエーティビティ
〈ラジオ・キャンベーンの成果〉 メディア
〈技術革新と購入者の心理〉 リサーチ
テルスター時代の"映像文明" / 加藤秀俊
映像と表現)
ネットワーク問題を整理する / 瓜生忠夫
色と形のインフォメーション / 塚田敢
商品研究所(三菱電機)
ヨーロヅパにおける流通革命の現状 / 野村昭夫
EEC市場の新しい波 / 田中千秋
DU VOYAGE VISUEL / 梶山俊夫
理性による広告規制の動き・混乱する広告用語の定義 / 植草甚一
スコアボード / 挙人
トップ訪問・伊藤隆男氏 表3 / 瀬木博信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 天野祐吉 、博報堂 、1964 、43p 、B5判 、1冊
交通事故防止運動 表2 〈景気調整期における広告費問題〉 マーケット 〈広告作家と広告効果との間〉 クリエーティビティ 〈ラジオ・キャンベーンの成果〉 メディア 〈技術革新と購入者の心理〉 リサーチ テルスター時代の"映像文明" / 加藤秀俊 映像と表現) ネットワーク問題を整理する / 瓜生忠夫 色と形のインフォメーション / 塚田敢 商品研究所(三菱電機) ヨーロヅパにおける流通革命の現状 / 野村昭夫 EEC市場の新しい波 / 田中千秋 DU VOYAGE VISUEL / 梶山俊夫 理性による広告規制の動き・混乱する広告用語の定義 / 植草甚一 スコアボード / 挙人 トップ訪問・伊藤隆男氏 表3 / 瀬木博信

幻の算額 : 長野県非現存算額集大成 : 現代数学による解法

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
15,000
中村信弥 [ほか] 著、教育書館、2001、512p、22cm
初版 函欠 表紙に微スレ 地にマジックペン書込み p14,p20に少赤鉛筆、赤ボールペン書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
中村信弥 [ほか] 著 、教育書館 、2001 、512p 、22cm
初版 函欠 表紙に微スレ 地にマジックペン書込み p14,p20に少赤鉛筆、赤ボールペン書込み

建築史学 第08号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
建築史学会、147、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。

■目次

・論文

 英国における近代建築生産体制の形成 佐藤彰

 隅一組物の建物について 上野邦一

・研究ノート

 太田晶二郎君の薬師寺東塔擦銘の研究について 太田博太郎

・資料紹介

 イタリアに於ける初期ネオクラシシズムの建築理論 アルガロッティの<建築論> 福田晴虔

・学界展望

 西欧中世建築史 竹内次男

・書評

 生活史のなかで家をとらえる視点 大河直躬著『住まいの人類学 日本庶民住居再考』 吉田桂二

・紹介

 野村孝文先生を悼む 佐藤正彦

 河合正一先生を偲ぶ 山田弘康

 歴博で「古図に見る日本の建築展」を開催 濱島正士
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築史学 第08号

2,750 (送料:¥440~)
、建築史学会 、147 、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。 ■目次 ・論文  英国における近代建築生産体制の形成 佐藤彰  隅一組物の建物について 上野邦一 ・研究ノート  太田晶二郎君の薬師寺東塔擦銘の研究について 太田博太郎 ・資料紹介  イタリアに於ける初期ネオクラシシズムの建築理論 アルガロッティの<建築論> 福田晴虔 ・学界展望  西欧中世建築史 竹内次男 ・書評  生活史のなかで家をとらえる視点 大河直躬著『住まいの人類学 日本庶民住居再考』 吉田桂二 ・紹介  野村孝文先生を悼む 佐藤正彦  河合正一先生を偲ぶ 山田弘康  歴博で「古図に見る日本の建築展」を開催 濱島正士
  • 単品スピード注文

えらい人はみな変わってはる

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
谷沢永一 著、新潮社、2002年、221p、20cm、1
カバー 帯 カバーに疵スレ 2刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
谷沢永一 著 、新潮社 、2002年 、221p 、20cm 、1
カバー 帯 カバーに疵スレ 2刷
  • 単品スピード注文

田中比左良肉筆画稿 「松竹蒲田撮影所」 関連六枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
110,000
戦前
画家・田中比左良は岐阜県可児郡御嵩町出身。以下の六枚一括。

①「雨の日の松竹スタヂオ正門」
②「小道具大部屋」
③「蒲田スタヂオスケッチ 柳さく子嬢と鈴木歌子さん…」
④「野村芳亭カントク」
⑤「ダークステージで大もの(恋のキャンプ)の撮影 カマタにて」
⑥「六車次長曰く… 俳優の給料?…」。

⑥のみサイズは24×18cm、他の五枚は27×24cm。何れも厚紙色紙に墨一色で描かれたもの。③の裏面に「版注文票 文藝倶楽部編集部 凸版 博文館編集部」等と刷られた用紙が貼り込まれている。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中比左良肉筆画稿 「松竹蒲田撮影所」 関連六枚

110,000
、戦前
画家・田中比左良は岐阜県可児郡御嵩町出身。以下の六枚一括。 ①「雨の日の松竹スタヂオ正門」 ②「小道具大部屋」 ③「蒲田スタヂオスケッチ 柳さく子嬢と鈴木歌子さん…」 ④「野村芳亭カントク」 ⑤「ダークステージで大もの(恋のキャンプ)の撮影 カマタにて」 ⑥「六車次長曰く… 俳優の給料?…」。 ⑥のみサイズは24×18cm、他の五枚は27×24cm。何れも厚紙色紙に墨一色で描かれたもの。③の裏面に「版注文票 文藝倶楽部編集部 凸版 博文館編集部」等と刷られた用紙が貼り込まれている。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

平凡 昭和32年12月号 表紙モデル・若尾文子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈カラー 石原裕次郎、雪村いづみ、大川橋蔵、小坂一也〉〈モノクロ 高千穂ひづる、有馬稲子、山本富士子・・・
美本、B5判、310頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈カラー 石原裕次郎、雪村いづみ、大川橋蔵、小坂一也〉〈モノクロ 高千穂ひづる、有馬稲子、山本富士子、司葉子、若尾文子、久我美子、美空ひばり、団令子、水谷良重〉〈中村錦之助と東千代之介、筑波久子と泉京子、高田浩吉と浅丘ルリ子 各モノクロ3頁〉〈島倉千代子と宝田明 モノクロ2頁〉〈対談 石原裕次郎VS若尾文子 8頁〉〈座談会「学生スタア座談会」津川雅彦、青山恭二、浅丘ルリ子、水谷良重、市川和子、江原達怡、久保明、筑波久子、桑野みゆき 8頁〉〈小山明子物語 6頁〉〈「地球防衛軍」のセット訪問 2頁〉、比佐芳武、富田常雄、宮崎博史、北条誠、柴田錬三郎、壷井栄、山手樹一郎、野村胡堂、手塚治虫 、平凡出版株式会社 、昭和32年 、1冊
美本、B5判、310頁

フィルハーモニー 第31巻揃い 昭和34年1月-12月まで10冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥890~)
NHK交響楽団、昭34、10冊
各A5判64頁+口絵2頁 経年によるシミと日焼けあり 9冊に赤鉛筆の線引きあり 2・3月号と7・8月号は合併号 涅槃交響曲をめぐって(柴田南雄/黛敏郎)/ドビュッシーの世界(間宮芳生 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥890~)
、NHK交響楽団 、昭34 、10冊
各A5判64頁+口絵2頁 経年によるシミと日焼けあり 9冊に赤鉛筆の線引きあり 2・3月号と7・8月号は合併号 涅槃交響曲をめぐって(柴田南雄/黛敏郎)/ドビュッシーの世界(間宮芳生 ほか
  • 単品スピード注文

濃厚民族 : 15大対談集

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
浅草キッド 著、スコラマガジン、2003、316p、19cm、1
初版 ソフトカバー カバー付き ●カバーふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・傷・汚れがあります。ページ内薄いヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
浅草キッド 著 、スコラマガジン 、2003 、316p 、19cm 、1
初版 ソフトカバー カバー付き ●カバーふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・傷・汚れがあります。ページ内薄いヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

キネマ旬報 1143号 通巻1957号 1994年10月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1994-10、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 未来は今 / ジョエル&イーサン・コーエン ; 川本三郎 ; 瀬戸川猛資 ; 木村威夫 ; 内藤誠/p15~18,42~51
特集 ナイトメアー・ビフォア・クリスマス / 淀川長治 ; おかだえみこ ; ティム・バートン ; 山口直樹/p52~57,90~92
特集 フォー・ウェディング / 渡辺祥子 ; 金子裕子/p58~61
特集 日曜日のピュ / 柳澤一博 ; ダニエル・ベルイマン ; デイヴィッド・サントス/p62~65
特集 ハードロック・ハイジャック / 柳下毅一郎 ; 山形淳二/p66~69
特集 J・MOVIE・WARSII / 野村正昭 ; 寺本直末/p82~85
特集 河童・石井竜也の映画宇宙(1) / 金原由佳/p118~121
特別企画 アレクサンドル・ソクーロフの宇宙 / アレクサンドル・ソクーロフ ; 蓮實重彦 ; 井上徹 ; 永田靖/p107~115
スタンダード・サイズの誘惑,あるいは映画の垂直性 / アレクサンドル ソクーロフ. 蓮実重彦. 杉原賢彦 構成/p107~111
ソクーロフの軌跡--ソクーロフ,あるいは立ち止まる時間 / 永田靖/p113~115
特別企画 ルノワールおじさんのすべて(後編) / 筒井武文/p144~145
グラビア特集 インタヴュー・ウィズ・ヴァンパイア/p87~89
グラビア特集 映画館が増えている--ミニシアター増館の背景 / 大高宏雄/p93~95
インタビュー The Face'94奥田瑛二 / 野村正昭/p39~41
インタビュー ジョン・ブルーノ / 鷲巣義明/p76~77
インタビュー 関本郁夫 / 的田也寸志/p78~79
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1994-10 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 未来は今 / ジョエル&イーサン・コーエン ; 川本三郎 ; 瀬戸川猛資 ; 木村威夫 ; 内藤誠/p15~18,42~51 特集 ナイトメアー・ビフォア・クリスマス / 淀川長治 ; おかだえみこ ; ティム・バートン ; 山口直樹/p52~57,90~92 特集 フォー・ウェディング / 渡辺祥子 ; 金子裕子/p58~61 特集 日曜日のピュ / 柳澤一博 ; ダニエル・ベルイマン ; デイヴィッド・サントス/p62~65 特集 ハードロック・ハイジャック / 柳下毅一郎 ; 山形淳二/p66~69 特集 J・MOVIE・WARSII / 野村正昭 ; 寺本直末/p82~85 特集 河童・石井竜也の映画宇宙(1) / 金原由佳/p118~121 特別企画 アレクサンドル・ソクーロフの宇宙 / アレクサンドル・ソクーロフ ; 蓮實重彦 ; 井上徹 ; 永田靖/p107~115 スタンダード・サイズの誘惑,あるいは映画の垂直性 / アレクサンドル ソクーロフ. 蓮実重彦. 杉原賢彦 構成/p107~111 ソクーロフの軌跡--ソクーロフ,あるいは立ち止まる時間 / 永田靖/p113~115 特別企画 ルノワールおじさんのすべて(後編) / 筒井武文/p144~145 グラビア特集 インタヴュー・ウィズ・ヴァンパイア/p87~89 グラビア特集 映画館が増えている--ミニシアター増館の背景 / 大高宏雄/p93~95 インタビュー The Face'94奥田瑛二 / 野村正昭/p39~41 インタビュー ジョン・ブルーノ / 鷲巣義明/p76~77 インタビュー 関本郁夫 / 的田也寸志/p78~79 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

第1回サンゴ装身具デザインコンテスト <宝石の四季 第8号 1974年 (付録)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
大倉勝、サンゴ装身具デザインコンテスト事務局(ジュエリー・ジャーナル)、1974、頁付なし(24p)・・・
主催 : 大倉珊瑚店
後援 : 高知県・日本宝飾美術協会・ジュエリージャーナル
審査員
・三井安蘇夫(東京芸大教授)
・吉田左源二(東京芸大助教授)
・奏泉寺正一(高知大学教授)
・渡辺正也(オートクチュール・ホソノ)
・五十里寛二(ジュエリー・デザイナー)
・司良介(日本宝飾美術協会理事長)
・大倉勝(大倉珊瑚店・会長)
入賞者
コーラルオスカー
・石垣佳弘(四日市市)
コーラル準オスカー
・藤田仁(東京)
大倉氏賞
・松沢郁子(東京)
佳作
・熊谷康子(束京)
・前川泰山(高知)
・清田てる(神奈川)
・岩松あけみ(東京)
・野村千恵(広島)
・田中伶治(神奈川)
・森かおり(千葉)
・上村千津子(東京)
奨励賞
・曽我祐吉(東京)
・吉田由紀子(北晦道)
努力賞
アイデア賞
・藤田仁(東京)
・三木修(大阪)
・長田秀雄(高知)
入選
・森岡晃
・清田てる
・馬埠図悦子
・浅見千万子
・野村千恵
・青木よし子
・保坂貴金属店
・箱守さと子
・岩松あけみ
・京塚博
・田中伶治
・渡辺文夫
・石垣佳弘
・岩本雅之
・大倉吉左衛門
・真保喜代子
・熊谷康子
・宮内弘
・藤田仁
・森かおり
・上村千津子
・古屋孝夫
・藤田とも子
・石井貞子
・広川滋
・佐々木幸夫
・曽我祐吉
・大島あい子
・宗像和子
・片伯部功
・志村誠
・吉田由紀子
・根尾勝
・望月勝美
・村上絹子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大倉勝 、サンゴ装身具デザインコンテスト事務局(ジュエリー・ジャーナル) 、1974 、頁付なし(24p) 、17.8 x 18.2cm 、1冊
主催 : 大倉珊瑚店 後援 : 高知県・日本宝飾美術協会・ジュエリージャーナル 審査員 ・三井安蘇夫(東京芸大教授) ・吉田左源二(東京芸大助教授) ・奏泉寺正一(高知大学教授) ・渡辺正也(オートクチュール・ホソノ) ・五十里寛二(ジュエリー・デザイナー) ・司良介(日本宝飾美術協会理事長) ・大倉勝(大倉珊瑚店・会長) 入賞者 コーラルオスカー ・石垣佳弘(四日市市) コーラル準オスカー ・藤田仁(東京) 大倉氏賞 ・松沢郁子(東京) 佳作 ・熊谷康子(束京) ・前川泰山(高知) ・清田てる(神奈川) ・岩松あけみ(東京) ・野村千恵(広島) ・田中伶治(神奈川) ・森かおり(千葉) ・上村千津子(東京) 奨励賞 ・曽我祐吉(東京) ・吉田由紀子(北晦道) 努力賞 アイデア賞 ・藤田仁(東京) ・三木修(大阪) ・長田秀雄(高知) 入選 ・森岡晃 ・清田てる ・馬埠図悦子 ・浅見千万子 ・野村千恵 ・青木よし子 ・保坂貴金属店 ・箱守さと子 ・岩松あけみ ・京塚博 ・田中伶治 ・渡辺文夫 ・石垣佳弘 ・岩本雅之 ・大倉吉左衛門 ・真保喜代子 ・熊谷康子 ・宮内弘 ・藤田仁 ・森かおり ・上村千津子 ・古屋孝夫 ・藤田とも子 ・石井貞子 ・広川滋 ・佐々木幸夫 ・曽我祐吉 ・大島あい子 ・宗像和子 ・片伯部功 ・志村誠 ・吉田由紀子 ・根尾勝 ・望月勝美 ・村上絹子

懐かしき日本の風景  向井潤吉素描展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術教育センター、----、48p、26cm
目次
- 民家の素描・
津軽松神部落にて
板温泉にて
北辺漁家
玉山村船田にて
阿仁合の部落
晩春田麦俣
七ヶ宿街道関
浅春の村
山峡の部落
森陰の家
榛名にて
毛呂山五月
飯能中山宿
甲州路吉野村
奥多摩早春
岳麓秋色
伊豆南端の村
半鐘のある村
作業小屋
木曽大妻籠宿
室生寺の村
雀の村
篠山の武家屋敷
出雲今市
鶴の来る村
2 人物の素描
不詳(農夫)
田麦俣の女
不詳(座る農婦)
不詳(籠を背負う農婦)
不詳(農夫)
不詳(農作業)
不詳(漁師たち)
不詳(林檎園の剪定風景)
3 「向井潤吉アトリエ館」を訪ねて
写真 世田谷美術館
向井潤吉アトリエ館
宮本和義
下野好朗
執筆協力 福田博道
状態:良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術教育センター 、---- 、48p 、26cm
目次 - 民家の素描・ 津軽松神部落にて 板温泉にて 北辺漁家 玉山村船田にて 阿仁合の部落 晩春田麦俣 七ヶ宿街道関 浅春の村 山峡の部落 森陰の家 榛名にて 毛呂山五月 飯能中山宿 甲州路吉野村 奥多摩早春 岳麓秋色 伊豆南端の村 半鐘のある村 作業小屋 木曽大妻籠宿 室生寺の村 雀の村 篠山の武家屋敷 出雲今市 鶴の来る村 2 人物の素描 不詳(農夫) 田麦俣の女 不詳(座る農婦) 不詳(籠を背負う農婦) 不詳(農夫) 不詳(農作業) 不詳(漁師たち) 不詳(林檎園の剪定風景) 3 「向井潤吉アトリエ館」を訪ねて 写真 世田谷美術館 向井潤吉アトリエ館 宮本和義 下野好朗 執筆協力 福田博道 状態:良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

砂金鉱区図 1/10000縮尺  石狩國空知郡下富良野村字ニシタップ  ニシタップ川筋国有水面 (北海道) 原区・減区 (明治43年・大正5年) 2枚セット

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
44,000 (送料:¥600~)
第1図 出願者 札幌市 紫藤・三田村 某 第2図 砂鉱権者 東京帝国大学総長 理学博士 男爵 山・・・
登録出願時提出鉱区図 手描き 部分ヤケ・接受、登録印 等 126.0cmx39.0cm(原区) 112.0cmx39.0cm(減区) 折りたたみ 状態は経年並です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
44,000 (送料:¥600~)
第1図 出願者 札幌市 紫藤・三田村 某 第2図 砂鉱権者 東京帝国大学総長 理学博士 男爵 山川健次郎 、札幌鉱山監督署 接受 、明治43年・大正5年 、2枚
登録出願時提出鉱区図 手描き 部分ヤケ・接受、登録印 等 126.0cmx39.0cm(原区) 112.0cmx39.0cm(減区) 折りたたみ 状態は経年並です
  • 単品スピード注文

アズ AZ 1987年8月号 創刊号【特集】超能力 新世紀への挑戦

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次【特集】新世紀への挑戦 超能力 ●新世紀の人物像と技術を探る 実験現場長編報告 超能力は21世紀・・・
B5版 181頁 新人物往来社刊 野村敏晴/編 表紙周辺部に少焼け 数頁に少焼けシミ 天地小口に少焼け・少シミ 定価917円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次【特集】新世紀への挑戦 超能力 ●新世紀の人物像と技術を探る 実験現場長編報告 超能力は21世紀の新科学である「気」エネルギーが新世紀を開く ・メスメルと動物磁気説/・ポルターガイストが発信する時代のSOS/ 他 ●対談 南博 VS 小松方正 超能力は未知能力。地球は未確認不思議体験ゾーンなのだ ●超能力コミックス ヒーロー20年 サイボーグからエスパーへ「破壊」を夢みる少年性の所産 ●インタビュー 大林宣彦 僕の超能力はツキを呼ぶ技術 ●「超常幻書」入門編“不思議”と出会える46冊!! ●バイリンガル超心理・心霊用語辞典 他  、昭62 、1
B5版 181頁 新人物往来社刊 野村敏晴/編 表紙周辺部に少焼け 数頁に少焼けシミ 天地小口に少焼け・少シミ 定価917円

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組