文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長田」の検索結果
4,560件

詩学 昭和29年8月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
815
鮎川信夫 D.J.エンライト 遠地輝武 扇谷義男 長田恒雄 川崎洋...、1954
112頁 ヤケ、背傷 昭和29年8月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/yvnzavk4lwjubx4h5luvb/77584.jpg?rlkey=pzy6hfkfkdryj65qwxy7ideon&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 昭和29年8月号

815
鮎川信夫 D.J.エンライト 遠地輝武 扇谷義男 長田恒雄 川崎洋... 、1954
112頁 ヤケ、背傷 昭和29年8月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/yvnzavk4lwjubx4h5luvb/77584.jpg?rlkey=pzy6hfkfkdryj65qwxy7ideon&dl=0

映像学 通巻73号 2004年11月25日

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
犬伏雅一 青山勝 川田都樹子 斉藤綾子 鳥山正晴 長田靖 西村安弘...、日本映像学会、2004
133頁 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k63pqt5j128oefe/71757.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映像学 通巻73号 2004年11月25日

1,100
犬伏雅一 青山勝 川田都樹子 斉藤綾子 鳥山正晴 長田靖 西村安弘... 、日本映像学会 、2004
133頁 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k63pqt5j128oefe/71757.jpg?dl=0

フレーベル自伝 (岩波文庫 青 704-3)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
フレーベル 訳者:長田 新、岩波書店、211
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フレーベル自伝 (岩波文庫 青 704-3)

680 (送料:¥0~)
フレーベル 訳者:長田 新 、岩波書店 、211
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

スバル 2号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,000
森鷗外「里芋の芽と不動の日」 木下杢太郎詩「老いたる人の海岸の独白」 平野萬里「活動写真」 高村光太・・・
裏表紙後ろ広告2P欠
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スバル 2号

8,000
森鷗外「里芋の芽と不動の日」 木下杢太郎詩「老いたる人の海岸の独白」 平野萬里「活動写真」 高村光太郎小説「制作」散文「旋頭歌」 室生犀星詩「尼寺の記憶」 長田幹彦脚本「舞姫ダアヤ」他 、明治43年
裏表紙後ろ広告2P欠

残っている古代の風土記

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,800
長田喜八郎著 朝日新聞名古屋本社編集制作センター、平7、1冊
カバー(ヤケ・少ヨレ・裏少シミ)付 本体表紙背ヤケ・ヨレ・少スレ 小口少ヤケ・シミ・少汚れ 見返し少ヤケ・少シミ 本文少ヤケ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

残っている古代の風土記

4,800
長田喜八郎著 朝日新聞名古屋本社編集制作センター 、平7 、1冊
カバー(ヤケ・少ヨレ・裏少シミ)付 本体表紙背ヤケ・ヨレ・少スレ 小口少ヤケ・シミ・少汚れ 見返し少ヤケ・少シミ 本文少ヤケ 開き癖

世界一不思議

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
5,500 (送料:¥185~)
長田秋濤訳、春陽堂発行、明治33年4月21日、249ページ、1冊
初版、表紙と裏表紙に旧蔵印とわずかに破れ、書籍背に書名の書入れ・補修・破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
長田秋濤訳 、春陽堂発行 、明治33年4月21日 、249ページ 、1冊
初版、表紙と裏表紙に旧蔵印とわずかに破れ、書籍背に書名の書入れ・補修・破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

☆泡盛   沖縄県観光文化局文化振興課   発行 【沖縄・琉球・歴史・飲料・食文化・酒・アルコール・スピリッツ】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,000
◎編集 松田 米雄 長田 昌明、◎発行 沖縄県観光文化局文化振興課、◎1・・・
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
◎編集 松田 米雄 長田 昌明 、◎発行 沖縄県観光文化局文化振興課 、◎1996(平成8)年10月 発行
◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です!!

新光グラフ 第2巻第8号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
新光グラフ社、昭和14年8月、46p、26×19㎝、1冊
表紙写真:L・E 山田 表紙構成及カット:櫻井昌輝
窪川得三郎「夏の山岳アルバム」
長田義雄「海女の生活写真」
渡辺尚幸「軍機保護法とカメラ」
桃谷維「DECOPAGE試案」他
背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、新光グラフ社 、昭和14年8月 、46p 、26×19㎝ 、1冊
表紙写真:L・E 山田 表紙構成及カット:櫻井昌輝 窪川得三郎「夏の山岳アルバム」 長田義雄「海女の生活写真」 渡辺尚幸「軍機保護法とカメラ」 桃谷維「DECOPAGE試案」他 背少傷

『教育』1943年2~12月揃、11冊分合本1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
長田幹雄編、1943
厚さ4センチ、地方読書運動の推進と分散工場の協力(大沢益次郎)/私立日新図書館/私立明照図書館/猿島郡勝鹿村立図書館他、少シミ少痛/学校旧蔵印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教育』1943年2~12月揃、11冊分合本1冊

13,200
長田幹雄編 、1943
厚さ4センチ、地方読書運動の推進と分散工場の協力(大沢益次郎)/私立日新図書館/私立明照図書館/猿島郡勝鹿村立図書館他、少シミ少痛/学校旧蔵印

教育哲学の課題

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,500
長田新 編、東洋館出版社、昭和29年12月初版発行、305p、A 5305p、1冊
★文面は概ね良好です・帯少ヤケ・カバー シワ 、少イタミ、セロハン剥がし跡・見返し剥がれ後 縁少イタミ・表紙 汚れ・見返し ヤケ 著者献呈署名入り・三方 ヤケ シミ 汚れ・厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育哲学の課題

2,500
長田新 編 、東洋館出版社 、昭和29年12月初版発行 、305p 、A 5305p 、1冊
★文面は概ね良好です・帯少ヤケ・カバー シワ 、少イタミ、セロハン剥がし跡・見返し剥がれ後 縁少イタミ・表紙 汚れ・見返し ヤケ 著者献呈署名入り・三方 ヤケ シミ 汚れ・厚2

ビルマの土は赤かった

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
長田純著、近畿放送、326p、20cm
昭和43年発行。函付き、函小傷・少ヤケ。全体に中程度から軽めの経年ヤケ。あとがきの人名部分2か所に丸付け。三方を中心に薄くシミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビルマの土は赤かった

1,500 (送料:¥185~)
長田純著 、近畿放送 、326p 、20cm
昭和43年発行。函付き、函小傷・少ヤケ。全体に中程度から軽めの経年ヤケ。あとがきの人名部分2か所に丸付け。三方を中心に薄くシミ。
  • 単品スピード注文

フェミニスト・セラピー

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
アイケンバウム、オーバック 長田訳、新水社、昭和63、339頁、B六、1冊
女性を知るために カバー少イタミ 339頁 ウイメンズ・ブックス 定価1800円 自店分類:心理学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フェミニスト・セラピー

800
アイケンバウム、オーバック 長田訳 、新水社 、昭和63 、339頁 、B六 、1冊
女性を知るために カバー少イタミ 339頁 ウイメンズ・ブックス 定価1800円 自店分類:心理学

植物の生態 <新・生命科学シリーズ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540
寺島一郎 著 ; 太田次郎, 赤坂甲治, 浅島誠, 長田敏行 編集、裳華房、2013年、268p、2・・・
初版・カバー、本体共に状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
寺島一郎 著 ; 太田次郎, 赤坂甲治, 浅島誠, 長田敏行 編集 、裳華房 、2013年 、268p 、21cm 、1冊
初版・カバー、本体共に状態良好です

続世界暗号ミステリ傑作選

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
2,440
レイモンド・ボンド/長田順行・監修、番町書房イフ・ノベルズ、昭52、1冊
初版カバー帯 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続世界暗号ミステリ傑作選

2,440
レイモンド・ボンド/長田順行・監修 、番町書房イフ・ノベルズ 、昭52 、1冊
初版カバー帯 状態良

現代世相と国民教育の根本義 社会改造の原理及び小学教育の本質としての教育

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
長田新 講述、名古屋文教協会、昭和7、57p、21cm、1冊
紙カバー痛み破れ、ページ汚れキズ折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
長田新 講述 、名古屋文教協会 、昭和7 、57p 、21cm 、1冊
紙カバー痛み破れ、ページ汚れキズ折れ有

抒情の変革 : 戦後の詩と行為 <晶文選書>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
長田弘 著、晶文社、1965年、197p、19cm
帯、経年ヤケシミ、
本文書込み無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
長田弘 著 、晶文社 、1965年 、197p 、19cm
帯、経年ヤケシミ、 本文書込み無く良好

いかなる手段をとろうとも 第2版.

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
マルコムX 著 ; ジョージ・ブレイトマン 編 ; 長田衛 訳、現代書館、1993年第2版第2刷、2・・・
帯に切れ、シミ有り 天にシミ有り カバー 
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いかなる手段をとろうとも 第2版.

800
マルコムX 著 ; ジョージ・ブレイトマン 編 ; 長田衛 訳 、現代書館 、1993年第2版第2刷 、239p 、20cm 、1冊
帯に切れ、シミ有り 天にシミ有り カバー 

いかなる手段をとろうとも 第2版.

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,200
マルコムX 著 ; ジョージ・ブレイトマン 編 ; 長田衛 訳、現代書館、1993、239p、20c・・・
上製 カバ 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いかなる手段をとろうとも 第2版.

1,200
マルコムX 著 ; ジョージ・ブレイトマン 編 ; 長田衛 訳 、現代書館 、1993 、239p 、20cm
上製 カバ 少汚

生命体システムにおけるアポトーシス <(財)加藤記念バイオサイエンス研究振興財団シンポジウムシリーズ 11>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
勝木元也, 長田重一 編、講談社、1995.11.1 第1刷、132p、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
勝木元也, 長田重一 編 、講談社 、1995.11.1 第1刷 、132p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

クリスマスのおくりもの

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,150 (送料:¥950~)
ジョン・バーニンガム 長田弘やく、ほるぷ出版、1993、1冊、31cm、1
並、重版(1994)、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クリスマスのおくりもの

1,150 (送料:¥950~)
ジョン・バーニンガム 長田弘やく 、ほるぷ出版 、1993 、1冊 、31cm 、1
並、重版(1994)、カバー
  • 単品スピード注文

食卓一期一会

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
長田弘 著、晶文社、2005、194p、22cm
カバー・A5判・定価2300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

食卓一期一会

1,000
長田弘 著 、晶文社 、2005 、194p 、22cm
カバー・A5判・定価2300+税・並美

失われた時代 : 1930年代への旅 <筑摩叢書 341>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,530 (送料:¥300~)
長田弘、筑摩書房、1990年、290p.、19cm
初版、ゆがみ多少、帯・カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、小口わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

失われた時代 : 1930年代への旅 <筑摩叢書 341>

2,530 (送料:¥300~)
長田弘 、筑摩書房 、1990年 、290p. 、19cm
初版、ゆがみ多少、帯・カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、小口わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

「便利な」保育園が奪う本当はもっと大切なもの

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
長田安司、幻冬舎ルネッサンス、2013年
第4刷、 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
長田安司 、幻冬舎ルネッサンス 、2013年
第4刷、 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

山河7巻1号 伊藤桂一 堀口太平 折田純敬 金子光晴 長田和雄 安西均

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
山河發行所、昭19・2、1冊
伊藤桂一 堀口太平 折田純敬 金子光晴 長田和雄 安西均 山河發行所 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山河7巻1号 伊藤桂一 堀口太平 折田純敬 金子光晴 長田和雄 安西均

3,300
、山河發行所 、昭19・2 、1冊
伊藤桂一 堀口太平 折田純敬 金子光晴 長田和雄 安西均 山河發行所 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

面白倶楽部 昭和25年6月15日 夏の増刊―昭憲皇太后(平林たい子/吉岡堅二・画)、乳斬り船(島田一男/土端一美・画)、清恋(浅原六朗/中野淳・画)、大石内蔵助(長田幹彦/中一弥・画)、夜来香(筧一彦/成瀬一富・画)、捕物縦横談(江戸川乱歩×堀崎捜査第一課長×朝日岡田社会部次長×野田庸三(警視庁第三課係長))ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
平林たい子/吉岡堅二・画、島田一男/土端一美・画、浅原六朗/中野淳・画、長田幹彦/中一弥・画、筧一彦・・・
背に別紙貼付け。角折れ。縁傷み・欠け。少々汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

面白倶楽部 昭和25年6月15日 夏の増刊―昭憲皇太后(平林たい子/吉岡堅二・画)、乳斬り船(島田一男/土端一美・画)、清恋(浅原六朗/中野淳・画)、大石内蔵助(長田幹彦/中一弥・画)、夜来香(筧一彦/成瀬一富・画)、捕物縦横談(江戸川乱歩×堀崎捜査第一課長×朝日岡田社会部次長×野田庸三(警視庁第三課係長))ほか

2,500
平林たい子/吉岡堅二・画、島田一男/土端一美・画、浅原六朗/中野淳・画、長田幹彦/中一弥・画、筧一彦/成瀬一富・画、江戸川乱歩×堀崎捜査第一課長×朝日岡田社会部次長×野田庸三(警視庁第三課係長)、大林清 ほか 、光文社 、1950
背に別紙貼付け。角折れ。縁傷み・欠け。少々汚れ。

すべてきみに宛てた手紙 晶文社 長田 弘

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
620 (送料:¥350~)
表紙に多数のシミ、スレ、ヤケ、天地小口に多数のシミ、スレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥350~)
表紙に多数のシミ、スレ、ヤケ、天地小口に多数のシミ、スレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

文学散歩 創刊号~第5号(1961年1~5月) 計5冊―幕末オランダ人の描いた長崎風光(石田幹之助)、秋声最後の日記(徳田一穂)、とげ(幸田文)、富士の画因(曾宮一念)、吉井勇の思い出(佐佐木信綱、里見弴、長田幹彦、田中純、市川猿之助)、城ヶ島便り(上林暁)、秘密(小田嶽夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
野田宇太郎 編/石田幹之助、徳田一穂、幸田文、曾宮一念、佐佐木信綱、里見弴、長田幹彦、田中純、市川猿・・・
5号裏表紙に虫(?)汚れ等、汚れ強し。汚れ。斑ジミ。少々傷み。少々角折れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学散歩 創刊号~第5号(1961年1~5月) 計5冊―幕末オランダ人の描いた長崎風光(石田幹之助)、秋声最後の日記(徳田一穂)、とげ(幸田文)、富士の画因(曾宮一念)、吉井勇の思い出(佐佐木信綱、里見弴、長田幹彦、田中純、市川猿之助)、城ヶ島便り(上林暁)、秘密(小田嶽夫)ほか

2,500
野田宇太郎 編/石田幹之助、徳田一穂、幸田文、曾宮一念、佐佐木信綱、里見弴、長田幹彦、田中純、市川猿之助、上林暁、小田嶽夫、高橋新吉、小堀杏奴、矢野峰人、高田敏子、和田芳恵、丸山薫、森銑三、日夏耿之介、村野四郎、福原麟太郎 ほか 、雪華社 、1961
5号裏表紙に虫(?)汚れ等、汚れ強し。汚れ。斑ジミ。少々傷み。少々角折れ。線引き等なし。

骨董の月刊誌 小さな蕾 1976年 11月号 No.22 花入れ/花入れなど/小谷伊太郎/シャッポをかぶった壷/工藤昌伸/乾隆ガラスの花瓶/由水常雄 虚妄と現実ー常滑の壷/長田新太郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
創樹社、昭和51年11月1日、1冊
可 全体にヤケ点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

骨董の月刊誌 小さな蕾 1976年 11月号 No.22 花入れ/花入れなど/小谷伊太郎/シャッポをかぶった壷/工藤昌伸/乾隆ガラスの花瓶/由水常雄 虚妄と現実ー常滑の壷/長田新太郎

1,000
、創樹社 、昭和51年11月1日 、1冊
可 全体にヤケ点シミ

前衛詩人連盟通信 16号~18号 1947年8月~10月 3部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
前衛詩人連盟事務所 長田恒雄、竹中久七、沢木隆子、長島三芳、杉浦伊作、田木繁、藤田三郎、津嘉山一穂、・・・
孔版4段組8頁、4頁、4頁 現存各2折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前衛詩人連盟通信 16号~18号 1947年8月~10月 3部

7,000
前衛詩人連盟事務所 長田恒雄、竹中久七、沢木隆子、長島三芳、杉浦伊作、田木繁、藤田三郎、津嘉山一穂、本田晴光、永瀬清子「詩・八月」杉本駿彦他 、昭和22年 、3部
孔版4段組8頁、4頁、4頁 現存各2折

大日本名将鑑 左馬頭義朝 長田荘司景宗

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
40,000
芳年画 Yoshitoshi、舟津忠次郎版、明12 1879、1枚
大判竪絵 紙面34・5×23センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本名将鑑 左馬頭義朝 長田荘司景宗

40,000
芳年画 Yoshitoshi 、舟津忠次郎版 、明12 1879 、1枚
大判竪絵 紙面34・5×23センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り

インダス文明研究の回顧と展望及び文献目録 〈中洋言語・考古・人類・民俗叢書 1〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥310~)
長田俊樹、インダス・プロジェクト、2005年、25.6㎝
経年のヤケ・イタミ、概ね良好

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】インド、アジア史・東洋史
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥310~)
長田俊樹 、インダス・プロジェクト 、2005年 、25.6㎝
経年のヤケ・イタミ、概ね良好 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】インド、アジア史・東洋史
  • 単品スピード注文

彼岸花: 故・林大貴くんに捧げる 林 有加? 林 大貴; 長田 智佐子

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
550 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彼岸花: 故・林大貴くんに捧げる 林 有加? 林 大貴; 長田 智佐子

550 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

[雑誌]演劇新潮 2巻4号 少キズ蔵印有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
泰西作家評(特集)-武者小路実篤・藤井真澄・藤沢清造・金子洋文他 脚本-長田秀雄・岸田国士他 随筆評・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]演劇新潮 2巻4号 少キズ蔵印有

2,680
泰西作家評(特集)-武者小路実篤・藤井真澄・藤沢清造・金子洋文他 脚本-長田秀雄・岸田国士他 随筆評論-昇曙夢・北村喜八他 作家と俳優談話-小山内薫・市川左団次 、新潮社 、大正14年4月号
A5判

[雑誌]日曜報知 49号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
連載小説-加藤武雄(大橋月皎挿絵)、長谷川伸(鴨下晁湖挿絵)、巻頭詩-西條八十(田中良画)、続き脚本・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日曜報知 49号

980
連載小説-加藤武雄(大橋月皎挿絵)、長谷川伸(鴨下晁湖挿絵)、巻頭詩-西條八十(田中良画)、続き脚本-長田秀雄(伊藤熹朔画)、漫画-千帆、爾保布他、木村義雄(将棋上達の道)、谷脇素文(川柳絵解)他 、報知新聞社 、昭和06年5月

原始日本語研究―日本語系統論への試み (1972年) (神戸学術叢書〈2〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,366 (送料:¥350~)
長田 夏樹、神戸学術出版 東京 小宮山書店、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:裏表紙に直径5センチほどの貼付物剥がし跡 ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,366 (送料:¥350~)
長田 夏樹 、神戸学術出版 東京 小宮山書店 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、138 、unknown_binding
▼ カバー:裏表紙に直径5センチほどの貼付物剥がし跡 ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

小さな蕾 No.127 昭和54年2月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
岩田佐和子 安藤次男 井内功 加納陽治 森本安雄 長田新太郎 菊田清年、創樹社美術出版、1979
外装ヤケ 120頁 昭54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/11te05nmzkz5cfy/22602.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小さな蕾 No.127 昭和54年2月号

1,080
岩田佐和子 安藤次男 井内功 加納陽治 森本安雄 長田新太郎 菊田清年 、創樹社美術出版 、1979
外装ヤケ 120頁 昭54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/11te05nmzkz5cfy/22602.jpg?dl=0

雄弁 昭和14年9月号 30巻9号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
大日本雄弁会講談社、1939、416
表紙に記名、表紙下部にキズ

長谷川伸「名物和助蕎麦」、大仏次郎「町の牧歌」、時局コント集(山中峯太郎、長田秀雄、前田曙山、榊山潤、佐山英太郎)、横田實「抗日将領盛衰譜」
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、大日本雄弁会講談社 、1939 、416
表紙に記名、表紙下部にキズ 長谷川伸「名物和助蕎麦」、大仏次郎「町の牧歌」、時局コント集(山中峯太郎、長田秀雄、前田曙山、榊山潤、佐山英太郎)、横田實「抗日将領盛衰譜」

idea アイデア 2019年10月号 No.387 <特集:現代日本のブックデザイン史 1996-2020>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,300
企画・編集:長田年伸,川名潤,水戸部功,アイデア編集部 デザイン:LABORATORIES(加藤賢策・・・
イタミ 濡れ・貼付あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
企画・編集:長田年伸,川名潤,水戸部功,アイデア編集部 デザイン:LABORATORIES(加藤賢策,岸田紘之) 撮影:GTTGHM(扉写真),青柳敏史(書影) 、誠文堂新光社 、2019 、1
イタミ 濡れ・貼付あり

金色夜叉 終篇 上下巻揃

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
77,000 (送料:¥310~)
長田幹彦 竹久夢二木版装、春陽堂、1922 ( 大正11年 )
上巻二十一版、下巻初版 函 函少キズ 本背少ヤケ 新書判   美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83655046
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000 (送料:¥310~)
長田幹彦 竹久夢二木版装 、春陽堂 、1922 ( 大正11年 )
上巻二十一版、下巻初版 函 函少キズ 本背少ヤケ 新書判   美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83655046
  • 単品スピード注文

インドネシア独立への悲願 アミナ・M・ウスマン108歳の証言

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
680 (送料:¥170~)
アミナ・マジッド・ウスマン長田周子 サルミヤ・マジッド・ウスマン、花伝社、2022
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2000+税  【管理番号:145-15 23n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インドネシア独立への悲願 アミナ・M・ウスマン108歳の証言

680 (送料:¥170~)
アミナ・マジッド・ウスマン長田周子 サルミヤ・マジッド・ウスマン 、花伝社 、2022
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2000+税  【管理番号:145-15 23n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

新婦人 昭和43年8月号 表紙画・岡本滋夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈宇羅見凡平のおとぼけインタビュー -遠藤周作- 4頁〉、東君平、長田弘、一柳慧、渡辺喜美子、石井出・・・
美本、B5判、206頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈宇羅見凡平のおとぼけインタビュー -遠藤周作- 4頁〉、東君平、長田弘、一柳慧、渡辺喜美子、石井出雄、澤野久雄、庄司浅水、都筑道夫、吉岡宏、岸田衿子 、文化実業社 、昭和43年 、1冊
美本、B5判、206頁

体育心理学 (体育理論叢書1)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
長田一臣、道和書院、S45、355p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体育心理学 (体育理論叢書1)

2,200
長田一臣 、道和書院 、S45 、355p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

原爆の子 広島の少年少女のうったえ 上下2冊 (岩波文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
950
長田新 沖原豊、岩波書店、1990
初版 文庫判 カバー少スレ 下巻折込部分応募券切取 本文経年概ね並 天小口経年ヤケ 当時定価計980円   【管理番号:800-01 ijr020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原爆の子 広島の少年少女のうったえ 上下2冊 (岩波文庫)

950
長田新 沖原豊 、岩波書店 、1990
初版 文庫判 カバー少スレ 下巻折込部分応募券切取 本文経年概ね並 天小口経年ヤケ 当時定価計980円   【管理番号:800-01 ijr020】

トロツキー著作集 4 1938-39 下

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,380 (送料:¥0~)
トロッキー 訳者:長田 一、柘植書房新社、366
★税込 & 送料無料★     1972年発行。函入り。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トロツキー著作集 4 1938-39 下

4,380 (送料:¥0~)
トロッキー 訳者:長田 一 、柘植書房新社 、366
★税込 & 送料無料★     1972年発行。函入り。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本民謡選集 全歌詞ルビ付

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
千藤幸蔵、長田暁二 編著、ドレミ楽譜出版社、2001年10月発行、264p、A 5、1冊
★除籍本。表紙に透明保護シート、丸小シール、バーコードシール、背に小シール。見返しに無地シール。奥付に除籍印。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民謡選集 全歌詞ルビ付

1,000
千藤幸蔵、長田暁二 編著 、ドレミ楽譜出版社 、2001年10月発行 、264p 、A 5 、1冊
★除籍本。表紙に透明保護シート、丸小シール、バーコードシール、背に小シール。見返しに無地シール。奥付に除籍印。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,6

あそび 第17集第8号 昭和38年8月 はしれ ちょうとっきゅう ふろく(赤ずきん?)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
佐藤義美 絵・津田光 協力・日本国有鉄道 指導・長田寛、静岡福祉事業協会、1冊
16P 天地30㎝×左右20.9㎝ほど 角少ソリ、裏表紙はしヤケ ふろく裏ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
佐藤義美 絵・津田光 協力・日本国有鉄道 指導・長田寛 、静岡福祉事業協会 、1冊
16P 天地30㎝×左右20.9㎝ほど 角少ソリ、裏表紙はしヤケ ふろく裏ヤケ

ペスタロッチー伝 昭和15年版復刻 揃5冊

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
ハインリヒ・モルフ著 長田新訳、岩波書店、1985、菊判、5冊
濃紺クロス装、内・外函付き、見返し薄くパラフィン跡ヤケ、本文保存良好。第5巻のみに付録(月報)付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送可

ペスタロッチー伝 昭和15年版復刻 揃5冊

3,000
ハインリヒ・モルフ著 長田新訳 、岩波書店 、1985 、菊判 、5冊
濃紺クロス装、内・外函付き、見返し薄くパラフィン跡ヤケ、本文保存良好。第5巻のみに付録(月報)付き。

祖国 三大悲劇第二巻

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
8,000
ウィクトリアン・サルヅー 著/長田秋濤 訳、隆文館、明39、1
初版 外装無し 四六判 252頁 状態経年並 *口絵及びその前後にシミ有/巻頭から20頁前後までの上部角にスジ跡有/扉に蔵書印と記名及び受付印有 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祖国 三大悲劇第二巻

8,000
ウィクトリアン・サルヅー 著/長田秋濤 訳 、隆文館 、明39 、1
初版 外装無し 四六判 252頁 状態経年並 *口絵及びその前後にシミ有/巻頭から20頁前後までの上部角にスジ跡有/扉に蔵書印と記名及び受付印有 

傑作倶楽部 昭和27年11月増刊(2巻12号)比叡三郎、石塚喜久三、長田幹彦、宮本幹也、島田清、藤島一虎、山田克郎、石野径一郎、梶野悳三、海音寺潮五郎、鹿島孝二、角田喜久雄、山田風太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
矢沢領一編、双葉社、昭和27年、A5版334頁
ヤケ大 表紙・笹本とし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

傑作倶楽部 昭和27年11月増刊(2巻12号)比叡三郎、石塚喜久三、長田幹彦、宮本幹也、島田清、藤島一虎、山田克郎、石野径一郎、梶野悳三、海音寺潮五郎、鹿島孝二、角田喜久雄、山田風太郎 他

1,000
矢沢領一編 、双葉社 、昭和27年 、A5版334頁
ヤケ大 表紙・笹本とし

夢二肉筆画展 本の手帖創刊一周年記念

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
1962、1冊
大屋書房2Fでの竹久夢二の肉筆画の展覧会図録 主催:昭森社 本体状態並 約40頁 出品136点 震災スケッチ等図版多数 長田幹雄寄文 ソフトカバー 14.5x21cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
、1962 、1冊
大屋書房2Fでの竹久夢二の肉筆画の展覧会図録 主催:昭森社 本体状態並 約40頁 出品136点 震災スケッチ等図版多数 長田幹雄寄文 ソフトカバー 14.5x21cm

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー