文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長田」の検索結果
4,558件

現代世相と国民教育の根本義 社会改造の原理及び小学教育の本質としての教育

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
長田新 講述、名古屋文教協会、昭和7、57p、21cm、1冊
紙カバー痛み破れ、ページ汚れキズ折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
長田新 講述 、名古屋文教協会 、昭和7 、57p 、21cm 、1冊
紙カバー痛み破れ、ページ汚れキズ折れ有

抒情の変革 : 戦後の詩と行為 <晶文選書>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
長田弘 著、晶文社、1965年、197p、19cm
帯、経年ヤケシミ、
本文書込み無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
長田弘 著 、晶文社 、1965年 、197p 、19cm
帯、経年ヤケシミ、 本文書込み無く良好

いかなる手段をとろうとも 第2版.

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
マルコムX 著 ; ジョージ・ブレイトマン 編 ; 長田衛 訳、現代書館、1993年第2版第2刷、2・・・
帯に切れ、シミ有り 天にシミ有り カバー 
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いかなる手段をとろうとも 第2版.

800
マルコムX 著 ; ジョージ・ブレイトマン 編 ; 長田衛 訳 、現代書館 、1993年第2版第2刷 、239p 、20cm 、1冊
帯に切れ、シミ有り 天にシミ有り カバー 

いかなる手段をとろうとも 第2版.

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,200
マルコムX 著 ; ジョージ・ブレイトマン 編 ; 長田衛 訳、現代書館、1993、239p、20c・・・
上製 カバ 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いかなる手段をとろうとも 第2版.

1,200
マルコムX 著 ; ジョージ・ブレイトマン 編 ; 長田衛 訳 、現代書館 、1993 、239p 、20cm
上製 カバ 少汚

生命体システムにおけるアポトーシス <(財)加藤記念バイオサイエンス研究振興財団シンポジウムシリーズ 11>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
勝木元也, 長田重一 編、講談社、1995.11.1 第1刷、132p、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
勝木元也, 長田重一 編 、講談社 、1995.11.1 第1刷 、132p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

クリスマスのおくりもの

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,150 (送料:¥950~)
ジョン・バーニンガム 長田弘やく、ほるぷ出版、1993、1冊、31cm、1
並、重版(1994)、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クリスマスのおくりもの

1,150 (送料:¥950~)
ジョン・バーニンガム 長田弘やく 、ほるぷ出版 、1993 、1冊 、31cm 、1
並、重版(1994)、カバー
  • 単品スピード注文

クラク(苦楽) 昭和2年4月(第6巻第4号)―押絵の裏側(里見弴)、伊藤博文(小山内薫)、ドリス(谷崎潤一郎)、二つの愛(徳田秋声)、高橋お伝(廃姓外骨)、ホテルの灯(長田幹彦)、青木周蔵(邦枝完二)、窓(池谷信三郎)、ルナパークの盗賊(正岡容)、爪(牧逸馬)、夢声漫談(徳川夢声)、嫉妬の心理(小酒井不木)、大衆医学絵解(正木不如丘)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
里見弴、小山内薫、谷崎潤一郎、徳田秋声、廃姓外骨、長田幹彦、邦枝完二、池谷信三郎、正岡容、牧逸馬、徳・・・
目次大きく破れ・欠け等破損強し(一部文字欠落)。背破損・欠け。傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クラク(苦楽) 昭和2年4月(第6巻第4号)―押絵の裏側(里見弴)、伊藤博文(小山内薫)、ドリス(谷崎潤一郎)、二つの愛(徳田秋声)、高橋お伝(廃姓外骨)、ホテルの灯(長田幹彦)、青木周蔵(邦枝完二)、窓(池谷信三郎)、ルナパークの盗賊(正岡容)、爪(牧逸馬)、夢声漫談(徳川夢声)、嫉妬の心理(小酒井不木)、大衆医学絵解(正木不如丘)ほか

6,000
里見弴、小山内薫、谷崎潤一郎、徳田秋声、廃姓外骨、長田幹彦、邦枝完二、池谷信三郎、正岡容、牧逸馬、徳川夢声、小酒井不木、正木不如丘、大佛次郎、大谷光瑞、薄田泣菫 ほか 、プラトン社 、1927
目次大きく破れ・欠け等破損強し(一部文字欠落)。背破損・欠け。傷み。

ニコニコ 第44号 (大正3年9月1日)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎、ニコニコ倶楽部、大正3年、A5
ニコニコ口絵12頁 本文146頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、田川大吉郎、長田秋涛、金子悦郎、松本越山、早川鐵冶、玉麒麟 ほか
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎 、ニコニコ倶楽部 、大正3年 、A5
ニコニコ口絵12頁 本文146頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、田川大吉郎、長田秋涛、金子悦郎、松本越山、早川鐵冶、玉麒麟 ほか
  • 単品スピード注文

日本語構文論/文章表現の研究と実践 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
長田久男、岐阜タイプライター/窓映社、1997、2
カバー少スレ有。(日本語構文論)に正誤表付。本体経年良好。初版。定価合計:4600円(税込)。白色/灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語構文論/文章表現の研究と実践 の2冊

3,000
長田久男 、岐阜タイプライター/窓映社 、1997 、2
カバー少スレ有。(日本語構文論)に正誤表付。本体経年良好。初版。定価合計:4600円(税込)。白色/灰色カバー。薄本。

徳川三百年人物大鑑 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
長田偶得、クレス出版、1994、5
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙ラベル貼り有。本体タイトルページ、奥付に蔵書印、後見返しに紙貼り有。本体三方経年ジミ有。初版。。赤色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川三百年人物大鑑 全5巻揃

10,000
長田偶得 、クレス出版 、1994 、5
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙ラベル貼り有。本体タイトルページ、奥付に蔵書印、後見返しに紙貼り有。本体三方経年ジミ有。初版。。赤色表紙。厚本。

悲劇喜劇(1990年1月~12月号)N0471~482)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
7,000
尾崎宏次他編、早川書房、1990.1.1発行、1冊
本の状態(良・)雑誌判。特集:外国人の見た日本の演劇・ハムレット随想・嵐圭史の”知盛逍遥”・室生犀星と長田秀雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悲劇喜劇(1990年1月~12月号)N0471~482)

7,000
尾崎宏次他編 、早川書房 、1990.1.1発行 、1冊
本の状態(良・)雑誌判。特集:外国人の見た日本の演劇・ハムレット随想・嵐圭史の”知盛逍遥”・室生犀星と長田秀雄

日本人の世界地図 (同時代ライブラリー 297)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
長田 弘、岩波書店、394
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の世界地図 (同時代ライブラリー 297)

680 (送料:¥0~)
長田 弘  、岩波書店 、394
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

長田幹彦作詞楽譜 3部

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
6,600
192×269㎜、3部
●祇園小唄(ハーモニカ譜)/アポロ出版社/昭和5年/初版
●恋の湯の町/新興音楽出版社/昭和8年/初版
●島の娘/美山堂/昭和8年/初版
鉛筆落書き 経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
、192×269㎜ 、3部
●祇園小唄(ハーモニカ譜)/アポロ出版社/昭和5年/初版 ●恋の湯の町/新興音楽出版社/昭和8年/初版 ●島の娘/美山堂/昭和8年/初版 鉛筆落書き 経年シミ

屋上庭園 全 近代文芸復刻叢刊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
黒田清輝・北原白秋・長田秀雄・木下杢太郎・山崎春雄・永井荷風・蒲原有明他、冬至書房、昭34
限定300部 1号・2号・解題-野田宇太郎(小冊子)-表紙ヤケ 帙-シミヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

屋上庭園 全 近代文芸復刻叢刊

1,650
黒田清輝・北原白秋・長田秀雄・木下杢太郎・山崎春雄・永井荷風・蒲原有明他 、冬至書房 、昭34
限定300部 1号・2号・解題-野田宇太郎(小冊子)-表紙ヤケ 帙-シミヤケ

別冊DELUXEマガジンORE No.2 吉田真里子(水着)/中村由真ピンナップ付・吉田真里子巻頭カラー・南野陽子・長田美穂・盛本真理子・浅香唯カレンダー・小川範子・渡辺満里奈・小沢なつき・中村由真

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
講談社、昭和63年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、講談社 、昭和63年 、1冊

(詩誌) フェ 創刊号、4号(1969年12月1日、1971年7月25日) 計2冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
小安稔一、長田徹、多田清光、龍健三郎、高木邦彦、池上比沙之、グループ・フェ(千葉県浦安町)、1969・・・
ヤケ。斑ジミ。創刊号-文字組指定書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) フェ 創刊号、4号(1969年12月1日、1971年7月25日) 計2冊

2,500
小安稔一、長田徹、多田清光、龍健三郎、高木邦彦、池上比沙之 、グループ・フェ(千葉県浦安町) 、1969-1971
ヤケ。斑ジミ。創刊号-文字組指定書き込みあり。

少女座 No.2 -特集:純粋少女マンガ-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
川本三郎 浅田彰 矢川澄子他著 長田恵子 吹春規子 杉本礼子 伊藤淑子編、少女座編集室、昭61、1冊
「大島弓子の方程式」「少女たちの理想郷」他収録 少ヤケ汚れ 96頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女座 No.2 -特集:純粋少女マンガ-

2,000
川本三郎 浅田彰 矢川澄子他著 長田恵子 吹春規子 杉本礼子 伊藤淑子編 、少女座編集室 、昭61 、1冊
「大島弓子の方程式」「少女たちの理想郷」他収録 少ヤケ汚れ 96頁 菊判(A5判)

教授要論 -兵庫県豊岡尋常中学校長田中勝之丞先生講義-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
田中勝之丞・述、兵庫県城崎郡教育会夏季講習会、明治30年、1冊
*和装、A5判、51丁上部余白に水ぬれのしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
田中勝之丞・述 、兵庫県城崎郡教育会夏季講習会 、明治30年 、1冊
*和装、A5判、51丁上部余白に水ぬれのしみ

投稿写真 55号 高橋貴代子ピンナップ・杉本里美・田中律子・増田未亜・彩木美来・大西結花・原田和美・浦西真理子・椎名このみ・みさとあかね・井上美樹・江口ともみ・長田江身子・広絵美沙・佐々木教

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
考友社出版、1989年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、考友社出版 、1989年 、1

金剛寺・後川遺跡 近江八幡市長田町所在「ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書18-7」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,500 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会、平3、A4判
表紙少ヤケ 天シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編 、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会 、平3 、A4判
表紙少ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

ペスタロッチー全集7 シュタンツだより・他

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
ペスタロッチー/長田新編、平凡社、S49、584p、A5判、送料600円
(除籍本、函付き、シール・印あり) 函角少スレ、本体概ね良好 *教員専用使用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペスタロッチー全集7 シュタンツだより・他

1,500
ペスタロッチー/長田新編 、平凡社 、S49 、584p 、A5判 、送料600円
(除籍本、函付き、シール・印あり) 函角少スレ、本体概ね良好 *教員専用使用品

ペスタロッチー伝 全5巻揃(セット・ケース入・美)復刻版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
15,000
ハインリヒ・モルフ/長田新訳、岩波書店、1985、1セット
函、美本未使用、揃い、セット・ケース入り、昭和15年原刊、復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペスタロッチー伝 全5巻揃(セット・ケース入・美)復刻版

15,000
ハインリヒ・モルフ/長田新訳 、岩波書店 、1985 、1セット
函、美本未使用、揃い、セット・ケース入り、昭和15年原刊、復刻版

詩研究 1巻7号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
村野四郎「詩人の任務」中野繁雄「詩なきアメリカ」西條八十「旅愁」阪本越郎「草莽の母」浅井十三郎「秋風・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩研究 1巻7号

2,000
村野四郎「詩人の任務」中野繁雄「詩なきアメリカ」西條八十「旅愁」阪本越郎「草莽の母」浅井十三郎「秋風賦」長田恒雄「詩人の方法」田辺耕一郎「攘夷の詩人たち」柴山群平「望郷歌」他 、宝文館 、昭和19年 、1冊

箱舟時代(二つの詩と三つのダイアローグ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
長田弘、小沢書店、1773・1・10初版、1冊
本の状態(普通)B6判帯。傷つきさまよう青春群像を描くぼくたちはどこからきてどこへ行くのだろうか?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

箱舟時代(二つの詩と三つのダイアローグ)

810
長田弘 、小沢書店 、1773・1・10初版 、1冊
本の状態(普通)B6判帯。傷つきさまよう青春群像を描くぼくたちはどこからきてどこへ行くのだろうか?

近代劇全集月報 第8、12号、第21回配本 計3冊―小山内薫氏を追悼す(灰野庄平)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
新関良三、長田秀雄、岸田國士、能島武文、高橋健二、岩田豊雄、灰野庄平、第一書房、1928-1929
少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代劇全集月報 第8、12号、第21回配本 計3冊―小山内薫氏を追悼す(灰野庄平)ほか

1,000
新関良三、長田秀雄、岸田國士、能島武文、高橋健二、岩田豊雄、灰野庄平 、第一書房 、1928-1929
少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。

プレイメート 第7巻第4号 昭和31年4月 入園お祝号 単元構成の模範絵本と新しい工作 第2集 みんななかよし

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
長田新監修 羽仁説子編集、日本子どもを守る会、昭31、A4
附録冊子付(破れ痛み有り) 本体痛み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
長田新監修 羽仁説子編集 、日本子どもを守る会 、昭31 、A4
附録冊子付(破れ痛み有り) 本体痛み有り

占領下における我が国教育改革の研究/講和後における我が国教育改革の研究(復刊・2冊セット)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
長田三男、尾形利雄、山下武、大空社、昭59年、2冊
昭和38・39年刊本の縮小影印 クロス装 函ヤケ 本文普通 小口少シミ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

占領下における我が国教育改革の研究/講和後における我が国教育改革の研究(復刊・2冊セット)

3,000
長田三男、尾形利雄、山下武 、大空社 、昭59年 、2冊
昭和38・39年刊本の縮小影印 クロス装 函ヤケ 本文普通 小口少シミ A5判

typo 1 新書体(タイポス)の考え方

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
伊藤勝一・桑山弥三郎・林隆男・長田克巳、グループ(タイポ)、1968、1
大判。カバー背日焼け、少イタミ、下部6センチほどヤブレ有。本体中ワレ有。限定500部。初版。定価600円。黄色カバー。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

typo 1 新書体(タイポス)の考え方

12,000
伊藤勝一・桑山弥三郎・林隆男・長田克巳 、グループ(タイポ) 、1968 、1
大判。カバー背日焼け、少イタミ、下部6センチほどヤブレ有。本体中ワレ有。限定500部。初版。定価600円。黄色カバー。(1のみ)。

[雑誌]文学散歩 第4号 1961年4月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
野田宇太郎 、上林暁、阿部知二、伊藤廉ほか 吉井勇の想い出-佐佐木信綱・里見弴・長田幹彦・田中純・市・・・
A5判 少スレ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学散歩 第4号 1961年4月

1,500
野田宇太郎 、上林暁、阿部知二、伊藤廉ほか 吉井勇の想い出-佐佐木信綱・里見弴・長田幹彦・田中純・市川猿之助 座談会「祇園の文学」中沢弘光・杵屋田鶴ほか 、雪華社
A5判 少スレ

[雑誌]文芸倶楽部 5年12号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
文章研究3室生犀星の文章-上司小剣・細田民樹・生田春月・藤森成吉・加藤武雄 小説-中村白葉 随筆評論・・・
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸倶楽部 5年12号 

3,500
文章研究3室生犀星の文章-上司小剣・細田民樹・生田春月・藤森成吉・加藤武雄 小説-中村白葉 随筆評論-江口渙、小川未明、田貢太郎、長田幹彦他 、新潮社 、大正9年12月
A5判 経年の時代やけ有

[雑誌]銀座百点 530号 1999年1月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会お飾りからみた日本-宮田登・栄久庵憲司・伊住政和他 随筆-吉村昭、長田弘、内館牧子、林えり子 ・・・
タウン誌
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]銀座百点 530号 1999年1月

980
座談会お飾りからみた日本-宮田登・栄久庵憲司・伊住政和他 随筆-吉村昭、長田弘、内館牧子、林えり子 銀座サロン座談会-小林幸子・小田島雄志・松村友視 、銀座百店会
タウン誌

国語とその授業: 岡山大学定年退官記念論集 (研究叢書 61)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,664 (送料:¥0~)
長田 久男、和泉書院、559
★税込 & 送料無料★     1988年発行。函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語とその授業: 岡山大学定年退官記念論集 (研究叢書 61)

2,664 (送料:¥0~)
長田 久男  、和泉書院 、559
★税込 & 送料無料★     1988年発行。函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

詩学 昭和40年5月号 第20巻 第5号 

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
880
風山瑕生 渡辺武信 粒来哲蔵 長田弘 那珂太郎 嶋岡晨 則武光雄...、詩学社、1965
108頁 薄ヤケ 昭和40年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/84tr69sh5pq86d8/53538-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 昭和40年5月号 第20巻 第5号 

880
風山瑕生 渡辺武信 粒来哲蔵 長田弘 那珂太郎 嶋岡晨 則武光雄... 、詩学社 、1965
108頁 薄ヤケ 昭和40年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/84tr69sh5pq86d8/53538-.jpg?dl=0

アメリカ帝国の興隆

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
R.W.バン・アルスタイン 高橋章、長田豊臣、山本幹雄:訳、ミネルヴァ書房、1970
初版 カバー スレ 両見返しに記名 昭和45年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3sj1zdw5gnb8txg/73596.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカ帝国の興隆

1,000
R.W.バン・アルスタイン 高橋章、長田豊臣、山本幹雄:訳 、ミネルヴァ書房 、1970
初版 カバー スレ 両見返しに記名 昭和45年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3sj1zdw5gnb8txg/73596.jpg?dl=0

西蓮寺墓所発掘調査報告 -供養塔・服部土芳・藤堂元甫墓所ー上野市長田

BBR
 愛知県春日井市
3,740
◆送料無料
1993年 上野市教育委員会 上野市遺跡調査会 天地小口、背にヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西蓮寺墓所発掘調査報告 -供養塔・服部土芳・藤堂元甫墓所ー上野市長田

3,740
、◆送料無料
1993年 上野市教育委員会 上野市遺跡調査会 天地小口、背にヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

マクギーの身体診断学

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,244 (送料:¥0~)
訳者:柴田 寿彦 、長田 芳幸(訳者複数)、診断と治療社、576
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マクギーの身体診断学

4,244 (送料:¥0~)
訳者:柴田 寿彦 、長田 芳幸(訳者複数) 、診断と治療社 、576
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

歌謡曲おもしろこぼれ話(現代教養文庫D411)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
704 (送料:¥250~)
長田暁二、社会思想社、335
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歌謡曲おもしろこぼれ話(現代教養文庫D411)

704 (送料:¥250~)
長田暁二 、社会思想社 、335
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

回顧 東京劇場 舞台のあしあと

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
北川政次、[北川政次]、1996、1冊
裸本 少ヤケシミ 口絵2枚 338頁 昭和5年〜25年まで 著者は有限会社長田屋起業代表取締役 B5 平成8年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
北川政次 、[北川政次] 、1996 、1冊
裸本 少ヤケシミ 口絵2枚 338頁 昭和5年〜25年まで 著者は有限会社長田屋起業代表取締役 B5 平成8年刊

西伯利亜蒙古旅行

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
4,400 (送料:¥185~)
長田秋濤訳、春陽堂発行、明治33年6月13日、226ページ、1冊
初版、表紙に旧蔵印、裏表紙に少破れ、書籍背に補修と破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
長田秋濤訳 、春陽堂発行 、明治33年6月13日 、226ページ 、1冊
初版、表紙に旧蔵印、裏表紙に少破れ、書籍背に補修と破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
  • 単品スピード注文

文部省航海訓練所練習船日本丸記念写真帖 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
51,860
船長長田堯春署名、昭6、1冊
函、美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文部省航海訓練所練習船日本丸記念写真帖 

51,860
船長長田堯春署名 、昭6 、1冊
函、美本

リハビリテーションと心理臨床 心理学的援助の実際とそのプロセス

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
小杉正太郎・長田久雄編著、川島書店、1991、207p、A5判、送料290円
(除籍本、カバー付き、シール・印あり) カバーヤケ、その他問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リハビリテーションと心理臨床 心理学的援助の実際とそのプロセス

1,800
小杉正太郎・長田久雄編著 、川島書店 、1991 、207p 、A5判 、送料290円
(除籍本、カバー付き、シール・印あり) カバーヤケ、その他問題なし

われらユダヤ系ドイツ人 <マイノリティから見たドイツ現代史1893-1951>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,000
長田浩彰、広島大学出版会、平成23年、A5、1冊
状態は カバー目立たない程度にヤケ汚痛少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
長田浩彰 、広島大学出版会 、平成23年 、A5 、1冊
状態は カバー目立たない程度にヤケ汚痛少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

ダイオキシン汚染列島 日本への警告 子や孫たちの未来を守るために

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,300
ダイオキシン問題を考える会・Dネット編著 長田淳哉監修、かんき出版、1997年第1刷
ほぼ未読 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 帯(縁擦れ少) 187頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダイオキシン汚染列島 日本への警告 子や孫たちの未来を守るために

1,300
ダイオキシン問題を考える会・Dネット編著 長田淳哉監修 、かんき出版 、1997年第1刷
ほぼ未読 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 帯(縁擦れ少) 187頁

悲劇、その謎―ギリシャ悲劇から「イージー・ライダー」まで

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
ノーマンド・バーリン著 長田光展訳他、新水社、昭62、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少スレ 小口少スレ・少汚れ 本文僅か汚れ・僅か折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悲劇、その謎―ギリシャ悲劇から「イージー・ライダー」まで

1,000
ノーマンド・バーリン著 長田光展訳他 、新水社 、昭62 、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少スレ 小口少スレ・少汚れ 本文僅か汚れ・僅か折れ跡

明治百年記念号 神戸市内町名由来記(中)  ほか二篇  ※故 福原会下山人 郷土史話シリーズ №19

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
福原会下山人、福原源九郎、昭42
B6 95頁 ※兵庫区・長田区・須磨区の町名由来/神戸市内史話集(1)/兵庫県多可郡の隠れた史蹟
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治百年記念号 神戸市内町名由来記(中)  ほか二篇  ※故 福原会下山人 郷土史話シリーズ №19

2,200
福原会下山人 、福原源九郎 、昭42
B6 95頁 ※兵庫区・長田区・須磨区の町名由来/神戸市内史話集(1)/兵庫県多可郡の隠れた史蹟

【裁断本】G.H.ミードの動的社会理論

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
M・ナタンソン 長田攻一・川越次郎 訳、新泉社、1983
初版カバー 小口・天少シミ 三方経年ヤケ 広告のページヤブレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】G.H.ミードの動的社会理論

660
M・ナタンソン 長田攻一・川越次郎 訳 、新泉社 、1983
初版カバー 小口・天少シミ 三方経年ヤケ 広告のページヤブレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

岡山市立オリエント美術館研究紀要(13)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000
長田年弘 他、1995年
「ラギナのヘカテ神殿附属フリース浮彫のエコール同定」 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山市立オリエント美術館研究紀要(13)

1,000
長田年弘 他 、1995年
「ラギナのヘカテ神殿附属フリース浮彫のエコール同定」 他

商船学校校友会誌 428号 昭和10年9月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
長田堯春「波蘭国並其練習船」、海野巖太郎「世界最古の航海記(6)」、宮本吉太郎「海の道場記」、商船学・・・
A5判、103頁、表紙折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
長田堯春「波蘭国並其練習船」、海野巖太郎「世界最古の航海記(6)」、宮本吉太郎「海の道場記」 、商船学校校友会 、昭和10年 、1冊
A5判、103頁、表紙折れ

日本語構文論/文章表現の研究と実践 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
長田久男、岐阜タイプライター/窓映社、1997、2
カバー少スレ有。(日本語構文論)に正誤表付。本体経年良好。初版。定価合計:4600円(税込)。白色/灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語構文論/文章表現の研究と実践 の2冊

2,700
長田久男 、岐阜タイプライター/窓映社 、1997 、2
カバー少スレ有。(日本語構文論)に正誤表付。本体経年良好。初版。定価合計:4600円(税込)。白色/灰色カバー。薄本。

日本の民謡 東日本編/西日本編 全2巻揃 (現代教養文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
長田暁二・千藤幸蔵(編著)、社会思想社、1998、2
文庫判。カバー。帯揃(少ヤブレ有)。本体少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:2400円+税。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の民謡 東日本編/西日本編 全2巻揃 (現代教養文庫)

700
長田暁二・千藤幸蔵(編著) 、社会思想社 、1998 、2
文庫判。カバー。帯揃(少ヤブレ有)。本体少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:2400円+税。白色背カバー。

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー