文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1953」の検索結果
5,207件

倫理学年報 第2ー69集 1953ー2020年  / 内15冊欠

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
18,000
日本倫理学会、慶応通信、53冊
150.5   A5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倫理学年報 第2ー69集 1953ー2020年  / 内15冊欠

18,000
日本倫理学会 、慶応通信 、53冊
150.5   A5 

金日成著作集 7(1952.1-1953.7) 朝文

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
金日成、朝鮮労働党出版社、1980、1
A5 精装 初版 カバ付 本文状態良 本542P+図7枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金日成著作集 7(1952.1-1953.7) 朝文

2,130
金日成 、朝鮮労働党出版社 、1980 、1
A5 精装 初版 カバ付 本文状態良 本542P+図7枚

美術手帖 1953年1月号~12月号 12冊

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
4,500
木下正男編、美術出版社、1953、12
ヤケシミ 表紙端などにキズ、ヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術手帖 1953年1月号~12月号 12冊

4,500
木下正男編 、美術出版社 、1953 、12
ヤケシミ 表紙端などにキズ、ヨレ 本文問題なし

東宝カレンダー  1953年版  表紙を入れて13枚セット

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
30,000
表紙は早田雄二撮影、東宝株式会社
少しフチ切れ有り  
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東宝カレンダー  1953年版  表紙を入れて13枚セット

30,000
表紙は早田雄二撮影 、東宝株式会社
少しフチ切れ有り  

人間 古田俊之助  ※追想集

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
河村龍夫、ヰゲタ鋼管株式会社、昭32
A5 函 口絵写真10丁 514頁 ◎1886-1953 住友最後の総理事
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間 古田俊之助  ※追想集

1,650
河村龍夫 、ヰゲタ鋼管株式会社 、昭32
A5 函 口絵写真10丁 514頁 ◎1886-1953 住友最後の総理事

長野県の蝶類とその採集地 Ⅴ 上伊那地方 (FEB,1953 信州昆虫学会会報・特集号)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,000
信州昆虫学会、10p
ガリ刷り、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、信州昆虫学会 、10p
ガリ刷り、ヤケ、シミ

最近10年の国鉄車両 1953/1962 鉄道90周年記念出版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
工作局・臨時車両設計事務所編、日本国有鉄道、昭37
カバー付 
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最近10年の国鉄車両 1953/1962 鉄道90周年記念出版 

5,500
工作局・臨時車両設計事務所編 、日本国有鉄道 、昭37
カバー付 

敬天愛人 1953年 第8号

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000 (送料:¥185~)
南洲会、南洲会、1953、72、21cm
表紙、ページ内ともヤケ有ります。お読みになるのには問題ありません。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
南洲会 、南洲会 、1953 、72 、21cm
表紙、ページ内ともヤケ有ります。お読みになるのには問題ありません。
  • 単品スピード注文

戦後法学文献総目録(1945年8月〜1953年)全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
法律時報編集部編、日本評論社、1978
函欠・少焼・ A5判・総定価12000・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後法学文献総目録(1945年8月〜1953年)全2冊

2,500
法律時報編集部編 、日本評論社  、1978
函欠・少焼・ A5判・総定価12000・経年並美

歌舞伎近代誌『梨園』創刊号(1953年6月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,850
本間昭三郎編、新泉綜藝社、1953
並/中村吉右衛門/安藤鶴夫他/背少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎近代誌『梨園』創刊号(1953年6月)

2,850
本間昭三郎編 、新泉綜藝社 、1953
並/中村吉右衛門/安藤鶴夫他/背少疲

『珠峯』1953年3月(4号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,410
藤井秀哲編、福井県足羽第一中学校、1953
80頁、修学旅行記/講和発効記念論文他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『珠峯』1953年3月(4号)

2,410
藤井秀哲編 、福井県足羽第一中学校 、1953
80頁、修学旅行記/講和発効記念論文他、少シミ少疲

三谷慎彫刻展(Shin Mitani sculpture exhibition)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,860
現代彫刻センター編、現代彫刻センター、1994
17頁/並、1953年輪島市に生まれる、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三谷慎彫刻展(Shin Mitani sculpture exhibition)

3,860
現代彫刻センター編 、現代彫刻センター 、1994
17頁/並、1953年輪島市に生まれる、少ヤケ

水・泥・熊本 1953

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
熊本市教育委員会、熊本図書、昭28、1
 地図2枚付 表紙水濡れシミ跡 裏表紙折れ跡少傷み 生写真(小)1
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水・泥・熊本 1953

3,300
熊本市教育委員会 、熊本図書 、昭28 、1
 地図2枚付 表紙水濡れシミ跡 裏表紙折れ跡少傷み 生写真(小)1

【DVD 名探偵アジャパー氏】佐伯幸三監督 伴順三郎 1953年 新東宝映画 KHD-017

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●CINEMA CLASSIC 日本名画遺産 喜劇映画傑作選
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●CINEMA CLASSIC 日本名画遺産 喜劇映画傑作選

『人民文学』1953年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
柴崎公三郎編/加古里子他、人民文学社、1953
メーデー特集・手記/え入りルポ他、少コゲ穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『人民文学』1953年5月号

3,300
柴崎公三郎編/加古里子他 、人民文学社 、1953
メーデー特集・手記/え入りルポ他、少コゲ穴

『自動車技術』1953年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,750
自動車技術会編集、1953
表紙ポインターコメット号、1枚元印刷ミス小穴(2×5センチ)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『自動車技術』1953年8月号

1,750
自動車技術会編集 、1953
表紙ポインターコメット号、1枚元印刷ミス小穴(2×5センチ)

ヤロビ農法(『農民の友』1953年6月号(135号))〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
農民の友社、農民の友社、1953
16頁、ヤロビ農法特集号他、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤロビ農法(『農民の友』1953年6月号(135号))〔発行地・金沢〕

3,300
農民の友社 、農民の友社 、1953
16頁、ヤロビ農法特集号他、シミ疲

アルバート・スポールディング サイン入り大判ポートレイト Albert Spalding

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
ヴァイオリニスト(1888-1953)、1点
25.5×20.5cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
ヴァイオリニスト(1888-1953)  、1点
25.5×20.5cm 

【雑誌】【新聞印刷 1953年16号より21号 5冊セット】日本インキ株式会社 東京工場内 新聞印刷編集部

頭突書店
 東京都府中市天神町
10,000
綴じ穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
綴じ穴有

エヴェレストへの闘い 征頂記録写真集 1951-1953

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,260
朝日新聞社、昭28
B5判、P116、エヴェレスト登頂史(藤木九三/P20)集録 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エヴェレストへの闘い 征頂記録写真集 1951-1953

1,260
、朝日新聞社 、昭28
B5判、P116、エヴェレスト登頂史(藤木九三/P20)集録 並

呉稚暉全集(全14冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
83,600
呉稚暉(呉敬恒)1865-1953年、北京 九州出版社、2013年1月、大A5精装、精装14冊
新本。2013年1月第1版第1次印刷。在庫処分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
83,600
呉稚暉(呉敬恒)1865-1953年 、北京 九州出版社 、2013年1月 、大A5精装 、精装14冊
新本。2013年1月第1版第1次印刷。在庫処分

アサヒグラフ 1953年8月5日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:安藤永子さん/和歌山県下の大豪雨/国会裏の反政府村、朝日新聞社、昭28
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1953年8月5日号

1,070
表紙:安藤永子さん/和歌山県下の大豪雨/国会裏の反政府村 、朝日新聞社 、昭28

「中間読物特集号」(『週刊朝日』1953年9月15日号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
770
細田源吉/野口久光他、朝日新聞社、1953
死刑囚の友となりて他、背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「中間読物特集号」(『週刊朝日』1953年9月15日号)

770
細田源吉/野口久光他 、朝日新聞社 、1953
死刑囚の友となりて他、背痛

ARCHIVES D'HISTOIRE DU DROIT ORIENTAL. REVUE INTERNATIONALE DES DROITS DE L'ANTIQUITE. Tome 1(1952)・Tome 2(1953) 2冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,000
Fernand de Visscher / Jacques Rirreenne、Bruxelles/・・・
背ヤケ、天に埃ジミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ARCHIVES D'HISTOIRE DU DROIT ORIENTAL. REVUE INTERNATIONALE DES DROITS DE L'ANTIQUITE. Tome 1(1952)・Tome 2(1953) 2冊

4,000
Fernand de Visscher / Jacques Rirreenne 、Bruxelles/Office International de Librarre 、2冊
背ヤケ、天に埃ジミ

『内外特報』1953年10月19日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
川越嵬編、睦書房、1953
反米映画「赤線基地」の波紋/現地報告―炭鉱地の風紀を探る他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『内外特報』1953年10月19日号

2,200
川越嵬編 、睦書房 、1953
反米映画「赤線基地」の波紋/現地報告―炭鉱地の風紀を探る他

実録テレビ時代劇史 ちゃんばらクロニクル1953-1998

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,000
能村庸一:著、東京新聞出版局、1999、1冊
3刷・カバー・485頁 (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実録テレビ時代劇史 ちゃんばらクロニクル1953-1998

2,000
能村庸一:著 、東京新聞出版局 、1999 、1冊
3刷・カバー・485頁 (状態概ね良)

毛沢東回湖南紀実

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
キョウ固忠/湖南出版、中文書、1994、1冊
1953-75 中文書 A5 394頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

毛沢東回湖南紀実

1,201
キョウ固忠/湖南出版 、中文書 、1994 、1冊
1953-75 中文書 A5 394頁

青林書院とともに 1953-2013

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,800
逸見久美、青林書院、平26、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青林書院とともに 1953-2013

1,800
逸見久美 、青林書院 、平26 、1冊
カバー

福岡市教育概要 1953~1954年

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
福岡市編、福岡市、昭30、183頁、B5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡市教育概要 1953~1954年

1,500 (送料:¥0~)
福岡市編 、福岡市 、昭30 、183頁 、B5 、1冊
  • 単品スピード注文

ジル・ブラース物語 2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
ル・サージュ:著 杉捷夫:訳、岩波書店 岩波文庫、1953
岩波文庫 初版 帯付 カバー無し シミ 1953年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ジル・ブラース物語 2

800
ル・サージュ:著 杉捷夫:訳 、岩波書店 岩波文庫 、1953
岩波文庫 初版 帯付 カバー無し シミ 1953年刊

美術手帖 1953年6月号 : 訪問二人の作家(1)横山泰三(伊藤逸平・写真:土門拳)/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
美術出版社、1953
小口ヤケ少・背傷み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1953年6月号 : 訪問二人の作家(1)横山泰三(伊藤逸平・写真:土門拳)/他

500
、美術出版社 、1953
小口ヤケ少・背傷み少

君は、ハリマオを覚えているか われらのヒーロー・グラフィティ 1953~1969

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
ヒーロー倶楽部 編、PHP研究所、昭和60、文庫版
初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

君は、ハリマオを覚えているか われらのヒーロー・グラフィティ 1953~1969

1,100
ヒーロー倶楽部 編 、PHP研究所 、昭和60 、文庫版
初版・カバー

芸術論 ソヴェト芸術についての考察

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,200
アラゴン 西田義郎訳、青木文庫
初版(1953)
元パラ付
書店シール剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
アラゴン 西田義郎訳 、青木文庫
初版(1953) 元パラ付 書店シール剥がした跡有

誰にでもすぐ組立てられる実体配線図付受信機回路集(『ラジオ科学』1953年1月号付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
ラジオ科学社、1953
32頁、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誰にでもすぐ組立てられる実体配線図付受信機回路集(『ラジオ科学』1953年1月号付録)

1,970
、ラジオ科学社 、1953
32頁、少疲

Francis Watson Wood 水彩画 1906年当時のイギリス海軍の巡洋艦

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
22,000
Francis Watson Wood (1862-1953) イギリスの船舶画家の水彩画
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Francis Watson Wood 水彩画 1906年当時のイギリス海軍の巡洋艦

22,000
Francis Watson Wood (1862-1953) イギリスの船舶画家の水彩画

信州昆虫学会会報 March №12 1953 家蚕幼虫の側単眼の構造と機能 

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
信州大学信州昆虫学会、8p
ヤケシミ、イタミ、ガリ刷り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、信州大学信州昆虫学会 、8p
ヤケシミ、イタミ、ガリ刷り

『実話雑誌』1953年2月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
彦坂博編、三世社、1953
316頁、近江俊郎「キングに去つた私の弁」他、ヤケシミ疲大/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『実話雑誌』1953年2月号(雑誌)

2,860
彦坂博編 、三世社 、1953
316頁、近江俊郎「キングに去つた私の弁」他、ヤケシミ疲大/資料ナラ可

四月選挙の記録 衆議院議員総選挙・参議院議員通常選挙 1953

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
島根県選挙管理委員会、[昭和28.7]、130p、B5
少ヤケ 少汚 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
島根県選挙管理委員会 、[昭和28.7] 、130p 、B5
少ヤケ 少汚 少イタミ ISBN:**

キネマ旬報 1953年1月下旬号 55号 シナリオ まごころ 散る花

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
500
キネマ旬報社、1953年
経年並 ヤケ 背少傷み 本文良好 [P-7] 
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、キネマ旬報社 、1953年
経年並 ヤケ 背少傷み 本文良好 [P-7] 

『モーターサイクリスト』(1953年7月号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
モーターサイクル普及会、1953
76頁、陸王号本土1周写真ニュース他、疲少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『モーターサイクリスト』(1953年7月号)

5,250
、モーターサイクル普及会 、1953
76頁、陸王号本土1周写真ニュース他、疲少シミ

「特集・歴史教育と生活教育」他『カリキュラム』1953年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
海後勝雄編、村島帰之/油野誠一他、誠文堂新光社、1953
背少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集・歴史教育と生活教育」他『カリキュラム』1953年12月号

2,080
海後勝雄編、村島帰之/油野誠一他 、誠文堂新光社 、1953
背少痛

W. BLAKE'S ILLUMINATED BOOKS.

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
60,500
KEYNES, G. & E. WOLF、1953.、In 1 Vols.
KEYNES, G. & E. WOLF eds.:William Blake's Illuminated Books. A Census. xix,125pp., 8 plates.(N.Y.: Grolier Club, 1953) FIRST EDITION, LIMITED TO 400 COPIES.Original blue cloth, top edge gilt, good. 28x22cm.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

W. BLAKE'S ILLUMINATED BOOKS.

60,500
KEYNES, G. & E. WOLF 、1953.   、In 1 Vols. 
KEYNES, G. & E. WOLF eds.:William Blake's Illuminated Books. A Census. xix,125pp., 8 plates.(N.Y.: Grolier Club, 1953) FIRST EDITION, LIMITED TO 400 COPIES.Original blue cloth, top edge gilt, good. 28x22cm.

『広大会』1953年10月増刊(2巻10号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,560
毎田周一編、香草舎、1953、ttt
100頁、ヤケシミ疲/背欠補修、暁烏敏先生喜寿祝賀記念号他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『広大会』1953年10月増刊(2巻10号)

7,560
毎田周一編 、香草舎 、1953 、ttt
100頁、ヤケシミ疲/背欠補修、暁烏敏先生喜寿祝賀記念号他

『産業教育』1953年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
文部省職業教育課編、雇用問題研究会、1953
56頁、村を興す教育/北九州水害視察雑記他、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『産業教育』1953年8月号

2,860
文部省職業教育課編 、雇用問題研究会 、1953
56頁、村を興す教育/北九州水害視察雑記他、少ヤケ

『新婚生活』1953年11月号(1巻3号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
広田定之編、東販社、1953
日本一堕胎部落潜入記/猥本に狂う変態妾他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新婚生活』1953年11月号(1巻3号)

2,750
広田定之編 、東販社 、1953
日本一堕胎部落潜入記/猥本に狂う変態妾他、少シミ少疲

「今日の教養と必読書解説」(『自由国民』1953年2月号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,980
長谷川國雄編、自由国民社、1953
311頁/並、図書館旧蔵印ラベル/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「今日の教養と必読書解説」(『自由国民』1953年2月号)

2,980
長谷川國雄編 、自由国民社 、1953
311頁/並、図書館旧蔵印ラベル/少疲

映画スタア名鑑 平凡6月号別冊附録:淡島千景・嵐勘寿郎・淡路恵子・船越英二/他 1953年版

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
昭和28.6、130p、A6
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、昭和28.6 、130p 、A6
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

西洋古典学研究 I -X 1953 - 1962

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
日本西洋古典学会:編、岩波書店、1994、10冊
復刻 A5 函少くすみ。10冊合箱。本体使用感ない美本。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋古典学研究 I -X 1953 - 1962

6,600
日本西洋古典学会:編 、岩波書店 、1994 、10冊
復刻 A5 函少くすみ。10冊合箱。本体使用感ない美本。

実録テレビ時代劇史 ちゃんばらクロニクル1953-1998

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
能村庸一 著、東京新聞出版局、1999、485p、22cm、1
重版 署名入 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実録テレビ時代劇史 ちゃんばらクロニクル1953-1998

800
能村庸一 著 、東京新聞出版局 、1999 、485p 、22cm 、1
重版 署名入 カバー 帯

実録テレビ時代劇史 : ちゃんばらクロニクル1953-1998

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
能村庸一 著、東京新聞出版局、1999年、A5版485p
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実録テレビ時代劇史 : ちゃんばらクロニクル1953-1998

1,010
能村庸一 著 、東京新聞出版局 、1999年 、A5版485p
カバー 帯

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー