文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1953」の検索結果
5,207件

『サンデー毎日』1953年5月24日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
石井貞二編、1953
壊れた家にも改良便所/ねずみ・はえ追放の村他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『サンデー毎日』1953年5月24日号

880
石井貞二編 、1953
壊れた家にも改良便所/ねずみ・はえ追放の村他、少シミ少疲

茶会への招待

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
525
井口海仙、淡交社、昭28
再版帯並以下年代相当1953年P123
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶会への招待

525
井口海仙 、淡交社 、昭28
再版帯並以下年代相当1953年P123

『現代生活のバイブル』1953年9月(第2628号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
長谷川国雄編/内山完造/龍胆寺雄他、自由国民社、1953
238頁、ヤケシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『現代生活のバイブル』1953年9月(第2628号)

1,100
長谷川国雄編/内山完造/龍胆寺雄他 、自由国民社 、1953
238頁、ヤケシミ

『日吉会報』1953年6月1日号(17号)〔発行地・小松市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
山形明正編/川良雄他、日吉会、1953
2頁、「日吉神社と芭蕉…」、ヤケ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日吉会報』1953年6月1日号(17号)〔発行地・小松市〕

2,540
山形明正編/川良雄他 、日吉会 、1953
2頁、「日吉神社と芭蕉…」、ヤケ痛

『部落』1953年7月(44号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
木村京太郎編、部落問題研究所、1953
68頁、特集・失業者一千万/カツギ屋日本一他、ヤケシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『部落』1953年7月(44号)

1,100
木村京太郎編 、部落問題研究所 、1953
68頁、特集・失業者一千万/カツギ屋日本一他、ヤケシミ

遺伝 やさしい図解雑誌 第7巻 第5号 May 1953

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
北隆館、昭28
少焼け、表紙等切れ、少虫食い、折れ等傷み大 当時定価90円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遺伝 やさしい図解雑誌 第7巻 第5号 May 1953

600 (送料:¥185~)
、北隆館 、昭28
少焼け、表紙等切れ、少虫食い、折れ等傷み大 当時定価90円
  • 単品スピード注文

『婦人公論』1953年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,710
国分一太郎/鶴見和子他/藤田圭雄編、中央公論社、1953
並、農村綴方白書他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『婦人公論』1953年1月号

1,710
国分一太郎/鶴見和子他/藤田圭雄編 、中央公論社 、1953
並、農村綴方白書他、少シミ少疲

『双葉(あみものしるべ)』1953年1号(〔発行地・名古屋〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,510
牧野典子編、双葉会本部、1953
68頁、マキノあみもの会館他、装少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『双葉(あみものしるべ)』1953年1号(〔発行地・名古屋〕

3,510
牧野典子編 、双葉会本部 、1953
68頁、マキノあみもの会館他、装少疲

現代イタリアの彫刻 <座右宝美術叢書 ; 第3>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
5,090 (送料:¥350~)
土方定一 著、座右宝刊行会、1957年、15p 図版48p、25cm、1冊
経年によるヤケ、スレ有。本体に若干の反り在り。通読には問題ありません
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,090 (送料:¥350~)
土方定一 著 、座右宝刊行会 、1957年 、15p 図版48p 、25cm 、1冊
経年によるヤケ、スレ有。本体に若干の反り在り。通読には問題ありません
  • 単品スピード注文

現実と創造:1946-1958 技術と人間:1955-1964

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
75,000
丹下健三, 川添登 編著、美術出版社、1966、312p (おもに図版)、29cm
初版 函ヌレ、イタミ ビニールカバー割れ少 奥付印ハガシ跡(2冊) 本体ヤケ、シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現実と創造:1946-1958 技術と人間:1955-1964

75,000
丹下健三, 川添登 編著 、美術出版社 、1966 、312p (おもに図版) 、29cm
初版 函ヌレ、イタミ ビニールカバー割れ少 奥付印ハガシ跡(2冊) 本体ヤケ、シミ

簡易生命保険郵便年金事業史 (1953年) 簡易生命保険郵便年金事業史編纂会

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
書名:簡易生命保険郵便年金事業史 (1953年) 簡易生命保険郵便年金事業史編纂会
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「簡易生命保険郵便年金事業史」は、簡易生命保険や郵便年金に関する事業の歴史をまとめた資料として、1953年に発行されました。簡易生命保険郵便年金事業史編纂会によって編纂されており、当時の制度や運営の概略を知る手がかりになるかもしれません。戦後の日本における社会保障や保険事業の一面を理解するうえで参考になる内容が含まれていると考えられます。歴史的な資料として保管する価値がある一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
書名:簡易生命保険郵便年金事業史 (1953年) 簡易生命保険郵便年金事業史編纂会 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「簡易生命保険郵便年金事業史」は、簡易生命保険や郵便年金に関する事業の歴史をまとめた資料として、1953年に発行されました。簡易生命保険郵便年金事業史編纂会によって編纂されており、当時の制度や運営の概略を知る手がかりになるかもしれません。戦後の日本における社会保障や保険事業の一面を理解するうえで参考になる内容が含まれていると考えられます。歴史的な資料として保管する価値がある一冊です。 状態:

正法眼蔵思想大系〈第1巻〉 (1953年) 岡田 宜法

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
岡田 宜法、法政大学出版局
書名:正法眼蔵思想大系〈第1巻〉 (1953年) 岡田 宜法
著者:岡田 宜法
出版元:法政大学出版局
刊行年:
版表示:
説明:岡田宜法による『正法眼蔵思想大系〈第1巻〉』は、1953年に法政大学出版局から刊行された一冊です。本書は禅の代表的な思想書である「正法眼蔵」に関する解説や思想の体系化を試みたもので、禅や仏教思想に興味のある読者に向けて書かれているようです。内容は専門的な要素を含みつつも、思想の理解を助けるための示唆が含まれているかもしれません。伝統的な禅の教えに触れたい方に参考になる一冊として捉えられます。
状態:状態::良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,840
岡田 宜法 、法政大学出版局
書名:正法眼蔵思想大系〈第1巻〉 (1953年) 岡田 宜法 著者:岡田 宜法 出版元:法政大学出版局 刊行年: 版表示: 説明:岡田宜法による『正法眼蔵思想大系〈第1巻〉』は、1953年に法政大学出版局から刊行された一冊です。本書は禅の代表的な思想書である「正法眼蔵」に関する解説や思想の体系化を試みたもので、禅や仏教思想に興味のある読者に向けて書かれているようです。内容は専門的な要素を含みつつも、思想の理解を助けるための示唆が含まれているかもしれません。伝統的な禅の教えに触れたい方に参考になる一冊として捉えられます。 状態:状態::良

恐怖の断崖

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,800
島田一男、桃源社・四六判・初版、S53、1冊
1953・初版・新書カバー・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恐怖の断崖

1,800
島田一男 、桃源社・四六判・初版 、S53 、1冊
1953・初版・新書カバー・美本

扉を開く女たち ジェンダーからみた短歌史 1945~1953  <再版・帯>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
3,300
阿木津英・内野光子・小林とし子、砂子屋書房、平14、1冊
再版・帯
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

扉を開く女たち ジェンダーからみた短歌史 1945~1953  <再版・帯>

3,300
阿木津英・内野光子・小林とし子 、砂子屋書房 、平14 、1冊
再版・帯

[パンフレット]ノラ・ケイ、ポール・シラード日本公演「白鳥の湖」他 1953年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
随筆-江口博・牛山充・古沢武夫
A4判25頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[パンフレット]ノラ・ケイ、ポール・シラード日本公演「白鳥の湖」他 1953年

2,200
随筆-江口博・牛山充・古沢武夫
A4判25頁

農村住宅改善の知識

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,800
農林省農業改良局普及部生活改善課編、セメント協会、1953.3
非売品・A5判・153頁 日焼有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農村住宅改善の知識

3,800
農林省農業改良局普及部生活改善課編、セメント協会、1953.3
非売品・A5判・153頁 日焼有

アサヒカメラ 1953年4月増大号 特集 ビル・ブラント作品集 ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
朝日新聞社、25.5cm
表紙ヤケ・少シミ・背上下端欠け
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒカメラ 1953年4月増大号 特集 ビル・ブラント作品集 ほか

800 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、25.5cm
表紙ヤケ・少シミ・背上下端欠け
  • 単品スピード注文

国際連合貿易統計年鑑 1953~2001年版 (欠2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000
国際連合統計局
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際連合貿易統計年鑑 1953~2001年版 (欠2冊)

220,000
国際連合統計局

映画台本『次郎吉娘』(松竹、1953)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
録音者旧蔵で書き入れ多数

原作 邦枝完二
脚本 鈴木兵吾、永江勇
監督 酒井辰雄
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
録音者旧蔵で書き入れ多数 原作 邦枝完二 脚本 鈴木兵吾、永江勇 監督 酒井辰雄

一人一殺 血盟団事件・首謀者の自伝

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,600
井上日召 著、河出書房新社、2023、355p、20cm、1冊
初版  カバー 日本週報社 1953年刊の再刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一人一殺 血盟団事件・首謀者の自伝

3,600
井上日召 著 、河出書房新社 、2023 、355p 、20cm 、1冊
初版  カバー 日本週報社 1953年刊の再刊

宮崎進画集 1953-1986

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,100
函のヤケ傷みあり。カバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。印・ヤケ・シミあり。71255893大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎進画集 1953-1986

2,100
函のヤケ傷みあり。カバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。印・ヤケ・シミあり。71255893大

『佛保連絡』1953年8月(4号)(仏保創立二周年記念号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
佛教保全経済会、1953
51頁、宗教保全の可否に就て他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『佛保連絡』1953年8月(4号)(仏保創立二周年記念号)

7,700
、佛教保全経済会 、1953
51頁、宗教保全の可否に就て他、少シミ少痛

『中央気象台月報』1953年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
中央気象台 編、中央気象台、1953
石丸雄吉旧蔵/並/88頁、全国気象表、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『中央気象台月報』1953年7月号

1,100
中央気象台 編 、中央気象台 、1953
石丸雄吉旧蔵/並/88頁、全国気象表、少シミ少痛

シナリオ 1953年2月号 第9巻第2号

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
シナリオ作家協会、昭和28、1冊
村八分/暴力の港/加賀騒動 背ヤケイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオ 1953年2月号 第9巻第2号

500
、シナリオ作家協会 、昭和28 、1冊
村八分/暴力の港/加賀騒動 背ヤケイタミあり

『ほくてつ』1953年11月(51号)〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
岡田弘編、井村徳二/清水誠一他、北陸鉄道、1953
18頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ほくてつ』1953年11月(51号)〔発行地・石川県金沢市〕

5,250
岡田弘編、井村徳二/清水誠一他 、北陸鉄道 、1953
18頁、少シミ少疲

キューバ革命1953~1959年 モンカダ兵営攻撃から革命の勝利へ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,860
河合恒生、有志舎、2016、1
カバ上少ヨレ・若干スレ汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キューバ革命1953~1959年 モンカダ兵営攻撃から革命の勝利へ

2,860
河合恒生 、有志舎 、2016 、1
カバ上少ヨレ・若干スレ汚れ

卒業記念 1953年3月─石川県立金沢二水高等学校(別刷卒業生一覧付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
石川県立金沢二水高等学校、1953
少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

卒業記念 1953年3月─石川県立金沢二水高等学校(別刷卒業生一覧付)

3,850
、石川県立金沢二水高等学校 、1953
少シミ少疲

ニュース画報 1953年6,7,8-9月号 3冊組 (第1巻第3,4,5号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
日本新聞月鑑社、昭和28年、3冊
B4 別表紙 糸綴 少し切れ 縁疲れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、日本新聞月鑑社 、昭和28年 、3冊
B4 別表紙 糸綴 少し切れ 縁疲れ

神道史研究 創刊-9巻5号内5/1,6/5,8/1,8/3欠

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
30,000
神道史學會 神道史学会、1953-61
A5 ヤケ・少イタミ 46冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道史研究 創刊-9巻5号内5/1,6/5,8/1,8/3欠

30,000
神道史學會 神道史学会、1953-61
A5 ヤケ・少イタミ 46冊

世界の物語 お話絵本登場人物索引 1953‐1986(ロングセラー絵本ほか)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
DBジャパン、2009、669p
カバ背ヤケ 帯  小口少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、DBジャパン 、2009 、669p
カバ背ヤケ 帯  小口少ヨゴレ

『詩世紀』1953年9月号(36号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
服部嘉香編/掘場清子他、詩世紀の会、1953
44頁、特輯服部嘉香氏を語る他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩世紀』1953年9月号(36号)

2,200
服部嘉香編/掘場清子他 、詩世紀の会 、1953
44頁、特輯服部嘉香氏を語る他、少シミ少疲

A bibliographical study of William Blake's note-book(ブレイクノート研究)

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
寿岳 文章 著 北星堂書店 1953
B5 カバー少ヤケ・少キレ 経年良 175 p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

A bibliographical study of William Blake's note-book(ブレイクノート研究)

2,000
寿岳 文章 著 北星堂書店 1953
B5 カバー少ヤケ・少キレ 経年良 175 p

『毎日グラフ』1953年6月17日号〔女湯他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
緒方昇編、毎日新聞社、1953
伝研/お湯の中にもコリャ歌があるよ他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『毎日グラフ』1953年6月17日号〔女湯他〕

1,650
緒方昇編 、毎日新聞社 、1953
伝研/お湯の中にもコリャ歌があるよ他、少シミ

『日本短歌短歌年鑑(1953年版)』第21巻第10号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
木村捨録編、日本短歌社、1952
112頁、短歌雑誌総覧他、少シミ/少疲/背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本短歌短歌年鑑(1953年版)』第21巻第10号

2,200
木村捨録編 、日本短歌社 、1952
112頁、短歌雑誌総覧他、少シミ/少疲/背痛

安城の姿 1953

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
6,000
愛知県安城市役所広報課編、愛知県安城市役所、昭28、1
A5判 131頁 (裸本) 初版 非売品 C+ やけ・本壊れ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000
愛知県安城市役所広報課編 、愛知県安城市役所 、昭28 、1
A5判 131頁 (裸本) 初版 非売品 C+ やけ・本壊れ

微妙の敵

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
吉村まさとし、私家版
限定版(60/250)C裸本献呈ペン署名1953年100円四六判22頁。献呈者宛書簡箋2葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

微妙の敵

1,200
吉村まさとし 、私家版
限定版(60/250)C裸本献呈ペン署名1953年100円四六判22頁。献呈者宛書簡箋2葉

『週刊朝日』1953年7月5日号(58巻28号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
扇谷正造編、朝日新聞社、1953
「内灘」の経済学/農村とラジオ他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1953年7月5日号(58巻28号)

1,100
扇谷正造編 、朝日新聞社 、1953
「内灘」の経済学/農村とラジオ他、少シミ少疲

アサヒグラフ 1953年6月17日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:本山哥久子さん/エヴェレスト征服-英国遠征隊の登頂、朝日新聞社、昭28
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1953年6月17日号

1,070
表紙:本山哥久子さん/エヴェレスト征服-英国遠征隊の登頂 、朝日新聞社 、昭28

鉄道模型趣味 63号(1953年11月号) 記事:電車を訪ねて 神戸電鉄

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,800
機藝社、1953年、1冊
背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道模型趣味 63号(1953年11月号) 記事:電車を訪ねて 神戸電鉄

1,800
、機藝社 、1953年 、1冊
背少イタミ

キネマ旬報 (56号 昭和28年2月上旬号)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
キネマ旬報社 *1953年
難 経年状態 背上キズ・ハゲ 下角キズ深し (中判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 (56号 昭和28年2月上旬号)

800
、キネマ旬報社 *1953年
難 経年状態 背上キズ・ハゲ 下角キズ深し (中判)

六連星はかがやく 富士重工業50年史 1953-2003 資料集共2冊

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
22,000
富士重工業社史編纂委員会編、富士重工業、平成16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

六連星はかがやく 富士重工業50年史 1953-2003 資料集共2冊

22,000
富士重工業社史編纂委員会編 、富士重工業 、平成16

国際語エスペラント 1953年2.4.5.6月号の4冊一括

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,000
日本エスペラント学会刊、1953年刊、4
A5版・経年焼け・本文程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際語エスペラント 1953年2.4.5.6月号の4冊一括

2,000
、日本エスペラント学会刊 、1953年刊 、4
A5版・経年焼け・本文程度並

チャールズ・ユンカーマン作品展「HAYAMA 1952-1953」

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,350
チャールズ・ユンカーマン、2023
JCIIフォトサロン ●良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

チャールズ・ユンカーマン作品展「HAYAMA 1952-1953」

2,350
チャールズ・ユンカーマン 、2023
JCIIフォトサロン ●良好/使用感なし

映画情報 1953年12月号 表紙・アラン・ラッド 裏表紙・岸恵子 

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
国際情報社、1953年、1冊
背イタミ ヤケシミ ワレ 綴じ穴 破れ有 印  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画情報 1953年12月号 表紙・アラン・ラッド 裏表紙・岸恵子 

1,000
、国際情報社 、1953年 、1冊
背イタミ ヤケシミ ワレ 綴じ穴 破れ有 印  

風外詠史百絶・百律絶

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
7,700
水野風外、2冊
昭和二十七・二十八年刊(1952・1953)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風外詠史百絶・百律絶

7,700
水野風外 、2冊
昭和二十七・二十八年刊(1952・1953)

The Model CRAFTSMAN 模型とラジオ工作 1953年5月号

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
科学教材社
B5雑誌/背イタミ有/シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Model CRAFTSMAN 模型とラジオ工作 1953年5月号

1,000
、科学教材社
B5雑誌/背イタミ有/シミ有

The later works, 1925-1953. 1 ; 1925

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
John Dewey ; edited by Jo Ann Boydston、Southern Il・・・
pbk ; 三方僅かにクスミ p10-30一部鉛筆書き入れ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
John Dewey ; edited by Jo Ann Boydston 、Southern Illinois University Press, 、[2008] 、xxiii, 437 p. 、22 cm
pbk ; 三方僅かにクスミ p10-30一部鉛筆書き入れ
  • 単品スピード注文

クレーヴ夫人の恋 <創元文庫4>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
580
ラ・ファイエット夫人、関根秀雄訳、創元社、1953
初版・文庫判・帯付・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クレーヴ夫人の恋 <創元文庫4>

580
ラ・ファイエット夫人、関根秀雄訳、創元社、1953
初版・文庫判・帯付・経年の時代やけ

数値解析入門 (1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,080 (送料:¥350~)
横田壽(1953-)、開成出版、2003年3月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 表紙:角折れ ▼ 紙面:角傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数値解析入門 (1)

1,080 (送料:¥350~)
横田壽(1953-) 、開成出版 、2003年3月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、200 、単行本
▼ 表紙:角折れ ▼ 紙面:角傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

日本結髪全史 (1953年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,436 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 箱入り ▼ 紙面:見返しに鉛筆等書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本結髪全史 (1953年)

2,436 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 箱入り ▼ 紙面:見返しに鉛筆等書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー