文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「EN」の検索結果
4,026件

熱帯土壌の生成及発達 上:特にジャワ及スマトラの土壌に就て 昭和17 東亜研究所 <第八調査委員会資料>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,500
E.C.J.Mohr 原著 ; R.L.Pendleton 英譯 ; [東亞研究所] 第一部自然科學・・・
昭和17年9月発行。原著の英訳版の翻訳です。
全体的に経年によるヤケ・一部にシミ、表紙から巻頭2枚ほどにかけて水濡れによるシワ、本文1枚の上部に小さな票の貼付があります。本文に書き込み等はありません。

●原書名:De grand van Java en Sumatra (second edition, 1930)
●英訳書名:Tropical soil forming processes and the development of tropical soils, with special reference to Java and Sumatra (1933)
●別書名:特に爪哇及スマトラの土壌に就て

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
E.C.J.Mohr 原著 ; R.L.Pendleton 英譯 ; [東亞研究所] 第一部自然科學班 翻訳 、東亜研究所 、13, 247p, 図版7枚 、25cm
昭和17年9月発行。原著の英訳版の翻訳です。 全体的に経年によるヤケ・一部にシミ、表紙から巻頭2枚ほどにかけて水濡れによるシワ、本文1枚の上部に小さな票の貼付があります。本文に書き込み等はありません。 ●原書名:De grand van Java en Sumatra (second edition, 1930) ●英訳書名:Tropical soil forming processes and the development of tropical soils, with special reference to Java and Sumatra (1933) ●別書名:特に爪哇及スマトラの土壌に就て ■送料:全国一律600円

【フランス語・中国語洋書】 中国語言語学の統語論・意味論的課題 『Problèmes de syntaxe et de sémantique en linguistique chinoise』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
Marie-Claude Paris (言語学者 マリー=クロード・パリ)、College de F・・・
【ペーパーバック】1981年発行。
全体的に若干ヤケがあります。表紙にややスレ・角に小折れ・背に縦ジワ・数点の小シミがあります。また裁断面の一部にシミがありますが、本文は特に問題はありません。

●シリーズ名:Mémoires de l'Institut des hautes études chinoises (コレージュ・ド・フランス高等中国学研究所紀要), v. 20

●表紙に「Ouvrage publié avec le concours du Département de Recherches Linguistiques - Université Paris 7」 (パリ第7大学言語研究部門の協力により刊行) とあり

●著者:マリー=クロード・パリ (Marie-Claude Paris、1943–2007)
 フランスの言語学者。専門は 中国語学・言語理論・統語論と意味論。
パリ第7大学で言語学教授を務め、中国語文法研究の発展に貢献しました。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
Marie-Claude Paris (言語学者 マリー=クロード・パリ) 、College de France, Institut des hautes études chinoises , En vente, Presses universitaires de France (コレージュ・ド・フランス東洋学高等研究所) 、1981年発行 、452 p 、25 cm
【ペーパーバック】1981年発行。 全体的に若干ヤケがあります。表紙にややスレ・角に小折れ・背に縦ジワ・数点の小シミがあります。また裁断面の一部にシミがありますが、本文は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Mémoires de l'Institut des hautes études chinoises (コレージュ・ド・フランス高等中国学研究所紀要), v. 20 ●表紙に「Ouvrage publié avec le concours du Département de Recherches Linguistiques - Université Paris 7」 (パリ第7大学言語研究部門の協力により刊行) とあり ●著者:マリー=クロード・パリ (Marie-Claude Paris、1943–2007)  フランスの言語学者。専門は 中国語学・言語理論・統語論と意味論。 パリ第7大学で言語学教授を務め、中国語文法研究の発展に貢献しました。 ■送料:全国一律350円

私の演出論 : 小空間と想像力

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ニコラ・バタイユ 著 ; 岡田正子 訳、早川書房、昭61、266p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ニコラ・バタイユ 著 ; 岡田正子 訳 、早川書房 、昭61 、266p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

ラ・ヴィ・アン・ローズ : シャンソン・ド・パリへの讃歌

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
ピエール・ドラノエ, アラン・プーランジュ 共著 ; 植木浩 訳、クロスロード 日之出出版、1997・・・
経年並 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
ピエール・ドラノエ, アラン・プーランジュ 共著 ; 植木浩 訳 、クロスロード 日之出出版 、1997年 、111p 、31cm
経年並 カバー 帯

ル・クレジオ、文学と書物への愛を語る

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
ル・クレジオ著 ; 許鈞編 ; 鈴木雅生訳、作品社、2022、244p、20cm
初版 カバーヨレ、スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
ル・クレジオ著 ; 許鈞編 ; 鈴木雅生訳 、作品社 、2022 、244p 、20cm
初版 カバーヨレ、スレ

余計者の告白 下 <中学の総まとめ叢書 ; 第9> 初版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,200
アレクサンドル・ジノヴィエフ 著 ; 西谷修, 中沢信一 訳、河出書房新社、357p、20cm
表紙に微ヤケ、微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
アレクサンドル・ジノヴィエフ 著 ; 西谷修, 中沢信一 訳 、河出書房新社 、357p 、20cm
表紙に微ヤケ、微ヨレあり。

楽園への道 <河出文庫 ハ9-1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
マリオ・バルガス=リョサ 著 ; 田村さと子 訳、河出書房新社、2017.5、632p、15cm
革命家トリスタン、その孫ゴーギャン。二人の反逆者をつなぐ物語。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
マリオ・バルガス=リョサ 著 ; 田村さと子 訳 、河出書房新社 、2017.5 、632p 、15cm
革命家トリスタン、その孫ゴーギャン。二人の反逆者をつなぐ物語。(小僧推薦)

ゴシックの図像学 上・下巻揃 <中世の図像体系 3,4>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥600~)
エミール・マール 著 ; 田中仁彦 ほか訳、国書刊行会、1998、22cm、2冊
大学除籍本 カバー付 カバー背にシール貼り付け 裏見返しにシール消印 地部に所蔵印「消印あり 上巻本文半数以上に鉛筆による線引き書込み 下巻数頁に鉛筆線引きあり 各巻10頁ほど角折れあり 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴシックの図像学 上・下巻揃 <中世の図像体系 3,4>

1,980 (送料:¥600~)
エミール・マール 著 ; 田中仁彦 ほか訳 、国書刊行会 、1998 、22cm 、2冊
大学除籍本 カバー付 カバー背にシール貼り付け 裏見返しにシール消印 地部に所蔵印「消印あり 上巻本文半数以上に鉛筆による線引き書込み 下巻数頁に鉛筆線引きあり 各巻10頁ほど角折れあり 
  • 単品スピード注文

「クリングゾールをさがして」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
ホルヘ・ボルピ 著 ; 安藤哲行 訳、河出書房新社、2015年 初版、499p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 巻末に値札剥がし跡があります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ホルヘ・ボルピ 著 ; 安藤哲行 訳 、河出書房新社 、2015年 初版 、499p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 巻末に値札剥がし跡があります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

建築文化 第59巻 第671号 (2004年6月) <特集 : 現代オランダ建築のハードコア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 後藤武、彰国社、2004、128p、29.6 x 20.8cm、1冊
表紙にクボミ箇所あり

特集 : 現代オランダ建築のハードコア
・UN Studio UNスタディオ
・0MA
・Claus en Kaan クラウス・エン・カーン
・Atelier Zeinstra van der Pol アトリエ・ツェインストラ・ファン・デル・ポル
・MVRDV
・Neutelings Riedijk ヌーテリンフス・リーデイク
・SeARCH サーチ
・Mecanoo メカノー
・Koen van Velsen クーン・ファン・フェルゼン
・Rene van Zuuk レネ・ファン・ツーク
・Meyer en Van Schooten メイヤー・エン・ファン・スホーテン
・Wiel Arets ヴィール・アレッツ
・West 8
・NL Architects NLアーキテクツ
・論考
・脱コンセプチュアルを志向する21世紀初頭のオランダ建築 / ハンス・イベリンフス
・デザインとプロセスのダブル・ゲーム / 吉良森子
・オランダ建築見聞録:型破りに継承されたダッチ・モダニズムの精神 / 矢代己
鼎談 オランダ、その可能性の中心をめぐって / 槻橋修 + 西沢立衛 + 吉村靖孝

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 後藤武 、彰国社 、2004 、128p 、29.6 x 20.8cm 、1冊
表紙にクボミ箇所あり 特集 : 現代オランダ建築のハードコア ・UN Studio UNスタディオ ・0MA ・Claus en Kaan クラウス・エン・カーン ・Atelier Zeinstra van der Pol アトリエ・ツェインストラ・ファン・デル・ポル ・MVRDV ・Neutelings Riedijk ヌーテリンフス・リーデイク ・SeARCH サーチ ・Mecanoo メカノー ・Koen van Velsen クーン・ファン・フェルゼン ・Rene van Zuuk レネ・ファン・ツーク ・Meyer en Van Schooten メイヤー・エン・ファン・スホーテン ・Wiel Arets ヴィール・アレッツ ・West 8 ・NL Architects NLアーキテクツ ・論考 ・脱コンセプチュアルを志向する21世紀初頭のオランダ建築 / ハンス・イベリンフス ・デザインとプロセスのダブル・ゲーム / 吉良森子 ・オランダ建築見聞録:型破りに継承されたダッチ・モダニズムの精神 / 矢代己 鼎談 オランダ、その可能性の中心をめぐって / 槻橋修 + 西沢立衛 + 吉村靖孝

闘争のアサンブレア

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
廣瀬純, コレクティボ・シトゥアシオネス 著、月曜社、2009年、232p、19cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
廣瀬純, コレクティボ・シトゥアシオネス 著 、月曜社 、2009年 、232p 、19cm
カバー・帯付

「幕末横浜 オランダ商人見聞録」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,100
C.T.アッセンデルフト・デ・コーニング著 ; 東郷えりか訳、河出書房新社、2018年 初版、270・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバー背上端に小さな切れヶ所があります カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
C.T.アッセンデルフト・デ・コーニング著 ; 東郷えりか訳 、河出書房新社 、2018年 初版 、270p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバー背上端に小さな切れヶ所があります カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません

女の歴史Ⅲ 十六-十八世紀1・2 2冊

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
杉村和子, 志賀亮一 監訳、藤原書店、1995、1・2 852p、22cm、2冊
ビニールカバー、カバー帯、、ビニカバ、少ヨレ、ヘリ折れ跡、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年のシミ少し、天薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女の歴史Ⅲ 十六-十八世紀1・2 2冊

1,400
杉村和子, 志賀亮一 監訳 、藤原書店 、1995 、1・2 852p 、22cm 、2冊
ビニールカバー、カバー帯、、ビニカバ、少ヨレ、ヘリ折れ跡、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年のシミ少し、天薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス

ラカンと文学批評

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥600~)
パメラ・タイテル 著 ; 市村卓彦, 荻本芳信 訳、せりか書房、1987、415p
B6カバー 天が少埃ヤケシミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラカンと文学批評

900 (送料:¥600~)
パメラ・タイテル 著 ; 市村卓彦, 荻本芳信 訳 、せりか書房 、1987 、415p
B6カバー 天が少埃ヤケシミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

文明は虹の大河 : 服部英二文明論集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
服部英二 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、2009.6、373p、22cm、1冊
書名:文明は虹の大河 : 服部英二文明論集
著者:服部英二 著
出版元:麗澤大学出版会 廣池学園事業部
刊行年:2009.6
版表示:
説明:服部英二による『文明は虹の大河 : 服部英二文明論集』は、2009年に麗澤大学出版会・廣池学園事業部から刊行された文明に関する論考をまとめた一冊です。服部英二の視点から文明の多様な側面が探求されており、学術的なアプローチで文明の構造や変遷について考察がされているようです。専門的な内容を含みつつも、文明論に関心がある読者にとって参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
服部英二 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、2009.6 、373p 、22cm 、1冊
書名:文明は虹の大河 : 服部英二文明論集 著者:服部英二 著 出版元:麗澤大学出版会 廣池学園事業部 刊行年:2009.6 版表示: 説明:服部英二による『文明は虹の大河 : 服部英二文明論集』は、2009年に麗澤大学出版会・廣池学園事業部から刊行された文明に関する論考をまとめた一冊です。服部英二の視点から文明の多様な側面が探求されており、学術的なアプローチで文明の構造や変遷について考察がされているようです。専門的な内容を含みつつも、文明論に関心がある読者にとって参考になるかもしれません。 状態:

Traduction en prose par L’auteur des Soirees Helvetiennes, & des Tableaux. カトゥルス、ティブルス&ガルスの散文詩羅仏対訳

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
61,110
CATULLE [CATULLUS], TIBULLE[TIBULLUS]&GALLUS[GALLU・・・
2 vol. xv, errata 1, 327; 365, errata 2 pp. (212x140)mm. Full marbled calf, gilt titles, 5 raised bands, sides & spine rubbed, corners rubbed & bumped, gilt edges, enpap. & text spotted & browned, else very good. 2 frontispices by Eisen, copper-engraving by Longrueil.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
61,110
CATULLE [CATULLUS], TIBULLE[TIBULLUS]&GALLUS[GALLUS,G.C.] カトゥルス、ティブルス&ガルス 、Amsterdam & P., Delalain, 、1771 、2
2 vol. xv, errata 1, 327; 365, errata 2 pp. (212x140)mm. Full marbled calf, gilt titles, 5 raised bands, sides & spine rubbed, corners rubbed & bumped, gilt edges, enpap. & text spotted & browned, else very good. 2 frontispices by Eisen, copper-engraving by Longrueil.

Poesies en souvenir Stephane Mallarme  マヤお嬢さんと犬/魚の住む村 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
122,000
伊東昌子/桑原圭介、手紙のクラブ(桑原圭介)、昭和9、2
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ有。(マヤお嬢さんと犬)の表紙背2cmヤブレ有。本体少経年焼け有。(魚の住む村)の本体表見返しに伊東昌子宛献呈署名入(署名は「著者」)。初版。定価合計:20銭。ベージュ色/灰色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Poesies en souvenir Stephane Mallarme  マヤお嬢さんと犬/魚の住む村 の2冊

122,000
伊東昌子/桑原圭介 、手紙のクラブ(桑原圭介) 、昭和9 、2
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ有。(マヤお嬢さんと犬)の表紙背2cmヤブレ有。本体少経年焼け有。(魚の住む村)の本体表見返しに伊東昌子宛献呈署名入(署名は「著者」)。初版。定価合計:20銭。ベージュ色/灰色表紙。極薄本。

md moebel interior design 1961年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : Margot Volter-Gaissert、Konradin Verlag、1961、51・・・
文 : 独・英・仏語

Salon des Arts Ménagers
Einfamilienhäuser · One-Family Houses · Maisons pour une famille
Kunst und Gebrauchskeramik von «ll Sestante» . Artistic and Practical Ceramics . Céramique d'art et d'usage
Compasso d'Oro 1960
Die neue Kollektion der Danasco Fabrics Limited . New Collection . Nouvelle collection
Neue Möbel von Emile Veranneman · New Furniture · Meubles nouveaux
Neues Wohn-Schlafraum-Programm von Lübke · New Living-Bedroom Programme · Nouveau programme pour séjour-chambre à coucher
Neue Entwürfe von Tecno . New Designs . Nouvelles créations
Sitzmöbel von Ramón Marinel.lo für A. R. M., Barcelona . Sitting Furniture . Sieges
Neue Entwürfe von Carl Auböck · New Designs · Modèles nouveaux
Melaminserie von Kristian Vedel · Melamine Series · Série en mélamine
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : Margot Volter-Gaissert 、Konradin Verlag 、1961 、51p 、30.9 x 24.1cm 、1冊
文 : 独・英・仏語 Salon des Arts Ménagers Einfamilienhäuser · One-Family Houses · Maisons pour une famille Kunst und Gebrauchskeramik von «ll Sestante» . Artistic and Practical Ceramics . Céramique d'art et d'usage Compasso d'Oro 1960 Die neue Kollektion der Danasco Fabrics Limited . New Collection . Nouvelle collection Neue Möbel von Emile Veranneman · New Furniture · Meubles nouveaux Neues Wohn-Schlafraum-Programm von Lübke · New Living-Bedroom Programme · Nouveau programme pour séjour-chambre à coucher Neue Entwürfe von Tecno . New Designs . Nouvelles créations Sitzmöbel von Ramón Marinel.lo für A. R. M., Barcelona . Sitting Furniture . Sieges Neue Entwürfe von Carl Auböck · New Designs · Modèles nouveaux Melaminserie von Kristian Vedel · Melamine Series · Série en mélamine

ZAZIE DANS LE METRO ,reconié en images par Jacques Carelman

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
4,800 (送料:¥185~)
Raymond Queneau、GALLLIMARD
Galllimard 1966 フランス語書籍 約29x23.5cm 全98ページ ハードカバー背ヤケ、全体にむらのある部分ヤケ、表紙側の溝下部に4cmほど破れ。小口天地ヤケシミ。内部の印刷面は綺麗な状態です。

※ クリックポストのサイズ限界に近いため緩衝材なし(OPP封入・クラフト紙包装)の発送となる可能性がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥185~)
Raymond Queneau 、GALLLIMARD
Galllimard 1966 フランス語書籍 約29x23.5cm 全98ページ ハードカバー背ヤケ、全体にむらのある部分ヤケ、表紙側の溝下部に4cmほど破れ。小口天地ヤケシミ。内部の印刷面は綺麗な状態です。 ※ クリックポストのサイズ限界に近いため緩衝材なし(OPP封入・クラフト紙包装)の発送となる可能性がございます。
  • 単品スピード注文

Monkey

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
Wu Ch'êng-ên ; translated from the Chinese by Arth・・・
7刷、少ヤケ・シミ、カバー痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
Wu Ch'êng-ên ; translated from the Chinese by Arthur Waley 、George Allen & Unwin 、1965年 、1冊
7刷、少ヤケ・シミ、カバー痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

mobilia No.324 1984年 <Typography and new technology>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : Per Mellerup ; 執筆 : Phillip Luidlほか、Mobilia Pr・・・
文 : デンマーク・英語

Typefaces for videotex: a challenge / Phillip Luidl
Form and technology / Peter Bartl
On picas and pixels / John Aston
Why does British videotex look nasty? / Ian McLaren
Videotex: Experiencing the design process / Barbara Weiss / Frank Fox
Bridging the gap between design and technology / Gillian Morris
Bibliography
Kurzfassungen in Deutsch
Résumés en français

People: As time Went by
Newsfront
Arts and Crafts:
・Woven memories from New York / Bodil Bodtker-Nress
・Ole Bent Petersen / Per Mollerup
Corporate communications: Means to an End
・The new LEGO design manual / Per Mollerup
Choice advertising
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : Per Mellerup ; 執筆 : Phillip Luidlほか 、Mobilia Press 、1983 、58p 、26 x 26cm 、1冊
文 : デンマーク・英語 Typefaces for videotex: a challenge / Phillip Luidl Form and technology / Peter Bartl On picas and pixels / John Aston Why does British videotex look nasty? / Ian McLaren Videotex: Experiencing the design process / Barbara Weiss / Frank Fox Bridging the gap between design and technology / Gillian Morris Bibliography Kurzfassungen in Deutsch Résumés en français People: As time Went by Newsfront Arts and Crafts: ・Woven memories from New York / Bodil Bodtker-Nress ・Ole Bent Petersen / Per Mollerup Corporate communications: Means to an End ・The new LEGO design manual / Per Mollerup Choice advertising

装苑 so-en 別冊'85秋の号 盛夏のスタイルブック 表紙モデル:ヘレン デザイナーズブランドを着る、木綿賛歌=すべてかこみ製図付 夏を感じさせる服・白くまぶしいブルー、サマーナイトカーニバル=全製図付 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
今井田勲 編集、文化出版局、1985(昭60)一冊、258頁、B5横広
初版 経年並〜相当若干シミヤケアリ 原型、かこみ製図、製図 他 本誌発表の作り方付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

装苑 so-en 別冊'85秋の号 盛夏のスタイルブック 表紙モデル:ヘレン デザイナーズブランドを着る、木綿賛歌=すべてかこみ製図付 夏を感じさせる服・白くまぶしいブルー、サマーナイトカーニバル=全製図付 他

2,200
今井田勲 編集 、文化出版局 、1985(昭60)一冊 、258頁 、B5横広
初版 経年並〜相当若干シミヤケアリ 原型、かこみ製図、製図 他 本誌発表の作り方付

生きている脳

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150
PCヤシルド (著)、菅原 邦城 (翻訳)、人文書院
ヤケがあります。小口にわずかにシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きている脳

1,150
PCヤシルド (著)、菅原 邦城 (翻訳) 、人文書院
ヤケがあります。小口にわずかにシミがあります。

(仏)フランス家具調度衣類事典 カロリング朝時代からルネッサスまで Dictionnaire raisonne du mobilier francais de l'eoque carlovingienne a la Renaissance. 6 vol.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
ヴィオレ=ル=デュック VIOLLET-LE-DUC,E.、Paris, Bance、1858、6
6 vol., demi-maroquin brun a coins, dos a cinq nerfs, tete dore, dos frotte&passe, encore bon ex. Illustre de 240 gravures sur bois, sur acier & en chromolithographie. 背角色モロッコ革、天金、美本。家具・道具・衣類 アクセサリ・武具、クロモリト画白描画多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
165,000
ヴィオレ=ル=デュック VIOLLET-LE-DUC,E. 、 Paris, Bance 、1858 、6
6 vol., demi-maroquin brun a coins, dos a cinq nerfs, tete dore, dos frotte&passe, encore bon ex. Illustre de 240 gravures sur bois, sur acier & en chromolithographie. 背角色モロッコ革、天金、美本。家具・道具・衣類 アクセサリ・武具、クロモリト画白描画多数

キリスト教聖書外典事典 1856年版復刻 全5巻合本2册 Dictionnaire des apocrypes, ou collection de tous les livres apocrypes. relatifs a l'Ancien & au Nouveau Testament, pour plupart, traduites en francais, pour la 1ere fois, sur les textes originaux, enriches de prefaces, dissertaitons critiques, notes historiques, bibliographiques, geographiques & theologiques. Reimpr. de l'ed. Paris, 1856.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
10,180
ミーニュ神父刊 L'Abbe Migne(Ed.)、Turnholti, Brepols、1989、・・・
版元布装、完全鮮明ではないが誤読可能性皆無 2 vol. complet. 285x195mm, toile orange, tranches brunis, text facile a lire mais pas clair. lxxi, 1296;1323pp.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリスト教聖書外典事典 1856年版復刻 全5巻合本2册 Dictionnaire des apocrypes, ou collection de tous les livres apocrypes. relatifs a l'Ancien & au Nouveau Testament, pour plupart, traduites en francais, pour la 1ere fois, sur les textes originaux, enriches de prefaces, dissertaitons critiques, notes historiques, bibliographiques, geographiques & theologiques. Reimpr. de l'ed. Paris, 1856.

10,180
ミーニュ神父刊 L'Abbe Migne(Ed.) 、Turnholti, Brepols 、1989 、2
版元布装、完全鮮明ではないが誤読可能性皆無 2 vol. complet. 285x195mm, toile orange, tranches brunis, text facile a lire mais pas clair. lxxi, 1296;1323pp.

19世紀フランス製本装幀 及王政復古期の製本装幀 限定163部500番 1895年版復刻 La reliure du XIXe siecle. 4 parties. Et Les relieures de la Restauration. reimpr. de l'ed.de Paris,1895, et du Journal La Reliure entre 1912 et 1914.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
ベラルディ BERALDI,H.、P., Art & Metier du Livre、1998
Pleine toile vert, tres bel ex. No.163 de 500 ex. num. Nombreux planches en noir des relieurs. 装丁本表の表紙白黒図版332葉、
装幀家肖像2葉・肉筆写影10葉。版元緑色布装、極美。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

19世紀フランス製本装幀 及王政復古期の製本装幀 限定163部500番 1895年版復刻 La reliure du XIXe siecle. 4 parties. Et Les relieures de la Restauration. reimpr. de l'ed.de Paris,1895, et du Journal La Reliure entre 1912 et 1914.

33,000
ベラルディ BERALDI,H. 、P., Art & Metier du Livre 、1998
Pleine toile vert, tres bel ex. No.163 de 500 ex. num. Nombreux planches en noir des relieurs. 装丁本表の表紙白黒図版332葉、 装幀家肖像2葉・肉筆写影10葉。版元緑色布装、極美。

女の歴史Ⅴ 二十世紀1 5

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
G.デュビィ, M.ペロー 監修 ; 杉村和子, 志賀亮一 監訳、藤原書店、平10、515p、22c・・・
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
G.デュビィ, M.ペロー 監修 ; 杉村和子, 志賀亮一 監訳 、藤原書店 、平10 、515p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

L'agriculture en Europe occidentale à l'époque moderne近世西欧の農業

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,500
Annie Antoine, Jean-Miche Boehler, Francis Brumont・・・
フランス語。経年並み。書き込みなし。ヨーロッパ近代史を語るとき、都市や王政、革命はよく取り上げられます。
しかし、その社会の大半を支えたのは「農業」でした。

本書 『近世西欧の農業(L’agriculture en Europe occidentale à l’époque moderne)』 は、
16世紀から18世紀にかけての西ヨーロッパ農村の姿を、最新の研究成果にもとづいて描き出します。
• 穀物栽培や牧畜の実態
• 農民と領主の関係
• 税や地代が暮らしに与えた影響
• ジャガイモやトウモロコシの導入と食生活の変化
• 都市市場や国際貿易に支えられた農業構造の変容

これらを体系的にまとめた、フランス大学界でも定評ある教科書的名著です。

単なる農業の記録ではなく、「ヨーロッパ近世社会の根幹をなした農業の歴史」 を知るための必読書。
歴史研究者はもちろん、農業史・経済史・社会史に関心をもつ方に強くおすすめします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
Annie Antoine, Jean-Miche Boehler, Francis Brumont 、BELIN 、2000年
フランス語。経年並み。書き込みなし。ヨーロッパ近代史を語るとき、都市や王政、革命はよく取り上げられます。 しかし、その社会の大半を支えたのは「農業」でした。 本書 『近世西欧の農業(L’agriculture en Europe occidentale à l’époque moderne)』 は、 16世紀から18世紀にかけての西ヨーロッパ農村の姿を、最新の研究成果にもとづいて描き出します。 • 穀物栽培や牧畜の実態 • 農民と領主の関係 • 税や地代が暮らしに与えた影響 • ジャガイモやトウモロコシの導入と食生活の変化 • 都市市場や国際貿易に支えられた農業構造の変容 これらを体系的にまとめた、フランス大学界でも定評ある教科書的名著です。 単なる農業の記録ではなく、「ヨーロッパ近世社会の根幹をなした農業の歴史」 を知るための必読書。 歴史研究者はもちろん、農業史・経済史・社会史に関心をもつ方に強くおすすめします。

大久保遺跡   七城町林原所在の縄文遺跡 <熊本県文化財調査報告 第143集>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000
熊本県教育委員会編、熊本県教育委員会、1994、263p, 図版54p
A4 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大久保遺跡   七城町林原所在の縄文遺跡 <熊本県文化財調査報告 第143集>

3,000
熊本県教育委員会編 、熊本県教育委員会 、1994 、263p, 図版54p
A4 オオムネ良

ラカンと文学批評

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥550~)
パメラ・タイテル 著 ; 市村卓彦, 荻本芳信 訳、せりか書房、415p、20cm、1
カバー 帯 日焼けシミ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥550~)
パメラ・タイテル 著 ; 市村卓彦, 荻本芳信 訳 、せりか書房 、415p 、20cm 、1
カバー 帯 日焼けシミ
  • 単品スピード注文

グリ、ときどきグランボー : ガイドブックにないフランスの素顔

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
山本三春 著、本の泉社、2000.8.10 初版、337p、20cm
初版 帯ヤケスレ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
山本三春 著 、本の泉社 、2000.8.10 初版 、337p 、20cm
初版 帯ヤケスレ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

フランス語学探索

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
中平解、大学書林、昭23
菊判 カバー 序 辰野隆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス語学探索

6,000
中平解 、大学書林 、昭23
菊判 カバー 序 辰野隆

ベアト・ルイス・ソテーロ伝 : 慶長遣欧使節のいきさつ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
ロレンソ・ペレス著 ; 野間一正訳、東海大学出版会、21, 288p, 図版 [8] p、22cm
裸本です。ヤケシミがあります。表紙の縁に民、背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベアト・ルイス・ソテーロ伝 : 慶長遣欧使節のいきさつ

1,040 (送料:¥300~)
ロレンソ・ペレス著 ; 野間一正訳 、東海大学出版会 、21, 288p, 図版 [8] p 、22cm
裸本です。ヤケシミがあります。表紙の縁に民、背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

子どもは判ってくれない : Comment se comporter en adulte

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
内田樹 著、洋泉社、2004.2.25 第3刷、254p、19cm
帯ヤケ カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
内田樹 著 、洋泉社 、2004.2.25 第3刷 、254p 、19cm
帯ヤケ カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

(SGA 7 1-2) Groupes de Monodromie en Geometrie Algebrique Seminaire de Geometrie Algebrique du Bois-Marie 1967-1969 (SGA 7 1-2) (仏) マリーの森の代数幾何学セミナー(SGA 7 1-2) 代数幾何学におけるモノドロミー群 <Lecture Notes in Mathematics 288, 340>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
70,000
(7-1) A. Grothendieck(グロタンディーク), with collaborati・・・
2冊サイズ違い。少日焼け汚れ。カド擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
70,000
(7-1) A. Grothendieck(グロタンディーク), with collaboration by M.Raynaud & D.S. Rim (7-2) P. Deligne & N. Katz 、SPRINGER-VERLAG 、1972, 1973 、523p, 438p 、8vo soft large 、2冊
2冊サイズ違い。少日焼け汚れ。カド擦れ。本文概ね良好。

En.VI.Sion

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
Quince (演)、Delsin
管:A【こちらは未開封新古品です。】 プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。こちらは未開封品のため中身の確認はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

En.VI.Sion

5,000 (送料:¥250~)
Quince (演) 、Delsin
管:A【こちらは未開封新古品です。】 プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。こちらは未開封品のため中身の確認はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

Folie et deraison a la Renaissance: Colloque international tenu en novembre 1973 sous les auspices de la Federation internationale des instituts et societes pour l'etude de la Renaissance.

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
8,000
Editions de l'Universite de Bruxelles、1976
仏語 ソフトカバー 234p 1976年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/y1ekuq3rhpsylgxw1rk2t/75067.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Folie et deraison a la Renaissance: Colloque international tenu en novembre 1973 sous les auspices de la Federation internationale des instituts et societes pour l'etude de la Renaissance.

8,000
、Editions de l'Universite de Bruxelles 、1976
仏語 ソフトカバー 234p 1976年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/y1ekuq3rhpsylgxw1rk2t/75067.jpg?dl=0

en-taxi エンタクシー2005年 秋号 第11号「七〇年代東映」の時代/ディラン再臨/プロ野球末期の水特別取材「『仁義なき戦い』の頃」松方弘樹 シナリオ付録笠原和夫 未映画化「実録・共産党」「日本暗殺秘録」

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,000
責任編集 柳美里/福田和也/りりー・フランキー/坪内祐三、扶桑社
季刊誌 ムック仕様 天地小口経年によるヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
責任編集 柳美里/福田和也/りりー・フランキー/坪内祐三 、扶桑社
季刊誌 ムック仕様 天地小口経年によるヤケ有

Cimaise. Revue de l'art actuel. numero 8, juillet-aout 1954

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
Directeur: J.R. Arnaud ; Rédacteur en chef: R.V. G・・・
文 : 仏語

Couverture : Dessin de Hartung
R. V. Gindertael : Critique et autocritique
Herbin, un art non-objectif par Julien Alvard
Freundlich, Arp, Sonia Delaunay
Magnelli, S. Tæuber-Arp, Kandinsky par H. Wescher
Picasso par Herta Wescher
Art passif et art actif par R. V. Gindertael
Vous êtes libre par Julien Alvard
Réalités Nouvelles par C. H. Sibert
L'univers transposé par Herta Wescher
La jeune sculpture par R. V. Gindertael
Martha Graham et Noguchi(イサム野口) par Kenneth B. Sawyer
Peintres et sculpteurs d'aujourd'hui: Bertini par R. V. Gindertael
Bibliographie
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
Directeur: J.R. Arnaud ; Rédacteur en chef: R.V. Gindertael ; Secrétaire général : John Koenig ; Rédaction: J. Alvard, M. Ragon, C.H. Sibert, H. Wescher 、Cimaise 、1954 、23p 、22 x 18.7cm 、1冊
文 : 仏語 Couverture : Dessin de Hartung R. V. Gindertael : Critique et autocritique Herbin, un art non-objectif par Julien Alvard Freundlich, Arp, Sonia Delaunay Magnelli, S. Tæuber-Arp, Kandinsky par H. Wescher Picasso par Herta Wescher Art passif et art actif par R. V. Gindertael Vous êtes libre par Julien Alvard Réalités Nouvelles par C. H. Sibert L'univers transposé par Herta Wescher La jeune sculpture par R. V. Gindertael Martha Graham et Noguchi(イサム野口) par Kenneth B. Sawyer Peintres et sculpteurs d'aujourd'hui: Bertini par R. V. Gindertael Bibliographie
  • 単品スピード注文

Elémens pratiques d'Exploitation, contenant Tout ce qui est relatif à l'art d'explorer la surface des terrains, d'y faire des travaux de recherche et d'y établir des exploitation réglées; la dexription des moyens employés pour l'extraction et le transport souterrain des minerais et des combustibles; les diverses méthodes de boiser, murailler, aérer et assécher les mines; les secours à donner aux noyés, asphyxiés et brûlés; des notions sur l'administration, la comptabilité, etc., etc. (仏)実用鉱学採掘要論 

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
70,000
BRARD,C.P.、Paris, F.G.Levrault、1829、xv, 592pp.、208・・・
demi-peau bleu de l'époque, plats et gardes marbrés, couverture frotté, surface de coin en bas de la première plat manque, texte bon.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Elémens pratiques d'Exploitation, contenant Tout ce qui est relatif à l'art d'explorer la surface des terrains, d'y faire des travaux de recherche et d'y établir des exploitation réglées; la dexription des moyens employés pour l'extraction et le transport souterrain des minerais et des combustibles; les diverses méthodes de boiser, murailler, aérer et assécher les mines; les secours à donner aux noyés, asphyxiés et brûlés; des notions sur l'administration, la comptabilité, etc., etc. (仏)実用鉱学採掘要論 

70,000
BRARD,C.P. 、Paris, F.G.Levrault 、1829 、xv, 592pp. 、208x124mm 、1 vol.
demi-peau bleu de l'époque, plats et gardes marbrés, couverture frotté, surface de coin en bas de la première plat manque, texte bon.

【フランス語洋書】Problèmes de la Terre en Grèce Ancienne〈Civilisations Et Sociètès 33〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥380~)
M.I.Finley、Mouton、1973年、24cm
ヤケ、経年のイタミ、裏見返しにペン書き

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶古代ギリシア
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
M.I.Finley 、Mouton 、1973年 、24cm
ヤケ、経年のイタミ、裏見返しにペン書き 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶古代ギリシア
  • 単品スピード注文

ブッダの教え : 初期経典をたどって

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
アンドレ・バロー 著 ; 富樫瓔子 訳、大東出版社、2005、376, 12p、20cm、1冊
天少シミ カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブッダの教え : 初期経典をたどって

1,500 (送料:¥200~)
アンドレ・バロー 著 ; 富樫瓔子 訳 、大東出版社 、2005 、376, 12p 、20cm 、1冊               
天少シミ カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

El Padre Mestre Francisco Xavier en el Japon. 日本におけるフランシスコ・ザビエル 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
2,200
井沢 実 (編) Izawa,Minoru ed.、Tokyo: Sociedad Latino -・・・
スペイン語版 社団法人 ラテン・アメリカ協会,昭和44年 クリーム色クロース装 函 表紙、小口少汚れ 附・リーフレット「『日本におけるフランシスコ・ザビエル』刊行に際して 井沢 実」 
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井沢 実 (編) Izawa,Minoru ed. 、Tokyo: Sociedad Latino - Americana,社団法人 ラテン・アメリカ協会 、1969. 、x,11-320pp. 、21.6x15.5cm.
スペイン語版 社団法人 ラテン・アメリカ協会,昭和44年 クリーム色クロース装 函 表紙、小口少汚れ 附・リーフレット「『日本におけるフランシスコ・ザビエル』刊行に際して 井沢 実」 

フランスの民主主義 : 1815年以後

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
A. テュデスク ; 大石明夫 訳、評論社、昭49
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランスの民主主義 : 1815年以後

1,800
A. テュデスク ; 大石明夫 訳 、評論社 、昭49
四六判 カバー

Correspondance (アーレント=ショーレム往復書簡)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,500 (送料:¥600~)
Hannah Arendt, Gershom Scholem、Seuil、2012、637 p.、1・・・
仏語 ペーパーバック 小口微くすみ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Correspondance (アーレント=ショーレム往復書簡)

4,500 (送料:¥600~)
Hannah Arendt, Gershom Scholem 、Seuil 、2012 、637 p. 、1冊
仏語 ペーパーバック 小口微くすみ 本文良好
  • 単品スピード注文

(仏)パリからルーアンとルーアーヴルまで歴史紀行 ジョアンヌ・ガイド・シリーズ De Paris a Rouen et au Havre. Itineraire descriptif et historique. Illustre de 75 vignettes par Daubigny, Morel-Fatio & Therond et accompagne d'une carte et d'un plan.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
シャピュス CHAPUS,E.、P., L.Hachette、1862、1
ドーヴィニ他木版挿絵75点、地図2枚 版元厚紙表紙 185x115mm, iv, une carte, iv, 322, 16 advert., pp. Plan _ Pp.107., cartonage rouge d'original frotte un peu, texte en bon etat. Noms manuscrits sur Pp. de la titre. Coll. Des Guide-Joanne.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(仏)パリからルーアンとルーアーヴルまで歴史紀行 ジョアンヌ・ガイド・シリーズ De Paris a Rouen et au Havre. Itineraire descriptif et historique. Illustre de 75 vignettes par Daubigny, Morel-Fatio & Therond et accompagne d'une carte et d'un plan.

8,000
シャピュス CHAPUS,E. 、P., L.Hachette 、1862 、1
ドーヴィニ他木版挿絵75点、地図2枚 版元厚紙表紙 185x115mm, iv, une carte, iv, 322, 16 advert., pp. Plan _ Pp.107., cartonage rouge d'original frotte un peu, texte en bon etat. Noms manuscrits sur Pp. de la titre. Coll. Des Guide-Joanne.

ポッケト世界地理事典 13版 ボジーヌ改定新版 Dictionnaire geographique-portatif, ou description des royaumes,,,, et autre lieux considerables de quatre parties du monde:...Traduit de l'Anglois 13e ed. Avec des additions & des corrections considerables, par M.Vosgine. Nouv. ed., revue, aug. & corr.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,090
エシャール ECHARD,L.、P., Didot、1759、1
xvi, 783pp. 170x108mm, plein veau de l'epoque restore, une piece de titre, dos frotte, texte bruni. Un plan du monde manque au frontispice, mais avec un replie d'Europe. Texte en 2 colonnes. Il y a les articles sur Chine & Japon. 世界地図欠、折畳み欧州地図付き 日本・中国項目有り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポッケト世界地理事典 13版 ボジーヌ改定新版 Dictionnaire geographique-portatif, ou description des royaumes,,,, et autre lieux considerables de quatre parties du monde:...Traduit de l'Anglois 13e ed. Avec des additions & des corrections considerables, par M.Vosgine. Nouv. ed., revue, aug. & corr.

5,090
エシャール ECHARD,L. 、P., Didot 、1759 、1
xvi, 783pp. 170x108mm, plein veau de l'epoque restore, une piece de titre, dos frotte, texte bruni. Un plan du monde manque au frontispice, mais avec un replie d'Europe. Texte en 2 colonnes. Il y a les articles sur Chine & Japon. 世界地図欠、折畳み欧州地図付き 日本・中国項目有り 

(仏文)フランスの宗教美術(イコノグラフィの発想の淵源/中世末期 Art religieux du XIIIe siecle en France. Etude sur ses sources d'Inspiration. Etude sur l'Iconographie du Moyen age et sur ses sources d'Inspiration. 

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,900
Male, Emile/Libraireie Armand Colin、1958
Paris. 仮綴 428p アンカット 大判 ※除籍本ですが各巻内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。使用感の少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(仏文)フランスの宗教美術(イコノグラフィの発想の淵源/中世末期 Art religieux du XIIIe siecle en France. Etude sur ses sources d'Inspiration. Etude sur l'Iconographie du Moyen age et sur ses sources d'Inspiration. 

4,900
Male, Emile/Libraireie Armand Colin 、1958
Paris. 仮綴 428p アンカット 大判 ※除籍本ですが各巻内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。使用感の少ない良い状態です。

南島史論 : 富村真演教授還暦記念論文集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
琉球大学史学会、1972、386p 肖像、21cm、1冊
表紙にヤケ、表紙背に少イタミ、本体三方にヤケ,スレ、見返しにヤケあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、琉球大学史学会 、1972 、386p 肖像 、21cm 、1冊
表紙にヤケ、表紙背に少イタミ、本体三方にヤケ,スレ、見返しにヤケあり・本文に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

【洋書】Denix s.a. FUNDADA EN 1967

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥380~)
Denix
表紙にスレ、ヨレ、天地小口に多少のヤケ、本にヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
、Denix
表紙にスレ、ヨレ、天地小口に多少のヤケ、本にヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー