文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「EN」の検索結果
4,027件

敬山録 牧牛窟遺芳

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
20,000 (送料:¥660~)
糸原円応 編野々村玄龍 ほか編、金鳳山平林寺、1981、2冊、23cm、1
初版 帙にヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
20,000 (送料:¥660~)
糸原円応 編野々村玄龍 ほか編 、金鳳山平林寺 、1981 、2冊 、23cm 、1
初版 帙にヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

印象主義とその時代、 世界印象主義全分野関連事典 ユイグ序 L'Impressionnisme et son epoque. Dictinnaire international. Noms propres A a Z. Noms communs A a Z. Pref. de R.Huygne.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
モンネレ MONNERET,S.、P., Laffont、19791981、2
2 vol. 198x130mm, xxvi, 997;1178pp., br., texte bruni un peu, etui, encore bon ex. De la plat 2e, "L'Immpressionnisme, c'est une sorte de revolution qui ouvre les portes de tout l'art moderne, et ce dictionnaire retrace l'histoire artistique & litterature en France et dans le monde au cours de ces 50 annees qui virent des changements consid_rables". Coll. Bouquins.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

印象主義とその時代、 世界印象主義全分野関連事典 ユイグ序 L'Impressionnisme et son epoque. Dictinnaire international. Noms propres A a Z. Noms communs A a Z. Pref. de R.Huygne.

2,200
モンネレ MONNERET,S. 、P., Laffont 、19791981 、2
2 vol. 198x130mm, xxvi, 997;1178pp., br., texte bruni un peu, etui, encore bon ex. De la plat 2e, "L'Immpressionnisme, c'est une sorte de revolution qui ouvre les portes de tout l'art moderne, et ce dictionnaire retrace l'histoire artistique & litterature en France et dans le monde au cours de ces 50 annees qui virent des changements consid_rables". Coll. Bouquins.

De Eclaircissemens sur l'Histoire de l'Invention de l'Imprimerie

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
88,000
DE VRIESA. / (tr.) NOORDZIEKJ. J. F.、1843. first F・・・
Contenant: Lettre a M. A. D. Schinkelou Reponse a la Notice de M. Guichard sur le Speculum Humanae Salvationis; - Dissertation sur le Nom de Coster et sur sa Pr師endue charge de Sacristain; - Recherches faites a l'Occasion de la Quatri塾e f腎e S残ulaire a Haarlem en 1823
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

De Eclaircissemens sur l'Histoire de l'Invention de l'Imprimerie

88,000
DE VRIESA. / (tr.) NOORDZIEKJ. J. F. 、1843. first French edition (Dutch edition in 1823). La Haye: A. D. Schinkel. 1 volume. xliv275 pages(1). 8vo (120x240). 、1843. first French edition (Dutch edition in 1823) 、1 volume
Contenant: Lettre a M. A. D. Schinkelou Reponse a la Notice de M. Guichard sur le Speculum Humanae Salvationis; - Dissertation sur le Nom de Coster et sur sa Pr師endue charge de Sacristain; - Recherches faites a l'Occasion de la Quatri塾e f腎e S残ulaire a Haarlem en 1823

企画展 武家の文化-近世大名阿部家の遺宝

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
白河市歴史民俗資料館・白河集古苑、白河市歴史民俗資料館・白河集古苑、平12
【展覧会図録】A4判108頁 状態:良好 武家の装い/阿部家歴代/調度と茶道/墨跡と文房具/伝来の絵画と陶磁器/阿部家の将軍判物/城絵図と修復絵図 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
白河市歴史民俗資料館・白河集古苑 、白河市歴史民俗資料館・白河集古苑 、平12
【展覧会図録】A4判108頁 状態:良好 武家の装い/阿部家歴代/調度と茶道/墨跡と文房具/伝来の絵画と陶磁器/阿部家の将軍判物/城絵図と修復絵図 ほか
  • 単品スピード注文

『英蘭・蘭英辞書』 初版 全2巻 1789-1801年 ドルドレヒト刊 / Holtrop, John, A New English and Dutch Dictionary/Nederduitsch en Engelsch Woordenboek. Dordrecht: Blusse en van Braam, 1789-1801.

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
990,000
ホルトロップ、1789-1801
First edition, 2 vols., 8vo, vol.1:[iv],932pp, contemporary half leather binding, spine in compartment, title lettered in gilt on spine, red sprinkled edges, vol.2, vol.2:[iv],1022pp, [2]pp, contemporary half leather binding with marbled board, spine ruled, title lettered in gilt on spine, binding loose

本書は『英蘭・蘭英辞書』の初版本です。本書を基に西吉兵衛、森山栄之助等が1851-54年にかけて編纂したのが『エゲレス語辞書和解』であるといわれています。
本書は、蘭学を学んだ福澤諭吉が横浜でオランダ語が通じず英語の学習の必要を痛感して、藩に頼んで購入した辞書として有名です(福澤が実際に英語独習に利用したのは1823・1824年の再版本)。本書は、現在の古書市場では殆ど見られない大変な稀覯書となっております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990,000
ホルトロップ 、1789-1801
First edition, 2 vols., 8vo, vol.1:[iv],932pp, contemporary half leather binding, spine in compartment, title lettered in gilt on spine, red sprinkled edges, vol.2, vol.2:[iv],1022pp, [2]pp, contemporary half leather binding with marbled board, spine ruled, title lettered in gilt on spine, binding loose 本書は『英蘭・蘭英辞書』の初版本です。本書を基に西吉兵衛、森山栄之助等が1851-54年にかけて編纂したのが『エゲレス語辞書和解』であるといわれています。 本書は、蘭学を学んだ福澤諭吉が横浜でオランダ語が通じず英語の学習の必要を痛感して、藩に頼んで購入した辞書として有名です(福澤が実際に英語独習に利用したのは1823・1824年の再版本)。本書は、現在の古書市場では殆ど見られない大変な稀覯書となっております。

尼僧への鎮魂歌 ; オルメドの騎士 ; ギロチン <カミュ全集 9>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
大久保輝臣 [ほか] 訳、新潮社、1973、292p, 図版 [1] 枚、20cm
初版 B6 函帯スレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大久保輝臣 [ほか] 訳 、新潮社 、1973 、292p, 図版 [1] 枚 、20cm
初版 B6 函帯スレシミ

パズルの世界 : 解き方・つくり方101例

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
ジェリー・スローカム, ジャック・ボタマンズ 著 ; 芦ケ原伸之 訳、日経サイエンス社、1993、1・・・
初版 24×26.5センチ カバー 帯切れ等傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
ジェリー・スローカム, ジャック・ボタマンズ 著 ; 芦ケ原伸之 訳 、日経サイエンス社 、1993 、128p 、27cm 、1冊
初版 24×26.5センチ カバー 帯切れ等傷み

ショパン(コルトー版) コルトー版 <演奏家のための和声分析と演奏解釈>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
アミ・ドメル・ディエニー著 ; 笠羽映子,椎名亮輔訳、シンフォニア、1988、93p、21cm
【24時間以内出荷】本体にソリあり、ビニカに背ヤケ・微ヨゴレ・背ヤケ・微ヤブレあり、表紙に背ヤケあり、前見返しに微ヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ショパン(コルトー版) コルトー版 <演奏家のための和声分析と演奏解釈>

2,180 (送料:¥185~)
アミ・ドメル・ディエニー著 ; 笠羽映子,椎名亮輔訳 、シンフォニア 、1988 、93p 、21cm
【24時間以内出荷】本体にソリあり、ビニカに背ヤケ・微ヨゴレ・背ヤケ・微ヤブレあり、表紙に背ヤケあり、前見返しに微ヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

余計者の告白 上.・下 2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
アレクサンドル・ジノヴィエフ 著 ; 西谷修, 中沢信一 訳、河出書房新社、1992、359p・35・・・
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
アレクサンドル・ジノヴィエフ 著 ; 西谷修, 中沢信一 訳 、河出書房新社 、1992 、359p・357p 、B6
初版 カバー

楽園への道 <河出文庫 ハ9-1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
マリオ・バルガス=リョサ 著 ; 田村さと子 訳、河出書房新社、2017.5、632p、15cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
マリオ・バルガス=リョサ 著 ; 田村さと子 訳 、河出書房新社 、2017.5 、632p 、15cm
新刊同様。

ル・クレジオ、文学と書物への愛を語る

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,860
ル・クレジオ著 ; 許鈞編 ; 鈴木雅生訳、作品社、2022.6、244p、20cm
新刊同様
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
ル・クレジオ著 ; 許鈞編 ; 鈴木雅生訳 、作品社 、2022.6 、244p 、20cm
新刊同様

アフリカの日常生活

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
パトリック・メラン 著 ; 下田文子 監訳、新評論、1992.1.31 初版第1刷、316p、20c・・・
初版 帯小破れ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
パトリック・メラン 著 ; 下田文子 監訳 、新評論 、1992.1.31 初版第1刷 、316p 、20cm
初版 帯小破れ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

東京裁判とオランダ

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
L.ファン・プールヘースト 著 ; 水島治郎, 塚原東吾 共訳、みすず書房、1997年、219, 2・・・
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

東京裁判とオランダ

1,000
L.ファン・プールヘースト 著 ; 水島治郎, 塚原東吾 共訳 、みすず書房 、1997年 、219, 26p 、20cm
初版 カバー 並

仏アンジ=ポメルー炭坑創立25周年記念アルバム Charbonnages d'Hensies-Pommer_ul. composition et gravures. 25me anniversaire 1937.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
210,000
ギュスターブ・ピエール PIERRE,G.、Societe anonym.、1937、1
405x520mm, demi veau cartonage d'editeur, en feuil. 800 ex. sur Japon des Manufactures Imperiales, present ex. est non numerote. sujet 364x493mm, 405x520mm. 9 pl., couverture et decoration illustree en eaux-fortes.
同社発行、1937年刊。腐蝕銅版9葉、364x493mm、間紙付き極美。405x520mm、背角仔牛革ポートフォリオ装幀、美本。炭坑労働者をテーマにしたフランスでは特異な作品、愚直な力強さが溢れている魅力的傑作。黒々としてギュスターブ・ピエール(1875-1937)画家版画家、凡そ479点腐蝕銅版作品を制作。絵画はギュスターブ・モロー他の薫陶を得て、版画はレンブラント、バルビゾン派の影響を受ける。伝統的な技術と写実様式が醸し出す作品の力強さが強烈な関心を呼び、その上に抑制が大いに利いている。参照文献:バイイ=エルツベル著フランス版画家事典1830-1950
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏アンジ=ポメルー炭坑創立25周年記念アルバム Charbonnages d'Hensies-Pommer_ul. composition et gravures. 25me anniversaire 1937.

210,000
ギュスターブ・ピエール PIERRE,G. 、Societe anonym. 、1937 、1
405x520mm, demi veau cartonage d'editeur, en feuil. 800 ex. sur Japon des Manufactures Imperiales, present ex. est non numerote. sujet 364x493mm, 405x520mm. 9 pl., couverture et decoration illustree en eaux-fortes. 同社発行、1937年刊。腐蝕銅版9葉、364x493mm、間紙付き極美。405x520mm、背角仔牛革ポートフォリオ装幀、美本。炭坑労働者をテーマにしたフランスでは特異な作品、愚直な力強さが溢れている魅力的傑作。黒々としてギュスターブ・ピエール(1875-1937)画家版画家、凡そ479点腐蝕銅版作品を制作。絵画はギュスターブ・モロー他の薫陶を得て、版画はレンブラント、バルビゾン派の影響を受ける。伝統的な技術と写実様式が醸し出す作品の力強さが強烈な関心を呼び、その上に抑制が大いに利いている。参照文献:バイイ=エルツベル著フランス版画家事典1830-1950

(洋書 オランダ)Willem en Dikke Teun

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
2,360 (送料:¥340~)
Jacques Vriens/作 Alex de Wolf(アレックス・デ・ウォルフ)/挿絵、Van・・・
23.5×17.7cmハード 103p  ◆表紙縁と背が色落ち/天・小口・地および頁に薄茶ヤケ  ・・表紙の色落ちがやや目につきますが大きく傷んだところはありません。   ◆大きくってまるぽちゃな猫と少年が仲良しなお話。猫がねこらしい挿絵でとてもかわいいです。 すべてカラーイラスト。絵本というより文字多めです。  ★関連ワード:ともだち 学校 児童書 
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,360 (送料:¥340~)
Jacques Vriens/作 Alex de Wolf(アレックス・デ・ウォルフ)/挿絵 、Van Holkema & Warendorf 、1999年3刷(1刷は1997年)
23.5×17.7cmハード 103p  ◆表紙縁と背が色落ち/天・小口・地および頁に薄茶ヤケ  ・・表紙の色落ちがやや目につきますが大きく傷んだところはありません。   ◆大きくってまるぽちゃな猫と少年が仲良しなお話。猫がねこらしい挿絵でとてもかわいいです。 すべてカラーイラスト。絵本というより文字多めです。  ★関連ワード:ともだち 学校 児童書 
  • 単品スピード注文

La Lettre et la Carte de Toscanelli sur la Route de Indes par l'Ouest. ヴィニョー:トスカネリのインド西航路に関する1474年の書簡と地図 (初版)

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
27,500
Vignaud, H.、1901、1冊
Adressees en 1474 au Portugais Fernam Martins et transmises plus tard à Christophe Colomb. Étude Critique sur l'authenticite et la valeur de ces documents et sur les sources des idees cosmographiques de Colomb. Suivie des divers texts de la lettre de 1474 avec traductions, annotations et fac-simile par Henri Vignaud. Paris, Leroux, 1901. 18.5 × 27.5 cm., half morocco, some foxing.  背角モロッコ革装、少シミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

La Lettre et la Carte de Toscanelli sur la Route de Indes par l'Ouest. ヴィニョー:トスカネリのインド西航路に関する1474年の書簡と地図 (初版)

27,500
Vignaud, H. 、1901 、1冊
Adressees en 1474 au Portugais Fernam Martins et transmises plus tard à Christophe Colomb. Étude Critique sur l'authenticite et la valeur de ces documents et sur les sources des idees cosmographiques de Colomb. Suivie des divers texts de la lettre de 1474 avec traductions, annotations et fac-simile par Henri Vignaud. Paris, Leroux, 1901. 18.5 × 27.5 cm., half morocco, some foxing.  背角モロッコ革装、少シミ

Sert Arquitecto en Nueva York

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
Actar、166、260×210
ムレタワミあり

テキスト 英語/スペイン語

バルセロナに生まれたのちアメリカへ渡ったホセ・ルイ・セルトのニューヨークでの建築プロジェクトを詳説する。代表作は学校や美術館の建築だが、師ル・コルビュジェと同様に20世紀の都市のあり方まで深く考えていた。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Sert Arquitecto en Nueva York

1,650 (送料:¥660~)
、Actar 、166 、260×210
ムレタワミあり テキスト 英語/スペイン語 バルセロナに生まれたのちアメリカへ渡ったホセ・ルイ・セルトのニューヨークでの建築プロジェクトを詳説する。代表作は学校や美術館の建築だが、師ル・コルビュジェと同様に20世紀の都市のあり方まで深く考えていた。
  • 単品スピード注文

史境  第1号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
下村寅太郎 浅井真男 日置雅子 大林太良 千葉徳爾 松本富士男 西澤龍生 正木 晃、崙書房、1980・・・
◇雑誌 En Marge de 1’Histoire A5 歴史人類学会 編集・発行 112頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
下村寅太郎 浅井真男 日置雅子 大林太良 千葉徳爾 松本富士男 西澤龍生 正木 晃  、崙書房 、1980/09/30 (S55) 、1
◇雑誌 En Marge de 1’Histoire A5 歴史人類学会 編集・発行 112頁 保存良

出口王仁三郎聖師と熊山 <研修資料 5> 第3版.

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,000
愛善苑 編、あいぜん みいづ舎、200p、26cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、ページ上部ヨレ少、他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
愛善苑 編 、あいぜん みいづ舎 、200p 、26cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、ページ上部ヨレ少、他概ね良好。

本草図譜 全6帙92冊の内 76冊 限定版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
100,000
岩崎灌園 著、同朋舎、1980年、27cm
限定700部 5巻-20巻(解説共揃い) 21巻-36巻(本編揃い・解説欠) 37巻-52巻(解説共揃い) 69‐84(69,71,74,76,80欠,解説共) 85-96巻(総索引共揃い) 以上帙・箱入り+ 53,54,61,62,66巻バラ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本草図譜 全6帙92冊の内 76冊 限定版

100,000
岩崎灌園 著 、同朋舎 、1980年 、27cm
限定700部 5巻-20巻(解説共揃い) 21巻-36巻(本編揃い・解説欠) 37巻-52巻(解説共揃い) 69‐84(69,71,74,76,80欠,解説共) 85-96巻(総索引共揃い) 以上帙・箱入り+ 53,54,61,62,66巻バラ

叙景詩 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
13,000 (送料:¥200~)
尾上柴舟, 金子薫園 選、新声社、101p、19cm
明治35年初版発行。
背表紙欠け補修あり。表紙ややヤケ。前見返し蔵書印。地記名。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000 (送料:¥200~)
尾上柴舟, 金子薫園 選 、新声社 、101p 、19cm
明治35年初版発行。 背表紙欠け補修あり。表紙ややヤケ。前見返し蔵書印。地記名。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

Master Tung's Western Chamber Romance(Tung His-hsiang chu-kung-tiao)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
LI-LI CH'EN、Columbia Univ. Press、1994年、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
LI-LI CH'EN 、Columbia Univ. Press 、1994年 、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

A history of parliamentary elections and electioneering in the old days : showing the state of political parties and party warfare at the hustings and in the House of Commons from the Stuarts to Queen Victoria

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
by Joseph Grego、Chatto and Windus、1886
A5判 ハードカバー アンカット 戯画多数 22㎝×40㎝の彩色図一枚折り込み 「THE RIGHTS of WOMEN or the EFFECTS of FEMALE EN FRANCHISEMENT」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A history of parliamentary elections and electioneering in the old days : showing the state of political parties and party warfare at the hustings and in the House of Commons from the Stuarts to Queen Victoria

9,800
by Joseph Grego 、Chatto and Windus 、1886
A5判 ハードカバー アンカット 戯画多数 22㎝×40㎝の彩色図一枚折り込み 「THE RIGHTS of WOMEN or the EFFECTS of FEMALE EN FRANCHISEMENT」

(仏)モーパッサン名作挿絵全集 ギヨン他編 第11巻 ベラミ ドゥメスニル註 ラブルール画ポショワールカラー8枚、白黒扉絵1枚、白黒口絵52点  仮綴、表紙茶バミ、本文保存良好。(ラブルール全集 第2巻挿絵本 831)

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
30,550
モーパッサン、パリ、1934、1
Br., couv., tranches&texte brunis. No.1699 de 1780 ex. num. Etablie sous la direct. d'A.Gillon&J.Loize. 55 illust. noir, 8 pl. en coul.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(仏)モーパッサン名作挿絵全集 ギヨン他編 第11巻 ベラミ ドゥメスニル註 ラブルール画ポショワールカラー8枚、白黒扉絵1枚、白黒口絵52点  仮綴、表紙茶バミ、本文保存良好。(ラブルール全集 第2巻挿絵本 831)

30,550
モーパッサン 、パリ 、1934 、1
Br., couv., tranches&texte brunis. No.1699 de 1780 ex. num. Etablie sous la direct. d'A.Gillon&J.Loize. 55 illust. noir, 8 pl. en coul.

人類学事典あるいは人間・人種博物誌 ミーニュ発行新神学百科事典 第42巻Dictionnaire d'Anthropologie, ou Histoire naturelle de l'homme & des races humaines. Anatomie, physiologie, psychologie, ethnologie. Harmonies des facultes organiques, intellectuelles & morales de l'homme:questions de l'origine de l'espece humaine, de son unite, de son evolution rationnelle, etc., etc. Tome unique. Nouvelle Encyclopedie theologique Tome 42. 1853

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
ジェアン JEHAN,L.-F.、P., Migne
275x175mm, 1600pp. de texte en deux colomns inclus 3pp. de planches de types des races humaines. Demi-veau brun frotte de l'epoque, texte bon. (603918) \ 11,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人類学事典あるいは人間・人種博物誌 ミーニュ発行新神学百科事典 第42巻Dictionnaire d'Anthropologie, ou Histoire naturelle de l'homme & des races humaines. Anatomie, physiologie, psychologie, ethnologie. Harmonies des facultes organiques, intellectuelles & morales de l'homme:questions de l'origine de l'espece humaine, de son unite, de son evolution rationnelle, etc., etc. Tome unique. Nouvelle Encyclopedie theologique Tome 42. 1853

11,000
ジェアン JEHAN,L.-F. 、P., Migne
275x175mm, 1600pp. de texte en deux colomns inclus 3pp. de planches de types des races humaines. Demi-veau brun frotte de l'epoque, texte bon. (603918) \ 11,000

Histoire de L’Architecture Classique En France : Tome 2/1-2、3、4、5、6、7

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
Louis Hautecceu、J. Picard、1948、1950、1952、1953、1955・・・
(2/1-2) Le Regne de Louis 14 (3)Premiere
Motie du 18 Siecle le Style Louis 15
(4) Second Motie de 18 Siecle, Le Style Louis 16(1750-1792)
(5) Revolution et Empire(1792-1815)
(6) La Restauration et le Gouvernement de Juillet(1815-1848)
(7)La Fin de L’Architecture Classique(1848-1900) 経年ヤケ。書籍天シミあり。端少ヨレ等少イタミあり。古書としての状態は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Histoire de L’Architecture Classique En France : Tome 2/1-2、3、4、5、6、7

45,000
Louis Hautecceu 、J. Picard 、1948、1950、1952、1953、1955、1957 、525、411、670、577、423、415、571 、6to soft 、7冊
(2/1-2) Le Regne de Louis 14 (3)Premiere Motie du 18 Siecle le Style Louis 15 (4) Second Motie de 18 Siecle, Le Style Louis 16(1750-1792) (5) Revolution et Empire(1792-1815) (6) La Restauration et le Gouvernement de Juillet(1815-1848) (7)La Fin de L’Architecture Classique(1848-1900) 経年ヤケ。書籍天シミあり。端少ヨレ等少イタミあり。古書としての状態は概ね良好です。

SANTINI architecte gothico-baroque en Boheme 1677-1723

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥660~)
Jacques Damase、168、A5
テキスト仏語

イタリア系チェコ人建築家、ヤン・ブラジェイ・サンティーニのコンパクトな作品集。1677年にプラハで生まれ、バロック様式、ゴシック様式を組み合わせた独特の様式で修道院や教会などの作品を遺した。本書ではモノクロ写真で彼の代表作を紹介する。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SANTINI architecte gothico-baroque en Boheme 1677-1723

4,400 (送料:¥660~)
、Jacques Damase 、168 、A5
テキスト仏語 イタリア系チェコ人建築家、ヤン・ブラジェイ・サンティーニのコンパクトな作品集。1677年にプラハで生まれ、バロック様式、ゴシック様式を組み合わせた独特の様式で修道院や教会などの作品を遺した。本書ではモノクロ写真で彼の代表作を紹介する。
  • 単品スピード注文

La Vie Intellectuelle En France : Du XVI Siecle a Lepoque Contemporaine. (L'Evolution de l'Humanite)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
Pierre Barriere、Editions Albin Michel、1961
フランス語版 表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少・背に経年しみ大・表紙縁に破れ目僅と折れ跡少 小口に少ヤケと少すれ・フランス装 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

La Vie Intellectuelle En France : Du XVI Siecle a Lepoque Contemporaine. (L'Evolution de l'Humanite)

1,500
Pierre Barriere 、Editions Albin Michel 、1961
フランス語版 表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少・背に経年しみ大・表紙縁に破れ目僅と折れ跡少 小口に少ヤケと少すれ・フランス装 ソフトカバー

DIE BRÜCKENAISSANCE ET AFFIRMATION DE L'EXPRESSIONNISME

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,500
HORST JÄHNER、ÉDITIONS CERCLE D'ART、1992、205p、33cm
目次
sommaire
Préface de Serge Fauchereau
DIE BRÜCKE,
naissance et affirmation
de l'expressionnisme
par Horst Jähner
DRESDE AU DÉBUT DU SIÈCLE
FONDATION DU GROUPE
DES DÉBUTS AUTODIDACTES
MODÈLES ET SOURCES D'INSPIRATION
NATURE ET RÉALITÉ
RAPPORTS AVEC LE FAUVISME
INDIFFÉRENCE DU PUBLIC
DÉPART POUR BERLIN
ENTRE POÉSIE ET PEINTURE
UNE AUTRE FORCE: LE BLAUE REITER
UN GROUPE EN QUÊTE DE RENOUVEAU
DISSOLUTION DU GROUPE
ERICH HECKEL
ERNST LUDWIG KIRCHNER
OTTO MUELLER
EMIL NOLDE
MAX PECHSTEIN
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF
Documents et textes originaux
Biographies
Index des noms
ハードカバー 言語;フランス語 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,500
HORST JÄHNER 、ÉDITIONS CERCLE D'ART 、1992 、205p 、33cm
目次 sommaire Préface de Serge Fauchereau DIE BRÜCKE, naissance et affirmation de l'expressionnisme par Horst Jähner DRESDE AU DÉBUT DU SIÈCLE FONDATION DU GROUPE DES DÉBUTS AUTODIDACTES MODÈLES ET SOURCES D'INSPIRATION NATURE ET RÉALITÉ RAPPORTS AVEC LE FAUVISME INDIFFÉRENCE DU PUBLIC DÉPART POUR BERLIN ENTRE POÉSIE ET PEINTURE UNE AUTRE FORCE: LE BLAUE REITER UN GROUPE EN QUÊTE DE RENOUVEAU DISSOLUTION DU GROUPE ERICH HECKEL ERNST LUDWIG KIRCHNER OTTO MUELLER EMIL NOLDE MAX PECHSTEIN KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Documents et textes originaux Biographies Index des noms ハードカバー 言語;フランス語 状態:良好

PAUL KLEE / パウル・クレー / Œuvres de 1933 à 1940" au Musée des Beaux-Arts de Nimes en 1984, 1933

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
1,200
1984年、14p、30cm
◆経年による多少のヤケ・スレ・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、1984年 、14p 、30cm
◆経年による多少のヤケ・スレ・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

Fritz Shwegler フリッツ・シュヴェーグラー作品集 LANDBLUMENKORNCHEN MIT ZITRONE EN - BAND 84

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥200~)
Fritz Shwegler フリッツ・シュヴェーグラー、Herausgegeben, Norwic・・・
ドイツ語 ペーパーバック 英字ブックレット付 ドイツの画家、彫刻家、ミュージシャンであるフリッツ・シュヴェーグラー(1935-2014)の1996年ルートヴィヒスブルクで開催された展覧会の為の冊子
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
Fritz Shwegler フリッツ・シュヴェーグラー 、Herausgegeben, Norwich Gallery 、1996 、23.5㎝ 、1冊
ドイツ語 ペーパーバック 英字ブックレット付 ドイツの画家、彫刻家、ミュージシャンであるフリッツ・シュヴェーグラー(1935-2014)の1996年ルートヴィヒスブルクで開催された展覧会の為の冊子
  • 単品スピード注文

サムソンとデリラ オペラ(仏語原書) Samson et Dalila. Opera en 3 actes et 4 tableaux de Ferdinand Lemaire.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
47,150
サン=サンース作曲 SAINT=SAENS,C.、パリ、デュラン発行、、無刊年(1892年頃)、1
ヴォーカルスコア、14+485頁。肖像と手書き楽譜とサインの扉絵、ヘリオグラビュール、間紙付き。283x187mm、背シャグラン革当時装幀、少々擦れ、美本。D&F 5583
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サムソンとデリラ オペラ(仏語原書) Samson et Dalila. Opera en 3 actes et 4 tableaux de Ferdinand Lemaire.

47,150
サン=サンース作曲 SAINT=SAENS,C. 、パリ、デュラン発行、 、無刊年(1892年頃) 、1
ヴォーカルスコア、14+485頁。肖像と手書き楽譜とサインの扉絵、ヘリオグラビュール、間紙付き。283x187mm、背シャグラン革当時装幀、少々擦れ、美本。D&F 5583

三代目猿之助の絵

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥420~)
二代目市川猿翁 著、講談社、239p、15×15cm
初版 カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥420~)
二代目市川猿翁 著 、講談社 、239p 、15×15cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

日蓮聖人註法華経 上・下・別巻揃3冊 <法華経> 復刻版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
33,000
加藤日源, 加藤文淵 編輯、ピタカ、1977、3冊、23cm、3冊
別巻・函少傷 本体は良好な状態
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
加藤日源, 加藤文淵 編輯 、ピタカ 、1977 、3冊 、23cm 、3冊
別巻・函少傷 本体は良好な状態

Elemens pratiques d'Exploitation, contenant Tout ce qui est relatif a l'art d'explorer la surface des terrains, d'y faire des travaux de recherche et d'y etablir des exploitation reglees; la dexription des moyens employes pour l'extraction et le transport souterrain des minerais et des combustibles; les diverses methodes de boiser, murailler, aerer et assecher les mines; les secours a donner aux noyes, asphyxies et brules; des notions sur l'administration, la comptabilite, etc., etc. (仏)実用採掘要論 初版 

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
71,290
BRARD,C.P. ブラール、Paris, F.G.Levrault、1829、1
xv, 592pp., 208x124mm, demi-peau bleu de l'epoque, plats et gardes marbres, couverture frotte, surface de coin en bas de la premiere plat manque, texte bon.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Elemens pratiques d'Exploitation, contenant Tout ce qui est relatif a l'art d'explorer la surface des terrains, d'y faire des travaux de recherche et d'y etablir des exploitation reglees; la dexription des moyens employes pour l'extraction et le transport souterrain des minerais et des combustibles; les diverses methodes de boiser, murailler, aerer et assecher les mines; les secours a donner aux noyes, asphyxies et brules; des notions sur l'administration, la comptabilite, etc., etc. (仏)実用採掘要論 初版 

71,290
BRARD,C.P. ブラール 、Paris, F.G.Levrault 、1829 、1
xv, 592pp., 208x124mm, demi-peau bleu de l'epoque, plats et gardes marbres, couverture frotte, surface de coin en bas de la premiere plat manque, texte bon.

フランス語版 絵本 Histoire du tigre en bois(木彫りのトラ)Albums du Pere Castor(ペール・カストール)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
Marie Colmont(マリー・コルモン)画・Andre Paul、Flammarion、194・・・
天地16.5センチ×左右18.5センチ 28P 木彫りのトラが、なんと本物のトラになって、月夜の晩、窓から表へと繰り出します。ブルーの色がとても美しいです 画像メール送信可能 少ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス語版 絵本 Histoire du tigre en bois(木彫りのトラ)Albums du Pere Castor(ペール・カストール)

8,000
Marie Colmont(マリー・コルモン)画・Andre Paul 、Flammarion 、1945年 、1冊
天地16.5センチ×左右18.5センチ 28P 木彫りのトラが、なんと本物のトラになって、月夜の晩、窓から表へと繰り出します。ブルーの色がとても美しいです 画像メール送信可能 少ヤケ

(仏文)ハンガリーの民衆芸術(建築内装含)L'ART POPULAIRE EN HONGRIE.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,900
F?l edit. Hofer tamas. Csill?ry klara k/Corvina.、1・・・
初版 ハードカバー 大判 c350p 縁補修のジャケットつき ※除籍本ですが各巻内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみ、ラベルはきれいにはずしてあります。使用感の少ない良い状態です。Budapest刊。写真多数掲載。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(仏文)ハンガリーの民衆芸術(建築内装含)L'ART POPULAIRE EN HONGRIE.

4,900
F?l edit. Hofer tamas. Csill?ry klara k/Corvina. 、1958
初版 ハードカバー 大判 c350p 縁補修のジャケットつき ※除籍本ですが各巻内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみ、ラベルはきれいにはずしてあります。使用感の少ない良い状態です。Budapest刊。写真多数掲載。

Opera Liceu una exposicio en cinc actes/LICEU un espacio para el arte の2冊 (リセウ劇場)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
Generalitat de Catalunya/Gran Teatre del Liceu、199・・・
(Opera Liceu):大判。図録。折込カバー装。本体表紙少スレ、少イタミ有。本体後見返しに磁気テープ貼り付け有。本体経年良好。カタルーニャ語。/(LICEU):大判。ハードカバー装。カバー。(シュリンク未開封)。スペイン語。赤色表紙/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Opera Liceu una exposicio en cinc actes/LICEU un espacio para el arte の2冊 (リセウ劇場)

7,500
、Generalitat de Catalunya/Gran Teatre del Liceu 、1997/1999 、2
(Opera Liceu):大判。図録。折込カバー装。本体表紙少スレ、少イタミ有。本体後見返しに磁気テープ貼り付け有。本体経年良好。カタルーニャ語。/(LICEU):大判。ハードカバー装。カバー。(シュリンク未開封)。スペイン語。赤色表紙/黒色カバー。

Le voyage en orient [マスマーケット] Jean Claude Berchet

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,870 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。背に強いヤケが目立ちます。小口にシミ、ヨゴレが目立ちます。状態はあまり良くありませんが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Le voyage en orient [マスマーケット] Jean Claude Berchet

2,870 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。背に強いヤケが目立ちます。小口にシミ、ヨゴレが目立ちます。状態はあまり良くありませんが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

TWENITY 1997-1999 Ki/oon Sony キューン ソニー L'Arc~en~Ciel CD

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,137 (送料:¥380~)
ジャケット冊子・ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,137 (送料:¥380~)
ジャケット冊子・ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

下田義寬展 パリ展帰国記念 Reves En Abimes : Peintures japonaises contemporaines Nihon-ga de Yoshihiro Shimoda (夢の中の夢・絵の中の絵)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
下田義寬展実行委員会編集 (鼎談 米倉守×草薙奈津子×下田義寬)、下田義寬展実行委員会、2000
図録 表紙に僅すれ 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

下田義寬展 パリ展帰国記念 Reves En Abimes : Peintures japonaises contemporaines Nihon-ga de Yoshihiro Shimoda (夢の中の夢・絵の中の絵)

2,500
下田義寬展実行委員会編集 (鼎談 米倉守×草薙奈津子×下田義寬) 、下田義寬展実行委員会 、2000
図録 表紙に僅すれ 小口に僅すれ

楽譜)[仏] JOURNAL INTIME janvier 80-juillet 82

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
リュク・フェラーリ作曲、1983?
B4判 86P+写真8葉 裏表紙及本文頁2葉少シミ有 LA MUSE EN CIRCUIT刊 
PHOTOGRAPHIES:OLIVIER GARROS MAQUETTE:MICHAEL DUMONT

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)[仏] JOURNAL INTIME janvier 80-juillet 82

16,500
リュク・フェラーリ作曲 、1983?
B4判 86P+写真8葉 裏表紙及本文頁2葉少シミ有 LA MUSE EN CIRCUIT刊  PHOTOGRAPHIES:OLIVIER GARROS MAQUETTE:MICHAEL DUMONT ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

〔CD〕Ricky Martin/Vuelve(輸入盤)

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
01 Por Arriba Por Abajo
02 Lola Lola
03 Casi Un Bolero
04 Corazondo
05 La Bomba
06 Vuelve
07 Hgamos El Amor
08 La Copa De La Vida
09 Perdido Sin Ti
10 Asi Es La Vida
11 Marcia Baila
12 No Importa La Distancia (Go The Distance)
13 Gracias Por Pensar En Mi (A Via Lactea)
14 La Copa De La Vida (mix)
ーーーーーーーーーーーーーーーー
▼フォーマット:CD
▼ディスク :良
▼ケース :少スレ傷あり
▼ブックレット:シワ・角傷みあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
01 Por Arriba Por Abajo 02 Lola Lola 03 Casi Un Bolero 04 Corazondo 05 La Bomba 06 Vuelve 07 Hgamos El Amor 08 La Copa De La Vida 09 Perdido Sin Ti 10 Asi Es La Vida 11 Marcia Baila 12 No Importa La Distancia (Go The Distance) 13 Gracias Por Pensar En Mi (A Via Lactea) 14 La Copa De La Vida (mix) ーーーーーーーーーーーーーーーー ▼フォーマット:CD ▼ディスク :良 ▼ケース :少スレ傷あり ▼ブックレット:シワ・角傷みあり
  • 単品スピード注文

Le Semeur d'Amour. シャンソール/ロレンツィ画『愛の流布者』

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
8,800
Champsaur, F. / Lorenzi, F. (illus.)、1924、1冊
Ouvrage illustré de vingt-sept planches h.-t. en cinq couleurs et de têtes de chapitres, culs-de-lampe et lettrines par Fabius Lorenzi. Paris, Fasquelle, 1924. 22.0 × 28.0 cm., paperbound, illustrated cover (detached). Ex. sur papier vélin pur fil Lafuma.
*ファビウス・ロレンツィのエキゾチックな極彩色の挿絵入。表紙絵入フランス装。前表紙はずれ。
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Champsaur, F. / Lorenzi, F. (illus.) 、1924 、1冊
Ouvrage illustré de vingt-sept planches h.-t. en cinq couleurs et de têtes de chapitres, culs-de-lampe et lettrines par Fabius Lorenzi. Paris, Fasquelle, 1924. 22.0 × 28.0 cm., paperbound, illustrated cover (detached). Ex. sur papier vélin pur fil Lafuma. *ファビウス・ロレンツィのエキゾチックな極彩色の挿絵入。表紙絵入フランス装。前表紙はずれ。

トルコ語 『ATAT〓RK'〓N HASTALI〓I Profes〓r Dr. Nihad Re〓ad Belger'le M〓l〓kat』 アタテュルク病 ニハド・レシャド・ベルガー教授へのインタビュー

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,300 (送料:¥185~)
RU〓EN E〓REF 〓NAYDIN、T〓RK TARIH KURUMU YAYINLARINDA・・・
トルコ語書、ペーパーバック。表紙表面にヤケシミ・ヨゴレ・縁角少イタミ、ページにヤケシミ、ページ縁角にイタミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥185~)
RU〓EN E〓REF 〓NAYDIN 、T〓RK TARIH KURUMU YAYINLARINDAN, XVI. SERI, No. 1 、1959年 、51p 、25㎝ 、1冊
トルコ語書、ペーパーバック。表紙表面にヤケシミ・ヨゴレ・縁角少イタミ、ページにヤケシミ、ページ縁角にイタミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

死と歴史 西欧中世から現代へ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
カール・N・デグラ-ほか7名 立原宏要訳、みすず書房、1983
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価2000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死と歴史 西欧中世から現代へ

1,000 (送料:¥185~)
カール・N・デグラ-ほか7名 立原宏要訳 、みすず書房 、1983
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価2000円
  • 単品スピード注文

馬克思恩格斯全集 10巻・11巻・14巻・21巻 4冊セット

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,400
[馬克思, 恩格斯著] ; [中共中央马克思恩格斯列宁斯大林著作编译局编译]、人民出版社、1965年・・・
中文 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 10巻と14巻の本文に少々ムレあり 14巻の表紙に汚れあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬克思恩格斯全集 10巻・11巻・14巻・21巻 4冊セット

4,400
[馬克思, 恩格斯著] ; [中共中央马克思恩格斯列宁斯大林著作编译局编译] 、人民出版社 、1965年 、23cm 、4冊
中文 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 10巻と14巻の本文に少々ムレあり 14巻の表紙に汚れあり

DE LA PRONUNCIACION MEDIEVAL A LA MODERNA EN ESPANOL 1Segunda Edicion BIBLIOTECA ROMANICA HISPANICA

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
AMADO ALONSO、EDITORIAL GREDOS、昭42年
2冊組の1だけです・382頁・縦20.2×横14.4cm・表紙擦れ煤けシミ、表紙端ヨレ傷み、表紙角折れヨレ、背まわりヤケ傷み汚れ、背下つぶれ・天ヤケ汚れ・巻頭2ページを除き、他のページ天小口が未裁断、ページ端ヨレ、ページ角折れヨレ・外見難あり・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

DE LA PRONUNCIACION MEDIEVAL A LA MODERNA EN ESPANOL 1Segunda Edicion BIBLIOTECA ROMANICA HISPANICA

3,000
AMADO ALONSO 、EDITORIAL GREDOS 、昭42年
2冊組の1だけです・382頁・縦20.2×横14.4cm・表紙擦れ煤けシミ、表紙端ヨレ傷み、表紙角折れヨレ、背まわりヤケ傷み汚れ、背下つぶれ・天ヤケ汚れ・巻頭2ページを除き、他のページ天小口が未裁断、ページ端ヨレ、ページ角折れヨレ・外見難あり・経年のヤケ、シミ

素描・版画コレクター印・証票・マーク・落款集 全2巻 1921年版復刻 Les marques de collections de dessins & d'estempes. Marques estamplilees et ecrits de collections particulieres et publiques. Marques de marchands, de monteurs et d'imprimeurs. Cachets de vente d'artistes decedes. Marques de graveurs apposees apres le tirage des planches. Timbres d'edition. Etc. Avec des notices hitoriques sur les collectionneurs, les collections, les ventes, les marchands et editeurs, etc. Reimpr. de l'ed de Amsterdam 1921.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,090
リュクト LUGT,F.、San Franacisco, Wofsy、1975、2
2 vol. inclu Supplement. xi, 595;xi, 463 pp. Toile vert, bon ex. nombreux illustr. Texte en 2 colonnes.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

素描・版画コレクター印・証票・マーク・落款集 全2巻 1921年版復刻 Les marques de collections de dessins & d'estempes. Marques estamplilees et ecrits de collections particulieres et publiques. Marques de marchands, de monteurs et d'imprimeurs. Cachets de vente d'artistes decedes. Marques de graveurs apposees apres le tirage des planches. Timbres d'edition. Etc. Avec des notices hitoriques sur les collectionneurs, les collections, les ventes, les marchands et editeurs, etc. Reimpr. de l'ed de Amsterdam 1921.

5,090
リュクト LUGT,F. 、San Franacisco, Wofsy 、1975 、2
2 vol. inclu Supplement. xi, 595;xi, 463 pp. Toile vert, bon ex. nombreux illustr. Texte en 2 colonnes.

Le Petit Prince:adaptation et mise en sene de Jacques Ardouin

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,030
Jacques Ardouin/翻案、「星の王子様」公演実行委員会、1988.8、108P、30cm
本の形態:大型雑誌、ガイドブック(フランス語・日本語対訳)
本のサイズ:30×21cm
ページ数:108P
発行年月日:1988年8月20日
本の状態:表紙の縁に汚れ。使用感あり。天に茶色シミ。広告ページにシミあり。本文は書き込みもなく良好。
ISBN:なし
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
Jacques Ardouin/翻案 、「星の王子様」公演実行委員会 、1988.8 、108P 、30cm
本の形態:大型雑誌、ガイドブック(フランス語・日本語対訳) 本のサイズ:30×21cm ページ数:108P 発行年月日:1988年8月20日 本の状態:表紙の縁に汚れ。使用感あり。天に茶色シミ。広告ページにシミあり。本文は書き込みもなく良好。 ISBN:なし

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー