文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 治」の検索結果
6,618件

通俗農芸文庫・養鶏編 井上正賀著 A5判158p 経年汚れ痛み 博文館 明治44年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥210~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥210~)
  • 単品スピード注文

井上安治 東京真画名所図解

原書房
 東京都千代田区神田神保町
100,000
平凡社、昭43
木版132枚入 解説付 輸送函欠
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

井上安治 東京真画名所図解

100,000
、平凡社 、昭43
木版132枚入 解説付 輸送函欠

経済言語学論考 言語・方言・敬語の値打ち

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,800
井上史雄、明治書院、2011年、497p、21cm
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済言語学論考 言語・方言・敬語の値打ち

8,800
井上史雄 、明治書院 、2011年 、497p 、21cm
初版 カバー

中世歌壇史の研究 南北朝期

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
井上宗雄、明治書院、昭和40年、1冊
函 A5 896p 1ヵ所線引き有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世歌壇史の研究 南北朝期

5,500
井上宗雄 、明治書院 、昭和40年 、1冊
函 A5 896p 1ヵ所線引き有

欧西自治の大観

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
井上 友一、報徳会、M40、1
A5、215頁、裸本、ヤケ強、少線引・書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
井上 友一 、報徳会 、M40 、1
A5、215頁、裸本、ヤケ強、少線引・書込みあり

中世和歌(資料と論考)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,750
井上宗雄他、明治書院、平4
箱(ヤケシミ有り) 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
井上宗雄他 、明治書院 、平4
箱(ヤケシミ有り) 本文概ね美

新らしい詩及詩人とその変遷 増補版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
井上康文 著、交蘭社、281, 38p
古いもののためタイトルと実際の表記が異なります。昭和6年増補版。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、印や書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
井上康文 著 、交蘭社 、281, 38p
古いもののためタイトルと実際の表記が異なります。昭和6年増補版。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、印や書込みがあります。
  • 単品スピード注文

仏教の上より見た政治

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
井上角五郎 述 ; 岩崎楽天, 青柳有美 共編、福沢事務所、50, 3p、22cm
小冊子 裏見返し少イタミ 表紙整理票貼付け 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教の上より見た政治

1,500
井上角五郎 述 ; 岩崎楽天, 青柳有美 共編 、福沢事務所 、50, 3p 、22cm
小冊子 裏見返し少イタミ 表紙整理票貼付け 本文問題なし

f24010108〇太政官日誌 明治元年戊辰第8号 東久世に横浜裁判所総督仰付 宗対馬守宛達,朝鮮国へ幕府廃止王政御一新達べし 蝦夷地開拓井上石見意見 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f24010108〇太政官日誌 明治元年戊辰第8号 東久世に横浜裁判所総督仰付 宗対馬守宛達,朝鮮国へ幕府廃止王政御一新達べし 蝦夷地開拓井上石見意見 和本古書古文書
215x145mm

虫損 汚れ 破れが有ります

東久世前少将(東久世通禧)横浜裁判所総督仰付
宗対馬の守へ達 朝鮮国へ幕府廃止王政御一新相達べし
副総裁兼議定岩倉卿より御伝達
蝦夷地開拓 函館裁判所設置 井上石見,中山雪江蝦夷開拓見込意見

井上 長秋(いのうえ ながあき 天保2年(1831年) - 明治元年(1868年)9月)は、
日本の江戸時代末期から明治初期の武士(薩摩藩士)、官吏。通称は石見(いわみ)。
鹿児島諏訪神社神職の家に生まれる。兄に藤井良節(本名:井上経徳、通称:井上出雲など)。
幕末動乱期において、兄とともに、岩倉具視ら倒幕派の公家と藩との連絡役を務める。
慶応4年(1868年)、西郷隆盛、大久保利通らとともに参与に任ぜられ、箱館府判事を命ぜられる。
明治元年(1868年)9月、択捉島視察の帰途に遭難、行方不明となる。
北海道神宮末社の開拓神社に開拓功労者の一人として祀られている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f24010108〇太政官日誌 明治元年戊辰第8号 東久世に横浜裁判所総督仰付 宗対馬守宛達,朝鮮国へ幕府廃止王政御一新達べし 蝦夷地開拓井上石見意見 和本古書古文書 215x145mm 7 虫損 汚れ 破れが有ります 東久世前少将(東久世通禧)横浜裁判所総督仰付 宗対馬の守へ達 朝鮮国へ幕府廃止王政御一新相達べし 副総裁兼議定岩倉卿より御伝達 蝦夷地開拓 函館裁判所設置 井上石見,中山雪江蝦夷開拓見込意見 井上 長秋(いのうえ ながあき 天保2年(1831年) - 明治元年(1868年)9月)は、 日本の江戸時代末期から明治初期の武士(薩摩藩士)、官吏。通称は石見(いわみ)。 鹿児島諏訪神社神職の家に生まれる。兄に藤井良節(本名:井上経徳、通称:井上出雲など)。 幕末動乱期において、兄とともに、岩倉具視ら倒幕派の公家と藩との連絡役を務める。 慶応4年(1868年)、西郷隆盛、大久保利通らとともに参与に任ぜられ、箱館府判事を命ぜられる。 明治元年(1868年)9月、択捉島視察の帰途に遭難、行方不明となる。 北海道神宮末社の開拓神社に開拓功労者の一人として祀られている。
  • 単品スピード注文

忠治街道かけめぐる 探訪三十年 国定忠治とその外伝

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
井上俊郎 著、あさを社、S53
初版、函角イタミ・ヤケ強、背ヤケ有り [ID:M83324]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

忠治街道かけめぐる 探訪三十年 国定忠治とその外伝

1,200 (送料:¥350~)
井上俊郎 著 、あさを社 、S53
初版、函角イタミ・ヤケ強、背ヤケ有り [ID:M83324]
  • 単品スピード注文

東京古地図明治20年代 東京区分明細全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
35,200
井上茂兵衛・塚田為徳
表紙題箋付 銅版色木版 50x66cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京古地図明治20年代 東京区分明細全図

35,200
井上茂兵衛・塚田為徳
表紙題箋付 銅版色木版 50x66cm

COM(こむ) 1969年7月号(第3巻第7号) ※ゲスト:井上洋介(リンゴ)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
手塚治虫/矢代まさこ/宮谷一彦/松本零士/岡田史子/井上洋介/他、虫プロ商事、274p、26cm
表紙傷みあり、ページ内は概ね経年並の感じです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
手塚治虫/矢代まさこ/宮谷一彦/松本零士/岡田史子/井上洋介/他  、虫プロ商事 、274p 、26cm
表紙傷みあり、ページ内は概ね経年並の感じです。
  • 単品スピード注文

島田三郎と近代日本 孤高の自由主義者 井上徹英墨献呈署名落款入 (明治13年、“天皇リコール制”を構想した謎の人物は島田三郎か?) (1991年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
井上徹英 (島田三郎)、明石書店、1991年、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 198頁 B6 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島田三郎と近代日本 孤高の自由主義者 井上徹英墨献呈署名落款入 (明治13年、“天皇リコール制”を構想した謎の人物は島田三郎か?) (1991年)

1,100
井上徹英 (島田三郎) 、明石書店 、1991年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 198頁 B6 カバー帯付

陸軍刑法釈義 全四巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
井上義行編、偕行社蔵版、明治15年、2冊
■商品詳細

【書名】 陸軍刑法釈義 全四巻
【巻冊】 半紙判二册
【著者】 井上義行編
【成立】 明治15年

★ 偕行社蔵版
★ 元合本
★ 極美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
井上義行編 、偕行社蔵版 、明治15年 、2冊
■商品詳細 【書名】 陸軍刑法釈義 全四巻 【巻冊】 半紙判二册 【著者】 井上義行編 【成立】 明治15年 ★ 偕行社蔵版 ★ 元合本 ★ 極美本

仏教の上より見た政治

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
井上角五郎 述 ; 岩崎楽天, 青柳有美 共編、福沢事務所、昭和4、50, 3p、22cm
再版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
井上角五郎 述 ; 岩崎楽天, 青柳有美 共編 、福沢事務所 、昭和4 、50, 3p 、22cm
再版

[雑誌]風景 9巻11号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談小説の中の近代-芹沢光治良・中島健蔵、創作-阪田寛夫・井上光晴、詩-井上靖、随筆-舟橋聖一・丸谷・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 9巻11号

980
対談小説の中の近代-芹沢光治良・中島健蔵、創作-阪田寛夫・井上光晴、詩-井上靖、随筆-舟橋聖一・丸谷才一・川端康成・有馬頼義・今東光・網野菊・河野多恵子・倉橋由美子・安岡章太郎 、悠々会 、昭和43年11

井上春芳 大黒恵比寿双幅

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
55,000 (送料:¥900~)
井上春芳、(掛軸)
(明治27年-福岡県田川 四條派) 紙本淡彩 落款散印 総丈各約202×41糎 本紙各約119×30糎 合箱 太湖函書 本紙折れシワ 保存概ね並   【管理番号:soku C0】(ゆうパック80)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
55,000 (送料:¥900~)
井上春芳 、(掛軸)
(明治27年-福岡県田川 四條派) 紙本淡彩 落款散印 総丈各約202×41糎 本紙各約119×30糎 合箱 太湖函書 本紙折れシワ 保存概ね並   【管理番号:soku C0】(ゆうパック80)
  • 単品スピード注文

基仏論戦

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
高楠順次郎・尾島真治・井上哲次郎・田中治吾平・平塚八郎・北玲吉・加藤咄堂 尾島真治編、信頼舎、昭和7
初版 紙装 112p 経年比較並 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

基仏論戦

1,000
高楠順次郎・尾島真治・井上哲次郎・田中治吾平・平塚八郎・北玲吉・加藤咄堂 尾島真治編、信頼舎 、昭和7
初版 紙装 112p 経年比較並 書き込みなし

新編文語碎金 全四冊

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
7,700
太田屋顕 編輯、井上治兵衛/他、明治十一年一月
題践付 下部虫 傷みあり。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編文語碎金 全四冊

7,700
太田屋顕 編輯 、井上治兵衛/他 、明治十一年一月
題践付 下部虫 傷みあり。

海域交流と政治権力の対応 東アジア海域叢書2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
井上徹編 汲古書院、平23、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

海域交流と政治権力の対応 東アジア海域叢書2

3,500
井上徹編 汲古書院 、平23 、1冊

帰ってきたウサギⅠ

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
アップダイク 井上謙治訳、新潮社
初版(1973)
帯付
ヤケシミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
アップダイク 井上謙治訳 、新潮社
初版(1973) 帯付 ヤケシミ

対談 パウロを語る

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
佐古純一郎・井上洋治、朝文社、平成3、1
4×6版・初版・カバーシミ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対談 パウロを語る

880
佐古純一郎・井上洋治 、朝文社 、平成3 、1
4×6版・初版・カバーシミ有り

太宰治没後50年 「すばる」20巻7号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
長部日出雄・野原一夫・井上ひさし・他、集英社、平成10年7月
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治没後50年 「すばる」20巻7号

1,100
長部日出雄・野原一夫・井上ひさし・他 、集英社 、平成10年7月

フランス史 <世界各国史 2>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥700~)
井上幸治:編、山川出版社、3~5cm、1
函日焼け、キレ、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス史 <世界各国史 2>

720 (送料:¥700~)
井上幸治:編 、山川出版社 、3~5cm 、1
函日焼け、キレ、一部カケ。
  • 単品スピード注文

ナポレオン

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
井上幸治、岩波書店、1985
岩波新書、重刷、カバー/小口ヤケシミ微少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナポレオン

500
井上幸治 、岩波書店 、1985
岩波新書、重刷、カバー/小口ヤケシミ微少

海域交流と政治権力の対応

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,400
井上徹、汲古書院、2011、1
帯・函・カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,400
井上徹 、汲古書院 、2011 、1
帯・函・カバー・三方・本文良好 A5

決算(地方自治会計実務講座7)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
井上鼎、港出版合作社、1956
初カバ362頁、小口ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

決算(地方自治会計実務講座7)

4,060
井上鼎 、港出版合作社 、1956
初カバ362頁、小口ヤケ

治水論

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
8,500
井上甚太郎 A5判、二六新報社、明治33、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

治水論

8,500
井上甚太郎 A5判 、二六新報社  、明治33 、1

人間学

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
J・カスタニェダ、井上英治編、理想社、1983年
3刷・A5判314頁・表紙少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間学

450
J・カスタニェダ、井上英治編、理想社、1983年
3刷・A5判314頁・表紙少シミ

東京真画名所図解 吹上釣橋

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
11,000
井上安治画、明治刊、一枚
木版画 11×17㎝
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京真画名所図解 吹上釣橋

11,000
井上安治画 、明治刊 、一枚
木版画 11×17㎝

大日本道中独案内・大日本新領土台湾島 銅版色木版 明治29年 井上市松

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
36x138cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本道中独案内・大日本新領土台湾島 銅版色木版 明治29年 井上市松

33,000
36x138cm

古代中世の政治と地域社会

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
井上辰雄編、雄山閣、昭61
箱(ヤケシミ有り) 帯 本文美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
井上辰雄編 、雄山閣 、昭61
箱(ヤケシミ有り) 帯 本文美

世外侯事歴 維新財政談 附・『伊藤侯 井上伯 山県侯 元勲談』

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
6,600
澤田章編 大10刊、マツノ書店 復刻版、平成27、1冊
函・経年美本 A5 768 頁 ▼明治・大正期の元勲である井上馨(号:世外)を中心に、当時の政財界の重要人物たちが語った談話をまとめた史料集。明治政府成立から廃藩置県後にかけての、混乱期の財政運営や
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
澤田章編 大10刊 、マツノ書店 復刻版 、平成27 、1冊
函・経年美本 A5 768 頁 ▼明治・大正期の元勲である井上馨(号:世外)を中心に、当時の政財界の重要人物たちが語った談話をまとめた史料集。明治政府成立から廃藩置県後にかけての、混乱期の財政運営や

本邦蚕書に関する研究 : 日本古蚕書考

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
15,000 (送料:¥660~)
奥原国雄 著、井上善治郎、昭和48、797p、25cm、1
非売品 表紙に擦れ・シミ、見返しにシミ、奥付けに個人印押印有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000 (送料:¥660~)
奥原国雄 著 、井上善治郎 、昭和48 、797p 、25cm 、1
非売品 表紙に擦れ・シミ、見返しにシミ、奥付けに個人印押印有り。
  • 単品スピード注文

刑事実体法と裁判手続 法学博士井上正治先生追悼論集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
法学博士井上正治先生追悼論集編集委員会編、九州大学出版会、2003、23x17cm、1冊
函 本文良好 書込・線引・折跡無 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑事実体法と裁判手続 法学博士井上正治先生追悼論集

4,000
法学博士井上正治先生追悼論集編集委員会編 、九州大学出版会 、2003 、23x17cm 、1冊
函 本文良好 書込・線引・折跡無 23x17cm

黙阿弥オペラ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
井上ひさし 著、新潮社、234
裏表紙に中割れがあります。少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
井上ひさし 著 、新潮社 、234
裏表紙に中割れがあります。少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

小学校道徳自作資料選集1

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
井上治郎、伴三男編、明治図書出版、1975
カバ/本庄南小学校の自作資料と小暮作品他/重
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学校道徳自作資料選集1

2,630
井上治郎、伴三男編 、明治図書出版 、1975
カバ/本庄南小学校の自作資料と小暮作品他/重

東京古地図明治20年代 改正真鋳東京実測全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
18,700
井上勝五郎
折目小補修あり 銅版色木版 72x64cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京古地図明治20年代 改正真鋳東京実測全図

18,700
井上勝五郎
折目小補修あり 銅版色木版 72x64cm

みどりを語る <Visions of green>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
井上元企画・編集 / 吉増剛造、日野啓三、川本三郎、秋山駿、立松和平、松永伍一、真鍋博、俵萠子、浅井・・・
初版 帯 カバ背イタミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みどりを語る <Visions of green>

1,000 (送料:¥200~)
井上元企画・編集 / 吉増剛造、日野啓三、川本三郎、秋山駿、立松和平、松永伍一、真鍋博、俵萠子、浅井慎平、井坂洋子、下村澄、新藤兼人、小池光、田中小実昌、荒川洋治、南伸坊 、環境緑化新聞社 、1989年 、110p 、19cm
初版 帯 カバ背イタミ
  • 単品スピード注文

天皇・天皇制の歴史

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
井上清 著、明石書店、130p、19cm
1986初版カバー、本体は小口に少し古本シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

天皇・天皇制の歴史

500
井上清 著 、明石書店 、130p 、19cm
1986初版カバー、本体は小口に少し古本シミ

都市交通講座 5 交通計画の実際

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
井上孝, 八十島義之助編、鹿島研究所出版会、昭46、377p 図11枚、21cm
初版 A5 函口切れ、焼け有 天地小口埃、金具サビシミ有 今はない公共機関のゴム蔵書印有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

都市交通講座 5 交通計画の実際

700
井上孝, 八十島義之助編 、鹿島研究所出版会 、昭46 、377p 図11枚 、21cm
初版 A5 函口切れ、焼け有 天地小口埃、金具サビシミ有 今はない公共機関のゴム蔵書印有り

明治前 日本醫學史 第5巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
日本学士院日本科学史刊行会編、井上書店 日本古医学資料センター、1978、22cm
A5 裸本 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本学士院日本科学史刊行会編 、井上書店 日本古医学資料センター 、1978 、22cm
A5 裸本 少ヤケスレ

アメリカ自動車工業の生成と発展 <調査と資料 第77号>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
井上昭一 [著]、関西大学経済政治研究所、1991/9/30、337p、26cm、1
書名:アメリカ自動車工業の生成と発展
著者:井上昭一 [著]
出版元:関西大学経済政治研究所
刊行年:1991/09/30
版表示:
説明:井上昭一による『アメリカ自動車工業の生成と発展』(関西大学経済政治研究所、1991年刊)は、アメリカの自動車産業の歴史や成長過程に焦点を当てた研究書のようです。産業の初期段階から発展に至るまでの動向を扱っていると考えられ、経済や技術の側面が取り上げられている可能性があります。専門的なテーマに関心のある読者に向いているかもしれませんが、具体的な内容の詳細は本文を参照することが望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井上昭一 [著] 、関西大学経済政治研究所 、1991/9/30 、337p 、26cm 、1
書名:アメリカ自動車工業の生成と発展 著者:井上昭一 [著] 出版元:関西大学経済政治研究所 刊行年:1991/09/30 版表示: 説明:井上昭一による『アメリカ自動車工業の生成と発展』(関西大学経済政治研究所、1991年刊)は、アメリカの自動車産業の歴史や成長過程に焦点を当てた研究書のようです。産業の初期段階から発展に至るまでの動向を扱っていると考えられ、経済や技術の側面が取り上げられている可能性があります。専門的なテーマに関心のある読者に向いているかもしれませんが、具体的な内容の詳細は本文を参照することが望ましいでしょう。 状態:

新舊時代  第1年第11・12冊の合冊本 :明治初期風俗研究号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
井上和雄編集発行、明治文化研究会、T15、1
A5、96頁、ヤケ、シミ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新舊時代  第1年第11・12冊の合冊本 :明治初期風俗研究号

2,000
井上和雄編集発行 、明治文化研究会 、T15 、1
A5、96頁、ヤケ、シミ、少痛

臨床的教師論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
井上 敏明、明治図書、昭和55、274頁、B六、1冊
学校の病理を衝く カバー 274頁 明治図書選書 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨床的教師論

1,500
井上 敏明 、明治図書 、昭和55 、274頁 、B六 、1冊
学校の病理を衝く カバー 274頁 明治図書選書 自店分類:教育

虹色のVロード 熊田康則・井上謙・川合俊一 ビッグスリー物語

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
日刊スポーツ社 山崎正治、日刊スポーツ社 山崎正治、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虹色のVロード 熊田康則・井上謙・川合俊一 ビッグスリー物語

1,000
日刊スポーツ社 山崎正治 、日刊スポーツ社 山崎正治 、昭61

天皇・天皇制の歴史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
井上清 著、明石書店、1986年、19cm、1冊
紙装、カバー付。少紐縛りイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
井上清 著 、明石書店 、1986年 、19cm 、1冊
紙装、カバー付。少紐縛りイタミ有。
  • 単品スピード注文

世界自動車工業誌 1994-1998 <調査と資料 第95号>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
井上昭一 著 ; 多元的経済社会問題研究班 編、関西大学経済政治研究所、2000/9/30、440p・・・
書名:世界自動車工業誌 1994-1998
著者:井上昭一 著 ; 多元的経済社会問題研究班 編
出版元:関西大学経済政治研究所
刊行年:2000/09/30
版表示:
説明:『世界自動車工業誌 1994-1998』は、井上昭一氏の著作と多元的経済社会問題研究班の編によるもので、関西大学経済政治研究所から2000年に刊行されました。1990年代後半の世界の自動車産業の動向を中心にまとめられており、経済や社会の多様な視点からその変遷を捉えようと試みています。専門的な内容を含みつつ、当時の産業構造や技術の変化に関心がある方に参考になる一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井上昭一 著 ; 多元的経済社会問題研究班 編 、関西大学経済政治研究所 、2000/9/30 、440p 、26cm 、1
書名:世界自動車工業誌 1994-1998 著者:井上昭一 著 ; 多元的経済社会問題研究班 編 出版元:関西大学経済政治研究所 刊行年:2000/09/30 版表示: 説明:『世界自動車工業誌 1994-1998』は、井上昭一氏の著作と多元的経済社会問題研究班の編によるもので、関西大学経済政治研究所から2000年に刊行されました。1990年代後半の世界の自動車産業の動向を中心にまとめられており、経済や社会の多様な視点からその変遷を捉えようと試みています。専門的な内容を含みつつ、当時の産業構造や技術の変化に関心がある方に参考になる一冊といえそうです。 状態:

闇電話<光文社文庫 異形コレクション / 井上雅彦 監修>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,660 (送料:¥300~)
井上 雅彦、光文社、507
帯はありません。多少汚れとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,660 (送料:¥300~)
井上 雅彦 、光文社 、507
帯はありません。多少汚れとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

岩波講座現代社会学 第17巻 (贈与と市場の社会学)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
井上俊 ほか編、岩波書店、194p、22cm
大学図書館除籍本 カバー付 シール・消印あり 1996年初版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座現代社会学 第17巻 (贈与と市場の社会学)

800
井上俊 ほか編 、岩波書店 、194p 、22cm
大学図書館除籍本 カバー付 シール・消印あり 1996年初版 本文問題なし

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組