文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平野」の検索結果
13,910件

『経済学批判要綱』における個人と共同体 <合同叢書 経済学批判要綱>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
キャロル・C.グールド 著 ; 平野英一, 三階徹 訳、合同、1980.10.23 第1刷、243p・・・
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
キャロル・C.グールド 著 ; 平野英一, 三階徹 訳 、合同 、1980.10.23 第1刷 、243p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

三島由紀夫とG.バタイユ : 近代作家と西欧

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥360~)
平野幸仁 著、開文社出版、1991年初版、296p、20cm
カバー少キズ、少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
平野幸仁 著 、開文社出版 、1991年初版 、296p 、20cm
カバー少キズ、少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

瑞巌寺 陸奥の禅刹と伊達政宗

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
平野宗浄、堀野宗俊、濱田直嗣、仙台市博物館学芸室 執筆、仙台市博物館、仙台市博物館、平成4年(199・・・
目次 「瑞巌寺における禅仏教の流れ」平野宗浄、カラー図版、モノクロ図版、「瑞巌寺の歴史」堀野宗俊、「瑞巌寺の美術と伊達政宗」濱田直嗣、資料解説、瑞巌寺関係略年表、付録 瑞巌円福禅寺歴代住持名。 目次 「瑞巌寺における禅仏教の流れ」平野宗浄、カラー図版、モノクロ図版、「瑞巌寺の歴史」堀野宗俊、「瑞巌寺の美術と伊達政宗」濱田直嗣、資料解説、瑞巌寺関係略年表、付録 瑞巌円福禅寺歴代住持名。33146-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瑞巌寺 陸奥の禅刹と伊達政宗

2,540
平野宗浄、堀野宗俊、濱田直嗣、仙台市博物館学芸室 執筆、仙台市博物館 、仙台市博物館 、 平成4年(1992年)10月刊 、26.3×25×1cm
目次 「瑞巌寺における禅仏教の流れ」平野宗浄、カラー図版、モノクロ図版、「瑞巌寺の歴史」堀野宗俊、「瑞巌寺の美術と伊達政宗」濱田直嗣、資料解説、瑞巌寺関係略年表、付録 瑞巌円福禅寺歴代住持名。 目次 「瑞巌寺における禅仏教の流れ」平野宗浄、カラー図版、モノクロ図版、「瑞巌寺の歴史」堀野宗俊、「瑞巌寺の美術と伊達政宗」濱田直嗣、資料解説、瑞巌寺関係略年表、付録 瑞巌円福禅寺歴代住持名。33146-aya

新北海道物語失楽のカムイ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
平野禎邦 著、大月書店、1993、166p、21cm、一冊
初版  カバー  帯 愛読者カード付 状態良 管【A-4・260514
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新北海道物語失楽のカムイ

1,100
平野禎邦 著 、大月書店 、1993 、166p 、21cm 、一冊
初版  カバー  帯 愛読者カード付 状態良 管【A-4・260514

ブリティッシュ・ハード・ロック : Selected 500 over titles of albums <Disc guide series : The DIG presents 7>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
平野和祥 監修、シンコー・ミュージック、2006、187p、A5
4版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
平野和祥 監修 、シンコー・ミュージック 、2006 、187p 、A5
4版 カバー 帯

旬を見つける山菜・木の実 : 見分ける楽しみ、味わう喜び満喫したい季節の彩り

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
495
平野隆久, 今井國勝, 今井万岐子 共著、永岡書店、2010年、319p、19cm
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
495
平野隆久, 今井國勝, 今井万岐子 共著 、永岡書店 、2010年 、319p 、19cm
カバー

賃金事典

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,800
日本賃金学会 編 ; 平野文彦 監修、労働調査会、2011、348p、22cm
初版 カバーキズ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
日本賃金学会 編 ; 平野文彦 監修 、労働調査会 、2011 、348p 、22cm
初版 カバーキズ少

竜宝山大徳禅寺世譜 : 付索引 増補

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,580 (送料:¥600~)
平野宗浄校訂、思文閣、1979、308,26p、19cm
【24時間以内発送】 筒函 和装本 函に縛り跡 函少キズ・フチヨレ 本体三方少経年シミ・ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竜宝山大徳禅寺世譜 : 付索引 増補

1,580 (送料:¥600~)
平野宗浄校訂 、思文閣 、1979 、308,26p 、19cm
【24時間以内発送】 筒函 和装本 函に縛り跡 函少キズ・フチヨレ 本体三方少経年シミ・ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

山の幸 : 山菜best65・木の実best45・きのこbest50

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
山口昭彦 解説 ; 木原浩, 平野隆久 写真、山と渓谷社、1983、304p、21cm、1冊
第1刷 18.5×21センチ 裸本 全体に少し凸凹感有り 前後の頁少ししシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
山口昭彦 解説 ; 木原浩, 平野隆久 写真 、山と渓谷社 、1983 、304p 、21cm 、1冊
第1刷 18.5×21センチ 裸本 全体に少し凸凹感有り 前後の頁少ししシミ

陰者の告白 <ちくま文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,400
平野威馬雄 著、筑摩書房、286p、15cm
初版 カバー(少痛み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陰者の告白 <ちくま文庫>

2,400
平野威馬雄 著 、筑摩書房 、286p 、15cm
初版 カバー(少痛み)

西本願寺寺法と「立憲主義」 : 近代日本の国家形成と宗教組織

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
平野武 著、法律文化社、253p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
平野武 著 、法律文化社 、253p 、22cm
本文良好

『経済学批判要綱』における個人と共同体 <合同叢書 経済学批判要綱>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
900 (送料:¥300~)
キャロル・C.グールド 著 ; 平野英一, 三階徹 訳、合同、1980年、243p、20cm
カバー(ヤケ茶変色、スレくすみ)。小口ヤケ茶変色
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
キャロル・C.グールド 著 ; 平野英一, 三階徹 訳 、合同 、1980年 、243p 、20cm
カバー(ヤケ茶変色、スレくすみ)。小口ヤケ茶変色
  • 単品スピード注文

大いなる酒場 ウエスタンの文化史

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,500 (送料:¥600~)
リチャード・アードーズ 著 ; 平野秀秋 訳、晶文社、1991年、385, 14p、22cm、1冊
4刷 カバ背薄ヤケ天イタミ  本体天黒ずみ点シミあり 本文ページ一部角イタミ 書込等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大いなる酒場 ウエスタンの文化史

2,500 (送料:¥600~)
リチャード・アードーズ 著 ; 平野秀秋 訳 、晶文社 、1991年 、385, 14p 、22cm 、1冊
4刷 カバ背薄ヤケ天イタミ  本体天黒ずみ点シミあり 本文ページ一部角イタミ 書込等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

製造物責任の理論と法解釈

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
平野裕之 著、信山社、1990、472, 10p、23cm、1冊
本体のみ。 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

製造物責任の理論と法解釈

1,500
平野裕之 著 、信山社 、1990 、472, 10p 、23cm 、1冊
本体のみ。 本文良好

文壇時評 上下

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
平野謙、河出書房新社、昭48、2
初版・箱背少ヤケ・上巻帯背に一部欠損・本良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文壇時評 上下

1,500
平野謙 、河出書房新社 、昭48 、2
初版・箱背少ヤケ・上巻帯背に一部欠損・本良好

新板頭書 世話字往来

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
平野屋板、江戸後期刊、1冊
色付有 小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、平野屋板 、江戸後期刊 、1冊
色付有 小本

昆虫巡査 1 蜉蝣渓谷 【小学館文庫】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
275
平野肇、小学館、平成12、1冊
初帯・並 文庫判 305 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫巡査 1 蜉蝣渓谷 【小学館文庫】

275
平野肇 、小学館 、平成12 、1冊
初帯・並 文庫判 305 頁

翔べ羽白熊鷲 筑紫平野はわがふるさと

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
220
古川薫、梓書院、平17、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

翔べ羽白熊鷲 筑紫平野はわがふるさと

220
古川薫 、梓書院 、平17 、1冊
カバー 本体おおむね良好

天皇と接吻: アメリカ占領下の日本映画検閲

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
430 (送料:¥350~)
平野 恭余子、草思社、2~2.5cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇と接吻: アメリカ占領下の日本映画検閲

430 (送料:¥350~)
平野 恭余子 、草思社 、2~2.5cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

平野社物語 : 渡部嫁ケ君と同人達 <ふるさと文庫>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
220
石島滴水 著、筑波書林、昭 62、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平野社物語 : 渡部嫁ケ君と同人達 <ふるさと文庫>

220
石島滴水 著 、筑波書林 、昭 62 、1冊

英語はお経!?支局長のおしゃべり英語術

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
平野次郎、主婦の友社、1986
3刷、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語はお経!?支局長のおしゃべり英語術

400
平野次郎 、主婦の友社 、1986
3刷、カバー・帯

日本の美術 171 : 国分寺

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
600
三輪嘉六編、至文堂、昭55
特別寄稿:地方文化と貴族社会(平野邦雄)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術 171 : 国分寺

600
三輪嘉六編 、至文堂 、昭55
特別寄稿:地方文化と貴族社会(平野邦雄)

作物の連作障害

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
5,300
平野 暁、昭和52
函付き 本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作物の連作障害

5,300
平野 暁 、昭和52
函付き 本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です

浄土の嘆き (上) (歎異抄合宿聞書)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
平野 修 講述、願文合宿の会、1998
裸本、少ヤケ、小口天少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浄土の嘆き (上) (歎異抄合宿聞書)

1,500
平野 修 講述 、願文合宿の会 、1998
裸本、少ヤケ、小口天少汚

大日本 技術立国日本の恩人が描いた明治日本の実像

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
7,700
ダイアー著/平野勇夫訳、平11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本 技術立国日本の恩人が描いた明治日本の実像

7,700
ダイアー著/平野勇夫訳 、平11

現代日本文学入門 要選書45

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,300
平野謙、要書房
初版(昭和28年)
元セロ付
書店シール有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
平野謙 、要書房
初版(昭和28年) 元セロ付 書店シール有

自然環境の変貌 - 平野を中心として

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
多田文男、東京大学出版会、1975、1
A5-282頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然環境の変貌 - 平野を中心として

600
多田文男 、東京大学出版会 、1975 、1
A5-282頁・ヤケ・函

満蒙彩描

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,150
平野零児、昭8、函初
川島芳子張学良チチハル戦線錦州戦線新京漫筆他(函傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満蒙彩描

7,150
平野零児 、昭8 、函初
川島芳子張学良チチハル戦線錦州戦線新京漫筆他(函傷み有)

1 8 ブロマイド 5枚入 King & Prince 平野紫耀 4セット

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
5枚入が4セットございます
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
5枚入が4セットございます

1 8 ブロマイド 5枚入 King & Prince 平野紫耀 5セット

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
5枚入が5セットございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
5枚入が5セットございます。

石門 心学道の話 初編~七編

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
30,000
奥田頼杖著 平野橘翁篇、天保13、中判、21冊
和本 題箋有[初編上のみ少スレ}
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石門 心学道の話 初編~七編

30,000
奥田頼杖著 平野橘翁篇 、天保13 、中判 、21冊
和本 題箋有[初編上のみ少スレ}

数理哲学序説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
バートランド・ラッセル 著 ; 平野智治 訳、弘文堂書房、昭17、1
A5 函イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
バートランド・ラッセル 著 ; 平野智治 訳 、弘文堂書房 、昭17 、1
A5 函イタミ ヤケ

文学・昭和十年前後

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
平野謙、文藝春秋、1974
2刷/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学・昭和十年前後

1,100
平野謙 、文藝春秋 、1974
2刷/カバー/経年観他概状態良

病家須知 一名病家意得草 全8冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
70,000
平野重誠撰、択善屋蔵板、天保4、8
絵入 題箋付 蔵印 大本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病家須知 一名病家意得草 全8冊揃

70,000
平野重誠撰 、択善屋蔵板 、天保4 、8
絵入 題箋付 蔵印 大本

大坂平野合戦真田幸村地雷火関東の大軍を破る 芳虎錦絵3枚続

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
44,000
大判3枚疲れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大坂平野合戦真田幸村地雷火関東の大軍を破る 芳虎錦絵3枚続

44,000
大判3枚疲れ

新版古代の日本4 中国・四国

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,000
坪井清足・平野邦雄監修、角川書店、1992年1月20日、430頁、1冊
初版 カバー 帯 月報 
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版古代の日本4 中国・四国

2,000
坪井清足・平野邦雄監修 、角川書店 、1992年1月20日 、430頁 、1冊
初版 カバー 帯 月報 

平野國臣行状記 写本

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,000
明治頃
約28×20糎  イタミ 経年汚れ  14枚  【管理番号:WE03 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、明治頃
約28×20糎  イタミ 経年汚れ  14枚  【管理番号:WE03 C0】

中国の刑法と刑事訴訟法

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
平野龍一・浅井 敦、東大出版会、1982、3、31、346p、22cm、1冊
函背少イタミ 書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の刑法と刑事訴訟法

3,000
平野龍一・浅井 敦 、東大出版会 、1982、3、31 、346p 、22cm 、1冊
函背少イタミ 書込み無し

西欧言語の歴史

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,500 (送料:¥600~)
アンリエット・ヴァルテール/平野和彦 訳、藤原書店、2006年、22x15.5cm
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
アンリエット・ヴァルテール/平野和彦 訳 、藤原書店 、2006年 、22x15.5cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

マザー・グースの絵本 月刊絵本

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
平野敬一・アン・ヘリング・堀内誠一ほか、すばる書房、S50、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マザー・グースの絵本 月刊絵本

1,310
平野敬一・アン・ヘリング・堀内誠一ほか 、すばる書房 、S50 、1

イエスと神の国

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
平野保、日本基督教団出版局、1971、1
カバーヤケスレ汚れ著者献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イエスと神の国

2,000
平野保 、日本基督教団出版局 、1971 、1
カバーヤケスレ汚れ著者献呈署名

熊本藩主細川慶順花押知行状 平野太郎左衛門宛 万延2年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
30,800
封紙付43x58cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本藩主細川慶順花押知行状 平野太郎左衛門宛 万延2年

30,800
封紙付43x58cm

農民作家創作集平野の記録

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
鍵山博史編、昭12、カバー初
〔清水準蔵菱沼驟雨野原勇野地篤之助他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農民作家創作集平野の記録

4,400
鍵山博史編 、昭12 、カバー初
〔清水準蔵菱沼驟雨野原勇野地篤之助他〕

英語はお経!? 支局長のおしゃべり英語術

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
550
平野次郎、主婦の友社、昭60
初版 カバー 帯
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語はお経!? 支局長のおしゃべり英語術

550
平野次郎 、主婦の友社 、昭60
初版 カバー 帯

これからの春蘭

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,160
2006
新品種を主に 栽培技術・交配実生他 原色写真297点入 平野綏 八坂
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

これからの春蘭

2,160
、2006
新品種を主に 栽培技術・交配実生他 原色写真297点入 平野綏 八坂

杉浦明平論 - 定点を生きる

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
平野栄久、オリジン出版センター、1989、1
B6-298頁・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杉浦明平論 - 定点を生きる

600
平野栄久 、オリジン出版センター 、1989 、1
B6-298頁・カバー・帯

新実例刑事訴訟法【3】証拠・裁判・上訴

書林堂
 福島県相馬市
1,630
平野龍一・松尾浩也 編、青林書院、2000
カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新実例刑事訴訟法【3】証拠・裁判・上訴

1,630
平野龍一・松尾浩也 編 、青林書院 、2000
カバー、状態良

戦後文藝評論

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
平野謙、真善美社、194807
四六判初版 表紙端に小キズ・小ジワ、三方ヤケ・小シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後文藝評論

2,000
平野謙 、真善美社 、194807
四六判初版 表紙端に小キズ・小ジワ、三方ヤケ・小シミ

OUTLINE OF FOREIGN-TRADE CORRESPONDENCE

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
中村賢二郎、平野書店、1938
裸本、商用英文通信の形式的方面他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

OUTLINE OF FOREIGN-TRADE CORRESPONDENCE

4,060
中村賢二郎 、平野書店 、1938
裸本、商用英文通信の形式的方面他、経年劣化

改訳 避妊の研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,625
マリー・ストープス/広島一郎訳、平野書房、昭10、1
重版、P398、函、蔵印消跡有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訳 避妊の研究

2,625
マリー・ストープス/広島一郎訳 、平野書房 、昭10 、1
重版、P398、函、蔵印消跡有

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー