文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「思潮 1」の検索結果
7,021件

約束したひと 現代日本詩集15

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,600
関根弘、思潮社、1963、88p、22cm、1冊
第1刷<高津幸男宛著者署名入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

約束したひと 現代日本詩集15

6,600
関根弘 、思潮社 、1963 、88p 、22cm 、1冊
第1刷<高津幸男宛著者署名入>

類聚名義抄 佛・法・僧

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
覆刻日本古典全集 現代思潮社、昭53、3冊
カバー・函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

類聚名義抄 佛・法・僧

15,000
覆刻日本古典全集 現代思潮社 、昭53 、3冊
カバー・函背ヤケ

西東禽獣譚 セリ・ポイエシス1

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
樺山紘一、思潮社、1986、1
初版 カバー 帯 四六判211頁
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西東禽獣譚 セリ・ポイエシス1

1,000
樺山紘一 、思潮社 、1986 、1
初版 カバー 帯 四六判211頁

入道雲入道雲入道雲

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
和合亮一 著、思潮社、平18、101p、20cm
カバー帯ともに少スレ 歪みあり 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
和合亮一 著 、思潮社 、平18  、101p 、20cm
カバー帯ともに少スレ 歪みあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

寺田透・評論 第1期(7冊)+: 第2期(8冊) 全15冊揃い

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
33,000 (送料:¥2,060~)
思潮社、1977、21cm、全15冊
第1期は元々月報無し 第2期は月報揃い
函は汚れ・シミ有
本は印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000 (送料:¥2,060~)
、思潮社 、1977 、21cm 、全15冊
第1期は元々月報無し 第2期は月報揃い 函は汚れ・シミ有 本は印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

歌について  啄木と茂吉をめぐるノート

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥200~)
倉橋健一、思潮社、令04、189p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
倉橋健一 、思潮社 、令04 、189p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

愛と性をめぐる変奏

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥185~)
中村真一郎 詩 ; 司修 画、思潮社、1978、12枚 図版10枚、27cm、1冊
中村真一郎謹呈署名入。函入。函帯・函背少傷み。本体の天、小口に経年の少日焼、少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛と性をめぐる変奏

4,400 (送料:¥185~)
中村真一郎 詩 ; 司修 画 、思潮社 、1978 、12枚 図版10枚 、27cm 、1冊
中村真一郎謹呈署名入。函入。函帯・函背少傷み。本体の天、小口に経年の少日焼、少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

樹の中の鐘

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
高市順一郎詩集、思潮社、2009年
初版・カバー付・A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

樹の中の鐘

450
高市順一郎詩集、思潮社、2009年
初版・カバー付・A5判

現代詩手帖 2010年/9月号 大野一雄 詩魂、空に舞う。

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,100 (送料:¥350~)
-、思潮社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 2010年/9月号 大野一雄 詩魂、空に舞う。

3,100 (送料:¥350~)
- 、思潮社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

人格觀的教育思潮の進展

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
日田 權一著、昭和出版社、昭和05年10月01日
A5 777P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人格觀的教育思潮の進展

2,500
日田 權一著 、昭和出版社 、昭和05年10月01日
A5 777P 箱入

猿飛佐助

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
猿田長春、思潮社、1965、1
第1刷、ヤケ、背角ヘコミ、三辺シミ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

猿飛佐助

2,200
猿田長春 、思潮社 、1965 、1
第1刷、ヤケ、背角ヘコミ、三辺シミ

夏の計画   

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
山野チエ、思潮社、昭42、1冊
 針生一郎宛献呈署名初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夏の計画   

2,750
山野チエ 、思潮社 、昭42 、1冊
 針生一郎宛献呈署名初版箱〔B6判〕

文学と革命 1 現代文学

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
800
トロッキー、現代思潮社、1975年、46判
天に埃しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
トロッキー 、現代思潮社 、1975年 、46判
天に埃しみ

パリ、メランコリア

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
宗近真一郎 著、思潮社、2013、1
B6 カバー 帯 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宗近真一郎 著 、思潮社 、2013 、1
B6 カバー 帯 少スレ

上田秋成  「別冊現代詩手帖」

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
「別冊現代詩手帖」1巻3号、思潮社、昭和47年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田秋成  「別冊現代詩手帖」

1,100
「別冊現代詩手帖」1巻3号 、思潮社 、昭和47年

現代詩手帖 1989年1月号 特集 現代詩全景

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
思潮社、昭64、1
p198 少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1989年1月号 特集 現代詩全景

500
、思潮社 、昭64 、1
p198 少シミ有

針原

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
荒川洋治、思潮社
初版B筒紙1982年1800円A5判136頁。栞一葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

針原

1,200
荒川洋治 、思潮社
初版B筒紙1982年1800円A5判136頁。栞一葉

現代詩手帖 第十五巻1号~12号

木本書店
 東京都北区滝野川
8,230
思潮社、1972年、12冊
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 第十五巻1号~12号

8,230
、思潮社 、1972年 、12冊

現代詩手帖 第十四巻1号~12号

木本書店
 東京都北区滝野川
8,230
思潮社、1971年、12冊
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 第十四巻1号~12号

8,230
、思潮社 、1971年 、12冊

フランス・ルネサンス文芸思潮序説  

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
渡辺一夫、岩波書店、1960
箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス・ルネサンス文芸思潮序説  

400
渡辺一夫 、岩波書店 、1960
箱欠

信長記 下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
小瀬甫庵撰 神郡周校注 古典文庫 現代思潮社、昭56、1冊
カバー少スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

信長記 下

3,000
小瀬甫庵撰 神郡周校注 古典文庫 現代思潮社 、昭56 、1冊
カバー少スレ

現代詩文庫 田村隆一特集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,400 (送料:¥350~)
田村隆一、思潮社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩文庫 田村隆一特集

4,400 (送料:¥350~)
田村隆一 、思潮社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

佐々木洋一詩集 新鋭詩人シリーズ6

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
佐々木洋一、思潮社、1979年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐々木洋一詩集 新鋭詩人シリーズ6

3,000
佐々木洋一 、思潮社 、1979年 、1冊
初版カバー帯付

田村隆一詩と批評D

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
田村隆一、思潮社、昭51、1冊
再版函帯函ヤケ帯少しイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田村隆一詩と批評D

700
田村隆一 、思潮社 、昭51 、1冊
再版函帯函ヤケ帯少しイタミあり

思潮 1巻3号 季刊1970冬 テーマ/ヌーヴェル・クリティックの暗流

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
思潮社、1970、1冊
A5、185p。バシュラール/ベガン/プーレ/リシャール/粟津則雄/饗庭孝男他。表紙ヤケ。天地・小口ヤケ、ヨゴレあり。地に傷あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思潮 1巻3号 季刊1970冬 テーマ/ヌーヴェル・クリティックの暗流

1,000
、思潮社 、1970 、1冊
A5、185p。バシュラール/ベガン/プーレ/リシャール/粟津則雄/饗庭孝男他。表紙ヤケ。天地・小口ヤケ、ヨゴレあり。地に傷あり。

塵袋 上下巻揃 <覆刻日本古典全集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,600
正宗敦夫 編纂校訂、現代思潮社、昭和55、2冊、16cm、2冊
函ヤケスレ 一部カケ(上) カバーヤケシミ 本体うすヤケ 二刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
正宗敦夫 編纂校訂 、現代思潮社 、昭和55 、2冊 、16cm 、2冊
函ヤケスレ 一部カケ(上) カバーヤケシミ 本体うすヤケ 二刷

半身

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
斎藤広志 著、思潮社、1967年、133p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
斎藤広志 著 、思潮社 、1967年 、133p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

栗里先生雑著 全4冊 揃 <続日本古典全集>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
16,500 (送料:¥620~)
栗田寛 著、現代思潮社、昭55、20cm、4冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栗里先生雑著 全4冊 揃 <続日本古典全集>

16,500 (送料:¥620~)
栗田寛 著 、現代思潮社 、昭55 、20cm 、4冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

海と夜祭

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
斎藤恵子 著、思潮社、2011.7.31 初版、93p、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海と夜祭

600 (送料:¥300~)
斎藤恵子 著 、思潮社 、2011.7.31 初版 、93p 、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

【復刻日本の雑誌】思潮 創刊号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
思潮 創刊號 原著=大正6年5月1日発行 編輯兼発行者/堤常 A5判154ページ 発行所/岩波書店、・・・
復刻=昭和57年5月 編集日本近代文学館 刊行講談社
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

【復刻日本の雑誌】思潮 創刊号

1,000
思潮 創刊號 原著=大正6年5月1日発行 編輯兼発行者/堤常 A5判154ページ 発行所/岩波書店 、昭57 、1
復刻=昭和57年5月 編集日本近代文学館 刊行講談社

住宅建築 1994年11月号 第236号  特別企画:戦後近代建築思潮を見直す / 特集:木造・住宅の新しい潮流 木造ドミノ型住宅 趙海光+台形集成材一座 柱立ての空間 宮坂公啓 ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,160
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、1994、1
p187 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 1994年11月号 第236号  特別企画:戦後近代建築思潮を見直す / 特集:木造・住宅の新しい潮流 木造ドミノ型住宅 趙海光+台形集成材一座 柱立ての空間 宮坂公啓 ほか

2,160
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、1994 、1
p187 並

伊呂波字類抄 1~4揃 覆刻日本古典全集

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
橘忠兼 著 ; 正宗敦夫 編纂校訂、現代思潮社、昭53、4冊、16cm、4冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊呂波字類抄 1~4揃 覆刻日本古典全集

8,800
橘忠兼 著 ; 正宗敦夫 編纂校訂 、現代思潮社 、昭53 、4冊 、16cm 、4冊

思潮 シュルレアリスムの異相

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,880
滝口修造 粟津則雄 ツァラ マンディアルグ他、1970・9月、1
思潮社 第一巻第二号 背ヤケ、外装少汚 菅【あ/5820
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思潮 シュルレアリスムの異相

1,880
滝口修造 粟津則雄 ツァラ マンディアルグ他 、1970・9月 、1
思潮社 第一巻第二号 背ヤケ、外装少汚 菅【あ/5820

屁のやうな歌 <現代日本詩集>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
金子光晴著、思潮社、1962年7月、74p、22cm
1刷 表紙に小ヤケ・シミ、天口小ヤケ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

屁のやうな歌 <現代日本詩集>

1,000
金子光晴著 、思潮社 、1962年7月 、74p 、22cm
1刷 表紙に小ヤケ・シミ、天口小ヤケ

三好豊一郎詩集 現代詩文庫37

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
三好豊一郎、思潮社、1970、~2cm、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三好豊一郎詩集 現代詩文庫37

300 (送料:¥350~)
三好豊一郎 、思潮社 、1970 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

河原者の唄

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
唐十郎、思潮社、1970、1
初函カバー カバー少スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河原者の唄

1,000
唐十郎  、思潮社 、1970 、1
初函カバー カバー少スレ 

四月一日

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
江田つばき、思潮社、2026年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
江田つばき 、思潮社 、2026年
帯、特に悪い所はありません

HAPAX 詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
岩切正一郎、思潮社、2019年、74p、217×148
初版 カバー 帯 状態は良好
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

HAPAX 詩集

1,100
岩切正一郎 、思潮社 、2019年 、74p 、217×148
初版 カバー 帯 状態は良好

講座=美学新思潮 1芸術の実存哲学 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
竹内敏雄、美術出版社、昭40
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座=美学新思潮 1芸術の実存哲学 

880
竹内敏雄 、美術出版社 、昭40

時のなかへの旅 

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
中村真一郎、思潮社、1981、1
函ヤケ、シミ、本は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村真一郎 、思潮社 、1981 、1
函ヤケ、シミ、本は良好

現代詩手帖 1993年1月号 1993年現代日本詩集 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
思潮社、1993、1
スレ 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1993年1月号 1993年現代日本詩集 

500
、思潮社 、1993 、1
スレ 並

エレジー・唄とソネット <古典文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
ジョン・ダン 著 ; 河村錠一郎 訳、現代思潮社、1977、218p 肖像、20cm
B6 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
ジョン・ダン 著 ; 河村錠一郎 訳 、現代思潮社 、1977 、218p 肖像 、20cm
B6 カバー 少ヤケ

木造船 : 岸辺なき流れ 第一部

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 沼崎雅行 訳、現代思潮社、1969、319p、20cm、1冊
小口少ヤケ・シミ カバー 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木造船 : 岸辺なき流れ 第一部

800 (送料:¥200~)
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 沼崎雅行 訳 、現代思潮社 、1969 、319p 、20cm 、1冊
小口少ヤケ・シミ カバー 本文問題なし
  • 単品スピード注文

液晶区 思潮社 川口晴美

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
3,000
川口晴美、思潮社、119
表紙にヤケ、僅かな傷み、一部水濡れ跡、本にヤケ、天地小口に汚れ白ページや見返しにシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
川口晴美 、思潮社 、119
表紙にヤケ、僅かな傷み、一部水濡れ跡、本にヤケ、天地小口に汚れ白ページや見返しにシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

仮字遣奥山路

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
覆刻日本古典全集オンデマンド版 現代思潮社、平18、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仮字遣奥山路

3,000
覆刻日本古典全集オンデマンド版 現代思潮社 、平18 、1冊
カバー

思潮(復刻版) 全21冊(1~3巻1号大6~大8)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
岩波書店、昭56
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思潮(復刻版) 全21冊(1~3巻1号大6~大8)

7,700
岩波書店 、昭56

吉本隆明代表詩選

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
高橋源一郎ほか編、思潮社、2004、1
カバスレ汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明代表詩選

1,320
高橋源一郎ほか編 、思潮社 、2004 、1
カバスレ汚れ

古代日本文学思潮論 1 発祥史の考察

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
太田善麿、桜楓社、昭和46、A5版
裸本
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代日本文学思潮論 1 発祥史の考察

880
太田善麿 、桜楓社 、昭和46 、A5版
裸本

完訳注釈続日本紀 第一分冊 (古典文庫)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
林陸朗、現代思潮新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

完訳注釈続日本紀 第一分冊 (古典文庫)

30,374 (送料:¥360~)
林陸朗 、現代思潮新社
  • 単品スピード注文

詩集 声を限りに

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,500
杉山平一 著、思潮社、1967
函付。ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 声を限りに

5,500
杉山平一 著 、思潮社 、1967
函付。ヤケ。線引き等なし。

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー