文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日工」の検索結果
131件

日工株式会社百年史/NIKKO The First 100 Years

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,900 (送料:¥600~)
日工100周年準備委員会、日工株式会社、303
大型本。函付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
日工100周年準備委員会 、日工株式会社 、303
大型本。函付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

戦狼中国の対日工作 (文春新書 1436)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
安田 峰俊、文藝春秋、222
帯付。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
安田 峰俊 、文藝春秋 、222
帯付。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

日本映画navi vol.16(2009)―TVnaviプラス (日工ムック)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,010 (送料:¥300~)
-、日本工業新聞社 産経新聞社、114
2009年16号。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本映画navi vol.16(2009)―TVnaviプラス (日工ムック)

3,010 (送料:¥300~)
- 、日本工業新聞社 産経新聞社 、114
2009年16号。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日工同窓会50周年記念誌 1920~1970

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
日工同窓会編集委員会、日工同窓会、昭 47、1冊
150頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日工同窓会編集委員会 、日工同窓会 、昭 47 、1冊
150頁

朝日工業五十年のあゆみ

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
朝日工業K,K、、平成4
函薄くシミ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日工業五十年のあゆみ

1,500
、朝日工業K,K、 、平成4
函薄くシミ 本体良好

CIAスパイ養成官 : キヨ・ヤマダの対日工作 第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
880
山田敏弘著、新潮社、2019、223p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880
山田敏弘著 、新潮社 、2019 、223p 、20cm
初版 帯

戦後日朝関係の研究対日工作と物資調達 対日工作と物資調達

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,150
木村 光彦 著安部 桂司 著、知泉書館、2008.09、菊判・344ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150
木村 光彦 著安部 桂司 著 、知泉書館 、2008.09 、菊判・344ページ 、1
新品、美本

日工同窓会65周年記念 支部のいぶき

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
日立同窓会記念誌委員会、日工同窓会、昭 62、1冊
124頁 表紙少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日立同窓会記念誌委員会 、日工同窓会 、昭 62 、1冊
124頁 表紙少シミ

第9回 日工会展 図録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

別冊正論 extra. 21 <日工ムック>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
770
日本工業新聞社 産経新聞社、258p、21cm
経年による変色等ありますが、状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
、日本工業新聞社 産経新聞社 、258p 、21cm
経年による変色等ありますが、状態は良好です。

別冊正論 extra.15 中国共産党 野望と謀略の90年 <日工ムック>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
日本工業新聞社 産経新聞社、2011年6月、258p、21cm
ムック・A5判・定価1000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊正論 extra.15 中国共産党 野望と謀略の90年 <日工ムック>

700
、日本工業新聞社 産経新聞社 、2011年6月 、258p 、21cm
ムック・A5判・定価1000・並美

日工同窓会創立十年記念写真帖

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
99,900 (送料:¥0~)
日立工場、昭和4年
函無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日工同窓会創立十年記念写真帖

99,900 (送料:¥0~)
日立工場 、昭和4年
函無し
  • 単品スピード注文

技術無限「三菱連続整銅法」開発の足跡

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,170
渡部行、日工フォーラム社、平13、1
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

技術無限「三菱連続整銅法」開発の足跡

1,170
渡部行 、日工フォーラム社 、平13 、1
初版、カバー

対日工作の回想

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
イワン・コワレンコ 著 ; 清田彰 訳、文芸春秋、H8、1
B6、337頁、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対日工作の回想

5,000
イワン・コワレンコ 著 ; 清田彰 訳 、文芸春秋 、H8 、1
B6、337頁、カバー・帯

対日工業教育顧問団報告書 本文及び訳文

三書樓
 東京都文京区弥生
12,960
文部省大学学術局技術教育課編、1951年
B5 119P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対日工業教育顧問団報告書 本文及び訳文

12,960
文部省大学学術局技術教育課編 、1951年
B5 119P

秘密のファイル : CIAの対日工作  上巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
春名幹男 著、共同通信社、2000、469p、20cm
B6 1刷 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
春名幹男 著 、共同通信社 、2000 、469p 、20cm
B6 1刷 カバー帯
  • 単品スピード注文

1963年 毎日産業デザイン振興運動入選作品集 <第31回商業デザイン・第12回毎日工業デザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
構成・製作 : 美術出版デザインセンター、毎日新聞社、c1963、頁付なし、23.9 x 23.9c・・・
無刊記(推定1963年)

序文
毎日商業デザイン
審査経過
第1部A部門選評/原弘
同B部門選評/河野鷹思
第2部選評/向秀男
毎日工業デザイン
総評/小池岩太郎
入賞者氏名
審査経過/斎藤豊人
スポンサーの感想
中部工業デザインの展望/松本政雄
工業デザインよどこへ行く/斎藤豊人
毎日工業デザイン参加課題一覧表
製品化された作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
構成・製作 : 美術出版デザインセンター 、毎日新聞社 、c1963 、頁付なし 、23.9 x 23.9cm 、1冊
無刊記(推定1963年) 序文 毎日商業デザイン 審査経過 第1部A部門選評/原弘 同B部門選評/河野鷹思 第2部選評/向秀男 毎日工業デザイン 総評/小池岩太郎 入賞者氏名 審査経過/斎藤豊人 スポンサーの感想 中部工業デザインの展望/松本政雄 工業デザインよどこへ行く/斎藤豊人 毎日工業デザイン参加課題一覧表 製品化された作品

別冊正論 extra. 21 沈黙は金ならず!反撃する日本 慰安婦から靖国まで…日本封じ込めの「戦後」体制にNOと言う秋(とき)が来た <日工ムック>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
日本工業新聞社 産経新聞社、平成26、258p、21cm
A5判・定価926+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

別冊正論 extra. 21 沈黙は金ならず!反撃する日本 慰安婦から靖国まで…日本封じ込めの「戦後」体制にNOと言う秋(とき)が来た <日工ムック>

450
、日本工業新聞社 産経新聞社 、平成26 、258p 、21cm
A5判・定価926+税・並美

中国貿易商工総覧

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
中日工商服務社、昭30、1冊
393頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国貿易商工総覧

1,200
中日工商服務社 、昭30 、1冊
393頁

工業教育研究集会報告(対日工業教育顧問団報告書)共

三書樓
 東京都文京区弥生
32,400
工業教育研究集会中央運営委員会編、1951年
B5 149+119P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工業教育研究集会報告(対日工業教育顧問団報告書)共

32,400
工業教育研究集会中央運営委員会編 、1951年
B5 149+119P

北朝鮮という悪魔 元北朝鮮工作員が明かす驚愕の対日工作

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
青山健熙、河出書房新社、平成14
重版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北朝鮮という悪魔 元北朝鮮工作員が明かす驚愕の対日工作

1,100
青山健熙 、河出書房新社 、平成14
重版カバー帯 

技術無限「三菱連続整銅法」開発の足跡 渡部行、日工フォーラム社 平成13年第1刷発行

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
1
A5判223頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

技術無限「三菱連続整銅法」開発の足跡 渡部行、日工フォーラム社 平成13年第1刷発行

2,000
、1
A5判223頁

皂樹原・檜下遺跡 Ⅱ 朝日工業株式会社児玉工場関係埋蔵文化財発掘調査報告

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥800~)
皂樹原・檜下遺跡調査会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥800~)
、皂樹原・檜下遺跡調査会
  • 単品スピード注文

中国対日工作の実態 日本の中枢、政・官・財を籠絡する工作活動の手口

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
福田博幸、日新報道、2006年
未読 天に斑点微 本編美 カバー 286頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国対日工作の実態 日本の中枢、政・官・財を籠絡する工作活動の手口

3,800
福田博幸 、日新報道 、2006年
未読 天に斑点微 本編美 カバー 286頁

私の中の日本・台湾

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,592 (送料:¥350~)
江丙坤、日工フォーラム社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・薄ヤケ・汚れ等の傷み ▲ 側面:薄い斑点状のシミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の中の日本・台湾

3,592 (送料:¥350~)
江丙坤 、日工フォーラム社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、125 、単行本
▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・薄ヤケ・汚れ等の傷み ▲ 側面:薄い斑点状のシミ
  • 単品スピード注文

第13回 毎日産業デザイン展 (1964)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
制作 : 美術出版デザインセンター、毎日新聞社、1964、頁付なし、24 x 24cm、1冊
序文 / 毎日新聞社
毎日商業デザイン
 審査経過
 第1部A部門 選評 / 早川良雄
 第1部B部門 選評 / 金丸重嶺
 第2部 選評 / 山崎隆夫
 広告における創造性 / 永井一正
毎日工業デザイン
 審査経過 / 斎藤豊人
 総評 / 金子徳次郎
 製品化された作品 1952-1964
 工業デザインと人間工学 / 知久篤
 今こそ固い意志と崇高な思想を / 斎藤豊人
 毎日工業デザイン参加課題一覧表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
制作 : 美術出版デザインセンター 、毎日新聞社 、1964 、頁付なし 、24 x 24cm 、1冊
序文 / 毎日新聞社 毎日商業デザイン  審査経過  第1部A部門 選評 / 早川良雄  第1部B部門 選評 / 金丸重嶺  第2部 選評 / 山崎隆夫  広告における創造性 / 永井一正 毎日工業デザイン  審査経過 / 斎藤豊人  総評 / 金子徳次郎  製品化された作品 1952-1964  工業デザインと人間工学 / 知久篤  今こそ固い意志と崇高な思想を / 斎藤豊人  毎日工業デザイン参加課題一覧表

CIAスパイ養成官‐キヨ・ヤマダの対日工作

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
750
山田敏弘。、新潮社、2019年8月初
カバー少擦れ、正面上部少傷み。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CIAスパイ養成官‐キヨ・ヤマダの対日工作

750
山田敏弘。 、新潮社 、2019年8月初
カバー少擦れ、正面上部少傷み。

1962年 毎日産業デザイン振興運動入選作品集 <第30回商業デザイン・第11回毎日工業デザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
山城隆一 藤本倫夫 久保田孝 皆川正 斎藤豊人、毎日新聞社、c1962、頁付なし(40p)、B5判、・・・
無刊記(推定1962年)

毎日産業デザイン《序文》
毎日商業デザイン
第1部A部門選評/山城隆一
同B部門選評/藤本倫夫
第2部選評/久保田孝
審査経過
毎日工業デザイン
総評/皆川正
審査経過/斎藤豊人
入選者名
入選作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
山城隆一 藤本倫夫 久保田孝 皆川正 斎藤豊人 、毎日新聞社 、c1962 、頁付なし(40p) 、B5判 、1冊
無刊記(推定1962年) 毎日産業デザイン《序文》 毎日商業デザイン 第1部A部門選評/山城隆一 同B部門選評/藤本倫夫 第2部選評/久保田孝 審査経過 毎日工業デザイン 総評/皆川正 審査経過/斎藤豊人 入選者名 入選作品

ソヴィエートロシヤの対日工作を暴く

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
櫻木徹二、さんもん書房、昭11、1冊
蔵印2個有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソヴィエートロシヤの対日工作を暴く

2,000
櫻木徹二 、さんもん書房 、昭11 、1冊
蔵印2個有

社内報「日工」縮刷版 1~5揃

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
日立工機株式会社、日立工機株式会社、平 10、5冊
大判 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
日立工機株式会社 、日立工機株式会社 、平 10 、5冊
大判 函

秘密のファイル 上 CIAの対日工作

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
春名幹男、共同通信社、2000年5刷、469ページ
上のみ。タバコ匂いとカバーにヤニ汚れあり。カバーにキズ、小口に汚れ、天にヤニ変色あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘密のファイル 上 CIAの対日工作

1,000
春名幹男 、共同通信社 、2000年5刷 、469ページ
上のみ。タバコ匂いとカバーにヤニ汚れあり。カバーにキズ、小口に汚れ、天にヤニ変色あります。

明日多媒體書 孔子説 DVD+CD-ROM

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,500
蔡志忠・漫画原著/魚夫・動画監製、台湾明日工作室、2007
精装/初版5刷/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
蔡志忠・漫画原著/魚夫・動画監製 、台湾明日工作室 、2007
精装/初版5刷/使用感の無い状態の良い本です。

ワイリー・ブラックウエル ギャンブリング障害ハンドブック

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
4,725
デイビッド・リチャードほか編著/西村直之監訳、日工組社会安全研究財団、2018、1
障害レベルのギャンブリングに関するこれまでの研究の概説を利用しやすい形で提供。非売品。美本。B5判/ソフトカバー/日工組社会安全研究財団
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワイリー・ブラックウエル ギャンブリング障害ハンドブック

4,725
デイビッド・リチャードほか編著/西村直之監訳 、日工組社会安全研究財団 、2018 、1
障害レベルのギャンブリングに関するこれまでの研究の概説を利用しやすい形で提供。非売品。美本。B5判/ソフトカバー/日工組社会安全研究財団

明日多媒體書 老子説 DVD+CD-ROM

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,500
蔡志忠・漫画原著/魚夫・動画監製、台湾明日工作室、2004
精装/初版4刷/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
蔡志忠・漫画原著/魚夫・動画監製 、台湾明日工作室 、2004
精装/初版4刷/使用感の無い状態の良い本です。

改造 16巻7号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,300
昭9、1冊
支那対日工作の中心‐王樞之、極東オリンピック大会問題‐小高吉三郎、東西本願寺の解剖‐高津正道他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改造 16巻7号 

2,300
、昭9 、1冊
支那対日工作の中心‐王樞之、極東オリンピック大会問題‐小高吉三郎、東西本願寺の解剖‐高津正道他

改造 昭和9年6月 支那対日工作の真相・春琴抄後語ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
谷崎潤一郎・井伏鱒二・深田久弥・横光利一・山川均ほか、改造社、昭和9年6月、A5判
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
谷崎潤一郎・井伏鱒二・深田久弥・横光利一・山川均ほか 、改造社 、昭和9年6月 、A5判
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール310円

われら日立の底流たらん 日立工業専修学校創立75周年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
日立工業専修学校創立75周年記念誌編集委員会、日工同窓会、昭 62、1冊
函 枡形本 305頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日立工業専修学校創立75周年記念誌編集委員会 、日工同窓会 、昭 62 、1冊
函 枡形本 305頁

北朝鮮という悪魔 〓 元北朝鮮工作員が明かす驚愕の対日工作

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
810
青山 健熙、光文社、2002、1
光文社 2002年(3刷) 上製 カバー/帯 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北朝鮮という悪魔 〓 元北朝鮮工作員が明かす驚愕の対日工作

810
青山 健熙 、光文社 、2002 、1
光文社 2002年(3刷) 上製 カバー/帯 [保存状態:良好]

戦後日朝関係の研究─対日工作と物資調達

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,700
木村・安部共著、知泉書館、平20、1冊
カバー(ヤケ・スレ・少ヨレ・湿気ヨレ・少汚れ・裏湿気シミ)付 本体少反り 表紙少スレ・少湿気シミ 小口・見返し少シミ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日朝関係の研究─対日工作と物資調達

5,700
木村・安部共著 、知泉書館 、平20 、1冊
カバー(ヤケ・スレ・少ヨレ・湿気ヨレ・少汚れ・裏湿気シミ)付 本体少反り 表紙少スレ・少湿気シミ 小口・見返し少シミ・少汚れ

「対日工作」の内幕 情報担当官たちの告白

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
時任 兼作、宝島社、318、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「対日工作」の内幕 情報担当官たちの告白

220 (送料:¥250~)
時任 兼作 、宝島社 、318 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

「反日」以前―中国対日工作者たちの回想

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
水谷尚子/文芸春秋、2006、1冊
蛍光ペン多用 B6 229頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「反日」以前―中国対日工作者たちの回想

1,000
水谷尚子/文芸春秋 、2006 、1冊
蛍光ペン多用 B6 229頁

戦狼中国の対日工作 <文春新書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
650 (送料:¥0~)
安田/峰俊【著】、222p、18cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥0~)
安田/峰俊【著】 、222p 、18cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

もっと頑張れアムウェイ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
井上保夫、日工フォーラム社発行 日本工業新聞社発売、平10年
1刷・204頁・新書判ハードカバー・カバー擦れ煤け、カバー裏表紙面みぞ付近凹みキズ・天煤けシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もっと頑張れアムウェイ

8,000
井上保夫 、日工フォーラム社発行 日本工業新聞社発売 、平10年
1刷・204頁・新書判ハードカバー・カバー擦れ煤け、カバー裏表紙面みぞ付近凹みキズ・天煤けシミ・経年のヤケ、シミ

第32回毎日商業デザイン 第13回毎日工業デザイン入選作品集 1964年毎日産業デザイン振興運動

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
毎日新聞社、毎日新聞社、1964、1
経年並 主催 毎日新聞社 後援 通商産業省 産業工芸試験所 東京都 大阪府 愛知県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
毎日新聞社 、毎日新聞社 、1964 、1
経年並 主催 毎日新聞社 後援 通商産業省 産業工芸試験所 東京都 大阪府 愛知県

皂樹原・檜下遺跡 朝日工業株式会社児玉工場関係埋蔵文化財発掘調査報告 1~3 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
皂樹原・檜下遺跡調査会、1989~1991、3
大判。紙装。本体表紙日焼け有。本体経年並。付図1枚/2枚/5枚付。(1:中世編 阿保境の館跡/2,3:奈良・平安時代編 1,2)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皂樹原・檜下遺跡 朝日工業株式会社児玉工場関係埋蔵文化財発掘調査報告 1~3 の3冊

3,500
、皂樹原・檜下遺跡調査会 、1989~1991 、3
大判。紙装。本体表紙日焼け有。本体経年並。付図1枚/2枚/5枚付。(1:中世編 阿保境の館跡/2,3:奈良・平安時代編 1,2)。

第16回 毎日デザイン展 (1967)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
文 : 山城隆一、原弘、小杉二郎、剣持勇、勝見勝、小池岩太郎ほか、毎日新聞社、c1967、頁付なし、・・・
無刊記(推定1967年)

第35回毎日商業デザイン賞
・第1部A部門 選評 / 山城隆一
・第1部B部門 選評 / 原弘
・第2部 選評 / 向秀男
第16回毎日工業デザイン賞
・審査経過
・総評 / 小杉二郎
第13回毎日産業デザイン賞
・選考経過 / 斎藤豊人
・Qデザイナーズ(渡辺力、垂見健三、阿部紘三ほか)
推薦のことば / 剣持勇
伊藤隆道
推薦のことば / 勝見勝
・日本デザインコミッティ
推薦のことば / 小池岩太郎
第2回サンデー毎日カラー広告賞
・審査評 / 河野鷹思
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
文 : 山城隆一、原弘、小杉二郎、剣持勇、勝見勝、小池岩太郎ほか 、毎日新聞社 、c1967 、頁付なし 、B5判 、1冊
無刊記(推定1967年) 第35回毎日商業デザイン賞 ・第1部A部門 選評 / 山城隆一 ・第1部B部門 選評 / 原弘 ・第2部 選評 / 向秀男 第16回毎日工業デザイン賞 ・審査経過 ・総評 / 小杉二郎 第13回毎日産業デザイン賞 ・選考経過 / 斎藤豊人 ・Qデザイナーズ(渡辺力、垂見健三、阿部紘三ほか) 推薦のことば / 剣持勇 伊藤隆道 推薦のことば / 勝見勝 ・日本デザインコミッティ 推薦のことば / 小池岩太郎 第2回サンデー毎日カラー広告賞 ・審査評 / 河野鷹思
  • 単品スピード注文

ワイリー・ブラックウエル ハンドブック ギャンブリング障害 (ギャンブリング障害ハンドブック)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
デイビッド・リチャード 他/西村直之(監訳)、日工組社会安全研究財団、平成30、1
大判。カバー少スレ有。本体小口角少ヨレ有。他、経年良好。初版。。黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワイリー・ブラックウエル ハンドブック ギャンブリング障害 (ギャンブリング障害ハンドブック)

3,000
デイビッド・リチャード 他/西村直之(監訳) 、日工組社会安全研究財団 、平成30 、1
大判。カバー少スレ有。本体小口角少ヨレ有。他、経年良好。初版。。黒色カバー。厚本。

堂本印象自筆書簡

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
32,080
昭和10年9月30日 工藤壮平宛 毛筆書19行 封筒付、昭10
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堂本印象自筆書簡

32,080
昭和10年9月30日 工藤壮平宛 毛筆書19行 封筒付 、昭10

堂本印象自筆書簡

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
32,080
昭和13年6月14日 工藤壮平宛 毛筆書17行 封筒付、昭13
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堂本印象自筆書簡

32,080
昭和13年6月14日 工藤壮平宛 毛筆書17行 封筒付 、昭13

企業における環境行動計画 環境に関するボランタリー・プラン策定状況中間とりまとめ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
通商産業省環境立地局編、日工フォーラム社、平6、1冊
並製 カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業における環境行動計画 環境に関するボランタリー・プラン策定状況中間とりまとめ

1,800
通商産業省環境立地局編 、日工フォーラム社 、平6 、1冊
並製 カバー 本文良好 A5

1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000