文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛙」の検索結果
6,013件

江戸東京風俗語事典

BBR
 愛知県春日井市
2,120
◆送料無料
昭和34年初版。 三好 一光 (編集) 青蛙房  ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸東京風俗語事典

2,120
、◆送料無料
昭和34年初版。 三好 一光 (編集) 青蛙房  ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

映画と谷崎

BBR
 愛知県春日井市
1,370
◆送料無料
平成元年発行。  千葉 伸夫 (著)  青蛙房   ページに線引きあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画と谷崎

1,370
、◆送料無料
平成元年発行。  千葉 伸夫 (著)  青蛙房   ページに線引きあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

長唄びいき

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥600~)
池田弘一、青蛙房、平成14年、1冊
カバー角擦 地にB印 本体は経年相応 452頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長唄びいき

900 (送料:¥600~)
池田弘一 、青蛙房 、平成14年 、1冊
カバー角擦 地にB印 本体は経年相応 452頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
  • 単品スピード注文

随筆・松井須磨子 -芸術座盛衰記-

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000 (送料:¥600~)
川村花菱、青蛙房、昭和43年、315頁、菊版、1冊
函・帯・本体ビニールカバー付 概ね経年並で特に問題なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
川村花菱 、青蛙房 、昭和43年 、315頁 、菊版 、1冊
函・帯・本体ビニールカバー付 概ね経年並で特に問題なし
  • 単品スピード注文

志ん生のいる風景

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
矢野誠一著、青蛙房、昭59、1
3版 函少ヨゴレ 本体少ヤケ・天シミ・扉と巻頭写真頁にシミ・ムレ跡あり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志ん生のいる風景

500
矢野誠一著 、青蛙房 、昭59 、1
3版 函少ヨゴレ 本体少ヤケ・天シミ・扉と巻頭写真頁にシミ・ムレ跡あり

古川柳くすり箱

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
鈴木昶、青蛙房
平成6年《初版1刷》 カバー付 本文は殆ど使用感も無く良好です。カバーも良好です。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古川柳くすり箱

800
鈴木昶 、青蛙房
平成6年《初版1刷》 カバー付 本文は殆ど使用感も無く良好です。カバーも良好です。

古川柳 くすり箱

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
鈴木昶、青蛙房、1994.6.15初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。古川柳に見る江戸の医療風俗病気、薬、医者、食養、呪術
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古川柳 くすり箱

1,500
鈴木昶 、青蛙房 、1994.6.15初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。古川柳に見る江戸の医療風俗病気、薬、医者、食養、呪術

井蛙抄

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
13,000 (送料:¥600~)
頓阿法師、出雲寺松栢堂、15.6cm x 11.3cm、1冊
全6巻合本1冊揃 朱線 シミ 綴じ糸一部切れ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,000 (送料:¥600~)
頓阿法師 、出雲寺松栢堂 、15.6cm x 11.3cm 、1冊
全6巻合本1冊揃 朱線 シミ 綴じ糸一部切れ
  • 単品スピード注文

皆川淇園漢詩短冊 「池塘煙鎖景初瞑花没豔紅柳没青只有羣蛙鳴不息囂然春響入宵聴 愿」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
皆川淇園、短冊、1枚
皆川淇園:名は愿 1734-1807 江戸中期の儒者 学問所弘道館創設 
 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
皆川淇園 、短冊 、1枚
皆川淇園:名は愿 1734-1807 江戸中期の儒者 学問所弘道館創設   

上方落語ノート/続・上方落語ノート 正続2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600
桂米朝、青蛙房、平5
重版 B6判 カバー・帯付 シミ汚・角スレ 本文概ね並 当時定価計4520円   【管理番号:135-13 hkt010】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上方落語ノート/続・上方落語ノート 正続2冊

1,600
桂米朝 、青蛙房 、平5
重版 B6判 カバー・帯付 シミ汚・角スレ 本文概ね並 当時定価計4520円   【管理番号:135-13 hkt010】

オヨギ三昧

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
加藤摩訶蛙、白馬書房、昭17
初版 B6判 函汚れ・ヤケ・シミ 本体背ヤケ強 天小口ヤケ・シミ 本文経年少汚 巻末書込みあり  231頁  【管理番号:155-04 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オヨギ三昧

1,800
加藤摩訶蛙 、白馬書房 、昭17
初版 B6判 函汚れ・ヤケ・シミ 本体背ヤケ強 天小口ヤケ・シミ 本文経年少汚 巻末書込みあり  231頁  【管理番号:155-04 C-1】

御殿女中

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
三田村鳶魚/著 青蛙房、昭39
A5版 337頁 初版 附図ニ張付 函シミ・ヤケ・スレ・少痛 帯キレ痛・シミ・ヤケ 本体ビニールカバー付 天小口経年のシミ・少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御殿女中

2,000
三田村鳶魚/著 青蛙房 、昭39
A5版 337頁 初版 附図ニ張付 函シミ・ヤケ・スレ・少痛 帯キレ痛・シミ・ヤケ 本体ビニールカバー付 天小口経年のシミ・少ヤケ有 並下本

菊吉共演戯曲集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
宇野信夫、青蛙房、昭47、1
初版 函:天周辺に補修跡・角スレ 版型:菊判 献呈署名本 裏見返しに日付印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菊吉共演戯曲集

3,000
宇野信夫 、青蛙房 、昭47 、1
初版 函:天周辺に補修跡・角スレ 版型:菊判 献呈署名本 裏見返しに日付印

三田村鳶魚・江戸ばなし 第一巻

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
青蛙房 B6 295頁、昭40
-徳川の家督争ひ、将軍と大名-函無
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田村鳶魚・江戸ばなし 第一巻

1,500
青蛙房 B6 295頁 、昭40
-徳川の家督争ひ、将軍と大名-函無

婦人・家庭欄こと始め

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
川嶋保良、青蛙房、平8、四六判、1冊
カバー 帯 共に若干ヨゴレ 本文良好 写真参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
川嶋保良 、青蛙房 、平8 、四六判 、1冊
カバー 帯 共に若干ヨゴレ 本文良好 写真参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

上方と板東 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
宮本又次、青蛙房、昭和44年、1冊
函入/「関西と関東」姉妹編/農村の形態から見た関西と関東/町制から見た大阪と江戸/商人気質から見た関西と関東/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上方と板東 

770
宮本又次 、青蛙房 、昭和44年 、1冊
函入/「関西と関東」姉妹編/農村の形態から見た関西と関東/町制から見た大阪と江戸/商人気質から見た関西と関東/他

続 明治商売往来

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,520
仲田定之助、青蛙房、昭和45年
鰹節のにんべん、宝来屋、芝居茶屋、中将湯、電話交換手など。約22×16センチ。全384ページ。箱入りハードカバー。ヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 明治商売往来

1,520
仲田定之助 、青蛙房 、昭和45年
鰹節のにんべん、宝来屋、芝居茶屋、中将湯、電話交換手など。約22×16センチ。全384ページ。箱入りハードカバー。ヤケ・よごれ。

綿づくり民俗史

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
吉村武夫、青蛙房、昭和57年、A5判、1冊
函天少ヨゴレ 本文問題なし 写真参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
吉村武夫 、青蛙房 、昭和57年 、A5判 、1冊
函天少ヨゴレ 本文問題なし 写真参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

五街道細見

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
岸井良衛 編、青蛙房、275p、20cm
箱にヤケ染み、表紙ヤケ、本の天地小口にヤケ染み、見返し前に蔵印、付図に新聞切り抜き貼り付け有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五街道細見

2,000
岸井良衛 編 、青蛙房 、275p 、20cm
箱にヤケ染み、表紙ヤケ、本の天地小口にヤケ染み、見返し前に蔵印、付図に新聞切り抜き貼り付け有り、

日本名画家伝 物故篇

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
佐藤靄子、青蛙房、昭42、B5判
初版函定価3500円B5判 函の表面に少し剥がれがあります 書籍本体は、腹に少しよごれがありますが、本文はきれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名画家伝 物故篇

1,650
佐藤靄子 、青蛙房 、昭42 、B5判
初版函定価3500円B5判 函の表面に少し剥がれがあります 書籍本体は、腹に少しよごれがありますが、本文はきれいです

旧事諮問録 幕末諸役人の打明け話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
旧東京帝国大学史談会 編 ; 三好一光 校注、青蛙房、1965、412p、22cm、1冊
函にヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧事諮問録 幕末諸役人の打明け話

1,100
旧東京帝国大学史談会 編 ; 三好一光 校注 、青蛙房 、1965 、412p 、22cm 、1冊
函にヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好

京阪と江戸

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
宮本又次、青蛙房、1978・12・10第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判函。遊里花街の移り変わりと地域差を描き出し世相習俗の諸局面を観察する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京阪と江戸

2,030
宮本又次 、青蛙房 、1978・12・10第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判函。遊里花街の移り変わりと地域差を描き出し世相習俗の諸局面を観察する

藤原秀郷俵系図

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
108,350
並木宗助(並木宗輔) 安田蛙文、1冊
正本屋九左衛門板 七行本 少傷 やけ 表紙傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藤原秀郷俵系図

108,350
並木宗助(並木宗輔) 安田蛙文 、1冊
正本屋九左衛門板 七行本 少傷 やけ 表紙傷

六代 竹本住大夫

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
九代目竹本文字大夫他編、青蛙房、昭57、1冊
菊判 函付 函背少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六代 竹本住大夫

500
九代目竹本文字大夫他編 、青蛙房 、昭57 、1冊
菊判 函付 函背少ヤケ有り

岡本綺堂 中公文庫 お-78-1~5 岡本綺堂読物集 1~5の5冊で 三浦老人昔話・青蛙堂鬼談・近代異妖篇・探偵夜話・今古探偵十話

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
岡本綺堂、中央公論新社、2012、5
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本綺堂 中公文庫 お-78-1~5 岡本綺堂読物集 1~5の5冊で 三浦老人昔話・青蛙堂鬼談・近代異妖篇・探偵夜話・今古探偵十話

8,800
岡本綺堂 、中央公論新社 、2012 、5
カバ付き

岡本綺堂日記

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,096 (送料:¥350~)
岡本 経一、青蛙房、1987年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 見返しに書店シール ▼ 表紙・側面:薄い斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本綺堂日記

2,096 (送料:¥350~)
岡本 経一 、青蛙房 、1987年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 見返しに書店シール ▼ 表紙・側面:薄い斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

旧事諮問録 幕末諸役人の打明け話

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
旧東京帝国大学史談会編、青蛙房、1982
7版 函ヤケ 昭和57年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7g3j496vykf6hr2/61545.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

旧事諮問録 幕末諸役人の打明け話

1,500
旧東京帝国大学史談会編 、青蛙房 、1982
7版 函ヤケ 昭和57年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7g3j496vykf6hr2/61545.jpg?dl=0

世事見聞録

BBR
 愛知県春日井市
1,440
◆送料無料
平成13年。新装版。武陽隠士 (著), 本庄 栄治郎 (監修), 滝川 政次郎 (その他)  青蛙房  帯つき。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世事見聞録

1,440
、◆送料無料
平成13年。新装版。武陽隠士 (著), 本庄 栄治郎 (監修), 滝川 政次郎 (その他)  青蛙房  帯つき。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

図説・日本の手品

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
900 (送料:¥430~)
平岩白風、青蛙房、昭和45年、217頁、菊版、1冊
函・帯・本体ビニールカバー付 函背少ヤケ 本体は概ね良好で
あまり使用感なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥430~)
平岩白風 、青蛙房 、昭和45年 、217頁 、菊版 、1冊
函・帯・本体ビニールカバー付 函背少ヤケ 本体は概ね良好で あまり使用感なし
  • 単品スピード注文

明治の寄席芸人 附録(遊社一覧)入

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000 (送料:¥600~)
三遊亭圓生、青蛙房、昭和47年、353頁、四六判、1冊
函・帯・本体ビニールカバー付 概ね経年並で特に問題なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
三遊亭圓生 、青蛙房 、昭和47年 、353頁 、四六判 、1冊
函・帯・本体ビニールカバー付 概ね経年並で特に問題なし
  • 単品スピード注文

円生全集 新版 8冊

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
六代目三遊亭円生、青蛙房、1967年、四六判、8冊
1~5巻・別巻(上中下)、丸背クロス装、追悼編欠、函揃、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

円生全集 新版 8冊

4,400
六代目三遊亭円生 、青蛙房 、1967年 、四六判 、8冊
1~5巻・別巻(上中下)、丸背クロス装、追悼編欠、函揃、状態良好

句集 大西日満蒙遠くなりにけり

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
飯田青蛙、大同学院同窓会、平8
カバーヤケ・上部少ヨレ、序とあとがきにマーカー線引、角折れ目、少使用感、後遊び紙一部切取
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
飯田青蛙 、大同学院同窓会 、平8
カバーヤケ・上部少ヨレ、序とあとがきにマーカー線引、角折れ目、少使用感、後遊び紙一部切取
  • 単品スピード注文

現代大衆文学全集 岡本綺堂 三浦老人昔話 青蛙堂鬼談 新編探偵夜話 (昭和25年) ★画像7枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
4,400
岡本綺堂、春陽堂、昭和25年、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 457頁 B6 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
岡本綺堂 、春陽堂 、昭和25年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 457頁 B6 函付

岡本綺堂 江戸に就ての話

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100
岸井良衛 編、青蛙房、1987年発行、517頁、B6、1冊
函角に少し傷みあり 本体天に少し点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
岸井良衛 編 、青蛙房 、1987年発行 、517頁 、B6 、1冊
函角に少し傷みあり 本体天に少し点状の変色あり

岡本綺堂戯曲選集  第二巻  中期史劇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
岡本綺堂、青蛙房、1959/07/15 (S34)、1
四六判 限定版  月報付き 装画→高根宏浩 407頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
岡本綺堂 、青蛙房 、1959/07/15 (S34) 、1
四六判 限定版  月報付き 装画→高根宏浩 407頁 函 程度良

引札絵ビラ風俗史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
増田太次郎、青蛙房、平3、1冊
カバー(汚れ・少シミ・少破れ)付 全体ヤケ 表紙湿気シミ 小口汚れ・少シミ 見返し・奥付頁剥がし跡 本文僅か折れ跡 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

引札絵ビラ風俗史

1,000
増田太次郎 、青蛙房 、平3 、1冊
カバー(汚れ・少シミ・少破れ)付 全体ヤケ 表紙湿気シミ 小口汚れ・少シミ 見返し・奥付頁剥がし跡 本文僅か折れ跡 喉割れ

岡部冬彦のヒコーキばんざい

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
岡部冬彦、青蛙房、1991/02/10 (H3)、1
四六判 初版  装幀・装画→斎藤忠男 岡部冬彦 265頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡部冬彦のヒコーキばんざい

1,520
岡部冬彦 、青蛙房 、1991/02/10 (H3) 、1
四六判 初版  装幀・装画→斎藤忠男 岡部冬彦 265頁 カバー

明治の寄席芸人

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
三遊亭圓生著 青蛙房 A5 353頁、昭51
-附・三遊社一覧(明治27年1月)
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治の寄席芸人

3,000
三遊亭圓生著 青蛙房 A5 353頁 、昭51
-附・三遊社一覧(明治27年1月)

むかし下町に住みて 宇野信夫画文集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,540
宇野信夫著、青蛙房、昭和53年、171頁、1冊
昭和53年4月発行 函 帯 ビニールカバー付 171頁 22.0×19.0 限定版1000部内728番 著者自筆句入り  駒541
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むかし下町に住みて 宇野信夫画文集

2,540
宇野信夫著 、青蛙房 、昭和53年 、171頁 、1冊
昭和53年4月発行 函 帯 ビニールカバー付 171頁 22.0×19.0 限定版1000部内728番 著者自筆句入り  駒541

俳だらけ 小倉一郎句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
小倉一郎、本阿弥書店、2002、1
四六判 146頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B 値札跡・句署名(為書きなし、股引や由緒正しき貧乏人 蒼蛙、小倉一郎)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

俳だらけ 小倉一郎句集

1,000
小倉一郎 、本阿弥書店 、2002 、1
四六判 146頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B 値札跡・句署名(為書きなし、股引や由緒正しき貧乏人 蒼蛙、小倉一郎)

七代目春風亭柳橋 −至福の古典落語

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
鈴木直編、青蛙房、2006
2刷 カバー帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

七代目春風亭柳橋 −至福の古典落語

800
鈴木直編 、青蛙房 、2006
2刷 カバー帯 「状態・良い」

ガルシン短篇集 福武文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
350
中村融(訳)、福武書店、1990年初、1
帯ヤケ・シミ カバ 三方シミ ページヤケ 【検索用:四日間 臆病者 邂逅 従卒と士官 がま蛙とばらの花 赤い花 信号】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガルシン短篇集 福武文庫

350
中村融(訳) 、福武書店 、1990年初 、1
帯ヤケ・シミ カバ 三方シミ ページヤケ 【検索用:四日間 臆病者 邂逅 従卒と士官 がま蛙とばらの花 赤い花 信号】

吉原夜話

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
喜熨斗古登子述/宮内好太朗編、青蛙房、1975・1・10第4刷、1冊
本の状態(並・)A5判函帯ハードカバー。今は見聞きするよしもなき歓楽の世界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉原夜話

2,030
喜熨斗古登子述/宮内好太朗編 、青蛙房 、1975・1・10第4刷 、1冊
本の状態(並・)A5判函帯ハードカバー。今は見聞きするよしもなき歓楽の世界

市川小團次(四代)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
長井啓夫、青蛙房、1969・2・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。灼熱した火の玉のように輝きすぐに消えていった小團次の生涯を・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市川小團次(四代)

2,030
長井啓夫 、青蛙房 、1969・2・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。灼熱した火の玉のように輝きすぐに消えていった小團次の生涯を・・

「野球と私」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
前田祐吉 著、青蛙房、平成22年、229p、20cm、1冊
カバーに多少の痛み汚れ 帯 天に汚れ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
前田祐吉 著 、青蛙房 、平成22年 、229p 、20cm 、1冊
カバーに多少の痛み汚れ 帯 天に汚れ 本文に特段の支障はありません

麥笛 昭和二一年 年刊俳句集 牡丹/遠蛙/雲の峰/つれづれ/枯雲抄/神路/月光の曲/草籠/雪國/愛児の句/藁塚/鮎の宿/夜霧の港 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,000
木全秋男(編輯)//伊藤蛙生/市橋鐸/井上滝雄/飯田せい/早川樹人/原至夫/坂野洋々/富野貞男/岡本・・・
(腹に少欠損有) 孔版刷 23.8×17 26頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麥笛 昭和二一年 年刊俳句集 牡丹/遠蛙/雲の峰/つれづれ/枯雲抄/神路/月光の曲/草籠/雪國/愛児の句/藁塚/鮎の宿/夜霧の港 ほか

2,000
木全秋男(編輯)//伊藤蛙生/市橋鐸/井上滝雄/飯田せい/早川樹人/原至夫/坂野洋々/富野貞男/岡本比路志/大森保坊/和気波切子/川茂けん生/田辺いたる ほか 、名古屋市役所麥笛吟社 、昭22
(腹に少欠損有) 孔版刷 23.8×17 26頁

江戸小咄大観 新装版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
田辺貞之助 編、青蛙房、平28、332p、20cm、1冊
カバー薄シミ少 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
田辺貞之助 編 、青蛙房 、平28 、332p 、20cm 、1冊
カバー薄シミ少 帯 状態普通
  • 単品スピード注文

江戸いろざと図譜

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
高橋幹夫 著、青蛙房、平成9.2.20 初版、301p、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸いろざと図譜

650 (送料:¥300~)
高橋幹夫 著 、青蛙房 、平成9.2.20 初版 、301p 、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

第四の蛙 非売品寄贈本(異装本) 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
11,000 (送料:¥310~)
草野心平、「無限」編集部、1964 ( 昭和39年 )
非売品寄贈本・函・背革・クロースヒラ装・文芸評論家の奥野健男宛毛筆署名入 函少ヤケ少キズ 背革上下端部に少スレ 見返微記入 A5判 500部版と函変わらず。本冊背が赤革→黒バックスキンに。表紙ヒラが黒スエード→蛙の紋章入の白クロースに。奥付定価部が「非売品 寄贈本」表記に。限定番号は無記載。  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67490189
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥310~)
草野心平  、「無限」編集部 、1964 ( 昭和39年 )
非売品寄贈本・函・背革・クロースヒラ装・文芸評論家の奥野健男宛毛筆署名入 函少ヤケ少キズ 背革上下端部に少スレ 見返微記入 A5判 500部版と函変わらず。本冊背が赤革→黒バックスキンに。表紙ヒラが黒スエード→蛙の紋章入の白クロースに。奥付定価部が「非売品 寄贈本」表記に。限定番号は無記載。  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67490189
  • 単品スピード注文

水精

鴨書店
 東京都北区上十条
1,500 (送料:¥200~)
花輪和一、ぶんか社、2006
ソフトカバー A5 180頁 カバー少スレ 定価1,200円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
花輪和一 、ぶんか社 、2006
ソフトカバー A5 180頁 カバー少スレ 定価1,200円+税
  • 単品スピード注文

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー