文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「進」の検索結果
108,224件

日本の美術No.64 刀装具

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
加島進編、至文堂、昭46
少焼け、少傷み有 帙引換券切取り済 当時定価590円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術No.64 刀装具

800 (送料:¥185~)
加島進編 、至文堂 、昭46
少焼け、少傷み有 帙引換券切取り済 当時定価590円
  • 単品スピード注文

南島の憂鬱

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,900
森田孟進 著、沖縄あき書房、283p、20cm
帯に薄ヤケスレ、、函に薄ヤケ、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南島の憂鬱

1,900
森田孟進 著 、沖縄あき書房 、283p 、20cm
帯に薄ヤケスレ、、函に薄ヤケ、初版

カミ・くに・人

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
桜井勝之進、多賀大社、1983、19cm、245p
カバ 天シミ 著者サイン
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
桜井勝之進 、多賀大社 、1983 、19cm 、245p
カバ 天シミ 著者サイン

七色の風船   ロシア三人旅

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
進藤純孝 著、集英社、253p、B6(厚さ3cm以内)
1976/4初版・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
進藤純孝 著 、集英社 、253p 、B6(厚さ3cm以内)
1976/4初版・少傷み

愛知県 日進町誌 本文編

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,200
日進町誌編纂委員会編、愛知県日進町役場、昭58
初版函1983年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県 日進町誌 本文編

4,200
日進町誌編纂委員会編 、愛知県日進町役場 、昭58
初版函1983年

沖縄の季節と行事

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,520
比嘉朝進著、沖縄総合図書、2012.8、224p、18cm
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
比嘉朝進著 、沖縄総合図書 、2012.8 、224p 、18cm
美本

前進座 復刊 第1号 〈特集:演劇、その大衆性の周辺/戯曲:柳橋物語〉

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
雑誌前進座編集委員会:編、前進座、昭52、80p
経年によるヤケ・ヤケによるシミ・一部イタミ、一部引き線あります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
雑誌前進座編集委員会:編 、前進座 、昭52 、80p
経年によるヤケ・ヤケによるシミ・一部イタミ、一部引き線あります
  • 単品スピード注文

詩集 鳥二章

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200
進一男 著、本多、2000年、143p、22cm
初版 函スレ・角少傷みあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 鳥二章

1,200
進一男 著 、本多 、2000年 、143p 、22cm
初版 函スレ・角少傷みあります 本文良好です

長崎県紀要 *第2回関西九州府県連合水産共進会

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
20,370
第2回関西九州府県連合水産共進会長崎県協賛会、第2回関西九州府県連合水産共進会長崎県協賛会、366、・・・
背掠れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県紀要 *第2回関西九州府県連合水産共進会

20,370
第2回関西九州府県連合水産共進会長崎県協賛会 、第2回関西九州府県連合水産共進会長崎県協賛会 、366 、B5判
背掠れ

文壇私記

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
710
進藤純孝 著、集英社、1977年11月、212p、20cm
カバーに破れがあります(補修済)
ブックデザイン 田名網敬一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
710
進藤純孝 著 、集英社 、1977年11月 、212p 、20cm
カバーに破れがあります(補修済) ブックデザイン 田名網敬一

田楽と地狂言 だみねのまつり

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
田峯家庭教育推進委員会, 田峯小学校父母教師会 [編]、田峯家庭教育推進委員会、平成3、222p、2・・・
A5 裸本 表紙クロス強ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
田峯家庭教育推進委員会, 田峯小学校父母教師会 [編] 、田峯家庭教育推進委員会 、平成3 、222p 、22cm
A5 裸本 表紙クロス強ヤケ 初版

アイヌ工芸展 : サハリンアイヌの生活文化

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
アイヌ文化振興・研究推進機構 編、アイヌ文化振興・研究推進機構、59p、30cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ工芸展 : サハリンアイヌの生活文化

500
アイヌ文化振興・研究推進機構 編 、アイヌ文化振興・研究推進機構 、59p 、30cm
概ね良好。

中西進の万葉みらい塾

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
中西進 著、朝日新聞社、2005、267p、20cm
カバー少ヨレ、帯。書込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中西進の万葉みらい塾

400
中西進 著 、朝日新聞社 、2005 、267p 、20cm
カバー少ヨレ、帯。書込み等なし。

北方領土関係資料総覧

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
行政資料調査会北方領土返還促進部 編、行政資料調査会北方領土返還促進部、昭和53、579p 図、31・・・
函 見返し書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北方領土関係資料総覧

5,500
行政資料調査会北方領土返還促進部 編 、行政資料調査会北方領土返還促進部 、昭和53 、579p 図 、31cm 、1冊
函 見返し書き込みあり

青谷の綴り方 : 昭和八年度尋三 復刻版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
青谷の綴り方復刻推進委員会編、青谷の綴り復刻推進委員会、271p、26cm
カバー少ヤケ、少イタミ。表紙少ヤケ。角少シワ。後見返しに剥がし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青谷の綴り方 : 昭和八年度尋三 復刻版

2,000
青谷の綴り方復刻推進委員会編 、青谷の綴り復刻推進委員会 、271p 、26cm
カバー少ヤケ、少イタミ。表紙少ヤケ。角少シワ。後見返しに剥がし跡。

碓氷峠電氣機関車 (アブト式) 絵葉書 8枚  郵便はがき

ほその書店
 長野県上田市常田
29,000
ユニオン、明治44年~大正15年 1911年~1926年、9cm×14cm、8枚

碓氷峠電氣機関車進行の景
碓氷アブト式電氣機関車ノ進行
碓氷アブト式貨車進行の光景
碓氷線電氣發電所ヨリ碓氷山ヲ望ム
碓氷嶺電氣丸山變壓所
碓氷嶺電氣機関車丸山附近進行の景
碓氷嶺電氣機関車矢ヶ崎信号所附近進行の景
碓氷線熊の平停車場の景
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,000
、ユニオン 、明治44年~大正15年 1911年~1926年 、9cm×14cm 、8枚
碓氷峠電氣機関車進行の景 碓氷アブト式電氣機関車ノ進行 碓氷アブト式貨車進行の光景 碓氷線電氣發電所ヨリ碓氷山ヲ望ム 碓氷嶺電氣丸山變壓所 碓氷嶺電氣機関車丸山附近進行の景 碓氷嶺電氣機関車矢ヶ崎信号所附近進行の景 碓氷線熊の平停車場の景

中華人民共和国 : 法令・貿易・通商・実務

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
中華人民共和国・法令・貿易・通商・実務編纂委員会編、日中親善促進協会、7, 581p
初版。大型本です。除籍本の為ラベルの貼付、印、印の塗りつぶしがあります。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
中華人民共和国・法令・貿易・通商・実務編纂委員会編 、日中親善促進協会 、7, 581p
初版。大型本です。除籍本の為ラベルの貼付、印、印の塗りつぶしがあります。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

囲碁互先 定石くづし方 全 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
岩佐銈 胡桃正見、前田文進堂、大9、1冊
前田文進堂 
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

囲碁互先 定石くづし方 全 

1,000
岩佐銈 胡桃正見 、前田文進堂 、大9 、1冊
前田文進堂 

躍進大岐阜の観光と産業

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
少汚有り 93頁 躍進日本大博覧会協賛会、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

躍進大岐阜の観光と産業

5,000
少汚有り 93頁 躍進日本大博覧会協賛会 、昭11

香川進全歌集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
4,000
香川進/同書編纂委員会、短歌新聞社、平3
初版、函/美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香川進全歌集

4,000
香川進/同書編纂委員会 、短歌新聞社 、平3
初版、函/美本

増進会旬報 11月上旬号 No.23 第8巻第25号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
増進会、44p
線引き やけシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
、増進会 、44p
線引き やけシミ
  • 単品スピード注文

お地蔵さまの本 絵馬師 殿村進

柏光書房
 千葉県柏市
700
殿村進、平2
初版 天少茶シミ その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お地蔵さまの本 絵馬師 殿村進

700
殿村進 、平2
初版 天少茶シミ その他良好

タイ国 南進叢書4

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
南方産業調査会、南進社、昭和16.12、172p、B6
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
南方産業調査会 、南進社 、昭和16.12 、172p 、B6
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

平凡 TheHeibon5 進級.進学おめでとう!

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
マガジンハウス1987.5.1
付録なし良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平凡 TheHeibon5 進級.進学おめでとう!

1,000
、マガジンハウス1987.5.1
付録なし良

日進町の植物

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,070
川島勝、日進町教育委員会、1987、1
函、余白部1箇所剥がし跡
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日進町の植物

4,070
川島勝 、日進町教育委員会 、1987 、1
函、余白部1箇所剥がし跡

鉄窓の花  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
林房雄 / 先進社、先進社、昭5、1冊
 初版〔B6判〕裸本背痛(一部欠)少シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄窓の花  

5,500
林房雄 / 先進社 、先進社 、昭5 、1冊
 初版〔B6判〕裸本背痛(一部欠)少シミ

絵馬師・殿村進 左馬の本

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
殿村進著、絵馬龍、平6、26cm
初版 書込み無し 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
殿村進著 、絵馬龍 、平6 、26cm
初版 書込み無し 本体良好
  • 単品スピード注文

新制図解図学   

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
増進堂 京都大学地学会、増進堂 京都大学地学会、昭24
朱線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新制図解図学   

1,000
増進堂 京都大学地学会 、増進堂 京都大学地学会 、昭24
朱線

知命 轡田進第一句集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,500
轡田進著、梅里書房、1998年、1冊
1998年7月発行  函 377頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知命 轡田進第一句集

2,500
轡田進著 、梅里書房 、1998年 、1冊
1998年7月発行  函 377頁 A5判

聖なる映画作家,カール・ドライヤー : カタログ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500 (送料:¥200~)
国際文化交流推進協会 編、国際文化交流推進協会、2003年、94p、23cm
表紙スレ少傷み、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
国際文化交流推進協会 編 、国際文化交流推進協会 、2003年 、94p 、23cm
表紙スレ少傷み、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

文字及び假名遣の研究 <橋本進吉博士著作集>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
橋本進吉著、岩波書店、昭45、316p、22cm、1冊
函少スレ 経年ヤケ、小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字及び假名遣の研究 <橋本進吉博士著作集>

2,750
橋本進吉著 、岩波書店 、昭45 、316p 、22cm 、1冊
函少スレ 経年ヤケ、小口シミ

夢の祝祭・魂の影 : 山本進 木口木版画集 限定版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
9,900 (送料:¥520~)
山本進、形象ギャラリー、1981年、51p.、27cm
限定70部の内17番、初版、版画全10葉揃(表紙1葉・本文9葉 : 各鉛筆サイン入)、無綴、筒函:表紙側に鉛筆番号書込・背ヤケシミ・スレキズ角ヨレ多少、帙、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥520~)
山本進 、形象ギャラリー 、1981年 、51p. 、27cm
限定70部の内17番、初版、版画全10葉揃(表紙1葉・本文9葉 : 各鉛筆サイン入)、無綴、筒函:表紙側に鉛筆番号書込・背ヤケシミ・スレキズ角ヨレ多少、帙、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

図録 「SHIN MIYAZAKI 宮崎進展」 森と大地の記憶から

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
宮崎進 作、三越、1997年、頁付なし、30cm、1冊
表紙等に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
宮崎進 作 、三越 、1997年 、頁付なし 、30cm 、1冊
表紙等に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

保育学の進歩

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,160 (送料:¥300~)
日本保育学会編著、フレーベル館、542p、21cm
裸本です。ヤケシミと汚れがあります。表紙と背に傷みがあります。多少歪みがあります。昭和52年初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保育学の進歩

2,160 (送料:¥300~)
日本保育学会編著 、フレーベル館 、542p 、21cm
裸本です。ヤケシミと汚れがあります。表紙と背に傷みがあります。多少歪みがあります。昭和52年初版。
  • 単品スピード注文

府県連合共進会審査復命書 明治35年 

港や書店
 東京都文京区大塚
19,800
農商務省総務局人事課、明35、1冊
298P 表紙少ツカレ・背に題名書込 明治三十四年開催の共進会審査復命書。/熊本県主催開設第十一回九州沖縄八県連合共進会・岐阜県主催開設第五回東海農区五県連合共進会・京都府主催第一回京攝府県連合家畜共進会。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

府県連合共進会審査復命書 明治35年 

19,800
農商務省総務局人事課 、明35 、1冊
298P 表紙少ツカレ・背に題名書込 明治三十四年開催の共進会審査復命書。/熊本県主催開設第十一回九州沖縄八県連合共進会・岐阜県主催開設第五回東海農区五県連合共進会・京都府主催第一回京攝府県連合家畜共進会。

渋谷を描く <渋谷学ブックレット 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
國學院大學研究開発推進センター渋谷学研究会 編、國學院大學研究開発推進センター、平成24年、126p・・・
表紙少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋谷を描く <渋谷学ブックレット 3>

600
國學院大學研究開発推進センター渋谷学研究会 編 、國學院大學研究開発推進センター 、平成24年 、126p 、21cm 、1
表紙少スレ。

大博物学時代 : 進化と超進化の夢

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
荒俣宏 著、工作舎、1982、359p、22cm、1冊
カバーにヤケ,シミ、カバー縁にイタミ、帯にヤケ,少スレ、本体三方に薄いヤケとシミあり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
荒俣宏 著 、工作舎 、1982 、359p 、22cm 、1冊
カバーにヤケ,シミ、カバー縁にイタミ、帯にヤケ,少スレ、本体三方に薄いヤケとシミあり・中の頁は良好です
  • 単品スピード注文

福島名所・飯坂名所地図 並共進会地図 福島市街全景・福島市本町四辻景・飯坂町全景・伊達郡湯野村河岸・共進会場景他 12枚

小川書店
 東京都港区三田
8,000
丸子吉司編、丸子吉司、明治40年、12枚
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
丸子吉司編 、丸子吉司 、明治40年 、12枚

養護施設入園児童の教育と進路 : 施設・学校生活及び進路形成過程の研究

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
7,000 (送料:¥600~)
高口明久 他、多賀出版、1993、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
高口明久 他 、多賀出版 、1993 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

高遠藩校 進徳のともしび

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
岡部善治郎、「進徳のともしび」刊行会、平成16年、19cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
岡部善治郎 、「進徳のともしび」刊行会 、平成16年 、19cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

青い目の旅人たち <みやま文庫 92>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
萩原進 編、みやま文庫、1984、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
萩原進 編 、みやま文庫 、1984 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

詩集:野兎半島 1978-84年

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,500
森田進 著、書房ふたば、昭60・1985年、99p、21cm
初版・カバー ヤケシミ等・帯有・ 天地に点シミ有 .本文は書き込みもなく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集:野兎半島 1978-84年

2,500
森田進 著 、書房ふたば 、昭60・1985年 、99p 、21cm
初版・カバー ヤケシミ等・帯有・ 天地に点シミ有 .本文は書き込みもなく良好

善光寺別当大勧進写真帖

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
善光寺別当大勧進、大正12年、1冊
訂正18版保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

善光寺別当大勧進写真帖

1,000
善光寺別当大勧進 、大正12年 、1冊
訂正18版保存良好

雑賀進作品展 「慕情の調べ」

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
雑賀進、JCIIフォトサロン、2011年、23p、24×25㎝
概ね良好 函欠
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
雑賀進 、JCIIフォトサロン 、2011年 、23p 、24×25㎝
概ね良好 函欠
  • 単品スピード注文

立憲改進党趣意書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
立憲改進党、明25、1
B6-15頁、ヤケ、裏表紙に書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立憲改進党趣意書

1,000
、立憲改進党 、明25 、1
B6-15頁、ヤケ、裏表紙に書き込み

支那研究叢書 全9巻揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
15,000
東亜実進社 編、東亜実進社、大6~、9
A5版 状態良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那研究叢書 全9巻揃

15,000
東亜実進社 編 、東亜実進社 、大6~ 、9
A5版 状態良好

進歩堂 古書目録 創刊号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
進歩堂、1992年
A5判38頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

進歩堂 古書目録 創刊号

2,800
、進歩堂 、1992年
A5判38頁 古書経年のヤケシミ有

羽仁進・左幸子のアンデス旅行  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
羽仁進・左幸子、徳間書店、昭41、1冊
新書 カバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

羽仁進・左幸子のアンデス旅行  

2,000
羽仁進・左幸子 、徳間書店 、昭41 、1冊
新書 カバ

読書推進運動協議会の50年 1959~2009

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
読書推進運動協議会 編、平成24.12、439p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
読書推進運動協議会 編 、平成24.12 、439p 、A5
ISBN:**

アプトン・シンクレア評傳 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,320
フロイド・デル 小野忍 訳、先進社、昭5、1冊
先進社 
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アプトン・シンクレア評傳 

1,320
フロイド・デル 小野忍 訳 、先進社 、昭5 、1冊
先進社 

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー