文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「養 」の検索結果
55,970件

九州大学教養部三十三年史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,700 (送料:¥0~)
九州大学教養部、昭59、0頁、A5、1冊
函ヤケ・少シミ 見返値札剥跡 正誤表貼付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州大学教養部三十三年史

2,700 (送料:¥0~)
、九州大学教養部 、昭59 、0頁 、A5 、1冊
函ヤケ・少シミ 見返値札剥跡 正誤表貼付
  • 単品スピード注文

三養基郡勢要覧 昭和26年版

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,500
三養基郡統計研究会、昭26、1冊
小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三養基郡勢要覧 昭和26年版

3,500
、三養基郡統計研究会 、昭26 、1冊
小印有

犬養健集 新進傑作小説全集 第1巻

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
650
犬養健、平凡社、昭和4年
初版/裸本/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
犬養健 、平凡社 、昭和4年
初版/裸本/経年観他概状態良

教養資料 第1-5号 教養ノート(幹部用) 第1-5集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
愛知県警察本部警務部、5冊
傷み、シミ、破れ、印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、愛知県警察本部警務部 、5冊
傷み、シミ、破れ、印
  • 単品スピード注文

実験材料植物の採取と培養 訂正2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
原秀雄 著、養賢堂、1冊
裸本 インデックスシール貼付け 蔵書印 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
原秀雄 著 、養賢堂 、1冊
裸本 インデックスシール貼付け 蔵書印 書込み
  • 単品スピード注文

通訳会話法 専門部 2

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
日本通訳検定協会附属通訳養成所、日本通訳検定協会附属通訳養成所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
日本通訳検定協会附属通訳養成所 、日本通訳検定協会附属通訳養成所
  • 単品スピード注文

ルッター 教養文庫

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,010
新書サイズ 教養文庫3ルター 57頁、昭31
背上部にイタミ、ページ内は良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルッター 教養文庫

1,010
新書サイズ 教養文庫3ルター 57頁 、昭31
背上部にイタミ、ページ内は良好です。

養賢堂発行図書目録 昭和5年2月改正

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
養賢堂、昭和5年
B6変タテナガ判88頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

養賢堂発行図書目録 昭和5年2月改正

3,800
、養賢堂 、昭和5年
B6変タテナガ判88頁 古書経年のヤケシミ有

観音さまの成仏供養 念抜き供養と新仏事

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
妙法院 光悦、聖光出版、平成7、~2cm、1
カバー経年ヤケ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観音さまの成仏供養 念抜き供養と新仏事

300 (送料:¥350~)
妙法院 光悦 、聖光出版 、平成7 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

〈絵葉書〉愛知育児院 養育所南山寮 雨中運動場

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
明治期、1
1枚 森井清八が明治19年に設立した養護施設
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、明治期 、1
1枚 森井清八が明治19年に設立した養護施設

東海大学沼津教養部十年史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
編集委員会/編、東海大学沼津教養部、S57
函・小口ヤケ・シミ有り [ID:M76245]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海大学沼津教養部十年史

1,000 (送料:¥350~)
編集委員会/編 、東海大学沼津教養部 、S57
函・小口ヤケ・シミ有り [ID:M76245]
  • 単品スピード注文

国会選挙事始

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,010
犬養健、犬養健、昭9、1冊
裏表紙製本傷 23x16cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国会選挙事始

1,010
犬養健 、犬養健 、昭9 、1冊
裏表紙製本傷 23x16cm

金沢城跡に於る植物目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金大教養学部生物研究室、金大教養学部生物研究室、1962
16頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城跡に於る植物目録

2,200
金大教養学部生物研究室 、金大教養学部生物研究室 、1962
16頁、経年劣化

バヴァリアの森から <養徳叢書 ; 外国篇 1013>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
シュティフタア 著 ; 高安国世 訳、養徳社、昭23、1
B6 ヤケ シミ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
シュティフタア 著 ; 高安国世 訳 、養徳社 、昭23 、1
B6 ヤケ シミ 印

「十三仏」(鎌倉後期以前)実重の塔婆供養 

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
太田古朴、新踏社、平成1
冊子41P/表紙「「十三仏」実重の塔婆供養」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「十三仏」(鎌倉後期以前)実重の塔婆供養 

2,000
太田古朴 、新踏社 、平成1
冊子41P/表紙「「十三仏」実重の塔婆供養」

松田優作 炎 静かに <現代教養文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
400
山口猛、社会思想社 、、1994、268p
第3刷 カバー 本体良好[棚番号]教養文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松田優作 炎 静かに <現代教養文庫>

400
山口猛 、社会思想社 、 、1994 、268p
第3刷 カバー 本体良好[棚番号]教養文庫

空間,時間,そして人類: 時空認識の人類史 (教養選書86)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
グレイアム クラーク (著)、服部 研二 (訳)、法政大学出版局、223, 27p
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
グレイアム クラーク (著)、服部 研二 (訳) 、法政大学出版局 、223, 27p
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

米食と日本人の栄養 2 米の栄養科学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
全国米穀配給協会、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、全国米穀配給協会 、21cm
  • 単品スピード注文

小児の歯科栄養ハンドブック

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
2,000
深田英朗・赤坂守人 編集、医歯薬出版株式会社、1980、1
C+ 第1版第1刷、函少ヤケ・少スレ 「小児の一般栄養」「砂糖およびその周辺的問題」「栄養の過不足がもたらす口腔表徴」などなど
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小児の歯科栄養ハンドブック

2,000
深田英朗・赤坂守人 編集 、医歯薬出版株式会社 、1980 、1
C+ 第1版第1刷、函少ヤケ・少スレ 「小児の一般栄養」「砂糖およびその周辺的問題」「栄養の過不足がもたらす口腔表徴」などなど

利益追求と養鶏経営 愛知・浮野養鶏の展開

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
谷祝夫 著、鶏の研究社、昭63.6、172p、A5
ISBN:4-931104-19-3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

利益追求と養鶏経営 愛知・浮野養鶏の展開

5,500
谷祝夫 著 、鶏の研究社 、昭63.6 、172p 、A5
ISBN:4-931104-19-3

實地改良 蠶事新説  養蚕詳説

ほその書店
 長野県上田市常田
12,500
鹽見文準、大草常章、明治23年8月5日 1890年、198頁+図、18.5cm×12.5cm、1冊
石版図多数入り 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,500
鹽見文準 、大草常章 、明治23年8月5日 1890年 、198頁+図 、18.5cm×12.5cm 、1冊
石版図多数入り 印

愛媛県魚類養殖業の歴史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
愛媛県かん水養魚協議会、平成10、1
大判。函入。本体良好。正誤表付。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛媛県魚類養殖業の歴史

1,650
、愛媛県かん水養魚協議会 、平成10 、1
大判。函入。本体良好。正誤表付。白色函。

養老公園養老寺孝子古蹟絵葉書 岐阜県

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養老公園養老寺孝子古蹟絵葉書 岐阜県

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

日本養鶏大観 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
42,000
足立松陽編、愛知養鶏新聞社、昭9、1270頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本養鶏大観 

42,000
足立松陽編 、愛知養鶏新聞社 、昭9 、1270頁 、A5 、1冊

易学諺解

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
佐久間順正、玉養堂・金養堂、嘉永4、全2冊揃
225×150 和本 書き題箋 上巻綴り紐緩み、状態経年並 89丁
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

易学諺解

5,340
佐久間順正 、玉養堂・金養堂 、嘉永4 、全2冊揃
225×150 和本 書き題箋 上巻綴り紐緩み、状態経年並 89丁

栄養の日本 第9巻11号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥230~)
杉本正春編、日本栄養連盟会、S15年11月、1冊
79頁・やけシミ有・角イタミ折れ跡・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥230~)
杉本正春編 、日本栄養連盟会 、S15年11月 、1冊
79頁・やけシミ有・角イタミ折れ跡・B5
  • 単品スピード注文

鐘の話 弘文堂教養文庫

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
青木一郎、昭23、新書判、1冊
弘文堂教養文庫 新書判 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鐘の話 弘文堂教養文庫

4,000
青木一郎 、昭23 、新書判 、1冊
弘文堂教養文庫 新書判 

果樹園芸総論環境・結実・栄養編

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
2,000
小林 章、養賢堂発行、昭和47年14刷、486p、22×16×3.5cm
函イタミ・シミ。見開きヤケ。小口微シミ。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小林 章 、養賢堂発行 、昭和47年14刷 、486p 、22×16×3.5cm
函イタミ・シミ。見開きヤケ。小口微シミ。

米国実利養鶏の実際

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,800
深澤正策/発行者―高橋徳次他、養鶏之日本社、1931
初裸本、シミ装少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国実利養鶏の実際

4,800
深澤正策/発行者―高橋徳次他 、養鶏之日本社 、1931
初裸本、シミ装少痛

修養団運動八十年史 「わが国社会教育の源流」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,500
同編纂委員会、修養団、昭61
函少傷 本体問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

修養団運動八十年史 「わが国社会教育の源流」

2,500
同編纂委員会 、修養団 、昭61
函少傷 本体問題なし

養正躍進 創刊号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,200
長町養正躍進会(仙台)、昭和3
P44/表紙個人印、ホッチキスサビシミ、上縁少シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

養正躍進 創刊号

2,200
、長町養正躍進会(仙台) 、昭和3
P44/表紙個人印、ホッチキスサビシミ、上縁少シミ

養鯉法解説 学理実際(農業実行叢書)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
石川 久治、養賢堂、昭和8.10、239p、A5
少イタミ 少書込 頁外れ 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石川 久治 、養賢堂 、昭和8.10 、239p 、A5
少イタミ 少書込 頁外れ 裸本 ISBN:**

アカムシの研究 - 養魚餌料の飼育培養法

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
代田昭彦、恒星社厚生閣、S44、1
A5-148頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アカムシの研究 - 養魚餌料の飼育培養法

2,000
代田昭彦 、恒星社厚生閣 、S44 、1
A5-148頁・ヤケ・カバー

水圏の富栄養化と水産増養殖

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
日本水産学会編、恒星社厚生閣、昭48、1
カバー、水産学シリーズ1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水圏の富栄養化と水産増養殖

1,010
日本水産学会編 、恒星社厚生閣 、昭48 、1
カバー、水産学シリーズ1

世界教養全集17 日本文化史研究・蘭学事始・黒船前後・おらんだ正月 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
世界教養全集、1964、1
函月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界教養全集17 日本文化史研究・蘭学事始・黒船前後・おらんだ正月 

1,500
、世界教養全集 、1964 、1
函月報

養鶏奨励ニ関スル法規

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
農林省畜産局、昭4、1
新書判-52頁・ヤケ・付,「養鶏技術練習生採用規定」付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

養鶏奨励ニ関スル法規

2,000
、農林省畜産局 、昭4 、1
新書判-52頁・ヤケ・付,「養鶏技術練習生採用規定」付

手づくりの教材・教具による授業 障害児教育の新展開 7

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
石川県立明和養護学校教材ライブラリー委員会【著】、明治図書、178
強めのヤケシミがあります。カバーに多少汚れ傷みと背に色あせがあります。見返しに蔵書印と記名の塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
石川県立明和養護学校教材ライブラリー委員会【著】 、明治図書 、178
強めのヤケシミがあります。カバーに多少汚れ傷みと背に色あせがあります。見返しに蔵書印と記名の塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

昭和拾参年養蚕経営(桑繭)生産費調査 附養蚕経営(桑繭)現金収支調査

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
福岡県農会 編、昭14.7、28p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和拾参年養蚕経営(桑繭)生産費調査 附養蚕経営(桑繭)現金収支調査

4,400
福岡県農会 編 、昭14.7 、28p 、A5
ISBN:**

改良養蠶法

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 改良養蠶法
【巻冊】 四六判一册
【著者】 井上伍鹿著
【成立】 明41

★ 青木嵩山堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 改良養蠶法 【巻冊】 四六判一册 【著者】 井上伍鹿著 【成立】 明41 ★ 青木嵩山堂

養蚕団体史

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,000
全国養蚕農業協同組合連合会、1964、1
609頁、A5判、函、良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、全国養蚕農業協同組合連合会 、1964 、1
609頁、A5判、函、良好、レターパックプラスでの発送

入門栄養学 食物・栄養科学シリーズ1

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
北岡正三郎、培風館、1998年
改訂14刷・カバー付  A5判165頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

入門栄養学 食物・栄養科学シリーズ1

550
北岡正三郎、培風館、1998年
改訂14刷・カバー付  A5判165頁

非栄養素の分子栄養学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,996 (送料:¥350~)
0、建帛社、2017年5月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非栄養素の分子栄養学

1,996 (送料:¥350~)
、建帛社 、2017年5月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、264 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

新版法人資本主義の構造

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
奥村宏、社会思想社 現代教養文庫、1991
現代教養文庫 カバー欠
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新版法人資本主義の構造

500
奥村宏 、社会思想社 現代教養文庫 、1991
現代教養文庫 カバー欠

教養人の世界史 上中下 現代教養文庫

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,000
板倉勝正ほか著、社会思想社、昭和49年、3
重版、 カバー、三方ひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教養人の世界史 上中下 現代教養文庫

2,000
板倉勝正ほか著 、社会思想社 、昭和49年 、3
重版、 カバー、三方ひやけ

真珠養殖全書

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
5,500
全国真珠養殖漁業協同組合、昭52、702p、A5判、1
非売品  函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、全国真珠養殖漁業協同組合 、昭52 、702p 、A5判 、1
非売品  函背ヤケ

新版 介護福祉士養成講座15 資料編

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
福祉士養成講座編集委員会、中央法規出版、2005年2月、1冊
カバー、B5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 介護福祉士養成講座15 資料編

1,010
福祉士養成講座編集委員会 、中央法規出版 、2005年2月 、1冊
カバー、B5判

1200kcalの和風献立<(バランス献立シリーズ>?

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
女子栄養大学出版部編、女子栄養大学出版部、1997年8刷、125p、A5
未読
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1200kcalの和風献立<(バランス献立シリーズ>?

400
女子栄養大学出版部編 、女子栄養大学出版部 、1997年8刷 、125p 、A5
未読

教育法規註解(教師養成研究会叢書別冊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,680
教師養成研究会、学芸図書、1952
重版カバ300頁超、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育法規註解(教師養成研究会叢書別冊)

1,680
教師養成研究会 、学芸図書 、1952
重版カバ300頁超、少ヤケ

修養団捧誠会 総裁 出居清太郎先生 感詩集 第3巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
修養団捧誠会、昭36、1
B6 少ヤケスレ 日付書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、修養団捧誠会 、昭36 、1
B6 少ヤケスレ 日付書込み

特別養護老人ホーム かしま荘 創立25周年記念誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
社会福祉法人 養生会、平成19年、55p、30p
少スレ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別養護老人ホーム かしま荘 創立25周年記念誌

800
、社会福祉法人 養生会 、平成19年 、55p 、30p
少スレ。書込みなし。

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー