文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カイエ 1」の検索結果
1,259件

仏文パブロ・ピカソ カタログ・レゾネ

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500,000
デルフォス編 カイエ・ダール社、昭32、1冊
1~33巻中第11巻欠 32冊 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏文パブロ・ピカソ カタログ・レゾネ

1,500,000
デルフォス編 カイエ・ダール社 、昭32 、1冊
1~33巻中第11巻欠 32冊 美本

福岡県酒類販売株式会社第一回営業報告書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
福岡県酒類販売株式会社、昭17、14頁、B6、1冊
自昭和十六年十月三日 至昭和十七年六月三十日
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥0~)
、福岡県酒類販売株式会社 、昭17 、14頁 、B6 、1冊
自昭和十六年十月三日 至昭和十七年六月三十日
  • 単品スピード注文

世界演劇史 2巻

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
カール・マンツィウス、飯塚友一郎訳、平凡社、昭 6
印 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界演劇史 2巻

5,500
カール・マンツィウス、飯塚友一郎訳 、平凡社 、昭 6
印 シミ

熊から王へ カイエ・ソバージュ2

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
700 (送料:¥185~)
中沢新一、講談社、2004年、248頁、四六判
第5刷 ソフトカバー フチ少傷ミ 小口に少汚レ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥185~)
中沢新一 、講談社 、2004年 、248頁 、四六判
第5刷 ソフトカバー フチ少傷ミ 小口に少汚レ
  • 単品スピード注文

東京大正博覧会絵葉書18枚

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
6,600
美人嶋旅行館・三笠艦他 白黒・1枚スタンプ・袋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大正博覧会絵葉書18枚

6,600
美人嶋旅行館・三笠艦他 白黒・1枚スタンプ・袋

【裁断本】熊から王へ カイエ・ソバージュ2 〈講談社選書メチエ〉

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
中沢新一、講談社、平成16
重版カバー  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】熊から王へ カイエ・ソバージュ2 〈講談社選書メチエ〉

550
中沢新一 、講談社 、平成16
重版カバー  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

海援隊遺文-坂本龍馬と長岡謙吉-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
山田一郎、新潮社、1991、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海援隊遺文-坂本龍馬と長岡謙吉-

1,300
山田一郎 、新潮社 、1991 、1冊
日焼け

第一回杵築先哲遺芳展覧会目録 昭和18年12月

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
5,000
杵築先哲追遠会 A5判 80頁 謄写版、昭和18、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第一回杵築先哲遺芳展覧会目録 昭和18年12月

5,000
杵築先哲追遠会 A5判 80頁 謄写版 、昭和18 、1

世界映画史 1:第2版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800 (送料:¥600~)
G.サドゥール/丸尾定訳、みすず書房、1980、A5、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
G.サドゥール/丸尾定訳 、みすず書房 、1980 、A5 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

大正1・2・4年度第13・15回営業報告書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
9,000
南満州鉄道株式会社、3冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正1・2・4年度第13・15回営業報告書

9,000
南満州鉄道株式会社 、3冊

アルトー・コレクション 1 ロデーズからの手紙/3 カイエ の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,150
アントナン・アルトー/宇野邦一 他訳、月曜社、2022、2
カバー。美本。初版。定価合計:8800円+税。白色/灰色カバー。(1,3のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アルトー・コレクション 1 ロデーズからの手紙/3 カイエ の2冊

8,150
アントナン・アルトー/宇野邦一 他訳 、月曜社 、2022 、2
カバー。美本。初版。定価合計:8800円+税。白色/灰色カバー。(1,3のみ)。

迷宮の王子 恋の話 (古典から生まれた新しい物語)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
日本児童文学者協会編 スカイエマ絵、偕成社、2017
初版 B6判 カバー付 良好 当時定価1200+税   【管理番号:145-17 n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迷宮の王子 恋の話 (古典から生まれた新しい物語)

300
日本児童文学者協会編 スカイエマ絵 、偕成社 、2017
初版 B6判 カバー付 良好 当時定価1200+税   【管理番号:145-17 n-1】

世界映画史 1・2揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,500
サドゥール/丸尾定訳編、みすず書房、昭55、2冊
第2版 菊判 カバー付 世界映画史1映画題名索引増補・訂正冊子付 定価45050円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界映画史 1・2揃い

8,500
サドゥール/丸尾定訳編 、みすず書房 、昭55 、2冊
第2版 菊判 カバー付 世界映画史1映画題名索引増補・訂正冊子付 定価45050円

日本社会衛生年鑑 昭和2年版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
労働科学研究所 編、労働科学研究所、23-27cm
裸本 中表紙に複数蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
労働科学研究所 編 、労働科学研究所 、23-27cm
裸本 中表紙に複数蔵書印

一枚刷越前鎌並二利器販売御披露

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
大山商会(越前国武生町)、明28、1枚
19×30
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷越前鎌並二利器販売御披露

10,500
大山商会(越前国武生町) 、明28 、1枚
19×30

神の発明 カイエ・ソバージュ Ⅳ 講談社選書メチエ

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
中沢新一、講談社、2003、1
B6判カバー 状態経年普通 書込線引き等無し 帯は欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神の発明 カイエ・ソバージュ Ⅳ 講談社選書メチエ

750 (送料:¥185~)
中沢新一 、講談社 、2003 、1
B6判カバー 状態経年普通 書込線引き等無し 帯は欠
  • 単品スピード注文

円空研究 1~23号+別巻1・2 25冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
77,000
円空学会編、人間の科学社、昭48、25冊
B5判 1~5巻は函付 6、7、別巻はカバー付 8巻からは並製本 函少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円空研究 1~23号+別巻1・2 25冊

77,000
円空学会編 、人間の科学社 、昭48 、25冊
B5判 1~5巻は函付 6、7、別巻はカバー付 8巻からは並製本 函少イタミ有り

銅版画による19世紀末世界への旅

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
北村孝一 編、東京堂、1989年(平成元年)、166p、19×26cm
カバー、状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
北村孝一 編 、東京堂 、1989年(平成元年) 、166p 、19×26cm
カバー、状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

月刊 繪本の世界 絵本と児童文化の綜合誌 1974年3月 シリーズ・民族と民話と絵本 ハンガリー編 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
らくだ出版デザイン、29cm、1
表紙少スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊 繪本の世界 絵本と児童文化の綜合誌 1974年3月 シリーズ・民族と民話と絵本 ハンガリー編 

1,010
、らくだ出版デザイン 、29cm 、1
表紙少スレ有

共産党は弾劾する! : ?田球一国会演説集 下

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,000
日本?年共産黨同盟出版部、126p、19cm
経年やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共産党は弾劾する! : ?田球一国会演説集 下

8,000
、日本?年共産黨同盟出版部 、126p 、19cm
経年やけ。本文良好。

【裁断本】 熊から王へ カイエ・ソバージュ2 〈講談社選書メチエ〉

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
中沢新一、講談社、2004
重版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 熊から王へ カイエ・ソバージュ2 〈講談社選書メチエ〉

550
中沢新一 、講談社 、2004
重版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

本の雑誌 1994年7月号(アカイエ蚊激襲号)特大号No133

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
椎名誠編、本の雑誌社、1994・7・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:同好の士、熱き一冊を語る’94
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本の雑誌 1994年7月号(アカイエ蚊激襲号)特大号No133

400
椎名誠編 、本の雑誌社 、1994・7・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:同好の士、熱き一冊を語る’94

世界映画史 1 [第二版]

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥600~)
G.サドゥール 著 ; 丸尾定 訳、みすず書房、1980、458, 87p 図版24枚、22cm、1・・・
カバスレイタミ 本文書込みなし 天・小口薄ヤケ少黒ずみ

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界映画史 1 [第二版]

2,000 (送料:¥600~)
G.サドゥール 著 ; 丸尾定 訳 、みすず書房 、1980 、458, 87p 図版24枚 、22cm 、1冊
カバスレイタミ 本文書込みなし 天・小口薄ヤケ少黒ずみ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ユビキタスネット社会への日本の課題 : ウェブ新時代を迎えて <調査報告 2007-1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
日本経済調査協議会[編]、日本経済調査協議会、2007、30cm、4, 134p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
日本経済調査協議会[編] 、日本経済調査協議会 、2007 、30cm 、4, 134p
紙装
  • 単品スピード注文

古代文化 208号 押型文土器底部のアンペラ状圧痕の一例 三重県南勢町の遺物

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
古代学協会 A5、昭和51、1
28-6号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代文化 208号 押型文土器底部のアンペラ状圧痕の一例 三重県南勢町の遺物

1,000
古代学協会 A5  、昭和51 、1
28-6号

触手ある都会 : エミイル・ヴェルハレン詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
ヴェルハレン 著 ; 新城和一 訳、洛陽堂、368p 肖像、19cm
初版 函欠 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
ヴェルハレン 著 ; 新城和一 訳 、洛陽堂 、368p 肖像 、19cm
初版 函欠 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

海援隊誕生記

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
400
宮地佐一郎、旺文社、1986年7月初
旺文社文庫。カバーやや擦れ背上下部やや傷み。カバー折返部及び最終広告頁に小値札跡
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海援隊誕生記

400
宮地佐一郎 、旺文社 、1986年7月初
旺文社文庫。カバーやや擦れ背上下部やや傷み。カバー折返部及び最終広告頁に小値札跡

世界映画芸術史

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
山根章弘、三一書房、昭41、1冊
エロティシズム50年の流れ 外函汚れ傷み 少汚れ 少傷み 21.5×15.5 275+1+21
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界映画芸術史

2,000
山根章弘 、三一書房  、昭41 、1冊
エロティシズム50年の流れ 外函汚れ傷み 少汚れ 少傷み 21.5×15.5 275+1+21

カイエ 1978年12月臨時増刊号  総特集:島尾敏雄

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
島尾敏雄、吉本隆明、針生一郎、種村季弘、松本健一、金井美恵子、飯島耕一・他、冬樹社
1978年・ヤケシミスレ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カイエ 1978年12月臨時増刊号  総特集:島尾敏雄

1,200
島尾敏雄、吉本隆明、針生一郎、種村季弘、松本健一、金井美恵子、飯島耕一・他 、冬樹社
1978年・ヤケシミスレ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

カイエ 1978年9月号 第1巻第3号 特集 アルチュール・ランボオ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
「ランボオ<地獄の一季節>」澁澤孝輔訳、「討論 ランボオと現代」粟津則雄・出口裕弘・渋沢孝輔他、冬樹・・・
表紙スレ有 少シミ有 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カイエ 1978年9月号 第1巻第3号 特集 アルチュール・ランボオ

400
「ランボオ<地獄の一季節>」澁澤孝輔訳、「討論 ランボオと現代」粟津則雄・出口裕弘・渋沢孝輔他 、冬樹社 、昭53 、1
表紙スレ有 少シミ有 経年並

「路面電車の基礎知識」 <イカロスmook マニアの王道>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
谷川一巳, 西村慶明, 水野良太郎 著、イカロス、1999年、239p、19cm、1冊
カバーに幾分のスレキズ痛みがあります 三方に経年のヤケ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
谷川一巳, 西村慶明, 水野良太郎 著 、イカロス 、1999年 、239p 、19cm 、1冊
カバーに幾分のスレキズ痛みがあります 三方に経年のヤケ 本文に特段の支障はありません

森本哲郎 世界への旅 本巻10巻+別巻 全11巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
15,000 (送料:¥1,130~)
森本哲郎 著、新潮社、1993-1994、20cm
微ヤケ 巻によってはカバーに強シミ
小口三方薄シミ~シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥1,130~)
森本哲郎 著 、新潮社 、1993-1994 、20cm
微ヤケ 巻によってはカバーに強シミ 小口三方薄シミ~シミ
  • 単品スピード注文

蝶々夫人に赤い靴

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
森雅裕 著、中央公論社、1991、267p、20cm、1冊
カバー付き・本体は見返しにラベル剥がし跡が一箇所ありますが、他は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
森雅裕 著 、中央公論社 、1991 、267p 、20cm 、1冊
カバー付き・本体は見返しにラベル剥がし跡が一箇所ありますが、他は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

音楽会へようこそ! : 15 sparkling piano solos やさしいピアノ小品集

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200 (送料:¥185~)
キャロリン・ミラー [作曲] ; 安田裕子訳・解説、全音楽譜出版社、45p、31cm
【2015年/第1版第6刷】概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
キャロリン・ミラー [作曲] ; 安田裕子訳・解説 、全音楽譜出版社 、45p 、31cm
【2015年/第1版第6刷】概ね良好
  • 単品スピード注文

魔法の世界エストカープ ウィッチワールドシリーズ 全5巻 創元推理文庫 <1.魔法の世界エストカープ 2.魔法の世界の凱歌 3.魔法の世界の三兄妹 4.魔法の世界の幻術 5.魔法の世界の夜明け>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
アンドレ・ノートン 著 ; 厚木淳・榎林哲 訳、東京創元社、1976、文庫、5
重版 カバー少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
アンドレ・ノートン 著 ; 厚木淳・榎林哲 訳 、東京創元社 、1976 、文庫 、5
重版 カバー少痛み

世界映画名作全史 戦前篇 A5 永久保存版

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
著:猪俣勝人、社会思想社、1983
A5、カバ、帯、431p、初版1刷。カバ背に少ヤケあり。本体天に僅かな埃シミ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界映画名作全史 戦前篇 A5 永久保存版

800
著:猪俣勝人 、社会思想社 、1983
A5、カバ、帯、431p、初版1刷。カバ背に少ヤケあり。本体天に僅かな埃シミ。本文良好。

一社会運動家の回想

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
難波英夫、白石書店、昭49、四六判、1冊
函背わずかに痛み、経年ヨゴレ 本体に帯 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
難波英夫 、白石書店 、昭49 、四六判 、1冊
函背わずかに痛み、経年ヨゴレ 本体に帯 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

対称性人類学 <講談社選書メチエ カイエ・ソバージュ 291 5>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
中沢新一 著、講談社、2004、302p、19cm
B6判 初版  カバー 帯強スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
中沢新一 著 、講談社 、2004 、302p 、19cm
B6判 初版  カバー 帯強スレ

対称性人類学 <講談社選書メチエ カイエ・ソバージュ 291 5>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
中沢新一 著、講談社、2006年、302p、19cm
9刷 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対称性人類学 <講談社選書メチエ カイエ・ソバージュ 291 5>

300
中沢新一 著 、講談社 、2006年 、302p 、19cm
9刷 キズ・ヨゴレ

ヨーロッパ=ドイツへの道 統一ドイツの現状と課題

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,800
坂井榮八郎/保坂一夫(編)、東京大学出版会、平8
<天に埃シミ/カバーに小修と退色有> (定価4,738) 総306頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ=ドイツへの道 統一ドイツの現状と課題

1,800
坂井榮八郎/保坂一夫(編) 、東京大学出版会 、平8
<天に埃シミ/カバーに小修と退色有> (定価4,738) 総306頁

特集 花田清輝 「カイエ」2巻11号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
冬樹社、昭和54年11月
A5 246P 経年
対話「花田清輝を読む」:樺山紘一・川本三郎
エッセイ:飯沢匡・杉浦明平・唐十郎
評論:野口武彦・野島秀勝・宮内豊・松本健一上野昴志・有田忠郎
小論:磯田光一・池内紀
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 花田清輝 「カイエ」2巻11号

1,650
、冬樹社 、昭和54年11月
A5 246P 経年 対話「花田清輝を読む」:樺山紘一・川本三郎 エッセイ:飯沢匡・杉浦明平・唐十郎 評論:野口武彦・野島秀勝・宮内豊・松本健一上野昴志・有田忠郎 小論:磯田光一・池内紀

カイエ 第1巻第1号 第1巻第2号 2冊 1978年7・8月号 特集:80年代文学へ向けて/80年代芸術へ向けて

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,220
小野好恵編、、冬樹社、昭和53年、菊 判、1冊
創刊号/創刊2号の2冊 本文はきれい 天ヤケ、シミ 小口薄ヤケ  背・辺部シミ              (倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カイエ 第1巻第1号 第1巻第2号 2冊 1978年7・8月号 特集:80年代文学へ向けて/80年代芸術へ向けて

1,220
小野好恵編、 、冬樹社 、昭和53年 、菊 判 、1冊
創刊号/創刊2号の2冊 本文はきれい 天ヤケ、シミ 小口薄ヤケ  背・辺部シミ              (倉

一橋大学学問史 一橋大学創立百年記念

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
一橋大学学園史編集委員会編、一橋大学学園史編集委員会、昭57、26x18cm、1冊
函欠 背少ヤケ 本文良好 26x18cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一橋大学学問史 一橋大学創立百年記念

3,500
一橋大学学園史編集委員会編 、一橋大学学園史編集委員会 、昭57 、26x18cm 、1冊
函欠 背少ヤケ 本文良好 26x18cm

世界映画全史 全12冊のうち巻1~10揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
39,000
ジョルジュ・サドゥール 村山匡一郎・出口丈人訳、国書刊行会、1992年、10冊
巻1.2.3函フチ少へこみあり 巻9.10函フチ少ヨレあり 表紙少スレ 巻1.4.5.6小口少シミ普通 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界映画全史 全12冊のうち巻1~10揃

39,000
ジョルジュ・サドゥール 村山匡一郎・出口丈人訳 、国書刊行会 、1992年 、10冊
巻1.2.3函フチ少へこみあり 巻9.10函フチ少ヨレあり 表紙少スレ 巻1.4.5.6小口少シミ普通 A5判

詳解英和辞典 付・回顧録「辞書編纂苦心談」

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
12,000 (送料:¥600~)
入江祝衛:編 永嶋大典:解説、名著普及会、1985
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
【裸本】函欠裸本。1985年復刻初版。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詳解英和辞典 付・回顧録「辞書編纂苦心談」

12,000 (送料:¥600~)
入江祝衛:編 永嶋大典:解説 、名著普及会 、1985
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 【裸本】函欠裸本。1985年復刻初版。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

魔都の封印を解け! : 世界エトランゼ街道

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
大高未貴 著、防衛弘済会、2008、335p、19cm
カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔都の封印を解け! : 世界エトランゼ街道

800
大高未貴 著 、防衛弘済会 、2008 、335p 、19cm
カバー 帯付

戦国の城をさぐる : 松戸市根木内歴史公園開園記念企画展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
松戸市立博物館 編、松戸市立博物館、79p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国の城をさぐる : 松戸市根木内歴史公園開園記念企画展

2,000
松戸市立博物館 編 、松戸市立博物館 、79p 、30cm 、1冊

[図録]戦国の城をさぐる : 松戸市根木内歴史公園開園記念企画展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
松戸市立博物館 編、松戸市立博物館、2006、30cm、79p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
松戸市立博物館 編 、松戸市立博物館 、2006 、30cm 、79p

信濃教育会沿革概要

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
信濃教育会、昭10
菊判 「沿革」45P+「信濃図書館の沿革」10P+「信濃教育会各種一覧表」153P
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信濃教育会沿革概要

2,200
信濃教育会 、昭10
菊判 「沿革」45P+「信濃図書館の沿革」10P+「信濃教育会各種一覧表」153P

日本海沿岸のやきもの展(図録) 福井県陶芸館開館8周年記念

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
楢崎彰一「日本海沿岸の古陶」、福井県陶芸館、昭54
B5判 64頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本海沿岸のやきもの展(図録) 福井県陶芸館開館8周年記念

1,500
楢崎彰一「日本海沿岸の古陶」 、福井県陶芸館 、昭54
B5判 64頁 

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー